Введение к работе
Актуальность темы. Значительное место в современной исторической науке отводится исследовании общих закономерностей и историко-типологических особенностей социально-экономического развития отдельных регионов Восточной Европы периода разложения феодализма и зарождения капиталистических отношений. Эти процессы происходили и в Галиции, оказавшейся в последней трети 2УШ в. на острие кризисных явлений феодального способа производства.
Для изучения социально-экономического развития Галиции важным является определение места и роли католической церкви, которая была не только идеологической опорой феодального строя, но и крупным феодальным землевладельцем. Особенно это касается иерархов, которые пользовались сравнительно независимым экономическим положением, владели крупными земельными латифундиями и оказывали существенное влияние на политику государства. Поэтому, изучение социально-экономических явлений и процессов, происходивших в крупных церковных имениях, позволяет полнее и многограннее представить общие закономерности исторического развития этого региона.
Предметом данного исследования является социально-экономическое развитие крупного феодального церковного землевладения в начальный период кризиса и разложения феодального способа производства и становления капиталистических отношений в Галиции.
Хронологические рамки диссертации охватывают последнюю треть ХУШ в., т.е. период, когда после раздела Речи Посполитой в 1772 г. указанные земли воши в состав Австрийского государства под наименованием королевства Галиции и Лодомерии. В регионе были осуществлены социально-экономические и церковно-политические реформы, которые Епервые за многовековую историю католической церкви в Галиции ограничили ее экономическую мсць и политическое влияние. Реформы не только внесли существенное изменение в общественный статус духовенства Галиции, но и определенным образом повлияли на все аграрное и социальное развитие края. Этим обусловлены и хронологические рамки исследования.
Состояние научной разработки .темы. В отечественной историографии крупное церковное поместье Галиции последней трети ХУШ в. не являлось предметом специального изучения. Ряд дореволюционных исследователей - церковных и светских - в своих работах затрагивали историю церкви в Галиции. В частности, церковные историки
Голубев СТ.1, Петров А.А. , Титов Ф. рассматривали политическое положение церкви на землях Речи Посполитой. Они обращали внимание на сложные межконфессиошдьнне отношения в регионе, где сосуществовали православная, римско-католическая и греко-католическая церкви, на место церковного вопроса в межгосударственных отношениях. Ряд работ церковных исследователей посвящены истории становления католицизма на исконно польских и украинских землях. Б них исследуется организация духовных учреждений, анализируется структура католической и униатской церкви на Правобережной Украине и, частично, в Галиции* Непосредственное отношение к изучаемой теме имеет исследование Хотковского В., где показано политическое положение церкви на оккупированной Австрией территории Галиции, приводятся статистические данные о численности и структуре церковных учреждении /римско-католических и греко-католических/. Кроме того, в данной работе упоминаются источники доходов отдельных иерархов, сделана попытка осветить реализацию церковных реформ в Галиции. Автор отрицательно относится к реформам в области религии, ограничивающим свободу деятельности церкви. Б плане социально-экономической истории церкви, все вышеназ-
-
Голубев СТ. Объяснительные параграфы по истории западно-русской церкви, г К., 1893; его же: Материалы для истории западно-русской церкви ІУШ в. - К., 1895.
-
Петров А.А. "Старая вера" и уния в ШІ-ШІ вв. - СПб, 1906.
-
Титов Ф. Русская православная церковь в Польско-Литовском государстве 2УП-ІУШ вв. - К., I905-I9I6. - Т. 1-3; его же: Разъяснительные параграфы по истории западно-русской церкви. -К.', IS07.
-
Симашкевич М. Римское католичество и его иерархия в Подолии. -Каменец-Подольский, 1872; Balinaki М. Historia kosciola Pols-
kiego. - Krakow, I873-IB74. - Т. 1-3; Stadnicki К. О poozat-kacfc arcybiskupatwa і oiakupetre ketolickich na Rusi halickiej і bolynie. - Lwow, 1882} Abraham W. Powstanie organizacyi koa-ciola lacinskiego na Real. - Lwow, 1904. 5«Chotkowaki W. Eistoria polityczna kosciola w Galicyi sa rza-dcw Haryi Teresy (І772-І7Є0). - Krakow, 1909. - T. I, 2.
ванные авторы предоставляли сведения лишь о количественном росте церковного землевладения в Галиции. Поэтому их работы для исследования нашей проблемы носят ограниченный научный интерес. В аналогичном концептуальном плане подходят к церковной истории и современные церковные исследователи.
Первые конкретные работы светских историков, в которых предпринята попытка изучить экономическое состояние католической церкви в Галиции появились в конце ИХ - нач. XX в. Но предметом их исследования являлись лишь два ключа, принадлежавших леремыпшъс-кому епископу - Бжозовский и Яслисский. Так, в работе Прохаски А. прослеживается организация хозяйственного комплекса - Яслисского ключа, фиксируются все привилегии, предоставленные королем епископу. На основании люстрации 1767 г. А.Прохаска подсчитал стоимость всех форм феодальной ренты. Однако, в исследовании отсутствует анализ хозяйственной деятельности домена, не раскрываются другие статьи дохода, за исключением феодальной ренты. Работа носит описательный характер. В таком жв аспекте изучается социально-эконошческое развитие Бжозовского ключа, лринадлезавшего пере-мышлъскому епископу.
Более разносторонний анализ хозяйственной деятельности духовного собственника в этом же кличе содержится в работе Рутковскс— го Я. В ней изучены пути формирования землевладения, указывается соотношение господской "и крестьянской земли в к. 2Ш в. Отдельная глава посвящена домениальному хозяйству, где рассмотрены основные его отрасли. Что касается вопроса о положении непосред-
-
Никитенко I., Новосад М., Оксггак И. Православ"я на Україні. -К., IS65; Оксшок И.Ф. Уния: исторический очерк. - К., 1990.
-
Pmchaska A. Jaslisks, miasteczko і klucz biskupow przemyskich //Przewodnik Kaukowy і Literacki-. Lwow, 1869. - R. XVII.
-
Procheska Л. 2 przeszlosci Brzozowa // Przewodnik Kaukowy і Literacki: Lwow, I8B8. - H. XVI.
-
Rutkowski J. Klucz Brzozowski biskupatwa przemyskiego. - Krakow, 1910.
ственных производителей, то исследователь обратил преимущественное внимание формам феодально! ренты, степени обеспеченности крестьян орудиями производства. Все остальные стороны хозяйственной деятельности крестьян в работе отсутствуют. К тому же, автор лишь фиксирует процесс производства в Бжозовском ключе, но не исследует конечные результаты и динамику развития поместья.
В изучении проблемы церковного землевладения Галиции конца 2УШ в. существенное значение имеют общие труда, отражающие.экономическое развитие края. В частности, значительный фактический материал по социально-экономической истории Галищш содержится в работах, посвященных исследованию реформ правительства Австрии. В них помещены ценные статистические данные о хозяйственном и социальном развитии региона. Среда таких изысканий необходимо выделить работы Калинки В. , Лозинского В. , которые оценивают деятельность австрийской монархии как ущемление прав шляхты, духовенства и монастырей, следовательно, отрицают, во многом плодотворное, влияние реформ на экономику Галиции. Совсем другую оценку реформам правительства Австрии дает Буяк Ф. , который использовал внушительный источниковедческий материал. Автор с одобрением относится к идеям "просвещенного абсолютизма" Иосифа Я, однако, весьма критически исследует влияние его реформ на экономическое состояние Галиции этого периода. Соколов П. , наоборот, обрисовал Иосифа П как .великого реформатора своей эпохи. Но, в исследовании умалчивается о том, в чьих интересах и с какой целью проводились все церковные преобразования. Перечисленные работы помогают полнее осветить и динамику развития крупного церковного землевладения в регионе.
Советскими историками крупное церковное землевладение Галиции послздней трети ХУШ в. специально не изучалось. Однако, важное значение для освещения этой проблемы имеют работы, исследующие социально-экономическое положение католической, униатской
-
Kalinka W.,Galic;Ja і Krakow pod partowaniem austryackim. -Krakow, IS9S.
-
Eazinski W. Galiciana. - Lwow, 1872.
-
Bujak P. Gelicjta. - %'arszawa, І90Є-І9ІО. - T. I, 2; Bujak P. RozwoJ goapodarczy Galicyi (I772-I9I4). - Lwow, 1917.
-
Соколов П. Церковная реформа .императора Иосифа П. - Саратов, 1892.
и православной церквей на Правобережной Украине, поскольку развитие церковной экономики в Галиции и на Правобережье происходило во многом сходным образом.
Определенное значение для изучения проблемы имеют также работы советских исследователей, касакщиеся общего социально-экономического развития Галиции последней трети ХУШ в. Среди них необходимо особо выделить монографию Герасименко М.П. , в которой освещены аграрные отношения в Галищи в период кризиса фоль-варочно-барщинного хозяйства /к сожалению, лишь в светских владениях/. Гуыенюк Е.Н. в своей статье, посвященной анализу архивных источников по истории столовых имений Галицкой митрополии, касается некоторых сторон хозяйственной деятельности униатского митрополита в первой половине XIX в.
Таким образом, как явствует из историографического обзора, проблема социально-экономического развитая крупного церковного землевладения в Галиции на материалах последней трети ХУШ в. освещалась лииь фрагментарно. Несомненная научная актуальность и, вместе с тем, слабая изученность избранной темы определили цель
-
Крижані з ські;2 О.П. Експансія католицизму на Правобережній Україні // Антикомуністична сутність української національної фальсифікації історії українського народу. - К., 1984. - С. БІ-ББ; его ке: Традиційні даєрела церковних доходів на Правобережній Україні у Х7Ш ст. // Вісник Київського ун-ту. - К., 1990. - Вал. 32. - С. 53-58; Зінченко А.І. Католицькі та уніатські еяіскопські маєтки на Правобережній Україні наприкінці ХУШ ст. // Укр. Іст. аурн. - 1984. - J5 І. - С. 98-104; Бол-дкяар І.Ї.Н. Антинародная деятельность униатской церкви / На материалах Ужгородской унии / Автореф. ... докт. ист. наук. -К., 1984; Буховец И.А. Антинародная деятельность православной церкви в Северной Буковине и борьба прогрессивных сил края против социально-экономического и политического гнета духовенства /Г774-І9І8 гг./: Автореф. ... канд. ист. наук. - Львов, 1987; Плохий С.Н. Папство и Украина. Политика Римской курии на украинских землях в ХІУ-ХУП вв. - К., 1989.
-
Герасименко М.П. Аграрні відносини в Галичині в період кризи панщинного господарства. - К., 1959.
-
Гумешок Е.М. Архів столових маєтків Галицької митрополії // Архіви України. - К., 1970. - В І. - С. 68-72.
.-6-
данного исследования - вскрнть социально-экономические явленая и процессы, происходящие в крупных церковных поместьях Галиции последней трети ХУШ в. В соответствии с главной целью поставлены следуицие задади:
выяснить историю возникновения и пути расширения земельной собственности иерархов Галиции, определить основные этапы ее формирования, методы и способы, которые использовало духовенство для увеличения недвижимого имущества;
изучить изменения в правовом и экономическом положении церкви, происходившие вследствие реформ правительства Австрии;
исследовать структуру крупного церковного землевладения, соотношение домениальной и крестьянской земли по видам угодий и по имениям в целом;
выделить преобладающие типы поместий и изучить хозяйственную деятельность в них по основным отраслям, таким как земледелие, животноводство, промыслы;
установить, какие экономические тенденции в имениях играли определяющую роль, проследить "размыкание" феодального хозяйства и его связь с рынком;
определить традиционные источники доходов церкви и их воздействие на формы и методы хозяйственной деятельности иерархов
в имениях;
исследовать социально-экономическое положение крестьян, принадлелсащих епископату, их обеспеченность орудиями производства;
осветить ведущие формы феодальной ренты в крупных церковных имениях и ее реализацию в условиях проведения аграрных реформ;
раскрыть масштабы, формы и методы крестьянского сопротивления феодальной эксплуатации духовенством.
Методологической основой исследования является диалектпко-материалистическая концепция о закономерностях и региональной специфике смены феодальной формации капиталистической.
Методика исследования определена его целями и задачами. Б работе применялся сравнительно-статистический анализ, а такне синтезируодий подход к различным источникам. На основе систематизации документального материала составлены таблицы.
Источниковой базой данного исследования является группа до-
кументов, куда относятся опубликованные и архивные материалы. Основу работы составляют архивные источники. Наїли изучено 9 наименований фондов документов. Все они хранятся в Центральном государственном историческом архиве УССР в г. Львове, Отделе рукописей научной библиотеки им.В.Стефаника и Отделе рукописей Центральной научной библиотеки АН УССР им.В.И.Вернадского. Преобладающее большинство изученных документов впервые введено наш в научный оборот. Архивные источники, в зависимости от цели составления и характера содержащихся в них сведений, продразделяится на несколько групп, а именно: актовый материал, хозяйственная документация помеспй, законодательные акты правительства Австрии, крестьянские жалобы.
Одним из наиболее ранних по времени составления являются гродские и земские актовые книги. Они содержат разнообразный материал по социально-экономической, политической и идеологической истории Галиции феодального периода. В актовых книгах имеются сведения о дарениях, пожалованиях, завещаниях короля, шихты, мещан в пользу церкви /в виде земельных участков и значительных денежных суш/, там же фиксировались различные сделки между светскими и духовными феодалами /купля-продажа, обмен селами, разграничение земель, ростовщические операции/. Все вышеназванные материалы, содераапшеся в актовых книгах, ценны тем, что позволяют выяснить источники и способы формирования крупного церковного землевладения, время сосредоточения недвижимого имущества в руках иерархов.
Из группы документов хозяйственного характера, наиболее полно освещающих аграрные отношения в крупных церковных имениях Галиции, необходимо выделить инвентарные описания, сумщриуш, арендные контракты, инструкции и распоряжения администрации владений, книги учета работы предприятий феодала. Эти источники позволяют исследовать структуру домениального хозяйства и принципы его ведения, выделить приоритетные направления в хозяйственной деятельности поместий, соотношение прихода и расхода производимой в них сельскохозяйственной продукции, выяснить характер и основные черты принадлежавших иерархам промышленных заведений, проследить связь домена с внутренним и внешним рынками.
Важной группой документов являются также законодательные ак-
ты правительства Австрии на территории Галиции, изданные с целью установить всеобщее налогообложение и регламентировать феодальные повинности. К ним относятся материалы земельного кадастра -Иосифинской метрики /I786-I78S гг./ и налоговые фассии І7Б9 г. Указанные источники представляют несомненный интерес для исследователей, поскольку освещают природные ресурсы края, размеры духовных землевладений, методы хозяйствования в имениях епископата. Они дают общую картину землевладения иерархов Галиции, в частности, позволяют показать соотношение крестьянской и домени-альной земли, определить удельный вес недвижимого имущества крупных церковных поместий в общем землевладении региона. Документы отражают тенденцию изменений размеров феодальной ренты.
Большое значение для изучения крупного церковного землевладения представляют крестьянские жалобы - сушшки. Они, как никакой другой документ, полно и достоверно отражают картину взаимоотношения между духовными феодалами и непосредственными производителями, показывает: изменения в организации церковного хозяйства, влияние реформ правительства на размеры феодальной ренты.
Научная новизна, работы состоит в следующем:
впервые в советской историографии проведено комплексное исследование крупного церковного землевладения в Галиции последней трети Ш1 в., в частности:
изучены пути и основные этапы'формирования крупного церковного землевладения, его структура в последней трети ХУШ в.;
на основании архивных источников исследовано состояние отраслей хозяйства крупных церковных поместий, их место и роль в социально-экономическом развитии региона, выявлены симптомы разложения феодального способа производства и зарождения в этих имениях капиталистического уклада;
изучены специфические особенности структуры доходов иерархов;
исследовано положение церковных крестьян в крупных духовных имениях, освещена реализация феодальной ренты в условиях проведения аграрных реформ, формы и методы крестьянского сопротивления феодальной эксплуатации.
На запдту выносятся следующие положения:
- крупное церковное землевладение Галиции оформилось на про—
тяжений ХГУ-2УШ вв. в два этапа: на первом этапе /ЇЇУ-2У вв./ происходило интенсивное накопление земельной собственности за счет пожалований, дарений короля и шляхты; на втором - /2ГІ-2УШ вв./ наблюдалось замедление роста церковного землевладения, основными источниками его становились покупка новых участков и ростовщические операции;
структура крупного церковного землевладения в последней трети ХУШ в. соответствовала феодальным нормам, когда основеой ареал обрабатываемых земель отдавался в держание крестьянам;
крупные духовные имения, в зависимости от направленности хозяйственной деятельности, делятся на два типа: первый - с преобладанием товарного земледелия, гивотноводства и водочного промысла; второй - с превалированием промышленного предпринимательства;
торговые операции в этих владениях носили двусторонний характер и были направлены на расширение производства, а такзе на удовлетворение внутреннего спроса на недостающие продукты;
происходило ухудшение социально-экономического положения церковных крестьян, что проявилось в сокращении их наделов, обезземеливании, возрастала имущественная поляризация поселян;
крестьянское хозяйство в крупных церковных имениях Галиции отличалось слабой экономической базой и не менее слабыми рыночными связями;
в имениях крупных церковных феодалов получили распространение все формы феодальной ренты, однако, в районах товарного землевладения преобладала барщина, в горных - чинш;
вопреки попыткам законодательного ограничения эксплуатации церковных крестьян, происходило ее увеличение.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в преподавании всеобщей и отечественной истории, лекционной и краеведческой работе, при написании учебных и научно-методических пособий, для второго издания соответствующее томов "Истории городов и сел УССР", написания обобщающего исследования по истории церкви на Украине.
Апробация результатов исследования. Результаты настоящего исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории древнего мира и средних веков Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко. Основные идеи л положения диссертации были изложены
-ІО-на конференциях молодых ученых в г.Кировограде /1987, 1988, 1969 гг./, г.Киеве /1990 г./, XI Всесоюзной конференции историкоз-сла-зистов Дашек, 1988 г./, а также в соответствующих публикациях.
Структура работы. Поставленные задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения в виде статистических таблиц.