Мексика и кубинская революция (1959-1964 гг.) Полохало, Юрий Николаевич




Полохало, Юрий Николаевич. Мексика и кубинская революция (1959-1964 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Санкт-Петербург, 1993.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Победа демократической, антифеодальной революции на Кубе 1 января 1959 г. стала неординарным событием для стран и народов континента. Впервые небольшая латиноамериканская страна, к тому же географически расположенная рядом с Соединенными Штатами Америки, разорвав путы "географического фатализма", провозгласила себя "свободной территорией Америки". Эго придало новый импульс борьбе латиноамериканских народов за укрепление национального суверенитета, завоевание экономической самостоятельности, выход из панамериканской изоляции.

В кратчайшие сроки революционное правительство Кубы провело преобразования общедемократического характера. В апреле 1961 г. руководитель страны Ф.Кастро заявил о переходе к строительству основ социализма, а в декабре марксизм был провозглашен идеологией кубинского общества. Таким образом, в развитии революции на Кубе четко просивживаются два этапа: первый - демократический . /1959-1961 гг./, второй - именуемый кубинскими руководителями социалистическим - с 1962 года.

На первом этапе кубинскую революцию поддержали почти все латиноамериканцы, за исключением крупных помещиков-латифундистов, реакционной военщины и высшего духовенства. Однако по мере углубления революции и осуществления коренных социально-экономических преобразований, шел процесс размежевания политических сил на континенте, заставивший различные социальные и политические слои латиноамериканских стран занять более определенную позицию в отношении событий на Кубе. Для большинства из них резкий поворот кубинского руководства к социализму стал неожиданностью, так ...как социализм в Латинской Америке рассматривался лишь в качестве теоретической возможности,чу многих ассоциировался с со-

- 2 -ветской моделью и воспринимался скорее как опасность, а не альтернативный путь развития.

В марксистской историографии влияние кубинской революции -на континент оценивается однозначно как революционизирующее, как начало нового, более высокого этапа в освободительном движении в Латинской Америке, как доказательство того, что в большинстве стран региона уже якобы сложились материальные предпосылки социализма. Такой подход к проблеме приводил к необоснованным обобщениям о глубочайшем воздействии кубинской революции на все страны, то есть фактически к преувеличению ее влияния, тем более, что за почти 35 лет ни одна другая латиноамериканская страна не последовала по пути Кубы, и даже чилийские события начала 70-х го дов протекали по совершенно иному сценарию. Кроме того, подобное заключение стирало различия в реакции на кубинские события отдельных государств Латинской Америки, не давало истинного представления о том резонансе, который революция получила в латиноамериканском обществе. Поэтому представляется весьма- актуальным пересмотреть сложившиеся оценки, отойти от стереотипных суждений и дать объективную картину того, как революционные события на Кубе преломлялись в сознании общественности и отражались на политическом положении в других государствах. Необходимость такого анализа усиливается в связи с событиями в нашей стране. Их влияние на обстановку в Европе и во всем мире очень значительно и они по-своему воспринимаются в правительствах и общественном мнении разных стран.

Учитывая различное восприятие кубинских событий в странах региона, наиболее достоверную картину может дать анализ их воздействия на обстановку в одной конкретной стране, в данном случае - Мексики.

- З -Именно эту цель преследовал автор диссертации, где предметом исследования явилось мексиканское общество и государство в свете революции на Кубе. При этом ставились задачи:

проанализировать политическое и экономическое положение страны к моменту свершения революции на Кубе, дать характеристику основных классов, социальных групп и политических партий;

показать, как события на Кубе преломлялись в мексиканском обществе, какую реакцию вызывали в различных слоях населения, политических партиях, движениях и организациях, в правящих кругах, а также их влияние на внешнюю политику Мексики.

Выбор Мексики в качестве объекта исследования не случаен и обусловлен следующими основными факторами:

- в 1910-1917 годах в Мексике произошла буржуазно-демократи
ческая революция, оставившая глубокие традиции в мексиканском
народе, который любые изменения революционного характера, проис
ходившие на-континенте, был склонен рассматривать как логическое
продолжение мексиканской революции. Кроме того, преобразования
на Кубе на первом, демократическом этапе во многом были сходны

с теми, что проводились в послереволюционной Мексике;

к началу 60-х годов капитализм в Мексике достиг среднего уровня развития, достаточно четко определилась структура общества. Но доходам на душу населения страна уступала, например, Аргентине, Уругваю, Чили, но в то же время превосходила Парагвай, Боливию, Гондурас и таким образом занимала срединное положение среди государств Латинской Америки, в силу чего Мексика могла считаться репрезентативной страной континента;

политическая система Мексики отличалась стабильностью, в течение нескольких десятилетий в стране не было государственных переворотов и столь распространенных в других странах региона верхушечных "революций", что имеет немаловажное значение для

.-4-объективного рассмотрения проблем, поставленных в диссертации;

Мексика проводила традиционно независимую внешнюю политику, основные принципы которой были заложены еще во времена борьбы за независимость и развивались в последующие годы. В силу этого международная деятельность государства была мало подвержена конъюнктурным соображениям;

в послевоенной истории Мексики отчетливо проявлялись антиимпериалистические тенденции, направленные против засилья США, что некоторым образом сближало обе страны.

Хронологические рамки исследования определяются, во-первых, тем, что 1959-1964 годы - наиболее сложный и противоречивый период развития кубинской революции, в течение которого произошла ее радикализация, вызвавшая неоднозначную оценку в латиноамери-канскрм обществе; во-вторых, в это время Мексикой руководил лишь один кабинет - президента Адольфо Лопеса Матеоса /1958-1964 гг./, что дает основание говорить об определенной стабильности как внутренней, так и внешней политики. Что же касается Кубы, то за эти годы мексиканская политика но отношению к ней прошла два этапа, связанных с периодами развития кубинской революции. К концу 1964 г. Куба оказалась фактически изолированной от остальной Латинской Америки, так как под давлением США все государства континента, за исключением Мексики, порвали с ней дипломатические и иные отношения, а связи с ней Мексики приобрели к этому времени формальный характер, поддерживались лишь на минимальном уровне. На первый план в Мексике вышли внутренние проблемы, кубинская тематика стала крайне редко появляться на страницах периодической печати, а мероприятия в поддержку Кубы и ее руководства в стране практически прекратились.

Степень изученности темы. Отечественная историография Ла-

- 5 -тинской Америки насчитывает значительное количество монографий, коллективных трудов, статей и т.д., посвященных различным проблемам региона, а также отдельным странам. В отношении вопросов, интересующих автора диссертации, можно выделить целую серию работ ученых Института Латинской Америки Российской Академии наук, анализируюпіих социально-классовую структуру латиноамериканского общества, вопросы внешней политики, освободительного движения в государствах региона. Глубоки и содержательны исследования А.П.Глинкина, И.Р.Григулевича, Б.И.Коваля, Б.М.Мерина, С.И.Семенова, И.К.Шереметьева, А,Ф.Шульговского и других авторов.

Детальнее, чем все другие страны Латинской"Америки, отечественными историками исследована Куба. Наибольшее число работ посвящено историческому опыту и характерным особенностям кубин-

ской революции, ее движущим силам, внешней политике государства и иным аспектам развития кубинского общества. Эти проблемы освещаются в монографиях А.Д.Бекаревича, В.Х.Владимирова, Ю.П.Гаври-кова, Э.А.Гриневич* Е.А.Ларина, Б.С.Никифорова, Л.Ю.Слезкина и других ученых; а также в ряде коллективных трудов и сборников. Различным аспектам социально-политического развития Кубы посвящены работы кубинских авторов Р.Х.Абреу, А.Нуньеса Хименеса, Т.Фунг Риверон и других. Наряду с положительными моментами, как отечественная, так и кубинская историография имеют существенные недостатки, к числу которых можно отнести абсолютизацию и переоценку исторического значения опыта Кубы, в том числе его влияния на регион; некритическое, даже апологетическое изображение практически всех мероприятий кубинских властей; отказ от освещения "трудных" проблем, особенно касающихся первого послереволюционного пятилетия /свертывание демократических преобразований, культ личности, проблема взаимоотношений Ф.Кастро и его

-.-6-

соратников с коммунистами, позиции той части кубинского общества, которая не приняла курса Ф.Кастро/; замалчивание экономических трудностей, переживаемых страной, и другие.

Значительно скромнее историография Мексики, причем наименее исследованной остается мексиканская история после второй мировой войны, в том числе период, интересующий автора диссертации. Именно поэтому диссертант счел необходимым уделить первостепенное внимание характеристике мексиканского общества, не останавливаясь подробно на деталях, касающихся развития кубинской революции, широко освещенных в отечественных и кубинских исследованиях. Можно отметить довольно содержательный сборник статей "(Лексика.Политика.Экономика.Культура", изданный в 1968г., коллективные монографии "Мексика: тенденции экономического и социально-политического развития" /1983 г./, "Мексика: капитализм и общество. Противоречия развития" /1990 г./, а также работы Ю.И.Визгуновой, О.Г.Клесмет, Е.Г.Лаптева, Е.С.Пестковской, И.К.Шереметьева, А.Ф.Шульговского.

'Значителен вклад мексиканских исследователей в разработку интересующей автора проблемы. Богатый материал содержит многотомная "История мексиканской революции", трехтомник "Мексика: 50 лет революции". Работы историков, политологов, социологов, экономистов, среди которых А.Агиляр Монгеверде, П.Гонсалес Ка-санова, Х.Л.Сесенья, X.Сильва Эрсог и некоторые другие, в определенной степени затрагивают проблематику отношений по линии мексиканское общество-к*убинская революция, не подвергая их подробному анализу. Наибольший интерес представляет монография мексиканского политолога О.Пельисер де Броди "Ліексика и кубинская революция", изданная в 1972 г. в Мехико. Автор рассматривает достаточно широкий круг вопросов: теорию и практику отноше-

ний Мексики с Кубой, экономическую ситуацию в стране и ее влияние на политику, отношения Мексики с США, дает краткую оценку сил, выступавших в поддержку Кубы. Вместе с тем, за рамками анализа остались многие факторы, игравшие в то время важную роль в политической жизни страны. Среди них - деятельность предпринимательских кругов, заметно влиявших на принятие правительственных решений; место и роль интеллигенции как силы наиболее динамичной и восприимчивой к новым идеям, питавшейся создать на волне про-куйинских настроений независимую оппозицию в стране, и другие.

Монография О.Пельисер де Броди является, по сути, единственным исследованием, где предпринимается попытка рассмотреть влияние кубинской революции на конкретную страну. В отечественной латиноамериканистике данный вопрос еще не становился предметом специального изучения и диссертант рассчитывает в некоторой степени заполнить этот пробел. В этом заключается научная новизна диссертационного исследования. Помимо этого, в научный оборот вводится значительное количество документов и материалов, ранее не опубликованных на русском языке, а также материалы мексиканской прессы исследуемого периода.

Источниковую базу диссертации составили официальные документы правительства Мексики, документы и материалы общественных организаций и политических партий, выступления, интервью, статьи государственных, политических деятелей Мексики и Кубы, публиковавшиеся в периодической печати или выходившие отдельными изданиями, как, например, сборники выступлений, заявлений, интервью и т.п. бывшего президента страны генерала Ласаро Карденаса, президента Л.Лопеса Матеоса. Представляет интерес двухтомный сборник статей и документов о мексикано-кубинских отношениях с ХУ1 в. до 80-х годов нынешнего столетия "Мексика и Куба: два народа,

- 8 -объединенных историей", а также ряд статистических материалов: итоги переписей населения и хозяйства Мексики в 1960 г., статистические сборники к 50-летию мексиканской революции, иные справочные издания, опубликованные в нашей стране, на Кубе,в Мексике.

Первостепенное значение для подготовки диссертации имели публикации мексиканской прессы периода 1959-1964 годов. Периодическая печать является самым чутким барометром общественного мнения и, анализируя публикации, можно составить представление о тех или иных проблемах, почерпнуть ценные фактические сведения. Правда, приходилось учитывать, что большинство изданий находилось под сильным влиянием правительственной Институционно-революционной партии и средств массовой информации США, зачастую подававших события и факты в выгодном для себя свете. Автором использовалась периодика различной политической ориентации. Это журналы "Политика", "Сьемпре", "Нуэва эпока", "Тьемпо", "Куадер-нос американос", газеты "Эксельсиор", "Эль Насиональ", "Эль Ло-пулар", "Новедадес", "Ла Бос де Мехико"и другие. Важные сведения и факты автор черпал из кубинских периодических изданий: журналов "Боэмия", "Уманисмо", газеты "Нотисиас де Ой" и других.

Научная и практическая значимость диссертации определяется актуальностью и неизученностью темы. Ее материалы могут привлекаться при подготовке научных трудов, учебников, учебных пособий, использоваться в преподавании новейшей истории, при разработке общих и специальных курсов по истории Латинской Америки.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликован ряд статей и учебно-методических материалов, некоторые проблемы освещались в докладах на научных конференциях. Кроме того, материалы диссертации используются автором в учебном процессе в Северо-Западном кадровом центре.

- 9 -Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы, использованных для написания работы.