Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Инокультурная иммиграция как феномен в истории Великобритании во второй половине XX века 34
1. Иммигранты в британском этнорелигиозном пространстве после Второй мировой войны 34
2. Британское общество и инокультурные иммигранты 59
Глава 2. Механизмы интеграции как часть политики британского правительства по отношению к иммигрантам в 1960-80-х годах
1. Закрепление мультикультурализма на государственном уровне
2. Отношение политиков к иммигрантам после прихода к власти М. Тэтчер
Глава 3. Иммигрантские механизмы интеграции в 1960-1980-е годы 147
1. Объединение иммигрантов на почве борьбы с дискриминацией
2. Возникновение новых идентичностей в иммигрантской среде 180
Заключение
Список источников и литературы
- Британское общество и инокультурные иммигранты
- Отношение политиков к иммигрантам после прихода к власти М. Тэтчер
- Объединение иммигрантов на почве борьбы с дискриминацией
- Возникновение новых идентичностей в иммигрантской среде
Введение к работе
Актуальность избранной темы: В последние годы наблюдается
тенденция к переосмыслению культурных и политических процессов, которые
имели место в Западной Европе во второй половине XX века. Представляется,
что эта тенденция связана с отрицанием эффективности мультикультурализма
со стороны политических лидеров отдельных крупных европейских стран1.
Нарастание угрозы со стороны религиозных экстремистов, проявления которой
мы видим в последнее время, создаёт необходимость более внимательного
рассмотрения тех событий, которые привели к возникновению межэтнической
и межрелигиозной напряжённости в странах Европы, являющейся питательной
средой для распространения экстремизма. В связи с этим представляется
необходимым проанализировать исторические тренды, связанные с
иммиграционной ситуацией в западноевропейских странах.
Представляется важным выяснить, какие механизмы интеграции иммигрантов использовались британским правительством в описываемый период, учитывая, что в итоге использование этих механизмов не помогло достичь поставленных целей и не смогло обеспечить полноценное включение членов общин в состав британской нации.
Объектом исследования является британское общество в 1960-80-е годы, объединявшее в себе коренных жителей, политическую элиту и иммигрантов различного происхождения, находившихся во взаимодействии.
Предметом исследования являются механизмы, применявшиеся как правительством, так и представителями отдельных иммигрантских сообществ с целью интеграции иммигрантов либо противодействию данной цели.
Степень разработанности темы. Историографические источники, используемые в исследовании, делятся нами на три группы:
1 State multiculturalism has failed, says David Cameron [Electronic resource]. – URL: (date of access 26.09.2016).
1). Труды, в которых с точки зрения анализа исторических и политических процессов описывается иммиграция как явление мирового масштаба и как часть общеевропейской реальности.
Отечественные работы, в которых рассматривается теория либо история миграции, позволяют создать представление о разработанности данной темы с теоретической точки зрения.
В монографии Л.Л. Рыбаковского «Миграции населения (вопросы теории)»2 рассматриваются различные фазы миграционного процесса, а также описана та методология, которая позволяет оценить каждую из фаз процесса. В труде З.И. Левина «Менталитет диаспоры»3 приводится классификация этапов, которые проходит в своём становлении община иммигрантов на новом месте.
Среди книг зарубежных авторов выделяется созданный в XIX веке классический труд Э. Равенстайна4, а также современная монография С. Кастлса, Г. де Хааса и М. Миллера «Эпоха миграции»5, служащая основой для современных теорий миграции.
В 1980-е гг. учёные начали обращать внимание на глобализацию. Миграция перестала рассматриваться только как феномен, касающийся переезда людей из более бедных стран в развитые. Учёные начали менять свои подходы к объяснению причин миграции.
Теракты 11 сентября 2001 г. сильно повлияли на представление о роли иммигрантов в обществе. Рост исламского радикализма стал пониматься как угроза национальной безопасности для западноевропейских стран. Тем не менее, эксперты не ставят знак равенства между мусульманами и исламистами, и мы солидарны с ними в этом вопросе.
2). Во вторую группу мы выделяем исследования, посвящённые политике по контролю за иммиграцией и по отношению к иммигрантам, проживающим
2 Рыбаковский Л. Л. Миграция населения (вопросы теории) : монография. – М. : ИСПИ РАН, 2003. – 238 с.
3 Левин, З. И. Менталитет диаспоры. Системный и социокультурный анализ. – М. : Институт востоковедения
РАН, Крафт+, 2001. – 176 с.
4 Ravenstein, E. G. The Laws of Migration // Journal of the Statistical Society of London. – 1885. – Vol. 48. – № 2. – P.
187–235.
5 Castles Stephen, Haas de Hein, Miller Mark J. The Age of Migration: International Population Movements in the
Modern World. – New York : Palgrave Macmillan, 2013. – 420 p.
на территории конкретных стран. Изучение данной группы
историографических источников позволяет узнать о подходах, которые использовались политиками в различных государствах, и сравнить их с теми, которые применялись политическими деятелями именно Соединённого Королевства.
По теме миграционной политики были защищены диссертации в различных областях науки, включая политологию, социологию, экономику, историю6. Среди отечественных трудов выделим монографию И.П. Цапенко7 и сборник В. Малахова8.
Определённые труды посвящены рассмотрению не миграции как явления во всей его полноте, а определённым его сторонам. Кроме этого, анализу иммиграционной политики в разных странах посвящены монографии Дж. Фетцера и Дж. Соупера, К. Йоппке, Л. Лукассена и другие более новые работы, касающиеся политической стороны вопроса9.
Необходимо отметить, что применение составляющих данную группу
историографических источников не позволяет выделить черты
иммиграционных процессов, происходивших в Великобритании, характерных именно для этой страны. В связи с этим необходимо для обеспечения полноты и адекватности историографической базы исследования использовать также те монографии, которые позволяют выделить черты, характеризующие ситуацию в Соединённом Королевстве.
3) В отдельную группу мы выделяем исследования, которые посвящены непосредственно истории иммиграции в Великобритании. Представляется
6 Судоплатов П. А. Миграционные процессы и миграционная политика в странах Европейского Союза : дис. …
канд. экон. наук : 08.00.05 : защищена 18.01.2007. – М., 2006. – 131 с.
7 Цапенко И. П. Управление миграцией. Опыт развитых стран : монография / РАН, Ин-т мировой экономики и
международных отношений. – М. : Academia, 2009. – 384 с.
8 Малахов В. С. Понаехали тут… : очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме. – М. : Новое
литературное обозрение, 2007. – 200 с.
9 Fetzer J.S, Soper J. Christopher. Muslims and the State in Britain, France, and Germany. – Cambridge : Cambridge
University Press, 2004. – 224 p.; Joppke Christian. Immigration and the Nation-State: The United States, Germany, and
Great Britain. – New York : Oxford University Press 1999. – 366 p.; West European Immigration and Immigrant Policy
in the New Century / ed. by Anthony M. Messina. – Westport : Praeger, 2002. – 283 p.; Lucassen Leo. The Immigrant
Threat: The Integration of Old and New Migrants in Western Europe. – Champaign : University of Illinois Press, 2005.
– 296 p.
возможным разделить их на две подгруппы – отечественные и зарубежные источники, хотя очевидно, что большинство источников, несомненно, относится ко второй группе, конкретно – это источники, опубликованные на английском языке.
Говоря об отечественных историографических источниках, упомянем монографии С.В. Михайлова, В.И. Козлова, В.А. Житомирского и иных авторов10.
В 1990-е годы подходы сменились на менее идеологизированные, поскольку в советский период проблемы миграции анализировались прежде всего с точки зрения принадлежности части мигрантов к рабочему классу. Часть отечественных монографий посвящена исследованию не всех иммигрантов в Британию, а такой их группы, как мусульмане11.
Одним из наиболее содержательных зарубежных трудов по истории иммиграции в Британию является монография Джеймса Уолвина «Переезд в Британию»12. Также можно выделить некоторые другие монографии обзорного характера по данному вопросу13.
Отдельные работы увязывают иммиграцию с вопросом о британском гражданстве14 – действительно, законодательство по данному вопросу имело непосредственное отношение к управлению иммиграционными потоками. Часть монографий посвящена рассмотрению истории Британии как места, куда
10 Михайлов С. В. Социальный облик современного английского рабочего класса : Состав, источники
пополнения, полит. поведение. – М. : Наука, 1981. – 278 с.; Козлов В. И. Иммигранты и этно-расовые проблемы
в Британии / отв. ред. Ш. А. Богина; АН СССР, Ин-т этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. – М. : Наука, 1987.
– 204 с.; Житомирский В. А. Апартеид по-британски. – М. : Мысль, 1985. – 239 с.; Рабочее движение в
Великобритании: национальная и расовая проблема / ред. М. А. Заборов. – М. : Наука, 1982. – 327 с.; Степанова
И. М. Британский неоконсерватизм и трудящиеся, 70-80-е годы / отв. ред. В. В. Песчанский ; АН СССР, Ин-т
междунар. рабочего движения. – М. : Наука, 1987. – 239 с.; Шальнев А. А. Британия: меж строк неписанной
конституции. – М. : Политиздат, 1982. – 286 с.
11 Котин И. Ю. Ислам в Южной Азии и Великобритании : монография. – СПб. : Петербургское востоковедение,
2008. – 280 с.
12 Walvin J. Passage to Britain: Immigration in British History and Politics. – Harmondsworth : Penguin, 1984. – 232 p.
13 Spencer Ian R. G. British Immigration Policy Since 1939: The Making of Multi-Racial Britain. – London : Routledge,
1997. – 224 p.; Fielding Tony. Migration in Britain: Paradoxes in Present, Prospects of the Future. – Cheltehnam,
Northampton: Edward Elgar Publishing Limited, 2012. – 224 p.; Paul Kathleen. Whitewashing Britain: Race and
Citizenship in the Postwar Era. – Ithaca : Cornell University Press, 1997. – 270 p.
14 Faulks Keith. Citizenship in modern Britain. – Edinburgh : Edinburgh University Press, 1998. – 224 p.; Hampshire
James. Citizenship and Belonging: Immigration and the Politics of Demographic Governance in Postwar Britain. –
Basingstoke, New York : Palgrave Macmillan, 2005. – 266 p.; Hansen Randall. Citizenship and Immigration in a Post
War Britain: The Institutional Origins of a Multicultural Nation. – New York : Oxford University Press, 2000. – 316 p.
прибывали из разных частей света беженцы, как политические, так и спасавшиеся от войны15. Отдельное внимание уделяется случаям политического преследования беженцев. Некоторые авторы акцентируют своё внимание на отдельных аспектах иммиграции (в том числе переходу между социальными стратами и гендерным вопросам, вопросах, связанным с медициной и культурой, влиянием мигрантов на британскую идентичность). Внутренняя миграция также подвергается рассмотрению16.
Монографии, посвящённые иммиграции в Великобританию, посвящены не только политической стороне данного вопроса, но и описанию различных этнических и религиозных групп, оказавшихся на территории Соединённого Королевства в ходе массовых иммиграционных процессов17.
Часть авторов рассматривают историю появления ирландских общин в
Великобритании и их нынешнее положение18. Среди других общин,
подвергшихся исследованию, можно назвать немецкую, польскую,
итальянскую, еврейскую, сикхскую, а также представителей народов Прибалтики19. Стоит отметить, что некоторые авторы охватывают своим вниманием сразу несколько общин20.
Существует внушительный блок историографии, посвящённый именно выходцам из Бангладеш21. Среди других представителей южноазиатского и
15 Baumel-Schwartz Judith Tydor. Never Look Back: The Jewish Refugee Children in Great Britain, 1938-1945.
Lafayette : Purdue University Press, 2012. – 286 p.; Bloch Alice. The Migration and Settlement of Refugees in Britain.
– London : Palgrave Macmillan, 2002. – 244 p.
16 Pooley C. Migration and Mobility in Britain Since The Eighteenth Century. – London : UCL Press, 1998 – 440 p.
17 См., напр., Anwar Muhammad. Myth of Return: Pakistanis in Britain. London : Heinemann Educational Books,
1979. – 278 p.
18 Delaney Enda. Demography, State and Society: Irish Migration to Britain 1921-1971. – Liverpool : Liverpool
University Press, 2005. – 360 p.; Garcia Miki. Rebuilding London: Irish Migrants in Post-War Britain. – Dublin : The
History Press, 2015. – 192 p.; Herson John. Divergent Paths: Family Histories of Irish Emigrants in Britain, 1820-1920.
– Manchester : Manchester University Press, 2015. – 356 p.
19 Colpi Terri. The Italian Factor: The Italian Community in Great Britain. – Edinburgh : Mainstream Publishing, 1991.
– 300 p.; Germans in Britain Since 1500 / ed. by Panikos Panayi. – London, Rio Grande : The Hambledon Press, 1996.
– 282 p.; Gilbert E. Changing Identities: Latvians, Lithuanians and Estonians in Great Britain. – North Chalreston :
Createspace. – 2013. – 490 p.; Pruszynski Ksawery. The Polish Invasion. – Edinburgh : Birlinn Ltd, 2010. – 128 p.;
Singh Gurharpal, Tatla Darshan Singh. Sikhs in Britain: The Making of a Community. – London : Zed Books Ltd,
2006. – 288 p; Hal, Kathleen D. Lives in Translation: Sikh Youth as British Citizens. – Philadelphia : University of
Pennsylvania, 2002. – 272 p.
20 Tackeyad N. D. and etc. Barriers to Employment to Pakistanis and Bangladeshis in Britain : Research Report № 360.
– London: Corporate Document Services, 2006. – 496 p.
21 Eade John. The Politics of Community: Bangladeshi Community in East London. – Farnham : Gover Publishing,
1989. – 225 p.; Gardner Katy. Age, Narrative and Migration: The Life Course and Life Histories of Bengali Elders in
ближневосточного регионов, проживающих в Великобритании, необходимо отметить индийцев (то есть жителей нынешней Республики Индия22), иранцев23 и зороастрийскую общину Соединённого Королевства, имеющую отношение и к Ирану, и к Индии24. Из дальневосточных народов большое количество авторов уделяют внимание китайцам25.
Безусловно, авторы подвергают изучению формирование и деятельность африканских сообществ на территории Британии26. Важно, что авторы проводят различие между африканцами27 (жителями африканского континента, переехавшими на территорию Великобритании) и афрокарибцами или просто карибцами28 (жителями стран Карибского бассейна, которые были завезены туда в качестве рабов).
Монографии, посвящённые непосредственно Великобритании, безусловно, имеют огромную важность для нашего исследования, однако адекватное применение их возможно только в той теоретической схеме, формирование которой производится на основе историографических источников первой группы.
Целью исследования является определение механизмов, применявшихся
политическими деятелями и членами иммигрантских сообществ в
London. – Oxford, New York: Berg, 2002. – 264 p.; Neveu Catherine. Ethnic Minorities, Citizenship and Nationality: A case study for a comparative approach between France and Britain. – Coventry: Centre for Research in Ethnic Relations, University of Warwick. 1989. – 30 p.
22 De Souza Allan. The Sikhs in Britain. – London : Batsford Ltd, 1986. – 72 p.; Lahiri Shompa. Indians in Britain:
Anglo-Indian Encounters, Race and Identity, 1800-1930. – London, Portland : Frank Kass Publishers, 2010. – 270 p.;
Mukherjee Sumita. Nationalism, Education and Migrant Identities: the England-returned. – Oxon, New York :
Routledge, 2010. – 184 p.; Visram Rozina. Ayahs, Lascars and Princes: Indians in Britain, 1700-1947. – London etc. :
Pluto Press, 1986. – 304 p.
23 Spellman Kathryn. Religion and Nation: Iranian Local and Transnational Networks in Britain. – Oxford, New York:
Berghahn Books, 2005. – 244 p.
24 Hinnels John R. The Zoroastrian Diaspora. – Oxford : Clarendon Press, 1996. – 352 p.
25 Benton G., Gomez Edmund Terence. The Chinese in Britain, 1800-Present: Economy, Transnationalism, Identity. –
London : Palgrave Macmillan, 2007. – 470 p.; Chang Dongshin. Representing China on the Historical London Stage:
From Orientalism to Intercultural Performance. – Abingdon, New York : Routledge, 2015. – 216 p.
26 Harrison Graham. The African Presence: Representations of Africa in the Construction of Britishness. – Manchester,
New York : Manchester University Press, 2013. – 240 p.; Katznelson Ira. Black Men, White Cities: Race, Politics and
Migration in the United States, 1900-1930, and Britain, 1948-1968. – Oxford : Oxford University Press, 1973. – 232 p.
27 Adi Hakim. West Africans in Britain, 1900-1960: Nationalism, Pan-Africanism and Communism. – London :
Redwood Books, 1998. – 224 p.
28 Holt Thomas C. The Problem of Freedom: Race, Labor and Politics in Jamaica and Britain, 1832-1938. – Baltimore :
The Johns Hopkins University Press, 1992. – 552 p.; In Search of a Better Life: Perspectives on Migration from the
Carribbean / ed. by Ransford W. Palmer ; forew. by Gordon K. Lewis. – New York etc. : Praeger, 1990. – 185 p.
Великобритании для интеграции инокультурных иммигрантов в британское общество в 1960-80-х годах.
Чтобы достичь заявленной выше цели исследования, необходимо решить ряд задач исследования:
– изучить место иммигрантов в британском обществе в указанный период;
– выявить отношение к иммигрантам со стороны британцев (включая политическую элиту британского общества);
– реконструировать основные механизмы, которые были задействованы политическими деятелями с целью интеграции иммигрантов в 1960-70-е годы;
– определить характер изменений, произошедших в политике по отношению к иммигрантам в 1980-е годы;
– определить шаги, предпринимавшиеся иммигрантами для борьбы с дискриминацией и нетолерантностью в ходе проживания на территории Великобритании;
– выявить группы иммигрантов, появившиеся в результате действия политики по интеграции иммигрантов, и определить механизмы интеграции, применявшиеся каждой из данных групп.
Хронологические рамки работы: нижней границей является 1962 г. – принятие Акта об иммиграции из стран Содружества (1962 Commonwealth Immigration Act), положившего конец неограниченной иммиграции в Великобританию; верхней границей является 1989 г. – начало распада социалистического блока, приведшее к изменению миграционной ситуации в Западной Европе, частью которой является Великобритания.
Территориальные рамки исследования: исследование ограничено территорией Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
Источниковая база исследования представлена следующими типами источников:
1). Официальные документы государственных органов (парламента,
правительственных комитетов), отражающие стремление государственной
элиты произвести изменения в законодательстве, регулирующем
иммиграционные потоки либо влияющем на положение иммигрантов, уже проживавших на территории страны.
2) Документы политических партий, демонстрирующие официальные
позиции участников политического процесса по вопросам, связанным с
иммиграцией, что позволяет соотнести заявляемую позицию с реальными
действиями представителей данных партий, предпринимавшихся ими после
прихода к власти.
3) Материалы прессы, в которых тем или иным образом затрагиваются
темы, связанные с присутствием иммигрантов на территории британского
государства (к примеру, интервью с политическими деятелями, аналитические
заметки, редакторские статьи, освещающие различные события, которые
формировали новый этноконфессиональный климат в стране)29.
4) Материалы, касающиеся демографической ситуации в стране и
позволяющие оценить масштаб изменений данной ситуации в результате
иммиграционных процессов.
5) Материалы местных организаций, занимавшихся проведением работы в
направлении создания благоприятного социального климата для иммигрантов,
который должен был позволить им легче интегрироваться в состав британского
общества.
6) Источники личного происхождения (письма либо мемуары)30. Такие
материалы позволяют понять настроения иммигрантов, понять, действительно
ли они желали остаться в Великобритании, действительно ли не проявляли
желания ассимилироваться.
29 Ethnic Questions in the 1980 Census // The Times. – 1980. – 10 January; Hodges Lucy. Race relations: why the
troubled commission ended up with so few friends // The Times – 1981. – 26 May; London is no longer a British city,
MP says // The Times. –1980. – 4 June; Mrs Thatcher fears people might become hostile if immigrant flow is not cut //
The Times. – 1978. – 31 January.
30 Hatton Derek. Inside Left. – London : Bloomsbury Publishing, 1988. – 232 p.; Parris Matthew. Chance Witness: An
Outsider’s Life in Politics. – London : Penguin Books, 2013. – 544 p.; Thatcher Margaret. Path to Power. – London :
HarperCollins, 1995. – 1012 p.; Trilling Daniel. Bloody Nasty People: The Rise of Britain's Far Righ. – London, New
York: Verso Books, 2012. – 240 p.
В целом источники обладают различной степенью объективности: от результатов переписей, содержавших статистические данные, до отражающих субъективное мнение интервью с политическими деятелями либо простыми жителями Великобритании.
Научная новизна состоит в применении новых подходов к анализу
иммиграционной политики в XX веке, а также одновременном определении
механизмов, задействованных как первостепенными участниками
политического процесса, так и представителями иммигрантского сообщества.
Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:
– заново проанализированы механизмы интеграции, применявшиеся правительством с целью интеграции иммигрантов, с точки зрения их успешности;
– обоснована неизбежность перехода к мультикультурной политической линии в условиях «левого поворота» в 1960-х годах;
– описана трансформация понятия «интеграция» и задач, ставившихся перед интеграционной политикой, в ходе изменения этнического состава населения Великобритании;
– на основании сделанного вывода о неоднородности общей массы иммигрантов в Великобритании прослежены различия в применявшихся механизмах интеграции между отдельными группами иммигрантов;
– осмыслена совместимость действий мигрантов с мультикультурной политикой, проводившейся британскими политическими деятелями;
– объяснена неспособность применявшихся интеграционных механизмов решить задачу объединения различных этноконфессиональных общин в рамках одной национальной идентичности;
– продемонстрировано несовпадение действий, предпринимавшихся определёнными группами иммигрантов, с ценностями мультикультурализма, что создавало конфликтную ситуацию в стране.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
результаты проведённого исследования позволяют произвести разработку
новых механизмов, дающих возможность с большей эффективностью производить интеграцию иммигрантов, исходя из нового понимания целей интеграционной политики.
Методология, методы и принципы диссертационного исследования
включают в себя подходы, применявшиеся на основании заявленных выше целей и задач.
Аутентичность исследования достигается путём следования принципу
историзма, в рамках которого первостепенное внимание уделялось
демонстрации развития политического и демографического трендов на
протяжении рассматриваемого периода, ограниченного заявленными
хронологическими рамками.
Объективность как метод применяется с целью избежать предвзятости в оценке шагов, недопустимости их оценки с позиций одной из политических идеологий, которых придерживались иммигранты и политики.
Системность делает возможным выделение общего в механизмах интеграции.
Политологический анализ позволяет проанализировать исследуемые события с точки зрения их места в политическом процессе Великобритании.
Использование нормативного подхода связано с необходимостью привлечения источников законодательного характера, которые были проанализированы с целью выявить документальную основу политики Соединённого Королевства по отношению к иммигрантам.
Выявление отдельных механизмов, применявшихся с целью интеграции иммигрантов, производится с помощью таких методов, как историко-типологический и историко-сравнительный.
Междисциплинарный подход был использован по причине сложности анализа поставленной проблемы, что связано с тем, что предмет исследования может быть изучен в политологическом, антропологическом, социологическом, религиоведческом аспектах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Миграция в Великобритании, с одной стороны, поощрялась
британскими властями настолько, насколько она удовлетворяла запросам
экономики Соединённого Королевства; с другой же, иммиграция
воспринималась как феномен, способный изменить состав населения страны
таким образом, что само существование британской нации может оказаться под
угрозой.
2. Выстраивание препятствий на пути иммиграции законодательным путём
началось в Великобритании раньше, чем в странах континентальной Европы, и
происходило постепенно. Конкретным воплощением курса на ограничение
иммиграционных потоков являлось принятие Акта об иммиграции из стран
Содружества 1962 года.
-
Хотя официальные точки зрения двух крупнейших британских партий по вопросу обращения с иммигрантами, уже проживающими на территории страны, различались, на практике обе партии поддерживали ограничение иммиграции.
-
Несмотря на декларировавшуюся ориентированность на нужды местных жителей, после прихода к власти консерваторы не стали уничтожать основу мультикультурной политики, ограничившись ужесточением иммиграционного законодательства.
-
Властями применялись такие механизмы, как создание общественных организаций по борьбе с расовой ненавистью, учреждение государственных органов по борьбе с дискриминацией, предоставление представителям отдельных групп (например, сикхов) особых прав, введение законодательства по борьбе с дискриминацией, разъяснительная работа с полицией.
-
Сами иммигранты в большинстве своём задействовали два основных способа реакции на проживание в инокультурной среде – стремление как можно более полно ассимилироваться (однако данную стратегию применяло абсолютное меньшинство) или тот или иной способ воздерживаться от ассимиляции, сохраняя традиции и культуру предков.
-
Иммигрантами, желавшими интегрироваться, но при этом избежать ассимиляции, применялись следующие механизмы интеграции: 1) участие в работе политических партий страны, 2) участие в выборах, 3) участие в работе общественных организаций, 4) написание статей, эссе, книг с целью донесения своей позиции до жителей Соединённого Королевства.
-
В качестве основных групп нами выделяются такие, как африканцы, мусульмане и сикхи. Данные группы сложились не сразу, поскольку первоначально объединялись с целью борьбы против дискриминации в одну общность, называвшуюся “the black” (чёрные).
-
Можно выделить группу иммигрантов, отдельные члены которой не просто пытались адаптироваться к проживанию в Соединённом Королевстве, но также предпринимали попытки оказывать влияние на социально-культурную среду, в которой они оказались после переезда на территории Великобритании. Этой группой являются мусульмане, прибывшие на Британские острова из Южной Азии. Далеко не все из них являлись ярыми приверженцами религии своих предков, однако некоторые из них всё же были настроены не просто на сохранение возможности следования устоям ислама, но на изменение существовавшей политической реальности таким образом, чтобы факт проживания в Великобритании не создавал для них препятствий на пути сохранения верности исламской религии.
10. На протяжении рассматриваемого в нашем исследовании периода
приверженцы политического ислама, желавшие установления в
Великобритании шариатского законодательства, не выделялись среди
представителей других иммигрантских общин. Однако постепенно, как
представляется, именно данная более активная, чем у других групп, позиция в
отношении британских реалий привела к возникновению в более поздний
период противостояния между ними и другими группами иммигрантов по
вопросу видения будущего Великобритании как мультикультурной страны.
Апробация результатов происходила в ходе участия в XX молодежной
научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2013 г.). Результаты исследования содержатся в статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и сборниках статей, издающихся в Южном федеральном университете. Было издано шесть публикаций общим объёмом 15,51 п.л. Три статьи из этого числа были опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Британское общество и инокультурные иммигранты
Хронологические рамки: нижней границей является 1962 г. – принятие Акта об иммиграции из стран Содружества (1962 Commonwealth Immigration Act), положившего конец неограниченной иммиграции в Великобританию; верхней границей является 1989 г. – начало распада социалистического блока, приведшее к изменению миграционной ситуации в Западной Европе, частью которой является Великобритания.
Географические рамки: исследование ограничено территорией Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.
В качестве объекта исследования выступает британское общество в 1960-80-е годы, объединявшее в себе коренных жителей, политическую элиту и иммигрантов различного происхождения, находившихся во взаимодействии.
Предметом исследования являются механизмы, применявшиеся как правительством, так и представителями отдельных иммигрантских сообществ с целью интеграции иммигрантов либо противодействия данной цели.
Источниковая база исследования представлена следующими типами источников: 1). Официальные документы государственных органов (парламента, правительственных комитетов), отражающие стремление государственной элиты произвести изменения в законодательстве, регулирующем иммиграционные потоки либо влияющем на положение иммигрантов, уже проживавших на территории страны. В число подобных актов входят Акты об иммиграции и расовых взаимоотношениях1, принятые парламентом Соединённого Королевства, а также доклады за авторством различных членов кабинета министров Великобритании. Анализ данных документов даёт нам возможность более чётко представить официальную линию правительства, чтобы затем сравнить её с провозглашаемыми политическими лидерами предложениями по данной проблеме.
В качестве примера мы можем привести Акт о межрасовых взаимоотношениях 1976 года2. Он напрямую не регулировал миграцию, но при этом имел своей целью преодоление сложностей, связанных с появлением в Великобритании большого количества представителей различных расовых и этнических меньшинств. Авторы законодательного акта отчётливо становились на сторону иммигрантов, поскольку текстом акта предусматривалось наказание за проявление дискриминации по расовому признаку. Несмотря на то, что сам термин «иммигранты» не упоминался в тексте, очевидно, что принятие законодательства подобного характера было шагом навстречу меньшинствам, сформировавшимся в результате иммиграции. 2) Документы политических партий, демонстрирующие официальные позиции участников политического процесса по вопросам, связанным с иммиграцией, что позволяет соотнести заявляемую позицию с реальными действиями представителей данных партий, предпринимавшихся ими после прихода к власти. В числе данных источников есть выложенные в сети Интернет документы, применявшиеся основными политическими партиями Соединённого Королевства в ходе предвыборных кампаний – предвыборные манифесты, с которыми данные партии шли на выборы1. Сравнение манифестов партий позволяет выявить различия в подходах к проблемам, связанным с иммиграцией, а рассмотрение изменения содержания манифестов одной партии от выборов к выборам даёт возможность проследить эволюцию отношения конкретной партии к вопросам иммиграции.
При проведении исследования нами использовались документы Лейбористской, Консервативной, Либеральной и Коммунистической партий Великобритании. 3) Материалы прессы, в которых тем или иным образом затрагиваются темы, связанные с присутствием иммигрантов на территории британского государства (к примеру, интервью с политическими деятелями, аналитические заметки, редакторские статьи, освещающие различные события, которые формировали новый этноконфессиональный климат в стране)2. Британская политическая жизнь характеризуется высокой степенью открытости, что выражается в отражении в материалах СМИ большого количества политических событий различного масштаба. Среди подобных материалов можно найти интервью с политическими деятелями, позволяющими проанализировать их взгляды по вопросу иммиграции, письма в редакцию, отражающие мнение представителей народа по данной проблеме. Также в британских газетах периодически публиковались выдержки из стенограмм заседаний Парламента, что позволяет проанализировать деятельность данного органа власти, не прибегая к помощи архивов.
В качестве примера приведём передовицу газеты «Таймс» под названием «Г-жа Тэтчер о расах»1. В статье высказывалось мнение редакции об определённых заявлениях, сделанных кандидатом в премьер-министры во время избирательной кампании. Эти заявления были сочтены ксенофобскими и неприемлемыми для политика, претендующего на пост главы правительства Великобритании. Тот факт, что получив подобную негативную оценку от прессы, Тэтчер смогла привести Консервативную партию к победе на парламентских выборах в 1979 году, показывает, что для внушительной части населения Великобритании образ мыслей политика был приемлемым.
Отношение политиков к иммигрантам после прихода к власти М. Тэтчер
Из вышесказанного можно сделать важный вывод: нужно учитывать разницу между официально провозглашавшимися стратегиями по интеграции приезжих в жизнь страны, которые можно выделить из программных документов партий и публичных заявлений политиков, и реальными действиями, предпринимавшимися органами власти по отношению к иммигрантам. Факт, который важно отметить, заключается в том, что в обоих случаях, несмотря на наблюдавшиеся различия между провозглашавшимися лозунгами и предложениями и реальными действиями, предпринимавшимися государственными деятелями Великобритании, речь всё равно должна идти о механизмах интеграции. Понимание того, почему это так, позволяет осознать перемены, произошедшие в осмыслении британским правящим классом места инокультурных иммигрантов в составе британской нации. Даже учитывая негативное отношение к иммиграции как к явлению, проявлявшееся в ужесточении законодательства, регулировавшего въезд в страну и возможность получения вида на жительство и гражданства (все фазы и основные вехи этого процесса подробно описаны в монографиях, посвящённых истории иммиграционной политики Великобритании), правящий класс в итоге пришёл к чёткому пониманию невозможности исключения иммиграционного фактора из числа влияющих на развитие британского государства и общества. Это предопределило поворот к интеграции иммигрантов путём обеспечения для них возможностей комфортного проживания на территории Соединённого Королевства.
В 1940-50-е годы отношение представителей правящего класса Соединённого Королевства к иммиграции как новому явлению в жизни страны было однозначно негативным. Несмотря на то, что, согласно свидетельствам, приведённым И. Спенсером в его монографии1, в британской политической элите существовали различные мнения относительно конкретных мер, которые следовало предпринимать в отношении иммиграционных потоков как нового тренда, среди британских политиков практически не было откровенных и последовательных защитников иммигрантов, желавших выступить с предложениями об улучшении их положения. Независимо от партийной принадлежности, британские политики рассматривали массовую иммиграцию из бывших колоний на территории Великобритании как процесс, могущий стать негативным фактором в развитии государства и нации. Как писал автор статьи в журнале “The Economist”, возникло впечатление, что «либеральная» линия, включающая отсутствие контроля за иммиграцией, может быть продолжена в течение нескольких лет, но не бесконечно1.
Именно иммигранты послевоенной волны, прибывавшие из британских заморских колоний, изменили значение слова «иммигрант», которое теперь стало обозначать представителя неевропейской «расы». Под иммигрантами стали подразумевать представителей национальных меньшинств, происходивших не из Европы, даже если человек родился на территории Великобритании. Вместе с изменением этнорасового состава населения изменялись слоганы, провозглашавшиеся политиками национального и местного уровня относительно иммиграции как явления и жизни иммигрантов в Соединённом Королевстве. Начали формироваться два официальных мнения основных политических партий страны на проблемы, связанные с иммиграцией, и возможные пути их решения. Поскольку британская политическая система отличается плюралистичностью мнений именно в отношении проблем, относящихся к внутренней политике, весьма логично, что мнения относительно иммигрантов стали различаться после того, как иммиграция из внешнеполитического вопроса превратилась в проблему, относящуюся к сфере ответственности Министерства внутренних дел. Лейбористы, как партия, исторически основывавшаяся на социал-демократической идеологии, взяли на себя функцию защитников интересов иммигрантов, что можно проследить по их программным материалам. Тем не менее, как свидетельствуют источники, используемые Дж. Уолвином, в реальности как лейбористы, так и политические деятели, принадлежавшие к консервативной партии, продолжали видеть иммиграцию в негативных тонах, и практические политические шаги, предпринимавшиеся данными политическими силами в отношении новых, некоренных жителей Британских островов, испытывали влияние данного взгляда на иммиграционную ситуацию в стране1.
И. Спенсер показывает в своей монографии, насколько долгими были дискуссии по вопросу введения иммиграционного контроля, насколько противоречивыми друг другу были мнения различных политиков по данному вопросу. Изучение материалов, приведённых в его труде, приводит к выводу о том, что к началу 1960-х годов консенсус уже был достигнут, и было принято решение о необходимости ограничительных мер. Конкретным их выражением было установление квот на въезд на территорию Соединённого Королевства жителей тех стран, в которых англосаксы не составляли основную группу населения. Подтверждением данного тезиса, высказанного автором, может служить факт неукоснительного соблюдения политической линии на сохранение и, более того, ужесточение конкретных ограничений, которые вводились рядом законов, следовавших один за другим на протяжении почти трёх десятилетий. Взгляд на историю иммиграционного законодательства в Великобритании в изучаемый период не позволяет увидеть отхода от данной линии – обе партии, сменяя друг друга в ходе электоральных циклов, соблюдали курс на ужесточение и усиление ограничений
Объединение иммигрантов на почве борьбы с дискриминацией
Важно отметить, что М. Тэтчер не высказывалась открыто против мультикультурализма, но некоторые её заявления выглядели как игра в пользу противников мультикультурной линии. В частности, когда у лидера консерваторов спросили о её отношении к попыткам «Национального фронта» организовать народное движение против присутствия иммигрантов на британской земле, Тэтчер ответила, что праворадикалы верно улавливают страх, который испытывает часть населения перед лицом увеличения численности этнических меньшинств. Этот страх, по словам Тэтчер, до некоторой степени оправдан, поскольку отражает реально существующую угрозу исчезновения национального британского характера путём растворения его носителей в массе иммигрантов, прибывших из стран с иной культурой. Сила «Национального фронта», по мнению М. Тэтчер, заключается в том, что его идеологи не стремились игнорировать наличие данной проблемы, в то время как предстоятели крупных партий рассматривали ситуацию с точки зрения иммигрантов, заботясь в первую очередь об обеспечении им возможности полноценного существования2.
Реакция прессы была неприязненной. На следующий день «Таймс», в которой было опубликовано интервью, вышла с передовицей под названием «Г-жа Тэтчер о рас[ах]» (другой вариант перевода – «о расовом вопросе»)3. Авторами передовицы выражалось недовольство тем, что Маргарет Тэтчер недостаточно активно выразила поддержку курсу на сохранение здоровых межрасовых взаимоотношений. По их мнению, её слова о том, что правительство и далее собирается придерживаться положения о равенстве всех граждан Британии перед законом, независимо от их цвета кожи и этнического происхождения, звучали не слишком убедительно.
Любопытно, что в ходе избирательной кампании некоторые консерваторы делали высказывания, которые можно было понять, как намерение лидеров Консервативной партии заимствовать в случае прихода к власти некоторые политические практики, характерные для континентальной Европы. В частности, министр внутренних дел в теневом правительстве Тэтчер Уильям Уайтлоу заявил, что предлагающееся к принятию законодательство может привести к введению в Великобритании системы найма «гастарбайтеров» (guest workers)1. Консерваторы также говорили в своём манифесте о том, что будут способствовать в репатриации тем иммигрантам, которые захотят покинуть страну2.
Победа консерваторов на выборах в 1979 году привела к радикальным переменам в британской внутренней и внешней политике. Были отменены многие элементы «государства всеобщего благосостояния». Во внешней политике правительство Тэтчер руководствовалось лозунгами возрождения «великой Британии», «владычицы морей», апеллируя к элементам национального мифа, используя во времена Британской империи. Тем не менее, возрождения идей о «бремени белого человека», составлявших важную часть британской идентичности в XIX веке, не произошло.
Начало 1980-х годов ознаменовалось появлением на политической сцене нового игрока. Бывшие члены Лейбористской партии издали т.н. Декларацию Лаймхаус, в которой объявили о создании новой партии, которая должна сделать Британию «открытой миру»3. Изоляционизм и ксенофобия авторами отвергались. Соответственно, можно было ожидать более либерального взгляда на проблему иммиграции, чем тот, который высказывался Тэтчер во время избирательной кампании.
Своеобразие взгляда властей на этнический состав страны после нескольких волн иммиграции можно представить по тем категориям, среди которых предлагалось выбирать гражданам во время переписи, в ходе которой впервые в истории подобных мероприятий в Великобритании в список вопросов был включён и вопрос об этнической/расовой принадлежности. Среди данных категорий можно было найти «азиат», «индиец», «пакистанец», «китаец (Гонконг)». Таким образом, категории более мелкого порядка выделялись из более крупных.
Как указывает З. Лейтон-Генри, основное изменение, которое произошло при Тэтчер – это установление связи права на иммиграцию с правом на получение гражданства1. Это было сделано путём проведения через Парламент Акта о британском гражданстве2, который был принят в 1981 году и официально вступил в силу 1 января 1983 года. Перспектива принятия акта ещё во время его обсуждения в качестве законодательной инициативы в обеих палатах парламента вызывала возмущённую реакцию со стороны представителей иммигрантских сообществ и политических и общественных деятелей, представляющих левый, антирасистский фланг британского политического спектра.
Возникновение новых идентичностей в иммигрантской среде
Определённые иммигранты отвергли необходимость интегрироваться в расширенном, мультикультуральном смысле, ограничив свою принадлежность (belonging) к Великобритании знанием основ английского и наличием документов, необходимых британскому гражданину для легального проживания в стране. Они стремились максимально изолироваться от членов иных групп, существуя в виде замкнутой общины. Парадоксальность ситуации заключалась в том, что, стремясь зафиксировать статус-кво, члены подобных общин оказывались перед необходимостью добиваться изменений того режима, в рамках которого они создавали свои сообщества. Данные изменения касались возможности для иммигрантов вести образ жизни, противоречащий некоторым устоям, применявшихся в данной стране. (Интересно, что праворадикалы, понимая ситуацию определённым образом, стали выступать против ритуального убийства мусульманами животными на основании защиты прав последних2).
Такие группы вынуждены были перейти к отрицанию мультикультуральной доктрины, действуя через стратегию достижения своих целей с помощью демократических инструментов. Составляя большинство в том или ином округе, они старались оказать влияние на властные органы с целью провести такие речи, которые соответствовали их интересам. (При этом мультикультурализм отрицался и крайне правыми, которые обвиняли исповедующих данную доктрину политиков в таких событиях, как брикстонский бунт1).
Отсутствие механизмов наказания иммигрантов и представителей иных меньшинств за выражение неуважения к представителям других общин вызывало дальнейшее распространение вышеуказанной стратегии и всё более активное и широкое её применение представителей определённых меньшинств. Далеко не все иммигранты требовали для себя и своих религиозных либо культурных обычаев каких-либо особых привилегий; к примеру, представители восточноевропейских народов, иммигрировавшие непосредственно после Второй мировой войны, удовлетворялись теми возможностями для создания собственной сети религиозных организаций, способной служить основой для институтов, способствовавшей сохранению идентичностей, которые иммигранты пытались передать своим детям.
Дж. Уолвин приводит пример двух общин, успешно развивавшихся на британской земле в течение нескольких послевоенных десятилетий: польской и греко-киприотской. Обе они продолжали, как свидетельствует автор, своё развитие в 1980-е годы, с использованием той стратегии, о которой было сказано выше. Британская толерантность по отношению к вероисповеданию проживающих на её территории людей вполне удовлетворяла эти группы иммигрантов, и никаких радикальных изменений в данной сфере они не требовали. Однако стоит отметить, что отсутствие у представителей упомянутых общин подобных требований могло быть обусловлено тем, что данные общины составляли представители европейской расы (т.н. visible minorities), для которых «растворение» в британском обществе не представляло труда. Как пишет М. Анвар, когда местные жители говорили о необходимости для пакистанцев ассимилироваться, они приводили в пример . успешную ассимиляцию польских и украинских рабочих, которые успешно интегрировались в британское общество1.
Коренные жители оказались подвергнуты влиянию британской патриотической пропаганды, ставшей более агрессивной после прихода М. Тэтчер к власти, когда на смену постмодернистскому подходу к рассмотрению истории и политики Британии пришло возвращение (хотя бы и частичное) к классическим викторианским штампам. С одной стороны, произошёл упадок крайне правых партий. Пик их популярности прошёл, однако в качестве одной из причин для этого можно выделить общее перемещение центра политического спектра британской политики вправо. Что же касается иммигрантов, в их среде также произошло возвращение к стереотипам прошлых лет, когда начали вновь распространяться обычаи, практиковавшие в предшествующие десятилетия, и общественное мнение, например, европейских мусульман начало сменяться со светско-либерального на консервативное (в данном случае с религиозной окраской).
Таким образом, как местные жители, так и иммигранты оказались подвержены влиянию консервативных ценностей, однако основаны эти ценности были во многом на чувстве принадлежности к определённой общности. Они проистекали из манифестации индивидом определённой идентичности, связанной с его корнями, прошлым, предками, но не современной ситуацией в стране его нынешнего проживания. В связи с этим возникновение и успешное развитие нации, состоящей из представителей различных этносов, народов и расовых групп, но при этом являющейся единым и нераздельным целым, в котором каждый из составляющий её граждан равными себе, оказалось невозможным.