Введение к работе
Актуальность проблемы исследования.Международный терроризм представляет серьезную угрозу для безопасности мирового сообщества и отдельных государств.За последние десять лет в міфе зарегистрировано - около 7 тысяч актов международного терроризма,в результате которых погибли бо'іее 5 тысяч человек и около 12 тысяч получили телесные повреждения1.Британский офицер разведки Б.А.Пэррит прогнозирует, что к 2000 году число террористических актов удвоится2.Помимо того, что количество террористических актов постоянно увеличивается, они становятся все более жестокими и все чаще направлены против населения.Если в 70-е годы 80% акций были направлены против собственности и 20% - против людей, то в 1986 г. 50% из них направлены против собственности и 50% против людей3.Но опасность международного терроризма заключается не только в его ' непосредственных жертвах: акты насилия дестабилизируют международную обстановку, создают очаги напряженности, провоцируют вооруженные конфликты.В связи с этим борьба с международным терроризмом становится одной из острейших глобальных проблем современности.
Захлестнувшая міф волна международного терроризма посягает на безопасность России и других стран Содружества Независимых Государств.Их граждане становятся жертвами террористических актов за границей, зарубежные террористические организации стремятся перенести свою преступную деятельность на территорию этих стран.
Конфликты на межнациональной и иной основах, убийство общественно-политических деятелей, взрывы в общественных местах, угоны воздушных судов, захват заложников, погромы жилищ Есе чаще совершаются с целью посеять панику, создать атмосферу социально-политической напряженности, воздействовать на органы власти для принятия ими выгодных для террористов и иных экстремистов решений.Все это усиливает опасность эскалации террористического насилия, распространения
1 Моджорян Л.А. Терроризм на море.- М.: Международные отношения.- 1991.- С.З.
і. Там же.
d Беглова Н.С. Терроризм: поиск решения проблемы // США: экономика, политика, идеология.- 1991.- N1.- С.42.
террора как метода политической борьбы.
В этой обстановке возникла необходимость в пересмотре прежних взглядов на проблему международного терроризма в целом. Существующие проблемы не могут быть решены без интеграции науки и практики, опережающих теоретических исследований и выработки научно обоснованных рекомендаций.
Кроме того, в настоящее время представляется крайне не
обходимым создание комплексной межгосударственной системы
борьбы России' и других стран СНГ с международным террориз
мом. Она должна основываться прежде всего на результатах на
учных исследований в области истории, политологии, междуна-.
"'родных отношений, права, а также тщательном анализе подобно
го рода концепции других государств и в, первую очередь,США,
более других страдающих от актов международного террориз-
ма1. ,
Таким образом, потребность в появлении комплексных теоретических исследований и практических (прикладных) разработок необычайно возросла.Составление и публикация подобных трудов могут занять по времени не один год, поскольку объем и масштаб угроз, создаваемых явлением международного терроризма будет, непрерывно увеличиваться, усложняться и диктовать ноЕые ответы. Речь должна идти не просто об ответе или гибком реагировании государств или отдельных ведомств на агрессивные выпады терроризма. Перспективные исследования и разработки будут тогда только иметь положительный результат, когда станут опережать время, обретут наступательный характер и будут упреждать развитие крайне неблагоприятных тенденций транснационального терроризма. Настоящая диссертация является попыткой сделать первые шаги в этом направлении.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что анализ указанной проблемы дает возможность попытке комбинирования усилий по определению понятия международного терроризма, истории эволюции его видов и форм и соответственно выработке прогностических оценок развития данно-
1 От 30 до 35% всех террористических акций в мире направлены против США, их граждан или их собственности.См. Беглова Н.С. Терроризм: поиск решения проблемы // США: экономика, политика, идеология.- 1991.- N1.- С.42.
го явления.Это, как нам кажется, имеет не только теоретическую, но и прикладнув (правовую) ценность.
Кроме того, предметно и хронологически обобщенные, материалы комплексной государственной системы США по борьбе с международным терроризмом могут быть использованы при создании общегосударственной концепции и системы противодействия международному терроризму в России.
Хронологические рамки исследования.Диссертационное исследование охватывает период с начала 70-х до середины 90-х годов 20 века. Выбор именно этого периода предопределен следующими причинами.
Начало 70-х годов является исходной точкой современного периода международного терроризма, который характеризуется участившимися актами нападений на государственных и политических деятелей, подрывными антиправительственными действиями, организуемыми из-за границы, массовыми убийствами ни в чем не повинных людей, покушениям!, наносящими ущерб стабильности и безопасности международных систем транспорта, связи и т.п.Террористические акции стали активно использоваться в самых рззличных целях государствами, национально-освободительными, движениями, транснациональными корпорациями, уголовными элементами, экстремистами различного толка. С годами акты международного терроризма принимали все более разнообразные формы, отличающиеся год от года особой жестокостью.С конца 80-х годов данные преступления стали неотъемлемой частью жизни нашего государства.
Начиная с 70-х годов, зарубежные ученые-террологи проводят исследования по проблемам терроризма, уделяя особое внимание доктринальному началу международного терроризма, предлагая при этом варианты межгосударственного и государственного противодействия международному терроризму.К сожалению, данная проблема в нашей стране до настоящего времени не имеет координальных решений.
Таким образом, для выработки определенной базы, которая может быть использована при разработке мер по борьбе с международным терроризмом в России и странах СНГ,в наши дни необходим комплексный всесторонний анализ исторических и социально-политических аспектов данного явления с начала 70-х до середины 90-х годов 20. века.
Дель и задачи исследования.Целью исследования является всесторонний анализ исторических и социально-политических аспектов международного терроризма и системы противодействия данному явлению в США, результаты которого могут служить опт ределенной базой при разработке мер по борьбе с международным терроризмом в России и странах СНГ.
Такой подход предопределил и задачи исследования, которые состояли в следующем:
проанализировать сущность и содержание международного терроризма, эволюцию видов и форм его проявления;
показать подходы к вопросу об определении международного терроризма с учетом существовавших до последнего времени идеологизированных посылок в этой проблеме;
выработать прогностические оценки развития данного явления;
обобщить и систематизировать имеющийся опыт США по проблемам борьбы с международным' терроризмом с учетом его практического применения в России и странах СНГ.
Методология исследования.Специфика поставленных целей и задач предопределила и выбор методологических подходов. Необходимость воссоздания реальной картины международного терроризма в период 70-х-ЭО-х годов заставила нас обратиться к ранкеанскому принципу "писать историю,как это действительно было"1. Кроме трго, при выяснении социально-политических причин развития терроризма в современных условиях была использована "теория факторов", разработанная такими учеными как М.Вебер, Г.Моска и др.2 Автор полагает, что подобный концептуальный научный подход является наиболее целесообразным и при изучении исторических и-социально-политических аспектов международного терроризма.
Для решения поставленных в работе задач были применены методы исторической индукции, дедукции, а также сравнительный анализ.
Характеристика источников.Диссертация была написана на основе анализа общих принципов и норм, лежащих в основе
x.Ranke A.Zwolf Bucher preussiche Geschichte,Lpz.,1990. 2.Например,см.:Вебер M. Избранные произведения.-M.: Прогресс,1990
- 5 -борьбы против международного терроризма и заложенных главным образом в международно-правовые акты по вопроса};! терроризма, принятых Организацией Объединенных Наций в период с начала 70-х по 90-е годы 20 века.
К значительной группе источников следует отнести директивы, меморандумі», служебные записки,представленные в Специальный комитет но международному терроризму при ООН,начиная с 1972 года, которые касаются проблем определения терроризма и проведения различий между ними и борьбой народов за национальное освобождение.Такого рода документы находятся в опубликованных в Советском Союзе "Сборнике документов Организации Объединенных Наций", "Советских ежегодниках международного права", а также "Итогоеом документе Венской встречи представителей государств участников совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе"1.
Кроме того,в указанное время мировое сообщество заключило целый ряд конвенций и соглашений, разработало проекты, которые были нацелены на борьбу против актов терроризма.В этих документах посягательство на ,жизнь и здоровье лиц, пользующихся международной защитой, акты, направленные против безопасности морского и воздушного транспорта, другие общественно опасные деяния объявлены преступлениями2.
Данные документы не затрагивают в полном объеме истори-
1 Организация Объединенных Наций.Сборник документов.-М.: Наука, 1981.; Советский ежегодник международного права.-М.: Наука.1980-1988.; Итоговый документ Венской встречи представителей государств участников совещания по безопасности и сотрудничества в Европе.- М.: Политиздат, 1989.
4 Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов,подписанная в Гааге 1В декабря 1970 года// Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций,заключенных СССР с иностранными государствами.Выпуск XXVIІ.-М.: Междунар. отношения, 1974.- С.292-296;Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц,пользующихся международной защитой, принятая Ассамблеей ООН 14 декабря 1973 года// Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами.Выпуск ХХІІІ.-М.:Междунар. отношения,1989.-С.90-94; Международная конвенция о борьбе с захватом заложников, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1979 года// Сборник международных договоров СССР. Еыпуск XLIII.- М.: Междунар. отношения, 1989.- С.99-105; Конвенция о физической защите ядерного материала, принятая в Вене 3 марта 1980 года// Сборник международных договоров СССР.Выпуск XLШ.-' М.: Междунар. отношения, 1989.-С. 105-111.
ческие и социально-политические аспекты международного терроризма, но вместе с тем, служат необходимой фундаментальной основой для целостного исследования указанной проблемы.
В следующий блок использованных автором источников входят те документы, которые охватывают двусторонние соглашения Советского Союза и ряда других государств по противодействию отдельным формам международного терроризма, затрагивающим, в первую очередь, проблемы предотвращения угона гражданских воздушных судов1.Вместе с тем, в качестве источниковедческой базы использовались материалы решений судебных коллегий в отношении граждан России, осужденных за государственные преступления.
При работе над диссертацией был проанализирован целый ряд источников США по исследуемой проблеме, где были представлены материалы, освещающие государственный подход к вопросу о терроризме и регламентирующие документы противодействия данному явлению.
Так, в 1988.году в Нью-Йорке вышел документальный, сборник: "Терроризм, 1980-1987 гг.", в котором, на основании фактических данных, показана эволюция преступлений международного .характера2. В этом же отношении весьма полезными являются публикации документальных сведений под общими названиями :'*Модели глобального терроризма" и "Правовая реакция на
і Соглашение между правительством СССР и Шахиншахским
правительством Ирана о сотрудничестве в предотвращении угона
гражданских воздушных судов// Сборник действующих догово
ров Выпуск XXX.- М.: Ыеждунар. отношения, 1976. -
С.293-295;Соглашение между правительством СССР и правитель
ством США о предотвращении инцидентов в' открытом море и в
воздушном пространстве над"ним// Сборник действующих догово
ров Выпуск XXVIII. - М.: Междунар. отношения, 1974.-
С.29-31; Соглашение между правительством СССР и правительст
вом Финляндской Республики о, сотрудничестве в предотвращении
угона гражданских воздушных судов// Сборник действующих до
говоров,... Выпуск XXXI.- М.:Междунар. отношения,1977.-
С.484-487;Соглашение между правительством СССР и правитель
ством Венгерской Народной Республики о сотрудничестве по
предотвращению актов незаконного вмешательства в деятель
ность гражданской авиации// Сборник действующих догово
ров Выпуск XXI.- U.: Междунар. отношения, 1987.-
С.66-69.
г Terrorism, 1980-1987: A Selectively Annotated Bibliography.- New York: Greenwood Press, 1988.
международный терроризм: США.Процедурные аспекты."1
Значительной источниковедческой базой в вопросе изучения опыта создания государственной структуры борьбы с международным терроризмом, в США явились материалы Государственного департамента и записки Конгресса Соединенных' Штатов по проблемам международного терроризма2.Анализ содержащихся в данных источниках фактов позволяет не только воспроизвести, в определенной степени, сам процесс формирования государственной системы противодействия актам насилия международного характера, но и выявить фактора, сыгравшие доминирующую роль при определении государственными властями концептуальной направленности своей политики в данной проблеме в этот исторический период.
-"Историография проблемы.Одной из особенностей советской и современной российской историографии, посвященной изучению международного терроризма, является отсутствие каких-либо специальных работ, которые раскрывали бы исторические и социально-политические аспекты данного явления современного периода (с начала 70-х годов текущего столетия до настоящего времени).Вместе с тем следует отметить, что в 70-е - начале 80-х годов вышел целый ряд работ, так или иначе связанных с интересующей нас тематикой.Однако качество их (если рассматривать на уровне массовом, а не индивидуальном) далеко не одинаково.Ибо в основе своей они несли печать своего времени - периода противостояния двух систем.Это отражалось на направленности и характере научных исследований и приводило к преобладанию острополемических, критических изданий над работами содержащими, конструктивный анализ проблем межгосударственного сотрудничества в борьбе с международным терро-
1 Legal Responses to International Terrorism: U.S. Procedural Aspects.- Dordrecht: Boston; London: Martinus Nijhof publ., 1988.;Patterns of Global Terrorism.- Washington, B.C.: U.S. Government Printing Office, 1985.
^ Congressional Record, n66, May 15, 1986.Congressional Record - Senate,1990,May 1. Department of State Bulletin, julu 1979. Department of State Bulletin, Julu 1980. Patterns of Global Terrorism.- Washington, B.C.: U.S. Government Printing Office, 1985. Terrorism Legislation: Hearing before the Committee on Foreign Relations, US Senate, 99th Congr. , 2nd sess., May 7, 1986.
- 8 -ризмом. Но наряду с этим имели место исследования, отдельные положения которых не потеряли своей актуальности до сегодняшнего дня1.
В период с 1982 по 1988 год вышли из печати труды, ставившие данную проблему по-иному, хотя и не всегда открыто в силу тогдашних условий2.Здесь следует выделить книгу А.С.Грачева "Политический экстремизм" (1986 г.), где автор, характеризуя терроризм как наиболее жестокую форму экстремизма, подвергает его детальному анализу, показывает деяг тельность наиболее известных террористических организаций.
Важной вехой в становлении отечественной историографии по названной теме является публикация в 1989 г. исследования А.А.Игнатенко "Халифы без Халифата", где он рассматривает исламские неправительственные религиозно-политические организации. Автор, на основе анализа документальных источников, делает вывод об их участии в акциях международного терроризма.
В 1991 г.,практически одновременно, в свет выходят книги Е.Г.Ляхова: "Терроризм и межгосударственные отношения", Л.А.Моджорян:"Терроризм'на море" и статья Н.С.Бегловой:"Терроризм.-'поиск решения проблемы'-!.Анализируя предлагаемые оп-' ределения международного терроризма, виды и формы, истоки и сущность, авторы предлагают варианты противодействия данному преступному явлению и выдвигают целый ряд теоретических положений, представляющих, на наш взгляд, своеобразную основу для научных разработок в этой области.
В Соединенных Штатах Америки в 1970-1980-е гг. было опубліковано достаточно большое количество монографий и на-
1 Блищенко И.П., Жданов Н.В. Сотрудничество государств в борьбе против террористических актов международного характера// Советское государство и право. - 1981; Ганюшкин Б.В. Дипломатическое право международных организаций. - М.: Меж-дунар.отношения,1972; Карпец И.И. Преступления международного характера. - М.: Юридическая литература, 1979.
* Карпец И.И. Международная преступность. - М.: Наука, 1988; Латыпов У. Р. К вопросу об определении международного терроризма/7 Советский ежегодник международного права. 1983. - М.: Наука, 1984; Ляхов Е.Г. Политика терроризма -политика насилия и агрессии. - М.: Междунар.отношения,1987; Моджорян Л. А. Терроризм: правда и вымысел. - М.: Юридическая литература, 1986.
учных статей, посвященных анализу международного терроризма. Это работы У.Александера, Б.Белла, Б.Дженкинса, М.Фооне-рз, Ф.Хоцкера, Р.Куппермана и других1.
В своих исследованиях данные авторы рассматривали главным образом общие проблемы международного7 терроризма, угрожающего, по их мнению, в первую очередь США.В качестве источника актов международного насилия отдельными авторами указывался Советский Союз и страны социализма.
В более поздний период (середина 80-х - начало 90-х годов) целый ряд исследователей и* в первую очередь, Б.Джен-кинс, М.Креншо, Д.Поланд рассматривают причины возникновения и распространения международного терроризма, анализируют государственную систему противодействия данному явлению в США, предлагают новые средства по предупреждению террористических акций, рассматривают условия международного сотрудничества в борьбе с актами преступлений международного характера2.
Тем не менее исторические и социально-политические аспекты международного терроризма еще не стали предметом комплексного научного осмысления. Имеющиеся исследования чаще всего рассматривают отдельные вопросы данной проблемы.Реалии же нашего времени указывают на необходимость их общего осмысления, что в значительной мере будет способствовать разработке рекомендаций соответствующим органам, призванным осуществлять физическое противодействие актам насилия.
Прикладная значимость исследования.Приведенные автором в исследовании многочисленные факты, а также сделанные выво-
1 Alexander Y. International Terrorism: National, Regional and Global Perspectives. - New York; Praeger, 1980. Bell B. Transnational Terror.- Washing-ton: American Enterprise Institute. 1975. Fooner M. Interpol. The Inside Story of the International Crime-Fighting' Organisation.- Chicago, 1973. Hacker F. Crusaders. Criminals. Crazies: Terror and Terrorism in Our Time.- Mew York: Norton, 1976. Kupperman R. Facing Tomorrow's Terrorist Incidents Today.- Washington, D.C.: Government Printing Office. October 1977.
* Crenshaw M. Terrorism and International Cooperation. - New York: Institute for East-West security studies.1989. Jenkins B.M. International Terrorism .-The Otker World War // International Terrorism.Characteristics,Causes. Controls.-Univercity of South Carolina,1990. Poland J. Understanding Terrorism: Groups, Strategies and Responses. - Sacramento, 1988.
-10--ды могут быть применены как научно-исследовательскими организациями и учреждениями, работающими по указанной проблематике, правоохранительными органами в их практической деятельности, так и непосредственно в образовательном процессе исторических факультетов ВУЗов и учебных заведений правоохранительных органов.
Апробация исследования.Диссертация обсуждена на кафедре новой и новейшей истории и современных международных отношений факультета истории, социальных наук и международных отношении ННГУ имени Н.И.Лобачевского. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях и тезисах выступлений на конференциях. Диссертационный материал используется при проведении лекционных и семинарских занятий, выступлениях на методологических семинарах.
Структура работы.Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний,списка использованных источников и литературы, приложений.