Неконсервативные силы ФРГ: идеология и политика Кузнецов, Владимир Александрович




Кузнецов, Владимир Александрович. Неконсервативные силы ФРГ: идеология и политика : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1991.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Человечество, находясь на пороге нового тысячелетия, не может не заниматься поисками путей дальнейшего развития цивилизации. Очень важно при этом уметь улавливать объективные тенденции общественных изменении, вырабатывать социально-экономические и политические ыеханизш преодоления возникающих кризисных ситуаций.

Период 60-70-х годов охарактеризовался серьезнш обострением социальных и политических конфликтов, активизацией радикального левого движения, волной терроризма, захвативэего многие страны Запада. Положение усугубил разразившийся в середине 70-х годов мощный экономический кризис.

Но к началу 80-х годов капитализму удалось сгладить многие конфликты, приспособиться к требованиям вренени яірог-ресса, прибегнув к новой экономической и социальной политике, основанной на идеях неоконсерватизма.

Неоконсерватизм являясь совокупностью философских, экономических и социально-политических взглядов, всего за несколько лет превратился из чисто академического учения в один из важнейших факторов идеологической и политической лизни большинства стран Запада.

Неоконсерваторы предложили свое концепцию миропонимания, свою систему ценностей, свои экономические рецепты для выхода из кризиса. Воплощение их в практику позволило ведущим капиталистическим странам за короткий срок обеспечить значительный экономический рост, в известной степени снять социальную напряженность, найти социальный и классовый консенсус различных групп общества.

Научная и политическая актуальность данного диссертационного исследования заключается в необходимости изучения неоконсервативных концепций современного капитализма, нгращкх ведущую роль в развитии идейной кизки современного общества, го шогон определяющих его экономическую, социальную и внешнею политику. С наибольшей резкостью и четкостью неоконсер-ватизм, как политическое движенке, проявлялся, когда во главо

- 2 -его находились Р.Рейган в США, ы.Тэтчер в Великобритании, Ж.Ширак во Франции, Я.Накасоне в Японии, Г.Коль в ФРГ. Некоторые черты неоконсерватизма оказались смягченными политическими реалиями второй половины 80-х годов (в первую очередь во внешней политике), но все же основные постулаты неоконсервативной теории по-прежнему находятся в идейном багаже многих политических консервативных партий. Более того, ряд рецептов неоконсерваторов взяли на вооружение либералы и даже социал-демократы и "зеленые".

Характерно, что консерватизм перешел национальные рамки отдельных стран и даже в организационном плане стал, можно сказать, "транснациональным явлением". В 1976 году появилась Европейская народная партия, в 1978 - Европейский демократический союз, в 1982 - Христианско-демократический интернационал. Самым же крупным международным объединением консерваторов стал международный "демократический союз, возникший в ионе 1983 г. и объединяющий в настоящее время 27 политических партий консервативного направления.

Многочисленные же прогнозы советских исследователей и западных ученых марксистской и социал-демократической ориентации относительно того, что новый консерватизм есть ничто иное, как преходящая мода, кратковременное явление оказались несостоятельными. Хотя, надо признать, во многих научных трудах эта посылка еще остается до сих пор, а неоконсерватизм по-прежнему зачастую трактуется как "реакционное буржуазное идейно-политическое течение" . Утверждается, например, что "...в США, Великобритании, ФРГ, франции, Японии, Канаде на авансцену политической жизни вышли правые, неоконсервативные силы, выражающие волю и интересы экстремистских, откровенно антирабочих, крайне реакционно настроенных кругов монополитической буржуазии"2. И подобные оценки нередки.

  1. Краткий словарь по научному коммунизму. - м., 1989. - С.243.

  2. Киселев И.Я. Неоконсерваторы против рабочего класса. -и.: Юридическая литература. - 1988. - Сб.

Ксли занять такую позицию и разоблачать неоконсерваторов только лишь как реакционеров, мы никогда не сможем выяснить суть этого сложного явления, не поймем большую, или, скажем так, значительную часть избирателей на Западе, голосующих за консерваторов.

Современная ситуация в мире и логика жизни подсказывают иной путь. Многовариантность общественного развития предполагает уважение к взглядан и позициям других, терпимость, готовность воспринимать иное не обязательно как плохое или враждебное.

Необходимость изучения неоконсерватизма диктуется еще одним обстоятельством. Ясно, что ни одна страна, в том числе и СССР, не может оставаться в стороне от общего процесса развития в мире, что двум общественным системам придется на протяжении обозримого, во всяком случае, периода сосуществовать друг с другом. И в таком случав "неизбеяно соревнование двух типов ответов, которые будут давать эти общественные системы на вопросы, поставленные жизнью. А в соревновании выигрывает тот, кто использует и лучшие находки конкурента: тот же, кто пренебрегает лучшим опытом, обречен на проигрыш . И почему би нам в той сложнейшей ситуации, в которой оказалась сейчас страна, не присмотреться к рецептам, прежде всего экономическим, предложенным неоконсерваторами для выхода из кризиса?

Весьма актуальным, полагает автор, является и выбор страны для исследования. Т в ряду других стран Запада имеет для нас особое значение. Здесь играет свою роль и история, и геополитическое положение Германии, и чисто экономический интерес. С 1972 г. ФРГ является ведущим торговым партнером СССР среди капиталистических стран. А в связи с объединением Германии роль "германского фактора" возросла еще больше.

Впрочем, дальнейшее развитие отношений между СССР и Германией важно не только для этих государств. "Наше сотрудничество, - заметил М.С.Горбачев в ходе своего официального

I. Социальный прогресс в современном мире. Тезисы для обсуждения //Коммунист. - 1988. - № 7. - С.8Ь-86.

- 4 -визита в ФРІ' - может быть катализатором новых отношений между Востоком к Западом в целом".

Актуальность проблемы, необходимость освещения ее с точки зрения нового политического мышления предполагают следующую формулировку характера новизны исследования.

Рассматриваемая в диссертации тема носит проблемный характер. Основываясь на позициях политического реализма, автор стремится отказаться от стереотипных подходов к анализу буржуазных теорий, памятуй о предупреждении Маркса, что к буржуазной науке не следует относиться как к "скоплению нелепостей", отвергать их, "поворачиваясь к ним спиной, бормоча по их адресу несколько сердитых и банальных фраз".

В диссертации делается попытка выделить ряд рациональных положений неоконсервативной теории и ее воплощения в политическую практику. Ответ на вопрос об итогах деятельности западногерманских неоконсерваторов не представляется диссертанту однозначно отрицательным. Скорее - наоборот. Подчеркивается стремление консерваторов к формированию и сохранению определенной системы ценностных ориентации и моральных установок, во многом составляющих основу общегосударственного консенсуса и позволяющих поддерживать в обществе более или менее стабильное "статус-кво", свободное от "излишнего демократизма", правого и левого радикализма.

Неоконсерватизм - чрезвычайно многослойное явление, со своей спецификой в каждой стране. В советской научной литературе имеются работы, посвященные тем или иным сторонам неоконсерватизма ФРГ (обзор их будет дан ниже), но отсутствуют пока исследования, рассматривающие весь комплекс связанных с ним вопросов: историю, философию, политику, экономику, анализ деятельности консервативных партий. Настоящая диссертация

  1. Визит М.С.Горбачева в ФРГ, 12-15 июня 1989 г. Документы и материалы. - Ы.: Политиздат, 1989. - С.72.

  2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.І. - С.420.

- 5 -является первой попыткой восполнить этот пробел1.

Отсюда вытекают следующие задачи исследования:

определить генезис и основные черты неоконсерватизма ФРГ, выявить его отличие от "традиционалистов", неофашистов и "новых правых", исследовать сильные и слабые стороны выдвигаемых неоконсервативных концепций;

рассмотреть соответствие теоретических постулатов западногерманских консерваторов политической практике 80-х годов, деятельности консервативных партий ХДС и ХСС;

сопоставить и проанализировать различные течения политической мысли западногерманских неоконсерваторов, формирующихся под влиянием новых политических реалий, в условиях нового этапа НГР;

провести анализ экономической стратегии и социальной практики неоконсерваторов ФРГ, выявить особенности современного варианта "социального рыночного хозяйства";

рассмотреть возможную демократическую альтернативу неоконсерватизму в целом и его западногерманскому варианту в частности.

I. Следует, правда, заметить, что автор оставляет в стороне проблемы внешнеполитической стратегии западногерманских консерваторов, хотя они и занимают значительное место в теории и практике неоконсерватизма. Но в ФРГ большую роль в формировании внешней политики нынешней правительственной коалиции играют представители СвДП, и в первую очередь министр иностранных дел ФРГ Г.-Д. Геншер, удерживающий свой пост уже свыше 20 лет и как бы являющий собой преемственность внешней политики прежнего социал-демократического правительства. Тем более, что эта сторона деятельности нынешнего консервативного правительства в основном освещается в целом ряде монографии, вышедших в свет в последнее время / См., например: Кремер И.С. ФРГ: этапы "восточной политики". - М., 1986; Новик Ф.И. СССР - ФРГ: проблемы сосуществования и сотрудничества. 1975 - 1986. - М.,1987: Зкборова М.С. Бонн - Вашингтон: 70-80-е годы. - Й., 1988; Истягин Л.Г. Общественно-политическая борьба в ФРГ по воп-

осам мира и безопасности С1949 - 1987 гг.). - М., 1988; авлов Н.В. Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов. - И., 1989).

Главная цель данной работы состоит в том, чтобы на основе анализа ключевых неоконсервативных концепций раскрыть особенности, закономерности и противоречия западногерманского общества на современном этапе, выявить те механизмы, которые позволили капитализму в ряде стран, в том числе и в $РГ, приспособиться к новьш требованиям жизни; выяснить, почему неоконсерватизм стал своего рода политической философией современного западного общества.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном современный период развития ФРГ. Шесте с тем,предпринят исторический экскурс в происхождение самой проблемы с целью последовательного и логического развития темы. В диссертации в общих чертах прослеживается логика развития консервативной мысли с конца ХУШ века до наших дней.

Особое внимание, однако, уделяется 70-м годам нынешнего столетия, когда в основном закладывался теоретический фундамент западногерманского неоконсерватизма, и годам 80-м, когда теория проверялась практикой.

В диссертационном исследовании изучается период, завершившийся 2 декабря 1990 года, когда прошли первые послевоенные общегерманские выборы, еще более упрочившие положение правящей коалиции ХДС/ХСС - СвДП.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет раскрыть основные тенденции и направления развития современной Германии, полнее и глубже представить процессы, идущие в ней. Диссертация может заинтересовать всех, занимающихся проблемами современной идеологической борьбы. Материалы работы могут быть использованы при подготовке лекций для аспирантов и слушателей АОН ЦК КПСС, специализирующихся по международной проблематике. Некоторые положения исследования могут быть включены в учебный курс по ряду общественных дисциплин, применяться в системе политического образования, а также использоваться в той или иной мере политическими деятелями, депутатами, организациями, занимающимися вопросами внешнеполитической пропаганды.

Научная достоверность исследования и содержащиеся в нем выводы определяются в первую очередь последовательным использованием автором научной методологии социального познания и принципов материалистического понимания истории. Диссертант исходил из основополагающего вывода марксистской мысли о том, что "ключ к пониманию всей истории общества" находится в "истории развития труда . И сегодня чрезвычайно актуальными являются работы классиков, раскрывающие базисную сущность капитализма и его политику социального регулирования. Это прежде всего труды К.Маркса "Капитал", "Экономическо -философские рукописи 1844 года", "Экономическая рукопись I86I-I863 годов", "К критике политической экономии" и работы Ф.Энгельса "Анти-Дюринг" , "Людвиг Фейербах и нонец классической немецкой философии", "Положение рабочего класса в Англии", "Развитие социализма от утопии к науке" и др.

Существенным образом меняются в настоящее время отношения труда и капитала, они все более утрачивают антагонистический характер, то есть принимают ту форму, о чем писал Ф.Энгельс почти сто лет назад: "Один из законов современной политической экономии ... состоит в том, что чем больше развито капиталистическое производство, тем меньше может оно прибегать к тем приемам мелкого надувательства и жульничества, которые характеризуют его ранние стадии" . И далее он подчерки-зал, что предприниматели"преисполнились новым духом". Они поняли, что для того, чтобы вести конкурентную борьбу, они долж--ш в отношениях с рабочим классом "проповедовать мир и гармо- . таю"3.

Большое методологическое значение для диссертационного исследования имели произведения В.И.Ленина, посвященные анализу империалистической стадии капитализма, а также анализу раз-

[. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.21. -С.317. I. Там же. - Т.22. - С.326-327. 3. Там же. - С.328, 329. .

- 8 -личных путей, форм, типов его эволюции . Отправным моментом выступает его принципиальный вывод о том, что при империализме "некоторые основные свойства капитализма стали превращаться в свою противоположность... . В конце XX века, видимо, есть смысл говорить о новой фазе такого превращения.

Общая направленность и ориентиры настоящей работы определены положениями, которые содержатся в документах и материалах КПСС и Советского государства, принятых после Апрельского (I98b г.) Пленума ЦК КПСС, в выступлениях руководителей страны. Исключительную важность имеет сформулированная КПСС концепция противоречивого, но взаимозависимого, во многом целостного мира, что ставит задачу "раздвинуть диапазон доверия далеко за пределы мировоззренческого спектра". Чем автор и руководствовался.

В качестве основных источников для исследования диссертант использовал программные платформы, манифесты, предвыборные заявления и прочие документы политических партий и общественных организаций ФРГ, прежде всего ХДС и ХСС; монографии и статьи теоретиков западногерманского неоконсерватизма ив

1..См.: Ленин В.И. Беседа с защитниками экономизма //Полн.собр соч. - Т.5. - С.360-367; Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения. - Т.6. - С.28-154; Марксизм и ревизионизм. - Т.17. - С.15-26; и либеральном и марксистском понятии классовой борьбы. - Т.23. - С.236-241; Идеи передового капитала. - Т.23. - С.346-347; Под чужим флагом. - Т.26. -C.I3I-I54; 0 лозунге Соединенных Штатов Европы. - Т.26. -С.351-355; Империализм как высшая стадия капитализма. -Т.27. - С.299-426.

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.27. - С.385.

  2. Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. - М.: Политиздат, 1988. - C.30-3I.

  3. Теоретическая база западногерманского неоконсерватизма формировалась, можно сказать, "комплексным путем". К идеям неоконсерватизма обратился целый ряд блестящих и оригинальных умов Западной Германии. Так, из рядов левой интеллигенции примкнул к неоконсерваторам Г.Люббе. "Справа" пришли видные представители социальных наук Х.Шельски, ЭЛопич, Г.шёк. Неоконсерватизм поддержали представители философской антропологии А.Гелен и К.Лоренц; из политологов -В.Хеннис, Г.Майер, Н.Лобкович; из историков - Т.Ниппердей; из экономистов - Г,-Д.Ортлиб, Г.Шмёльдерс; из теоретиков государства и права - Э.Форстхоф, Р.Херцог. В формировании

(продолжение сноски см. на след. стр.)

- 9 -первую очередь Г.-К.Кальтенбруннера, а также работы и выступления наиболее видных современных политиков ФРГ, придерживающихся неоконсервативной идеологии: Г.Коля, Л.Шпэта, Х.Гайсле-ра, Р.фон Зайцзеккера, К.Биденкопфа и других .

сатирический материал, который автор использует для подтверждения своих теоретических выводов, извлечен из экономических справочников, из многочисленных социологических исследований, проведенных различными инфорыационными службами ФРГ, а также из советской и зарубежной периодической печати.

Значительными и ценными источниками информации об изменения* современного этапа капитализма, характере неоконсервативных тенденций в разных странах являются исследования советских авторов.

Степень разработанности предмета исследования.

В первую очередь следует назвать работы, раскрывающие общие закономерности, тенденции, противоречия социального прогресса в современную эпоху, характер и особенности современного капиталистического общества. Наибольшее значение для автора имели труды Г.А.Арбатова, К.С.Гаджиева, Г.Г.Дилиген-ского, Н.В.Загладина, D.А.Красина, СМ.Меньшикова, И.К.Панти-на,ВСтуденцова, Г.X.Шахназарова и др. (См.библиографию диссертации).

Другую группу составляют исследования изменений в общественном бытии и сознании рабочего класса и других слоев трудящихся капиталистических стран под влиянием НТР, а также иных новых факторов функционирования и эволюции капитализма; В этой группе необходимо отметить работы Ю.А.Васильчука, А.А.Галкина, В.П.Иерусалимского, В.Б.Кувалдина, С.Н.Наделя, П.Ю.Рахшмира, Т.Т.Тимофеева и др.

Обширный пласт литературы на русском языке посвящен непосредственно неоконсервативной теории и практике, причем как

(продолжение сноски)

политической философии западногерманского неоконсерватизма большую роль сыграли Г.-Й.Шепс, А.Молер. К.фон Шренк-Нотцинг и др.

I. См. библиографию диссертации.

- 10 -общим проблемам неоконсерватизма , так и отдельным его сторонам: истории , экономике , идеологии , социальным вопро-

Назовем лишь некоторые монографии: Эльм Л. "Новый" консерватизм. Идеология и политика одного реакционного течения в ФРГ (пер. с нем.). - М.,1980; Кёпеци Б. Неоконсерватизм и "новые правые" (пер. с венгер.). - М.,1986; Киселев И.Я. Неоконсерваторы против рабочего класса. - Й.,1988; Гречи-хо СЕ. Новый консерватизм" против нового мышления. - М., 1988: Худолей К.К. Кому угрожает консервативная волна. -Л., 1989; Соболь О.Н., Ермоленко А.Н. ^Неоконсервативная революция": лозунги и реальность. - Киев, 1990 и др. Галкин А.А., Рахшмир ІГ.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. - М.,1987; Галкин А. Фашистский идейный синдром: генезис германского варианта // Вопросы философии.- 1988. -№ II; Рахшмир П. Эволюция консерватизма в новое и новейшее время //Новая и новейшая история. - 1990. - № I. Лившиц А. Неоконсервативная концепция экономического роста и "рейганомика": Критический анализ //Вестник МІУ. Сер.б. Экономика. - М.,1989. - № I; Марксхаузен Т. Неоконсервативные атаки на учение Карла Маркса //Вопросы экономики. -1987. - № 9; Осадчая и., Перегудов С. Современный консерватизм и поиски путей социально- экономической стабилизации капитализма //МЭ и МО, 1985. - № 2; Пияшева Л., Пинскер Ь. Экономический неоконсерватизм: теория и международная практика. - М., 1988; Сорвина Г. Политическая экономия неоконсерватизма: теоретическое обоснование наступления на рабочий класс//Политическая экономия в системе государственно-моно-политического капитализма. - М., 1988. Ананьева М., Иконникова Т. Современное течение в буржуазной философии //Философские науки. - 1987. - № 12; Бабкина 0. О неконсервативных тенденциях в идеологии и политике современного буржуазного государства //Вопросы научного коммунизма. - Киев, 1987. - Вып.66; Вайнштейн Г. Концепция "консервативного поворота" и общественно-политическое сознание //МЭ и МО. - 1986. - № 3; Куркин Б.А. Политическая философия в ФРГ. - Ростов-на-Дону, 1987; Любутин К., Щен-ников В. идейная борьба в современном мире. - Красноярск, 1988; Особенности современного идеологического процесса на Западе: тенденции 80-х годов. - М., 1989; Современный капитализм: критический анализ буржуазных политологических кон-Вепций / Отв.ред. Гаджиев К.СТ./. - М.,1988; Соколова Р. гарое и новое в политическом консерватизме ФРГ // Философия и политика в современном мире. - М., 1989.

- IT -сам , проблеме власти и связанной с ней "концепции неравенства ,,месту человека в современном обществе и т.д.

К сожалению, для большинства из указанных исследований характерен один существенный недостаток: изначальная посылка о неоконсерватизме, как жестком"реакционном учении", стремящимся антидемократическими методами осуществлять "наступление на права трудящихся масс". Даже названия многих работ безапелляционно заявляют об этом.

  1. Галкин А. Консерватизм: теория и практика социального реванша //РК и Си. - 198b. - да 2; Иерусалимский В. Рабочее движение в ФРГ против сдвига вправо //Рабочий класс в мировом революционном процессе. - М.,1988; Неоконсервативные тенденции защиты социальных и политических основ капитализма //Антимарксистские идейно-политические течения и проблемы общественного развития. - М.,1986* Рахшмир П. Разновидности стратегии "социального реванша //Рабочий класс в мировом революционном процессе. - М.,1988; Современный капитализм: социально-политические проблемы и противоречия ИГР (авт.кол.). - М.,1989; Социальная политика в стратегии социал-демократов и неоконсерваторов. - М.,1988; Фомина В. Новый класс: леворадикалистские и неоконсервативные решения проблемы //Буржуазная социология на исходе XX века: критика новейших тенденций. - М., 1986.

  2. Ермоленко А. Критика неоконсервативной концепции "власти интеллектуалов /Довременный антикоммунизм: социально-философские концепции. - Киев,1988; Аникин Г. Современные теории элиты. Критический очерк. - М.,1985; Одарченко Н. Критика идеалистического антропологизма как одного из теоретических источников неоконсерватизма ФРГ: неогегельянский вариант //Социально-философские аспекты теории и практики совершенствования социализма. - Львов, 1986; Филиппов Ю. Неоконсервативная апология классового неравенства и критика ее коммунистами //Вопросы истории КПСС. - 1986. -

№ 8.

3. Алексеева Т. Человек и общество в политической теории сов
ременного консерватизма //Проблемы человека в современной
буржуазной философии. - Ы., 1988; Шамшурин В. Проблема че
ловека и общества в современном консерватизме: ренессанс
Э.Бёрка // Философское понимание человека. - М., 1988. -
Вып.Т.

Той же одномерностью в подходе к анализу неоконсерватизма зачастую страдают, на наш взгляд, и некоторые исследования зарубежных авторов, в первую очередь из бывшей ГДР, а также западногерманских ученых левой ориентации . И хотя автор почерпнул из этих публикаций огромный фактический материал, он предпочитал все-таки в первую очередь работать непосредственно с трудами неоконсервативных теоретиков, публицистов и политиков.

Впрочем, необходимо отметить, что в последние два-три
года в советской научной периодике были сделаны серьезные по
пытки разобраться в сущности неоконсерватизма без прежних иде
ологических стереотипов . -

Стали проявляться монографии, посвященные особенностям

  1. См., например: Elm ї.т Konaervatiemus international//Marxi-etioche 31atterj,.-.Frankfurt а.Ы. ,1985.-1/ б; Elm.L.Konaerva-tiemue heute.-Koln,198f>; Petecher J. Die Doppelmoral des Neokon8ervatisnu8//Zukun.ft.~1985.-*prili ?aller K. Bewe-gung am Rechten Rand//4aixiatiache Blatter.-Frankfurt a.K. , 1988.-V ?.; Frankfurter Dialog. Kpokonservatismus Oder neue Stimmung im We8ten//!.'eue Geaellachaft.-Bonn, 1982. - Л 11; Greiffenhagen K, Bemerkungen zur situation dea "Neokonserve-tismus"//"eue Geeellechnft. - Bonn, 1986.- 1С 11: Konserva-tiemuB - eine Gefahr fur die Freiheit?(Aut.kol.).- Munchen, 1983; Konaervatiair.us und Staat; ur politischen Ideologic und Herrschafteatrategie dea Konservati sinus in der BRD.- Berlin, 1986; Mehlieh S. BRD-Konservatismus: Von Ahachreckunge--denken zur Akzeptanz gegenseitiger Sicherheit?//I?'iV-Berichte.-Berlin 1988.-H.2; lieokonBervative und "Heue Rechte".-Munchen,1983; Pechmai.n A, von . Xonaervatisnua in der Bundesrepuolik.Ge-schichte und Ideologie.Frankfurt а.Ы.,1985;Rechte Weltordnung Internationale Entwicklungatrends konservativer Politik und G sellschaftetheorie in den 80-er Jahren(Aut.kol.).-Berlin,1985 Saege R. Der Neokonaervatiemua und das Ende dee "eozial-demok ratiecher ZeitaltersV/Gewerkschaftliche Monacehefte.-Berlin, 1987. - N2;Sontheimer K. 2eitenwende? Die Bundeerepublik Deutachland zwiechen alter und alternativer Politik.-Hemburg, 1963 u.a.

  2. Здесь можно назвать такие работы: Борко 0. О механизмах саморазвития современного капитализма /Доммунист. - 1988,-№ lb; Загладин Н. Борьба за интеллектуальную гегемонию в плюралистическом обществе //РК и СМ. -1990. - № I; Красин D. Рабочее движение в поисках демократической альтернативы // Коммунист. - 1988. - JH4; Пияшева Л. Экономическая сущность неоконсерватизма //РК и СМ. - 1988. - № 3; Френкин А. Повороты неоконсерватизма //Вопросы философии. - 1988. - * 10.

- ІЗ -неоконсерватизма по разным странам и регионам . Имеются отдельные работы, анализирующие те или иные стороны неоконсерватизма ФРГ. Активно работают в этом направлении Б.Орлов, Г.Дилигенский, Л.Сокольский, л.Пияшева, В.Иерусалимский, Л.Истягин, Б.Куркин, Б.Григорян, В.Кононов, А.Френкин . Но вот комплексного исследования, рассматривающего все особенности западногерманского неоконсерватизма, пока нет.