Международный Секретариат профсоюзов : Роль и место в рабочем движении начала XX века Куртапова, Татьяна Павловна



Куртапова, Татьяна Павловна. Международный Секретариат профсоюзов : Роль и место в рабочем движении начала XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Саратов, 1998.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/61-0

Введение к работе

Актуальность темы. Международное профсоюзное движение прошло в своем развитии большой и сложный путь, став одной из наиболее влиятельных общественных сил. Однако на исходе столетия профсоюзы столкнулись со многими серьезными трудностями социально-экономическою, политического и организационного характера, обусловленными целым комплексом объективных и субъективных факторон.

Сложные и противоречивые процессы в профсоюзном движении во многом связаны с происходящими в условиях научно-технической революции изменениями в отраслевой, профессионально-квалификационной и половозрастной структуре занятости. Значительно сократилась численность занятых во многих традиционных отраслях промышленности (угольной, сталелитейной, текстильной). В то же время возросло число занятых в новых, связанных с научно-технической революцией быстро развивающихся отраслях экономики. Произошло сокращение доли физического труда, увеличилась численность торгово-конторских рабочих, представителен научно-технической интеллигенции, государственных служащих. Расширились границы применения женского труда, возросла численность экономически активной молодежи. Главным следствием этого явилось возникновение новой социальной структуры общества. Она потребовала серьезной перестройки всей профсоюзной деятельности, выработки новой стратегии и тактики, необходимости вовлечения в профсоюзы предсіавнтелей малого бизнеса и некоторых других социальных ірупп.

Однако, несмотря на все проблемы и трудности, которые переживает сегодня профсоюзное движение, не вызывали сомнения то, что и п будущем профсоюзы, как самые массовые организации трудящихся, будут оставаться реальной силон и смогут найти свое место в обществе.

Чтобы разобраться в сложных проблемах развития мирового профсоюзного движения на современном этапе и определить его перспективы в будущем, необходимо обратиться к истории и традициям международного профсоюзного движения, пережившим как периоды заметных спадов, так и времена значительных подъемов.

В XX веке основным проявлением международного статуса профсоюзного движения стало возникновение многочисленных международных профсоюзных центров. 1920-30-е годы прошли под знаком не прекращавшегося противоборства двух международных профсоюзных центров Международной Федерации профсоюзов и Профинтерна. В 1945 году произошло создание Всемирной Федерации профсоюзов. В 1949 году была образована Международная Конфедерация свободных профсоюзов.

Следует отметить, что предтечей всех этих международных профсоюзных организаций был Международный Секретариат профсоюзов (МСП), созданный в 1901 году и заложивший основы и традиции международного сотрудничества профессиональных организаций трудящихся.

Тем не менее, история создания МСП и его деятельность не получили должного освещения в отечественной историографии. Господствовавший на протяжении многих десятилетий идеологический подход к анализу ' исторических событий и фактов вел к нарушению принципа объективности. В отечественной историографии на протяжении длительного времени преобладали убеждения в том, что социал-реформизм органически чужд рабочему движению и является следствием только буржуазного влияния, он враждебен нашей стране и международному коммунистическому движению. Подобный односторонний подход распространился и на международные реформистские профсоюзные организации, каковой считалась Международная Федерация профсоюзов, ставшая правопреемником Международного Секретариата профсоюзов.

Историографии проблемы. Исходя из темы исследования,

рассматривается литература, связанная с историей меж ународного профсоюзного движения начала XX века.

Первые публикации, посвященные интересующим нас проблемам, появились и отечественной литературе в 1920-е годы. ')то были работы, посвященные общим проблемам международного рабочего и Профсоюзною движения. І Іееомпенньїм достоинством этих работ было то, что они содержали большой фактический материал. Практически все они были направлены на пропаганду политики Профинтерна и в связи с эжм организации, связанные с соцплл-реформнега.чи и Амстердамским Интернационалом (МФП), втом числе и Международный Секретариат профсоюзов, рассматривались в сутубо негашвном аспекте. Для большинства этих работ характерен заданный отбор описываемых событий и исходно односторонний анализ. Другой отличительной чертой этих изданий было го, что они пронизаны революционно-романтическими настроениями и напористой пропагандой идей революционною направления мирового профдвижения.1

В коние 1920-х-30-е і оды публикация работ но проблемам международного профсоюзного движения была практически прекращена. 'Эю было связано с появлением в конце ІУ20-Х годов сіалинской оценки социал-демократии как социал-фашизма, с утратой интереса у руководства ВКП(б) собсівенно к международной профсоюзной деятельности, что выразилось в конечном счете в роспуске Профинтерна.

Ишерес к проблемам международного рабочего и профсоюзного движения вновь появился только после XX съезда КПСС. Во второй половине 1950-х годов перед исследователями открылась возможность более глубокого

1 Гальперин С. Западноевропейские профсоюзы в і оды войны. М., 1925;

Лозовский А. Мировое профсоюзное движение до и после войны. М., 1925;

Майский П.М. Профессиональные движения на Западе. П., 1926;

Сорбопский С. Этапы развития международного профсоюзного движения.

М., 1926; .

Юзефовпч И. Инісрнапионал профессиональных союзов. М., 1921 и др

6 анализа проблем международного рабочего движения. В это время, прежде всего, появляется ряд исследований по истории профсоюзного движения в отдельных странах.2

1970-е-80-е годы в изучение истории международного рабочего и профсоюзного движения принципиально нового не внесли. Правда, в этот период приоритетными в отечественной историографии стали исследования, охватывавшие весь пласт истории международного рабочего и профсоюзного движения, рассматривавшие весь опыт борьбы рабочего класса от его зарождения и до современности.3

К безусловным достижениям отечественной историографии ЭТОГО периода следует отнести фундаментальное 8-томное исследование большого коллектива советских историков "Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории".'1 Его авторы создали панорамную картину многовекового развития международного рабочего и профсоюзного движения. В восьмитомнике подробно исследованы генезис рабочего класса, создание первых рабочих организаций, этапы борьбы трудящихся, формирование идеологии рабочего класса, возникновение международных рабочих и профсоюзных организаций.

В эти же годы появлялись разнообразные справочно-энциклопеднческие издания, содержащие статистические сведения и разнообразные данные.

В целом, анализируя отечественные исследования по проблемам международного профсоюзного движения, необходимо учитывать воздействие идеологических установок, и помнить, что авторы практически не имели возможности опереться на немарксистскую методологию и позволить себе

2Матковский Н. В. Краткий очерк профсоюзного движения в Англии. М:, 1954;

Морозов Г. П., Сабсович Р. II. Очерк истории профсоюзного движения во

Франции. М., 1961 и др.

' Классовая борьба и профсоюзы. М., 1974; Рабочий класс и мировое развитие.

Этапы борьбы. М., 1987; Стачки: истории и современность. М., 1977 и др.

* Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории в 8-ми Т. М.,

1976-85.

идущие вразрез с официальной доктриной умозаключения. Вследствие зшю, несмотря на значительное число работ, посвященных различным проблемам международного рабочего и профсоюзного движения, создать объективную и полную картину истории мирового профсоюзного движения советским ученым не удалось. Главная цель, которую они ставили перед собой - показать всемирно-историческую роль рабочего класса и его политических организации. Целью их исследований было, прежде всего, изучение истории профсоюзных организаций, связанных с международным коммунистическим движением. Вне интересов отечественных исследователей по большому счету оставалась история социал-демократии и связанных с ней международных профсоюзных организаций, в том числе и Международлого Секретариата профсоюзов.

Изменения в политической жизни нашего общества в конце 80-х - 90-е годы привели к созданию благоприятных условий для более объективною изучения истории международного профсоюзного движения. Среди исследований появившихся в последнее время, заслуживает внимания монография Ю. Г.' Голуба "Международные Профессиональные Секретариаты", в которой автор подробно освещает историю создания и деятельности этих международных организаций.

Что касается зарубежной историографии, то даже знакомство с небольшим количеством публикаций по рассматриваемой проблеме свидетельствует о большей продвину і ости западных историков в изучении Международного Секретариата профсоюзов. Их работы отличаются более разносторонним историческим анализом и широтой привлекаемых неючииков.

Прежде всего, необходимо выделить pauoiy И. Зассенбаха6, в которой автор довольно подробно описывает основные сюжеш истории Международною Секретариата профсоюзов. Уникальная ценность данной

Голуб Ю. Г. Международные Профессиональные Секретариат. Сараї on, 1994.

Sasscnbacli I. I-'imfiindzwnnzig Jalne inlemalionale Geuerksclufisbewegung. Amsterdam, 1926.

публикации заключается в том, чго ее автор был одним из руководителей Международного Секретариата профсоюзов и непосредственным участником описываемых событий.

Заслуживают внимания работы и других исследователей (Л. Лорвина, В. Скавепельса)7, которые рассматривают в своих книгах ряд важных аспектов истории первой международной профсоюзной организации.

П зарубежной историографии существуют и ряд работ общего плана, написанные с марксистских позиций и посвященных эволюции развития профсоюзного движения от зарождения до современности.

В целом, зарубежная историческая наука внесла немаловажный вклад в изучение проблем международного рабочего и профсоюзного движения, соїдав более полную картину истории мирового профдвижения.

Таким образом, анализ предшествующий исторической литературы свидетельствует о том, что отечественные исследователи на протяжении десятилетий рассматривали проблемы, подтверждавшие марксистское видение

Проблем Общественного раЗВИТНЯ. В ТО ЖЄ Время существует ряд СЮЖС1Ш1

истории мирового профсоюзного движения, которые ими или совсем не изучались, или лишь упоминаются. К подобным сюжетам, в частности, можно отнести историю возникновения и деятельности Международного Секретариата профсоюзов, о котором в отечественной литературе есть лишь краткие упоминания в работах общего плана. Что касается зарубежной литературы, то в ней проанализированы лишь отдельные аспекты деятельности упомянутой организации и также отсутствуют специальные исследования.

Недостаточная изученность Международного Секретариата профсоюзов и предопределила необходимость данной работ ы.

7 Lorwin L. Labour and Internationalim. Wachington, 1929.

Schevenels W. Forfty - five years International Federation ol'Trade Unions. 1901-

1945. Brussels. 1956.

я Гашиар III. Международное профсоюзное движение. М., 1956;

Фнстер У. 3. Очерки мирового профсоюзного движения. М., 1956.

9 Цель и задачи исследования. В данной диссертационной работе автор поставил цель рассмотреть историю создания и деятельности Международного Секретариата профсоюзов, определить место и роль этой организации в международном рабочем движении в начале XX века.

Указанная цель определила конкретные задачи диссертационной работы:

дать оценку состояния международного профсоюзного движения к началу XX века;

выявить предпосылки и причины возникновения Международного Секретариата профсоюзов и проследить его эволюцию;

рассмотреть механизм функционирования Секретариата и основные приоритеты его деятельности;

- проанализировать роль отдельных профсоюзных центров в МСП;

проследить процесс трансформации Международного Секретариата профсоюзов в Международную Федерацию профсоюзов;

показать роль и значение Международного Секретариата профсоюзов для мирового профсоюзного движения.

Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что эта фактически первая в отечественной исторической литературе попытка осветить возникновение, деятельность и эволюцию Международного Секретариата профсоюзов - родоначальника современного сообщества международных профсоюзных объединений.

Многие аспекты темы, представленные в диссертации, являются первым опытом их научной разработки. К ним следует отнести сюжеты, касающиеся образования и становления Международного Секретариата профсоюзов, его трансформации в Международную Федерацию профсоюзов, отдельные направления деятельности Секретариата (акции солидарности, проблема миграции п т.д.), и ряд других. Впервые в диссертации подробно рассмотрена

роль немецким ирофсоююв в создании и функционировании Международного Секретариата, которая не освещалась отечественными исследователями.

В целом же диссертация дает более полную и объективную картину деятельности Международного Секретариата профсоюзов.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1901 до 1919 года, что позволяет проследить процесс возникновения и деятельности Международного Секретариата профсоюзов, его трансформацию в Международную Федерацию профсоюзов.

Начальная дата исследования обусловлена тем, что в 1901 году состоялась первая международная конференция руководителей профсоюзных центров стран Европы, которая положила начало созданию Международного Секретариата профсоюзов. Конечная дата связана с тем, что в 1919 году состоялся международный конгресс в Амстердаме, где произошло воссоздание Международной Федерации профсоюзов (преемницы МСП).

Методологическую основу диссертации составляют основные принципы исторической науки: историзм и объективность. Применительно к изучаемой проблеме эти принципы означают рассмотрение отдельных явлений и фактов в развитии и совокупности, исследование общих процессов в развитии и взаимосвязи, с позиций конкретно-исторического опыта, учитывая все точки зрения и подходы к изучаемой проблеме предшественников, беспристрастный отбор фактов, их освещение и анализ.

Источниковую основу диссертации составляют опубликованные документы и материалы Международного Секретариата профсоюзов.

Большую ценность для диссертационного исследования представляют "Отчеты о международном профсоюзном движении" в 10 томах, которые выходили ежегодно, начиная с 190Л года, на трех языках: немецком, французском и.английском. В них содержится большой фактический материал о развитии профессиональных организаций в отдельных странах. Там можно найти ценные статистические сведения о численности и составе национальных профцентроп разных стран, ходе забастовочной борьбы, ее результативности,

II сведения по трудовому законодательству и т. д. В лих же "Отчетах о международном профсоюзном движении" публиковались отчеты Международного Секретариата о собственной деятельности за определенный период и стенографические отчеты о международных профсоюзных конференциях секретарей национальных ирофцеитров разных стран. Эги материалы дают подробное представление об основных направлениях деятельности Международного Секретариата, о взаимоотношениях присоединившихся профсоюзов разных стран между собой, о их роли в Международном Секретариате профсоюзов.

Отчет Международного Секретариата профсоюзов за 1913-1919 і оды содержит пространные сведения о состоянии мирового профсоюшого движения в годы первой мировой войны и о процессах, которые происходили в этот период в международном профсоюзном движении. Очень ценной представляется опубликованная переписка, которую вели в годы цервой мировой войны лидеры профсоюзного движения разных сгран и международный секретарь МФО К. Лепт. Благодаря пои переписки, можно выяснить взаимоотношения руководителей европейских профсоюзов I! проследить процесс размежевания профсоюзного движения на два блока: профценгры центральных держав и профцентры стран Антанты.

Материалы Бернской конференции профсоюзных центров и международного профсоюзного конгресса в Амстердаме дают воіможиость проследить процесс восстаноздания МФП.

Такова источниковая база, которая позволила провести объективное изучение рассматриваемой проблемы и решить поставленные задачи.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработки проблем истории международного рабочего и профсоюзного движения, при чтении общих и специальных курсов для студентов-историков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Апробация работы. Основные результаты диссертации содержатся в опубликованных статьях, докладывались на научных конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры политических наук СГУ

Публикации. По теме диссертации опубликованы две статьи, список которых проведен в конце автореферата.