Введение к работе
1.
Объектом диссертационного исследования является процесс развития национально-демократического движения в Иранском (Восточном) Курдистане с 1941 по 1945 год, завершившийся провозглашением Курдской автономной республики в Мехабаде 22 января 1946 года.
В работе исследуется ситуация в Иранском Курдистане во время второй мировой войны, условия, которые способствовали провозглашению курдского самоуправления в Иране, а также деятельность курдского руководства как в автономном районе, так и в осуществлении им международных связей с СССР.
Курды в Иране компактно проживают в провинции Курдистан, а также Западном Азербайджане, Бахтаране (Керманшахе) и Иламе. Условно в научной литературе эти районы принято именовать Иранским (Восточным) Курдистаном. В 40-ые годы их численность примерно составляла 3,5 млн. человек.
Подвергаясь национальному угнетению, курды в Иране в 40-ые годы вели борьбу за свое национальное освобождение. Эти проблемы нашли достаточное освещение в работах российских и зарубежных курдоведов. Однако в 90-ые годы в России ученые получили возможность пользоваться архивными материалами, которые ранее были недоступны исследователям. В связи с этим представилась возможность но-новому проанализировать уже казалось бы хорошо известные факты, связанные с созданием, существованием и падением Курдской автономной республики в Мехабаде (Мехабадской республики) в 1945 году, подробно изучить международное значение этого события. Эти материалы позволяют ввести в научный оборот новые факты, касающиеся отношения правительства СССР к созданию Курдской автономии в Иране.
Цель исследования: диссертант ставит перед собой следующие задачи:
охарактеризовать социально-экономическое положение курдского общества в первой половине 40-х годов;
изучить условия возникновения курдских политических организаций, проанализировать их программы и деятельность; выяснить их роль в курдском национально-демократическом движении в Иране;
исследовать социально-политические условия Иранского Курдистана в период провозглашения Курдской автономной республики; осветить социальную политику руководства районов самоуправления;
показать роль личности в курдском национальном движении в Иранском Курдистане в 40-ые годы;
уточнить последовательность развития событий в курдских районах Ирана в период существования Мехабадской республики;
2.
- установить причины поражения курдской автономии в Мехабаде и определить значение этого события для истории курдского национально-демократического движения в Западной Азии.
Методологические основы диссертации. При написании работы диссертант опирался на достижения передовой общественной мысли. В его исследовательской практике использовался системно-исторический подход, позволяющий на широком историческом фоне проследить основные закономерности развития курдского движения в Иранском Курдистане, а также определить роль и место личности в руководстве курдского национально-демократического движения, показать специфику деятельности этого руководства , определяющуюся особенностями социального положения курдских районов в Иране в 40-ые годы.
Научная новизна работы. В предлагаемой диссертации автор по-новому трактует исторические факты, касающиеся Мехабадской республики, используя новые архивные документы и материалы, ранее неизвестные или недоступные исследователям. Это предоставило возможность проанализировать развитие курдского национализма в Иране в 40-ые годы, изучить процессы его самовыражения, дать оценку взаимодействия демократических сил Иранского Курдистана и Иранского Азербайджана, показать отношение СССР к подъему курдского национально-демократического движения в Иране.
Работа в основном подготовлена на материалах партийных (КПСС) и советских внешнеполитических ведомств.
Источниковая база исследования. Для объективного раскрытия темы исследования был привлечен обширный круг источников и в первую очередь были использованы материалы Архива внешней политики СССР, называемого ныне Архивом внешней политики Российской Федерации (АВПРФ) и Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), преобразованного из Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ). Материалы этих архивов явились источниками весьма ценной и богатой информации и послужили основной базой для написания настоящей работы.
Документы из фондов АВПРФ имеют отношение к советско-иранским отношениям. Среди них важное место занимают материалы, относящиеся к 1917-1947 гг., которые содержат сведения об отношении СССР к курдскому вопросу вообще, а также внутриполитического положения Ирана. Особое значение имеют инструкции В.М.Молотова по курдскому вопросу, адресованные советским представителям в Иране (военным и дипломатическим), датированные августом 1942 года.
Среди использованных в диссертации материалов особо ценными являются те, которые относятся к событиям, происходившим в Иране во
3.
время второй мировой войны, в особенности,-относящиеся к положению в Иранском Курдистане.
Ознакомление с дипломатическими документами, нотами, которыми обменивались полномочные представители СССР и Ирана, а также перепиской между правительствами Ирана и Советского Союза, дневниками дипломатов, отчетами, донесениями и рапортами советских дипломатов.находившихся в Иране, позволило собрать интересные сведения об экономическом, социальном и культурном положении некоторых районов Иранского Курдистана. Кроме того, эти документы и разнообразные материалы содержат ценные сведения о политике Великих держав,Ирана, Турции и Ирака в курдском вопросе.
Архивные материалы позволили подтвердить точку зрения о поддержке курдами борьбы Советского Союза против фашизма, а также симпатии курдов к советскому народу и дислоцировавшимся на территории Ирана советским войскам. В то же время эти же документы позволили выявить неоднозначность позиции советского руководства в курдском вопросе в Иране. Об этом, в частности, свидетельствует стенограмма Московского совещания (декабрь 1945 г.), которая вводится в научный оборот в данной диссертации впервые.
В диссертации были использованы также труды современных российских, курдских, западноевропейских и американских авторов, написанных на документальных источниках. Среди них особую ценность представляют работы А.Рузвельта, У.Иглтона, К.Кучера, У.Вестермана.Р.Олзона, Р.Коттона и др.
Весьма полезными явились труды курдских авторов - Джемаль Небаза, К.Хуссами, А.Касемлу, Махмуда Меля Изата, М.Барзани и др.
Среди использованных трудов большой интерес представляет работа иранского журналиста, корреспондента официоза "Эттелаат" Наджафкули Песьяна, детально описавшего происходившие события во время наступления иранских войск в Иранский Курдистан и Азербайджан в 1946 шду. Являясь свидетелем событий того времени, Песьян наблюдал развертывавшиеся в Иране события. Он встречался со многими лидерами курдского национального движения, что позволило ему собрать интересный материал, который лег в основу написания им книг по истории курдского движения в Иране в 40-ые годы. (1).
Определенную помощь автору при написании диссертации оказала книга американского автора У.Иглтона, находившегося в исследуемый период в Иране. Он побывал в Иранском Курдистане и лично беседовал с руководителем провозглашенной в Мехабаде Курдской автономной республики Казн Мухаммедом.В своей работе У.
1. Н.Песьян. Марг буд базгашт хам буд, Техран.1948. Его же: Аз махабаде хунин та каранехае арас. Техран,1949(на перс.яз.).
4.
Иглтон(2) описывает развернувшиеся там события, отмечая активность курдской политической элиты, которая организовала первые среди иранских курдов демократические полишческие организации. В его книге также подробно описывается поездка курдской делегации из Ирана в СССР, а также выражается мнение о вмешательстве советской агентуры в события, происходившие в Иранском Курдистане в 40-ые годы.
Другой очевидец тех же событий, американец А.Рузвельт, написал интересную работу, в которой освещаются события периода существования Мехабадской республики. Он высоко оценивал значение этого события для истории курдского национально-демократического движения в Западной Азии в целом. (3).
Также небезинтересным явился труд американского автора У.Дугласа(4), который в своей работе подчеркивал, что расправа над лидером курдского движения в Иране изучаемого периода Кази Мухаммеда не смогла искоренить свободомыслие среди курдов и их стремление к независимому образу жизни.Побывав в Иранском Курдистане уже после разгрома Курдской автономной республики в Мехабаде, он отмечал, что преданность иранских курдов идее курдской независимости не была искоренена.
В диссертации была также использована книга К.Кучеры "Курды в XIX-XX веках" (Тегеран, 1989, на курд.яз.), в которой автор подробно останавливается на позиции Великих держав и Ирана к курдскому вопросу, а также рассказывается о контактах Кази Мухаммеда с английскими и советскими представителями в Иране, целью которых было заручиться поддержкой Великобритании и СССР. В книге выражаегся мнение о нежелании англичан помогать курдскому движению в Иране. При этом, на наш взгляд, автор стремится придерживаться объективной позиции в изложении и трактовке исторических фактов. Особый интерес для диссертанта представлял материал, относящийся к состоянию азербайджанско-курдских отношений и ряд других. Важно отметить, что при написании своей работы К.Кучера использовал материалы британских архивов.
Большую ценность имеют труды курдских авторов, посвященных истории Мехабадской республики. Среди них особый интерес вызывает книга Дж.Небаза "Курдистан и его революция"! на курд, яз, Стокгольм, 1985) , а также курдская журнал "Родина"(5). Эта книга интересна тем,что в ней содержится анализ 6 номеров журнала
2.W.Eaglton. The Kurdish Republic 1946. L.,1963
-
A.Roosvelt.The Kurdish Respublic in Mahabad. In: People without a court try.L, 1979.
-
W.Douglas. Strange lands and friendly people. L.,1952.
-
J.Nebez. Die kurdische Zeitschrift "Nischteraan",Stocholm,1985.
5. "Ништеман"("Родина"), который издавался в Мехабаде в период существования там курдского самоуправления. Дж.Небаз анализирует политику партии ЖК в Иранском Курдистане в социальных вопросах, выявляет ее отношение к религии, коммунизму и Советскому Союзу, присутствию иносіранньїх войск на территории Иранского Курдистана и некоторым другим вопросам.
Специальная работа, посвященная истории Мехабадской
республики, написана курдским специалистом К.Хуссами. Автор
интересно описывает социально-экономическое положение Иранского
Курдистана в период правления Реза-шаха, приводит живые картины
событий 40-ых годов в исследуемых районах. В своей книге автор
высказывает мысль о том, что руководство курдского движения в Иране
не стремилось к тому, чтобы объединить курдское движение во всех
частях этнографического Курдистана (Турции и Ираке) для воплощения
идеи независимого Курдистана. Вместе с тем, К.Хуссами высказывает
некоторые положения, которые представляются спорными.
Так,например, он переоценивал роль Советского Союза в курдском
движении, и, напротив, недооценивал.на наш взгляд, вклад
представителей традиционной курдской элиты в развитие движения
курдов за автономию, которые предоставляли немалые материальные
средства для поддержания этого движения. Естественно, что среди глав
племен и шейхов были и противники автономитского движения, но в I
своей основной массе представители этих слоев поддерживали автономистские принципы. Большой интерес также представляет книга воспоминаний, написанная К.Хуссами.(6).
Среди трудов курдских авторов особенно выделяется работа известного деятеля курдского национально-демократического движения в Иране, доктора экономики А.Касемлу "Сорок лет борьбы за свободу" (7), в которой освещаются события, предшествовавшие образованию Курдской автономной республики в Мехабаде, а также период ее образования и деятельности ее руководства в 1946 году.
Особый интерес представляют оценки А.Кассемлу позиции ДПК и ее руководства в различные периоды существования партии, отраженные в ее партийных документах, программах и других материалах.
Доктор Касемлу отрицал мнение некоторых специалистов о том, что Курдская республика в Мехабаде была марионеточным социальным образованием, руководимым Советским Союзом. Он полагал, что присутствие советских войск вблизи расселения курдов в Иране и
6. К.Хуссами. Курдская демократическая республика или автономия. Шеция,1986. Его же: Из моих воспоминаний. т.1,2.Швеция, 1989 . 7.А.Касемлу. Сорок лет борьбы за свободу. (Краткая история ДПК Иранского Курдистана),т. 1, 2-е изд.,б/м,1988 (на курд. яз.).
6.
помощь, оказываемая ими курдским автономистам, сыграла позитивную роль в период существования курдского самоуправления в Иранском Курдистане. И с этим нельзя не согласиться.а также и с тем, что курдское движение в то время в Иране не имело сепаратистской направленности. Вместе с тем, с рядом оценок и положений нельзя согласиться. Так, например, он считал, что в исследуемый период не было условий для провозглашения курдской республики. На наш взгляд, присутствие союзнических войск СССР и Великобритании являлось гарантом, способствовавшим созданию условий для провозглашения независимости Иранского Курдистана, который и так с 1941 года был свободен от контроля центральной иранской администрации.Но по ряду объективных и субъективных причин не удалось укрепить эту форму местного самоуправления, в создании которой активную роль играли представители традиционной курдской элиты. К.Хуссами, напротив, полагает, что именно отсталость курдского общества явилась причиной падения Курдской автономии, а также недостаточный срок для укрепления республики, просуществовавшей всего лишь 11 месяцев.
При подготовке работы была также использована книга Масуда Барзани, лидера Демократической партии Курдистана-Ирак ,(ДПК)"Барзани и курдское освободительное движение", написанная на материалах партийного архива ДПК Иракского Курдистана, а также воспоминаний своего отца, выдающегося лидера курдского движения Моллы Мусшфы Барзани. В своей книге автор уделяет внимание истории прибытия отрядов Мустафы Барзани в Иранский Курдистан в 1945 году, о создании им курдской гвардии, воспитании военных кадров и другим вопросам. В работе приводятся интересные факты о встречах Барзани с Кази Мухаммедом и их обсуждениях вопросов курдской автономии, а также поездке Барзани в Тегеран для переговоров с правительством по вопросу о размещении своих отрядов в Иране. Но после того, как договоренностей не удалось достичь в Иранском Курдистане развернулись кровопролитные столкновения между сторонниками Барзани и иранской армией.В июне 1947 г. барзанийцы переправились на территорию Советского Союза, где они находились до 1958 г. В приложении содержатся весьма ценные документы из переписки Мустафы Барзани с Сталиным и другие материалы. Автор выдвинул мнение о том, что Великобритания не была заинтересована в поддержке курдского движения в Иране и придерживалась нейтральной позиции в русле политики невмешательства во внутренние дела Ирана.
Среди прочих трудов курдских авторов,посвященных истории Мехабадской республики, следует отметить труды Махмуда Меля
8. М.Барзани. Барзани и курдское освободительное движение.т. 1 -З.Ирак, 1987(на араб. яз.).
7.
Изата(9). Они написаны на документальных материалах и состоят из документов курдских оранизаций, писем курдских командиров и приказов курдских военно-политических деятелей и т.д. В своей работе автор.однако, не уделяет достаточного внимания роли отрядов Барзани, перешедших в Иран, для укрепления позиций курдского самоуправления. В числе причин слабости курдского движения в Иране он называет отсталость национального и классового самосознания курдов того времени, слабое материальное обеспечение курдской автономии, а также отсутствие революционной идеологии.
История Мехабадской республики получила освещение в трудах советских и российских историков и курдоведов. Наиболее полно эта проблема отразилась в работах И.О.Фаризова, Р.Г.Гази и О.Л.Вильчевского. Труды этих авторов написаны с позиций исторической науки 50-х годов, поэтому в настоящее время трактовка ряда выдвинутых ими положений представляется устаревшей. Вместе с тем, эти работы содержат ценный и интересный фактологический материал, который нам оказался полезен при написании настоящей диссертации. Так, например, на наш взгляд, дискуссионной представляется точка зрения И.О.Фаризова о том, что курдское движение в Иране было спровоцировано империалистами и направлено против Советского Союза. Курды, как известно, многие столетия вели борьбу за свое национальное освобождение, поэтому аргументы И.О.Фаризова представляются проблематичными. Автор уделяет большое внимание анализу деятельности ДПК Иранского Курдистана и при этом отмечает, что ее недостатком являлось привлечение в ее ряды традиционной элиты. Но,как известно, районы расселения курдов в Иране в 40-ые годы представляли собой отсталые в промышленном и социально-экономическом отношении в целом районы страны, где отсутствовал пролетариат из числа курдов. Для курдского общесгаа того времени были характерны пережитки традиционализма, которые поддерживали у курдов представление о родовом коллективе как основе социальной жизни и коллективной ответственности за судьбу Иранского Курдистана и об обязательной взаимовыручке. В связи с этим вряд ли можно согласиться с утверждениями И.О.Фаризова о том, что проникновение феодалов и
9. Махмуд Меля Изат. Комари мелли махабад.Швеция, 1986 (на курд,
яз.) Его же: The democratic Republic of Kurdistan.Correspondence and
Documents. Sweden. 1992.
10. И.О.Фаризов. Национальное движение курдов в Иране (1941-1945).-
Труды московского Института востоковедения АН СССР, вып.7, М.,1953.
Его же: Место национально-освободительного движения курдов в
борьбе народов Ближнего и Среднего Востока против империализма.
Авт. канд. дис. М., 1953.
8.
представителей родо-племенной верхушки в руководство курдским движением в Иране явилось одной из причин того, что курдское движение не сумело консолидироваться и не могло разрешить насущные экономические вопросы, в частности, аграрный вопрос.
В то же время нельзя не согласиться с И.О.Фаризовым о том, что наступление иранских войск и подавление курдского движения силовыми способами не стали решением проблемы, а лишь загнали ее в угол. В трудах этого ученого затрагиваются многие проблемы, имеющие косвенное отношение к нашей теме.
Большой интерес представляет работа Р.Г.Гази(И), выполненная в Баку, в которой автор уделяет главное внимание истории ДПК Иранского Курдистана и считает, что вмешательство англоамериканской агентуры в события, связанные с установлением курдского самоуправления в Мехабаде, а также неоднозначная политика правящих кругов Ирана сыграли негативную роль в развитии политических процессов в Иранском Курдистане и привели к непредсказуемым последствиям.
Большую помощь при написании настоящей диссертации оказали труды О.Л.Вильчевского(12), которые были написаны на основе полевых материалов, собранных им во время пребывания в Иранском Курдистане, а также его донесения, хранящиеся в настоящее время в АВПРФ. В своих работах О.Л.Вильчевский уделял большое внимание анализу социально-экономического состояния Иранского Курдистана в 20-30-е годы, то есть периода .предшествующего развертыванию изучаемых нами событий. Он отмечал, что в то время там господствовал докапиталистический хозяйственный уклад с сильно выраженными чертами традиционализма. Между тем, постепенное проникновение новых форм социально-экономических отношений способствовало трансформации родо-племенной организации курдского общества. Однако этот процесс протекал медленно и поэтому влияние традиционной родовой элиты на основную массу курдского населения в Иране и в 40-ые годы было еще значительным. (13). Кроме того, в его труда» освещается политическое положение Иранского Курдистана в 40-ые годы, уделяется также внимание характеристике
-
Р.Г.Гази. Курдская демократическая партия - организатор и руководитель освободительного движения в Иранском Курдистане (1945-46 гг.). Автореф. канд. дисс, Баку, 1954.
-
О.Л.Вильчевский. Курды северо-западного Ирана. Тбилиси, 1944. Его же: Курдское национально-освободительное движение. Тбилиси. 1946 (рукопись); Его же: Мукринские курды (этнографический очерк).-Переднеазиатский этнографический сборник. М.-Л., 1, 1958.
-
О.Л.Вильчевский. К аграрным отношениям в Курдистане.-Аїрарньїе проблемы, 1931,N9-10.
9.
вождей крупных, курдских племен и племенных обьединений, игравших важную роль в социально-политической жизни края.
Некоторые сюжеты, обозначенные в работах О.Л.Вильчевского, касающиеся исследуемой нами темы, были более глубоко и обстоятельно рассмотрены в работах О.И.Жигалиной, посвященных истории Мехабадской республики (14). В своих работах автор использует документы, относящиеся к анализируемой нами теме, из личного архива О.Л.Вильчевского, находящегося в С-Петербурге, а также материалы о восстаниях курдских племен из фонда "Национальный архив Индии" АВПР. Эти материалы позволили О.И.Жигалиной сделать важные выводы о социально-экономической и политической ситуации в Иранском Курдистане в 40-ые годы, стремлении иранских курдов к национальному самоопределению, для которых создание Мехабадской республики было важным событием, открывшим качественно новый этап движения курдов за свое национальное освобождение. Она также отмечала, что нередко курдские руководители в надежде получить поддержку со стороны различных политических сил соглашались на любую помощь извне для достижения своих целей, не задумываясь о дальнейших социально-политических последствиях. Это ввергало их в сложные ситуации, выход из которых оказывался достаточно сложным. (15).
О.И.Жигалиной детально была проанализирована первая проірамма ДПК Иранского Курдистана, выявлены ее сильные и слабые
-
О.И.Жигалина. Национальное движение курдов в Иране.(1918-1947гг.),М, 1988. Ее же:Курдская республика в Мехабаде.-Толос курда", N 1-2, декабрь, 1991. Ее же: раздел "Мехабадская республика" в коллек. мон. Курдское национальное движение в новое и новейшеевремя. М., 1987.
-
О.И.Жигалина. Курдское национальное движение...,с. 151.
-
М.А.Гасратян. Курды Турции в новейшее время.Ереван, 1990.
-
Дж. Джалиле. Освободительное движение курдов под руководством шейха Обейдуллы против турецких и иранских поработителей.-В сб.Краткие сообщения Института народов Азии.39, Иранский сборник, М.,1963.
-
М.С.Лазарев. Курдистан и курдская проблема.М.,1964. Его же: Курдский вопрос (1891-1917).М., 1972. Его же: Империализм и курдский вопрос.М., 1990.
-
Ш.Х.Мгои. Курдский национальный вопрос в Ираке в новейшее время.М.,1991.
-
А.М.Ментешашвили.Курды. М., 1984.
10.
Степень изученности предмета исследования и научная новизна работы. История Мехабадскои республики не была предметом специального комплексного исследования в российской историографии с позиций современной исторической науки. Структура диссертации. Структура диссертационной работы опредляется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из "Введения", трех глав и "Заключения".
В первой главе анализируется внутренняя и международная обстановка Ирана накануне ввода войск союзников во второй мировой войне (СССР, Великобритании и США) в Иран, показывается социально-экономическая ситуация Иранского Курдистана и социальная структура курдского общества, п также отмечается начало политической активности иранских курдов в начале 40-х годов.
Вторая глава посвящена истории создания первых политических организаций иранских курдов в Иранском Курдистане - ЖК и ДПК, анализируются программные документы этих организаций, показывается деятельность ДПК в создании Курдской автономной республики в Мехабаде, уделено также внимание анализу азербайджанско-курдских взаимоотношений и позиции СССР в курдском вопросе.
В третьей главе рассматриваются причины падения Мехабадскои республики, отмечается роль отрядов Мустафы Барзани в курдском национально-демократическом движении в Иранском Курдистане в период существования Мехабадскои республики, а также анализируется ситуация в этом регионе после ввода иранских войск.
В "Заключении" подведены итоги комплексного исследования истории Мехабадскои республики, предложена авторская оценка событий,связанных с провозглашением, существованием и падением Курдской автономной республики в Мехабаде в 1945 -46 гг.
К диссертации приложены некоторые документы курдских политических организаций иранских курдов 40-ых годов, представляющие научный и политический интерес.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены на заседаниях Сектора региональных проблем и курдоведения Отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, а также отражены в ряде статей, перечисленных в приводимом ниже списке опубликованных работ, общим объемом 2 а.л.