Введение к работе
Актуальность исследования. В начале рассматриваемого периода Египет, Судан и ряд других арабских стран продолжали входить в состав переживающей упадок Османской империи. Дисбаланс сил в структуре политических отношений, затяжной кризис османской системы провинциального управления, ослабление контроля центра над арабскими владениями открыли широкие возможности для обострения противоборства социальных сил периферии, выразившегося в междоусобицах, мятежах и сепаратистских выступлениях. Общие негативные последствия перманентного внутреннего кризиса усугублялись активным проникновением иностранного капитала, стремлением европейских держав навязать свое экономическое и политическое господство. Рассматриваемый в диссертации период стал во многом определяющим для всего последующего исторического развития региона.
Без исследования сложных, взаимозависимых, а часто противоречивых особенностей политической и социально-экономической жизни Египта и Судана того времени, невозможно правильное осмысление современных реалий обеих стран. Актуальность поднимаемой в работе проблематики обусловлена также сохранением известной степени взаимозависимости ныне суверенных государств, о чем убедительно свидетельствуют многие события их политической истории, включая проекты объединения.
Тесные взаимосвязи между Египтом и Суданом, сходный курс в отношении их колониального статуса со стороны британской монархии позволили рассматривать оба государства в предшествующий период как "субрегион".
Подтверждением научной и политической актуальности очерченного круга проблем является и тот факт, что интерес историков к различным аспектам британской колониальной политики в Северной Африке в последние годы значительно возрастает. Попытки идеализации как и стремление к огульной критике последствий колониального владычества ведущих западно-европейских держав в Африке периодически предпринимаются в зарубежной и отечественной историографии. Это обстоятельство повышает значимость проведения объективного
научно-исторического анализа указанного направления британской внешней политики. Проблемы развития египетско-суданских отношений на фоне колониального присутствия Великобритании в период с середины XIX в. до середины XX в. имеют значительный познавательный интерес с точки зрения анализа современного состояния социальной и этно-конфессиональной структуры обеих стран, перспектив развития их взаимоотношений и укрепления механизмов межнационального общения.
Объектом исследования в предлагаемой диссертации является комплекс проблем, связанных с эволюцией британской колониальной политики в Судано-Египетском регионе, а также с выявлением этапов социально-экономического и политического развития обеих стран, составляющих субрегион, и характера взаимоотношений их народов.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы исследовать становление и эволюцию английского колониального владычества в субрегионе в комплексе со всесторонним анализом специфических условий внутренней жизни Судана и Египта и изучением роли антиколониальной борьбы их народов.
Обозначенная цель обусловила постановку следующих задач:
охарактеризовать состояние и развитие колониального соперничества в рассматриваемый период на фоне установления и закрепления британского доминирования в субрегионе;
в ходе аналитического исследования статуса кондоминиума выявить основные этапы его эволюции под влиянием изменения экономических, социальных и политических реалий в субрегионе;
проследить тенденции британской колониальной политики в Судане и Египте, связанные с многочисленными факторами, влиявшими на характер национально-освободительной борьбы, её политическую направленность и организационные формы.
исследовать многогранные и неоднозначные судано-египетские отношения на фоне британского колониального присутствия в регионе;
изучить специфическое влияние действий британской администрации на этно-конфессиональные отношения в Египте и Судане в той мере, как оно проявилось в рассматриваемый период.
Хропологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX в. и первую половину XX в., что обусловлено рядом обстоятельств. В 1899 г. после долгой борьбы англичан с конкурирующими колониальными державами результатом их длительного экономического проникновения в регион становится создание "кондоминиума" - слегка закамуфлированного режима колониального господства Великобритании. Вместе с тем, решение поставленных исследовательских задач делает целесообразным обращение к предистории вопроса, к анализу ряда проблем более ранней истории региона, а также основных тенденций в развитии британской внешней политики в Африке. Выбор нижней границы хронологических рамок связан с тем обстоятельством, что после окончания второй мировой войны начался принципиально новый для Великобритании период ослабления и распада колониальных структур, а также качественно иной этап в экономическом и социально-политическом развитии Египта и Судана.
Научная новизна исследования определяется своеобразием избранного ракурса темы и спецификой поставленных проблем. В данной работе впервые в отечественной историографии предпринимается попытка специально проанализировать внутреннюю ситуацию в регионе сквозь призму влияния на неё режима кондоминиума как специфического, тесно связанного с британским колониализмом феномена. При этом, изучение влияния внешнего фактора производится в тесной связи с попыткой выяснить, в какой степени экономическая и социально-политическая ситуация в регионе определяла возможности режима и влияла на его характер.
Научная новизна диссертации определяется также слабой изученностью в отечественной исторической науке проблематики, связанной с исследованием режима кондоминиума в Судано-Египетском регионе, начиная с ранних этапов его установления и на протяжении его дальнейшей эволюции в избранных хронологических рамках. В процессе исследовательской работы ряд источников, прежде всего документального характера, либо впервые вводятся в научный оборот, либо не были рассмотрены прежде в контексте поставленных задач и проблем.
Методологической основой работы является историко-материалисти-ческий диалектический подход, разработанный многочисленными науч-
ными школами от античности до наших дней. В рамках этого подхода автором рассмотрены социально-экономические, политические и этно-конфессиональные проблемы диссертационного исследования.
Источниковая база диссертационного исследования представлена опубликованными отечественными и зарубежными документами и материалами различных видов. Решение поставленных в работе научных задач потребовало привлечения широкого круга источников и проведения их тщательного критического анализа. Данная тема обеспечена прежде всего зарубежными историческими источниками.
Ценными источниками для всестороннего изучения темы являются дипломатические и другие внешнеполитические документы. Это касается многосторонних и двухсторонних соглашений и договоров. Полезны и информативны были статистические и иные материалы английской администрации, донесе-н ия секретной службы в Судане и Египте, экономические и финансовые отчеты провинициальных инспекторов, мемуары, дневники политических и общественных деятелей, воспоминания сотрудников британского колониального аппарата, влиятельных государственных чиновников, ученых, предпринимателей. Необходимыми оказались также материалы периодической печати тех лет.
Источниковедческим материалом для раскрытия характера многосторонней деятельности представителей колониальной администрации в Судане и Египте служили рапорты генерал-губернаторов, советников. Привлечены данные официальных статистических публикаций суданских и египетских финансовых и коммерческих ведомств.
Из опубликованных источников, характеризовавших английскую политику в Египте и Судане конца XIX — начала XX вв. наиболее ценными явились документы по внешней политике Великобритании. В них содержатся ценные сведения о политике Лондона в бассейне Нила в рассматриваемый период. Депеши, донесения, телеграммы отдельных дипломатических и разведывательных служб Англии в Египте и Судане, а также столицах ведущих европейских государств, проводивших активную
і Papers Rtgarding the Negotiations for Revision of the
Anglo-Egyptian Treaty of 1936. — London, 1947; Reports by the Governor-General on the Administration. — London, 1948; Statistical Handbook of the United Arab Republic. 1952-1960. — Caira, 1967.
колониальную политику на берегах Нила позволяют воссоздать истинную картину событий, происходивших в регионе.
Важнейшим источником явились протоколы британских парламентских дебатов, которые позволили выяснить позиции различных партий и парламентских групп в отношении колониальной политики в Африке. Эти материалы позволили выявить основные экономические, политические, дипломатические и воєнно- стратегические направления, формы, способы и средства британской политики в Северной Африке.
Полезным источником являются донесения секретных служб Велико-британии в Судане и отчеты провинциальных инспекторов.
Особенно ценными для изучения политической ситуации в Судане являются публикации еженедельных отчетов заседаний суданского парламента. Уникальный характер носят документы, опубликованные под редакцией Мухаммеда Сулеймана и позволяющие определить от-ношение разных групп населения Судана к проблемам единства с Египтом.
Для полноты освещения судано-египетских отношений важное значение имеют отчеты египетских торговых ведомств, опубликованные в ежемесячных бюллетенях Министерства внешней торговли, а также выступления и публичные заявления президента Насера, опубликованные в сборниках документов. Тексты данных документов также позволяют составить представление о теоретических истоках концепций межгосударственных отношений, фомировавшихся в умах политических лидеров северо-африканских государств.
Для решения поставленных исследовательских задач были привлечены материалы прессы различных стран, которые служат ценным источником,
-
The Parliamentary Debates 1895-1899. - London,1899; The Parliamentary Debates 1919-1939. - London, 1947.
-
The Memorandum of the Intelligence Service 1924-1931. - Cairo, 1937; The Memorandum of the Intelligence Service 1920-1924. -Cairo, 1930; Reports of the Administration of Sudan. - London, 1946; The Account of the Governor of the Darfur Province 1924-1941 - Khartum, 1954; The Account of the Governor of the Ubaid Province 1924-1941. - Khartum, 1956.
-
Mohammed Soleiman. The Documents of Sudano-Egyptian Relations 1899-1940. - Cairo, 1958.
-
The Annual Account of the Foreign Trade. - Cairo, 1937-1970; Gamal abd an-Naser. Speeches and Interviews 1952-1960. - Cairo, 1960;
позволяющим проследить реакцию британского и арабского общественного мнения на проведение официальных правительственных мероприятий и получить представление об оценке правительственного курса кругами различной политической ориентации. Все перечисленные группы источников имеют большое значение для написания диссертационной работы. Их комплексное использование позволило автору изучить проблему и попытаься найти решение поставленных задач.
Научная литература. Тема диссертации носит комплексный характер. Её различные аспекты получили освещение в отечественной и зарубежной историографии с разной степенью полноты. В той или иной степени проблемы, поднимаемые в диссертации были затронуты в отдельных исторических сочинениях. Вместе с тем, можно констатировать тот факт, что историография темы, в том ракурсе, как она поставлена в диссертации, полностью ещё не сложилась. По этой проблеме не появилось историографических школ с каким-либо количеством последователей, по-разному трактующих суть событий и тенденций развития. В целом, данную тему нельзя считать достаточно разработанной ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе. Специальных исследований темы в таком ракурсе, как она представлена в диссертации, не существует.
В отечественной исторической науке нет специальных исследований, посвященных оценке деятельности британских колониальных структур в Судане и Египте и взаимоотношениям народов этих стран в их совместной антиколониальной борьбе. В работах отечественных историков, вышедших в последние десятилетия в нашей стране, главным образом затронуты проблемы экономического развития Египта и Судана, специфики религиозных и этнических отношений, политики западных держав в долине Нила после второй мировой войны. Названные научные рабо-
1 Биргауз Е.А. Национально-этническая проблема Судана.-
М.,1975; Васильев A.M. Египет и египтяне. - М.,1986; Вобликов Д.Р. Республика Судан 1956 - май 1969. - М.,1978; Горячкин Г.В. Колониальная модернизация и зарождение рабочего класса Египта (1841-1914). - М.,1992; Грядунов Ю.С. Новые горизонты Судана.- М.,1969; Киселев В.И. Путь Судана к независимости. -М.,1958; Фридман Л.А. Капиталистическое развитие Египта (1882-139 гг.). - М.,1963; Черновская В.В. Формирование египетской интеллигенции в XIX - первой половине XX в. -М.,1979.
ты отечественных специалистов позволили автору опереться на разработанные ими теоретические положения, а также использовать обширный фактологический материал.
Среди многочисленных исследований зарубежных авторов следует выделить арабские работы, переведенные на английский язык. Для изучения британской колониальной политики в бассейне Нила важное значение имеет работа Рафит Ганима аш-Шейха. В названном сочинении автор не всегда объективно оценивает политику Лондона в отношении Судана и Египта. Он пытается идеализировать и оправдать позиции Каирских руководителей в подходе к решению ряда проблем, касавшихся двух стран.
Важным трудом в исследовании политики британской дипломатии на берегах Нила и её интриг, направленных против единства суданского и египетского народов, является работа Бахита Джафара Мухаммеда Али. В ней привлечен богатый фактический материал из архивов британских специальных и гражданских служб. Ценный материал, раскрывающий остроту трений между Каиром и Лондоном в Судане, содержится в объе-мистом труде Ат-Тиджани Амира. Сдержанные позиции к египетской политике в Судане занимает также другой арабский автор - Дауд Баракат.
Важное место в изучении судано-египетских отношений занимает исследование зарождения и развития идеи единства народов долины Нила, инициатором которой была египетская буржуазия. При анализе литературы, статей и монографических исследований по данной проблематике была выявлена пристрастная оценка египетских авторов, которые пытались доказать, что отказ от политики объединения Судана с Египтом, то есть "кондоминиума" без англичан являлась бы изменой интересам арабского единства.
-
Rafeet anim ash- Sheikh. Egypt and Sudan in Foreign Relations.-Cairo, 1960.
-
Bahit Gafar Mohammed AH. The English Administration and the National Movement of Sudan. - Beirut - Khartoum, 1972.
-
At-Tijany Amir. Sudan in the Period of the Diarchy 1898-1918. -Cairo, 1979.
-
Daud Barakat. Egyptian Sudan and Intregues of the British Politics 1924- 1942. - Cairo, 1965.
-
Abd AH Ibrahim. Egypt and Africa during the Modern History. -Cairo, 1962; Kafia abd al-Aziz. The Development of the Arabian and African Connections. - Cairo, 1958.
Богатый фактологический материал, раскрывающий политику правящих кругов Каира в долине Нила, имеется в ряде исследований, изданных в Египте. Почти все авторы указанных работ пытаются оправдать действия Египта в Судане, прикрываясь религиозным и языковым единством двух народов. При этом предпринимаются попытки доказать, что выступление суданского народа за создание самостоятельного независимого государства является проявлением неблагодарности по отношению к братьям египтянам, оказавшим помощь Судану в борьбе против британского колониального режима. Особенно характерна подобная позиция для работы египетского историка Сайда Абдель Гани " Проблемы Южного Судана".
Весьма ценные сведения для исследования внутриполитической обстановки в Судане и Египте содержатся в трудах проживающих на Западе египетских и суданских авторов. Эти работы изданы на европейских языках и освещают положение различных слоев населения, позиции отдельных политических течений и религиозных орденов в оценке вопросов единства. Анализ такого рода работ убеждает, что ряд авторов стоят на позициях апологии британской политики в долине Нила, рассматривая присутствие Англии в регионе как залог стабильности и гарантию развития демократии.
Другая группа исследователей, объективно оценивая ситуацию, сложившуюся в субрегионе в рассматриваемый нами период, дает правильную оценку деятельности различных политических партий и социальных групп.
Весьма убедительно в этом плане звучит оценка идеи единства долины Нила, высказанная в исследовании Исмаила Тарика. В нем подвергнуты принципиальной критике националистические аспекты политики Каира по отношению к Судану. В работе подчеркнуто, что идея единства
-
Girbal Mohammed Shafia. The History of Anglo-Egyptian Negotiations. - Cairo, 1951; Said abd al-Gani. The Problem of the Southern Sudan. - Cairo, 1971; Shukzy Fuod. Egypt and Sudan. The History of the Valley of №11.- Cairo, 1958.
-
Abdel Monen El-Bedrawin. Die entwicklung der demokratie im Sudan von 1936 bis 1968. - Bonn, 1971;Mekki Abbas. The Sudan Question. - london,1951; Mekki Shibeika. The Independent Sudan. -N.Y.,1959.
-
Ismael, T. The UAR in Africa. - Evanston, 1971.
двух народов в совместной борьбе, рожденная в умах египетских политиков, была подчинена цели достичь экономического и политического господства Египта над Суданом.
Богатый фактический материал, отражающий развитие освободительного движения в Судане, содержится в монографиях Абд аль-Рахима Муддасира, Бешира Мухаммеда Омара и других авторов. Эти работы в наиболее объективной форме отражают истоки египетского освободительного движения, показывают его влияние на формирование и развитие национального самосознания суданского народа. Среди трудов арабских авторов, написанных на английском языке, особого внимания заслуживает также труд Мухаммеда Ахмеда Макджуба, лидера партии Аль-Умма, стоявшего у истоков открытой антиегипетской политики. Ценность работы заключается в том, что автор, находясь на ответственных государственных постах, в немалой степени являлся творцом осложнения судано - египетских отношений на определенных этапах истории двух стран. Не менее ценна работа другого автора - бывшего египетского лидера, тесно связанного с крупными египетскими феодально-помещичьими кругами - Мухаммеда Нагиба, активного сторонника объеди-нения Судана с Египтом.
Широк круг литературы западно-европейских авторов, так или иначе связанной с исследуемыми проблемами. Заслуживают внимания труды Т.Ниблока, Р.О.Коллинса, РЛ.Тигнора, П.К.Бехтольда, Г.Варбурга и дру-гих. Из всех перечисленных авторов выделяется Т.Ниблок. Его солидный труд по истории Судана написан после долгих лет, проведенных автором в Судане, где он сумел собрать и впоследствии обобщить большое количество источников, раскрывавших сущность колониальной политики Великобритании в Судане. Т.Ниблок раскрывает динамику развития суданского общества, укрепления экономических позиций от-
-
Abd Al - Rahim Muddathir. Imperialism and Nationalism in Sudan. - London, 1969; Beshir Mohammed Omar. Revolution and Nationalism in Sudan. - London, 1974.
-
Naguib, M. Egypt's Destiny. - London, 1955.
-
Bechtold P.K.Politics in the Sudan.- N.Y., 1976; Collins, R.O. British in the Sudan 1898-1956. - London, 1984; Cjllins, R.O., Tignor, R.Z. Egypt and the Sudan.- New Jersy, 1967; Warburg.G. Egypt and the Sudan.- London, 1987; Niblock.T. Class and Power in the Sudan 1898-1985.- London, 1987.
дельных социальных групп, упрочения их политического положения, а также определяет степень участия различных слоев в национально-освободительной борьбе. Работа не лишена определённых недостатков. Вслед за другими западными историками автор пытается выдать события в Судане целиком и полностью за отражение египетского влияния и вмешательства в суданские дела, игнорируя внутреннее положение Судана и существенные перемены в его общественном сознании.
Особую группу трудов в изучении политики Великобритании в субрегионе составляет литература, написанная главным образом, на основе английских архивных документов и арабских исследований. Среди них работы М.ВДали, СШГейлс, АДДавиша, П.Вудварда, С.Стефена. Эти работы богаты многочисленными фактами, подтверждающими проведение отдельными представителями британской колониальной администрации усовершенствовать аппарат национального угнетения с учетом складывающейся ситуации как внутри Судана, так и на международной арене.
Борьба за упрочение египетского и английского влияния в Судане особо острый характер приняла в послевоенные годы. Освещение этой проблемы посвящены труды западно-европейских авторов, значительная часть которых страдает отсутствием беспристрастной позиции в оценке британской политики. Рассматривая действия египтян в Судане как противозаконные, они пытаются выставить Англию в роли цивилизатора по отношению к населению Судана. Английский историк К Д.Хен-дерсон пишет, что действия Лондона против египтян в Судане проистекали из природы борьбы англичан против коррупции, которой отличались прежние египетские режимы в Судане. П.М. Холт и П.Ман-сфилд в своих сочинениях утверждают, что английское правление положило конец периоду гражданских войн в Судане. Они необосновано
1 Daly,M.W.Empire on the Nile.- Cambridge, 1986; Dawisha,
A.D. Egypt in the Arab World. - N.Y.,1976; Gails, S.Sh. The British in the Sudan 1898-1956. - London, 1984; Stephen, С The Making of the British colonial Development Policy 1914-1940.-London, 1987; Woodward, P. Condominium and Sudanese Nationalism.- London, 1979.
заявляют, что к моменту получения независимости Судан добился ощутимых успехов под сенью британского правления.
В роли защитников британской колониальной политики выступают Е.Винн и Д.Марлоу, которые стремятся убедить читателя, что при английском режиме в Судане существовали все атрибуты демократического общества: стабильная экономика, некоррумпированная гражданская служба, уважение к закону. Игнорируя англо-египетскую борьбу за влияние в Судане, они считали главной причиной нестабильности в суданском обществе аполитичность большинства суданцев.
Однако среди многочисленных английских авторов иногда встречаются исследователи, критически оценивающие британскую колониалыгую политику. Х.ГДжаксон и ЛА.Фабунми показывают реальную картину борьбы между египтянами, стремившимися реализовать свою идею единства, и англичанами, пытавшимися присоединить Судан к Содружеству наций.
Значительное влияние на взаимоотношения Судана и Египта, особенно в период кондоминиума, оказывала проблема Юга в Судане. Проблеме арабо-африканских отношений посвятили свои исследования Дж.Ба-улин, Е.С.Чибве, Бешир Мухаммед Омар. Удачно и вполне объективно эта проблема освещена в работах суданского историка. Использовав архивы английской администрации в Судане, он раскрыл попытки египетского руководства (вплоть до 1956 г.) использовать южан с целью оказания давления на суданское правительство, чтобы заставить его пойти на уступки в пользу единства двух стран.
Таким образом, этот краткий обзор научной литературы свидетельствует о том, что достаточно глубоко разработано немалое число специальных узких вопросов. В то же время, как в иностранной, так и в отечественной историографии отсутствуют работы, которые объединяют эти проблемы в едином комплексном исследовании.
Практическая значимость выбранной темы исследования выражается в привлечении нового фактического материала по различным аспектам британской колониальной политики в Судано-Египетском субрегионе. Выводы диссертации могут быть использованы специалистами для дальнейшей разработки указанных проблем, при подготовке обобщающих трудов по истории британской внешней политики и международных от-
ношений. Материалы диссертации могут быть положены в основу подготовки общих и специальных курсов в процессе преподавания новой и новейшей истории стран Запада и Востока, истории политических и экономических учений, а также истории международного права.
Апробация результатов исследования — диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории Московского педагогического государственного университета. Основные положения и выводы диссертации изложены в пяти публикациях.
Структура и основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.