Введение к работе
Актуальность теми. Последнее десятилетие стало периодом феноменального расцвета мелкого бизнеса во всем мире. Нынешний этап НТП выявил такие преимущества мелких предприятий, как быстрая реакция на структурные изменения в экономике, гибкость и простота организационной структуры, способность быстро улавливать сдвиги в потребительском спросе и приспосабливаться к ним. Успехи мелкого бизнеса явились отражением глубинных процессов преобразований в экономике, социальных и политических институтах, в самом образе жизни, связанных с повсеместным возрождением в 80-е годы предпринимательства как ключевой силы экономического развития, повышения эффективности, конкурентоспособности, прогресса и процветания общества. Это произошло после , ч долгого периода ограничения свободного предпринимательства вмешательством государства и деловой практики большого бизнеса в капиталистических странах, подавления бюрократическими и колониальными структурами в странах третьего мира, наконец, насильственного искоренения в бывшем СССР.
Сущностная характеристика деятельности предпринимательства стала одной из важнейших задач исследователей социально-экономических проблем современности. Особую актуальность данная проблематика имеет для современной России, перед которой стоит задача йозрождения национальной предпринимательской культуры, трудноразрешимая без осознания богатого международного опыта.
Эволюция теории предпринимательства прошла большой путь, связанный с именам А.Смита, К.Маркса, М.Вебера, и оформилась в современном виде в трудах Я.Щумпетера, Ф.фон Хайека, основанных на принципах междисциплинарного анализа. Обобщая массу вариантов определений предпринимательства, его экономических, организационных и психологических признаков, предлагаемых многочисленными исследователями, можно сделать следующий вывод. Суть предпринимательской функции состоит в новаторстве, поиске новых разнообразных возможностей для выпуска новой продукции /или старой, но новым способом/, открытие новых источников сырья, рынков сбыта, реформирования производства и т.п.
Носитель предпринимательской функции - предприниматель -тот, кто способен найти новую экономическую возможность и, рискуя, осуществить то, чего не замечают и не делают другие, обладая
при этом целым набором необходимых личностных свойств.
Эту специфическую экономическую функцию может выполнять как мелкий, так и крупный бизнес /в последнем случае часто употребляется термин "интрапренерство"/. Однако соотношение понятия "предприниматель" с определением "мелкий" не случайно стало вполне традиционным. Не отождествляя толкование предпринимательства лишь с мелкими формами бизнеса, следует отметить, что именно в форме мелкого предприятия наиболее часто находит свое воплощение такой безусловный акт предпринимательства, как рождение новой фирмы, выпускающей новый продукт или создающей новый рынок. Впечатляющая по эффективности инновационная деятельность крупного предпринимательства в последнее время пользовалась большой популярностью у исследователей и широко освещена в многочисленных публикациях. Диссертант же считает актуальным обратить более пристальное внимание на ту часть современных предпринимателей, которая действует на небольших предприятиях, или иначе - ту часть мелких бизнесменов, которая заслуживает права называться предпринимателями.
В отечественном японоведении в разные годы появлялось большое количество как монографий, так и статей, в которых дана многогранная характеристика основных этапов эволюции мелкого предпринимательства как сектора японской экономики, широко освещена растущая экономическая роль мелкого бизнеса. Среди наиболее значительных - работы Власова В.А., Рамзеса В.Б., Цели-щева И.С, Лебедевой И.П., Кузнецова А.К;., Ноздрева СВ. Однако, несмотря на разработанность вопросов о месте и роли мелкого предпринимательства как вида хозяйственной деятельности, в отечественной японоведческой литературе до сих пор не было комплексных работ, исследующих социально-политический портрет мелкого предпринимательства как слоя современного японского общества. Между тем, с этим динамичным и разнородным слоем связан чрезвычайно широкий спектр вопросов внеэкономического - культурно-исторического и социально-политического характера.
По мнению автора диссертации, со всей очевидностью назрела, необходимость комплексного и детального исследования деятельности мелких предпринимателей Японии последнего десятилетия, в особенности - ее социально-политических аспектов.
Цели и задачи исследвания. Основная цель диссертации -анализ комплекса проблем жизнедеятельности мелких предпринимателей Японии в 80-е годы, выявление и исследование социально-политических аспектов. В соответствии с указанными целями задачи, вставшие перед автором, следующие:
проанализировать существующие типологии мелкого предпринимательства, осуществить классификацию на основе интеграции функционально-экономических и личностномотивационных характеристик;
выявить социально-психологические особенности личности японского мелкого предпринимателя в 80-е годы;
показать роль историко-культурных и социально-политических факторов в формировании современного мелкого предпринимателя;
рассмотреть основные функциональные характеристики японского предпринимателя как управляющего и организатора мелкого бизнеса;
исследовать комплекс взаимоотношений мелких предпринимателей с государством и обществом, рассмотреть способы участия мелких предпринимателей в социально-политических процессах;
пранализировать общественно-политическую значимость деятельности мелких предпринимателей в процессе культурного и регионального развития Японии.
Методология исследования. Мелкое предпринимательство традиционно является объектом изучения экономической науки. До последнего времени в большинстве экономических моделей и теоретических исследований по проблемам мелкого бизнеса крайне недостаточное внимание уделялось внеэкономическим аспектам, изучаемым другими общественными дисциплинами - историей, социологией, политологией. При проведении данного исследования основополагающее значение для автора имели труды Й.Щумпетера, Ф.фон Хайека, разработавших теорию предпринимательства на основе междисциплинарного анализа. Избирая методологию исследования, автор также придерживался концепции современного щвейцарского философа М.Бюшера - сторонника интегративного подхода к использованию внеэкономических / в частности - этических/ факторов в экономических теориях. Интегративный метод в приложении к данному исследованию мелких предпринимателей включает в рассмотрение в
достаточно равной степени экономические, культурно-исторические и социально-политические факторы с учетом регионального контекста.
В диссертационной работе делается попытка с помощью методики комплексного анализа сопоставить экономическую и социально-политическую роль мелких предпринимателей в системе ключевых социальных институтов японского общества 80-х годов. Системный анализ позволяет автору рассмотреть фигуру японского мелкого предпринимателя последовательно на трех уровнях: персональном, производственном и общественном.
При выборе методологии классификации, диссертант опирался на концепции российского экономиста А.Ю.Юданова /автора теории типов конкурентной стратегии/, японских ученых Накамуры Хидэ-итиро, Каная Садао и др.
Для определения методики отбора мелких предпринимателей как объектов данного исследования из всей совокупности деятелей мелкого и среднего бизнеса, большую роль сыграли работы Автоно-мова B.C., Агеева А.И., Харланова И.И., Киенари Тадао, в которых изложены основные принципы исследования предпринимательской функции.
Источники. Диссертационная работа основана на широком круге, источников по экономике, истории, социологии, психологии, политиологии, с использованием официальных документов японского Министерства внешней торговли и промышленности /МВТП/, Министерства финансов, Управления по делам мелких и средних предприятий МВТП, "Белых книг" и других статистических и справочных изданий, материалов опросов и анкетирований как по общенациональной выборке, так и отдельным категориям мелких предпринимателей, осуществленных различными комиссиями, исследователями и научными коллективами.
" Важное место среди источников занимают материалы комплексных исследований таких ведущих специалистов по проблемам мелких предпринимателей Японии, как Киенари Тадао, Накамура Хидоитиро, а также Огава Эйдзи, Имаи Кэнъити, Момосэ Сигэо и др.
При написании работы были использованы и материалы научных дискуссий, семинаров, "круглых столов:, конференций по проблемам мелкого предпринимательства, что позволило учесть широкий спектр
мнений японских ученых о типах мелких предпринимателей, их проблемах и перспективах. Автором также привлекались в качестве иллюстративного материала статьи из популярных периодических изданий, содержащие описание конкретных предпринимательских судеб.
Автор также имел возможность использовать результаты личных встреч и бесед как с ведущими японскими учеными- исследователями проблем мелкого бизнеса, так и с самими объектами исследования - японскими предпринимателями во время стажировки в токийском университете Хитоцубаси по программе японского фонда /июль 1993 - январь 1994 гг./.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведено комплексное и детальное исследование личности японского мелкого предпринимателя, дана его функциональная и социально-психологическая характеристика, как носителя предпринимательской функции в современном японском обществе. Диссертант использует нетрадиционную методику классификации мелких предпринимателей по качественным признакам. В работе впервые дан культурно-исторический анализ психологии и мотивации современных японских мелких предпринимателей. Диссертантом осуществлено ранее никем не проводившееся обобщение широкого внеэкономического аспекта жизнедеятельности мелкого предпринимательства как слоя японского общества. Дана характеристика взаимоотношений с государством и общественно-политическими структурами.
В диссертации освещены получившие развитие в 80-е годы новые формы самоорганизации мелкого бизнеса /движение межотраслевого обмена "игё:сго ко:рю:"; "инкубаторские" фонды/, как примеры создания благоприятной экономической и культурной среды для культивирования предпринимательства. В работе впервые оценена общественно-политическая значимость деятельности мелких предпринимателей в контексте задач культурного и регионального развития Японии в 80-е годы.
Практическая значимость работы. Изложенные в настоящей работе материалы и выводы могут использоваться при изучении социальной структуры японского общества, национально-психологических особенностей японцев, в исследовании обших проблем эко-
номической культуры, а также при разработке вузовских курсов лекций по экономике и истории современной Японии. В данной работе анализируется опыт японского общества по созданию и поддержанию социально-политических условий формирования и развития предпринимательства. Осознание этого опита может иметь большое значение в решении важнейшей проблемы возрождения национальной предпринимательской культуры России. Также данная работа, содержаная сущностную характеристику деятельности мелких предпринимателей Японии, может представлять практический интерес для отечественных предпринимателей.
Апробация работы. С докладом по теме диссертации автор выступал на семинаре в Институте экономических исследований университета Хитоцубаси /Токио, ноябрь 1993 г./; на-заседании Центра японских исследований Института мирово.'! экономики и международных отношений РАН /июнь 1994 г./. Текст диссертации обсуждался на заседании Отдела Японии Института востоковедения РАН, получил положительную оценку и был рекомендован к защите. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях /см. список работ в конце автореферата/.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка использованной литературы.