Международные миграционные движения после Второй мировой войны (середина 40-х - начало 90-х годов) Бурсова, Ольга Григорьевна




Бурсова, Ольга Григорьевна. Международные миграционные движения после Второй мировой войны (середина 40-х - начало 90-х годов) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1993.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми исследові гия. Выбор диссертационного исследования обусловлен тем, что международные миграционные массовые движения охватили десятки миллионов людей многих стран мира и органически связаны с фундаментальными изменениями в жизни общества, в частности с разложением феодализма тесно связано формирование и усиление внешней миграции, великие географические открытия предопределили массовые миграционные потоки из Испании, Португалии, Англии, Франции, Голландии, Ирландии - в Северную и Южную Америку.

Резкий подъем миграции населения происходит как следствие мировых войн, распада многонациональных государств, создания новых государственных образований. Так, в период второй мировой войны и в первые послевоенные годы мигранты-беженцы составили более 60 млн. человек. Этот миграционный поток развивается по восходящей линии, вовлекая все новые и новые волны мигрантов многих государств. По данным МОТ в первой половине 1993 г. 82 млн. мигрантов, беженцев живут в иностранных государствах/

Миграция населения является одной из сложных проблем демографии и рассматривается не только как простое механическое передвижение людей, а как объективный, многогранный процесс.

На протяжении многих веков независимо от характ-ра социально-политического устройства общества в нем всегда возникают среди отдельных групп его представителей настроения безысходности в решении своих жизненных проблем в данном государстве. Обмен информацией в международном масштабе, открытость информационного потока постоянно порождают надежду о "лучшей жизни" и новом шансе поправить свое материальное положение, работая в другой, более богатой стране, иногда в своей этнической среде. В общественной жизни отдельных государств существуют условия для возникновения эмиграции по политическим мотивам, к которой можно отнести значительные группы людей разной национальности, гражданства и лиц без гражданства. Важнейшей причиной миграции является передвижение людей при решении'личных проблем человека, что характеризуется как воссоединение семей.

Не будет особым преувеличением сказать, что в течение долгих лет проблема миграции населения рассматривалась нашей наукой или как чисто демографический фактор, прежде всего в контексте социально-экономического развития, или как проблема закрытого порядка. Тут сказывался ряд причин, в т.ч. негативное отношение к перемещенным лицам после второй мировой войны, эмиграция евреев, немцев, о которых не было принято писать.

С началом демократизации советского государства, распада СССР и образованием на его территории ряда независимых национальных государств проблема мрждународной миграции населения привлекает значительное внимание общественности, ученых и специалистов этих государств, открывших для себя новые сведения о жизни своих соотечественников за рубежом, т.е. диаспоре.

Состояние научной разработки проблемы. Изучение миграции населения в советское время четко обозначилось в 50-е годы, в результате чего появились работы таких авторов,как В.В. Покшишев-ский, А.Г. Рамин, В.К. Яцунский . Первые фундаментальные труды по актуальным проблемам современной миграции подготовили В.И. Переведенцев, Ж.А. Зайончковская, Л.Я. Рыбаковский. Миграционная' ситуация в зарубежных странах получила отражение в работах Л.А. Долгучиц, М.А. Мельникова, Э.П. Плетнева, В.Н; Чапека, В.А. Ионцева, B.C. Хорева, В.М. Мойсеенко и других авторов . .

Освещению современных миграционных процессов посвящены работы как на русском, так и на иностранных языках, в которых рассматриваются вопросы формирования народонаселения под влиянием последствий второй мировой войны. Кроме того имеются публикации,

Покшишевский В.В. Заселение Сибири Шсторико-географичес-кие очерки). - Иркутск. 1951; его же, География населения Зарубежных стран. - ы., 1971.

тт. Долгучиц Л.А Мельников И.А. Планета иммигрантов. - М тлмк* увреведенцев о.И. Методы изучения миграции населения. - м ІУ/0; гыбаковский л.Л. Региональный анализ миграций, - М., 1973; Плетнев о Л. международная миграция рабочей силы в капиталистической системе мирового хозяйства. - М., 1962; Хорев B.C., Ча-«iHJ^A !Рлемы изучения миграции населения. - М., 1978: Мойсеенко в.М. іерриториальное движение населения. - М|, 1985

посвященные разного рода международным перемещен, лм людей в результате преследований, конфликтов и голода, под влиянием таких факторов, как рост населения, экономический застой и ухудшение экологической обстановки. Авторы этих работ анализируют такие объективные факторы, как наличие транспорта, возможность пересечь государственную границу; субъективные и психологические факторы, как миграция с надеждой на-возвращение или с намерением начать совершенно новую жизнь в другой стране или на другом континенте.

Некоторые вопросы регулирования рынка труда со стороны государственных органов, мобильности, складывающегося рынка труда, внутренней и внешней миграции рабочей силы раскрываются в работах таких отечественных историков-международников, как Булатец-кий Ю.Е.,Васильцов С.И., Вишневский А., Денисенко Н.Б., Зайонч-ковская Я.А., Ионцев В.А., Мельников И.А., Ношняга В.П., Розанов Г.Л., Рыбаковский Л.Л., Хорев B.C.

Однако проблемы интеграции мигрантов в новую для них жизнь страны пребывания, пер российских властей и правительств других государств СНГ в отношении увеличивающегося потока мигрантов из стран Азии и Африки,адекватных рекомендациям ООН , а отечественной литературе специально не исследовались.

Следует отметить, что исследования миграционных процессов, массовых переселений долгое время изучались прежде всего в Центре демографических проблем НГУ . В последнее время появились публикации, связанные с изучением истории переселений в конце XIX -начале XX века из России в страны Америки и Австралию. Так ЮНИОН выпустил ряд обзоров по исследуемой теме по заказу общества "Родина" . Современными миграционными потоками, мобильностью рынка

См., К примеру: Vakhrusheva A. Refugees Take Message to Missions. - The Moscow Times. - 1993. - Aug. 27.

См.: Марианъский А. Современные миграции населения. - И., 1969; Хорев B.C., Мойсеенко В.и. Миграционная подвижность населения в СССР. - М., 1974; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987; Денисенко и.Б., Ионцев В-А. Дерев B.C. Миграциология. - И., 1989..

Н.,'199Г;

соврс-

См.: Миграционные процессы в России и СССР. -II., 199

^Ч^ТГ-У^Г: іГ^Ьії/нЖРоссия й

- б -

труда стали заниматься помимо ученых МГУ, исследователи РЛУ, Института социально-экономических исследований РАН, Института молодежи и других. В их работах, с одной стороны, подвергаются анализу новые явления последнего времени, как эвакуационная форма реэмиграции русских, появление среди них беженцев из районов острых этнических конфликтов. С другой стороны, в них рассматрш зюг-ся проблемы так называемой "четвертой эмиграции", возникающей как следствие свободного приобретения гражданами РФ и других стран СНГ заграничного паспорта. Учитывая нынешнее состояние экономики и ситуацию социально-политического кризиса в государствах СНГ, многие исследователи полагают, что эмиграция из них в поисках работы в странах Запада приобретает массовый характер.

Подобный вывод дал основание для появления целого ряда публикаций в периодической."печати, в которых приводятся сведения о социально-экономическом положении отдельных стран развитого капитала и правовом статусе иностранных рабочих, о социальных правах и образовании, о психологических особенностях интеграции мигрантов в новую общественную жизнь, о правах женщин-мигрантов и мо-^ лодежи .

Крайне острые проблемы миграционных потоков в наши дни, которые возникли в результате распада СССР, Югославии, конфликтов в ряде стран Азии, Африки.получают свое отражение прежде всего в журнальных статьях .

См.: Булатецкий Ю.Е., Мошняга В.П. Мобильность рынка труда и миграция рабочей силы. -М., 1993; их же - Мобильность трудовых ресурсов в контексте современных миграционных процессов. -о кн.: ''олодежь в новом социально-политическом пространстве. -М., 1993. 2.

См.: Глушенко Г Если Вы едете на работу за рубеж. - Деловой мир. - 1993. - 2? мая; Вишневский А., Зайончковская Ж, Волны миграции: новая ситуация. - Свободная мысль, Ї992 - * 12. -Ь. 4-15; Аелевинский и. Годен в дело, работай смело (0 политике госсии в области внешней трудовой миграции). - Международная хизнь. 1992. - № 7. - С 21-26.

См.: Андрющенко Е.Г. Потоки эмиграции: что уносят и что приносят. - Народный депутат, 1992 - Г 5. - С. 103-109; Беленький з.г. Потенциальные ремигранты России. - С^циалогические исследования. - 1991. - JM. - С.53-57; ЗлоказовІІ.А. Бежейш. -Социологические исследования, - 1991. - № б. - С. 79-81; Мороэо-

FLuAnA,.„?,IpeMeHHire мигРационные явления: беженцы и эмигранты. -Социологические исследсзания. - 1992. - » 3. -С. 34-40.

Зарубежная историография исследуемой проблеи обширна, пред- ставлена учеными ряда стран, прежде всего США, Франции, Англии и 5РГ. Многие ученые этих стран р'ботают в МОТ, MOM, других международных организациях, прежде всего это - Р. Эпплярд, А.де Зайас, Л. Мармора, Бр Горанссон, Дорис Мейсснер, X. фон Херцен.

Работы иностранных авторов западных стран можно разделить на две категории. К первой следует отнести публикации, в которых чисто с научных позиций исследуются проблемы миграционных процессов в современном мире с уделением особого внимания выявлению причин миграционных волн, и предложению возможных путей облегчения интеграции иммигрантов в новые >словия жизни. Здесь прежде всего следует выделить материалы Берлинской конференции 1990 г. по проблемам деятельности общественных организаций в условиях кризисных ситуаций, а также отдельные работы, в которых авторы избегают идеологической конфронтации и противопоставлений . Ко второй категории относятся работы, в которых делается попытка доказать идеологизированность причин международной миграции населения, выделить особые права отдельных групп мигрантов на привилегированное положение . Отличительной чертой публикаций зарубежных авторов в научных журналах и периодической печати в последние дез года является более объективный подход в оценке, причинах и перспективах миграционных процессов в России, в государствах Восточной Европы и странах СНГ.

Диссертантом использованы и мемуары зарубежных соотечественников - бывших граждан СССР, их выступления по радио и телевидению, интервью в периодической печати. Использовались также личные наблюдения и впечатления автора во время стажировок в США и Великобритании, которые дали возможность конкретно познакомиться с

Ї The Role of Voluntary Organizations in Crisis Manageisent; AIDS, Drug АЬизе and Мазз Misration as Cases In Point. International Expert Meeting. Berlin, Germany 18-22 Nov. 1990; Zinkln K. Minorities, Irnmegrants and Refugees: the Problems of Integration, London. 1991; Matas D. Sect-imposed Exile and Eastern European Refugees: the Canadian Experiance. - Immigration and Nationality Law Practice 1991.

Cm., к примеру: Маруняк В. Украинська емиграция в Нимет-чине иАрстрии по другий свитовий вияни (на укр. языке). - «ЮН-

- Є -

исследуемой проблемой. Непосредственная работа в библиотеке Конгресса США и Лондонской библиотеке права, участие в проводимых там симпозиумах и конференциях позволили автору изучить оригинальные источники, обсудить отдельные проблемы с зарубежными специалистами и непосредственно соотечественниками.

Таким образом за последние год-два активизировались ана.-аэ и освещение миграции как национального и международного явления. По этим вопросам стали систематически публиковаться оперативные материалы, появляться статьи в журналах и других изданиях.

В то же время крайне недостаточно глубоко аналитических материалов, нередко публикации касаются отдельных вопросов. В условиях изменения общественного строя в ряде стран, распада СССР, Югославии, военно-политических конфликтов в ряде азиатских и африканских стран назрела необходимость сделать анализ проблем миграции в историческом срезе, выявить общие тенденции, характерные особенности.

Вышеизложенные обстоятельства определили выбор темы настоящей диссертации, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование ' ставит своей целью теоретически рассмотреть миграционную ситуацию в послевоенный период, причины ее обострения и меры правительственных органов разных стран и международных организаций по приведению ее в цивилизованное русло, для чего выработать механизм перманентного регулирования международных миграционных движений. В соответствии с указанной целью и логикой раскрытия темы диссертации автор сформулировал следующие задачи исследования:

рассмотреть основные потоки мировых миграций населения в послевоенный период, выделяя характерные черты каждого из потоков;

проанализировать внутренний и внешний механизм пнтегр'ации иммигрантов, беженцев в новых условиях государственности и общественно-политической ситуации;

проследить развитие международно-правовых норм и регулирования миграционных потоков как в мировом масштабе, так и на примере отдельных стран;

раскрыть миграционную ситуацию в России и других странах -бывших союзных республиках СССР и меры правительственных структур

по ее нормализации и регулированию миграционных ..вижений.

Хронологические рамки работы охватывают период п^сле второй мировой войны, когда возникает ^ зобенно активная волна междуна-родной миграции, до настоящего времени формирования Российского и других государств на территории бывшего СССР на новых демократических основах.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой попыткой комплексного, системного и обобщающего исследования проблем международной миграции населения за довольно значительный период времени с учетом коренных изменений в истории развития общественной жизни современного мира: конца "холодной войны" и ликвидации раскола мира на две противостоящие друг другу политические системы. В отлично от ряда предшествующих работ, отличавшихся резко критическим, пропагандистско-идеологическим подходом к оценкам миграционной политики, выпячивания правозащитной проблематики, данная диссертация проводит анализ миграционного процесса в реальной связи его с основными ключевыми проблемами социального, экономического, политического и правового характера. Многие приводимые в данной диссертации материалы впервые вводятся в научный оборот и представляют не только исторический, но и злободневный интерес для российской общественности.

Актуальность диссертации, избранной темы исследования, его материалов и выводов заключается прежде всего в том, что значительная часть проблем международной миграции населения не вызывала серьезного подхода в ходе перестройки в бывшем СССР и досталась "по наследству" новой России, другим членам СНГ. Особую актуальность ей придает сегодняшняя необходимость решения острых вопросов беженцев, статуса русскоязычного населения в прибалтийских, закавказских и среднеазиатских государствах. Поэтому анализ миграционных проблем, имеющегося опыта других государств по кх разрешению во многом сохраняет свою актуальность как познавательный исторический материал при определении собственной миграционной политики РФ.

Ознакомление с проблемами международного ми. рационного процесса, опытом их разрешения также весьма актуально для российсксЯ демократической общественности в связи с тем, что оно устраняет

прежде всего барьеры между живущими в России и за ее пределами в "дальнем" зарубежье русскими людьми, позволяет осознать в конечном счете общность не только их происхождения и крови, но и исторических судеб .

Источниковая база исследования. В ходе работы над диссертацией автор изучил архивные материалы по истории эмиграции из России-СССР, советские, партийные и государственные документы и материалы периода перестройки, документы по миграционной политике РФ, Украины и многих других государств.

При разработке данноР темы исследования автор использовал официальные документы ООН, Международной организации труда, Международной организации по миграции, Верховного комиссара ООН по делам беженцев-. Так, можно отметить Резолюцию ООН от 18 декабря IS90 г., Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, 1990, ряд конвенций и рекомендаций МОТ, принятых в 1919, 1935, 1949, 1955, 1975 гг., Европейскую-конвенцию о правовом статусе трудящегося-мигранта, принятую в 1977 г. Особо следует выделить информационные и аналитические^. -материалы Международной организации труда (МОТ), Верховного комиссара ООН по делам беженцев .

Вторым важным документальным источником являются законы, постановления законодательных и исполнительных органов бывшего

Автор не рассматривает миграционные процессы, связанные с населением, не имеющим своей государственности в СНГ (немцы, греки, евреи и т.п.).

,, тддом-: За РУбеж - по трудовому контракту. Сб. документов. -

бюро трЙа! ^неваГтЖ?Т ШШГ НОри- Ме^народнбе

См.: Беженцы: динамика перемещений. Доклад для Независимой

комиссии по международным гуманитарным вопросам. Пер с англ.

* » Матешалы Семинара МОТ по миграции и миграционной .. тике (Москва, 13-17 июля 1992 г.); Мигранты: к свободе выбора Издание МОТ *Трудовой мир", 1993. - 5. - С. 2-6.

- ТІ -

СССР, бывших союзных республик, а сейчас независимых государств . Значительную часть источниковой базы диссертации составляют документы и материалы по миграционной политике ведущих западных государств .

Полезным, источником по исследованию миграции являются документы таких общественных организаций, как общество "Родина", "Украина*, "Соотечественники" , общественных организаций российских соотечественников за рубежом , а также газеты и журналы, ре-

4 гулярно печатающие материалы по данному вопросу .

Практическая значимость. Материалы диссертации и ее выводы могут быть использованы дл,. рекомендаций при формировании национальной миграционной программы, а также при написании справочной литературы для российских мигрантов. Исторические сведения, содержащиеся в диссертации, конкретные материалы могут найти применение в различного рода лекционных курсах и семинарских занятиях, а также новых трудах по истории и, прежде всего, международным миграционным процессам, существенное место в которых начинает занимать современная Россия.

Основные положения диссертации апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях слушателей и аспирантов Дипломатической академии в апреле Ї99І и 1992 годов, а также в публикациях автора.

См.: Ведомости Верховного Совета СССР- Законодательство СССР в области пряв человека. Части I, 2. - М. 1991; Закон РСТСР "О гражданстве РСФСР". - М 1992; Конституция Российской Федерации. Проект. - Известия, 16.7.1993; Закон *0 беженцах", "О вынужденных переселенцах", "Российская газета", 20 Ш.1993; "Положение о федеральной миграционной службе России ("Российская гаэе-

та ,

веты Казахстана

20.Ш.1993); Закон Республики Казахстан "Об иммиграции ( Оо-

Каэахстана' 25.УШ.Г992).

См.: Устав "Советской ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом*. - "Голос Родины". - 1991. - № 10.

См.: Устав "Конгресса русских американцев". - Пью-Порк, Т98І; "Русский американец? Обзорные выпуски Р 19, 20, 21. - Нья-йорк, Т9В8, 1989, Т990 гг.

4 См.: "Голос Родины". "Эмиграция", "Известия". 29Д.1993, 29^1991, 20.5, З.УШ.І993, "Российская газета" 20.3, 29.5, 4.8.Г993, 'Независимая газета", 19.П, 26.7.1993.

Структура диссертации.