Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретическая основа идеологии крайне правых 20
1.1. Крайне правые 20
1.2. Понятия, связанные с проблематикой крайне правых политических сил 30
1.2.1. Национализм и его составляющие 30
1.2.2. Миграция: суть явления и классификация 38
1.2.3. Регионализация и регионализм: определения и анализ явлений 45
1.2.4. Евроскептицизм 53
1.2.5. Европейский мультикультурализм и причины его кризиса 62
1.2.6. «Цыганская проблема» и положение цыган в Европе 70
Глава II Крайне правые во Франции 80
2.1. Исторические аспекты эволюции Национального Фронта 80
2.1.1. История развития партии до 2000 года 80
2.1.2. Период «сосуществования» правого президента Жака Ширака и левого премьер-министра Лионеля Жоспена 84
2.1.3. Президентские выборы 2002 года 86
2.1.4. Эволюция НФ после президентских выборов 2002 года 88
2.2. Анализ основных проблемных аспектов идеологии и программ НФ при лидерстве Жана-Мари Ле Пена 91
2.2.1. Место проблемы иммиграции в идеологии Национального Фронта 91
2.2.2. Евроскептицизм в идеологии французского Национального Фронта 101
2.3. Эволюция идеологии НФ после смены лидера. Президентская программа Марин Ле Пен 108
Глава III. Крайне правые в Италии 130
3.1 Лига Севера: история партии и идеология 130
3.2. Лига Севера и федерализм 137
3.3. Лига Севера и проблема иммиграции 141
3.4. Закон Босси-Фини 144
3.5. Выборы 24 -25 февраля 2013 года и эволюция идеологии Лиги Север... 150
3.6. Лига Севера и ее отношение к вопросу европейской интеграции 161
Глава IV. Крайне правые в Венгрии - Движение за Лучшую Венгрию (Йоббик) 166
4.1. История возникновения и развития Движения за лучшую Венгрию 166
4.2. Туранизм в идеологии Партии За лучшую Венгрию 177
4.3. Трианонский мирный договор и аспект венгерского возрождения
4.4. Евроскептицизм в идеологии Партии за лучшую Венгрию 193
4.5. Цыганская проблема в идеологии Партии за Лучшую Венгрию 199
Заключение 207
Приложения
- Миграция: суть явления и классификация
- Период «сосуществования» правого президента Жака Ширака и левого премьер-министра Лионеля Жоспена
- Евроскептицизм в идеологии французского Национального Фронта
- Трианонский мирный договор и аспект венгерского возрождения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Данная работа посвящена эволюции идеологии трех европейских праворадикальных движений: французского Национального фронта. итальянской Лиги Севера, венгерской Партия И лучшую Венгрия (Йоббик) ш период с 2000 по 2013 год. Именно эти политические силы имеют значительный политический вес в заданный период. Остальные крайне правые партии трех государств (во Франции Партия Франции Карла Ланга, Национальная Республиканская Партия (лидер Анник Мартин, создатель Бруно Мегрэ); в Италии Движение «Трехцветное пламя» (лидер Аттилио Карслли), в Венгрии «Партия Справедливости и жизни» (лидер Золтан Фснивссси) существенной роли в политической жизни не играют и зачастую даже принадлежат к несистемной, маргинальной оппозиции.
На сегодняшний день актуальность темы роста популярности крайне правых сил весьма высока. В рамках либерального дискурса, который занимает доминирующие позиции на политической арене стран Запада, крайне правые политические силы имеют особое положение. С одной стороны, они оказывают сильное влияние на политические процессы в этих странах. Во многих странах Европы крайне правые сегодня являются «третьей силой» после правых и левых. С другой стороны, они откровенно не вписываются в либеральный дискурс, а их радикальная риторика противоречит либеральным принципам.
Актуальность темы еще больше возрастает в современной политической ситуации, когда крайне правые занимают жестко противоположную позицию в отличие от большинства политических сил. В условиях украинского и сирийского кризисов европейские крайне правые поддерживают политику России и критикуют действия Запада. высказываются за отмену экономических санкций против России и за налаживание политического и экономического сотрудничества с нашей страной.
Актуальность изучения крайне правых определяется и общемировым социально-экономическим и политическим климатом. В начале XX! века отрицательные последствия глобализации становятся особенно заметными. Растущая неконтролируемая иммиграция, глобальный экономический кризис, эрозия национального суверенитета - эти негативные тенденции сильно ударили по современному европейскому обществу и создали чрезвычайно питательную социально-политическую среду для националистической идеологии. Локальным проявлением глобализации на европейском континенте является европейская интеграция, которая также имеет свои негативные последствия: экономические проблемы, связанные с введением единой валюты евро, нестабильность
банковской системы, высокий уровень безработицы (особенно среди молодежи) и др. На протяжении последних двух десятилетий правые радикалы приобретают все больше сторонников в европейских странах, и анализируемые страны (Франция. Италия и Венгрия) в данном случае являются показательными примерами. Анализируемые партии в той или иной степени смогли преодолеть имидж маргинальных националистических груші и достичь значительных политических успехов. Невзирая на резкий, и порой даже экстремистский, характер высказываний руководства партий, им удалось выбраться из политического «подполья» и прочно укрепиться на политической арене этих крупных европейских государств. Объясняется это тем, что именно эти политические силы прямо говорят об острых социально-экономических и политических проблемах современного общества, не боятся нарушить общепринятые в европейских (особенно это касается Западной Европы) странах правила толерантности, не ограничивая себя в высказываниях. касающихся иммигрантов, цыган или некомпетентности действий правительств, жестко критикуют последствия глобализации. Все они сегодня представлены в центральных и муниципальных исполнительных органах своих стран. Они получили признание как на национальном уровне, не раз завоевывая места в парламентах Франции, Италии и Венгрии. так и на общеевропейском. Члены анализируемых партий и по сей день получают места в Европарламснтс. На последних президентских выборах во Франции кандидат от Национального фронта Марин Лс Пен получила почти 17,9% голосов1. Этот результат стал прорывом для французских правых радикалов. В процентном отношении ей удалось обойти бывшего лидера НФ Жана-Мари Лс Пена, который в 2002 году получил 16.86%2 голосов и вышел во второй тур. В Национальное Собрание Национальному фронту удалось провести двух депутатов3. Итальянская Лиги Севера имеет 18 мест в Палате депутатов4 и 17 мест в Сенате3. К тому же после региональных выборов 2013 года Лиге Севера удалось получить власть в трех крупнейших регионах итальянского севера: Ломбардии, Венето и Пьемонте.
Resullals do ('election preside n tie Не 2012 // їх' ministcre dc I'lntcrieiir. (URL: .fr/FJeelions/U-sresulLit^ (дата обращения на сайт 18.062013)'.
Hleclion presidenlielle 2002 Ц I.е sile d'informntion surla vie politique francaise(URL: hup://wwv.Trance (дата обращения на сайт 12.07.2013)).
: Legislatives. Assembled Nationalc.Listedcsdpuu5selus Its 10et I7juin 2012Я Le Site Officiel del'Assembled National (URL: hup:'/ legislatives.fr/rcsultats/listes/liste I t2t.asp (дата обращения на сайт 18.07.2013)).
3 Legislatives. Assemblee Nationale. Liste des de"pute"s elus les 10el 17 juin 2012II \c Siic Officiel de I'Assemblee National (URL: hitp:// (дата обращения на сайт 18.07.20131).
1 Camera del depuiaii. Composizionc dei gruppi parlamentari // II sito ufficiale della Camera dei depuiaii (URL: hup://\\\vw . (дата обращения на сайт 16.06.2014)).
1 Scnalo della Rcpubbliea. (iruppi parlamenuiri // II sito ufficiale del Senato della Repubblica (URL: (дата обращения на сайт 24.07.2013)).
Что касается Партии за лучшую Венгрию, то она имеет 23 места0 в венгерском парламенте. Эти факты доказывают то, что, несмотря на весьма радикальный характер партий и высказываний их руководства, значительная часть избирателей симпатизирует их идеологии и согласна с их идеями. В Западной части Европы главными факторами. стимулирующими популярность правых радикалов, являются сегодня иммштшция и затянувшийся экономический кризис. Постоянный рост притока иммигрантов, которые предпочитают жить обособленными сообществами, их нежелание перенимать традиции коренного населения, ассимилироваться и даже в последнее время нежелание изучать язык - все это повышает уровень конфликтности между коренными жителями и приезжими. Общие неблагоприятные условия усугубляются также и негативными последствиями экономического кризиса: безработицей, ростом бюджетного дефицита, подрывом европейской системы социального благосостояния, свертыванием социальных льгот. В такой ситуации антииммигрантские и антиправительственные лозунги, а также евроскептицизм правых радикалов находят отклик у населения западноевропейских стран. Что касается Восточной Европы, то здесь ситуация во многом совсем иная и имеет свои региональные особенности. Националистические настроения стимулирует наличие неассимилируемого цыганского меньшинства. По характеру «цыганская проблема» схожа с проблемами многих стран Западной Европы, где существуют обширные иммигрантские сообщества. Однако в отличие от иммигрантов, цыгане - коренные граждане Европы. Их особый, во многом антисоциальный образ жизни вызывает недовольство местного населения и способствует росту популярности крайне правых сил. которые открыто заявляют о неудобствах, связанных с соседством этого национального меньшинства.
Если мы вспомним об аспекте этнокультурного национализма или национализма «снизу», который рассматривается в диссертации через анализ партии итальянских регионалистов Лиги Севера, то актуальность этой проблемы резко возрастает в самое последнее время в связи с событиями в Украине и присоединением Крыма к России. Исторически в Европе сформировались отдельные регионы, которые стремятся обладать автономией или даже отделится от государства, в состав которого они входят. В связи с развитием процессов глобализации в последние два десятилетия все сильнее распространяются тенденции регионализма или роста политического влияния отдельных регионов. В Европе мы имеем каталонскую проблему, проблему басков. Северную Ирландию, Шотландию, Северную Италию и др. Для подобных регионов случай Крыма — это международный прецедент, который дает им право самим бороться на независимость.
* Flections (о the Hungarian National Assembly // lilcclion Resources on the Internet (URL: hllp://\v\v\v.elcclionresourccs.org/hu/:isscmhly.php?etection=2014 (дата обращения на сайт: 16.06.2014)).
В частности, ситуация в Крыму спровоцировала проведение неофициального референдума об отделении итальянского региона Вене і о, который проводился с 16 до 21 марта 2014 года. По данным организаторов, более 80% проголосовавших (около 2.36 миллионов человек ) высказались за отделение региона Вснсто со столицей в Венеции от Италии8 и создание независимого государства.
Можно добавить, что в условиях напряженной политической ситуации, спровоцированной украинским кризисом, вес три крайне правые политические силы выступили в поддержку России. Они также являются противниками ввода экономических и политических санкций против РФ и се должностных лиц. Перечисленные обстоятельства также повышают актуальность темы исследования диссертации.
Таким образом, вышеприведенные факторы обосновывают актуальность исследуемой в данной диссертации темы.
Историческая специализация диссертации обусловлена использованием исторической методологии, а также тем фактом, что в исследовании ступенчато прослеживается историческая эволюция идеологических воззрений анализируемых крайне правых сил. Также уместно обратить внимание на тот факт, что все три государства пережили периоды пребывания у власти крайне правых (фашистских) режимов (режим Виши во Франции. диктатура Муссолини в Италии, правление Хорти в Венгрии).
Объектом исследования являются крайне правые силы во Франции, Италии и Венгрии: французский Национальный Фронт, итальянская Лига Севера. Партия за лучшую Венгрию.
Предметом исследования служит эволюция воззрений обозначенных крайне правых сил во Франции. Италии и Венгрии за период с 2000 но 2013 год.
Цель работы: выявить политические воззрения французского Национального Фронта, итальянской Лиги Севера и Партии за Лучшую Венгрию.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать определение понятию правого радикализма и исследовать основные аспекты идеологии выбранных крайне правых сил: национализм, антииммиграционную направленность, регионализм, евроскептицизм, мультикультурализм, цыганскую
проблему;
: Veneto residents support leaving Italy in unofficial referendum // The Telegraph
(lJRL:htip:/Avww.s.'vvorldnews'eiirope/italy/107l5888/Veneto-residcnL4 support-leaving-Italy-
in-unol'ficiiil-referendum.hlml (дата обращения на сайт 16.04.2014)).
"Ibid.
-
Проанализировать эволюцию французского Нациоиачыки о фронта в заданный период и исследовать основные аспекты его идеологической базы: аитиимм иг рационную риторику и евроскеп тицизм;
-
Исследовать развитие итальянской Лиги Севера и проанализировать особенности ее идеологии;
-
Проследить эволюцию идеологии Партии за лучшую Венгрию (Йоббик) в заданный период и выявить особенности ее идеологии;
-
Выявить особенности и сходства в идеологии исследуемых политических сил.
Хроно.101 ическне рамки: диссертационное исследование охватывает период эволюции крайне правых сил во Франции. Италии и Венгрии с 2000 но 2013 год. В начале ХХТ столетия негативные последствия глобализации накапливаются до критической массы, оказывая болезненное воздействие на европейское общество и создавая питательную среду для критики глобальных интеграционных процессов. Именно на этом идеологическом поле успению играют крайне правые силы, привлекая в первое десятилетие XXI века все больше избирателей. Для большей объективности автор также обращаемся и к историческим истокам, описывая историю создания изучаемых политических сил.
Что касается 2013 года, то он знаменателен подготовкой к выборам в Европарламсит и парламентскими выборами в Италии. Также можно добавить, что па новейшем этапе истории 2013 год является последним годом политической стабильности на международной арене. Начавшеєся в феврале 2014 года народное восстание в Украине вызвало серьезные изменения в мировой политике. Последующие события поставили под вопрос само существование Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, которая образовалась после Второй Мировой Войны.
Методологический основа диссертации представляє! собой совокупность научных методов, используемых в исторических исследованиях. 1. Принцип историзма : в рамках работы автор прослеживает возникновение и развитие анализируемых явлений с учетом особенностей исторической ситуации. Все социальные и политические процессы рассматриваются во взаимосвязи и взаимовлиянии с учетом конкретного исторического контекста. Исследование производится в хронологической последовательности. Это позволяет рассмотреть развитие явлений в исторической ретроспективе.
2. Анализ, который получил применение в работе, главным образом, посредством членения теоретических понятии («крайне правые», «национализм», «регионализм»,
«миграция», «евроекептицизм», «мультикультурализм», «цыганская проблема») на составные элементы. Анализ применялся также в рассмотрении программ и идеологии партий в целом.
3. Историко-генетическнй метод: в работе рассматривается историческая подоплека популярности крайне правых. Автор анализирует сформировавшиеся в послевоенное время социально-экономические и политические условия, которые способствовали росту националистических настроений и, как следствие, популярности крайне правых движений. 4. Историко-сраииительный метод (компаративистика): во-первых. в работе проводится сравнение ситуаций во Франции, Италии и Венгрии, и, таким образом, выявляются особенности, присущие каждой анализируемой стране: во-вторых, проводится сравнение социально-экономических и политических условий, которые имели место в прошлом и которые имеют место сегодня, в-третьих, производится обобщенное сравнение особенностей политического пространства в Западной и Восточной Пвропах, что обусловливает особенности анализируемых крайне правых сил.
Исючникчжую базу исследовании составил комплекс разнообразных источников на русском, английском, французском и итальянском языках. А также некоторые материалы на венгерском, румынском и сербском языках. Использованные источники можно поделить на следующие группы:
программы партий;
документы;
интервью с руководи гелями исследуемых крайне правых партий; справочные материалы;
материалы предвыборной агитации.
Особое информационное значение для данной диссертационной работы имеют программы анализируемых политических партий. Программы Национального фронта за І9974, 2001', и 2012" годы. Лиги Севера за І99112, 200813 и 2013й и Партии за лучшую
'' Программа Национального Фронта (к выборам в законодательное собрание Франции, июнь 1997) // Издание
русской консервативной мысли «Золотой Лев» (URL: .ги/910_29.htm (дата обращения на сайт
08.082013))-
10 Le Programme du Front National 2001 //1 a: site officiel du Front National (URL: hup://wwu .
(дата обращения на сайт 05.07.2013)).
" Le projcl dc Marine I.e Pen // . I* Site Officiel Du Front (URL:
Ic pen (дата обращения на сайт 02.08.2013)).
i: Programma della Lega Nord 1991 // Circolo Benrand Russell di Treviso (URL:
htip:// (дата обращения па сайт 16.03.2013)).
Programma. Risoluzione del Parlamento del Nord. Seduta del 2 Marzo 2008 f/11 silo ufficiale della Lega Nord per
I'indipendenza dalla Padania(URL: bttp:// 2008/5puiui/ (дата обращения на сайт
12.04.2013)).
Венгрию Йоббик за 2010' и 2014"* годы позволяют выявить основные идеологические аспекты, а также проследить эволюцию идеологии исследуемых политических сил. Автор хотел бы особо выделить программу Национального фронта за 2012 год. Эта программа хорошо отражает изменения в идеологии НФ после смены лидера и прихода Марин Ле Пен на пост председатели партии. Причем изменение в идеологии имеет место не только из-за прихода нового лидера, но и из-за того, что смена руководства происходит в разгар мирового экономического кризиса. Поэтому наряду с традиционной для НФ критикой иммиграционной политики государства, в проірамме присутствуют и призывы выйти из зоны евро, критика экономической политики правительства, евроскептицизм. Также хочется отметить последнюю программу Лига Севера, в которой партия предлагает проект северного итальянского макрорегиона, который в перспективе должен стать частью наднационального еврорегиона. Эта доктрина отражает кратковременное изменение позиции ЛС в вопросах европейской интеграции в связи с приходом предыдущею лидера партии — Роберто Марони, чья политическая линия была нетипично мягкой по сравнению с основателем партии Умберто Босси или нынешним лидером Маттсо Сальвини.
Особенности идеологии помогают исследовать также интервью с лидерами партий: Жана-Мари Ле Пена газете «Киевский телеграф»17 и проекту «Полярная Звезда»16, Марии Ле Пен телеканалу «Eiironews19», Габора Воны австрийской газете «Zur Zeii»30 и российскому порталу Геополитика.ру21, в которых они обозначают свою личную позицию по ключевым идеологическим вопросам. Особое внимание здесь хотелось бы уделить интервью Марин Ле Пен, которое она дала каналу Нвроньюз сразу после своего избрания на должность председателя Национального Фронта. В этом интервью, она определяет
14 Pmgramma Flezioni Polilichc 2013 // : II silo uffkiale dclla Uga Nord per
rindipendeoza della Padania (URL: hiip://w\vivJeganord^rg/iiide\.php'elezioni/elczioni politiche/programma-
polilichc-2013 (дата обращения на сайт 28.03.20ІЗ)).
11 RADICAL CHANGh. A guide lo Jobhik's parliamentary electoral manifesto for national self-determination and
social justice // ЮВШК. THE MOVEMENT FOR A BETTER HUNGARY (URL:
dcfaull/ffles/Jobbik-RADICALCHANGB2010^)df (дата обращения на сайт 23.03.2014».
"' KIMONOJUK. MFGOLDJl JK. A Jobbik orszdggyulcsi valaszlasi programja a nem7et felemelkedcsccrt //
JOBBIK.THI: MOVFMF.NT FOR A BETTER HUNGARY (URL:
cikkcsatolmanv/kimondjukme«oldjuk20l4 actre.pdf (дата обращения на сайт 01.04.2014)).
'' Иитерві-ю Ж.-М. Ле Пена газете «Киевский телеграф» //Проект «Гемадня» (URL;
inside/fi2.btml (дата обраіцения на сайт 15.08.2013)).
ik Онлайновая встреча избирателей с председателем Национального фронта Ж.-М. Ле Пеном «Франция стала
жертвой растущей иммиграции» //Проект «Полярная звезда (URI.:
lepen.htmf дата обращения на сайт 25.1)8.2013)).
|у Интервью Марин Ле Пен телеканалу HuroNevvs // Сайт buroNcu s
(URL: 1/02/18/marinele-pen-next-french president/ (дата обращения на сайт
18.06.2013)).
20 Vona G. Europe Kepi Silent // JOBB1K. THE MOVEMENT FOR A BETTER HUNGARY (URL:
(дата обращения на сайт 21.03,2014)).
21 Vona G. Furo-Atlantism Must Be Replaced By fcurasiani.sm // JOBBIK. ГНЕ MOVEMENT FOR A BETTER
HUNGARY (URL: (дата
обращения на сайт 15.03.2014)).
сходство и различие своей позиции с идеологией её отца, а также говорит о своих взглядах но поводу нынешнего состояния Европейского Союза и высказывает мнение о чом, но какому пути Европе следовало бы идти в будущем. Это интервью Марин Ле Пен позволяет оценить эволюцию Национального фронта на современном этапе, а также дает четкую картину того, что такое «новый» подход к крайне правой идеологии во Франции.
Также хотелось бы выделить интервью Габора Воны порталу Геоиолитика.ру. В нем лидер Иоббик обозначает свою негативную позицию по поводу нынешнего состояния европейского Союза, сравнивая его с «тонущим кораблем», говорит о том. что его стране необходимо выйти из этой наднациональной структуры, а также предлагает альтернативу внешней интеграции в виде Евразийского союза.
Из справочных материалов стоит выделить данные о выборах во Франции.
размешенные на информационном сайте, посвященном французской политике France Politique", а также данные о выборах в Италии, опубликованные на сайте итальянского Министерства внутренних дел" . Большим информационным значением обладает также статистика, опубликованная на сайте французского Национального Института статистики и экономических исследований (INSEE). Сайт INSEF. предоставляет различные статистические данные относительно экономического состояния Франции, что делает возможным оценить современные социально-экономические условия, существующие в стране" .
Степень научной разработанности теми. Использованную историографию в работе можно поделить на следующие виды: 1. Работы, анализирующие общие идеологические аспекты крайне правых сил и 2. Работы, посвященные отдельно взятым анализируемым партиям. Стоит заметить, что степень научной разработанности темы весьма высока в вопросе анализа общих идеологических аспектов крайне правых сил. Здесь хотелось бы отметить следующие работы: монографию Ф. Холлидэя «Национализм и глобализация: глобализация мировой политики», в которой дается подробный анализ развития национализма в рамках современного общества*4: монографию Э. Смита «Национализм: теория, идеология, история», в которой анализируется понятие национализма с идеологической и теоретической точек зрения, прослеживается его
" Prance Politique I franco lo site d'inforination sur la vie politique frnncaise // Franco Politique (URL:
hnp://ww\v.(датаобращения на сайт 16.04.2014)).
11 fclezioni//HLbZlONMNTKRNO.IT : II silo ufficialc di Ministero tleirintemod'Italia (URL:
hnp://elezioni. (дата обращении на сайт 16.042014)).
J Insirut national do la statistique ei des etitudes economiques (INSHH) // INSEE (URL: htip:// (дата
обращения на сайт 16.04.2014)).
2' Halliday F. Nationalism and Globalization. 1 he Globalization of World Politics. Oxford: University Press Inc..
1997. P. 255-256.
историческая эволюция, а также даются определения понятия национализма, принадлежащие разным исследователям26; книгу канадского исследователя В. Кимличкн «Непонимание национализма», в которой автор пытается дать ответ на вопрос, почему в современном обществе наблюдается росі1 националистических настроений и популярности национализма среди населения2 . Коллективную монографию под редакцией профессора И. Н. Барыгина «Праворадикальные и правоэкстремиетские партии и движения в современной Европе», в которой представлен анализ праворадикальных движений в различных странах. а также переведенные документы, связанные с этой проблематикой28. Также здесь можно выделить научную статью А. Каковица «Регионализация, глобализация и национализм»29. Здесь автор прослеживает взаимосвязь процессов глобализации, регионализации и национализма, дает свои определения этим явлениям, а также связанным с ними понятиям (например, понятию регион). С исследовательской точки зрения, при анализе отдельных аспектов праворадикальной идеологии также интересна статья Д. Ньюхауса «Растущий европейский регионализм», н которой автор пишет о влиянии феномена регионализма на власть и влияние национальных государств4'. Можно упомянуть и статью Л. Рэя «Основной евроскептицизм: тенденция или оксюморон?». В статье дается авторская классификация феномена евроскептнцизма, а также оценка отношения граждан европейских стран к европейскому строительству31. Что касается анализа феномена мультикультурализма, то здесь хотелось бы выделить монографию пакистанского исследователя Сисда Али Раза «Мультикультурализм»32. В своей книге Сиед Али Раза дает емкое определение явления мультикультурализма и прослеживает развитие мультикультурного общества на современном историческом этапе в разных государствах.
Вели же говорить об исследовании отдельных политических сил, то степень научной разработанности разнится в зависимости от конкретной анализируемой партии.
1. По Национальному фронту существуют такие русскоязычные
диссертационные исследования, как рабоїа Н. F.. Окладовой «Национальный фронт в
7,1 Smith A. Nationalism: Theory. Ideology. History. Cambridge: Polity Press. 2001. P. 3 21.
77 Kymlieka W. Misunderstanding Nationalism // Theorizing Nationalism / Ld. b\ R. Beiner. Albany: State
University of New York Press. 1999. P. 130- 135.
и Барышн И. П. Праворадикальные и мрапоэкстремистские партии и движения r современной Европе:
Учебник для вузов. СПб.: Петрополис, 2011. С. 567 - 574.
у> KacowiczA. Л/. Regionalization. Globalization, and Nationalism:
Convergent, Divergent, or Overlapping? // University of Notre Dame (URL:
hUp:// (дата обращения на сайт 21.09.2013».
"' Newhouse J'. Europe's Rising Regionalism// Foreign Affairs (URL:
52645/john ncwhouse/europes-rising-regionalism (дата обращения па сайт 01.02.2014)).
" Ray L. Mainstream Euroseepticism: Trend or Oxymoron? // The University of North Carolina (URL:
www .unc .eda/de[)is/eur<)pc/c()nferences/euroskepticismVpapers/Ra) .doc (дата обращения на сайт 20.09.13)).
': Syed A. R. Miilticulttiralism. A Project of Global Peace Trust. Lahore. 2006.
политической жизни Франции 1972 - 1988 гг.»". Также проблематики НФ касается и диссертация М. Л. Бычкова «Французское праворадикальное движение в Пятой республике: 1958 - 2000 гг.» . Частично Национальный фронт исследуется и в диссертации Н. Ю. Васильевой «Международный аспект в идеологии и политике крайне правых политических движений во Франции в 80-е - первой политике 90-х годов»35, а также в докторской диссертации И. Н. Барыгина «Социальная база и эволюция движения крайне правых в Западной Европе»''6. Что касается научной литературы о французском Национальном фронте, то здесь мы можем найти достаточное количество научных монографий и статей, посвяшенных анализу деятельности партии как на русском, гак и английском и французском языках. Хотелось бы отметать работу П. Дэвиса 'I [ациональный Фронт во Франция», которая позволила 11 росле ли і ь особенности эволюции НФ на разных этапах ею развития и создать четкое представление об особенностях идеологии в период председательства Жана-Мари Ле Пена37. Особой информационной ценностью обладаег статья российского политолога и историка К). И. Рубииекого «Франция па перепутье», опубликованная в сборнике научных статей «Франция на пороге перемен: экономика и политика в начале XXI века», которая даст развернутый анализ изменений идеологии и характера электората Национального фронта после смены лидера в 2011 году . Хотелось бы также особенно отметить статью II. 10. Васильевой «Национальный фронт вчера и сегодня», которая позволяет проанализировать историю партии с момента её зарождения'9. Стоит обратить внимание и на монографию Пьеро Ипіаїш «Крайне правые в Западной Европе», одна из глав которой посвящена Национальному фронту и содержит подробную информацию об особенностях идеологии этой партии40.
2. Переходя к итальянской Лиге Севера, хочется сказать, что в рамках
исследования этой партии автор диссертационной работы столкнулся с некоторыми
Окладова НЕ. Национальный фронт п политической жизни Франции 1972 - 1988 it. II Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М. 1990. С. 226.
'* Бычков М. А. Французское праворадикальное движение а Питой республике: 1958 - 2000 гг. //Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М.. 2006.
^s Васильевой НЮ. Международный аспект и идеологии и политике крайне правых политических движении во Франции и 80-е - нерпой политике 90-х годов // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М.. 2000.
16 Варыгии И. Н. Социальная база и эволюция движения крайне правых в Западной Ьвропе // Диссертация па соискание ученой степени доктора политических наук. Л.. 1990.
1 Davies P. The National Front in France: Ideology, Discourse and Power. London; New York: Routledge. 1999. P. 13- 166.
,к Рубшіский Ю. И. Франция па иереуті.е it Франция на пороге пермен: Экономика и политика и начале XXI века. М.: ИМЭМО РАН, 2016. С. 88 - 95.
Васильева Н. Национальный фронт вчера и сегодня // Французский ежегодник (URL: hup://annuairc- (дата обращения на сайт 06.07.2013)). ю Ignazi P. Extreme Right Parties in Western Lurope. New York: Oxford University Press. 2003.
трудностями в поисках материалов. Во-первых, хочется упомянуть о том. что в русскоязычном научном пространстве отсутствуют диссертационные исследовании. которые бы напрямую были посвящены исключительно исследованию деятельности партии Лига Севера. Частично деятельность партии исследует диссертация 10. Л. Вялкова «Северный вопрос в современной политической жизни Италии» , а также диссертация К. А. Матвеевой «Европейская интеїрация в идеологии и стратегиях политических партий Италии: начало 1990-х-2006 гг.»42.
Информация о JIC встречается гораздо чаше в новостных сводках, нежели аналитических статьях, и уж тем более научных монографиях. Тем не менее, можно выделить следующие работы: монографию Т. Голда «Лига Севера и современная политика в Италии» . В ней автор анализирует развитие партии в рамках современного политического контекста. Так же как и в случае с Национальным фронтом в исследовании Лиги Севера можно выделить книгу Пьеро Игнаци «Крайне правые в Западной Европы», одна из глав которой посвящена эволюции ЛС с самого момента зарождения локальных движений региоиалистов в северных регионах Италии и до середины первого десятилетия ХХТ-го века, когда партия уже имела четкую институциональную структуру и на тот момент несколько раз входила в правительственные коалиции. Также стоит упомянуть другую монографию Пьеро Игнаци «Политические партии в Италии»44, в которой он пишет об истории и особенностях идеологии различных политических си.1 в Италии, в том числе и об исследуемой в данной диссертации Лиге Севера.
3. В случае венгерской партии Йоббик (партия За лучшую Венгрию) можно
сказать, что степень научной разработанности крайне слабая. Здесь мы не находим ни одной русскоязычной диссертации или же монографии на русском или английском языках, которая бы полностью была посвящена исследованию этой политической силы. Правда, можно отмстить главу, написанную Аидрасом Ковачем в моноірафии «Правый популизм в Европе: политика и дискурс»4*, в которой автор кратко описывает историю возникновения и развития партии, её путь к избранию в национальный парламент, а также причины роста популярности. Здесь стоит упомяігуть и научную статью Э. Аккали и У. Коркута «Географические мставысказывания в Центральной и Восточной Европе: нео-
Jl Валкое ЮЛ. Северный вопрос в современной политической жизни Италии // Диссертация на соискание
учёной степени кандидата исторических наук, М.. 2008.
4 Матвеева ЕЛ. Европейская интеграция в идеологии и стратегиях политических партий Италии: начало
1990 х - 2006 гг. II Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Улан-Удэ.,
2009.
4' Gold Т. W. The lega Nord and Contemporary Politics in Italy. New York: Pal grave Macmillan, 2003. P. 3-5.
441/tnazi P- Haniti Politici in Italia. Bologna: II Mulino, 2008. *
41 Kovrfcs A. The Post-Communist Extreme Right: The Jobbik Party in Hungary. // Right-Wing Populism in Europe:
Politics and Discourse / Ed. By R. Wodar. M. Khosravinik. B. Mral: Bloomsbury Academic, New York. 2013.
туранизм в Венгрии»46, в которой авторы описьшают особенности такого аспекта идеологии Йоббик. как туранизм. а также пишут о его взаимосвязях с другими аспектами идеологии партии. Авторы рассказывают о геополитическом значении туранизма для Венгрии в прошлом и в наши дни. а также объясняют, почему Йоббик взяла на вооружение эту* доктрину.
Научная новизна исследования:
Во-первых, автор вводит не существовавшие ранее в науке термины «культурная резистентность» и «регионально-националистическая идентичность», а также использует термин «сила культуры». Эти термины автор использует при анализе взаимоотношений между доминирующим либеральным политическим дискурсом и политическими воззрсіпіями исследуемых крайне правых сил. Термины «сила культуры» и «культурная резистентность» используются также при анализе взаимодействия между культурой коренных жителей европейских стран и культурой иммигрантских общий. Непосредственно понятие «регион&тыю-националистической идентичности» используется автором при анализе феномена регионализма;
Во-вторых, автор прослеживает четкую взаимозависимость между социально-экономическими и политическими условиями, существующими в той иди иной стране, и изменениями в идеологии анализируемых партий;
В-третьих, мы не находим ни одной диссертационной работы, которая бы проводила сравнительный анализ крайне правых сил Франции, Итачии и Венгрии. Автор диссертации, таким образом, предпринимает первую научную попытку сравнить идейно-политические воззрения трех перечисленных крайне правых партий;
В-четвертых, в работе анализируется эволюция Национального фронта после прихода нового дилера - Марин Ле Пен. В связи с относительно небольшим сроком работы Марин Ле Пен на посту руководителя ІГФ, научных исследований её идеологии и деятельности пока немного;
В-пятых, Партия за лучшую Венгрию (Йоббик) с научной точки зрения является очень слабо исследованной. Если в случае с Национальным фронтом и Лигой Севера мы находим некоторые диссертационные работы, которые частично или
* Akcali .. Korkut U. Geographical Metanarratives in hast-СешгаІ Europe: Neo-Turanism in Hungary // IRKS. Department of International Relations and European Studies (URL: hLip://ires.ceu.hu/sites/defauli/filesypubiicalions/ cgevol53n055%-6l4-akcali-korkut.pdf (дата обращения на сайт: 14.03,2014)).
полностью посвящены деятельности этих партий, то в ситуации с Йоббик пет ни одной диссертации на русском языке, которая бы была посвящена анализу этой политической силы.
Практическая значимость работы имеет информационное значение. Во-первых, работа может быть полезна студентам и преподавателям для изучения проблематики. связанной с крайне правыми силами. Во-вторых, диссертационное исследование может быть использовано государственными институтами, занимающимися интеграцией иммигрантов, поскольку в работе описан опыт европейских стран н этом вопросе, а также довольно подробно изложены особенности различных этнокультурных политик. Диссертация может быть полезна и для написания научных статей и других исследований, а также чтения лекционных курсов, имеющих отношение к проблематике крайне правой идеологии.
Теоретическая значимость работы состоит в попытке выявления обшей теоретической базы, присущей рассматриваемым крайне правым партиям: общих идеологических характеристик, пунктов политических программ, общих характерных идей, выраженных в выступлениях их лидеров.
Апробация результатов. Некоторые части диссертации были опубликованы в семи научных публикациях в изданиях, которые входят в рекомендуемый перечень ВАК: «Вестн и ке Санкт-Петербургского Государственного У ни верситета» и ист ори ческом журнале «Клио». Автор диссертации также выступала с докладом на научной конференции «Проблемы формирования этнорегиональной идентичности и профилактика распространения радикальной идеологии в этноконфессиопальной сфере». организованной Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межкоифесеиональным отношениям Ленинградской области. По итогам конференции был издан сборник, в котором, в частности, был опубликован доклад Маховой Л. В. «европейский регионализм: теория и практика».
Положения выносимые па защиту:
1. Изменения идеологии напрямую взаимосвязаны с социально-экономическими и политическими условиями, существующими в той или иной стране в конкретный период. Изменение внешних условий, например, глобальный экономический кризис или нестабильность общей валюты евро, рост безработицы или
интенсификация иммиграционных потоков гут же отражается в ироіраммньгх документах анализируемых крайне правых сил.
-
Взаимодействуя с либеральный дискурсом, крайне правые силы провоцируют так называемую «культурную резистентность», поскольку их политические взгляды вступают в противоречие с либеральными. Как правило, крайне правые являются представителями и приверженцами традиционной культуры, связанной с историческими традициями и устоями. Они апеллируют к религиозным, семейным, традиционным ценностям. Либеральная культура, в свою очередь, во мнотм противоречит перечисленным ценностям, представляя собой. скорее. модернистскую культуру, отвечающую запросам современного европейского общества.
-
Крайне правые силы во Франции, Италии и Всшрии обладают общими идеологическими аспектами. Общие идеологические аспекты связаны с внешними глобальными условиями. Как правило, это критика негативных последствий глобализации, евроскептицизм, антиамериканизм, либо же общая для правых радикатов поддержка традиционных ценностей в противовес ценностям либеральным.
-
Крайне правые силы во Франции, Италии и Венгрии обладают специфическими идеологическими аспектами. Специфические аспекты формируются в связи с национальными особенностям того или иного государства. Например, в Венірии для Иоббик это цыганская проблема или призывы пересмотреть Трианонекий мирный договор, а в Италии для Лиги Севера - федерализм.
-
Особенности крайне правой идеологии зависят еще и от того, в какой части Европы - Западной или Восточной - действует та или иная политическая сила. В Западной Европе главной проблемой для правых радикатов является неконтролируемый приток иммигрантов. Также в последнее время растет все еироскептицизма в идеологии крайне правых в Западной Европе.
-
Напротив, крайне правые Восточной Европы разьпрывают карту реваншизма. истоки которого восходят к последствиям Первой мировой войны. Многие восточноевропейские государства не согласны с территориальным переделом, зафиксированным Версальской системой международных отношений. И правые радикалы ЦВЕ уделяют этому фактору особое внимание в своих программах. Из-за территориальных претензий крайне правые Восточной Европы конфликтуют между собой и не могут создавать блоки в рамках Европейского парламента, в отличие от своих коллег из Западной Европы.
7. Заметный рост популярности крайне правых сил в последние годы свидетельствует об эффективности их идеологии. Лидерам крайне правых удастся создавать в обществе атмосферу паники и втрать на страхах населения. В отличие от других политических сил они не боятся напрямую говорить о наиболее острых социальных проблемах: иммиграции, потере суверенитета национальными государствами, цыганской проблеме, экономическом кризисе и т. д. Такой подход вызывает поддержку у всё большего количества населения в последние годы. Об этом свидетельствуют результаты выборов: общеевропейских, национальных и региональных.
Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений, которые дают дополнительную информацию по исследуемой проблематике.
Миграция: суть явления и классификация
Английский социолог Энтони Гидденс в своей книге «За пределами левого и правого (политического спектра): будущее радикальной политики» ("Beyond Left and Right: the Future of Radical Politics") говорит о том, что долгое время идея «политического радикализма» ассоциировалась преимущественно с социалистической идеологией и лишь изредка с правыми радикалами. «Радикализм означал разрыв с прошлым, масштабные социально-экономические и политические изменения» .
Однако постепенно происходит эволюция социальной реальности, и левые силы в Европе отказываются от радикализма. Добившись определенных политических успехов, левые силы стремятся сохранить достигнутое, защитить созданное ими государство всеобщего благосостояния. По словам Э. Гидденса, в этом плане левые становятся консерваторам4 . Европейские левые уже не ассоциируются с революционерами, они являются сторонниками перемен путем плавных реформ. А вот традиционно консервативные политические силы наоборот становятся более радикальными. Уже начиная с 1980-х годов, консерваторы берут на вооружение те идеологические установки, от которых ранее отказывались: рыночные реформы, свободная конкуренция в экономике и др. На сегодняшний день к радикалам уже давно причисляют не только левых радикалов, но и правых. Поэтому, на взгляд автора данной работы, к понятию радикализма больше подходят такие определения, как «экстремистские политические взгляды», «политические взгляды, которые выходят за рамки принятых норм». При этом радикальными могут быть как правые, так и левые политические силы. Здесь уже деление будет зависеть от особенностей их политических взглядов.
Для того, чтобы правильно понять, что такое правый радикализм, кто такие крайне правые и по каким критериям ту или иную партию (или движение) к ним причисляют, необходимо разъяснить, что такое политический спектр и какое место крайне правые в нем занимают. Для того чтобы определить основные характеристики крайне правых, необходимо понять критерии, по которым политические движения причисляют к правым, и кто такие правые в целом.
Несмотря на то, что данная работа посвящена крайне правым движениям, для наглядности удобнее воспользоваться методом компаративистики и сравнить правые и левые политические взгляды. Компаративистика дает более объективное понимание еще и Ibid потому, что исторически правая политическая идеология противостоит левой. А также целесообразно обратиться к примерам из истории.
В современных политических условиях далеко не всегда легко определить политическую ориентацию партий. В данном случае мы можем только выделить характерные идеологические установки, которые позволяют идентифицировать политическое движение как правое или левое. Многие современные исследователи задаются вопросом, актуально ли до сих пор деление политических партий на правые и левые. В конце концов, для многих стран деление на левых и правых - это лишь вопрос исторической традиции. Здесь уместно вспомнить, что после Второй Мировой Войны, западноевропейские правые переняли, главным образом, левую традицию вмешательства государства в общественное управление и экономику. Продиктовано это было объективными причинами: тяжелыми социально-экономическими условиями и материальными разрушениями, которые существовали в Европе после Второй Мировой Войны. В противном случае, приверженность принципу laissez-faire (от фр. «позвольте делать» - принцип невмешательства государства в экономику), мог бы лишить правых политической актуальности и сделать их нежизнеспособными. С другой стороны, некоторые левые партии поддерживали приватизацию и использовали идеи антикоммунизма в тот период истории, когда тон на международной политической арене задавали неоконсерваторы Р. Рейган и М. Тэтчер.
Исторически деление на правых и левых связано с событиями Великой Французской революции. Тогда во французском парламенте роялисты - сторонники сохранения монархии и статус-кво в государстве - располагались справа; жирондисты - умеренные республиканцы - сидели в центре; слева же располагались якобинцы - сторонники революции, которые стремились к радикальным общественно-политическим изменениям.
В своей практической деятельности левые и правые политические движения вырабатывали позиции по тем или иным вопросам. Правые выступали за ограничение роли государства в экономической сфере (принцип laissez-faire). Левые же, наоборот, делали акцент на роли государства, как главного распределителя экономических благ -они выступали за экономический эгалитаризм (равенство). А обеспечить это равенство предполагалось при помощи государственной власти.
Проблема состоит в том, что классификация по принципу правые-левые является традиционной и считается всеобъемлющей. Однако эти понятия во многом имеют только историческое значение, которое было обусловлено особенностью эпохи, в которой они зародились и сформировались. По мнению русского философа С. Л. Франка, высказанному им еще в 1930 году, «... мы, отдаваясь рутине мысли, не замечаем, что в современной политической действительности есть очень существенные тенденции, г 51 гр г которые уже не укладываются в эти старые, привычные рубрики» . Іаким образом, с его точки зрения, деление на правых и левых является некоторым рудиментом, который теряет свою актуальность.
Характеристика индивидом правых и левых во многом зависит от его политических взглядов или страны, в которой он проживает. В европейской политической мысли времен «холодной войны» принято было утверждать, что правые делают акцент на приоритете личности, тогда как левые, наоборот, склонны подчеркивать приоритет общества и государства над личностью. Естественно, советские авторы, а также марксисты и идеологи левых движений по всему миру, с такой трактовкой были не согласны, утверждая, что социализм освобождает общество (и индивида) от эксплуататорских традиций капиталистической системы. Отношение народа к правым и левым, а также оценка политической деятельности этих движений, (например, борьба за свободу индивида), во многом зависят от конкретного периода истории и от конкретной страны. Об этом, в частности, писал С. А. Франк в своей статье «По ту сторону «правого» и «левого». Он пишет, что до Октябрьской революции 1917 года в массовом народном сознании укрепилось мнение о том, что левые - освободители, освященные «именами декабристов, Белинского, Герцена» . «...«левое» - человеколюбие, сочувствие всем «униженным и оскорбленным», чувство достоинства человеческой личности...» .
И наоборот, правые ассоциировались с подавлением свободы мысли и слова, с произволом власти. Иными словами, для массового сознания, по мнению С. Франка, до 1917 года «левое» было добром, а «правое» - зло5 . Вскоре же после большевистской революции ситуация кардинальным образом изменилась. Так называемое «правое» стало добром, а «левое» - злом. «Левое» стало синонимом произвола, деспотизма, унижения человека, «правое» символом стремления к достойному человеческому существованию...»
Период «сосуществования» правого президента Жака Ширака и левого премьер-министра Лионеля Жоспена
В Европе мы наблюдаем сегодня столкновение старой европейской культуры и новой культуры иммигрантов. Мы также можем говорить и о столкновении национальных культур с региональными. Здесь можно привести в пример страну Басков и Каталонию в Испании, Северную Ирландию в Великобритании, а также Северную Италию.
Однако все же более актуальным для Европы является на сегодняшний день проблема иммиграции. В этой связи стоит сказать, что для молодых культур характерен сильный потенциал и наибольшая «резистентность». Они развиваются быстрее. Они обладают большей силой и даже агрессией, так как находятся на более ранних стадиях развития, нежели устоявшиеся европейские культуры. Если анализировать феномен иммиграции в рамках концепции Евразийства, то можно говорить о том, что культура иммигрантов сегодня обладает гораздо большей пассионарностью, нежели национальная культура стран-реципиентов.
К тому же культуры, приходящие на чужую землю, априори нацелены на применение больших усилий и энергии с целью укоренения в том или ином обществе. Здесь можно привести в пример как военные завоевания, так и распространение иммигрантской культуры в странах-реципиентах. Подкрепленные радикальной религией (исламом), молодые культуры приобретают еще больший потенциал для продвижения своих ценностей.
Если рассматривать примеры самых радикальных молодых культур, как, например, «Исламское государство», то здесь можно говорить о потенциале беспрецедентной силы. В этом случае можно с уверенностью сказать, что на определенных этапах варварство побеждает цивилизацию. Подобные культуры не обременены психологическими барьерами, свойственными цивилизациям. Грубо говоря, цивилизованному человеку вряд ли придет в голову использовать специально натренированных детей-воинов и детей-шахидов (т. н. «львята халифата») для борьбы с врагами и для завоевания новых территорий.
Таким образом, возвращаясь к теоретическому анализу, можно сказать, что правые радикалы являются той политической силой, которая традиционно выступает против иммиграции, уделяя этой проблеме значительное внимание в рамках своих политических программ и выступлений. Правые радикалы зачастую увязывают вместе проблемы иммиграции и преступности, утверждая, что второе является естественным следствием первого. Они также говорят об угрозе национальной идентичности коренных граждан в связи с повышением процента иммигрантского населения. Однако здесь стоит отметить, что, несмотря на те негативные последствия, с которыми сталкиваются европейские страны в связи с интенсификацией миграционных потоков, очевидным остается тот факт, что свести иммиграцию в Европу к нулю было бы невыгодным для самого региона с экономической точки зрения. Без заимствования рабочей силы извне европейские страны в скором времени начнут испытывать острую нехватку рабочих рук, поскольку в настоящий момент имеет место стремительное старение европейского населения. Понимая это, крайне правые политики в последние годы все меньше говорят о так называемой «нулевой иммиграции», отмечая, что проблемой является не сама иммиграция, а неграмотная иммиграционная политика либеральных правительств европейских государств и Европейского Союза в целом.
В иммиграционной политике крайне правые предлагают отказаться от модели «воссоединения семей», которую западноевропейские правительства применяли в течение нескольких десятилетий. Вместо этого правые радикалы предлагают использовать критерий экономической рациональности, принимая в страну только тех иммигрантов, квалификация которых необходима для экономики страны-реципиента.
Поскольку в рамках данной работы речь пойдет, в частности, и о национализме в Италии, необходимо дать определение феноменам регионализации и регионализма и проанализировать эти понятия. Такое крупное итальянское крайне правое движение как Лига Севера, уже на протяжении двух десятилетий называет своей главной целью достижение большей самостоятельности севера Италии. А до середины 90-х годов это движение выступало за создание на севере Италии отдельного независимого государства Падании (т. е., речь шла о сепаратистских целях движения). На сегодняшний день речи о сепаратизме уже не идет, однако, очевидно, что устремления самой крупной националистической партии Италии - Лиги Севера - ведут к интенсификации процессов регионализации - т. е., повышается роль севера Италии как отдельного крупного региона страны.
В своей книге «Политическая регионалистика» профессор МГИМО И. М. Бусыгина определяет регионализм как «стратегию региональных элит, направленную на расширение ими своих прав (движение «снизу»)» . Отсюда можно сделать вывод, что регионализм зачастую может служить синонимом этнического, (если идентичность жителей региона основана на общем этническом происхождении), либо культурного
Бусыгина И. М. Политическая регионалистика. М: РОССПЭН, 2006. С. 10. национализма. С точки зрения автора данной работы, регионализм также можно охарактеризовать как региональный национализм.
Регионализм представляет собой политическую идеологию региональных элит, которая ставит своей целью продвижение интересов одного региона или группы регионов. Эта идеология стремится повысить политическое, экономическое или культурное влияние региона. На практике регионализм реализуется посредством деятельности движений, которые ставят своей целью достижение большей самостоятельности (автономии) для того или иного региона. Такими регионалистскими движениями являются, например: Новый фламандский альянс (Бельгия), Шотландская националистическая партия (Великобритания), Корсиканская национальная партия (Франция), Лига Севера (Италия) и др. Чаще всего регионализм ведет к децентрализации и делегированию значительных полномочий регионам. Однако в радикальных случаях подобные движения требуют суверенитета и независимости. Здесь мы уже можем говорить о сепаратизме. Необходимо также отметить, что регионализм подталкивает эти процессы децентрализацией власти.
И. Бусыгина приводит в своей работе также определение понятия регионализация: «Регионализация - процесс перераспределения властных компетенций, передачи функций от национального на региональный уровень; появление и развитие новых институциональных форм, отвечающих новой роли регионов в процессе принятия решений на национальном и наднациональном уровнях» . Из этого определения можно сделать вывод, что регионализация - это следствие регионализма, так как именно регионализация является тем самым процессом перераспределения властных полномочий, который вызывается регионализмом. И в случае, когда эти перераспределения властных полномочий закрепляются в Конституции, речь идет уже о процессах федерализации, (что крайне актуально для современной Италии и чему уделяется большое внимание в политических программах партии Лига Севера). Таким образом, можно сделать вывод, что регионализм является основополагающим условием для реализации федеративных рефор1
Евроскептицизм в идеологии французского Национального Фронта
Хотя до 70-х годов в общем потоке преобладала трудовая иммиграция и значительный процент иностранцев возвращался на родину, количество приезжих росло с каждым годом. К 1976 году во Франции проживало уже 4 млн. иммигрантов (7% населения), из них 22% - португальцы, 21% - алжирцы, 15% - испанцы, 13% - итальянцы, 8% - марокканцы, 4% - тунисцы, 2,5% - выходцы из «черной» Африки, 1,5% - турк2
Поначалу послевоенную иммиграцию составляли приезжие из приграничных стран -Бельгии, Испании, Италии, а также из Польши. Но чуть позже начали преобладать арабы и темнокожие африканцы. С 1970-х годов процент безработных начинает стремительно увеличиваться. Рост безработицы произошел отчасти потому, что на рынок труда вышли дети иммигрантов, которые родились во Франции в послевоенные годы. В этот период начинаются молодежные акции протеста против засилья иммигрантов. Сама иммиграция становится актуальной политической проблемой. В связи с антииммиграционными выступлениями, правительство ужесточило политику приема иммигрантов в 70-е годы. Особенно это касалось правил приема работодателями иностранцев на работу - власти старались контролировать трудовую сферу и вводили санкции для тех, кто брал на работу нелегальных иммигрантов. В 1973 - 1975 годах разразился нефтяной экономический кризис. Это повлекло за собой резкий скачок уровня безработицы. Правительство было вынуждено приостановить программы по найму иностранной рабочей силы. Изменение политики на время уменьшило поток иммиграции во Францию. Теперь приехать в страну легально можно было либо в случае получения политического убежища, либо по линии воссоединения семей.
В середине 1980-х началась вторая волна иммиграции. И здесь уже можно было говорить о кардинальном изменении национального состава и характера. Во второй волне иммиграции преобладали выходцы из Северной Африки и приезжали они во Францию не только в поисках работы, но и с намерением остаться здесь навсегда. И так как приезжие рабочие были в течение продолжительного времени оторваны от своих семей, иммиграционное законодательство предусматривало возможность воссоединения членов семей вокруг отца семейства.
Эта мера была недостаточно продумана и подготовлена. По словам бывшего президента Валери Жискар д Эстена, его вина состояла в том, что он ослабил контроль, и в ходе осуществления этой политики начали возникать различные искажения: «то понятие «семья» толковалось расширительно, выходя за рамки принятых концепций, то члены семьи не следовали за ее главой, когда он возвращался к себе на родину)264. В создавшихся условиях целые семейные кланы из мусульманских стран переезжали на постоянное место жительства во Францию. Несмотря на принимаемые меры, властям не удалось достичь особых успехов в борьбе с нелегальной иммиграцией. Санкции, которые применялись к работодателям, особого действия на ситуацию с нелегальными иммигрантами, не оказали.
По оценкам многих демографов, сейчас 20-30% населения Франции моложе 25 лет являются мусульманам2 . Программы воссоединения семей привели к изменениям социального и экономического климата во Франции. Трудовая иммиграция, которую рассматривали как временное явление и которая вносила заметный положительный вклад в экономику в 1950-1970-е годы, постепенно стала требовать все больших государственных расходов. Традиционно уровень заработной платы иммигрантов намного ниже, чем у коренных французов. А безработица в их среде гораздо выше среднего уровня, поэтому иммигранты в большей степени являются потребителями социальной помощи от государства. Таким образом, они становятся главными претендентами на получение социальных благ, что не может не вызывать недовольства у французов. По причине своей многодетности иммигранты получают больше семейных пособий, чем коренные жители, причем размер этих пособий рассчитывается пропорционально количеству детей, по принципу «один ребенок - одно пособие». Иммигрантам также предоставляется преимущественное право на получение медицинского обслуживания и муниципального жилья.
Президент Института геополитики населения профессор Ив-Мари Лоран дал свою оценку того, во что обходится французскому налогоплательщику интеграция иммигрантов. Цифра ошеломляющая: 36 миллиардов евро в год, то есть 80% дефицита госбюджета Франци2 . В эту цифру входят расходы на различные пособия, социальную медицину, охрану порядка, строительство жилья, образование иммигрантов.
Жан-Мари Ле Пен: «Иммиграция - это 10 миллионов иностранцев в нашей стране. Их присутствие влетает нам в копеечку... Мы перекроем всасывающие насосы, т. е., преимущества, из-за которых Франция становится страной, притягательной для иностранцев... Мы выступаем в роли этакого Христа наций, но мы не можем позволить работников. Милосердие нужно проявить в первую очередь к самим себе» Марокканец, который живет во Франции и получает финансовую поддержку от местных социальных организаций, имеет денежных средств в 6 раз больше, чем зарабатывал бы у себя на родин2 . Логично, что такие условия не стимулируют его к поискам работы. В результате, пребывание семей иммигрантов во Франции стало тяжелой ношей для французских налогоплательщиков, вызывая их недовольство и осложняя социально-экономическую ситуацию в стране.
Помимо проблем, связанных с иммиграцией, Франция испытывает те же внутренние проблемы, с которыми столкнулось и большинство развитых стран Европы. Одна из таких проблем, усугубляющих и без того тяжелое положение в социальной сфере, - проблема старения населения. По данным на 1 января 2009 года, численность населения Франции была равна 63 937 000 челове2 , из которых экономически активное население фертильности, равный, по данным за 2004 год, в среднем по стране 1,96 , не обеспечивал не только прироста, но даже замещения населения. Правда по данным Всемирного Банка (World Bank) в последние два года наблюдается положительная динамика. В 2011 и 2013 зафиксирован коэффициент фертильности, равный 2,0 Но, во-первых, такого коэффициента недостаточно для воспроизводства населения. А во-вторых, рост рождаемости происходит почти исключительно благодаря иммигрантскому населению.
Трианонский мирный договор и аспект венгерского возрождения
В ноябре 2011 года в результате усугубления экономического кризиса правительство Сильвио Берлускони уходит в отставку. Новое правительство было сформировано бывшим еврокомиссаром, беспартийным технократом Марио Монти. В результате этих событий Лига Севера становится единственной оппозиционной партией в итальянском парламенте. Лига Севера выступала против выработанного правительством Монти пакета экономических реформ, призванных вывести страну из кризиса.
По словам руководства партии, правительство может быть сформировано только путем общенациональных выборов. Создавшуюся сложную экономическую ситуацию руководство Лиги использовало для призывов к разделению страны по модели тт 499 Чехословакии
Парламентские выборы 24 - 25 февраля 2013 года в Италии проходили на фоне затянувшегося экономического кризиса в стране. Согласно данным Национального статистического агентства Istat, снижение ВВП Италии за 2012 год составило 2,4% Уровень безработицы в стране достиг примерно 11% . При этом Европейская комиссия приводит данные об уровне безработицы среди итальянской молодежи за 2012 год, который перевалил за 30% . Также наблюдается падение уровня промышленного производства примерно на 6,8% с учетом сезонных колебаний
Основная суть политики кабинета Марио Монти сводилась к следующему: ради спасения банков принимались меры сокращения расходов, социальных пособий, а также повышались налоги. Несмотря на успешные попытки правительства технократа Монти стабилизировать ситуацию, принятые меры оказались эффективными для улучшения инвестиционного климата и предотвращения разорения банков, но никак не для простого населения, страдающего от налогового бремени и безработицы. В результате политики «затягивания поясов» кабинету технократов удалось предотвратить экономический крах и снискать уважение у европейской бюрократии и Еврокомиссии. Однако итальянские избиратели отдали на выборах движению Монти лишь 10,56% голосов , показав, таким образом, что большинство итальянцев не поддерживает его политическую линию.
Своим поведением на минувших выборах итальянские граждане дали понять, что они устали от затянувшегося кризиса, коррупционных скандалов, которые коснулись таких крупных партий Италии, как Народ свободы и Лига Севера, и вообще от традиционных партий, которые не сходили с политической арены страны последние десятилетия. По итогам выборов, по сути, не оказалось явных победителей. Блоки во главе с тт тт т /-і т1 г on rrn/ on ion/505 Пьером-Луиджи Берсани и Сильвио Берлускони набрали 29,55% и 29,18% соответственно. Сенсацией же стал успех популистского движения «5 звезд» во главе с Беппе Грилло. Если смотреть не на блоки, а на индивидуальный рейтинг, то движение Грилло находится на первом месте с 25,55% . Этот успех очень хорошо отражает общие настроения населения. Прежде всего, стоит заметить, что голосование за движение «5 звезд» носило протестный характер и сигнализирует о духовном и социальном кризисе итальянского электората. Грилло является абсолютно внесистемным политиком. Считая телевидение коррумпированным, Грилло проводил свою предвыборную кампанию в Интернете. Наряду с призывом покончить с политикой «затягивания поясов», коррупцией и понизить налоги, громким лозунгом Грилло стало обещание «надавать подзатыльников» традиционным политикам и отправить их на пенсию.
По итогам выборов в Палату депутатов, места и проценты распределились следующим образом: у блока Берсани 340 мест (29,55%), у правых во главе с Берлускони - 124 (29,18%), у движения «5 звезд» - 108 (25,55%), у движения Марио Монти - 45 (10,56%), остальные политические силы в парламент не вошл5 . В Сенате: блок Берсани 118 мест (31,63%), блок Берлускони - 116 мест (30,72%), движение «5 звезд» - 54 места (23,79%), движение «С Монти за Италию» - 18 мест (9,13%). Такая разница в распределении мест между блоками Берсани и Берлускони в Палате депутатов стала возможна благодаря избирательному закону, принятому ещё в бытность Берлускони премьер-министром. Согласно этому закону, победитель имеет право на получение абсолютного большинства в нижней палате парламента. Однако на Сенат этот закон не распространяется, отсюда такая заметная разница между распределением мест в Сенате и Палате депутатов. Таким образом, избирательное законодательство бумерангом ударило по правым силам, которые сами же его и приняли.
После выборов создалась кризисная ситуация: политические силы на протяжении 3 месяцев не могли прийти к компромиссу и создать правительство. В итоге блоки Берсани и Берлускони пошли на создание коалиции. В конце апреля 2013 года правительство сформировал Энрико Летта из левоцентристской Демократической парти5 . Летта явился компромиссным вариантом для обеих политических сил. К слову, его дядя Джанни
Летта был одним из советников Берлускони. Заместителем Энрико Летта и министром внутренних дел стал ближайший сторонник Берлускони Анджелино Альфано.
На выборах февраля 2013 года не выявилось явных победителей среди ведущих политических сил. По сути, победителем является Беппе Грилло, который доказал, что не прибегая к помощи телевидения, можно проводить эффективную политическую кампанию. Нас же в рамках данной работы больше интересует падение популярности правых сил. На выборах 2008 года блок Берлускони получает 46,81% голосов избирателей 1/ІП 509 т-г іпллп/ 1 /СО 510 /-I хх и 340 мест в Палате депутатов и 47,32% и 168 мест в Сенате соответственно. На период правления кабинета Сильвио Берлускони в 2008 - 2011 годах приходится разгар экономического кризиса, вызванного не столько неграмотной политикой правительства, сколько объективными экономическими причинами. При Берлускони страна оказалась на грани экономического краха. И хотя Сенат принял его план антикризисных мер, правительство все же подало в отставку, уступив место технократам во главе с Марио Монти.