Введение к работе
- Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач, стоящих перед любой отраслью исторической науки, в частности, историей древнего мира, является изучение взаимодайствзя и взаимного влияния различных цивилизаций и культур. Для иотории древ-него мира, однако, подобные проблемы имеют особэнно важное значение, поскольку именно в эгог "формативный" период человеческой истории взаимопроникновение культур, их модификация под воздействием друг друга, взаимное обогащение их в результате их контактов, налагали свой отпечаток без преувеличения на всю последующую историю человечества или оказывали на нее мощное и нередко необратЕмое воздействие.
Одним из характерных в этом смысле регионов является регион Южной Аравии, своеобразный перекресток, место встреча многих цивилизаций древности, регион, где в древности выступали в качестве активных участников исторического процесса южноаравпйскиэ государства, Римская империя, Византия, древние эфиопские государства, сказывалось воздействие индийской и других культур. Все это делает важным, как для понимания истории собственно Аравийского полуострова и истории Древнего Востока в более широком плане, так-н для постижения механизма взаимодействия цивилизаций, исследование международных отношений в данном регионе.
Целью диссертации является комплексное рассмотрение вопроса о международных отношениях и международных связях Южной Аравии в начале первого тысячелетия нашей эры. При эгом автором ставятся
- определение абсолютных хронологических вех внутренней иотории Южной Аравии;
' - рассмотрение рола Ютшой Аравии в иотории Ближнего Востока;
1-168/у
анализ взаимоотношений важнейших цивилизаций древности и их влияние в южноаравийекпм регионе;
установление последовательности времени правления царей сабейского, химьяритского и хадрамаугского царств;
выяснение политических и экономических причин борьбы меж-ду южноаравийскиии государствами (прежде всего между Сабой и Химьяром и Хадрамаутом) и их роли в международной дипломатии го-го времени.
Хроналогические рамки работы ограничены такими событиями, как возникновение тигулзгуры царей "Сабы и Зу-Райдана", что является важным этапом в развитии государственности в этом регионе, и захватом Южной 4равии Сасанидской Персией в УІ в. н.э.
Методологическую основу исследования составляют труды клас-оиков марксизма-ленинизма, в частности, марксистское учение о государстве; существенное значение имели высказывания К.Маркса и Ф.Энгельса по многим вопросам, связанным с историей древних обществ, в частности, обществ Древнего Востока.
Тема диссертации обеспечена широким-кругом источников. Наиболее важное значение из них имеют южноаравийские эпиграфические источники, го есть коллекции надписей из различных районов южной оконечности полуострова. Значительная часть из них опубликована в различных сводах, но использованы и надписи, лишь недавно ставшие достоянием востоковедов, обнаруженные в последние годы советскими и йеменскими учеными. Общее количество использованных надаги-.сей, относящихся прежде всего к Ш-ІУ вв. н.э. и содержащих ценную информацию практически обо всех сторонах жизни древней Южной Ара- ' вии, достигает многих сотен. Эти надписи, по форме, как правило, являющиеся посвящениями тому или иному божеству, и стандартные
по форме, содержат и информацию по внешнеполитическим вопросам, например, полные тексты международных договоров, описания многочисленных войн, посольств и т.д. Принципиальный их недостаток -отсутствие единой системы датировки, ибо датируются они по нескольким местным "эрам", не связанным между собой.'
Следующей по вашими группой источников являются сочинения античных авторов, например, "Перкпл эритрейского моря" (автор неизвестен), являющийся своего рода навигационным и коммерческим путеводителем по портам Красного и Аравийского морей, и "Естественная история" Нлиния-старшего, сочинения Страбона, Фео-фраста и др.
В диссертации использован тзкясэ такой специфический источник, как многотомные сочинения средневековых арабских историков, так называемая "арабская традиция" - сочинения ат-Тсбари, Нашваи аль-Хиыьяри, Хишама ибн-Кальби, ибн-Хальдука, Дкавадз Али. Несмотря на некоторую тенденциозность и апологеїический в отношении ислама характер, они содержат нередко ценную информацию о событиях доисламского периода истории Аравии. .
Следует отметить, что в работе сделана и попытка учесть результаты археологических раскопок в этвк. регионе, проведенных учеными из разных стран (США, Италия, СССР и др.) в' последние годы.
Рассматриваемая тема лишь в незначительной мере и в самом общем виде затрагивается в предшествующей исторической литературе. Арабская историография истории Южной Аравии весьма ойпрна. Мы можем выделать в ней три направления в рассмотрении вопроса о роли в развитии региона его контактов с внешним миром. Первое направление, которое можно охарактеризовать как неоконсервагав-
нов, исходит из арабской традиции и считает южноаравийскув цивилизацию чем-то самостоятельным, независимым от внешнего окружения. Историки этой школы ( ал-Аква, Мухаммед, аль-Саяги Хусейн) подчеркивают самобытность исторического и культурного развития региона, утверждая, что контакты любого рода о другими цивилизациями древности не сказались сколько-нибудь заметно на этом развитии. Древний Йемен эти авторы изображают не только как'бы "пра-Родиной" арабов, колыбелью арабокой цивилизации, но и основным очагом ислама, проводят тезис о южноаравийском происхождении Корана.
Второе направление, которое мы могли бы определить как модернистское, включает 'таких авторов, как Джавад Али, Ба^їаких, Мухаммед Абдуллэ и др. Они уделяют значительно большее внимание внешним факторам, полагая, что сама специфичность доевнейеменской цивилизации объясняется сочетанием внутренних и внешних воздействий, культурным воздействием великих цивилизаций древности. Мощное воздействие извне Южная Аравия испытывала на всем протяжении своей истории, оно определяло ее роль*всистема политических и экономических отношений того времени (поставщик благовоний для всего бассейна Средиземного моря, центральное-звено в торговле меяду Востоком и Средиземноморьем). Авторы этого направления полагают, что никакое независимое развитие Южной Аревии было не-позмокно в принципе, учитывая близость и агрессивность соседних государств, и показывают, что даже небольшие внутриполитические конфликты редко разрешались "по-домашнему", вызывая военное и политическое вмешательство не только соседей, но и более отдаленных великих допасав древности.
В последнее время в Йомене начало окладквагьоя третье нап-
равлеяие, близкое к марксистскому. К нему.можно отнести работы Трои Мэнкуш, Иззи ад-Дин Кашшара и ряда других авторов. Манкуш изучает религиозную борьбу в Южной Аравии, рассматривая ее л вмешательство Аксума для защита христианства как прикрытие для борьбы_Рима и Аксума против сасанидского Ирана за контроль над районами произрастания блоговпний и торговыми путями. И.Кашшар исследует распространение монотеистических религий в Южной Аравии. Он полагает, что государства региона в первые века н.э. переживали тяжелый кризис, выход из которого правящие круги видели, в частности, во введении,монотеистических культов, чем пользовались великие державы древности, внедряя здесь каждая "свою" религию, что служило средством укрепления идеологического и политического контроля.
Следует отметить, что в насгшшее время в арабских странах наблюдается своего рода "пробуждение", рост интереса к прошлому арабов, который затронул и до-исламский период истории Южной Аравии. Издаются специальные исторические журналы, в которых освещаются вопросы истории Аравии и Южной Аравии в частности -"Дирасат аль-Джазира вал-Халидж"_(Кувейт), выходящий со втооой половины 70-х годов, "Дирасат йаманийа" (с 1978 года),"аль-Икдиль", издание которого началось в середине 80-х голов, "Райдан" (Париж) - совместное издание йеменских и французских специалистов (нерегулярно выходит с середины 70-х годов), "Дурная Оманских исследований" и др. Их важность заключается, в частности, в том что они основное внимание уделяют публикации и расшифровке эпиграфического материала.
Вопрос о международных связях южноаравпйского. региона не получил еще надлежащего освещения и в западноевропейской историографии. Следует отметить, что современная западная сабекстика пе-реживаеь весьма своеобразный этал. Несмотря на долгие традиции
2-168/у
(начиная с ХУШ в.) и солидный запас накопленных знаний она находится, каким бы смелым не показалось это утверждение, на установочной стадии своего развития. Показателем этого является,например, гот факт, что споры ведутся вокруг абсолютной хронологии - проблемы, которая, очевидно, в принципе давно решена для большинства отраслевых разделов истории древнего мира. До сих пор не сложилась общепринятая терминология. Этим двум, в сущности, частным проблемам, и посвящены в основном работы современных сабеистов. Это,например, статьи Ж.Рикманса, А.Бистона, Ж.Пиренн, к ним примыкают работы японского ученого Ю.Ситуми. Для ряда работ, в которых более основательно рассматриваются проблемы международных отношений и взаимовлияния культур, характерна недооценка социальных и экономических факторов в этих процессах, трактовка их либо как чисто религиозных и идеологических явлений (Ф.Альтхайм и Р.Штиль), либо объяснение с геополитической точки зрения (В.Каскель;автор этот придает решающее значение борьбе между Византией и сасанидским Ираном). Г.Вис сманн сделал попытку систематизировать достижения историографии Юж-ной Аравии и суммировать знание по истории этого региона в своей большой статье "Химьяр , его древняя история", которая снабжена также и генеалогической таблицей южноаравийских царей в период 1-У вв. н.э. Вопросы хронологии затронуты и в статье японского сабеиста Ю.Ситуми "О дате составления "Перипла Эритрейского моря", в которой он пытается, отталкиваясь от рабог"ряда других специалистов, датировать этот важный источник, что позволяет ему внести свой вклад в выяснение времени и последовательности правления царей Сабы и Хадра-маута. Вопрос о хронологии находится и в центре внимания французской исследовательницы Ж.Пиренн, которая широко использует для построения своей системы датировок палеографический материал, а такке новый подход к трудам античных авторов (Плиний старший, "Перипл").
Несколько иной подход к истории Южной Аравии демонстрируют немецкие историки Ф.Алыхайм и Р.Штиль, которые большее внимание уделяют истории культуры и истории религий в регионе.
Прежде чем говорить о советской историографии проблемы, следует отметить, что уже русские ученые затрагивали ее. Еще в начале века появилось капитальное исследование М.М.Хвостова "История восточной торговли греко-римского Египта", в котором определяется роль Аравии в международной торговле, в основном в период Ш в. до н.э. - Ш в. н.э. В нем также делаются экскурсы в более ранние и более поздние периоды. В книге подробно описаны географические и природные особенности Аравии, сухопутные и морские торговые пути. М.И.Ростовцев обращался к близким проблемам-в одной из своих
статей ("К истории восточной и южной торговли птолемеевского
2 Египта").
В советской исторической науке изучение сабеистики началось сравнительно недавно, однако и за этот короткий период - в последние десятилетия - сделаны значительные успехи. В советской историографии следует отметить прежде всего работы Н.В.Пигулевской, посвященные таким ключевым проблемам, как торговля Византии.со странами бассейна Красного моря и побережья Индийского океана в первые века нашей эры, попытки византийских императоров поставить
1 .Altheim P., Stiehl R. Di АгаЪег in der alten; of. Beeston, A. P.
Nemara and Paw. 1967. Idem; Probleme ваЪаеап chronology 19 ;' of
Ryckmans J. De quelques dynasties Sud-arabes // Le Museon, LXJCX,
H 1-2. 1967.. Idem Himyaritica (2).// Le Museon. LXXIX, N 3-4.1967;
Shitomi Y. On the Date of Composition of the I'eriplua Maris Erythraei 1976.Wissmann H.,Himyar,Ancient History.Le Museon.LXXVII,N3-4.1Э64.
2 .Hostovzew M. Zur Geshhioiito des ost-und Budhandels In Ptolemaisch
romiachen "Aqypten Archiv fur papyrusforsohung. IV. 1906-7.
Также. Хвостов M. Исследование по истории обмена в эпоху эллинистических монархий и римской империи. Казань, 1907. T.I.
Южную Арзвию под свой контроль, отношения арабских племен Центральной и Северной Аравии о Византией и Ираном, проникновение в Аравию великих религий и их борьба здесь за влияние. Укажем также на работы Ю.М.Кобищанова, посвященные проблемам взаимоотношений между Акоумом а Южной Аравией. Представляется, в частности, весьма важной высказанная и обоснованная им идея о возникновении и распространении в Южной Аравиа христианства в ІУ в. н.э.
Вопросы социально-экономической и политической истории Южной Аравии получили подробное освещение в работах Г.М.Бауэра (который также тщательно рассмотрел опорный вопрос о датировке "Перилла"), А.Г.Дундина, в работах которого значительное внимание уделено изучение государственного устройства древних государств Южной Аравии, в часгносги, сформулирована концепция эпони-мага и также сделан значительный вклад в выработку общей хронологии, М.Б.Пиотровского, выдвинувшего гипотезу о влиянии бедуинских племен в их вождей на развитие событий в Южной Аравии, что, в часгносги, явилось одной из причин:, гибели южноаравийских госу-дарсгв в У в. н.э. Еще целый ряд советских историков - И.Ш.Шиф-ман, П.А.Грязневич и др. - внесли свой вклад в изучение истории Южной Аравии.
Пигулевская Н.В. Византия на путях в Индию. М.-Л., 1951. Ее не. Первоисточники Кушиго-Хиїльлриіских войн. ВВ. Т.2. М., 1949. С.74-93 и др. Так же Лундин А.Г, Государство Мукаррибов Сабы (Сибейский опонимзг), М., 1971. Его же. Южная Аравия в УІ в. н.э. ПС. Т.8 (78), І-І96І и др. Бауэр Г.М. Некоторые проблемы эпонимата в древней Южной Аравяи. ВДИ. 2, 1967. С.124-147. Его же. О месте Южной Аравии в морской торговле второй половины I тыс. до н.э. //Мероэ. 1.2. М., 1981, С.209-27 и др.
Подводя итоги, необходимо указать, что несмотря на существование весьма обширной литературы по историографии истории Южной Аравии, в частности, ряда работ, в той или иной степени- посвященных ее международным контактам, этот комплеко вопросов о ее роли в международных отношениях в древности, изучен недостаточно и не получал, пока полного и систематического освещения.
Научная значимость работы состоит в том, что это - первая попытка воссоздать сложную картину политических, торговых и культурных взаимоотношений в южноаравийском регионе в начале I тыс. н.э., прежде всего путем систематизации и анализа эпиграфического материала.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедра истории древнего мира исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структура диссертации определяется хронологическим принципом, так как рассматриваемый автором период распадается на три этапа, в зависимости от кардинальных перемен в международном 'и внутреннем положении региона.