Введение к работе
Актуальность темы. Политические процессы первой трети XX века во ногих странах Запада характеризуются "наплывом демократии". Рост олитической активности масс не редко приводил к смене власти, изменению ормы правления и даже государственного устройства. Британии удалось збежать попыток радикального реформирования политической системы, как го произошло, например, в Германии и России. Но в то же время, нужно гметить, что начало века - это едва ли не исключительный случай, когда вызов ремени был брошен непререкаемому авторитету и славе неизменно-габильной работы партийно-парламентского механизма. В Англии в этот ериод произошла глубокая трансформация партийной системы. радиционный для этой страны консервативно-либеральный механизм правления государством был преобразован в систему управления партий онсерваторов и лейбористов. Пережив смутное время сосуществования трех артий, страна вернулась к известной форме правления двух партий с зменением ее составляющих.
Трансформация партийной системы определила и внутриполитическое азвитие Англии. Появление организации лейбористов как самостоятельной олитической силы на политической арене страны нарушило партийный баланс
обнаружило несоответствие избирательной системы, приспособленной для еятельности двух партий к реально существующей многопартийности. [ротиворечия в политической системе страны вызвали обострение борьбы артий, которая при отсутствии сколько-нибудь серьезных попыток реформы амой системы сводилась к вытеснению одной из трех партий для осстановления нормальной работы работы партийного механизма. В этой вязи интересно, что все прогнозы конкурентной борьбы партий отдавали редпочтение двум прогрессивным партиям - либералов и лейбористов. Гримером может служить высказывание известного английского экономист, а
20-е годы и политика, Дж.М. Кейнса о том, что "существует только две
политические партии у которых есть политическое будущее - это лейбористская партия и политическая организация либералов. Именно по программам одной из этих политических сил, утверждал Кейнс, будет развиваться Англия"'. Высокая оценка политического потенциала двух партий контрастировала с преуменьшением роли и значения консервативной партии в политике. Причиной таких выводов послужил имидж недемократичной организации, закрепившийся за консерваторами с конца XIX века2.
Однако парадокс и^-.аемого периода в политической истории Англии состоит в том, что консервативной партии удалось преодолеть не благоприятный для нее ход развития событий. Вместо намечавшегося кризиса консервативной партии к середине 30-х годов полный крах пережили либералы. Более того, в исторической литературе два десятилетия между войнами получили название "консервативных": из восьми правительственных администраций тори присутствовали в шести, дважды входя в состав коалиции, четырежды формировав однопартийное правительство. Разность прогноза о кризисе партии и реальный результат ее политического успеха может служить показателем значительности произошедших с ней перемен.
Предметом исследования является история консервативной партии с 1906 по 1931 годы.
Цель работы: изучение эволюции политического курса консерваторов в условиях трансформации политической системы страны и связанных с ней изменений происходивших в самой партии.
Выделены три основные этапп эволюции политического курса партии в данный период, определявшихся отношением тори к политическому оппоненту:
- оппозиция партии тори по отношению к либералам в условиях двухпартийной системы Британии до войны (1906-1914г.г.);
1 Keynes J.M. Liberalism and Labour.// English Party Politics. L., 1978. Vol. II.P.354.
2 O'Gorman F. British Conservatism L., 1986. P. 37.
- возникновение трехстороннего соперничества партий и заключение
залиционного союза с либералами после войны (1915-1922 г.г.);
- утверждение умеренного по отношению к либералам и лейбористам фса в партии и принятие решения об участии консерваторов в Национальном равительстве, подразумевавшем уже сотрудничество с лейбористами (1924-
?31гг.).
Задачами работы является выявление изменений в консервативной партии э следующим направлениям:
идеология консервативной партии;
отношение консерваторов к социальным реформам;
тактика консерваторов;
баланс политических сил внутри партии и появление новых партийных адеров;
изменения в организационной структуре.
Особое внимание в работе будет уделяется проблеме "коалиционизма" и щности понятия "нового консерватизма", содержание и значение которых в гтории консервативной партии до сих пор не определено. Кроме того, в работе ашли отражение события оказавшие влияние на политическое поведение артии: Первая мировая война, экономические кризисы, рост профсоюзного и абочего движения.
В данном исследовании автор затрагивает проблемы внешней и элониальнои политики только для иллюстрации позиций консервативной артии, не ставя специальной задачи исследовать политику партии в этих Зластях. Работа сосредоточена на изучении отношений между партиями и яутрипартийных противоречий как на решающих факторах повлиявших на ормирование официального политического курса.
Хронологические рамки нсследовання охватывают с 1906 по 1931 годы.
Нижняя граница исследования определена возникновением рогрессивного либерально-лейбористского альянса в политике и проявлением ризнаков отставания тори в конкурентной борьбе с ним.
б
Верхняя граница связана с победой умеренного крыла в партии и принятием решения об участии консерваторов в национальном правительстве, ведущая роль в котором закрепила доминирующие позиции партии в политике 30-х годов.
Источинковая база данного исследования весьма разнообразна. Первую группу представляют материалы архивов. Информация о политической борьбе британских партий, о смене политического курса консерваторов, о заключении политических договоренностей была найдена в Архиве внешней политики России и Российском центре хранения и изучения документов новой и новейшей истории. В первом из двух названных архивохранилищ особо интересными оказались сообщения сотрудников НКИД А.Ф. Наймана и А.П.Розенгольца'. В своих донесениях временные поверенные советского правительства в Лондоне затрагивали важные для диссертанта темы либерально-консервативной коалиции Д.Ллойд Джорджа и нового курса С.Болдуина. В РЦХИДНИ были найдены обширные подборки радио и газетной прессы о деятельности британских правительств, в том числе и о работе правительства С.Болдуина (1924-1929). В этом же архиве был обнаружен текст нового закона о выборах 1918 года,4 который стал вехой в политической жизни страны.
Во вторую группу источников вошли официальные правительственные и парламентские документы. Наиболее важными из них являются стенографические отчеты заседаний британского парламента^. Парламентские дебаты помогли выявить причины разногласий внутри консервативной партии, установить наличие в партии группировок и оппозиции. Материалы дискуссий в парламенте предоставили богатейший материал о деятельности парламентской фракции консерваторов: протесты, запросы и законопроекты, предоставляемые партией тори на рассмотрение обеих палат, а также
' АВПР Фонд "Референтура по Англии".Опись 8. Портфель 102. Папка 18. Документ 344; АВПР Фонд "Референтура по Англии". Опись 11. Дето 9. Папка 30. 4 РЦХИДНИ. Фонд 5. Опись 1. Документ 2215. Лист 1-33
информацию об оценке работы консерваторов представителями других партий. Внимание в исследовании было уделено также отчетам британских министерств, содержавших информацию об экономической ситуации в стране или о практической реализации тех решений, которые были приняты партиями в парламенте. Наиболее ценные сведения в этом смысле предоставили официальные рапорты министерства торговли и министерства труда6.
Принципиально важной для исследования является третья группа источников, которая включает материалы и документы консервативной партии Великобритании. В распоряжении автора исследования находились манифесты партии, подготовленные к всеобщим выборам программы и памфлеты, отчеты о ежегодных конференциях и собраниях консерваторов, публиковавшихся в периодической партийной печати'. Все эти документы предоставили сведения о позиции партии по тому или иному актуальному вопросу британской политики, об отношении консерваторов к политическим оппонентам, о ситуации внутри партии, об эволюции концептуальных установок руководства. В этой группе особенно нужно выделить памфлет сторонников тарифной реформы "Империя и тарифная реформа", заложившая основы программы консервативной партии до Первой мировой войны, и программу "нового консерватизма" "Смотря вперед", написанную в 1924 году8.
Чрезвычайно полезную, четвертую группу источников составляют работы идеологического плана. Публичные выступления лидеров консервативной партии, их заявления в печати и теоретические работы позволяют проследить особенности анализа сложившейся ситуации, понять в
' Great Britain. Parliamentary Debates. Ser. 4. Vols. 152-164. L.„ 1906; Vols. 188-196. L., 1908;
Ser. 5. Vols. 5-24. L., 1909-1911; Vols.101-234, L., 1919-1930.
' Great Britain. Board of Trade. Report on Trade Unions in 1905-1907. With comparative Statistics.
L., 1909; Ministry of Labor. Report of the Ministry of the Labor for the year. 1926-1927. L., 1925-
1928; Samuel Commission 1925-1926. Labor Research Department. The Coal Crisis: Facts from
the Samuel Commission 1925-1926. L., 1926.
' British General Election Manifestos 1900-1974. L., 1975; Constitutional Year Book. L„ 1920-
1927; Gleanings and Memoranda. L., 1910-1930.
^ Chamberlain J. Imperial Union and Tariff Reform. L., 1903; Looking Ahead. A Re-statement of
Unionist Principle and Aims. Westminster, 1924.
каком направлении происходил пересмотр традиционных доктрин партии, выявить отличительные черты идеологии тори довоенного времени и идеологии "нового консерватизма" после войны. Большое значение для исследования имели работы Х.Сесила,' Дж.Чемберлена,10 С.Болдуина." Для определения роли и места программ консервативной партии в контексте эпохи и политической ситуации в стране в исследовании привлекались также идеологические манифесты либералов и работы, представлявшие новейшие достижения в философии, социологии и политической экономии в начале века. Среди них особенно ценными являются работы философов Б.Боузенкита, Ф.Бредли, ПРичи, социолога Б.Кидда.12
Значительную, пятую группу источников составили мемуары, воспоминания и дневники британских политиков и общественных деятелей различной партийной принадлежности и ранга. 13 Они позволили автору проникнуть в глубинные слои процесса формирования политики партии, оценить наиболее сокровенные планы и мысли ведущих политических деятелей. В эпистолярном наследии таких значительных в британской политике фигур как У.Черчилль, Б.Вебб, Л.Эмери можно найти описание атмосферы в стране, английских политических традиций, оценку деятельности правительств14. В дневниковых записях пресс-секретаря британских правительств Т. Джонса содержится информация о деятельности кабинетов консерваторов, в воспоминаниях председателя партии Дж.Дэвидсона и дневниках парламентского организатора Р.Сандерса содержатся сведения о
' Cecil Н. Conservatism. L., 1912.
" BalXin'S. This Torch of Fredom Speeches and Addreesses L.,1935; Baldwin n. On Englandn And other Addresses. L.,1926; Baldwin S. Our Inherence. Speeches and Adresses by St. Baldwinn L, 1928; Baldwin S. Happiness and success1 L.,1936.
12 Mastcrman Ch. The New Liberalism. L.,1920i Bradley F.H. Appearance and dealityt A
Metaphysical Essay. L.,1969; Ritchie P. The Principle of State taterferance. L.,1902; Bozanquet B.
The Philosophical Theory of the State. L., 1925; Kidd B. Social Evolution. L., N. Y., 1895.
13 Thomas J. My story. L., ,1937 Wilson A. .houghts and dalks. The Diary of a Membeb of
Parliament. L.,1938; Macmillan H. Winds of Change 1914-1939. N. Y., ,966; Chamberlain A.
Down the Years. L.,1935; Asquith H.H. Memoirs and Reflections. 1852-1927. Boston,1927.
;итуации внутри консервативной партии и работе партийной машины15. доставление всей этой разнообразной информации дает возможность 1нализировать действия партии в определенной политической ситуации, остановить связь между объективной обстановкой и поведением руководства сонсервативной партии.
Огромный интерес во всей источниковой палитре исследования іредставляют материалы английской прессы. О важности этой группы 1стоЧНИКов свидетельствует особая роль прессы в политике Британии, ставшая Традицией. В исследовании автор обращался к публикациям либеральных, 1ейбористских и консервативных газет16. Наиболее ценными были шиятельнейшая "Times" и газеты "Morning Post", "Observer" и "Daily Mail", тредоставлявшие оценку происходивших событий через призму сонсервативных ценностей. В них часто сообщалось о мероприятиях в сонсервативной партии, делали свои заявления члены партии, несогласные с юзицией руководства.
Немаловажными для проведения исследования были свидетельства )усских очевидцев, поэтому автором в работе была привлечена русская 1ублицистика, составившая седьмую группу источников. В нее вошли материалы советских газет и журналов 20-3 Ох годов, освещавших вопросы ;оциально-экономического и политического развития Англии17.
В работе также были использованы справочная литература и ;татистические сборники18. Наиболее важной для исследования была
" Webb В. Diaries 1912-1924. L.,1952; Webb В. Diaries 1924-1932. L., 1956; Amery L.S. My 'olitical Life. 3 Vols. L.,1953; Churchill W.S. His Complete Speeches 1897-1963. L., N. Y., 1974. ' Sanders R. Real Old Tory Politics. 2 Vols. L.,1982; JonesT. Whitehall Diary 1916-1930. L.,1969. ames R.R. Memoirs of Conservative J.C.C. Davidson's Memoirs and Papers 1910-1932. L.,1969. ^ Manchester Guardian 1906-1929; Contemporary Review 1910-1930; National Review 1910-930; The Observer 1918-1930; Times 1918-1931; Morning Post 1906-1930; Daily Mail 1909-931; Evening Standard 1918-1922.
' Звавич И. Экономическая политика правительства консерваторов.// Экономическое (бозрение 1929 №4; Англия. Политическая партия и печать.// Пропагандист 1938 №12; VnGop Г. Социальная сущность консервативной партии Англии.// Международная жизнь 926 №1011.
8 Bond M.F. Guide to the Records of Parliament. L.,1971; Consolidated List of Government 'ublications. L.,1942; The Year Book of Social Progress. Economic Statistic 1900-1983. L.,1985.
электоральная статистика и сведения о результатах выборов и перевыборов19. По ним можно проследить процесс партийной переориентации избирательных округов, зафиксировать рост или падение популярности консервативной партии.
Обзор зарубежной историографии Интерес зарубежных исследователей к истории консервативной партии Великобритании с 1906 по 1931 годы обусловлен процессом перегруппировки партийных сил, произошедшей в этот период заменой либерально-консервативной модели на консервативно-лейбористскую. В этой связи во главу угла многих работ историков поставлена проблема выживания политической организации, адаптации к имевшимся условиям и достижения политического успеха. В зарубежной историографии существуют несколько вариантов ответов на эту проблему, каждый из них предопределен подходом в изучении истории консервативной партии.
Традиционным или наиболее устойчивым можно назвать интерес британских историков к развитию событий внутри организации. Именно внутренние процессы в самой партии рассматривается в такого рода работах в качестве ведущего фактора, определяющего ее положение в политической системе и дальнейшую судьбу политической организации. Наиболее ярким примером исследования по внутрипартийной истории консерваторов является монография Дж.Рамсдена "Век Бальфура и Болдуина"20. Главной задачей своего исследования он считает выявление изменения баланса власти внутри организации. Ключевое значение в его книге имеют итоги противостояния центрального аппарата и региональных юнионистских ассоциаций, результаты борьбы группировок.
Другой подход к изучению истории консервативной партии был предложен с позиции отношений между партиями. Интерес к межпартийной истории возник в начале 70-х годов в связи с исследованием возможностей и особенностей самой политической системы страны. Главное внимание в таких
19 British Parliamentary Election Results 1918-1949. L.,1977.
20 Ramsden J. The Age of Balfor and Baldwin 1902-1940. L., 1978. P xiii
работах уделялось новым противоречиям и политической борьбе между партиями. Этой проблематике посвящены работы М.Каулинга21, К.Кука22 и А.Бола23. Они имеют характер общего курса по политической истории Британии. В них освещена деятельность и позиции как консерваторов, так и либералов, и лейбористов. Логика изложения материала в этих работах такова: изменение поведения одной партии, влечет изменение поведения другой, все три политические силы неразрывно связаны единством общей политической системы страны. Главным фактором определившим политическое развитие Британии и эволюцию политического курса двух парламентских партий в этих работах предполагается появление самостоятельной и конкурентноспособной партии лейбористов. Позиции и политический курс консерваторов в этой связи выясняются каждый раз по отношению к расстановке двух других политических сил.
В зарубежной исторической науке существуют различные точки зрения на предмет значимости внешних факторов повлиявших на эволюцию политического курса и политический успех партии консерваторов Среди них авторы чаще всего называют экономические кризисы. Первую мировую войну, новый закон о выборах 1918 года и рост политической активности масс24.
На работы английских историков конца 70-х - 80-х годов сильно повлияла новая волна интереса общественности к проблемам консерватизма. В связи с этим историками предпринимались попытки дать новую интерпретацию политике консерваторов. Особо пристальное внимание в исследованиях этого времени уделено проблеме "нового консерватизма". Именно эта тема позволяет проиллюстрировать все позитивное содержание консерватизма, стать образцом
21 Cowling М. The Impact of Labour 1920-1924. L., 1971.
22 Cook С The Age of Alignment. L„ 1971.
23 Ball A. British Political Parties: The Emergence of a Modern Party System. L., 1981.
24 Adelman P. The British Politics in the 1930-1940. Cambridge, 1987;
Mattew H., Mckibbin R., Kay J. The Franchise Factor in the rise of the Labour Party // English Historical Review. 1976. Vol.91; Pugh M. The Making of Modern British Politics 1867-1939. L., N. Y., 1982. Mckibbin R. The Evolution of the Labour Party 1910-1924. Oxford, 1974; Morgan K. Consensus and Disunity:The Lloyd Gordg Coalition Government 1918-1922. Oxford, 1979.
его гибкости и эволюции в сторону прогресса. В работах Р.Батлера25, Р.Блейка26 и О'Силливана27 явление "нового консерватизма"- это история партии расставшейся бесповоротно с торийско-олигархическим наследием и присягнувшего идеалам дизраэлевской "единой нации" и государства всеобщего благосостояния на месте классовых антагонизмов. Характеристики консервативной партии эпохи "нового консерватизма", которые дают исследователи это: партия чуждая каких-либо идеологических установок, строящая свою политику на основе учета общественного мнения, предпочитающая социальные и экономические эксперименты мировоззренческим догмам. Р.Батлер в своем предисловии к коллективной монографии "Консерваторы. История от их возникновения до 1965 года" подчеркивает положительное значение партии тори ставшей основной носительницей идеи нации: "не оставляет сомнения, что именно партия тори являлась и является выразителем интересов нации"28. Р.Блейк пишет о расширении диапазона политической активности консерваторов: "Хотя по составу они - это партия богатых людей, это не помешало ей быть восприимчивой к нуждам рабочего класса в такой же степени, как и к нуждам среднего и высшего классов"29.
Подводя итог обзору зарубежной историографии, нужно констатировать, что историки исследовали самые различные аспекты политической истории и политики консервативной партии Великобритании с 1906 по 1931 годы, создали как объемные монографии общего плана, так и достаточно узкие, но чрезвычайно глубокие и аргументированные научные статьи по истории партийной системы и консервативной партии. Но несмотря на это нужно указать на отсутствие в зарубежной исторической науке обобщенного и комплексного осмысления проблемы эволюции поведения консерваторов и направления изменений в самой партии. Недостаточно изучены в британской
25 Butler R. .ntroduction // The Conservatives. A History from Their Origins to o965. L., 1977.
26 Blake R. The Conservative earty from Peel to ohurchill. L., 1970.
"O'SullivanN. Conservatism. L., 1976.
28 ButlerR. Op.Cit.P.5.
историографии идеологические и организационные аспекты консервативной партии. Как правило, многие из зарубежных авторов лишь вскользь касаются этих вопросов, высказывая на этот счет отдельные фрагментарные замечания, которые не создают целостного представления ни об идейных принципах консервативной партии, ни об особенностях организации консерваторов. Попытки анализа идейных позиций консерваторов присутствуют в работах Б.Семмела30 и А.Сайкса31, но неопределенным в британской историографии остается место и роль идеологии консерваторов в общем процессе эволюции политической организации. Организационные принципы консервативной партии затрагиваются в работах Н.Бирча32, Р.Маккензи33 и Дж.Рамсдена34, но и их нужно признать недостаточными.
Обзор отечественной историографии. История консервативной партии для отечественных историков долгое время не являлась одной из приоритетных тем. Невнимание к ней объясняется идеологизацией, долгое время характерной для отечественной исторической науки и невозможностью в этой связи объективно судить о деятельности консервативной партии, о ее месте в политической системе страны. В настоящий момент в отечественной историографии существуют детальные проработки лишь отдельных проблем политики, идеологии и партийной организации консерваторов.
Чаще всего в отечественной литературе тема консерваторов затрагивалась в связи с изучением вопросов внешней и колониальной политики Англии. Примером могут служить монография СВ. Никоновой35, посвященная внешнеполитическому курсу британских консерваторов (1924-1929) и книга
30 Semmel В. Imperialism and Social Refoim. English Social-Imperial Thought. 1895-1914. L.,
I960.
31 Sykes A. The Radical Right and the Crisis of Conservatism before the First Worid War. // The
Historical Journal 1983. Vol. 26 № 3.
32 Birch N. Conservative Party. L, 1944.
33 Mckenzie R. British Political Parties. L., 1950.
34 Ramsden J. Op. cit.
5 Никонова СВ. Антисоветская внешняя политика английских консерваторов 1924-1927гг. М, 1963.
Н.А. Ерофеева36 по истории Британской империи. Более специальные аспекты деятельности консервативной партии, а именно вопросы идеологии и партийной организации затрагивались в работах А.А.Галкина и П.Ю.Рахшмира37, Н.А. Горбика38 и СП. Перегудова39 соответственно. Но и в том и другом случае информация и суждения авторов, либо отрывочны, либо не относятся к истории партии указанного периода.
Особого внимания заслуживает диссертационное исследование И.Г.Ковалева 40. Это пока единственная работа, в которой затрагивается проблема эволюции идеологии и политики партии. Автор подробно останавливается на деятельности правительства А.Бальфура (1902-1905гг.). Историк прослеживает борьбу существовавших в то время в партии двух идейных направлений реформаторов и традиционалистов, обновление в программах партии и стратегии консерваторов в условиях роста рабочего движения. Направление эволюции консервативной партии в этот период определяется автором как стремление консерваторов приспособиться к изменившейся политической и социально-экономической ситуации.
Нельзя обойти вниманием и работы историко-биографического жанра. Первой среди этих работ была монография К.Б.Виноградова41 о политической деятельности Д.Ллойд Джорджа, затем вышла биография У.Черчилля, написанная В.Г.Трухановским42, и, наконец, последним увидело свет исследование Л.И.Кертмана43, посвященная династии Чемберленов. Не все они одинаковы по своему характеру, историки изучают поведение политических
36 Ерофеев Н.А. Закат Британской империи. М., 1967.
37 Галкин А.А., Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М., 1987.
38 Горбик В.А. Консервативная и либеральная партии в политической системе
Великобритании. Киев, 1977.
39 Перегудов СП. Лейбористская партия в социально-политической системе
Великобритании. М, 1973.
40 Ковалев И.Г. Идеология и политика консервативной партии Великобритании 1902-1905гг.
Дисс.к.и.н. М, 1992.
41 Виноградов К.Б. Дэвид Ллойд Джордж. М., 1970.
42 Трухановский В.Г. Уинстон Черчилль. М., ,989.
43 Кертан Л.Е. Джозеф Чемберлен и Сыновья. М., 1990.
деятелей в зависимости от различных факторов. Виноградов рассматривает политические процессы и деятельность Д.Ллойд Джорджа на фоне социально-экономической ситуации в стране, В.Г.Трухановский анализируя политическую карьеру У.Черчилля, большое внимание уделяет социальному происхождению политика, монография Л.Е.Кертмана - это скорее идейно-политическая история.
Заканчивая обзор отечественной историографии, можно сделать вывод о том, что пока в нашей исторической науке не существует комплексного исследования истории консервативной партии Великобритании вообще и изучаемого периода в частности. Не была поставлена проблема эволюции политического курса консерваторов в рамках трансформации политической системы страны, не исследовались изменения в самой партии в этот период. Ни один из аспектов существования партии не изучен полностью. Пробелы существуют в изучении идеологии, политики и партийной организации консерваторов. Эта ситуация в отечественной историографии и обусловила выбор темы настоящего исследования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка целенаправленного исследования истории консервативной партии Великобритании (1906-1931 гг..) и проблемы эволюции ее курса и самой партии в рамках трансформации партийно-политической системы страны. Изучение истории партии через призму трансформации политической системы в Англии происходившей в это время позволяет избежать однозначной оценки деятельности и программ консерваторов, существовавшей в отечественной историографии до сих пор и определить их действительную роль и значение в политических процессах, происходивших в это время в стране. В работе выделены этапы эволюции партии, анализ позиций консерваторов производится через специальное изучение идеологии, политики и организации консерваторов. Комплексное изучение всех перемен произошедших с партией по всем направлениям дает возможность подойти к пониманию феномена консервативных десятилетий
между войнами и понять причины политического успеха консервативной партии в это время.
Практическая значимость. Собранный материал и выводы диссертации могут быть использованы в исследовании по партийно-политической проблематике, при изучении консерватизма как идейно-политического явления в целом и британского консерватизма в частности; при подготовке общих лекционных курсов по страноведению, спецкурсов и спецсеминаров по партийной истории Великобритании.
Апробация результатов. По данной теме были опубликованы две статьи (0,5 П.Л.). Некоторые положения диссертации изложены на конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры зарубежной истории исторического факультета СамГУ в форме докладов. Диссертация была обсуждена на кафедре зарубежной истории исторического факультета СамГУ.