Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. "Здоровый национализм" Накасонэ Ясухиро 22
1.1 Национализм: разновидности и источники возникновения 23
1.1.1 Мировоззренческая основа японского национализма 26
1.1.2 Этапы развития японского национализма 29
1.2 Формирование политической философии Накасонэ 32
1.2.1 Формирование мировоззрения Накасонэ 33
1.2.2 Начало политической карьеры 37
1.2.3 Эпоха министерских портфелей 51
1.2.4 Годы премьерства: национализм или интернационализация? 69
1.2.5 Накасонэ Ясухиро - политический мыслитель: концептуальное оформление «здорового национализма» 110
Глава 2. Накасонэ Ясухиро - политик и реформатор 150
2.1 Этапы политической борьбы 150
2.2 Внутренняя политика премьер-министра Накасонэ 166
2.2.1 Административно-финансовая реформа 176
2.2.2 Реформы в политической сфере 226
2.2.3 Реформа образования 230
2.3 Внешняя политика правительства Накасонэ Ясухиро 240
2.3.1 Японо-американские отношения: равноправные партнеры? 245
2.3.2 Заявка на глобальное лидерство в мире 258
2.3.3 Япония и Азия: заявка на региональное лидерство 264
2.3.4 Японо-советские отношения: от конфронтации к диалогу 287
Заключение 310
Список источников и литературы 316
- Национализм: разновидности и источники возникновения
- Мировоззренческая основа японского национализма
- Этапы политической борьбы
Введение к работе
Конец XX - начало XXI в. ознаменовались целым рядом событий, свидетельствующих о начале новой эры, ставящей перед человечеством проблемы глобального масштаба. В новую фазу вступили процессы интеграции, все активнее затрагивающие не только экономическую, но и политическую и культурную сферы, в то же время актуализировались проблемы сохранения национальной самобытности и уникальности. Острота отмеченных проблем нередко выливалась в национальные и региональные конфликты. В отмеченный период человечество как никогда ранее столкнулось с глобальными проблемами наднационального, надгосударственного характера, решить которые можно только сообща: экологические катастрофы и сырьевая проблема, терроризм, СПИД и другие болезни, природные и техногенные катастрофы, детская наркомания и преступность, подростковый суицид и т.д.
Несомненно, лидирующие позиции в решении возникающих проблем, в определении дальнейшего пути развития человечества занимают страны, по своим экономическим, политическим и иным возможностям способные внести существенный вклад в реализацию мероприятий по обеспечению мира, стабильности и процветания как отдельных стран и регионов, так и всего мира. С этой точки зрения несомненный интерес представляет Япония, с 1970-х гг. входящая в пятерку наиболее экономически развитых стран. В последнее время японское руководство возвращается к концепции «приведения в соответствие экономической и политической роли» страны на международной арене. Особый интерес вызывает предшествующий опыт политического руководства Японии и теоретические разработки новой внешнеполитической роли государства. В этом плане большой интерес представляют взгляды и личность крупного государственного деятеля Японии Накасонэ Ясухиро, в 1980-е гг. уже пытавшегося возродить величие Японии. Феномен Накасонэ заслуживает пристального внимания, так как у него была уникальная возможность реализации основных положений своей
политической философии, наблюдения за ее результатами и внесения корректировки. Выдвинутые Я. Накасонэ в середине 1980-х гг. идеи внутри-и внешнеполитического реформирования общества оказались востребованными и в XXI в., а тонкое понимание расстановки сил на региональной и международной аренах до сих пор делают его знаковой фигурой в политическом мире не только Японии, но и АТР. Изложенное выше определяет актуальность поставленной темы.
Личность и политические взгляды Я. Накасонэ не сразу привлекли внимание советских исследователей. Отчасти это связано с особенностями японской политической культуры, для которой характерны патернализм и групповое поведение. Премьер-министр Японии - лишь бледная тень политической группы, которая стоит за ним1. Поэтому в первую очередь объектом пристального внимания исследователей становилась непосредственная деятельность правительства, а не отдельных его представителей. Единственная статья, посвященная Я. Накасонэ, вышла в 1984 г. и рассматривала некоторые аспекты его военной политики2. Как и многие работы советского периода, она излишне политизирована. Автор изначально подвергает осуждению все осуществляемые Я. Накасонэ мероприятия по обеспечению национальной безопасности Японии.
Эту тенденцию продолжила монография А.С. Селищева «Японская экспансия: люди и идеи»3. Автор впервые в отечественном японоведении попытался посмотреть на историю Японии через призму личности политиков, стоявших у руля государства. Я. Накасонэ, занявшему третье место в послевоенной истории страны по количеству времени пребывания у власти (после Э. Сато и К. Танака) была отведена специальная глава. Однако его деятельность рассматривалась с ограниченной точки зрения, под углом политики экспансионизма. Подобный подход лишил автора возможности объективной оценки деятельности Я. Накасонэ на посту премьер-министра. Его философия вообще не была предметом исследования.
Первые попытки переосмысления взглядов японского политика появляются уже в постсоветский период. Связано это в первую очередь с переводом и публикацией в России работ Я. Накасонэ. Появляются статьи переводчиков и рецензентов. Они были по преимуществу кратким анализом выдвигаемых в работах концепций японского и общечеловеческого развития .
Первая попытка комплексного подхода к рассмотрению деятельности Я. Накасонэ, к его личности как человека и политика, была осуществлена известным японоведом, специалистом по внешней политике Японии, СИ. Вербицким. Его статья «Японский премьер-министр»5 была посвящена очередному визиту Я. Накасонэ в Россию и знакомила широкую общественность с основными чертами стиля руководства Ясухиро, с оценками его личности американской и японской прессой. Вместе с тем в работе отсутствуют попытки глубокого анализа причинно-следственных связей возникновения и характера политической философии Я. Накасонэ в связи с тенденциями национального и мирового развития.
Попытка осмысления деятельности Я. Накасонэ с точки зрения приспособления страны к процессам интернационализации и глобализации осуществлена в статье В.В. Совастеева, вышедшей в газете «Владивосток» и переизданной впоследствии в монографии «История Японии. Герои и антигерои»6. В работе отмечены основные результаты его пребывания на посту премьер-министра и главные объекты общественной и политической жизни современной Японии, реформирование которых для Накасонэ является национальной задачей № 1. в XXI веке.
Несмотря на то, что личность Накасонэ Я. включена в биографический справочник «500 знаменитых японцев»7, до сих пор в отечественном японоведении нет ни одной специальной монографической работы, посвященной его жизненному пути и политической философии. Влияние этого человека на развитие Японии, АТР и всего мира в конце XX в. было значительно, а предложенная им концепция развития страны, региона и мира
достаточно уникальна не только для японской, но и мировой политической мысли, поэтому наше диссертационное исследование призвано попытаться заполнить существующий пробел в отечественной исторической науке.
Целью работы является комплексное исследование влияния Я. Накасонэ на социально-экономическую, политическую и культурную сферы жизнедеятельности японского общества.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
выявить факторы, повлиявшие на формирование жизненной позиции и политической философии Я. Накасонэ;
проследить эволюцию взглядов японского политика;
определить сущность и составные элементы политической философии Я. Накасонэ;
рассмотреть формы реализации неоконсервативных взглядов Ясухиро;
проанализировать результаты деятельности Накасонэ на посту премьер-министра.
Объектом предлагаемого исследования является роль личности в истории. Большой интерес вызывает возможность проследить процесс взаимного влияния окружающей среды на формирование личности человека, его жизненной философии, и личности человека на развитие общества.
Предметом нашего исследования является влияние личности Накасонэ на социально-политическое и экономическое развитие Японии. Став депутатом парламента от Демократической партии в 1947 г., Ясухиро активно включился в политическую деятельность, постепенно формируя свою собственную философию. В 1970-е г. окончательно оформились его неоконсервативные взгляды, возможность претворить в жизнь которые у него появилась в конце 1982 г., когда он был избран Генеральным секретарем ЛДПЯ и утвержден парламентом на пост премьер-министра Японии. После отставки с поста Накасонэ продолжал оказывать существенное влияние на формирование внутри и внешнеполитического курса страны. Благодаря
обширным связям, богатому опыту и активной деятельности по реализации своей политической философии Ясухиро до сих пор пользуется большим авторитетом в странах Восточной Азии и АТР.
Хронологические рамки работы определяются жизненным путем Я. Накасонэ 1918 г. - по настоящее время. При этом акцент в исследовании сделан на годы премьерства - 1982 - 1987, когда у политика появилась реальная возможность определять судьбу своей страны в соответствии со своими экономическими, политическими, культурными и философскими взглядами.
Теоретико-методологическая основа. Так как объектом нашего исследования является роль личности в истории, в частности, роль Я. Накасонэ в послевоенной истории Японии, то теоретическая основа состоит из двух компонентов.
Первый компонент составляет концепция развития послевоенного японского общества, разработанная в отечественном японоведении. В наиболее концентрированном виде она представлена в коллективных монографиях «Япония: полвека обновления», «Япония без предвзятостей» и «Япония 2000: консерватизм и традиционализм»8.
В трудах Я. Певзнера, Е. Леонтьевой, В. Рамзеса, занимающихся вопросами японской экономической модели, раскрыты основные положения формирования, функционирования и трансформации системы взаимоотношений «бизнес - государство» в японском обществе, выделены черты «догоняющей модели» экономического развития9.
С точки зрения отечественных японоведов, Япония представляет собой смешанную модель экономики. Государственное регулирование возникло в результате объективной потребности быстрого экономического восстановления в послевоенные годы. Постепенно сформировалась двухуровневая система экономики — высокоразвитая, преимущественно экспортоориентированная, в которой государственная поддержка минимальна или отсутствует вообще, и «проблемная», замыкающаяся на
^.i A"
внутренний рынок, существующая полностью или в болыцейстепени за счет государства. После восстановления экономического потенциала в середине \ 1960-х гг. правительство взяло курс на постепенный переход к механизмам свободного рынка. Государственное вмешательство осуществляется в основном на макроэкономическом уровне косвенными методами.
Вместе с тем для японской экономической модели характерна особая форма организации бизнеса - «группирование» (система кэйрэцу). Именно она придает японскому рынку закрытый характер, дополняя государственное регулирование и создавая нерыночные барьеры на пути открытия японской экономики.
Работы А.В. Загорского, К.О. Саркисова, А.И. Сенаторова10 раскрывают нам механизмы функционирования политической сферы японского общества, помогают разобраться в вопросах формирования и развития политических партий, причинах почти сорокалетней монополии ЛДПЯ на власть, выявить истоки политического кризиса начала 1990-х гг. и создания «системы 1993 г.».
Несмотря на наличие нескольких партий, японская политическая система получила названия «полуторапартийной». Связано это с тем, что на протяжении 1955 - 1993 гг. сохранялась монополия ЛДПЯ на власть. Реальной оппозицией этой партии являлись СПЯ и КПЯ, которым не удалось ни разу с 1960-х гг. поколебать позиции либерал-демократов ни в парламенте, ни в правительстве. Другие партии Японии (СДП, Комэйто и т.д.) серьезной оппозиции не создавали, находясь в кильватере политики ЛДПЯ.
Крупнейшие специалисты по вопросам внешней политики Японии -М.Г. Носов и Р. Ш.-А. Алиев (псевдоним - О. Арин) выявляют основные проблемы теории и практики поведения Японии на международной арене, выделяют глобальную и региональную специфику внешнеполитического развития страны со второй половины XX в.11.
Следует отметить, что разрабатываемая отечественными японоведами концепция развития японского общества в целом развивается в русле исследований, проводимых западными и японскими экономистами, политологами и обществоведами. Обзорные статьи Е. Леонтьевой и Я.
_ 1 *7
Певзнера знакомят нас с достижениями зарубежной науки в этой области .
Вместе с тем не утратила своего значения и концепция развития японского общества, созданная в советский период. С этой точки зрения интерес представляют серии «Современный монополистический капитализм» и «Экономика и политика стран современного капитализма», в рамках которых вышли два коллективных труда под общим названием «Япония»13. Коллектив авторов, в который вошли Я.А. Певзнер, Д.В. Петров, Е.Л. Леонтьева, Е.А. Пигулевская, В.К. Зайцев, В.Б. Рамзес, В.Н. Хлынов, И.А. Латышев и другие, рассматривали основные вопросы социально-экономического и политического развития Японии в послевоенный период, придя к выводу о том, что демократические преобразования, начавшиеся в стране после поражения во второй мировой войне, можно приравнять по содержанию и значению для японской действительности к буржуазно-демократической революции. Это положение до сих пор является априорным в отечественном японоведении.
В советский период были изданы и отдельные работы по проблемам послевоенного развития Японии. В монографии «Правящая Либерально-Демократическая партия Японии и ее политика»14 И.А. Латышева рассматриваются первые десятилетия существования и функционирования ЛДПЯ, создание механизма принятия решений, взаимодействие деловых, партийных и бюрократических кругов в вопросе выработке экономического и политического курсов страны. Динамикой развития этой проблемы в 1980-е гг. занимались также А.А. Макаров15 и В.Н. Еремин16, расширив хронологические рамки изучения до начала 1990-х гг. Исследователи пришли к выводу о том, что монополия ЛДПЯ на власть в немалой степени объясняется и ее фракционной структурой, позволявшей в рамках одной
партии реализовывать как право, так и леворадикальные идеи реформирования общества.
С точки зрения изучения экономической структуры японского общества большой интерес представляет коллективная монография «Государственно-монополистическое регулирование в Японии»17. Несмотря на идеологические штампы и упор на марксистский подход, в работе четко прослеживается стремление к объективному отражению существовавшей системы взаимодействия государства и бизнеса и начавшейся в начале 1980-х гг. Административно-финансовой реформы. Вышедшая в 1990-м г. монография «Япония: смена модели экономического роста» развила выдвинутые ранее постулаты, сделав акцент на исследовании создания новой наукоемкой, материало- и энергосберегающей модели экономики.
Интерес также представляет монография Р. Ш.-А. Алиева «Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80-х гг. (теория и практика)»19, в которой автор делает попытку проанализировать весь спектр факторов (экономических, внутри и внешнеполитических), воздействующих на формирование и реализацию внешней политики Японии. Исследователь в качестве теоретической основы использовал марксистский подход, поэтому, несмотря на важность всех других факторов, претензии Японии на статус мировой державы, японо-американских отношений рассматривал с точки рения экономических интересов; противостояние «Восток — Запад», на главные роли в котором в 1980-е гг. начинает претендовать Япония, тоже, в первую очередь, объясняется борьбой за рынки сырья и сбыта.
В постперестроечный период теоретический поиск в осмыслении процессов исторического развития Японии продолжился. Наиболее существенным достижением стала совместная монография Э.В. Молодяковой, СБ. Маркарьян «Японское общество: книга перемен» . В отечественной литературе ее оценили как попытку переосмысления концепции истории Японии, но в целом охарактеризовали как «эклектичную»21.
Таким образом, в современном японоведении накоплен определенный опыт в исследовании основных проблем развития японского общества и государства. Однако в них почти не проработан вопрос о роли отдельного человека в процессах развития общества, о его влиянии на формирование и реализацию основных направлений функционирования общественной и государственной систем.
Так как Я. Накасонэ являлся политическим лидером, то важное значение приобретает для нас разработанное в политической науке понимание лидерства. В этом плане большой интерес представляют работы Макса Вебера по социологии и развитию политических систем.
С точки зрения М. Вебера , «социальное действие может быть 1) целерационалъным, если в основе его лежит ожидание определенного поведения предметов внешнего мира и других людей и использование этого ожидания в качестве «условий» или «средств» для достижения своей рационально поставленной и продуманной цели; 2) ценностно-рациональным, основанным на вере в безусловную - эстетическую, религиозную или любую другую - самодовлеющую ценность определенного поведения как такового, независимо от того, к чему оно приведет; 3) аффективным, прежде всего эмоциональным, т.е. обусловленным аффектами или эмоциональным состоянием индивида; 4) традиционным, т.е. основанным на длительной привычке. Действие, особенно социальное, очень редко ориентировано только на тот или иной тип рациональности23.
Применяя эти положения к категории «политика», М. Вебер предлагает следующую классификацию легитимности власти, каждый тип которой формирует и свой стиль политического руководства24. Во-первых, это авторитет нравов, освященных исконной значимостью и привычной ориентацией на их соблюдение. Этот тип легитимности власти порождает патриархальный стиль руководства. Во-вторых, авторитет необыденного личного дара, полная личная преданность и личное доверие, вызываемое наличием качеств вождя у какого-то человека. Этот тип легитимности
предполагает харизматический стиль руководства. В-третьих, господства в силу веры в обязательность легального установления и деловой «компетентности», обоснованной рационально созданными правилами. Этот тип дает бюрократический стиль руководства25.
Применив классификацию М. Вебера, мы можем сделать вывод, что для Накасонэ Я. характерно смешение бюрократического и харизматического типов политического руководства. Обусловлено это, в первую очередь, с нашей точки зрения, особенностями политической культуры Японии. Обладая всеми признаками харизматического лидера западного толка, Накасонэ столкнулся с присущим японской политической системе традиционализмом, выражающемся в засильи бюрократического аппарата в функционировании политической системы. В то же время, 'будучи «продуктом» своего времени, Ясухиро сам неплохо владел механизмами бюрократического руководства. Целью создания «своей команды» было вовсе не желание сломать сложившуюся систему, а просто модернизировать ее, приспособить к реалиям современности, придать ей больший динамизм.
В отечественной исторической науке тоже разрабатывается проблема роли личности в истории. Однако наши исследователи делают упор на изучение методологических аспектов данного вопроса, а также на практическом их применении .
Для раскрытия роли личности в истории определенную значимость в качестве возможной теоретической основы представляют труды в отечественном обществоведении, посвященные исторической психологии .
Для решения поставленных задач был использован комплекс научно-исследовательских методов.
Главным для диссертационной работы был выбран разработанный немецким историком К. Гирцем метод, который в отечественной науке получил название «метод плотного описания». С его помощью мы реконструируем жизнь Я. Накасонэ в контексте эпохи, уделяя особое внимание на факторы, оказавшие влияние на формирование мировидения,
идей, взглядов и ориентации Накасонэ — политика и Накасонэ - мыслителя. Этот метод позволяет также проследить и обратную связь — влияние Накасонэ на окружающую среду, на социально-экономическое и политическое развитие Японии, особенно в годы премьерства.
Для решения поставленных задач были использованы также классические методы исторического исследования. Историко-генетический метод помог выделить причинно-следственные связи и закономерности социально-экономического и политического развития Японии во второй половине XX в. Историко-сравнительный метод позволил раскрыть основные этапы формирования мировоззрения Накасонэ, выявить направления эволюции политической философии японского политика. Историко-системный метод позволил подойти к исследованию послевоенного развития Японии как к системе, включающей сложно структурированную иерархию элементов, таких как экономика, политика, культура, социальная сфера и т.д., проследить их взаимосвязь, выявить статус и место личности и идей Накасонэ. Историко-хронологический метод помог проследить динамику взаимодействия личности и окружающей среды в рамках определенного хронологического периода.
Источниковая база диссертационного исследования представлена опубликованными и электронными источниками. К опубликованным отнесены следующие категории:
Произведения Я. Накасонэ. Источники данного типа важны тем, что позволяют раскрыть как внутренний мир, жизненную философию Накасонэ -человека, так и исследовать взгляды, идеи и ориентации Накасонэ -политика.
Этот тип источников делится на 2 категории: а) мемуары; б) произведения теоретико-политологического характера. Следует отметить, что деление это весьма условно, так как и мемуары, и произведения теоретико-политологического характера Накасонэ содержат как мемуарную, так и теоретическую составляющую.
Переведенная на русский язык и опубликованная в 1993 г. работа «Политика и жизнь. Мои мемуары» носит мемуарный характер. Она была написана вскоре после отставки Накасонэ с поста премьер-министра и окончания скандала с «делом Рикруто» имела целью объяснить общественности свои взгляды, стремление и мотивы поведения как в бытность политиком, так и в эпоху премьерства. Мемуары позволяют реконструировать мировоззрение Накасонэ Я., проследить его эволюцию, выявить факторы, оказавшие наибольшее влияние на изменение жизненных и политических установок. Вместе с тем следует отметить, что данное произведение содержит элементы теоретико-политологического характера, так как в ней присутствуют концепции смены стиля политического руководства японских политиков, пересмотра конституции и возрождения патриотизма простых японцев.
Работы теоретико-политологического характера весьма разнообразны по рассматриваемым в них проблемам и уровню теоретического анализа.
В 1951 г. Накасонэ Я. пишет Докладную записку генералу Макартуру29. Документ позволяет нам оценить взгляды молодого политика на американскую оккупацию Японии, отношение к поражению в войне, а также определить приоритетные для Накасонэ сферы общественного развития, кризисная ситуация в которых вызывает обеспокоенность за будущее государства. Записка помогает нам также определить отношение Ясухиро к необходимости воссоздания вооруженных сил и принципов их функционирования.
В ходе поездки в 1955 г. по странам Западной Европы и США с целью ознакомления с опытом крупнейших капиталистических стран в деле применения «мирного атома» на свет появляется совместная статья30 о научно-технической революции и ее значении в жизни общества. Работа раскрывает отношение Накасонэ к НТП и разработкам в деле использования атома.
Отношение Накасонэ к проблеме пересмотра Конституции 1947 г. изложено в документах, озвученных на заседании комитета по проблемам конституции в 1964 г.31. источники позволяют раскрыть основное содержание предлагаемой политиком конституционной реформы, включающей в себя не только отмену 9-й Ст., запрещающей Японии иметь вооруженные силы, но и изменение статуса и способа избрания главы правительства - премьер-министра.
Выдержки из выступления перед руководящим составом сил самообороны (1970 г.) и «Мой вариант документа "Основные принципы оборонительной политики"» (1975 г.) помогают понять созданную Накасонэ концепцию «самостоятельной обороны», выявить эволюцию взглядов политика на вопрос о вооруженных силах Японии.
Концептуальное оформление политической философии Накасонэ началось в годы его премьерства. В 1986 г. между ним и профессором Т. Умэхара состоялся диалог по основным вопросам перспектив развития человечества и роли Японии в мире34. Источник содержит сделанный Накасонэ анализ современного состояния западной цивилизации и возможный путь выхода из кризиса через синтез западной материальной цивилизации и восточных духовных начал. Документ примечателен тем, что в нем впервые открыто говорится о будущей смене мирового лидера и претензиях Японии на эту роль.
Апробация политической философии Я. Накасонэ на международной арене прошла в рамках его визита в СССР и Россию в 1988 и 1993 гг. на встрече с академическими кругами. В 1988 г. была прочитана лекция «Заложить основы нового международного сообщества»35 Ясухиро ознакомил советских ученых со своими взглядами на причины послевоенного противостояния Запада и Востока, на современное состояние и перспективы японо-советских отношений, на роль Азии в мировом сообществе и Японии в деле формирования новой общечеловеческой философии жизни.
В рамках поездки в 1993 г. на церемонии вручения Накасонэ диплома Почетного доктора Института Дальнего Востока РАН Ясухиро выступил с докладом «Взгляд на обстановку в мире после эпохи "холодной войны"» , в котором проанализировал и выделил процессы мирового масштаба, развитие которых окажет влияние на формирование новой системы мирового порядка, системы, которая, с точки зрения Накасонэ, будет определять будущее человечества в XXI в. Ясухиро также затрагивает изменение внешнеполитической задачи Японии в XXI в.: приоритетом для страны становится сглаживание возникающих противоречий и поддержки диалога между крупнейшими державами мира — США, Китаем, Россией и Японией.
В 1991 г. Япония готовилась к первому за всю историю японо-российских отношений визиту в страну главы российского государства — президента Б.Н. Ельцина. В преддверии этого события (которое состоялось лишь в 1993 г.) прошла беседа Я. Накасонэ и корреспондента журнала «Мировая экономики и международные отношения» И. Целищева37. В интервью Ясухиро озвучил основные идеи проведенной им Административно-финансовой реформы, обрисовал расстановку сил на международной арене и обосновал необходимость формирования нового мирового порядка.
После ухода в отставку Я. Накасонэ все больше интересуется проблемами «магистральных путей развития человечества» и состоянием Америки и Японии. Почти одновременно появляются такие его работы как «Post-Cold War Japan», «The Lone Superpower» и «После "холодной войны"» .
Первая статья рассматривает взгляды Накасонэ на основные тенденции послевоенного развития Японии, на японскую экономическую модель и роль Японии в современной мире. В работе обрисована привлекательность японской модели для экономик стран Азии, вступивших в полосу модернизации.
Статья «The Lone Superpower посвящена анализу современного положения США и их внешней политике. Работа помогает понять взгляды Накасонэ на необходимость сохранения тесных японо-американских отношений, на перспективы и международную роль Америки в XXI в.
Особый интерес представляет совместная монография «После "холодной войны"». Она посвящена широкому кругу вопросов, начиная от экономики, заканчивая внешнеполитической сферой и системой общемирового устройства. Монография раскрывает теоретическую основу японского неоконсерватизма, для которого, в первую очередь, важен вопрос соотношения свободы и порядка, права и традиции.
В начале XXI в. эйфория, вызванная глобальными изменениями начала 1990-х гг., прошла. Для Я. Накасонэ опять актуальными стали вопросы экономики, внутри и внешнеполитического развития своей страны. Стало также очевидно, что Япония не смогла войти в XXI век политической супердержавой. Необходимо было выяснить причины такого положения, наметить пути выхода из кризиса и найти новую роль Японии в региональной и мировой политике. С этой целью Я. Накасонэ пишет монографию «Государственная стратегия Японии в XXI веке»40. В работе происходит переосмысление вдвинутых ранее положений политической философии Ясухиро, обосновывается необходимость завершения начатого им в духе неоконсерватизма реформирования общества с целью излечения его от «болезни цивилизации», начавшейся в Японии после поражения в войне с проникновением западных идей индивидуализма, утилитаризма и прагматизма. Во внешнеполитической сфере Накасонэ предлагает политикам вернуться к идее посредничества между государствами с различным уровнем экономического и политического развития с целью сглаживания возникающих конфликтов.
В диссертационном исследовании также использованы нормативно-правовые акты. Конституция Японии41 определяет основные принципы функционирования сфер жизнедеятельности общества, оказывающие
существенное влияние на концептуальное оформление и реализацию экономической, политической, образовательной, культурной и т.д. доктрин. Этот источник особенно актуален в связи с тем, что концепция политической реформы Накасонэ предполагает принятие новой «народной» конституции.
Основные принципы оборонительной политики (утверждены на заседании Совета обороны и кабинета министров 20 мая 1975 г.)42 представляют собой документ, ставший основой Концепции обеспечения национальной безопасности, которая определила основные направления, тактику и стратегию военной и внешней политики страны во второй половине 1970-х - первой половине 1980-х гг. Документ представляет интерес еще и потому, что Я. Накасонэ принял участие в его разработке и утверждении.
Большую часть источников составляет общественно-политическая периодика.
Для раскрытия взглядов Я. Накасонэ и отслеживания динамики проводимых им мероприятий были использованы статьи из американских, японских и советских газет. Если для американской прессы в большей степени характерно стремление к сенсационности, то статьи из советских газет носят ярко выраженный идеологический характер с изначальной установкой на критику всех неоконсервативных мероприятий японского премьер-министра, особенно его внешней и военной политики. Наиболее объективной в отражении основных событий экономической, политической и культурной жизни Японии является японская пресса.
В исследовании использованы также статьи из общественно-политического еженедельника «Новое время». Несмотря на идеологический подход в освещении событий, авторам статей удалось передать общий фон международного и японского сообщества, отношение к проводимым реформам различных слоев японского общества, высветить основные направления проводимых преобразований.
Для раскрытия поставленных задач привлекались источники в электронном виде: декларации, приминаемые по результатам переговоров глав крупнейших капиталистических государств на встречах «большой семерки». STATEMENT AT WILLIAMSBURG (Вильямсбург, 1983 г.),43 DECLARATION ON EAST-WEST RELATIONS AND ARMS CONTROL (Лондон, 1984 г.) и STATEMENT ON INTERNATIONAL TERRORISM (Токио, 1986 г.) позволяют оценить общую направленность глобальной стратегии крупнейших капиталистических стран по важнейшим вопросам современности, в частности, определить их стратегию в отношении международного терроризма и «советской угрозы». В комплексе с другими источниками Декларации помогают определить влияние Я. Накасонэ на конечный текст документа, тем самым характеризуя его взгляды, характер внешнеполитической деятельности и стиля руководства.
В целом тема диссертационного исследования достаточно обеспечена источниками. Комплексный подход к их анализу позволяет решить поставленные задачи.
Научная новизна представленной диссертации обусловлена, прежде всего, тем, что впервые в отечественной историографии предпринята пытка комплексного исследования жизненного пути и политической философии Я. Накасонэ. С нашей точки зрения, исследование основано на достаточном количестве источников, в том числе и на иностранном языке. Некоторые из них впервые введены в научный оборот (например, Докладная записка генералу Макартуру, предложенные Накасонэ варианты пересмотра конституции и формирования принципов оборонительной политики).
Апробация полученных результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены на VII (2002 г.) VIII (2004 г.) Дальневосточных конференциях молодых историков; региональном семинаре, посвященном 15-летию кафедры культурологии ДВГУ (2004 г.); краевой научно-практической конференции, посвященной
60-летию окончания Великой отечественной войны (2005 г.). Основные проблемы нашли свое отражение в 6 публикациях по теме исследования.
Структура работы. В соответствии с поставленными задачами работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
1 Совастеев В.В. История Японии. Герои и антигерои. - Владивосток, 2002. - с. 63.
2 Бунин В.Н. Военная политика Я. Накасонэ // Проблемы Дальнего Востока. - 1984. -№1. - С. 50 - 62.
3 Селищев А.С. Японская экспансия: люди и идеи. - Иркутск, 1993. - 256 с.
4 Поспелов Б. Ясухиро Накасонэ. Политика и жизнь. Мои мемуары // Проблемы Дальнего Востока. -
1995. -№2. - С. 98 - 100; Титаренко М.Л., Бунин В.Н., Поспелов Б.В. Предисловие // Накасонэ Я. Мураками
Я., Сато С, Нисибэ С. После "холодной войны" (совместное исследование) - М., 1993 - С. 9 -23; Бунин В.Н.
Предисловие // Накасонэ Я. Государственная стратегия развития Японии в XXI веке. - M., 2001. - С. 5 - 9.
5 Вербицкий СИ. Японский премьер-министр // Знакомьтесь - Япония. - 1993. - № 2. - С. 23 - 35; № 3. -
С. 37-46.
6 Совастеев В.В. Ясухиро Накасонэ и его взгляд на Японию. // Владивосток. - 1995. - 12 декабря;
Совастеев В.В. История Японии. Герои и антигерои. - Владивосток, 2002. -с. 62 - 64.
7 500 знаменитых японцев. Биографический справочник. - М., 2003. - 296 с.
8 Япония: полвека обновления / Отв. ред. Певзнер Я.А. - М., 1995. - 573 с; Япония без предвзятостей I
Под ред. Рамзеса В. - M., 2003. - 315 с; Япония 2000: консерватизм и традиционализм I Отв. ред. Жуков
А.Б., Кравцевич А.И. - M., 2000. - 303 с.
9 Певзнер Я.А. Природа современных общественных отношений и японский опыт // Япония: полвека
обновления. - М., 1995. - С. 39 - 97; Леонтьева Е. Закат «экономического чуда»: национальная модель
развития и ее судьба в эпоху глобализации // Азия и Африка сегодня. - 2002. - №3. - С. 3 - 9; Рамзес В.Б.
Глобализация стучится в дверь // Азия и Африка сегодня. - 2002. - №5. - С. 2 - 9; Рамзес В.Б. Грани
интернационализационного процесса // Япония. Полвека обновления. - М., 1995. - С. 321 - 386; Рамзес В.Б.
На тропе интернационализации // Знакомьтесь - Япония. К визиту Б.Н. Ельцины. - М., 1992. - С. 84 - 99.
Загорский А.В. Послевоенная эволюция политической культуры - М., 1995. - С. 387 - 422; Загорский А.В. Партийная система: от обретения стабильности к новой нестабильности // Япония: полвека обновления.
- С. 423 - 486; Саркисов КО. Неоконсерватизм и теория «третьего пути»: японский контекст // Япония-
2000: консерватизм и традиционализм. - М., 2000. -С. 102 — 128; Сенаторов. А.И. Политические партии
Японии (1945 - 1992). - M., 1995. - 352 с; Сенаторов А. Япония: курс на структурные реформы // Проблемы
Дальнего Востока. - 1998. - № 2. - С. 37 - 49; Сенаторов А.И. Неспешные шаги административной
реформы в Японии // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - № 5. — С. 62 - 73.
" Носов М. Г. Полвека внешней политики Японии // Япония. Полвека обновления. - М.: Толк, 1995. - С. 487 - 567; Носов М. Япония и внешний мир: вступая в мировое сообщество // Знакомьтесь - Япония. - 1996.
- № 41. - С. 37 - 46; Носов М. Япония и внешний мир: вступая в мировое сообщество // Япония. В поисках
новых рубежей. - М., 1998. - С. 191 - 227; Алиев Р. Ш.-А. Япония: традиции и внешняя политика //
Проблемы Дальнего Востока. - 1990. - №1. - С. 82 - 91; Арин О. Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы,
иллюзии и реальность. - M., 1997. - 565 с.
12 Леонтьева Е. Государство и бизнес в Японии: эволюция темы и эволюция подходов // Япония без
предвзятостей. - М., 2003. - С. 133 - 170; Певзнер Я. Куда движется японская экономика? О книге Michael
Porter, Hirotaka Takeuchi, Mariko Sakakibara "Can Japan Compete?": Pursues Publishing. Cambridge,
Massachusetts, 2000. 208 стр. II Проблемы Дальнего Востока. - 2001. - №4. - С. 64 - 73.
13 Япония. / Отв. ред. Певзнер Я.А., Петров Д.В. - М., 1973. - 454 С; Япония. / Отв. ред. Певзнер Я.А.,
Петров Д.В., Рамзес В.Б. - М., 1981. - 429 с.
14 Латышев И.А. Правящая Либерально-Демократическая партия Японии и ее политика. - М., 1967. - 338
с.
15 Макаров А. А. Политическая власть в Японии. Механизмы функционирования на современном этапе. -
М., 1988.-199 с.
16 Еремин В.Н. Политическая система современного японского общества. — М., 1992.-216 с.
17 Государственно-монополистическое регулирование в Японии / Под ред. Я.А. Певзнера - М., 1985. -
420 с.
18 Япония: смена модели экономического роста /Под ред. И.П. Лебедевой, А.И. Кравцевич - М., 1990. -
320 с.
19 Алиев Р. Ш.-А. Внешняя политика Японии в 70-х - начале 80-х гг. (теория и практика). - М., 1986. -
312 с.
Молодякова Э.В., Маркарьян СБ. Японское общество: книга перемен-М., 1996.-316 с. 21 Совастеев В.В. Новые тенденции в изучении новейшей истории Японии // Новое в изучении всеобщей истории. - Владивосток, 1998. - С. 89 - 106.
2 Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. - М.,
1990.-С. 602-643.
23 Там же.-С. 628-630.
24 Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. - М,
1990.-С. 644-706.
25 Там же.-С. 646-647.
26 См., например, Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история - М., 1998. - 278 с;
Мухин О.Н. Петр I: личность и эпоха в поисках идентичности (перспективы изучения) // Методологический
синтез: прошлое, настоящее, возможные перспективы. - Томск, 2002. - С. 96 - 115.
27 См., например, Белявский И.Г., Шкуратов В.А. Проблемы исторической психологии. - М., 1982. - 224
с.
28 Накасонэ Я. Политика и жизнь. Мои мемуары. - М., 1993. - 335 с.
29 Накасонэ Я. Докладная записка генералу Макартуру // Накасонэ Я. Политика и жизнь. Мои мемуары -
М., 1993.-С. 307-327.
30 Yasuhiro Nakasone, Masao Maeda, Shigeharu Shimura, Shigeyoshi Matsumae for Peaceful Use of Atom;
Establishment of an International Organization Is Advocated II New York Times. - 1955. - Sep 18. - Pg. ЕЮ.
31 Накасонэ Я. Моя концепция пересмотра конституции // Накасонэ Я. Государственная стратегия
Японии в XXI веке. - М„ 2001. - С. 177 - 185; Накасонэ Я. Окончательные выводы, высказанные на общем
собрании Комиссии по изучению Конституции // Накасонэ Я. Политика и жизнь. Мои мемуары - М., 1993. -
С. 318-328.
32 Накасонэ Я. Выдержки из выступления перед руководящим составом сил самообороны // Накасонэ Я.
Государственная стратегия развития Японии в XXI веке. - М., 2001. - С. 158 - 161.
3 Накасонэ Я. Мой вариант документа "Основные принципы оборонной политики". // Накасонэ Я.
Государственная стратегия развития Японии в XXI веке. - М., 2001. - С. 158.
4 The Flow of World Civilization and Japan's Role in the 21-st Century. A Dialogue between Prime Minister
Yasuhiro Nakasone and Professor Takeshi Umehara. II Far Eastern Economic Review. - 1987. - Feb. 19. - P. 11-
87.
35 Накасонэ Я. Заложить основы нового международного сообщества // Мировая экономика и
международные отношения. - 1988. - №10. - С. 73 - 77.
36 Накасонэ Я. Взгляд на обстановку в мире после эпохи «холодной войны» // Проблемы Дальнего
Востока. - 1993.-№3.-С. 98 - 101.
37 Меняющаяся Япония в меняющемся мире. Интервью И. Целищева с Я. Накасонэ // Знакомьтесь —
Япония. К визиту Б.Н. Ельцина. - М., 1992. - С. 4 - 8.
38 Nakasone Ya. Post-Cold War Japan II New Perspective Quarterly. - 1990. - Vol. 7. - Summer. - P.l - 6;
Nakasone Ya. The Lone Superpower II New Perspective Quarterly. - 1991. - Vol. 8. - Spring. - P. 22 - 35.
39 Накасонэ Я. Мураками Я., Сато С, Нисибэ С. После "холодной войны" (совместное исследование) -
М., 1993-320 с.
40 Накасонэ Я. Государственная стратегия развития Японии в XXI веке. - М., 2001. - 312 с.
41 Конституция Японии. - Токио, 1995. - 48 с.
42 Основные принципы оборонной политики (утверждены на заседании Совета обороны и кабинета
министров 20 мая 1975 г.) // Накасонэ Я. Государственная стратегия Японии ... - С. 157 - 158.
43 STATEMENT AT WILLIAMSBURG [Электронный ресурс]. - Электрон. Дан. - Режим доступа:
summit/09/e09_b.html [Дата обращения: 3.07.2004];
DECLARATION ON EAST-WEST RELATIONS AND ARMS CONTROL [Электронный ресурс]. - Электрон.
Дан. - Режим доступа: htrp:// b.html [Дата
обращения: 3.07.2004]; STATEMENT ON INTERNATIONAL TERRORISM [Электронный ресурс]. -
Электрон. Дан. - Режим доступа: .
html [Дата обращения: 3.07.2004].
Национализм: разновидности и источники возникновения
XX век породил новое направление развития человечества - соединение двух противоположных тенденций — глобализма и национализма. Причем, чем сильнее и активнее действуют процессы интеграции и интернационализации, тем ярче проявляется все «возрастающее стремление сохранить и защитить от влияния извне собственную традицию, культуру»1. И если глобализм - это новое явление для человечества, то национализм имеет глубокие корни. Его результатом стали две мировые войны и непрекращающиеся межэтнические и религиозные конфликты. Японию не раз обвиняли в проведении государственной политики, способствующей росту национализма в стране. В свете этого актуален вопрос, что же такое японский национализм, каковы его мировоззренческие основы.
Среди политиков, ученых и общественных деятелей идут споры о том, что же считать национализмом. С одной стороны, нельзя не признать справедливым стремление людей сохранить целостность своего народа, его язык, культуру, с другой стороны, многие считают, что ориентация на сохранение культурной специфики этносов часто перерастает в требование определенных преимуществ для них, служит целям обоснования неравенства в гражданских правах, а поиски традиционных корней, ведущие к архаизации, препятствуют процессам модернизации и демократизации. Суть национализма состоит в том, что национализм - это одновременно и политическое движение, стремящееся к завоеванию или удержанию политической власти, и политика, оправдывающая такие действия с помощью доктрины приоритета интересов и ценностей нации. Осложняет оценку этого явления и тот факт, что часто обнаруживается несоответствие деклараций национализма реальной практике. В советской, затем в российской науке термин «национализм» использовался в негативном смысле. В социологии под национализмом имели в виду систему установок и политических идей об исключительности, превосходстве «своего» народа над другими, нетерпимости, нежелании смешиваться с другими народами (эксклюзивизм), а также действия, направленные на их дискриминацию. В 1980-е гг. с появлением в России работ зарубежных исследователей, в первую очередь, Э. Геллнера обсуждению подверглись идеи Э. Кендури, Э Хобсбаума, Э. Смита, Б. Андерсена, Д. Холла. В западной литературе национализм трактовался как принцип, согласно которому политические и национальные единицы должны совпадать2.
В науке считается общепризнанным разделение национализма на гражданский (государственный) и этнический— этнонационализм. Первый иногда называют территориальным и считают его основанным на свободном самоопределении личности и рациональным. Такой национализм отождествляется с патриотизмом, признается нормой человеческого общежития, поскольку направлен на консолидацию всего населения государства с помощью юридических институтов, общегражданских прав, культуры, идеологии. Но в крайних вариантах он нацелен на государственную экспансию, либо на агрессивные формы шовинизма или изоляционизма. Этнический национализм (этнонационализм) может быть политическим или культурным. Основанный на понимании нации как этнической общности, политический этнонационализм имеет целью достижение или удержание государственности, включая институты, ресурсы, культурную систему. Культурный этнонационализм направлен на сохранение целостности народа, на поддержание и развитие его языка, культуры, исторического наследия. Он играет положительную роль при двух условиях: 1) если не содержит в себе идей культурной замкнутости и изоляционизма, негативной направленности против других культур; 2) если у него нет стремления возродить и распространять те архаические элементы в культуре, которые препятствуют развитию этноса. Обычно критике подвергается именно политический этнонационализм, который характеризуют как направленный на достижение преимуществ для одного народа во власти, идеологии, культуре. Подобное деление весьма условно, так как «каждый национализм содержит гражданские и этнические элементы в разной степени и разной форме». В реальной жизни очень редко удается осуществить идеи национализма без ущерба для людей других национальностей3.Характер национализма, его направленность зависят от источников, которые его порождают и питают.
Мировоззренческая основа японского национализма
Национализм - это не только идеи и соответствующая им политика, но и система ориентации, чувств. Он мог возникнуть только на основе уже сложившейся развитой системы мировоззрения, которая и определяет специфику мышления и поведения нации. Как отмечает В. Гайдар, основные составляющие менталитета японцев, до настоящего времени оказывающие существенное влияние на их жизнь, сложились в эпоху средневековья, начало которой обычно связывают с "переворотом Тайка" 645 г. н. э. В середине 50-х гг. XIX в. сегунское правительство вынуждено было под вооруженным давлением иностранных держав покончить с изоляцией Японских островов от внешнего мира. После этого в страну хлынул поток капиталов, товаров и идей с Запада. Однако за такой ограниченный промежуток времени (130 - 150 лет) ни традиции, ни формы общественной мысли, вырабатывавшиеся на протяжении более чем 1,5 тысячелетия, не могли кануть в небытие . А активная пропаганда национального наследия на всем протяжении новой истории Японии еще больше способствовала закреплению традиционной мировоззренческой системы.
В средневековье решающее влияние на духовную жизнь оказывало идеалистическое мировоззрение, развившееся из недр религий и идеологий, которые распространились на Японских островах к моменту завершения формирования на них раннефеодального государства. Взаимодействие синтоизма с проникшими из Китая буддизмом и конфуцианством создало сложное для понимания европейца сочетание мистицизма, иррационализма, иерархичности и строгой структурности в представлениях о мировом порядке и месте человека9.
Распространению той или иной религии в японском обществе способствовали как правительство, так и феодальные группировки, использующие идеологические установки учений в своих политических целях10. Иррационализм буддизма и синтоизма, как бы дважды накладывавшийся на сознание верующего, воспитывал в человеке глубоко индифферентное отношение к окружающей действительности, безразличие к проблемам других людей, неприятие выработанных обществом моральных ценностей. Поэтому не случайно идеология дзэн-буддизма получила особенно большую популярность в среде военного сословия средневековой
Японии, многие представители которого отличались исключительной жестокостью и неразборчивостью в средствах для достижения своих целей . Более развитая в конфуцианстве, особенно в чжусианском его варианте, концепция небесной предустановленности императорской власти, почитание предков и монарха, иерархическая картина мира, привели к тому, что с XVII в. правительство отдает ему предпочтение. Строгая иерархия в обществе укрепляла дисциплину, канонизируя сюзеренно-вассальные отношения12. Вследствие закрытия страны в 30-е гг. XVII века для иностранцев западные философские учения были доступны узкому кругу японских деятелей и поэтому не оказали существенного влияния на формирование мировоззренческих основ японцев.
Необходимым условием возникновения национализма является чувство национальной ущемленности, неполноценности. Причины для появления подобного чувства могут быть различными: поражение в войне (Франция после Франко-прусской войны 1870-1871 гг., Германия после I мировой войны и т.п.), падение политического влияния на международной арене (Англия после II мировой войны), навязывание извне или «сверху» культуры и моральных ценностей другого государства (Япония в период средневековья) и т.д. Быстрый экономический рост или довольно высокое благосостояние народа стимулируют превращение чувства национальной гордости в чувство национального превосходства, национальной исключительности и желание исправить «неправильное» и «несправедливое» положение13.
Именно в процессах, происходивших в духовной жизни японского общества в этот период (XVII в.), следует искать причины, положившие начало такой формы общественного сознания, как национализм. Негативное отношение властей к иностранцам, в первую очередь европейцам, сложилось из-за деятельности католических миссий, которые поддерживали князей-сепаратистов, в результате чего и последовало закрытие страны. Распространению же националистических настроений в Японии способствовала не столько антииностранная политика властей, сколько пропаганда ими китайского классического наследия, ставшего главной идейной опорой бакуфу. В результате в стране сложилась обстановка, нетерпимая для патриотически настроенных японцев14. В критический период 1950-х - 60-х гг., когда под угрозой внешнего давления, несмотря на феодальную раздробленность, японцы начали ощущать себя нацией, идеология национализма стала стержнем национальной консолидации.
Этапы политической борьбы
Сразу после капитуляции Японии под жестким контролем США происходит насильственная смена поколений политиков, на первый план выдвигаются новые лидеры, готовые вести Японию по тому пути демократии, который навязывают ей оккупационные власти. Фактически власть в стране сосредоточилась в оккупационном штабе генерала Макартура. Наряду с децентрализацией экономики проводилась масштабная кампания по борьбе с японским национализмом, превратившаяся в борьбу «со всем японским». Накасонэ, не удовлетворенный проводимой новым правительством политикой, решил нарушить волю отца и покинуть чиновничью службу. В 1947 г. он в первый раз был избран депутатом в палату представителей от Демократической партии.
В своих мемуарах Ясухиро с особой теплотой и благодарностью вспоминает отца. Несмотря на то, что между ними произошла крупная ссора из-за решения Накасонэ, отец принял горячее участие в его предвыборной кампании - самолично обошел уважаемых людей префектуры Гумма с просьбой поддержать кандидатуру сына.
Став депутатом Палаты представителей, Накасонэ развернул кипучую деятельность. Под его руководством была создана организация "Школа голубых облаков". Главные ее принципы — самосовершенствование, последовательность в достижении целей, наведение порядка в собственном доме, в стране, мир во всем мире1. По сути это был небольшой кружок ближайших сподвижников Накасонэ и его первый опыт создания собственной команды.
Когда в 1955 г. было объявлено о создании единой Либерально-Демократической партии Японии, Накасонэ вошел в ее состав в качестве члена фракции Коно Итиро, которого считает своим учителем политической науки. Эта фракция на протяжении всей истории своего существования входила в пятерку крупнейших фракций ЛДП, занимая 4 место, и активно участвовала в политической борьбе Имея свою четко выраженную позицию по многим злободневным вопросам, фракция Коно относилась к "борю", то есть являлась побочным течением, и, как замечает сам политик, «всегда была обречена на брань и нападки влиятельной и могущественной газетно-журнальной братии, пристроившейся вблизи основного течения ЛДП и находившейся под ее влиянием»3. Членство в правящей партии в одной из крупнейших фракций, борющейся за власть, открывало перед политиком большие перспективы.
За редким исключением лидеры японского политического мира не отличались и не отличаются яркой индивидуальностью. Политическая система вкупе с традициями японского общества выработали определенные устойчивые стереотипы поведения, главными принципами которого являются фракционность, товарищеская солидарность, готовность поступиться личными интересами ради групповых, патернализм4. Поэтому японский лидер - это даже не первый среди равных, а лишь бледная тень политической группы, которая стоит за ним. Ещё до вступления в должность премьер — министра Накасонэ критикует устоявшийся тип политического лидера своей страны: «...Существующий пассивный устойчивый характер политического деятеля не годится для нее. Нам нужны политики, способные управлять, обладающие выдержкой, принципами, проницательностью и предвидением». Именно таким руководителем и старался стать Накасонэ. Характерными его чертами как политика являлись прямота, доходящая до резкости, и принципиальность, доходящая до авторитарности. Подобные крайности шокировали не только японскую, но и привыкшую к сенсациям американскую общественность. Америка приписывала ему немыслимую хитрость, даже коварство. Показателен факт: насколько японцы признавали Накасонэ необычным и неординарным, настолько Запад видел в нем «олицетворение самурайской традиции»5.
Особый интерес у Накасонэ вызывает вопрос о личности настоящего политика - лидера политической партии и премьер-министра. И это не случайно. Одной из причин его ухода в отставку в ноябре 1987 г. было недовольство японцев стилем его правления (его обвинили в авторитаризме). В своих мемуарах он выдвигает несколько пунктов, которым должен соответствовать современный политический деятель Японии. Во-первых, «любого политика следует оценивать по реальным достижениям». Только люди, способные на такие достижения, и должны идти в политику. Во-вторых, «государственному деятелю подобает подчинять личные симпатии интересам государства»6. Политиком должен становиться человек, который стремится улучшить жизнь народа, а не поправить своё материальное положение. В - третьих, политик должен быть профессионалом, которого отличают сбор предварительной информации, её глубокий анализ, умение оправданно рисковать и добиваться осуществления задуманного: «Политик, в отличие от чиновника, должен делать своё дело после тщательной подготовки. Он обязан чутко улавливать изменения в общественных настроениях, порой действовать на свой страх и риск, собирать необходимые материалы и после некоторого подготовительного периода осуществлять задуманное». В - четвёртых, настоящий политик не может не быть образованным человеком, постоянно стремящимся к пополнению своих знаний, умеющим говорить о важных вещах простым, понятным народу языком: «Способность руководить не может не сочетаться с глубокими знаниями, постоянным стремлением к повышению уровня познания, с накоплением информации и выдерживанием определённой политической линии». Более того, «власть не может быть поводом к самодовольству, она должна основываться на способности эффективно убеждать...» .