Введение к работе
Актуальность и значимость твш. Изучение творческого
наследия Каллимаха Эстариенте имеет принципиальное значение для
решения многих важных вопросов истории европейской культуры
эпохи Возрождения, в том числе проблемы освоения и эволюции
гуманизма за пределами Италии. Наллимвх - поэт, оригинальный
мыслитель-гуманист с широким кругом интересов, которого увлекали
вопросы философии, истории, права, филологии, современной
общественно-политической жизни. Анализ итальянского и особенно
польского периодов его творчества проливает свет на проблему
распространения идей гуманизма в Польше, поскольку именно
Наллимаху в значительной мере принадлежит звслуга привнесения в
польскуп культурную среду гуманистических идей в ту пору, когда
почва для этого здесь уже была подготовлена. С другой стороны,
творческое наследие Каллимаха имело значение не только для
Польши, но и занимало свое особое место в процессе развития
итальянской гуманистической мысли. В его творчестве нашли
выражение ряд характерных особенностей итальянского гуманизма
второй половины XV в. и новые тенденции его развития. Обращение к творчеству Каллимаха актуально в наши дни, когда вопросы морали и политики, права и государственных институтов рассматриваются в науке в широком нонтенсте проблем человека, творческой активности, важной роли в истории неповторимо-индивидуального вклада личности.
Диссертация представляет собой попытку комплексного исследования обширного литературного наследия Каллимаха Эспериенте. Изучение его творчества, а такш некоторых проблем, связанных с его окружением, позволяет более полно представить сложную и многообразную картину развития гуманистического движения в Европе в последние десятилетия XV в.
Предмет и цель исследования. Целью диссертации является разностороннее изучение содержания и специфики творчества Каллимаха. Основное внимание в работе уделено анализу его гуманистических этико-философских и социально-политических идеи с учетом особенностей его жизненного пути, итальянского и польского периодов его деятельности.
Задачи исследования. В развитии мировоззрения Каллимаха четко выделяются два этапа: 50-60-е гг. в Италии, когда он получал образование и шел процесс формирования его взглядов, и 70-90-е гг. XV в. - этап наиболее активной творческой, политической и дипломатической деятельности, который пришелся на период его жизни в Польше. Этим и диктуется структура диссертации. В первой главе, посвященной итальянскому периоду жизни Каллимаха, рассматривается его деятельность в гуманистической академии Помпонио Лето в Рима и Еопрос о его причастности к звговору 1468 г. против палы Павла її. Во второй главе диссертации поставлен ряд проблем: культурное окружение
гуманиста в Польше, его этическая концепция и политические идеи. Особое внимание уделено анализу религиозно-философских взглядов Каллимаха. Что касается его политической деятельности и дипломатической практики, то они хорошо изучены польскими исследователями, давшими их разностороннюю разработку, и автор счел возмокным не обращаться специально к этой теме.
Теоретико-методологической основой исследования является подход к культуре Возрождения как новому крупному этапу в эволюции европейской культуры, обладающему собственной спецификой и имеющему в качестве своей идейной основы гуманизм. Важную роль для диссертации сыграло также критическое использование ряда методик конкретно-исторического исследования творчества отдельных гуманистов, разработанных отечественными и зарубекными специалистами.
Источниковая база исследования. Основными источниками диссертации Оыли сочинения Каллимаха, опубликованные главным образом в научном собрании его сочинений в 1960-х гг. в Польше. Поэтическое наследие Каллимаха включает 400 стихотворных произведений и подразделяется на два собрания под названием "Epigrammatum libri duo" и "Carmina". Сборник "Epigrammatum ІіЬіЧ duo" - единственный дошедший до нас источник, гозволяпций исследовать некоторые стороны мировоззрения Каллимаха в римский период. Сборник под названием "сагті-па" состоит из 189 сочинений, созданных автором посла его прибытия в Польшу. Стихотворения, эпиграммы, посвящения Каллимаха, вошедшие в сборник "Carmina", позволяют выявить правде всего круг общения гуманиста в польский период жизни.
. В работе используются два важных произведения Каллимаха биографического гсанра: "Жизнь и нравы Гжегожа из Санока" (1476)
и "Жизнь и нравы кардинала Збигнева" (1480). Первое сочинение дало возможность исследовать этико-философские и религиозные взгляды Каллимаха в 70-е гг. xv в. Его философские воззрения ярко раскрывавтся также в письмах к крупным итальянским гуманистам - Ыарсилио Фичино ("О демонах"; создавалось в процессе полемики с главой флорентийских неоплатоников), и к Пико делла мирандола ("О грехах"). Вторая биографическая работа
жизнеописание известного польского политического деятеля и публициста Збигнева Олесницкого служит важным источником для изучения социально-политических и правовых взглядов Каллимаха. При их исследовании были использованы также произведения различных исторических жанров: биографии "Аттила" (1486-88) и "История короля Владислава" (1484-87), дипломатическая записка "О том, как гарен и татары потерпели поражение от Венеции" (1487-1489)), речь к папе Иннокентию VIII "О войне с турками" (1484-1492) и "Советы" (1492) Каллимаха польскому коралл. Сопоставление политико-правовых идеалов и оценок конкретных явлений'в этих сочинениях гуманиста было дополнено еще одним источником, важным для изучения политических взглядов Каллимаха
эпистолограЗическим материалом. Были использованы его письма к Арнольфо Тедальди, Дерславу из Ритвани, Збигневу Оласницкому и другим адресатам.
Помимо сочинений самого Каллимаха в диссертации используются и другие документы: для характеристики событий, связанных с заговором 1468' г. были привлечены свидетельства современников о нем: донесения миланских послов из Рима, сочинения одного из обвинявшихся по делу о заговоре итальянского гуманиста Бартоломео Платины и другие материалы; в разделе о философских взглядах Каллимаха использовалось послание к нему
б
Марсилио Фичино; для уточнения политико-правовых взглядов Каллимаха они были сопоставлены с произведениями ряда польских публицистов.
Таким образом, в целом в диссертации используются источники, типичные для различных разновидностей гуманистической литературы (исторические сочинения, биографии, произведения эпистолярного жанра, речи), а также отдельные вридические и дипломатические материалы. Этот круг источников позволяет высветить различные грани творчества Каллимаха и уточнить представления об окружавшей его среде.
Степень изученности темы. В историографии XIX в. моано найти лишь беглые упоминания о Каллимаха. Так, В.Росси касается деятельности Филиппо Буонаккорси в связи с вопросом о заговоре 1468-69 гг. и не затрагивает польского периода его кизни. Такое отношение к Каллимаху было связано в первую очередь с тем, что его произведения оказались рассеянными по различным архивам двух стран - Италии и Польши; итальянским историкам не были известны польские произведения гуманиста и, наоборот, поляки имели очень мало сведений о его жизни на родине. Мешал и языковой барьер: итальянский и польский языки в ту пору были мало распространены за рубеками этих стран, что также не способствовало контактам ученых. Только после выхода в свет в 1873 г.-работы Г.Цайсберга на немецком языке (распространенном в ученых кругах Италии и Полыни), в приложении к которой были опубликованы отдельные письма Каллимаха, интерес к нему окивился. Появились издания новых источников по истории заговора против папы Павла. II - в приложениях к работам Е.Мотта (1884), Л.Пастора (1886), И.Карини (1894). Как следствие, имя Каллимаха стало упоминаться и в обобщающих работах по истории гуманистической культуры XV в.
(Г.Фойгт, Ф.Монье). Но даже в 1914 г. русский историк В.Ю.Забугин, посвятивший свои монографии Помпонио Лето и его академии в Риме, почти не уделил внимания видному ее участнику -Каллимаху.
Первые итальянские биограф* Каллимаха - Дж.Узели (1899), Л.Кавелли (1915) - ограничивались лить описанием его жизни в Италии. Все же ато был важный шаг, попытка воссоздать его деятельность до бегства в Польшу из-за обвинений в заговоре. Появление этих работ вызвало интерес к Каллимаху у польских исследователей, которые сосредоточили внимание вв другом этапе его жизни, связанном с Польшей.
Важное значение в 1920-30 гг. имела публикация работы Я.Пташника, в которой автор характеризовал Каллимаха как предвестника идей Макиавелли. Этот поворот в историографии к политическим аспектам творчества и деятельности Каллимаха нашел отражение и в дискуссии на страницах, специальных журналов, в которой приняли участие итальянские и польские историки -Дв.Агосги (1924), А.Оапори (1925), Э.Маттонэ-Вводи (1938), А.Финаморв (1938), Я.Скочек (1939) и другие. Это был новый этап в изучении творческого наследия Каллимаха, который характеризовался наибольшим вниманием к его политической деятельности в Польше. Интерес к данной проблематике проявили в предвоенные года и итальянские историки. Тогда же деятельность Каллимаха начали рассматривать в связи с исследованием итало-венгерских культурных связей, а также внешней политики Венгрии XV в.
В первые послевоенные десятилетия в польской историографии сохранялся интерес к политической деятельности Каллимаха. Монография Я.Гарбачнка (1948) явилась первой серьезной попнткой
проанализировать эволюцию его политических взглядов.
Вахным явлением стал конгресс польских историков, (февраль 1Э54 г.) в Краковском университете, специально посвященный Каллимаху. Начатое I960 г. в Польше критическое издание его произведений способствовало возникновению интереса к ним и в Италии, что проявилось в появлении статей о гуманисте известных итальянских историков - Э.Гарэна, И.Саитты, Дя.Радетти. Интерес к литературной деятольнасти Каллимаха и его философским взглядам ознаменовал новый этап в изучении творческого наследия гуманиста. Итальянские исследователи указывали на близость мировоззренческих позиций Наллимвха идеям Эпикура. Попытку включить Наллимаха в иную линии развития философской мысли Возровдения - эзотерическую - предпринял И.Зассей. Американский исследователь П.О.Кристеллер, публикуя работы М.аичино, уделил внимание и его дискуссии с Каллимахом.
Литературное наследство Наллимаха было почти полностью издано в 60-х гг. в Польше в серии "Латинская библиотека средних и новых веков" под редакцией К.Ф.Куманвцкого. Критическое издание целого ряда сочинений и огромная исследовательская работа, проведенная в связи с этим в последние десятилетия, позволили глубже и всестороннее осветить творчество гуманиста, создали базу для появления специальных работ о нем. К.Куманецкий (1953), Я.Доманский (1966) опубликовали исследования о риторике Каллимаха, его поэтических произведениях и эпиграммах. Расширение источниковон базы способствовало появлению обобщающей монографии Дж.Папарелли (1971, переиздание 1977) о Каллимаха, где была сделана попытка объяснить эволюцию его взглядов на основе психологического анализа, выявления моментов духовных кризисов гуманиста. Работа Да.Пяпарэлли стала поворотом к
исследованию творческого наследия Кзллимаха в его целостности.
Основные направления изучения его творчества в последние годы отражены в сборнике материалов международного конгресса в Сан-Дкиминьяно, проходившего в 1987 г. и специально посвященного Каллимаху. Преимущественное внимание исследователей привлекают религиозные взгляда Каллимаха, вопросы судьбы его литературных произведений, уточнения отдельных аспектов его деятельности в Польше и т.д.
В отечественной историографии Каллимаху посвящено несколько статей. М.А.Гуковский (1959) пытался проследить, как изменились взгляда гуманиста после его бегства из Рима. Мировоззрение гуманиста он характеризует как последовательно эпикурейское и атеистическое. И.Х.Черняк (1980), рассматривая взгляда гуманиста в русле ренессансного свободомыслия, отмечает их радикальность для второй половины XY в., но отказывается от представлений о нем как атеисте. Он считает, что благодаря своему вкладу в развитие свободомыслия, Каллимах занимает видное место в гуманистическом движении наряду с таким известным гуманистом, как Марсклио вичино.
Отечественных исследователей привлекали и другие проблемы, неотделимые от имени Каллимаха. Его связи с Краковским университетом и дипломатическая деятельность затрагивается в работе И.Н.Голенщева-Кутузова. К ней обращалась и И.Старкова, исследовавшая одну из рукописей гуманиста, которая проливает свет на польско-русские отношения.
Как показывает анализ историографии в настоящее время внимание исследователей привлекают лишь отдельные стороны кизни и творчества Каллимаха. По нашему мнению, только комплексное, разностороннее изучение его мировоззрения позволяет точнее
ю
определить место этого мыслителя в гуманистическом движении эпохи и расширить представления о самом движении.
Хронологические рамки диссертации. Каллимах относится к тому поколению итальянских гуманистов, которое вступило в творческую жизнь в пору расцвета гуманистического движения в Италии и начавшегося распространения гуманизма в заальпийские страны. Основной период его творчества падает на 60-90 гг. XV в. В истории культуры итальянского Возрождения это время, когда гуманизм достиг наиболее зрелых форм: Мзрсилио Фичино излагал свою философскую концепцию, опираясь на идеи неоплатонизма, учение о человека обрело завершенность в творчестве Леона Батгйста Альберги и Джованни Пико делла Мирандола, а социально-этические идеи получили широкую разработку в трудах Маттео Пальмиери, Аламашю Ринуччини, Нристофоро Ландино, Джованни Нэзи и многих других гуманистов. Гуманизм второй половины XV в., опираясь на наследие Петрарки, Салютати, Бруни, осваивал все новые сферы идейной жизни. Этому способствовала на только осмысление ужа известных произведений античных и раннехристианских авторов, но и существенное умножение источников гуманистической мысли - введение в научный оборот открытых в эпоху Возрождения творений римских, а затем и греческих писателей, поэтов, ораторов, историков, философов, преподавание греческого языка во Флоренции и в Риме, развернувшаяся переводческая деятельность гуманистов.. Важную роль в распространении их трудов сыграло бурное развитие книгопечатания.
Основной период творчества Каллимаха, его политической и дипломатической деятельности приходится на время пребывания в Польша, где с середины XV в. в польской культуре наблюдался
подъем. Ранее специфіка условий культурного развития этой страны была связана с устойчивнм чешским и немецким влиянием, а веяния итальянского гуманизма проникали сюда через венгеро-хорввтские культурно-политические круги. Однако, с первых десятилетий XV в. начинается проникновение гуманистических идей в Польшу на основе расширения непосредственных польско-итальянских связей. Каллимах стал одним из тех, кто внес крупный вклад в быструю интенсификацию этого процесса. В диссертации рассматривается его творчество с 1460-х гг. - последних лет пребывания в Италии - до 1492 г., когда он написал в Польше свои "Советы". (
Научнвя новизна работы состоит в попытке комплексного исследования жизни и творчества Квллимаха Эспариенте в итальянский и польский периоды. Это позволяет не только впервые в отечественной науке разносторонне осветить многогранную деятельность Калпимаха, но и уточнить, а в ряде случаев и пересмотреть утвердившиеся в историографии оценки его взглядов и политической деятельности, для решения этой задачи автором привлечён широкий круг опуОликованьїі источников, большинство которых в науке нашей страны используется впервые.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее фактический материал и содержащиеся в ней новые наблюдения и выводы могут быть использованы специалистами для дальнейшей разработки истории культуры эпохи Возрождения. Они . могут представлять интерес при изучении социально-политической и культурной истории Италии и Польши, а также при освещении ренессансной эпохи в истории этих стран в учебном процессе: при составлении пособий, чтении общих и специальных курсов по соответствующей тематике, на семинарских занятиях.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации
были изложены автором в докладах на межвузовской4-научной конференции в Свмаре (апрель I99G г.), на заседании кафедры истории средних веков МГУ (апрель 1991 г.), на общероссийской научной конференции "Культура Возрождения и религиозная жизнь эпохи" (Москва, апрель 1993 г.). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории средних веков МГУ 19 апреля 1994 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заклпчения и библиографии. Первая глава: "Римский гуманизм в 50-60-х гг. XV в. и Каллимах" включает разделы: "Академия Помпонио Лето"; "События 1468 г.". Вторая глава - "Литературное творчество и политическая деятельность Каллимаха Эспериенте в Польше" - состоит из разделов: "Каллимах и его окружение в Польше в 70-90-е гг."; "Жизнь и нравы Гжегожа из Санока" в литературной деятельности Каллимаха"; "Переписка Каллимаха Эспериенте с Марсилио Фичино и Джованни Пико делла Мирандола"; "Социально-политические взгляда Каллимаха". Итоги диссертационного исследования отражены в заклпчении.