Введение к работе
Актуальность темы. Важнейшей чер-еменных международных отношений является вовлеченность масс, общественности, их организаций в миротворческую деятельность, упрочение всеобщей безопасности, выживание человечества. Общественности принадлежит заслуга в выдвижении ценных миролюбивых инициатив, которые получили поддержку официальной дипломатии ряда стран, были одобрены мировым сообществом. Вошло в обиход и стало широко использоваться понятие "народная дипломатия", ее оценивают как важный фактор мировой политики. Теперь уже трудно игнорировать позицию общественности при проведении мировой политики.
В ядерно-космический век, когда человеческая цивилизация оказалась перед угрозой гибели, роль международной общественности, народной дипломатии многократно возрастает. Вместе с тем, происходит качественная трансформация народной дипломатии, которая изначально исходила из приоритета общечеловеческих ценностей. Миролюбивой общественности принадлежит приоритет в выработке многих новых подходов к международной безопасности. Традиции нового мышления в среде участников народной дипломатии идут от манифеста Рассела-Эйнштейна (1954 г.), который прозвучал как набат, призывавдий человечество осознать смертельную опасность ядерного орршя и повести борьбу за спасение жизни на Земле.
Переход Советского государства на позиции нового политического мышления послужил важным стимулом для активизации народной дипломатии в нашей стране. Во второй половине 80-х гг. произошел заметный сдвиг в активизации миролюбивой общественности как носителя народной дипломатии. Подъем новых движений общественности, борющихся за мир и разоружение, нормализацию экологической среды, утверждение социальной справедливости и т.п., обусловлен комплексом причин. Первостепенная из них - угроза ядерной войны и экологической катастрофы. Другая -нарастание кризисных процессов и явлений в различных сферах жизни современного общества. Все это ведет к обострению противоречий, вызывает рост массового недовольства, повышение общественной активности, что находит выражение в развитии народной дипломатии.
Массовые движения отразили принципиально новую ситуацию в современном мире: развитие международных отношений уже не может определяться только чисто деятельностью правительственных и государственных органов без широкой опоры на общественные силы. Мир стал свидетелем активного, действенного вторжения широких народных масс, демократических кругов, антивоенных движений в сферу мировой политики и международных отношений.
Общественные силы, воздействующие на формирование обще-ственного мнения и на политику в вопросах войны и мира, весьма пестры по социальному составу, политической ориентации, конкретным целям и задачам, организационной структуре и формам борьбы. Вместе с тем, для них характерны и общие черты.
Невиданное ранее возрастание роли и активности народных масо,включение в активную историческую деятельность тех социальных сил, которые в прошлом оказывали незначительное воздействие на судьбы мира, требуют досконального анализа.
Народная дипломатия стала явлением международным.. В нее вовлечена общественность многих стран мира. Развитие межнациональных общественных организаций и движений также свидетельствует о широком распространении народной дипломатии в международном общении людей. В Советском Союзе народная дипломатия носит весьма представительный характер. Ее осуществляют массовые общественные организации: комитеты защиты мира, общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, женские, молодежные, профсоюзные, творческие и многие другие организации. Их авторитет во всемирном движении за мир и разоружение, укрепление и развитие демократических международных отношений весьма велик. Наряду с этим, во второй половине 80-х гг. возник ли так называемые неформальные организации, участвующие в народной дипломатии.
Дипломатия народных масс носит исключительно разнообразный характер. Огромные усилия она прилагает ныне в борьбе за разоружение, за создание всеобщей системы безопасности, за предотвращение мировой термоядерной и экологической катастрофы.
- з При этом официальная и народная дипломатия оказывают друг на друга взаимное влияние. Большое воздействие на миролюбивую общественность и ее дипломатию оказывают мирные инициативы Советского государства. В центре внимания народной дипломатии оказались: программа создания всеобъемлющей системы международной безопасности; план поэтапной ликвидации ядерного орудия к 2000 г.; подготовка и заключение договоров и соглашений о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, о сокращении стратегических наступательных вооружений, по обычным вооруженным силам в Европе . и др.; продолжение процесса европейской безопасности и сотрудничества, идея и инициативы по "общеевропейскому дому"; мирное урегулирование региональных конфликтов; предложения по полному запрещению ядерных испытаний, ликвидации химического оружия, немилитаризации космоса, нормализации отношений Восток - Запад, Север - Юг и т.д.
Немаловажное значение народная дипломатия придает необходимости развития экономического и научно-технического сотрудничества между различными государствами. Мировая общественность все более осознает ту непреложную истину, что экономические связи между государствами и народами объективно необходимы и взаимовыгодны, служат утверждению принципов мирного сосуществования и соразвития, укреплению доверия. Советская общественность оказала поддержку официальному курсу на демократизацию внешнеэкономических связей в духе взаимной выгоды и учета интересов всех участников.
В деятельности народной дипломатии возрос и объем гуманитарных проблем. Новое политическое мышление предполагает привнесение в международные отношения принципов гуманизма, общечеловеческих норм нравственности. В беспрецедентных для налей цивилизации условиях выбора между жизнью и смертью нравственный и духовный факторы обретают новое измерение. Реальности наших дней требуют от народной дипломатии по-новому подойти к взаимосвязи в международных рамках таких гуманитарных троблем, как права человека, социальная справедливость и демократия, всеобщность культурных и духовных ценностей человечества. С возрастанием в международных делах роли морально-эти 4 -ческого фактора, духовной и политической активности самых широких слоев мировой общественности настоятельно необходимо уяснить действие механизма формирования общественного мнения в области гуманитарных проблем, а также его воздействия на политику.
Таким образом, предметом исследования в данной работе является анализ роли миролюбивой общественности, народной дипломатии в международных отношениях, в выживании человечества. При этом первостепенное внимание уделяется выяснению того, как новое мышление утверждается в деятельности общественных органи заций, прежде всего нашей страны. Автор не претендует, да это и не под силу одному л с следователю, на раскрытие деятельности всемирного общественного движения народной дипломатии. В рамках данной работы ставится более узкая задача анализа наиболее общих тенденций в развитии народной дипломатии, прежде всего на примере основных международных и советских общественных организаций,как части широких международных общественных сил.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование современного этапа в развитии и деятельности народной дипломатии, в утверждении в ней приоритетов общечеловеческих ценностей, в раскрытии качественно новой роли народной дипломатии как важного фактора мировой политики. Свои задачи автор видит в том, чтобы:
- показать роль человека, людей, общественных организаций в международных отношениях, их воздействие на внешнюю политику тех или иных стран и на мировую политику;
- проследить тенденции и особенности развития народной дипломатии, ее восхождение к осознанию взаимосвязи и взаимозависимости всех стран и народов, их общую ответственность за будущее человечества;
- раскрыть социальный потенциал и организационные формы современной народной дипломатии, показать эволюцию новых социальных движений, их плюрализм;
- обосновать возможность увеличения арсенала средств народной дипломатии, повышение в ней удельного веса личностных отношений, широкого использования всевозможных контактов в различных сферах, отхода от стереотипных, догматических приемов внешнеполитической пропаганды в народной дипломатии, замену их широкой гласностью, доверием, объективной оценкой фактов и явлений общественной жизни;
- показать новые тенденции в развитии массового сознания применительно к народной дипломатии, отметить новые идеи, обладающие притягательностью для широкой мировой общественности.
Хронологические рамки исследования. С середины 80-х гг. в мировой политике обозначился поворот от конфронтации к сотрудничеству. Он характеризуется переходом в международных общениях от заидеологизированного противостояния различных государств к деидеологизации межгосударственных отношений, к поискам путей решения существующих проблем в интересах всех заинтересованных сторон.Общественность и ее организации сыграли в этом свою роль и в то же время на нее оказала воздействие обновляющаяся международная атмосфера. Поэтому качественным рубежом и для активизации народной дипломатии, и для ее своего рода перестройки на базе нового мышления также послужил рубеж с середины 80-х гг. Соответственно этому в настоящем исследовании анализируются процессы развития народной дипломатии главным образом во второй половине 80-х гг. В рамках этого периода автор рассматривает поставленные в работе проблемы.
Научная новизна и практическая значимость. В работе впервые раскрываются теоретические аспекты проблемы роли человека, личности, гражданина в мировой политике через призму его участия в народной дипломатии. И хотя это не главная задача исследования, ее выяснение позволяет по-новому осветить и вопросы, связанные с со ідеальними основами возрастания роли общественности в международных делах. Предпринята также попытка цать научно обоснованное определение понятия "народная дипломатия",- охарактеризовать его содержание, важнейшие черты, эценить те или иные попытки формулирования понятия. При анализе структуры и форм народной дипломатии выявлены их новые, не - 6 традиционные проявления, даны оценки новым тенденциям в практической деятельности общественных сил в международной жизни.
Главный вклад в исследование проблемы автор видит в анализе деятельности народной дипломатии в различных сферах международного общения людей, особенно в сфере продвижения к созданию системы международной безопасности. В работе дается комплексный анализ проявления нового мышления в усилиях народной дипломатии в борьбе за разоружение, за предотвращение мировой термоядерной катастрофы, за выживание человечества, за развитие политического, экономического, гуманитарного сотрудничества государств разных систем. Впервые в научный оборот вводятся новейшие документы и материалы ряда советских, зарубежных и международных организаций народной дипломатии.
Материалы диссертации, содержащиеся в ней обобщения и выводы имеют, на взгляд автора, немалое практическое значение. Сам факт обобщения опыта народной дипломатии, ее деятельности в свете нового мышления представляет как теоретический, так и практический интерес и для исследователей, и для деятельности народной дипломатии. Думается, что исследование будет полезным и для официальных государственных структур, занимающихся внеш ними делами, В работе сделаны обобщения, выводы и предложения о перспективах дальнейшего развития народной дипломатии. Автор надеется, что его диссертация послужит делу прогнозирования дальнейшего развития движений миролюбивой и демократической общественности,
Методологическая основа исследования. При анализе явлений общественной жизни автор использует метод материалистической диалектики. Вместе с тем, он исходил из необходимости выйти за узкие, догматизированные рамки методологии, опиравшейся лишь на работы основоположников марксизма-ленинизма. Наряду с их основными теоретико-методологическими трудами, автор опирался на общетеоретические и методологические произведения при верженцев нового политического мышления - ученых А.Эйнштейна, Б.Рассела и деятелей левых партий.
Что касается трудов основоположников научной материалистической теории, то в них автора интересовали прежде всего такие, как, например, "Манифест Коммунистической партии", "Немецкая идеология", "Классовая борьба во Франции", "Анти-Дюринг" и другие, в которых дается научное обоснование роли народных масс, классов, их организаций в историческом процессе, Говоря о роли масс в истории, Ф.Энгельс, например, писал: "..Надо иметь в виду не столько побуждения отдельных лиц, хотя бы и самых выдающихся, сколько те побуждения, которые приводят в движение большие массы людей, целые народы, а в каждом данном народе, в свою очередь, целые классы" .
Традиции .основоположников научной теории в разработке проблем народной дипломатии продолжили деятели международных и национальных левых политических партий и общественных организаций. Их оценки содержания, направлений, форм деятельности дипломатии общественных сил позволяют вскрыть объективные факторы огромного воздействия миролюбивой общественности на международную жизнь, понять необходимость нового политического мышления в народной дипломатии. Документы и материалы советских и зарубежных общественных организаций периода второй половины 80-х гг. также дают возможность лучые уяснить методологические подходы к анализу мировой обстановки, активности международной общественности, выработки ею нового мышления. Методологические установки, которыми руководствовался автор, послужили важным средством научного исследования нового мышления в современной народной дипломатии.