Введение к работе
Актуальность и научная значимость темы. Основные положения международной политики СИ'А определяются, в первую очередь, интересами крупной монополистической буржуазии - господствующего класса американского общества. Одним из средств их реализации является двухпартийная система. Роль демократической и республиканской партий в процессе формулирования и практического осуществления внеиней политики весьма значительна и многообразна и определяется, в конечном счете, основными функциями двухпартийной системы.
С помощью партийного механизма осуществляется внедрение ъ сознание лисе избирателей таких идейно-политических установок, которые необходима для проведения элективного, выгодного правящему классу внешнеполитического курса. В условиях буржуазной де-
I Принципы санкционирования двухпартийной системы СІМ: история и соплеменные тєнденпии/Под ред. Е.Ф.Язькова: В 2-х ч. 4.1. П., 1988. С.Г-22.
5 зкратии только партии способны обеспечить ту или иную реакцию Явственного мнения на деятельность государства в сфере между-
*
ipодних отношений. Именно в рамках партийного механизма осуще-гвляется выбф стратегических приоритетов и конкретных йорм іетнеполитической деятельности, происходит согласование прот '-зречивых интересов отдельных группировок правящего класса. Лв-іясь ванной составной частью политической системы американско-э общества, партии вступают в различные отношения взаимосвязи
взаимозависимости с другими компонентами этой системы, влияют і их деятельность путем формирования их состава, выдвиаения на занспену политической борьбы новых проблем и т.д.
В условиях существовавшей модели отношений нейду партиями 5дутая рачь в тандеме принадлежала демократам, которые являлись гавным интегрирующим звеном этой системы, обращенным к демократе ск ому социальному протесту и вошакащим оппозиционные силы
движения в русло буржуазной политики в целях расширения массо-эй базы политической системы капитализма. В отличие от респуб-іканпев, впступаЕпих в качество носителя сохранительно-консер-ативного начала, демократическая партия осуществляла сїункцига :хїі ерш стекой модернизации капиталистической системы, ео приспо-эбления к менявшимся условиям, что неизбежно отражалось на по-ітичосксм курсе демократов, формах и методах их работы с гласили и т.д.
В а!ере международной политики такое положение дел обусле— гивало проявление в ее деятельности либерально-реформистской
Печатнов В. 0. Демократическая партия США в период империализма: /Политическая стратегия и тактика/: Лвтореф. дисс. ... Д.и.н. М., ІР87. С.5.
внешнеполитической традашш,1 изучение конкретного содержания которой на кладом историческом этапе имеет важное значение для определения характеристик и перспектив международного курса США,
Научная значимость темы определяется и необходимостью углубления знаний о закономерностях санкционирования двухпартийной системы OVA. Развитие международных отношений в условиях конфронтации двух общественно-политических систем обусловливало близость внеинеполитчческих установок демократов ж республиканцев, что способствовало усилению межпартийного консенсуса. Однако, чрезмерное нарушение сбалансированности консенсусно-аль-тернативннх отношении в функционировании двухпартийной системы, в тем числе и сугубо в области внешней политики, сказывается на эффективности этого политического механизма и поэтому представляет собой угрозу интересам правящего класса, что обусловливает объективное тяготение днух буржуазных партий к консенсусно-аль-тернативнему равновесию, которое является важной закономерностью Функционирования двухпартийной системы.2 Эти обстоятельства определяют необходимость сосредоточения внимания и на рели демократов в процессе сбалансирования кон сенсу сно-альтернатив-ных отношении между партиями в области внешней политики.
Цель и задачи исследования. В качестве цели диссертация выдвигается изучение эволюции внешнеполитических установок демократической партии на основе анализа механизма.их взаимодействия с внешними и внутренними факторами, обусловливавшими
-
Современная внешняя политика США/Под ред. Г.А.Арбатова, .П. Давыдова и др.: В 2-х т. Т.2. М., І9Б4. С.120-129.
-
Принципы функционирования двухпартийной системы США: история и современные тенденции. 4.1. С. 13.
процесс развития.
В рамках этой общей пели поставленії следующие конкретные
задачи:
характеристика и опенка степени влияния на эволюцию внешне политических установок демократов ряда внешних и внутренних факторов;
определение направлении, в которых демократи, оказавшись в оппозиции, вели поиск, пытаясь повысить степень альтернативности своей внешнеполитической программы;
выделение группировок внутри демократической партии на основе зналкза отнокения ее сторонников к тем или иным внеїшвполитиче— з ким проблемам;
определение того, в деятельности каких фракций демократически партии нагготи наиболее яркое выражение те или иные черты ли-5ерально-реформистского подхода к вопросам внешней политики, и сакая из них выступала носителем альтернативного начала в провесе Формирования и реализации международного курса США;
характеристика некоторых особенностей' действий оппозиционной іартии в сфере внешней политики в условиях американской полити-геской системы.
Состояние научной разработки темы. Такая постановка цели и іадач диссертации во многом определяется степенью изученности казенного круга проблем в советской и американской научной ли-ературе.
Проблемы внешней политики СІРА - крупнейшей державы капита-истического міра,- долгое время рассматривавшейся в качестве лавного военно-политического противника СССР,- на протяжении сего послевоенного периода находились в центре внимания совет-
8 сккх ученых . В работах таких авторитетных исследователей, как А.Г.Арбатов, Г.А.Арбатов, Ан.А. Громыко, Р.Ф.Иванов, Н.Н.Инозем-пев, А.А.Кокоиин, В.А.Кременюк, Ю.М.Мельников, Р.С. Овинников, B.C.Петровский, С.М.Плеханов, Г.Н.Севостьянов, Г.А.Трсфименко, А.И.Уткин, А.Н.Яковлев, Н.Н.Яковлев и других советских историков были рассмотрены ключевые пвоблемы внешнеі? политики США,
Известные успехи были достигнуты в раскрытии социальных основ, изучении субъектов формирования и реализации международного курса С!''А; анализе борьбы политических течений и эволюции взглядов крупне иеих представителей правящей элиты по вопросам внешней политики; изучении общей военно-политической стратегии. и установок конкретных внешнеполитических програ'лм; исследоваыш особенностей региональной политики СІГА и ее связи с глобальной стратегией; характеристике форм и методов, особенно связанных с использованием военной силы, которые применялись для укрепления американских внешнеполитических позиций.
Среди работ советских авторов необходимо выделить коллективные исследования, в которых освещаются многие основные вопросы, стороны и направления внешней политики США.*
Оценивая успехи советской историографии в области изучения меявіународной политики СП!А, следует отметить необходимость критического переосшсления опыта советской внешнеполитической практики в послевоенный период, без анализа которого не может быть
I См.: Двгаущие силы внешней политики США/Ств. ред. И.Лємин. М., 1965; Современная внешняя политика США/Под ред. Г.А.Арбатова, Ю.П.Давыдова и др.: В 2-х т. М., 1984; Американский экспансио-низм:Новейшее время/Огв. ред. Г.Н.Севостьянов. М., 1986; Механизм формирования внешней полигики США/Под ред. Г.А.Трсйимен-ко, П.Г.Поялесного. М., 1986; История США/Под ред. Г.Н.Севос-тьяиова: В 4-х т. Т.4. <Ч., IS87 к др.
с понята логика действий руководителей американской внешней политики, та обстановка, которая способствовала принятии решєішй, на многие десятилетия определивших направления развития мевду-народной ситуации. Представляется, что тенденция к ограничению исследований проблем внешней политики и международных отношений критическим изучением политики Запада приводила, по меньшей мере, к недооиенке определенных причин и сущности действий рук -водителей внешней политики США, того диапазона подходов к важнейшим проблемам мєл&іуиародной жизни, который существовал феда представителей правящей элиты и т.д. Поэтому углубление и детализация исследований в этих направлениях, в»русле которых находится и данная диссертационная работа,' будут, вероятно, представлять перспективную линию дальнейшего изучения проблем внешней политики США.
Следует отметить и то обстоятельство, что борьба в правящих кругах страны по вопросам международной политики, особенно участие в ней оппозиционной партии, анализировалась лишь частично, главным образом применительно к политике в целом или в таких аспектах проблемы, как влияние монополистических групп, во-еннс—промншлеиного комплекса, ученой и политической элиты.
В связи с тем обстоятельством, что тема диссертации находится на стыке двух областей истории США - внешней политики и партийно-политической - важной значение, кроме работ специалистов по американской внешен" политике, имели и исследования, посвященные деятельности политических партий. Усилити В.И.Еори-сюка, Е.Я.Бортевской, И.П.Дементьева, И,В.Галкина, И.К.Лапшиной, А.С.Маныкина, В.А.Еиконова, В.О.Печатнова, Н.В.Сивачева, В.В. Согрина, В.И.Терехова, Е.Ф.Язькога и других советских историков
10 била создана -четкая картина деятельности основных буржуазных политических партий, раскрыты притиш функционирования двухпартийной системы, в общем виде показана роль демократов и республиканцев в реализации внешнеполитических интересов правящего класса СІПА.
Давая обща картину деятельности демократической партии по модернизации своих внепнеполитических установок и во многом намечая направления в изучении отношения демократов к между народнім проблемам в 50-е годы, В.О.Печатиов подчеркивает важность исследования периода вызревания в рамках оппозиционной партии альтернативного внешнеполитического курса, когда на "эмбриональной" стадии его формирования партийная окраска проявляется более заметно, чем на стадии практического осуществления. Однако, эти юоблемы не являются главными в его монографии и рассматриваются в контексте анализа политической стратегии и тактики демократов.
Интересные материалы содеряатся и в исследованиях Е.Я.Еорще-вской и И.В.Галкина, посвященных деятельности различных функциональных структур демократической партии в 50-е годы. Эти авторы приходят к выводу о том, что к 1260 г. демократы смогли предложить избирателям програіаіу, отличную от курса республиканской партии, в разработке которой особо активную роль сыграло либераль-мое крыло демократической партии. А изучавшая специфику деятель-
-
Печатнов В.О. Демократическая партия США: избиратели и политика. М., I960. С.103.
-
Еорщевсная Е.Я. Деятельность фракции демократической партии в конгрессе в 1953-1960 гг.//Политические партии США в новейшее гремя. М., 1982. С.154; Галкин И.Б. Деятельность Национального комитета демократической партии /І952-І9Є0///Политические партия СП'А в новеАаее время. М., 1982. С. ІЄ2-І73.
ности демократов в условиях разделенного правления И.К.Лашздка подчеркивает, что в такой ситуации возрастает роль конгрессовс-кого крыла оппозиции, и что с установлением "консервативного согласия" в межпартийных отношениях .в середине 50-х годов смычная для республиканцев я демократов борьба разгоралась вокруг новых, в тем числе и внешнеполитических, проблем. Однако, в работах этих авторов отношение демократической партии к вопросам мел /народной политики не рассматривалось.
Важную роль при изучении темы диссертации играли выводы, зодеряаїциеся в исследованиях политико-функционального направления, соторые характеризуют ролв основных бургуазкых партий в политиче-ікой системе американского общества, возможности их влияния на ;еятельность различных ветвей власти, условия действий партийных раюий в конгрессе и т.д. Эти проблемы подробно анализировалась работах А.М.Белоногова, В.И.Гантмана, В.П.Золотухина, Ю.А.Ива-ова, Л.А.Мишина, С.А.Микояна, Е.И.Поповой, В.А»Савельева и дру-лх советских исследователей.
Обзор советской историографии был бы неполным без указания ітересньгх работ советских автфов в области изучения основных ічений буржуазной обіаественнс-политаческой мысли, к которым от-ісятся монографии А.В.Валкженича, К.С.Таджкева, Б.В.Михайлова.
Таким образом следует отметить, что при всех достижениях вэтекой историографии в области изучения меадунар одной политики партийно-политической истерии С!'!А, которые во многом стали фун-дантсм для разработки теш диссертации, проблема деятельности
[апшина И.К. Демократическая партия США в оппозиции: проблемы азделенного правления /1955-1960 гг./: Автореф. дисс. ... :.и.н. М., 1983. С. 15, 22.
демократической партии но модернизации своих внешнеполитических установок в 50-е голы специально не рассматривалась.
В американок ой историографии существует значительное количество исследований, посвященных истории демократической партии, в том числе и ее деятельности в области международной полигики.
Среди этих работ следует выделить исследования общего характера, в которых рассматриваются вопросы межпартийных отношений, анализируется стратегия и тактика демократической партии, позиции gg кандидатов на выборах, отношение к различным, в том числе а внешнеполитическим, проблемам. К их числу принадлежат работы, изданные под редакцией А.И'лезингера-мл., монографии Р.Голдмэна, Г.Гармета, К.Россктера, Р.Рутланда и других видных исследователей.1
Значительный интерес для понимания условий формирования внешнеполитических установок демократов имеют материалы исследований, непосредственно посвященных история международных отношений и внешней политики СІРА, и принадлежащих перу таких авторов, как Н.Грэбнер, Дж.Гэддис, Р.Дивайн, С.фэбб, П.Хаммонд.
С точки зрения проблематики диссертационной работы центральным моментом в этих конкретно-исторических исследованиях является ответ на вопрос: сумели ли демократы сфорвдлировать
I Rossiter С. Parties end Politics in America. Ithaca (K.Y.), 1964і Goldman R.M. The Democratic Party in American Politics. fl.Y., 1966; item. Search for Consensus: The Story of the Democratic Party. Philadelphia, 1979; History of American Presidential Elections, I789-I968/Ed. by A.U.Schlesinger, jr.: In 4 vols. V0I.4. K.Y., 1971; The Coming to Power. Critical Presidential Elections in American History/Ed. by A.it.Schle-singer, jr. K.Y., 1972; History of the U.S. Political Parties T7H9-I972/Ed. by A.r.i.Schlesinger, jr.: In 4 vols. Vol.4. K.Y. 1973; Parmet !!.S. The Democrats: The Years after FDR. K.Y. , 1976 etc.
на протяжении ГіС-х голов более или менее альтернативную программу в области внешней политики? В этсм отношении каблвдается определенное расхождение в оценках медпу представителями двух ведущих направлений американской буржуазной историографии - неоко-нсфвативного и неолиберального.
Так,'например, придерживающийся неоконсервативных взглядов Г.Пармет считает, что демократическая партия не шогла разр.с1о-тать позитивную программу, в том числе и в сфере международной политики, и не стала "борющейся оппозицией".
Ккаче полагает С.ї^аун, Лж.Саддквист, А.ІРлезингєр-мл. и некоторые другие исследователи, представляющие неолиберальное направление, по мнению которых, демократы, находясь в оппозиции,
сумели сформулировать программу, отличавпмюся от курса реснубли-
канской партии.
'Историк Дж.Рейхард, непосредственно изучавший деятельность демократическое партии в области внешней политики в 50-е годы, указывая на наличие определенных противоречий между демократами и республиканцами но вопоосам мещународного курса, отмечает ослабление двухпартийной поддержки внешней политики СИ'А, вызванное консолидацией позиций различных группировок демократов в связи с поражением на выборах IS5R г., процессами, развернувшимися в американском обоїестве после запуска советского спутника, "отста-ванием по ракетам" и т.д.
-
Parmet H.S. The Democrats: The Years after FDK. 13.Y. , 1976.
-
Brown S.G. Conscience in Politics. Adlai K.Stevenson in the І950'з. Syracuse., 1961 і Schlesinser A.M., jr. A Thousand Days. 3ohn P.Kennedy in the White House. Boston, 1965; Smidqist J. Politics and Policy. The Eisenhower, Kennedy and Johnson Years. V/ashin^ton, 1969-
-
Keichard G.'il. Divisions and Diasent: Democrats end Foreign Policy, I952-I956//Political Science Quarterly. 1970. Spring.
. P.51-72.
В этот из русле лежат к выводы неопубликованно!! диссертации Б.Ерауна, посвященной изучению курса фракции демократов в конгрессе и показывающей, что даже в период господства двухпартийного подхода в отношении мег^ду народных проблем, демократы-законодатели жме ли более или менее альтернативный курс.
Что касается оценок специалистов по истории международных отношений и внешней политики США, то они достаточно единодушно отмечают как близость внешнеполитических установок демократов и республиканцев в начале президентства Д.Эйзенхауэра, так и усиление демократами критики ряда направлений международного курса аншшстраиии в конне изучаемого периода.
Материалы, содержащиеся в указанных работах, дополняются исследованиями, написанными в таком популярнал среди американс-гсгх авторов жанре, как политическая биография. В монографиях C.FpayHa, Э.^эаула, Э.Голдмэна, Р.Даггера, Х.Джонсона, К.Дэвиса, Э.Ливайна, Дж.Мартина, Б.Муїш, Х.Мгалера, Дж.Риди, Г.Смита. К. Солберга, А.Уитмэна и других авторов освещается деятельность ведунах лидеров демократов в 50-е годы. Многие из работ этой группы написаны непосредственными участниками происходивших событий и опираются на такие ценные источники, как материалы личных архивов и интервью.
Ванное значение имели и внводы, содержащиеся в исследованиях политологического характера, посвященных проблемам, функционирования различных элементов политической системы американского общества в области формулирования и реализации внешнеполитического
I Browne B.G. The Foreign Policy of the Democratic Party during the Eisenhower Administration: Ph.D. Univ. of Notre Dame, 1968.
15 курса. Эти работы помогают понять роль тех институциональных структур, в рамках которых осуществлялась деятельность демократов по модернизации партийных внешнеполитических установок.
Таким образом недостаточная освещенность темы в советской историографии, определенные различия в оценках деятельности демократической партия в области внешней политики, имеющиеся в исследованиях американских авторов, оставляют значительный про-стф для научного поиска я разработки указанного круга пройдем.
Методологическая и источта'.ковая база исследования. Методологической основой работы являются положения и выводы, содержащиеся в трудах основоположников марксизг.а-ленинизгя, особе гаю в отношении роли политических партій в буржуазном обществе и. сущности внешнеполитического курса капиталистичзских государств.
Исследование деятельности демократической партии по модернизации внешнеполитических установок основывалось па изучении широкого круга источников.
Деятельность Фракции демократов в конгрессе - важнейшего функционального звена партийной структуры - в максимальной степени отражается в публикациях "Consressional Record", материалах слушаний в комитетах и подкомитетах обеих палат конгресса, которые непосредственно вовлечены в процесс определения ориентиров внешней политики США. Интересная информация о работе членов конгресса содержится и в таких публикациях, как "congress and the Hation" И "Congressional Quarterly Лішаппї, Анализ ЭТОЙ групп» источников позволяет выявить соотношение сил различных группировок законодателей, степень влияния на них различных идейно-политических течений, возможные варианты альтернатив внешнеполитического курса.
На определение ориентиров общепартийной линии в отношении мездупародных проблем известное влияние оказывают и такие партийные органы, как периодически созываемые общенациональные конвенты, региональные конференции, Национальный комитет партии, различные координационные комитеты, призванные, б частности, решать задачу выработки политики, альтернативной курсу правящей партии, примером чего может служить деятельность Совещательного совета Национального комитета демократов в 1956-1960 гг. Материалы, освещающие работу этих партийных структур, помогают, воссоздать более полную картину процесса эволюции партийных внешне политических установок, влияние на пего внеконгрессовских органов демократов.
В связи с аморфностью структуры основных буржуазных политических партий США и тем обстоятельством, что выработка ориентиров партийного курса в области международной политики по своей сути является процесса.! в который задействованы, в первую очередь, .представители партийной элиты, особое значение имеет анализ книг, статей и выступлений влиятельных деятелей демократов, крупных внешнеполитических экспертов. Поэтому при подготовке диссертации в максимальной степени использовались работы Д.Аче-сона, Ч.Боулса, Дж.Кеннана, П.Нитце, Г.Трумэна, Э.Стивенсона, Т.Фиялеттера, У.Фулфайта и др.
Важнейшим компонентом источниковой базы исследования стали крупные комплексы эпистолярных материалов ряда лидеров демократической партии, полностью или частично изученные автором в ряде библиотек США. Документы из коллекций бумаг Д.Ачесона, Ч.Боулса, Дж.Арви, 'Т.Грина, Дж.Кеннеди, Ч.Мэрфи, Д.Ллойда, Г.Трумэна, Т.Финлеттера, А.Щлезингера-мл. позволяют в олределенной
Г7 степени воссоздать духовно-эмоциональный климат изучаемого периода, использовать то преимущество, что мнения корреспондентов виражались в такой Форме, которая характерна для прямого лерссналь-ного контакта и не рассчитана їй массового .читателя.1 К отой группе источников относятся и опубликованные бумаги, письма и мемуары влиятельных деятелей демократической партии.
Общие условия, в которых формировался внешнеполитический курс США, отношение к проблемам международной политики рядовых сторонников демократической партии находили отражение в материалах периодической печати, опросов общественного мнения и статистики, в значительна! объеме использовавшихся при изучении темы диссертации.
Необходимо отметить, что неряду с указаниями источниками, освещающими деятельность демократов, в работе в определенном объеме использовались официальные документи различных органов исполнительной власти, другие материалы, посвященные деятельности республиканцев в области внешен политики, что немаловажно для уяснения общих черт и различий в подходах основных буржуазных партий к международным проблемам.
Таким образом, количество, объем и качественное содержание источников, использованных при изучении темы диссертации, позво-
I Chester Bowleg Papers, Dean G.Acheoon Papers (Sterling Memorial library, Yale University); The John P.Kennedy Pre-Presi-dential Papers, Papers of Arthur iA.Schlesinger, Jr. (John P. Kennedy Library, Boston); The Papers of Theodor P.Green (Library of Congress Kanuscript Division, V/ashington); Рарегз of Dean Acheoon, Papers of Jacob U.Arvey, Papers of Tho"'.as K. Finletter, Papers of David D.Lloyd, Papers of Спагіез З.і-ur-phy, Papers of Harry S.Truraan (Harry s.Truman Library, -ricr.der,s).
18 ляіот с достаточной степенью объективности раскрыть содержание процесса эволшии внешнеполитических установок демократической партии в рассматриваемый период.
Научная новизна и практическая значимость исследования определяются тек, что данная работа призвана заполнить пробел в советской историографии, поскольку рассматриваемые проблемы в данной постановке и хронологических рамках еще не получили должного освещения. Раскрытие сущности указанных процессов углубляет наши знания как об условиях формирования внешней политики США, так и о закономерностях Функционирования двухпартийной системы в области международной политики.
Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при подготовке обобщакщгх трудов по истории внешней политики и двухпартийной системы СІРА, при чтении общих и специальшх курсов по новейшей истерии, в работе спецсеминаров.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы были изложены автором в двух статьях и в выступлении на заседании лаборатории по истории США при кафедре новой и новейгаей истории Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Структура работы, Диссертация состоит из введения, трех ' глав, заключения и приложений.