Введение к работе
Предмет исследования: ювелирный бизнес в Индии в его историческом развитии. Под ювелирным бизнесом автор понимает совокупность видов хозяйственной деятельности и социальных групп, к ним причастных, связанных с добычей и обработкой драгоценного сырья, изготовлением ювелирных украшений и других предметов декоративно-прикладного искусства или культа, а также торговлей драгоценными камнями и ювелирными изделиями.
Традиция включения в ювелирный бтнес добываемого сырья, его последующей обработки и особенно торговли им имеет давние корни и по сей день существует в практически неизменном виде. Так, понятие «мировой алмазно-бриллиантовый рынок» включает в себя все стадии движения алмаза — от месторождения до конечного потребителя. Все индивиды, профессионально занимающиеся алмазами и бриллиантами — как в сфере торговли, так и в сфере производства, определяются как диамантеры. Алмазно-бриллиантовый бизнес структурно входит в более общее понятие «Jewellery and Gem Stone Business». Это понятие является наиболее общим критерием для профессиональной идентификации всех физических и юридических лиц, связанных с производством ювелирных изделий, обработкой драгоценных камней и торговлей ими, включая сюда и сопутствующие службы — рекламу драгоценных камней и ювелирных изделий, материалы и инструменты, сервис и т. д. Аналогом термина «Jewellery and Gem Stone Business» можно считать вводимое автором понятие «ювелирный бизнес».
Объектом исследования являются социальные группы, причастные к этому виду экономической деятельности.
Актуальность темы исследования. Комплексное изучение таких важных социальных институтов как бизнес и его основной движущей силы — предпринимателей, особой социальной группы, генезис и развитие которой в различных странах отличается существенной спецификой, в последние годы находится на острие внимания и отечественных, и зарубежных исследователей. Вопросы истории ремесла и предпринимательства, равно как и истории внешней торговли Индии подробно рассматривались в индологии.
Вместе с тем, производство и торговля ювелирными изделиями и драгоценностями как особый вид хозяйственной деятельности до сих пор ускользали от внимания исследователей. Значение торговли драгоценностями в общих обзорах экономической истории и в монографиях, посвященных внешней торговле Индии, недооценивается. Реальное значение ювелирного бизнеса как единого целого для экономической истории страны остается до сих пор практически невыявленным.
Между тем, данный сектор экономики страны составляет сегодня 5-ю часть общего экспорта и занимает 2-е место до объему валютных поступлений. Добав им к этому, что в последние годы Индия вышла на 1-е место в мире как по объему
обрабатываемого драгоценного сырья, так и по его стоимости. Объем производимой продукции составляет почти 5 млрд. долл. (без учета внутреннего рынка), а численность занятых в ювелирной отрасли превышает миллион человек. С другой стороны, ювелирный бизнес — один из наиболее древних видов хозяйственной деятельности, имеющий в Индии давнюю и непрерывную традицию развития.
Обращение к теме генезиса и развития ювелирного бизнеса Индии позволяет более глубоко изучить одну из наиболее специфических областей мирового хозяйства: экономические законы здесь своеобразно преломляются, в этой отрасли во многом сохраняются и тщательно культивируются старые, исторически сложившиеся традиции. В силу особенностейтовара этот вид бизнеса тесно связан с такими важнейшими социальными институтами, как государство и религия, с властными институтами общества в целом — как светскими, так и клерикальными. Поэтому его изучение позволяет расширить и уточнить наши представления о развитии индийского социума на разных этапах его развития.
Степень изученности темы. История ювелирного бизнеса в Индии является практически неизученной темой в отечественной историографии1. Тем не менее, ряд проблем, имеющих непосредственное отношение к теме настоящей диссертации, получил освещение в отечественной академической литературе. В этих монографиях, прямо или косвенно затрагивающих интересующую автора проблематику, содержатся ценный фактический материал, зачастую непосредственно недоступный исследователю, а также заложена солидная методологическая база, позволяющая выстроить логику исследования на основе уже выявленных объективных закономерностей развития социума в целом и его структуро-образующігх институтов в частности.
В.И.Павлов в своих фундаментальных монографиях «Формирование индийской буржуазию) и «Социально-экономическая структура промышленности Индии»2 заложил основы изучения социально-экономических иисторико-эконо-мических аспектов формирован национальной буржуазии Индии, выявил их национальную и культурно-религиозную специфику. В частности, им впервые проанализировано исходное состояние и рассмотрены характеристики той социокультурной среды, которая сформировала структуру торгового и ростовщического капитала в Индии, частным случаем которой, безусловно, является структура ювелирного сообщества.
Интерес российских индологов кразвнтию предпринимательства в суверен-ной Индии реалюовался в ряде монографий3, посвященных различным аспектам
1 Автор обнаружил только одну небольшую публикацию по вопросам алмазно-бриллиантового бизнеса в совремснноП Индии. См. Цыбульский СВ. Индия в мировом производстве и торговле бриллиантами // Социально-экономические проблемы стран Южной и Юго-Восточлои Азии. М.: Наука, 1977.
1 Павлов В.И. Формирование индийской буржуазии. М.: ИВЛ, 1958; Павлов В.И. Социально-экономическая структура промышленности Индии. Исторические предпосылки генезиса капитализма (конец XVIII — середина XIX в.) М: Наука, ГРВЛ, 1973.
5 Левковскнй А. И. Особенности развития капитализма в Индии. М: ИВЛ, 1963; Реиснер
формирования и становлення национального капитализма — как в форме государственного, так и частнокапиталистического предпринимательства. В последние годы внимание исследователей привлекли не только нсторико-экономические, но и социально-психологические особенности индийской промышленной буржуазии, что свидетельствует о расширении как проблематики, так и методологического инструментария отечественной индологии. Так, в докторской диссертации В.В.Черновской реконструкция этоса, т. е. иерархии предпринимательских ценностей в меняющемся обществе, стала основой для исследования закономерностей и национальной специфики формирования индийской буржуазии в целом и ее промышленного ядра в частности'1.
В работах А.И.Чичерова и К.З.Ашрафян5 проанализированы проблемы социальной и кастовой структуры городского населения; социально-экономические формы организации городской промышленности, в частности, такой типологически важный феномен как кархана; специфика взаимодействия ремесла и торгового капитала в Индии. А.ИЛнчеров также рассматривает особенности формирования и структуры индийской буржуазии; формы организации ремесленного производства накануне колониального завоевания; анализирует развитие внешней и внутренней торговли Индии, обращая особое внимание на роль как местного торгового капитала, так и европейских купцов и торговых компаний.
Сходную проблематику на материале Южной Индии исследует Л.Б.Алаев6. В его монографии впервые в отечественной историографии рассматривается социально-экономическая история Южной Индии, в частности, подробно исследуется традиционная структура ремесла, ее типология и особенности, отличающие ее от общеиндийской модели.
Проблемами внешней торговли древней и средневековой Индии занималось несколько поколений историков. Значимые результаты в реконструкции общей картины развития международных связей древней и средневековой Индии с другими странами достигнуты в работах Н.В.Пигулевской, А.М.Петрова, СЯ.Берзиной7.
Л.И., Широков Г.К. Современная индийская буржуазия. М.: ГРВЛ, 1966; Маляров О.В. Роль государства в социально-экономическое структуре Индіш. М.: ГРВЛ, 1978; Экономика Индии: отраслевой анализ. М.: ГРВЛ, 1980. Грановский А.Е. Накопление и экономический рост в Индии. М.: ГРВЛ, 1983.
4 Черновская В.В. Промышленное предпринимательство в Индии. (Социально-историческое
исследование). Дне.... д-ра нет. наук. Москва, 1995 (на правах рукописи).
5 Чичеров А.И. Экономическое развитие Индии перед английским завоеванием (ремесло и
торговля в XVI—XVIII вв.) М.: Наука, ГРВЛ, 1965; Ашрафян К.З. Средневековый город Индии
(XIII— середина XVIII в.) М.: Наука, ГРВЛ, 1983.
6 Алаев Л.Б. Южная Индия. Социально-экономическая история XIV—XVHI вв. М.; Наука,
1964.
7 Пигулевская Н.В. Византия на путях в Индию. Из истории торговли Византии с Востоком в
IV—VI вв. М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1951; Петров A.M. Азиагско-европейский торговый баланс на
рубеже нашей эры // НАЛ. 1976, № 4; Петров A.M. Лзиатско-западноевропейский торговый баланс
в средине века// Ближний и Средний Восток. Товарно-денежные отношения при феодалігзме. М.:
ГРВЛ, 19S0; Берзина С.Я. Древняя Индия и Африка // Древняя Индия. Историко-культурные связи.
М.: ГРВЛ, 1982.
Истоки зарождения ювелирного бизнеса в Индии восходят к рубежу нашей эры, поэтому автору были важны те работы российских индологов, которые раскрывают механизмы генезиса и функционирования традиционных институтов раннесредневекового индийского социума.
Анализу «Артхашастры» как исторического источника посвящен ряд работ А.А.Вигасина8, в которых пересмотрены многие устоявшиеся представления традиционной историографии, в частности, проблемы социальной структуры и права в Индии на рубеже древности и средневековья.
Пионерские работы в области изучения тамильского шайва-бхакти и шиваитского канона в целом были начаты А.М.Пятигорским', заложившим основу отечественной тамилистики. Он первым начал использовать данные тамильских поэм для выявления некоторых аспектов структуры раннесредневекового южноиндийского социума. А.М.Дубянский10 в своігх работах реконструировал религиозно-мифологические представления тамилов эпохи санги и проанализировал их последующее развитие, выявив их в качестве ключевого фактора, повлекшего за собой существенные изменения в социуме, в том числе в концепции царской власти в средневековом Тамилнаду.
Одним из плодотворных направлений в отечественной историографии является сопоставление различных щюилгаационных аспектов Востока и Запада, что позволяет глубже осмыслить наиболее общие закономерности эволюции и единства мирового исторического процесса. Так, в монографии В.А.Мельянцевап на основе сравнительного анализа динамики и факторов экономического развития Востока и Запада уточняются и корректируются представления о тенденциях и закономерностях экономической эволюции, что имеет большое значение при анализе как феномена прогрессирующего отставания стран Востока, так и «европейского» чуда— быстрого экономического роста и формирования интенсивного типа производства в большинстве стран Западной Европы.
С конца 60-х гг. проблемы развития мирового алмазно-бриллиантового рынка привлекли внимание российских экономистов. Особенности функционирования алмазного картеля и специфика контроля над алмазно-бриллиантовым рынком выявлены в монографиях В.А.Шильдкрута12. Современное состояние и
8 Вигасин А.А., Самозванцев А.М. «Артхшпастра» (проблемы социальной структуры и права).
М.: ГРВЛ, 1984; Вигасин А.А. О государственности в древней Индии // ВДИ. 1990, № 1.
9 Пятигорский A.M.Материалы по истории индийской философии. М.: ИВЛ, 1962.
Пятигорский A.M. Сведения о варнах и кастах в древней тамильской эпической поэме
«Шилаппадигарам»// Касты в Индии. М.: Наука, ГРВЛ, 1965.
"> Дубянскнп А.М. Ритуально-мифолошческне истоки древнетамильской лирики. М.: ГРВЛ, 1989;.Дубянский A.M. Древнсгамнльский ритуальный панегирик // Архаический ритуал в фольклорных и литературных памятниках. М.: ГРВЛ, 1988.
" Мельянцев В.А. Восток и Запад во втором тысячелетии: экономика, история и современность. М.:Изд-во МГУ, 1996.
13 Шильдкрут В.А. Международные монополии. Возникновение и развитие важнейших международных картелей. М.: Мысль, 1966; Шильдкрут В.А. Современный капитализм: проблема цен. М.: Мысль, 1972.
структуру МАБР исследует А.А.Фридман13.
В зарубежной историографии практически отсутствуют специальные работы по изучаемойтеме14. Тем не менее, некоторые аспекты ювелирного бизнеса рассматривались исследователями. В капитальной работе Л.Фино15 впервые введены в научный оборот, переведены и прокомментированы индийские ратна-парикши. К сожалению, работа Фино была написана до обнаружения «Артхаша-стры», что, безусловно, позволило бы рассмотреть традицию ратнашастры в более широком контексте.
В фундированной монографии Д.Шульмана'6 на основе значительного количества впервые введенных в научный оборот источников реконструирована «иконография царской власти» в средневековом Тамилнаду, значительно углубляющая наши представления о роли и месте царя в государстве Чолов и позволяющая по-новому рассмотреть одну из наиболее дискуссионных проблем современной индологии — природу и структуру государства в средневековой Индии. Полярные концепции государственности у Чолов сформулированы в работах Н.Шастри и Б.Стейна17.
В работах К.Звелебила реконструированы важнейшие религиозно-мифологические понятия древних тамилов18 и проанализирована тамильская подоснова центрального образа шиваизма — Шивы Натараджи19.
Исследованию основного источника по международной торговле X—XII вв. —документов Каирской генизы посвящены многочисленные статьи и фундаментальное 4-томное исследование С.Гойтейна, позволяющие восстановить роль еврейской общины в торговле с Индией20.
" Фридман А.А. Алмазы и бриллианты как товары. Мировое производство бриллиантов / Препринт. М.: ЦЭМИ АН СССР, 1986; Фридман А.А. Мировой алмазобриллиантовыи рынок / Препринт. М.: ЦЭМИ АН СССР, 1988.
и Исключение составляет коллективная монография: Diamonds. Myth, Magic and Reality. Netherlands: Smeets Offset, Weert, 1980 и книга Г.Вермуша, в которой автор приводит редкие данные из немецких архивов: Wermusch G. Adamas: Diamanten in Geschichte und Geschichten. В.: Die Wirtschaft, 1984, в которых кратко затронуты и вопросы истории ювелирного бизнеса в Индии. Современному состоянию ювелирного бизнеса в Индии посвящена единственная статья, где авторы выражают удивление по поводу того, что Индия как крупнейший участник АБ-рынка практически даже не упоминается в специальной литературе. См. Sevdermish М., Miciak A.R., Levinson А.А. The Rise to Prominence of the Modern Diamond Cutting Industry in India/ G & G. Spring 1998.
" Finot L. Les lapidaires Indiens (Bibliotheque de Гесоїе des hautes etudes: sciences philologiques et historiques). P.: Libr. E. Bouillon, edit., 1896.
16 Shulman D.D. The King and the Clown in the South Indian Myth and Poetry. Princeton Univ. Press, 1985.
" Sastri Nilakanta K.A. The Colas. Madras: Univ. of Madras, 1975; Stein B. Peasant State and Society in Mediaeval South India. Delhi: Oxford Univ. Press, 1980.
» Zvelebil K. V. The Nature of Sacred Poiver in Old Tamil Texts II Acta Orientalia. 1970, No. 40; Zvelebil K.V. The Beginnings of Bhakti in South India II Temenos. Turku Univ., 1977, Vol. 13.
" Zvelebil K.V. Ananda-Tandava of Siva-Sadanrttamurti IIJAS. Sept. 1985, Vol. 3, No. 1.
30 Goitein S.D. A Mediterranean Society. The Jewish Communities of the Arab World as Portrayed in the Documents of the Cairo Geniza. Vol. Is4. BerkeleysLos Angeles: Univ. of California Press, 1967; Goitein S.D. Letters and Documents of the Indian Trade Medieval Times II Goitein S.D. Studies in Islamic History and Institutions. Leiden: E. J. Brill, 1966.
Существенный вклад в историографию внесла монография Ф.Броделя21, в которой дается детальное описание Индии как особого «мира—экономики» в сравнении с другими экономическими системами.
С описательной точки зрения для исследователя истории Южной Индии далеко не утратили своей ценности работы Р.Сьюэла22 и А.Аппадораи23. В монографии последнего, кроме того, цитируется значительное количество эпиграфических источников, часто недоступных непосредственно.
Вопросам развития ремесла в контексте внешней и внутренней торговли Индии на разных этапах ее развития посвящены монографии С.Арасаратнама, С.Купьшрештхи, Р.Мукерджи24 и др. Эти работы в основном ценны для нас с точки зрения добросовестного изучения и описаній источников, зачастую недоступных диссертанту.
Более значимыми в концептуальном смысле представляются работы Н.Гупты, Х.Накви, Ш.Мусвн25, в которых поставлен ряд кардинальных проблем могольского города и типологии могольского государства в целом, по новому проанализированы интереснейшие материалы по различным аспектам социально-экономического положения Могольской империи. В монографии Мусви сведены воедино и интерпретированы с точки зрения современной экономической науки статистические данные распределения доходов и расходов не только шахского двора, но и различных сословных групп населения. Большой интерес с точки зрения анализа истории различных профессиональных групп в Индии представляет коллективная монография «Предпринимательские общины Индии: историческая перспектива»26. Здесь для автора было особенно ценным фундированное исследование С.Гопалом27 джайнской общины как особой профессионально-религиозной общности, чьи конфессиональные и этические воззрения предопределили ее место в структуре Могольской империи.
Итог социально-экономичесигх исследований средневековой Индии подведен в фундаментальной «Кембриджской экономической истории Индии» под
21 Бродсль Ф. Материальная цивилизация, экономика н капитализм. XV—XVIII вв. В 3 т. М.: Прогресс, I986sl992.
а Sewell R. F Forgotten Empire (Vijayanagar). A Contribution to the History of India. Repr. of 1" Ed. N. Y.: Harper & Row Publ., 1972.
11 Appadorai A. Economic Conditions in Southern India (1000—1500 A. D.). Vol. I—II. Madras: Univ. Press, 1936.
" Mookerji R.K. Indian Shipping. A History of the Sea-borne Trade and Maritime Activity of the Indians from the Earliest Times. Bombay: Longman, 1912. Kulshreshtha S.S. The Development of Trade and Industry Under The Mughals (1526 to 1707 A.D.) (Based Upon Original Sources). Allahabad: Kitab Mahal, 1964; Arasaratnam S. Maritime India in the 174 Century. Delhi: Oxford Univ. Press, 1994.
15 Nagvi H. Kh. Urban Centres and Industries in Upper India. 1556—1803. N. Y: Asia Publ. House, 1968; Gupta N. S. Industrial Structure of India during Medieval Period. Delhi: Chand, 1970; Moosvi Sh. The Economy of the Mughal Empire с 1595. A Statistical Study. Delhi cts: Oxford Univ. Press, 1987.
M Business Communities of India: A Historical Perspective. New Delhi: Manohar, 1984.
27 Gopal S. Jain Merchants in Eastern India under the Great Mughals II Business Communities of India, 1984.
редакцией Т. Райчаудхури и И. Хабиба2S.
Историография новейшего времени отличается значительной спецификой и зачастую — открытой тенденциозностью. Ряд монографий посвящен истории развития современного алмазного бизнеса с точки зрения алмазодобычи и феномену «Де Бирс»29. Существенный вклад в изучение проблем монопольных рынков на примере золотого и алмазного картелей внесла Д. Спар30.
Несмотря на разноплановость перечисленных выше трудов, обращение к ним позволило автору, опираясь на уже достигнутые отечественными и зарубежными индологами результаты, выявить специфику формирования структуры ювелирного бизнеса в его историческом развитии и его роль в контексте формирования национальной индийской буржуазии; проанализировать особенности индийской «модели» потребления драгоценностей в связи с развитием и изменением религиозно-мифологических представлений в средневековом индийском социуме; определить место и роль Индии в мировом ювелирном рынке на разных этапах его развития.
Цель и задачи диссертации. Автор ставит своей целью выявлением анализ структуры ювелирного бизнеса в Индии, а также особенностей ее формирования и исторического развития в связи с особенностями и изменениями социально-экономической и политической структуры индийского социума и в контексте развития мирового рынка драгоценностей, поскольку изначально торговля драгоценностями носила международный характер.
Драгоценности, занимая значимое место во всех культурах, в каждой из них имели особую специфику потребления вследствие исторически сформи: ровавшихся в социуме отношений к богатству, атрибутам власти и могущества, а также представлений о магической силе сокровищ, тесно связанной с их местом в культовой и религиозной традиции общества. О значимости драгоценностей для индийской средневековой культуры свидетельствует наличие «ратнашастры», значение которой в общем мировоззренческом комплексе средневекового индуса практически ускользнуло от внимания исследователей.
С сокровищами связывался сложный комплекс религиозно-мифологических представлений, обосновывавший их сакральную значимость для социума в целом и непосредственных обладателей в частности. Поэтому автор счел необходимым исследование значения драгоценностей в индийской культуре — как в
2> The Cambridge Economic History of India I Ed. by T.Raychaudhuri and I.Habib. Vol. 1—2. Camb. Univ. Press, 1982-83. V. 1. 200—1750.
и Gregory T. Ernest Oppcnheimer and the Economic Development of South Africa. Cape Town: Oxford Univ. Press, 1962; Epstein E.J. The Rise & Fall of Diamonds: The Shattering of a Brilliant Illusion. N. Y.: Simon and Schuster, 1982; Innes D. Anglo-American and the Rise of Modem South Africa. L.: Weinemann, 1984; Turrell K.V. Capital and Labour on the Kimberley Diamond Fields 1871—1890. Cambridge Univ. Press, 1987.
10 Spar D.L. The Cooperative Edge: The Internal Politics of International Cartels. Ithaca: Cornell Univ. Press, 1994.
обыденной жизни, так ив контексте придворного ритуала и культовой практики.
Категория «богатства» и тесно связанные с ней представления о казне как источнике могущества государя во многом определяли не только поведение и устремления того или иного властителя, но и развитие государств. Сакральное значение «богатства» было одним из оснований постоянных попыток перераспределения сокровищ в пользу духовной власти, и эта борьба становилась основой тех или иных социальных движений в обществе в целом. Взаимоотношения царской власти и храмовых жрецов во многом определяли направление развития государственности на юге Индии, и одним из наиболее значимых факторов в этой борьбе был контроль над собственностью и богатством, среди которых важное место занимали сокровища.
Одной из наиболее дискуссионных проблем индологии является проблема происхождения и роли ремесленного цеха, с которой тесно связана проблема генезиса средневекового города. Автор полагает, что сравнительное рассмотрение структуры ювелирного бизнеса в Европе и в Индии поможет углублению понимания специфики этих важнейших элементов социальной структуры средневекового общества.
Основным конкурентом Индии в АБ-бизнесе сегодня является Израиль. Оба этноса—индийцы (главным образом, джайны) и евреи—в силу ряда причин и обстоятельств издавна были наиболее значимыми участниками ювелирного бизнеса. Эту особенность, зафиксированную с XVI в. до нашего времени, автор прослеживает для более раннего периода, хотя комплексный анализ причин сложившейся этнической структуры ювелирного бизнеса и тенденций ее развития требует отдельного углубленного исследования.
Очевидно, что если в этой, продолжающейся века конкурентной борьбе еврейские общины сначала вышли безусловными победителями, будучи при этом не меньшими париями в европейском социуме, чем индийские баниа в своем, то анализ только ментальності!, внутреннего устройства пли религиозных устремлений этих сообществ не приблизит нас к ответу на поставленные вопросы. Наиболее значимым здесь яаляется выявление и анализ взаимоотношений этих общин с властью. Как представляется автору, именно специфика взаимодействия индийских ювелиров и государственных институтов предопределила особенности развития ювелирного бизнеса в Индии.
Сравнительный анализ типологии ювелирного бизнеса в Европе и в Индии обозначает еще одну проблему: каковы действительные причины расцвета капитализма в Европе и почему при многочисленных видимых сходствах иерархических структур Востока и Запада развитие пошло столь разными путями? Автору представляется, что не разница в религиозном сознании, но различия в построении и, главное, взаимодействии, всех значимых социальных иерархий того или иного социума, определяют вектор его развития. С этой точки зрения анализ по-
строения и развития одной из иерархических структур индийского общества и ее сравнение с аналогичными по назначению европейскими структурами позволяет продвинуться в понимании проблемы в целом. Такая постановка вопроса уместна еще и потому, что эти структуры — индийская и европейская — постоянно взаимодействовали между собой, и именно их взаимодействие — постоянные, все увеличивающиеся объемы экспортно/импортных операций с драгоценностями не только способствовали развитию этого бизнеса в целом, но и определяли само существо этого процесса.
Таким образом, поставленные автором диссертации задачи позволили рассмотреть основные социальные группы индийского общества, вовлеченные в производство и потребление ювелирной продукции н их структуру на разных этапах развития, определить их социальный статус, выявить их мотивации, причины и способы употребления драгоценных камней и ювелирных изделий — как утилитарно-бытового, так и культового назначения.
Автор рассматривает ювелирный бизнес в Индии в контексте развития мирового рынка драгоценностей, полагая, что именно особенности драгоценностей как товара явились генератором создания одного из древнейших мировых рынков, а торговля ими — как драгоценными камнями, так и драгоценными металлами — во многом определяла направлениеторговых путей, географию морских путешествий, равно как и формирование крупных состояний.
Хронологические рамки исследования. Специфика формирования и развития ювелирного бизнеса и связанного с ним рынка обусловила хронологические рамки диссертации — от торговых операций Индии с Римской империей до наших дней. Подобный временной охват неизбежно сказывается на фунди-рованности исследования, придавая ему известную фрагментарность, однако отсутствие традиции историографии по непосредственному предмету исследования не позволило автору в полной мере опереться на труды предшественников. При выборе хронологических рамок исследования автор опирался и на индийскую традицию (и шире — профессиональную традицию диамантеров), для самосознания которой все начиналось с «Артхашастры». Поэтому отчасти автор опирался на ту последовательность развития бизнеса, которую определяет для себя профессиональное ювелирное сообщество наших дней.
Источники. Задачами работы обусловлен и круг источников, рассматриваемый автором. Имеющиеся в распоряжении исследователя источники можно разделить на несколько групп.
1. Источники по международной торговле древней Индии. Эта тема достаточно подробно исследовалась историками—в основном историками античности, поскольку практически все имеющиеся в нашем распоряжении источники (Арриан, Страбон, Перипл31 и т. д.) являются внешними по отношению к Индии.
" Лрриаи. Индия // ВДИ. 1940, № 2; Псеодоарриал. Плавание вокруг Эритрейского моря // ВДИ. 1940, № 2; Страбон. География в 17 книгах. М: Ладомир, 1994.
На сегодняшний день углубление изученности торговых связей Индии с другими странами на рубеже нашей эры и в начале I тыс. н. э. требует усилий творческих коллективов ученых различных специальностей. Источники, имеющиеся в распоряжении исследователей, не позволяют нарисовать цельную и хронологически последовательную картину развития торговли драгоценностями — это дело будущего. Автор здесь ставил своей задачей лишь выбрать конкретные упоминания именно торговли драгоценностями, и попытаться выявить место и значение драгоценностей в общем объеме торговли, а также обозначить тот круг проблем, который требует дальнейших исследований.
2. Индийские источники. Наибольшее значение для нашего рассмотрения имеет «Артхашастра»32 — первый по времени индийский текст, где непосредственно рассматривается структура ювелирного дела в древней Индии. По данным КА мы можем составить себе достаточно детальное представление о социальном статусе мастера-ювелира, а также многочисленных категорий надзирателей (адхьякша), вовлеченных или же прямо управляющих этим видом деятельности. Судя по данным КА, структура ювелирной деятельности начинает складываться уже на рубеже нашей эры. Однако специфика источника и отсутствие соответствующих ему по времени каких-либо исторических хроник не позволяют прямо подтвердить описанную в КА ситуацию на конкретном историческом материале.
Другую группу источников составляют трактаты по ратна-шастре33, свидетельствующие о значимости, а также о месте и роли драгоценностей в средневековом обществе. Автор рассматривает их в контексте сопоставления с первой дошедшей до нас ратнапарикшей, инкорпорированной в КА. Ратнапарикши важны для исследователя как с точки зрения реконструкции ритуально-мифологического значения драгоценностей, так и с точки зрения практической торговли: в них приводятся первые известные науке прейскуранты на драгоценные камни.
Особое значение имеет «Минералогия» Аль-Бируни34. Труд Бируни отличается необычной для того времени широтой собранных сведений. Анализ среднеазиатской традиции, имеющей глубокие и прочные связи с Индией, позволяет расширить рамки нашего исследования и в какой-то мере подкрепить умозрительные построения индийских трактатов свидетельством со стороны.
Существенную информацию о бытовании драгоценностей в среде богатых горожан и царского двора можно почерпнуть в нарративных произведениях
11 The Kautiliya Arthasastram. A Critical Edition with a Glossary I Ed. by R. P. Kangle. Bombay, 1969.
" Varahamihira's Brhad Samhita In 2 Vol. Delhi: Motilal Banarsidas, 1993; Finot L. Les lapidaires Indiens. P., 1896.
м Абу-р-Райхан Мухаммед нбн Ахмед Ал-Бируни. Собрание сведений для познания драгоценностей (минералогия). Л.: Изд-во АН СССР, 1963.
средневековых индийских авторов — в «Камасутре», «Силаппадиккараме»35 и др. В тамильских источниках также содержатся важные сведения о роли драгоценностей н сокровищ в концепции царской власти, как она сформировалась в средневековом Тамилнаду.
Развитие «иконографии царской власти» в средневековом Тамилнаду ранее рассматривалось автором на материале иконографии храмовой культовой пластики с привлечением текстуальных свидетельств шиваитского канона, зафиксированного в «Деварам». В настоящей работе кратко повторены результаты, нашедшие свое отражение в апробации исследования в виде докладов на ежегодных индологнческих чтениях в Санкт-Петербурге в 1992,1995 и 1996 гг.
Для целей диссертации большое значение имеют записки европейских путешественников, посещавших Индіпо до ее «открытия» Васко да Гамой36, а также различные по характеру труды арабоязычных историков, географов, путешественников37.
Аспекты темы диссертации, связанные с Могольской Индией, рассматриваются нами с привлечением путевых записок иностранных путешественников (Ф.Бернье и др.38)- К этой группе источников примыкает обширная персоязычная литература. Наиболее важным для нас являлся знаменитый трактат «Аин-и акбари» Абул Фазла Аллами", в котором содержится значительный статистический материал. Существенные данные содержат также документы европейских торговых компаний.
Особый тип источников, относящихся к новейшему времени, представляют материалы официальной торговой и иной статистики, законодательные акты Индии, годовые отчеты алмазо- и золотодобывающих компаний40, интервью крупных диамантеров, официальные отчеты о профессиональных конференциях и т. п. Изучение современных проблем как ювелирного бизнеса в целом, так и его алмазно-бриллиантового сектора чрезвычайно затруднено вследствие почти полного отсутствия достоверной статистики, а также сугубой конфиденциальности этого
35 Ватсьяяна Малланага. Камасутра. М.: Наука, «Вост. литература», 1993; cilappadikaram.
tirupo. ve.comacuntaranarurai.cenrmi, 1977;jayakkondar. kalingattupparani. pari nilaiam. ccnnai, 1971.
36 Хоженне затри моря Афанасия Никитина (1466—1472). Л.: Наука, 1986; Книга Марко
Поло. М.: Мысль, 1997; После Марко Поло. Путешествия западных чужеземцев в страны трех Индий.
М.: Наука, 1968.
" Абу Рейхан Бирунн. Индия. М.: Ладомир, 1995; Бузургибн Шахрняр. Чудеса Индии. М.: ИВЛ, 1959.
" Бериье Ф. История последних политических переворотов в государстве Великого Могола. М.бЛ.: Соцэпга, 1936; India in the Seventeenth Century: Being an Account of the Two Voyages to India by Ovington and Thevenot. To Which is Added the Indian Travels of Careri. New Delhi: Assoc. Publ. House, 1984; The History of India as Told by its Own Historians: The Muhammadan Period. In 8 Vol. L., 1867—1877.
" Abul Fasl ibn Mubarak. The Ain-i-Akbari by Abu'l Fazl Allami. Vol. Is3. Calcutta, Asiatic Society, 1873—1894.
* Anglo American Corporation of South Africa Limited. Annual Reports; De Beers. Annual Reports.
бизнеса. Например, при рассмотрении вопросов ценообразования на алмазы исследователи вынуждены опираться на «индексы ЦСО», показывающие процентный рост средневзвешенной цены на алмазы по отношению к некоему базовому году. Многие статистические материалы носят приблизительный или оценочный характер. Большая часть цифрового материала, равно как и аналитических сведений, сосредоточена в публикациях весьма ограниченного доступа41 или целиком закрытых (аналитические подразделения «Де Бирс» ведут большую исследовательскую работу, однако их труды не предназначены для печати). Значительный объем сведений сосредоточен в закрытых для посторонних корпо-рационных архивах.
Основные данные о современном состоянии мирового ювелирного рынка содержатся в профессиональных периодических изданиях: «Мазал У'Браха», «Даймонд интернэшнл», «Даймонд уорлд», «Джуэлри ньюз Эйша», «Голд»42 и др. Необходимо отметить, что многие статьи в этих изданиях имеют сиюминутный и тенденциозный характер, поскольку в этом сегменте рынка наличествует острая конкурентная борьба.
Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий рассмотрение этапов развития ювелирного бизнеса в Индии в соответствии с теми конкретно-историческими условиями, в которых они формировались под влиянием изменений в экономической, политической и культурной жизни социума.
Поставленные автором задачи определили во многом компаративный характер исследования. Сравнительно-исторический метод исследования позволяет, по мнению автора, полнее провести в исследовании принцип научной объективности, что потребовало рассмотрения и анализа таких внешних по отношению к Индии факторов, как значение драгоценностей в европейском социуме, проблемы формирования ювелирного бизнеса в Европе и т. д., поскольку ювелирный бизнес в Индии никогда не был изолирован от общего контекста развития мирового рынка драгоценностей.
При исследовании иерархии ювелирного сообщества автор использовал структурную схему членения «материальной деятельности» социума, предложенную Ф. Броделем в его трехтомном исследовании43. Мы полагаем, что высказанная им гипотеза способна объяснить роль «Де Бирс» в современной структуре мирового ювелирного рынка.
С другой точки зрения для автора было важно понятие «ментальности»: тех манер мыслить, тех картин мира и способов его структуризации, которые
41 The Diamond Industry and De Beers. Dawn of a New Era: Multiple Channel Marketing / By. H.
Ashton. SMK Securities (Pty) Ltd., September 18, 1996; Diamonds. A Cartel and its Future I Special
Report No. M702. L.: Economist Intelligence Unit, 1992.
42 Mazal U'Braha; Diamond International; Diamond World; Jewellery News Asia; Gold etc.
43 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, т. 1—3.
присущи изучаемой эпохе или социальной группе и того, как они менялись во времени. Поскольку между социально-экономическими структурами и другими институтами общества (политическими, религиозными ит. д.) существуют тесные взаимосвязи, автору было важно вскрыть характер таких взаимосвязей и проследить, как менялось взаимодействие между таким социально-экономическим институтом как ювелирный бизнес и иными структурами индийского социума во времени.
Научная новизна. В настоящей диссертации впервые как в отечественной, так и в зарубежной историографии комплексно рассмотрена более чем двухты-сячелетняя история ювелирного бизнеса в Индии, а также основные проблемы, тенденции и перспективы его современного развития. Такой подход позволил дать характеристики—количественные и качественные — состояния, развития и эволюции ювелирного бизнеса в различные исторические эпохи.
Развитие рынка драгоценностей—это не только экономический, но и культурно-исторический и социальны й феноме н: многие его характерные черты уходят своими корнями в далекое прошлое. Такая консервативность рыночных связей и структур выделяет драгоценности среди всех других товаров, известных человечеству. По отношению к иным видам деятельности ювелирный бизнес предстает как очень замкнутое, занимающее высокий статус в системе социума и высоко структурированное сообщество. Уже в начале нашей эры начинает оформляться структура и иерархия ювелирного сообщества в системе сощгума. В средневековом южноиндийском обществе складывается специфическая модель потребления драгоценностей, обусловленная в первую очередь по преимуществу сакральным и ритуальным значением богатства в структуре социума. Основными потребителями драгоценностей выступают царь и храм — два полюса ритуальной верховной власти в государстве, а основным ритуалом, связанным с драгоценностями, является дарение (дана), имеющее важное значение в структуре реализации власти. Своего расцвета эта модель достигла в государстве Чолов и просуществовала с незначительными изменениями вплоть до падения Виджаянагара.
Могольская империя, в значительной степени «унаследовавшая» богатства предшествующих властителей, сохранила сложившуюся структуру ювелирного сообщества почти без изменений, однако ее положение по отношению к верховной власти существенно изменилось. Моголы также сформировали иную, символическую и тезаврационную модель потребления драгоценностей. Богатство в могольском социуме имело знаковый характер, служа символом могущества и власти суверена, знатного происхождения и высокого места в общественной иерархии того или иного лица. Кроме того, шах, государственный аппарат и придворная знать выступали не только как основные потребители произведенной ювелирной продукции, но и как получатели дохода от всех производственных процессов, связанных с движением драгоценностей от рудника до потребителя.
Со времен KA (и даже раньше) Индия становится одним из ключевых участников международного рынка драгоценностей. Поэтому развитие ювелирного предпринимательства в Индии тесно связано с развитием международного рынка драгоценностей. Специфика социальной структуры индийского социума не только не позволила индийским купцам реализовать свои преимущества перед другими участниками рынка, но и обусловила позднейшее и прогрессирующее отставание Индии в системе мирохозяйственных связей, выразившееся в том числе и в ее полном вытеснении из круга участников мирового ювелирного рынка.
На новом витке исторического развития многие особенности социально-экономической структуры индийского социума, казавшиеся тормозом общественного развития, были успешно адаптированы к новым реалиям, что в сочетании с установлением демократического правления, основанного на уважении к частной собственности, привело к конечной победе индийских ювелиров—быстрому и успешному развитию ювелирного бизнеса как значимой составляющей промышленного развития страны. Индия на наших глазах становится одним из наиболее крупных и влиятельных участников мирового ювелирного рынка в целом. Успех Индии на мировом ювелирном рынке определила политика, проводимая индийскими ювелирами, которая имеет ряд существенных особенностей, отличающих их поведение от поведения всех остальных, как правило, узко специализированных, участников мирового ювелирного рынка. Во-первых, это тотальная экспансия и агрессивность продвижения на различных сегментах ювелирного рынка. Во-вторых, это искусное использование новых форм функционирования бизнеса и быстрое, решительное внедрение этих новшеств в ювелирный бизнес. В-третьих, это постоянное проникновение в новые страны, освоение новых рынков сбыта, сопровождающееся как расширением ассортимента, так и новых видов дизайна, приближенных к вкусам конкретных покупателей. В-четвертых, это постоянная поддержка и развитие наряду с внешнеторговыми связями внутреннего ювелирного рынка.Все эти процессы проходят при бережном сохранении традиционных структур индийского социума, что предопределяет их быстрое и успешное развитие, и одновременном успешном усвоении как реалий функционирования современных отраслевых рынков, так и новых мировых реалий в целом.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее содержание и полученные результаты могут быть использованы при изучении экономической истории Индии, в курсах лекций по истории международной торговли и смежной проблематике. Дальнейшее углубленное изучение сложившейся в Индии модели развития ювелирного бизнеса имеет существенное практическое значение, особенно для стран с развивающейся рыночной экономикой и значительными традициями ювелирного мастерства — таких как Россия, государства Средней
Азии, Закавказья и ряд других.
Апробация результатов исследовании. Отдельные положения диссертации были апробированы в форме научных докладов на ежегодных нндологнчес-ких чтениях в Санкт-Петербурге в 1992, 1995 и 1996 гг. Основное содержание работы и выводы отражены также в публикациях автора.