Содержание к диссертации
Введение
1. Источники 25
1.1. Документы королевской курии 26
1.2. Документы папской курии 44
1.3. Нотариальные документы 61
1.4. Университетские статуты и другие внутрикорпоративные документы 73
1.5. Картулярий «Зелёная книга» 76
1.6. Архив университета Коимбры 83
1.7. Дополнительные источники 85
2. Историография 90
2.1. Основные направления исследований средневековых университетов 90
2.2. История изучения средневекового португальского университета 100
2.3. Отечественная историография, посвящённая средневековым университетам 124
Глава 1. STRONG Формирование Португальского университета и его корпорации (кон. XIII –
1325 гг.) STRONG 134
1. Понятия, связанные с университетской культурой, до основания Португальского
studium generale 134
2. Университет как социальный и правовой феномен в источниках конца XIII в 139
2.1 Грамота об основании школы монастыря Алкобасы (1269 г.) 140
2.2. Прошение 1288 г. 143
2.3. Королевская грамота 1290 г. 150
2.4. Булла 1290 г.: рецепт основания университета от Николая IV 158
3. Что значило «основать университет»? (Документы 1308-1309 гг.) 163
3.1. Особенности и риторика булл 1308 г. 163
3.2. Континуитет университета в буллах 1308 г. 166
3.3. Charta Magna 1309 г. как «программы основания» университета 169
3.4. Представления о предназначении studium 174
3.5. Факультеты 176
3.6. Внутреннее корпоративное устройство 179
3.7. Locus Studii 180
3.8. Университетские привилегии и «внешний мир» 183
3.9 Соблюдение установлений Charta Magna 185
4. Изменения статуса университета в 1308-1325 гг. 187
4.1. Корпорация как коллективный субъект правового поля 188
4.2. Внутреннее корпоративное устройство 189
4.3. Жильё и хозяйство 191
4.4. Источники доходов магистров 192
4.5. Соблюдение университетских привилегий 194
Глава 2. Португальский университет в период формирования континуитета (1325-1385) 198
1. Проблема континуитета Португальского studium generale 199
1.1. Подтверждение преемственности в случае смены правителя 199
1.2. Понимание феномена университета при его переездах 203
1.3. Механизмы поддержания континуитета 208
2. Границы корпорации 211
2.1. Состав корпорации 211
2.2. Временные ограничения принадлежности к университету 212
2.3. Клятва как фактор принадлежности к корпорации 214
2.4. Достоинство корпорации 216
2.5. Границы понятий studium и universitas в папских буллах и университетских прошениях 217
3. Представления о предназначении университета 222
3.1. Представление о предназначении университета в королевских документах 223
3.2. Университет и начало Схизмы
2 4. Locus studii 233
5. Корпорация как коллективный правовой и хозяйственный субъект
2 5.1. Освобождение от необходимости резиденции 237
5.2. Представительство
2 6. Университет и «внешний мир»: полномочия консерватора 246
7. Университет как совокупность факультетов 249
Глава 3. Эволюция университета как социально-правового феномена при первых королях Авишской династии (кон. XIV – XV вв.) 254
1. Представления о предназначении университета 254
1.1. Представления о предназначении университета в источниках, связанных с королевской властью 255
1.2. Представления о предназначении университета в источниках, связанных с церковной властью 263
1.3. Представления корпорации университета о собственном предназначении 266
2. Корпорация: границы и внутреннее устройство 267
2.1. Проблемы терминологии 267
2.2. Обычное право корпорации 268
2.3. Университетские официалы и корпоративное право 272
2.4. Членство в корпорации 275
3. Управляемый университет 282
3.1. Покровитель (protector) и управитель (governador) университета 283
3.2. Участие королевской власти во внутренних делах корпорации 285
4. Locus Studii 291
4.1. Studium и город 291
4.2. Университетские здания 292
4.3. Студенческий квартал 293
5. Университет как коллективный хозяйственный и правовой субъект 295
5.1. Состав корпорации 296
5.2. Виды деятельности корпорации как коллективного субъекта 298
5.3. Представительство 301
6. Честь корпорации 303
6.1.Честь корпорации и её членов 303
6.2. Честь и репрезентация докторов как социальной группы 304
6.3. Репрезентация университета, санкционированная королевской властью 307
Заключение 311
Принятые сокращения 317
Библиография 318
- Университетские статуты и другие внутрикорпоративные документы
- Университет как социальный и правовой феномен в источниках конца XIII в
- Представления о предназначении studium
- Механизмы поддержания континуитета
Университетские статуты и другие внутрикорпоративные документы
Одним из факторов, который необходимо учитывать при анализе сохранившегося круга источников, является реформа Гомиша Эаниша ди Зурары (Азурары), знаменитого хрониста и хранителя архива162. На Лиссабонских кортесах 1459 года прозвучала жалоба на трудности при пользовании королевскими архивами, содержащими множество старых и сложночитаемых документов163. В результате были уничтожены десятки грамот и регистров, работа по составлению новых сводов продолжалась до времени Мануэла I, когда было составлено 62 регистра т.н. Leitura Nova. В связи с этим, сохранилось только 8 первоначальных регистров, остальное является результатов жёсткого отбора и сокращения текстов, например, в результате систематизации актов по темам, часть однотипных грамот излагалась в кратком содержании (ementa)
Кроме того, на сохранность источников оказывали влияние и другие факторы. Так, для 1341-1360 гг. характерно резкое сокращение количества сохранившихся грамот, которые, вероятнее всего, могли пострадать от пожара еще до реформы Зурары165.
Король осуществлял административное управление и даровал привилегии с помощью грамот, такой порядок сохраняется и в ходе постепенного перехода к общему законодательству под влиянием римского права166. Стоит особо отметить, что довольно частно (особенно в ранний период) грамоты (cartas) служили для воплощения законодательных актов167. Чаще всего королевские грамоты обозначаются (в индексах, королевских подтверждениях, подтверждениях-certides или в самом их тексте) термином carta или alvar (данный тип документов будет охарактеризован подробнее далее168) ordinaom, decreto, degreto, postura. Как отмечает О. И. Варьяш относительно королевского законодательства XIV в., такие названия практически полностью взаимозаменяемы169, что подтверждается данными рассматриваемых источников170 (при абсолютном преобладании термина carta). На основе исследований М. Каэтану этот вывод можно распространить и на документы второй половины XIII в.171
Структура португальских королевских грамот на протяжении конца XIII – сер. XV вв. довольно устойчива172. Все португальские королевские грамоты составлялись от лица короля, причём ранние латинские грамоты составлены от первого лица множественного числа, тогда как после смены языка Королевской канцелярией данная форма не сохраняется и в грамотах на старопортугальском король «говорит о себе» в первом лице единственного числа. Иногда как автор грамоты мог выступать и наследник престола, как в случае противостояния со старым королём (Афонсу IV в 1324 г.), так и при соправительстве – как инфант Дуарте в конце правления Жуана I173.
Авишской династии. Например, в последние годы правления короля Жуана I, когда руководство страной находилось в руках наследника инфанта Дуарте. Его влияние проявилось и в документах, Небольшая часть рассматриваемых королевских грамот озаглавлена в рамках регистра или картулярия, куда они включены174. В тех случаях, когда заглавие присутствует, в нём в очень сжатой форме отражено основное содержание текста, чаще без указания подробностей175, хотя изредка встречаются и подробные названия176. В используемом картулярии, Зелёной книге, заглавия не даются переписчиками (кроме кратких описаний документов, составляющих индекс), воспроизводятся лишь те заглавия, которые уже существуют в оригиналах грамот.
Текст каждой грамоты начинается с intitulatio177, которое воспроизводится практически без изменений на протяжении всего XIV столетия: «Дон …, милостью Божией король Португалии и Алгарви» (“Dom … pela graa de Deus Rei178 de Portugal e do Algarve”)179. В копиях полный титул сокращался указанием “etc” после имени короля (например, «Dom denis etc»180; также, естественно постоянно встречаются графические и орфографические варианты)181. В XV в. данный титул182, естественно, претерпел из касающихся университета. (См., например: Alvar dado pelo Infante D. Duarte mandande os lentes do Estudo Geral de Lisboa no antigo privilgio de procurarem perante juizes, no obstante a Ordenao em contrrio (Doc. 722) // CUP. Vol. III. P. 164-165.)
В грамотах, касающихся университета, нечасто встречается invocatio. Очевидно, религиозное посвящение иногда рассматривалось уже изначально включённым в королевский титул (“pela graa de Deus...”), иногда же (чаще всего, в особо торжественных документах) соединялось с salutatio184. И лишь изредка встречается отдельное посвящение, чаще всего, предельно краткое (аmen).
После титула короля следует inscriptio, адресатом в данном случае предстаёт либо вся университетская корпорация, либо кто-то из её членов (ректор, хранитель привилегий или кто-либо из официалов185). Как уже отмечалось, часто королевские грамо graa de deus”), так что он кажется практически синонимом слова «король». Таким образом, казалось бы, омертвевшая формула, характерная для бюрократической традиции, превращается в своего рода политический манифест. (См. Carta de D. Joo, Mestre de Avis, confirmando todos os privilgios e liberdades concedidos ao Estudo Geral de Lisboa (Doc. 376) // CUP. Vol. II. P. 117; Carta de D. Joo, Mestre de Avis, determinando que o Estudo Geral ficasse perptuamente em Lisboa e no mudasse para Coimbra nem para qualquer outro lugar do Reino (Doc. 377) // CUP. Vol. II. P. 118-119; Carta de D. Joo, Mestre de Avis, concedendo e confirmando, ao Estudo Geral de Lisboa, o estatuto pelo qual ningum podia ensinar sem primeiro ser examinado e s podia ensinar nas Escolas Gerais (Doc. 378) // CUP. Vol. II.. P. 120-122; Carta de D. Joo, Mestre de Avis, restituindo ao Estudo Geral de Lisboa o direito a rendas de algumas igrejas (Doc. 379) // CUP. Vol. II. P. 122-123; Carta de D. Joo, Mestre de Avis, confirmando o antigo privilgio concedido aos escolares e oficiais da Universidade do Estudo de Lisboa de poderem citar e demandar perante o conservador (Doc. 380) // CUP. Vol. II. P. 123-124. Все грамоты датированы 3 октября 1384 г.)
Университет как социальный и правовой феномен в источниках конца XIII в
Стоит отметить, что нотариальные подтверждения копий университетских грамот сохраняли своё значение на протяжении всего XV в. Особое значение для данной работы имеет масштабное подтверждение копий университетских привилегий, хранящихся в Королевском архиве, включая грамоту Фернанду от 20 мая 1367 г., осуществ-лённое 31 января 1491 г. Этому документу (т.н. Lodice Joanino), как и акту 1379 г. предшествовало королевское распоряжение, даровавшее право университету право ра 380 боты в королевском архиве . Анализ изменений, отраженных в данных документах, будет осуществлён в основной части работы и показателен для рассмотрения представлений о системе университетского права. Также в нотариальных актах, близких по форме к подтверждениям, фиксировались правовые изменения внутреннего распорядка корпоративной жизни, что получило распространение с конца XIV в. Такова грамота, содержащая решение собрания студентов и преподавателей об обязанностях университетских алмотасенов , а также прокурадора, состоявшегося 7 августа 1368 г. в присутствии королевского нотария, которым она и была составлена . Этот текст отличается структурой от королевских и папских документов: сначала фиксируется место и время проведения собрания, затем излагается обычай, который должен быть зафиксирован, завершается он клятвами присутствующих.
Похожий формуляр (подробное описание места и времени, присутствующих) также используется, например, при фиксации изменения места проведения аудиенций консерватора университета385 или суммы коллекты преподавателя386.
Кроме королевских грамот и папских посланий, в составе нотариальных заверений в университетском архиве сохранился ряд завещаний. Данные документы используются в работе как дополнительные источники, так как в них можно проследить роль корпоративных структур в частной жизни. Как правило, речь идёт о последней воле кого-либо из преподавателей или влиятельного образованного человека, согласно которой школярам оставлялись или средства для материальной помощи, либо книги и т.п.
В нотариальных инструментах, заверенных de forma pblica сам текст завещания может как быть инкорпорированным387, так и особо выделяться, причём на основе подробно описанной процедуры его заверения можно проследить особенности воплощения завещания в жизнь в контексте существования корпораций. Наиболее известно завещание доктора Диогу Афонсу Манганши (1447 г.), предписывавшее создание коллегии для бедных студентов388.
Особый род источников составляют судебные протоколы и решения, зафиксированные в форме нотариального документа. Они составлялись как напрямую от имени обладателя судебных полномочий389, так и от имени его нотария de audincia, причем последнее более распространено в университетских документах.
Важно отметить особенности процессуального законодательства в рассматриваемый период. В результате законов 1314, 1330 и 1352 гг.390 происходит его формализация: под влиянием принятия общего права предписывается подача жалоб в письменной форме, а также обязательная письменная фиксация судебного процесса и решения суда391. В данном контексте повышается роль состязательности процесса, а также большое значение получает фигура писца, фиксирующего происходящее392.
Данные указания ярко проявляются в документах, связанных с университетской корпорацией. В них фиксировалось, что перед нотарием происходил процесс393, подробно излагались как аргументы сторон, так и содержание представленных ими документов, в том числе и предшествующие решения суда394. При этом форма изложения оставалась свободной. Стоит отметить, что в документах церковных судов иногда использовался несколько отличающийся формуляр395.
Важной особенностью изменений процессуального законодательства был рост роли доверенных лиц396. В процессах у университетской корпорации был постоянный представитель, прокурадор397. Безусловно, для университета не составляло проблему найти в своих рядах опытного в подобных делах человека.
По форме к данной группе документов близки нотариальные записи внесудебных прений. Они происходили, например, в самой церкви, о которой шла речь и клирики которой были одной из сторон в споре местными нотариями398. В данном случае инструмент фиксировал доводы сторон для последующего предоставления в суд, что было, как отмечено, регламентировано королевским законодательством.
Корпус документов по одной тяжбе мог включать протоколы как судебных, так и внесудебных разбирательств, а также, к примеру, папские, королевские или епископские послания. Например, разбирательство о приходе Сакавена, длилось, по крайней мере, с 1382 до начала 1404 гг.: после внесудебных разбирательств399 начинаются прения перед представителем власти, в данном случае, церковной – епископом, а потом главным викарием Лиссабона400. Причем протокол последних включает копии многочисленных грамот, так или иначе относящихся к рассматриваемому вопросу, что превращает его (учитывая включение в Зелёную книгу) в важный источник корпоративного права, в данной случае подкреплённый епископской auctoritas. Несмотря на различие происхождения, судебные документы осмысляются как часть одного правового пространства, при этом также рассматриваясь и как часть корпоративного права, более того как прецеденты для появления привилегии401.
Представления о предназначении studium
Обеспечению постоянства преподавания посвящена основная часть грамоты. Отмечается необходимость установления особых рент для функционирования школы и содержания учителей, для этого особо выделяется один из инкорпорированных приходов монастыря: «…ради этого мы даём и полностью предоставляем все доходы нашей церкви в Алвоне в соответствии со всей властью, которой мы обладаем ныне в данной церкви или которой будем впоследствии обладать, также всё наше наследство в Кор-наги: виноградники, дома, имения и всё остальное, чем мы там в настоящее время обладаем или можем получить в будущем, постановляя, что доходы и сборы должны сохраняться ради пользы обозначенного дела, и желаем, чтобы из них бралось положенное (жалование) учителям». Упоминается и распорядитель этих средств studium (procurator), им был назначен келарь. Преподаватели (doctores) должны были получать ежегодное жалование852.
Таким образом, можно говорить о формировании новой институции в рамках монастырского сообщества, для которой был выделен особый механизм обеспечения. Также известно, что в XIII в. из монастыря Алкобаса отправлялись школяры в Париж, Оксфорд и Болонью обучаться богословию853. Насколько можно судить, в крупнейших церковных центрах Португалии всё активнее утверждается идея необходимости собственных школ, которые могли бы сравниться с теми, куда съезжались на учёбу студенты со всей Европы. Это могло осуществляться за счёт привлечения известных учителей: например, известно, что в середине XIII в. в лиссабонской капитулярной школе преподавал знаменитый Пётр Испанский, к тому времени уже окончивший Парижский университет и ранее бывший профессором в Сиене854.
Трудно сказать, кто должен был быть преподавателем в Алкобасе. Вероятно, подразумевалось, что это будет кто-то из её монахов, вернувшийся из крупного учебного центра. В любом случае, в рассматриваемом документе важна именно предписы 852“et ad hoc damus et firmiter concedimus omnes redditus ecclesie nostre de Alvornia cum omni jurisdictione quam nunc habemus in eadem ecclesia uel deinceps possumus obtinere… Concedentis cellarario maiori quem ad hoc procuratorem constituimus specialem quod redditus et prouentus predictarum ser um percipiat fideliter et deuote ad usu studui conseruandos quibus doctoribus quos habere deputatos volumus annuatim salarum competens prebeatus et uiadi scentibus pateat ad doctrinam” (Ibid. P. 103.) ваемая и закрепляемая система функционирования studium как постоянно действующей структуры, объединяющей изучение нескольких дисциплин.
Именно такая модель устанавливается для поддержания должного уровня и престижа учёного центра, которым Алкобаса, без сомнения, была. Так, следует отметить её библиотеку, включавшую около 500 манускриптов и остававшуюся важнейшим культурным центром не только в XII-XIII вв., но и на протяжении двух последующих столетий855. В этом собрании внимание уделялось не только богословским, но и юридическим текстам856.
Скорее всего, как в выборе понятия, через которое передаётся идея университета, так и в связанных с ним установлениях можно проследить влияние опыта иностранных учебных центров (как относимых к университетам, так и нет), подверженных новым веяниям интеллектуальной жизни, а также влияние формирующейся системы францисканских и доминиканских studia857. Тот факт, что данная система, скорее всего, не закрепилась в традиции аббатства, может косвенно подтвердить ориентированность текста на внешние престижные примеры.
В любом случае, грамоту 1269 г. можно рассматривать как важный прецедент использования понятия studium (при особом внимании к его непрерывности) в контексте близком к использовавшемуся в университетских центрах, которые, как нужно напомнить, не следует жёстко отделять от монашеской культуры. При этом ни об особом правовом статусе studium generale, который только начал складываться в каноническом праве, ни о последующих привилегиях и праве дарования степеней речи не идёт: studium позиционируется как сугубо внутреннее явление, прямо не связанное с миром вне аббатства. Естественно, не могла идти речь и об особом сообществе учеников или преподавателей. языке, адресованное папе. Оно создано в Монти-Мор-у-Нову, небольшом городе рядом с Коимброй, 14 ноября 1288 г.858, где, как традиционно считается, состоялось собрание аббатов крупнейших монастырей Португалии, на котором в присутствии короля или его посланника решались различные церковные вопросы (число которых, учитывая происходивший в данный момент процесс примирения короля с епископами, было велико) и среди них – вопрос об образовании университета.
Этот документ, в отличие от «классических» супплик, не редактировался в папской курии, кроме того, известен лишь экземпляр, хранившийся в Лиссабоне. А. ди Вашконселуш предполагал, что прошение так и не было отправлено, так как при составлении нотариальной копии 1379 г.859 предъявлялся оригинал документа (упоминаются привешенные печати всех прелатов), который в противоположном случае должен был бы находиться в Риме860. Хотя А. Домингиш да Соза Кошта и допускал спорную возможность возвращения грамоты из курии sine alia lectione, он не рассматривал буллу 1290 г. как ответ на это прошение, что связано с иным составом указанных в ней источников университетских доходов861.
Португальские исследователи уделяли много внимания тому, кто именно был инициатором составления послания, в контексте определения «основателя» университета. В исторических работах отмечалась необычно пассивная роль короля в послании, при подчеркнутом основании университета ad seruicium Dei862, к которому, правда, в завершении добавлено ad decorum patrie863. Можно предполагать, что в условиях продолжающегося интердикта Диниш предпочёл передать составление послания прелатам. В таком случае вся риторика, связанная с ролью светской власти, была оставлена для другого документа. Возможно, в ходе переговоров по поводу снятия интердикта было составлено некое новое прошение, рассмотренное папой в 1289-1290 г., где просителем выступил именно король864.
В прошении представители ряда португальских монастырей и приходов865 ходатайствуют перед папой об учреждении в Португалии университета (“construere et ordinare studium generalle”)866, подтверждая согласие короля и принимая на себя все материальные затраты. При этом приводится довольно подробная аргументация.
В первую очередь, просители указывают, что основание studium generale необходимо, «так как величие королевской власти должно быть не только украшено оружием, но и вооружено законами для того, чтобы как во время войны, так и во время мира государство могло справедливо управляться»867. За этим часто цитировавшимся в Средние века отрывком из Введения к Пандектам Юстиниана следует программа, не вполне согласующаяся с напрашивающимся в связи с ним выводом о необходимости получение юридического образования. Авторы послания так описывают роль наук в жизни королевства: «через науку освещается мир, верующие полнее и вернее научаются повиновению Богу и его служителям, укрепляется вера и церковь возвышается и защищается церковными мужами от зла ересей»868. Показательно, что к цитате из аутентики Habita869 добавлен пассаж о защите от ересей, подразумевающий, в первую очередь, именно богословское образование.
Механизмы поддержания континуитета
Король Афонсу IV объяснил необходимость переноса studium generale: «Поскольку я большую часть года провожу в городе Коимбра,… то постоялые дворы, расположенные в округе этого города, в которых обычно проживают школяры, обучающиеся в моём университете, который до сих пор был в указанном городе, могут сниматься моими официалами и теми, кто живет моей милостью. Так что из-за этих домов случается порой много серьезных столкновений и ссор между ними»1108. Может быть только предполагать, были ли другие причины для переезда, кроме названной. Для целей данного исследования показательно, что грамота 1338 г., будучи, вероятнее всего, ответом на жалобу придворных, не вошла в состав университетского корпоративного права1109.
Представляется крайне важным зафиксированное в ней описание переезда studi-um. В первую очередь происходит заверение сохранения корпуса привилегий и соот-ветстви locus studii: «И я счёл нужным сделать так и приказал выделить тем, кто прибудет в этот университет (studo), определённое и отдельное место в этом наиболее подходящем из всех, что я мог знать, городе, а также даровал все привилегии, свободы, вольности и пожалования, которые королём, моим отцом, а впоследствии мною были даны и дарованы указанному университету (studo) Коимбры»1110.
Однако для практического механизма перенесения университета важен иной аспект: король особо предписывает переезд ректоров и педеля, отвечающие за сохранность университетских грамот и (очевидно небольшое) университетского имущества. Также упоминаются дальнейшие устные распоряжения монарха о судьбе университета, которые руководители его корпорации должны получить уже в Лиссабоне1111. Таким образом, именно universitas в лице своих официалов видится основой университета, зерном, которое, пользуясь сравнением Charta Magna, должно пустить корни на новом месте. В грамоте упомянуты и стороны университетской жизни, непосредственно связанные с учебной деятельностью, с которой соотносится и особый статус университета: «И потому приказываю всем школярам и учащимся в указанном городе Коимбре и всем иным из моих владений, кто пожелал бы изучать науки (aprender scienias), чтобы отныне они отправлялись в указанный Лиссабонский университет (studo), а также, поскольку это угодно Богу, чтобы там происходило присвоение степеней докторов, магистров и бакалавров в каждой из наук так, как должно быть в университете (studo geeral)»1112.
Таким образом, в рассматриваемом документе отражены все основные стороны жизни университета, сформулированные в 1309 г. в Charta magna. Базой для этой преемственности выступает королевская власть: показательно, что не существует папской буллы, заверяющей переезд 1338 г. При этом сохраняется преемственность корпорации, выступающей основой поддержания жизни университета. Именно вокруг неё при покровительстве королевской власти должен был сформироваться постоянно обновляющийся состав школяров и преподавателей. Представление об особом университетском пространстве (вероятнее всего, квартале) отражено в грамоте, хотя и отходит на второй план.
Насколько можно судить по документальным свидетельствам, новый лиссабонский период жизни университета был нестабильным: занятия прерывались на целые годы. Причиной тому было экономическое могущество города, сократившего школярские свободы, а также отсутствие со стороны короля продуманных мер по адаптации университетского хозяйства к новому месту (что можно связать с отсутствием внимания к данному вопросу уже в грамоте о переезде). Кроме того, не стоит забывать и о великой эпидемии чумы, разразившейся в конце 1340-х годов и уничтожившей более трети населения Португалии (хотя неизвестны источники, прямо отразившие влияние чумы на деятельность университета). Но в том, что в этот период привилегии продолжали считаться действующими, а также в том, что представление о необходимости их претворения в жизнь сохранялось, сомневаться не приходится.
Королевская грамота, провозгласившая третий переезд португальского университета, не сохранилась, возможно, что её и не было. Во всяком случае, пока не удалось точно датировать это событие. При дефиците источников трудно судить как о причинах переезда, так и о роли в этом королевской власти или каких-либо ещё сил. Можно предположить, что инициатором переезда была сама ученая корпорация, испугавшаяся чумы. Впрочем, на это членов университетской корпорации могли подвигнуть и новые конфликты с горожанами.
Имеются лишь королевские грамоты, документирующие обустройство университета на новом месте – снова в Коимбре. Самая ранняя из них датируется 6 декабря 1354 года1113, она же подтвердила университетские привилегии. Таким образом, в данном случае была принята модель подтверждения, свойственная для ситуации смены монарха. Однако в начале 1350-х годов речь шла, скорее, о восстановлении университета. Отсутствие в документах этого времени новой программы реализации привилегий (которую должны были заместить грамоты периода короля Диниша) не могло не привести к многочисленным конфликтам с жителями Коимбры в условиях сильно изменившейся за почти два десятилетия ситуации. Важность обновления и подтверждения прежних привилегий особенно ярко проявляется в деятельности университетской корпорации именно с середины XIV в.