Либеральная партия Великобритании в годы Первой Мировой войны Никитин, Леонид Витальевич




Никитин, Леонид Витальевич. Либеральная партия Великобритании в годы Первой Мировой войны : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Пермь, 1995.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Либерализм, согласно определению
одного из последних изданий "Британской энциклопедии", представля
ет собой "политическое учение, утверждающее свободу личности от
внешних ограничений", учение, которое провозглашает самостолтель -
,ное "значение человеческой личности, освобождение личности от пол
ного подчинения группе, уменьшение жесткого контоля со стороны
обычаев, законов или государственной власти". Иными словами, речь
идет не о полной вседозволенности и анархическом произволе, но о
свободе в ее разумном понимании. о праве делать абсолютно все, что
не противоречит таким ке правам другий людей. Этот основополагаю
щий принцип. при всей его очевидной привлекательности, оставлял
открытыми многие более частные вопросы, решение которых зависело
уке от конкретных условий каядой страны и каждого исторического
периода. Либерализм, таким образом, мог принимать весьма разнооб
разные Формы и модификации, сохраняя при этом неизменными свои са
мые глубокие основы. ,

Свой вклад в развитие этой Философской доктрины енєсли мыслители, жившие во многих странах и в различные исторические периоды. Что же касается Англии, то эта страна дала ке только яркие образцы свободолюбивой мысли, ко и первую удачную попытку соединения либе^ ральных идей с устойчивым и организованным политическим движением. Произошло это, если следовать наиболее распространенной в научных кругах трактовке, около 1679 - 1680 гг. Именно тогда, на Фоне реставрации королевской династии Стюартов, приближающихся выборов и активизации сторонников полуабсолютнстского режима. оппозиция, виступавшая под знаменем парламентаризма и расширения гражданских свобод, объединилась в партию вигов - партию, которой суздено было ' пережить многочисленные падения и взлеты, слияния и расколы, несколько раз поменять название, но все ке сохраниться на протяжении более чем трехсот лет. Британский либерализм, обладавший ке только большим идейным потенциалом, ко также огромным опытом политической борьбы, а затем и управления государством,, во многом стал образцом для аналогичных движений на территории других стран.

"Золотой век" английских вигов пришелся на времена правления королевы Виктории - на те времена, когда Великобритания имела полное промышленное* превосходство над всем остальным миром, а идея приоритета личных свобод удачно соединялась со свободой частного предпринимательства и внешней тороговли. Позднее, на рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий, наступила эпоха 'нового либерализма", который отличался от "старого" повышенным вниманием к решению социальных проблем и признанием особой роли государства в

делах защиты наименее обеспеченной части общества. На волне подобных настроений Либеральная партия смогла прийти к. власти в 1905 г. и на протяжении нескольких последующих лет осуществила' немалую часть сзоей реформаторской программы. Итоги этого смелого социального эксперимента оценивались и современниками, и исследователями будущих поколения весьма неоднозначно, однако в любом случае либерализм оставался тогда очень мощной политической силой, во многом определявшей судьбу Великобритании.

Начавшаяся затем первая мировая война стала одним из самых трагических поворотов в истории Европы. Многомиллионные асертвы. социальные потрясения, крушение прежних идеалов, утрата, веры в торжество разума, цивилизации и непрерывный прогресс, страх перед будущим и осторожные кадекды на то. что самая разрушительная война окажется все-таки и самой последней, - с такими итогами страны Старого Света встречали мирный (для большинства из них) 1919 г. Подобная картина наблюдалась даже в относительно стабильной Великобритании, где начало послевоенного периода было отмечено не только кассовыми и разнообразными акциями протеста, но и большими переменами в партийно-политической системе страны. Либералы, находившиеся в состоянии глубокого раскола, без^адеано проиграли всеобщие парламентские выборы в декабре' 1918 г. Затем последовали такие же неудачи в 1922, 1923. 1924 и наконец в 1929 гг., когда лейбористы, впервые завоевавшие большинство мест в палате общин, пол-костью вытеснили либералов из числа реальных претендентов на государственную власть. С этого момента либерализм, как организованная политическая сила, окончательно ушел в оппозицию, а его последователи могли довольствоваться лишь тем. что различные стороны либеральной идеи нашли свое воплощение в программах и деятельности партий лейбористов и консерваторов.

Нисколько не отрицая значение тех событий, которые произошли до 1914 г. или между 1918 и 1929 годами, следует, все ге подчеркнуть, что совершенно особую роль в развитии отмеченных выше процессов сыграл период первой мировой войны. Именно здесь мохко искать многие истоки к проявления кризиса Либеральной партии - одного из самых заметных и неожиданных событий в истории политических институтов Великобритании. Изучение этой темы позволяет лучше понять- многие особенности противоречивой судьбы либерализма и в то ке время увидеть еще одну сторону влияния мировой войны 1914 -1916 гг. на развитие европейской цивилизации з целом. ,

Все зго определило актуальность и предмет исследования.

Изученность -темы. По истории британского либерализма 1S14 19*J гг. имеется весьма обширная и разнообразная научная литература:

Некоторые основы исследований в этой сфере 'были заложены ли-

бералькой публицистикой еще во время "Великой войны" и в первые послевоенные годы. Пытаясь осмыслить процессы, происходившие внутри партии, и наметить пути выхода из кризиса, многие авторы анали-тическх журнальных материалов призывали лидеров соперничающих ,либеральных группировок к примирению, а такає к разработке новых предвыборных программ, которые должны были отличаться большей социальной ориентированностью. Уже сами эти призывы показывали, что і в представлении современников причины упадка Либеральной партии заключались прежде всего в конфликте между Асквитом и Ллойд Джорджем и в недостаточном внимании либералов к заботам рядовых избирателей .

Несколько позднее наступило время и собственно научных исследований по данной проблематике. В 1928 г. была опубликована монография Г.Файфа, который, опираясь на широкий круг источников, связал начало кризиса Либеральной партии с периодом первой мировой войны.- Изданная в 1934 г. работа Дж.ДенджерФилда содержала иную трактовку исторических событий: здесь истоки кризиса британского либерализма были перенесены в довоенную эпоху. Таким образом, к середине 1930-х гг. в научной литературе определились два основных подхода, каждый из которых, в зависимости от конкретной интерпретации, мог сочетаться с любой идейной платформой (консервативной, либеральной и так далее).

Такие в 1930-е гг. довольно громко заявило о себе и марксистское направление в британской историографии. Его наиболее видные представители - Р.Фокс и А.Л.Мортон - рассматривали историю начала двадцатого века сквозь призму классовой борьбы, а упадок Либеральной партии (не'являвшийся для этих авторов предметом специального анализа) трактовали как еще один пример общего кризиса капиталистической системы.

Подобный диапазон научных оценок, а также круг изучаемых проблем, сохранялись в целом на протяжении последующих 20 - 25 лет. За это время были опубликованы некоторые биографические исследования (среди которых можно отметить монографии Р.Дженкинса. Ф.Оуэна, Г.Ниюолсона, Р.Блейка), сборник, документов "Либеральная традиция от Фокса до Кейнса" (с имевшей самостоятельное научное значение вступительной статьей А..Валлока и М.Шока). обобщающая работа Г.Слессера. Марксистское направление научной мысли пополнилось новыми, трудами А.Л.Нортона и Р.Пейдя Арнота.

Общая историографическая ситуация заметно изменилась во второй половине 1960-х гг. и в 1970-е годы. Возросший интерес к изучению первой мировой войны и к истории британского либерализма, а также успешное развитие "новой исторической науки", ставшее отличительной чертой 1960-х гг., способствовали расширению предмета и тематики исторических исследований, вовлечению в научный оборот

новых источников, совершенствованию методики их анализа. На такой основе стало возмогшим появление большого числа глубоких и разнообразных работ, в той или иной мере посвященных теме либерализма 1914 - 1918 гг., и при этом написанных с самых различных полити- . ческих позиций.

Основная часть таких научных трудов - принадлежала историкам либерального направленпия. Б исследованиях Т.Вильсона, К.Кука, Р.Дугласа, К.Моргана были использованы (и частично 'опубликованы) ранее неизвестные документы; показаны причины и развитие конфликтов внутри Либеральной партии.- начало кризиса этой партии отнесено (за исключением монографии Р.Дугласа) к. эпохе первой мировой вой--ны. Историки лейбористской ориентации (П.Томпсон, Г.Пеллинг и особенно Р.Маккиббин) связали постепенный упадок британского либерализма с изменениями в структуре и самосознании рабочего класса, наблюдавшимися еще до 1914 г. Консервативная историография (А.Болл и Р.Деєймс) объясняла закат либерального движения демонстративным радикализмом и безответственной демагогией его лидеров, результатом чего стал отход от либералов их потенциальных союзников - уме-ренной^части тори. Именно на счет консерваторов Р.Джеймс и $А.Болл отнесли основные достижения в деле решения социальных проблем и построения на Британских островах более гармоничного общества.

Круг научной литературы конца 1960-х - 1970-х гг. не ограничивался концептуальными работами, отмеченными выше. В это же время было создано множество глубоких исследований, авторы которых (К.Хейзелхерст. М.Сварц, м.Косс, К.Пью. Э.Дэвид, Б.Макгилл, Р.Грегори. Д.Мартин и др.) затрагивали отдельные аспекты истории Либеральной партии или подходили к проблеме либерализма со стороны других научных проблем.

Очевидные достижения британской исторической мысли конца 1960-х - 1970-х гг. получили дальнейшее развитие в 1980-е годы. За этот период вышли в свет новые работы об идеологии либерализма (К.Брок, М.Бентли; М.Фриден). об университетских кругах и их связи с Либеральной партией (С.Уоллес), о влиянии ирландского вопроса на борьбу крупнейших партий Великобритании (Д.Бойс) и т.д.; некоторые итоги изучения первой мировой войны (в самых различных аспектах) были подведены в монографии Дж.'Борна.

Британские историки добились, таким образом, заметных результатов в плане исследования эволюции либерализма, изучили широкий круг источников, разработали различные подходы к указанной проблеме, смогли согласовать некоторые принципиальные позиции; при этом, однако, многие важные вопросы остаются дискуссионными и до настоящего момента. t

Значительный вклад в изучение политической истории Великобритании внесла и советская наука. Единственное в СССР исследование.

специально посвяцепное рассматриваемому вопросу, появилось лишь з начале 1930-х гг.. однако к до этого времени тема либерализма нередко ззучала во многих работа::, связанных с иной проблематикой.

3 частности, развитие рабочего движения и его связь с борьбой. политических партий рассматривались а трудах Л.Е.Кертмана. М.М.Карлинера. Г..Ч.Алпатовой. Н.П.Ундасынова, в.П.Мадера; вопросы дипломатической деятельности либеральных и коалиционных прази--.тельств - в исследованиях А.В.Игнатьева и Н.П.Полетики; ирландскую проблему изучали А.Д.Колпаков, О.И.Ремерова, Е.Б.Черняк. Высокое историографическое значение имеют такае биографические исследования и обобщающие работы по истории Англии, написанные Л.Е.Кертма-ном, Н.А.Ерофеевым, Н.Г.Трухановским.

На такой основе стало возможным появление пераого в отечественной науке исследования, непосредственно освещавшего рассматриваема» тему - кандидатской диссертации И.Б.Якубовской. Автору этой работы, в полном соответствии с собственными установками, удалось проанализировать социально-экономическую политику либерального руководства, особенно в рабочем вопросе/ проследить ослабление позиция Либеральной партии на парламентских выборах 1918 - 1924 гг., связать этот процесс с общими тенденциями политического развития страны. 3 то se время вне поля.зрения И.В.Якубовской оказались некоторые заметные события политической истории; в других же случаях рассмотрение таких событий шло скорее на уровне министерских дискуссий и решений, но не на уровне самих партийных течений и структур; за пределами работы осталась и деятельность многих влиятельных кругов (в частности, религиозных движений „ЧОНРІОМфОрМИСТСКСЙ ориентации), которые были тесно связаны с Либеральной партией. Учитывая все перечисленные моменты, а также появившуюся теперь возможность отказаться от прямолинейного классового подхода к анализу исторических процессов, следует признать, что и после заметного научного труда И.В.Якубовской остался определенный простор для дальнейших исследований в области британского либерализма 1914 - 1918 ГГ.'

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в том, чтобы изучить столь значительный этап развития британской Либеральной партии, как, период 1914 - 1918 гг., и рассмотреть ее деятельность в чрезвычайной исторической обстановке, связанной с событиями первой мировой ЕОЙНЫ.

В соответствии с данной целью определяются .следующие задачи исследования:

показать (в общих чертах) 'положение Либеральной партии накануне августа 1914 г.,-

осветить 'Попытки либералоз найти свое место в новых исторических условиях; выявить внутрипартийные противоречия, возникшие

на почве вступления Великобритании в первую мировую войну, а также в связи с последующими шагами британского правительства;

- проследить- динамику развития этих противоречий; рассмотреть
процесс Формирования внутрипартийных группировок, взаимотношения
мёЭД7 ними івключая личные взаимоотношения их. лидеров), попытки

либеральных деятелей различной ориентации сохранить единство партийных рядов' или на.йти союзников среди представителей других партий ;

изучить состояние организационных структур Либеральной партии на -протяжении всего рассматриваемого периода;

проанализировать положение Либеральной партии- к моменту окончания войны и проведения всеобщих парламентских выборов в декабре 1918 г. ; выявить причина кризиса партии-, ' "отметить наиболее ьазкные черты последукщей эволюции британского либерализма и сопоставить этот процесс с аналогичными процессами в других странах.

При этом предпринимается попытка комплексного подхода к самому поняті:» "Либеральная партия": рассматриваются не только собственно партийные структуры, ко такае и различные круги, которые в силу тех или иных причин были очень близки.к политически организованному либерализму и традиционно оказывали ему всемерную поддержку. Речь здесь идет, главным образом, о религиозных движениях коккомформистского толка, значительной части делового мира, газетных издателей, редакторов, журналистов и т.д.

Хронологические рамки работы в основном совпадают с периодом первой мировой войны (для Великобритании он начался 4 августа 1914 г. и завершился 11 ноября 1918 г.), но такке включают в себя политический кризис, связанный с проблемой вступления в войну (24 июля - 4 августа 1314 r.j и вышеупомянутые парламентские выборы, проходившие ул-.е в мирное время.

Научная новизна работы определяется выбором темы и ее трактовкой. В таком аспекте и на основании подобного комплексного подхода отмеченный этап эволюции Либеральной партии (1914 - 1918 гг.) до сих пор остается недостаточно изученным.- Советская историография долгое время изображала либерализм в качестве антиреволюционной силы, уводившей "трудящиеся массы" от классовой борьбы и подталкивавшей их к "соглашательству с эксплуататорами". В данном исследовании на основе широкого круга источников, западной и отечественной литературы, Либеральная партия рассматривается как мощное политическое движение, которое, при всех своих внутренних противоречиях . внесло заметный вклад во многие стороны развития британ-

Псточкккозая база. Для написания данной диссертации привлечен ыцроккй круг разнообразных по характеру и содержанию источников. Хотя в отечественных архивах отсутствуют документы. кьпосредствын-

но освещающие деятельность британских либералов на протяжении рассматриваемого периода, некоторая часть подобных источников оказалась доступной благодаря -тому, что они били полностью или в виде отдельных Фрагментов опубликованы в сочинениях мемуарного характера или в монографиях современных западных историков. Это позволило автору настоящей диссертации опираться на разнообразные фактические данные, нередко используя их в ином контексте или иной интерпретации, чем у предшествующих исследователей. Некоторые архивные материалы были опубликованы в составе различных тематических сборников. Большую научную ценность представляют*стенографические отчеты о заседаниях палаты общин, позволяющие изучить позиции либеральной Фракции парламента (или существовавлих внутри этой партии течений) по многим вопросам первостепенной государственной закнос-ти. Для изучения политической истории Великобритании большое значение имеет и периодическая печать различной партийной принадлежности: газеты "Дейли ньюс", "Дейли кроникл", "Манчестер гардиан", "Дейли телеграф", "Тайме"; куриалы "Нейшн" и "Экономист". При написании работы широко использовались воспоминания, статьи, памфлеты, речи политических деятелей и идеологов различной ориентации: Д.Ллойд Джорджа. Г.Г.Асквита, У.Черчилля. Дг.Ридделла, У.М.А.Би-вербрука, Дк.Саймона. К.Аддисона, Э.Грея, Л.Хобхауса, Ч.Мастермена и др. В целом круг имеющихся источников позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в научных работах автора. Отдельные аспекты диссертационного исследования заслушивались на научных конференциях в Башкирском государственном университете (1990, 1992 гг.). а также на заседаниях проблемной группы по изучению партийно-политических систем стран Запада при-кафедре всеобщей истории Челябинского государственного педагогического института (1992 - 1994 гг.).

Практическая значимость. Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при .создании обобщающих работ по истории Великобритании, в преподавании курсов "Новая история стран Европы и Америки" и" "Новейшая история стран Европы и Америки". а также при разработке различных спецкурсов.