Эволюция официальной идеологии франкизма: 1939 – 1975 гг. ФИЛАТОВ Георгий Андреевич

Эволюция официальной идеологии франкизма:
1939 – 1975 гг.
<
Эволюция официальной идеологии франкизма:
1939 – 1975 гг.
Эволюция официальной идеологии франкизма:
1939 – 1975 гг.
Эволюция официальной идеологии франкизма:
1939 – 1975 гг.
Эволюция официальной идеологии франкизма:
1939 – 1975 гг.
Эволюция официальной идеологии франкизма:
1939 – 1975 гг.
Эволюция официальной идеологии франкизма:
1939 – 1975 гг.
Эволюция официальной идеологии франкизма:
1939 – 1975 гг.
Эволюция официальной идеологии франкизма:
1939 – 1975 гг.
Эволюция официальной идеологии франкизма:
1939 – 1975 гг.
Эволюция официальной идеологии франкизма:
1939 – 1975 гг.
Эволюция официальной идеологии франкизма:
1939 – 1975 гг.
Эволюция официальной идеологии франкизма:
1939 – 1975 гг.
Эволюция официальной идеологии франкизма:
1939 – 1975 гг.
Эволюция официальной идеологии франкизма:
1939 – 1975 гг.
Эволюция официальной идеологии франкизма:
1939 – 1975 гг.
>



ФИЛАТОВ Георгий Андреевич. Эволюция официальной идеологии франкизма: 1939 – 1975 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / ФИЛАТОВ Георгий Андреевич;[Место защиты: Институт всеобщей истории РАН].- Москва, 2016.- 230 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность франкистского режима (фашизм или консерватизм) и система пропаганды 33

1.1. Истоки идеологии франкизма: фашизм и консерватизм 36

1.2. Черты фашизма и консерватизма во франкизме 50

1.3. Система пропаганды при франкизме 64

Глава 2. Эволюция элементов идеологии франкизма 79

2.1. Образ Франко. От «воина-спасителя» к «мудрому управленцу» 79

2.2. Доктрина «испанидад» как идеологическое оформление внешней политики Испании в период франкизма 97

2.3. Образ врага в идеологии франкизма 119

2.4. Экономический дискурс в идеологии франкизма: от автаркии к общему рынку 147

Глава 3. Технократизм и новые элементы идеологии франкизма 168

3.1. Общество потребления в идеологии второго франкизма 168

3.2. Европеизм в идеологии второго франкизма 183

3.3. Образ эксперта в идеологии второго франкизма 198

Заключение 207

Библиография исследования 217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Франкистский период представляет собой пример того, как в рамках одного режима происходит смена типов идеологии. Традиционно годы правления Франсиско Франко в Испании делятся историками на два этапа: 1939-1957 гг. — «первый франкизм» и 1957-1975 гг. — «второй франкизм». Если для первого характерны идеи и принципы фашистского типа, то для второго — существенные изменения в экономической и социальной политике режима. Это связанно с усилением позиций технократов из организации «Опус Деи», занявших важные министерские посты в 1957 г. Появление технократической элиты в испанском обществе с ее декларативной антиидеологичностью вызывало у многих историков сомнения в том, уместно ли говорить об идеологии франкизма после 1960-х. Однако объявление отказа от идеологии не означает того, что она перестает присутствовать в общественных отношениях. В связи с этим возникают вопросы, в чем заключаются важнейшие идеологические различия разных этапов франкизма, как менялись элементы франкистской идеологии и какими были ее новые составляющие. Ответы на них позволят дополнить картину истории Испании этого периода, внести вклад в спор о сущности франкистского режима, а также лучше понять те процессы, которые способствовали переходу от диктатуры к демократии.

Объектом исследования в данной работе является официальная идеология франкистского режима.

Предмет исследования — эволюция идеологии франкизма в средствах массовой информации, официальных документах и выступлениях высокопоставленных чиновников франкистского режима.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1939 г., года окончания гражданской войны, по 1975 г. — год смерти Франко. Для краткого ознакомления с истоками идеологии франкизма затрагиваются более ранние этапы истории Испании.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить характер идеологии франкизма в разные периоды существования режима, проанализировать идеологию первого (1939-1957) и второго (1957-1975) франкизма, выявить их общие и различные черты.

Задачи исследования. В данной работе мы сосредоточили внимание на ключевых компонентах идеологического комплекса: образе лидера, экономической риторике, образе врага, доктрине «испанидад». Также нами были рассмотрены и те элементы, которые появились лишь в период второго франкизма: идея общества потребления, европеизм, образ эксперта.

Поставленная цель подразумевает выполнение следующих задач: Рассмотреть истоки идеологии франкизма и систему пропаганды.

Проследить трансформацию образа Франсиско Франко. Сопоставить элементы этого образа в период первого и второго франкизма.

Выявить изменения в подходе к образу внешнего и внутреннего врага. Представить идею официального примирения, появившуюся в официальном франкизме в конце 1950-х гг.

Проанализировать изменения в идеологическом оформлении внешней политики франкистского режима на примере доктрины «испанидад».

Изучить эволюцию экономической риторики в идеологии: переход от пропаганды автаркии, опоры на собственные силы, к пропаганде идеи свободного рынка.

Проанализировать элементы идеологии общества потребления, появившиеся в период второго франкизма.

Раскрыть идею европеизма, появившуюся в средствах массовой информации в период 1960-1970-х гг.

Рассмотреть образ эксперта в идеологии второго франкизма как образ нового государственного деятеля.

Проанализировать политико-экономическую трансформацию режима и ее влияние на изменения в идеологии.

Методология исследования основана на сочетании проблемно-хронологического метода исследования и контент-анализа материалов средств массовой информации для выявления элементов идеологии франкизма и их различий в разные периоды существования режима. Главным принципом в данной работе является комплексный подход к изучению проблемы.

Источниковая база диссертации. За время работы над диссертацией нами был проработан широкий спектр разнообразных источников.

Выступления Франсиско Франко1 являются одним из основных источников в вопросах идеологии франкизма. Именно в их русле старались следовать СМИ, комментируя те или иные события. Важным подспорьем является и книга Ф. Франко «Масонство»2, в которой собраны его статьи, написанные с 1946 г. по 1951 г. под псевдонимом Хакин Бор.

Архивные материалы. Большое значение для данного исследования имела работа в испанском Главном административном архиве (исп. Archivo general de administratin, AGA). Она позволила изучить большой объем инструкций, которые направлялись в различные средства массовой информации с рекомендациями и приказами, как освещать те или иные события. Сопоставление инструкций разных лет позволяет выявить перемены в идеологии франкистского режима на уровне органов, отвечавших за идеологическое единство различных СМИ.

1 Franco F. Palabras del caudillo 19 aug. 1937 – 7 dec. 1942. Madrid, 1943; F. Franco. Discursos y mensajes del jefe
del estado. 1951–1954. Madrid, 1955; Franco F. Discursos y mensajes del jefe del estado 1955–1959. Madrid, 1960;
Franco F. Discursos y mensajes del jefe del estado 1960–1963. Madrid, 1964; Franco F. Discursos y mensajes del
jefe del estado 1964–1967. Madrid, 1968; Franco F. Discursos y mensajes del jefe del estado 1967–1970. Madrid,
1971.

2 Франко Ф. Масонство. М., 2008.

Продуктивной оказалась работа в Российском государственном архиве
новейшей истории (РГАНИ). В нем нам удалось найти недавно
рассекреченные документы из международного отдела ЦК КПСС, которые
никогда ранее не изучались историками. В первую очередь это справки,
представленные КГБ СССР о положении дел в Испании, перехваты
донесений иностранных посольств в свои МИДы о ситуации в стране.
Особый интерес представляют беседы советских дипломатов с

представителями Коммунистической партии Испании (КПИ), которые сообщали сведения о внутренней жизни страны. Хотя дипломатические отношения между СССР и франкистской Испанией так и не были установлены, со второй половины 1965 г. контакты между двумя странами активизируются. Начинается обмен различными делегациями, отчеты которых дают интересную картину событий, происходивших в Испании в тот период.

Также в ходе исследования были изучены материалы Архива внешней политики (АВП РФ). Наибольший интерес для данной работы представляет референтура посольства СССР во Франции, работники которого на основании бесед с представителями Коммунистической партии Испании (КПИ) и других источников сообщали о положении дел в пиренейской стране.

Публикации официальных документов. Важной группой источников, к которым мы обратились в рамках данной работы, является испанский архив официальных документов, указов, законов, декретов правительства «Boletn Oficial del Estado»3 (BOE).

Так как объектом исследования является идеология, которая находит свое выражение в первую очередь в текстах газет, радио и телевидения, большое значение для данной работы имеют материалы средств массовой информации Испании. Для анализа привлекались два вида СМИ: печатные и аудиовизуальные.

Пресса. Франкизм, будучи по сути объединением различных правых сил и течений, никогда не представлял собой монолитной конструкции, поэтому различные газеты, издававшиеся в этот период, даже в годы жесткой цензуры носили отчетливый отпечаток взглядов тех групп, к которым они были близки. В первую очередь был проанализирован архив газеты «АВС» с 1939 по 1975 гг. В эпоху франкизма издание отражало точку зрения монархистов, сторонников возвращения на престол наследников короля Альфонсо XIII4. При этом именно на страницах «АВС» отчетливо заметны изменения тематики, акцентов, способов освещения тем, которые происходили в идеологии франкизма на протяжении всего существования режима. В то же время в другой газете, которую мы привлекали для анализа, «Аrriba»5, столь явных изменений не прослеживается, так как это издание

BOE. Полный архив находится в открытом доступе на сайте: .

ABC.

Arriba.

принадлежало Фаланге — наиболее консервативной силе внутри режима, выступавшей против перемен как на экономическом, так и на политическом уровне.

Среди печатных СМИ важным источником является также журнал «Accin Espaola»6, издававшийся в годы Второй республики. Именно на страницах этого издания появились основные элементы, которые сформировали идеологию франкизма.

Интересен также анализ некоторых статей из архива «Revista de estudios polticos» («Журнал политических исследований»)7 — печатного органа Института политических исследований, одного из важнейших франкистских центров, отвечавших за идеологию.

Аудиовизуальные СМИ. Наиболее интересным и малоизученным источником из этой категории, на наш взгляд, является архив киноновостей «No-Do»8 (испанская аббревиатура Noticias y Documentales). Первый выпуск был показан в кинотеатрах Испании в начале января 1943 г., последний увидел свет в 1980-х гг. До самой смерти Франко все кинотеатры были обязаны показывать выпуски «No-Do» перед киносеансами9. Таким образом, можно сказать, что до появления телевидения охват аудитории этого СМИ в период франкизма был наиболее значительным. Также необходимо учитывать, что до появления и широкого распространения телевидения в Испании в 1960-х гг. «No-Do» являлись единственным источником аудиовизуальной информации для испанцев. Каждую неделю выходило по два, а в некоторые годы по три номера. Сами выпуски представляли собой видеоматериал длинной от 8 до 20 минут (в среднем 11–12 минут), в котором было представлено несколько сюжетов на разные темы: экономика, спорт, международные события, мода, занимательные факты и т. д. Четко выраженных рубрик в «No-Do» не было. Особую ценность материалам «No-Do» придает возможность оценить не только текстологическое, но и аудиовизуальное выражение различных элементов идеологии. Также стоит отметить, что нам не удалось найти ни одной научной работы, где идеология франкизма была бы рассмотрена через призму материалов «No-Do».

Теоретические труды правых испанских мыслителей. Большое значение для данной работы имеют теоретические труды ряда философов, мыслителей, ученых правого толка XIX в., чьи идеи легли в основу франкистской идеологии. Это монументальный труд философа Хайме Бальмеса «Сравнения протестантизма и католицизма в их отношении к европейской цивилизации»10; книга политика и философа Доносо Кортеса «Очерк о католицизме, либерализме и социализме»11, а также его статьи;

6 Accin Espaola.

7 Revista de estudios polticos.

8 No-Do. Полный архив киноновостей 1943–1981 гг. опубликован на сайте испанской телерадиокомпании
TVE:

9 BOE. 22.12.1942. №. 356. P. 10444.

10 Balmes J. El protestantismo comparado con el catolicismo en sus relaciones con la civilizacin europea.
Barcelona, 1925.

11 Donoso C. J. Ensayo sobre el Catolicismo, el. Liberalismo y el Socialismo. Madrid, 1851.

работа философа Марселино Менедеса-и-Пелайо «История испанских инакомыслящих»12.

Среди источников, характеризующих мышление испанских правых кругов ХХ в., необходимо отметить труды философов, посвященные доктрине «испанидад». В первую очередь следует выделить Рамиро де Маэсту, создателя этой концепции, которую он изложил в книге «Защита испанидад»13. Впоследствии ряд идеологов осмысляли эту доктрину уже в рамках франкизма, подстраивая ее под актуальные цели и задачи режима. Это, в частности, Рафаэль Жиль Серрано с работой «Новое видение Испанидад»14, Каванне Эгуилус «Новый иберизм»15, а также Хесус Эваристо Касарьего с книгой «Величие и проекция испанского мира»16. Большое значение для данного исследования имеет также наследие основателя Фаланги Хосе Антонио Примо де Риверы17, которое во многом перешло во франкистскую идеологию и определило ее основные черты в первый период существования режима.

Мемуары различных деятелей франкистского режима занимают значительное место в ряду источников данного исследования. В настоящий момент неизвестно о существовании дневников и личных записей Франсиско Франко, за исключением небольших воспоминаний о службе в Марокко. Поэтому особенно пристальное внимание уделяется его беседам с двоюродным братом Франсиско Сальгадо Араухо, изданным в книге «Мои личные беседы с Франко»18. Воспоминания министров Франко также имеют большое значение для данной работы. Это, в частности, мемуары министра информации и туризма 19621969 Мануэля Фраги Ирибарне «Краткие воспоминания об общественной жизни»19, «Зарубежные мемуары 1947– 1964» посла Испании в Аргентине и США Хосе Марии Ареилсы20, воспоминания министра внутренних дел и главы МИД Испании Серрано Суньера, изданные в форме интервью: «Франкизм без мифов: беседы с Серрано»21, а также воспоминания английского посла в Испании в период с 1940 по 1945 гг. Сэмюэля Хора «Посол у Франко со специальной миссией»22.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что автор впервые на широком материале средств массовой информации, документов, мемуаров не только анализирует франкистскую идеологию, но и стремится проследить изменения в наиболее значимых ее элементах. Прежде историки не задавались целью продемонстрировать различия между идеологией первого и второго франкизма. Автор диссертации стремится показать на

Menndez y Pelayo M. Historia de los heterodoxos espaoles. Madrid, 2003. Maeztu R. de. Defensa de la Hispanidad. Madrid, 2007. Serrano R. G. Nuevo visin de la Hispanidad. Madrid, 1947.

Cavanna Eguiluz A. Nuevo iberismo. Notas sobre poltica geogrfica. Madrid, 1941. Casariego J. E. Grandeza y proyeccin del mundo hispnico. Madrid, 1941.

Primo de Rivera J. A. Obras completas de Jos Antonio Primo de Rivera. Madrid, 1942. Franco Salgado-Araujo F. Mis conversaciones privadas con Franco. Barcelona, 1976. Iribarne M. F. Memoria breve de una vida pblica. Barcelona, 1980. Areilza J. M. de. Memorias exteriores 1947–1964. Barcelona, 1984.

Sana H. El Franquismo sin mitos: Conversaciones con Serrano. Barcelona, 1981. Hoare S. Embajador ante Franco en misin especial. Madrid, 1977.

конкретных примерах, что наиболее одиозные идеологические черты, связывавшие франкизм с фашистскими государствами, уступили место мировоззрению, близкому тому, что можно обнаружить в странах Западной Европы и США. Отдельно следует отметить, что никогда ранее ни в отечественной, ни в западной исторической науке для анализа идеологии не привлекался материал кинохроники «No-Do».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Франкизм на всех этапах своего существования обладал идеологией.

  2. В период первого франкизма идеология в большей мере ориентировалась на идеологические принципы, предложенные тоталитарными и фашистскими государствами.

  3. В период второго франкизма идеология режима не исчезла или «померкла», а продолжила существовать, приняв новые формы.

  4. Новой формой идеологии режима стала технократическая идеология, сближающаяся в некоторых своих элементах с мировоззрением общества потребления.

Практическая значимость исследования состоит в возможности его применения в научной, а также преподавательской деятельности. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории Испании, истории правых движений на Пиренейском полуострове, истории идеологии правых движений, при подготовке учебников и учебных пособий по данной тематике.

Степень научной разработанности проблемы

Историография франкизма обширна, однако франкистская идеология получила значительно меньшее освещение в исторической науке, чем многие другие вопросы, связанные с этим периодом истории Испании.

Зарубежная историография. Среди неиспанских авторов, создавших
общие труды по истории франкизма, стоит выделить английского
исследователя П. Престон с монументальным трудом «Франко:

Биография»23, американского профессора С. Пейна с целым рядом работ24, а также французского историка Г. Эрме с книгой «Испания Франко»25. Хотя эти работы представляют собой как подробное изучение личности Франсиско Франко, так и глубокое исследование истории самой Испании ХХ в., вопросам идеологии в них уделяется незначительное место.

Существенный пласт работ о франкизме, написанных испанскими авторами, составляют труды, опубликованные еще в период правления Франко. В большинстве своем они представляют собой скорее восхваление личности каудильо, однако уже в 1960-е гг. появляются критические работы, написанные испанскими эмигрантами: например, труд Л. Рамиреса

23 Престон П. Франко: Биография. М., 1999.

24 Payne S. The Franco Regime 1936–1975. London, 1987; Payne S. Falange. Historia del fascismo espaol. Pars,
1965; Payne S. Franco's Spain. Crowell, 1967; Payne S. Franco: el perfil de la historia. Madrid, 1992; Payne S. El
primer franquismo, 1939–1959. Madrid, 1997; Payne S. Franco y Jos Antonio: el extrao caso del fascismo
espaol. Barcelona, 1997; Payne S. Franco y Hitler. Madrid, 2008.

25 Hermet G. L'Espagne de Franco. Paris, 1974.

«Франсиско Франко. История мессианства»26. Впоследствии, уже после смерти Франко, одной из первых обширных работ по этой теме стал труд видного испанского историка Х. П. Фуси «Франко: авторитаризм и личная власть»27. За ним последовало исследование Х. Тусселя «Диктатура Франсиско Франко»28, в котором автор с экономической точки зрения характеризует режим как «диктатуру развития» (dictadura de desarollo), или «диктатуру накопления», а с политической — как диктатуру правых, или «авторитарную диктатуру».

Среди других испанских исследователей необходимо назвать
Х. Бенейто «Идентичность франкизма»29, С. Вилара «Сущность

франкизма»30, М. Туньона де Лара «Испания при франкистской диктатуре»31. Все эти авторы в своих работах затрагивали вопросы идеологии франкистского режима, однако отводили этой проблеме второстепенное место.

За то время, что историки занимаются изучением такого сложного явления, как франкизм, появилось множество различных взглядов на его сущность и идеологию. Несмотря на разнообразие подходов, их можно условно разделить на три группы. В первую входят авторы, которые характеризуют франкизм как авторитарный режим. Его идеологию они определяют как «ограниченную», «тусклую», «недостаточно ясную» либо на одном из этапов правления Ф. Франко, либо на всем его протяжении. Некоторые исследователи вовсе отказывают франкизму в наличии идеологии как таковой32. Такая позиция свойственна авторам, придерживающимся либеральных взглядов.

Вторая группа исследователей, используя марксистский подход, определяет государство, созданное Франко, как буржуазную диктатуру. В связи с этим они считают, что франкизм на протяжении всего своего существования обладал конкретной идеологией, если и менявшейся в разные периоды, то непринципиально.

Третью группу составляют исследования, которые можно условно охарактеризовать как идеологически нейтральные или объективистские. В этих работах эволюции идеологии режима придается большее значение, чем в трудах либеральных исследователей, которые рассматривают франкизм как гомогенное явление. Авторы, относящиеся к этой группе, различают виды идеологии, свойственные режиму в различные периоды.

Одним из первых, кто определил франкистский режим как авторитарный, был профессор Йельского университета Х. Х. Линц с работой

26 Ramrez L. Francisco Franco. Historia de un mesianismo. Pars, 1964. Уже после смерти Франко автор
дополнил и переиздал свой труд: Ramrez L. Francisco Franco. La obsesin de ser. La obsesin de poder. Pars,
1976.

27 Fusi J. P. Franco. Autoritarismo y poder personal. Madrid, 1985.

28 Tussell J. La dictadura de Franco. Madrid, 1989.

29 Beneito J. La identidad del franquismo. Madrid, 1979.

30 Vilar S. La naturaleza del franquismo. Barcelona, 1977.

31 Tuon de Lara J.M. Espaa bajo la dictadura franquista. Barcelona, 1980.

32 См., например: Linz J. J. Totalitarian and authoritarian regimes. London, 2000.

«Тоталитарные и авторитарные режимы»33, вышедшей еще в 1963 г. Он
считал, что для франкизма характерна «идеологическая рыхлость»: у режима
не было разработанной и руководящей идеологии, способной мобилизовать
широкие слои населения. Х. Х. Линц полагал, что в этом случае лучше
использовать термин «менталитет», так как «идеология — это система
мышления, выработанная и систематизированная более или менее
интеллектуально, часто в письменной форме интеллектуалами,

псевдоинтеллектуалами или с их помощью». В то время как менталитет — это «в большей степени мышление и восприятие эмоциональное, нежели рациональное»34; его сложнее определить научно, но легче понять широким слоям населения. И хотя, на наш взгляд, такой подход к идеологии франкизма не вполне справедлив, данная работа положила начало спору о франкистской идеологии, который ведется учеными по сей день.

Французский историк Г. Эрме, придерживающийся либеральных взглядов, определяет режим, созданный Франко, как «консервативный авторитаризм»35 и выделяет в его истории два периода — в зависимости от социальной базы, которая с течением времени менялась. Поначалу социальную основу режима составляли землевладельцы, финансисты, крупные промышленники, экспортеры, буржуазия, а также клир. По мнению Г. Эрме, на первом этапе существования франкизма (1937–1950 гг.) идеология справлялась с задачей привлечения новых сторонников среди средних слоев населения и крестьян. В случае, если «религиозного убеждения оказывалось недостаточно, режим прибегал к фашистской символике и фразеологии, что позволяло заручиться и поддержкой молодежи, жаждущей идеала»36. Однако после 1945 г. идеология франкизма уже не могла сохранить имеющуюся социальную базу, и режим начал искать неидеологические способы ее сохранения и расширения. В первую очередь за счет среднего класса, который больше не хотел находиться в состоянии строгой экономии, в то время как на Западе тот же средний класс уже вкушал «радости потребления». В связи с этим франкистскому режиму пришлось приложить серьезные усилия для стимулирования экономического развития. По мысли Г. Эрме, эти усилия серьезно изменили социальную ситуацию в стране и позволили «углубить политический конформизм среднего класса и даже расширить его»37. Ученый приходит к выводу, что авторитарный режим в определенный момент начал «создавать фундамент общества потребления западного образца»38.

33 Ibid.

34 Linz J. J. Una interpretacin de los regmenes autoritarios // Papers. Revista de Sociologa. Barcelona, 1978. № 8.
P. 16–17.

35 Hermet G. Dictature bourgeoise et modernisation conservatrice: problmes mthodologiques de l'analyse des
situations autoritaires // Revue franaise de science politique. 1975. V. 25. № 6. P. 1029–1061.

36 Hermet G. La Espaa de Franco: formas cambiantes de una situacin autoritaria // VII Coloquio de Pau. De la
crisis del antiguo rgimen al franquismo. Madrid, 1977. P. 124.

37 Ibid. P. 125.

38 Ibid. P. 130.

С. Пейн в своих работах, в частности «Режим Франко. 1936–1975»,
характеризовал франкистское государство как «синкретичную диктатуру»,
которой поначалу в значительной степени были свойственны фашистские
черты. Исходя из этого, американский историк считает, что ранний период
существования франкизма можно назвать «полуфашистским», но с середины
1940-х гг. режим эволюционирует к «авторитарной бюрократии».

В отношении идеологии С. Пейн, так же, как и Г. Эрме, отмечает, что после 1950-х гг. она поблекла и потеряла свою силу: «Отсутствие ясной идеологии режима после 1958 г. сделало невозможным консенсус в поддержку франкистской системы (francoist orthodoxy) между политической и административной элитой режима на последнем этапе его существования»39. Рассмотрение эволюции франкистского режима сближает подход С. Пейна с точкой зрения авторов из нейтральной группы, однако утверждение историка об отсутствии ясной идеологии у франкизма на втором этапе позволяет нам отнести его к группе исследователей, придерживающихся либеральных взглядов. Сильной стороной подходов к идеологии и С. Пейна, и Г. Эрме, в основе которых лежит либеральное мировоззрение, является то, что они отметили различия в идеологии франкизма в разные периоды. Однако нам не представляется возможным согласиться с характеристикой этих изменений, данной авторами. На наш взгляд, перемены носили не количественный («ослабление идеологии»), а качественный характер, так как идеология приобрела новые черты, связанные с приходом к власти технократов и утверждением идей общества потребления в Испании.

Немецкий историк В. Бернекер отметил, что о модернизационном характере франкистского режима можно говорить лишь начиная с 1950-х гг., после того, как провалившаяся автаркическая модель продемонстрировала, что будущее режима зависит от радикального экономического поворота40. Автор, исходя из либеральных позиций, по всей видимости, отождествляет вестернизацию и модернизацию, забывая, что и фашистские режимы в Италии и Германии и коммунистический режим в СССР являлись модернизационными режимами.

Испанский историк Х. Туссель в работе «Диктатура Франко» считает франкизм воплощением одной из нетоталитарных диктатур, ставших результатом эволюции радикальных правых групп, которые существовали в Европе между мировыми войнами, в сторону авторитаризма. Появление и формирование франкизма во время гражданской войны определило его особенности, которые, с одной стороны, позволяли ему так долго существовать, а с другой — упростили переход от диктатуры к демократии41.

Испанский исследователь С. Гинер вместе с рядом других авторов в статье «Современный деспотизм и классовое господство. К социологии франкистского режима» предлагает считать период правления Франко

39 Payne S. The Franco Regime. 1936–1975. London, 1987. P. 639.

40 Bernecker W. L. El franquismo, un rgimen autoritario de modernizacin? // Hispania. Revista espaola de
historia. T. XLIV. 1984. № 157.

41 Tussel J. La dictadura de Franco. Madrid, 1989. P. 354–361.

реакционным вариантом современного деспотизма, который от

тоталитаризма отличается ограниченной властью элит, частичной

мобилизацией населения и невмешательством в сферу личной жизни42. Стоит отметить, что последнее утверждение несправедливо в отношении первого франкизма, так как католическая церковь получила от режима широкие полномочия по контролю за личной жизнью граждан. Согласно этому исследованию, во главе государства стояла «реакционная коалиция», объединенная ультраконсервативными взглядами, которая при помощи армии контролировала аппарат государства. Гинер отмечает, вслед за Х. Х. Линцем, наличие политического и идеологического плюрализма, ограниченного группами, которые составляли франкистскую коалицию. Различные во многих аспектах, все они разделяли синкретическую, нечетко очерченную идеологию ультраконсервативного характера43.

Вторая значительная группа исследователей, опирающихся на
марксистский подход, определяла франкистский режим как буржуазную
диктатуру. Обозначение франкистской Испании как фашистского

государства было особенно популярно среди противников Франсиско Франко во время его правления. Этого взгляда придерживался известный испанский историк М. Туньон де Лара, который одним из первых подошел к данной характеристике с научной точки зрения44. Он критикует предложение Х. Х. Линца различать тоталитаризм и авторитаризм и отмечает, что «тоталитарный» правый режим правильнее называть фашистским. Любой признак отхода от фашистской сути, который можно было наблюдать во франкизме, Туньон де Лара квалифицирует не как смену сущности режима, а как уступку, необходимую под «давлением тех или иных слоев общества»; появившийся «плюрализм», по мнению историка, следует считать «выражением внутренних противоречий в доминирующем блоке»45. В отношении франкизма после 1950-х гг., когда, казалось бы, «сомнительно говорить о фашизме», Туньон де Лара заявляет, что режим ни в коей мере не перестал быть фашистским, а речь идет лишь о новой корреляции сил, при которой вследствие «неприятия и растущего сопротивления широких слоев населения (различных классов) коэффициент власти франкизма оказался значительно меньше»46.

Как буржуазную диктатуру франкизм характеризует также С. Вилар в работе «Сущность франкизма»47. С его точки зрения, военная диктатура является объяснением не только франкизма, но и всего испанского буржуазного государства начиная с XIX в. Он же ввел в оборот понятие

42 Giner S., Sevilla Guzmn E., Prez Yruela M. Despotismo moderno y dominacin de clase. Para una sociologa del rgimen franquista // Papers. Revista de Sociologa. Barcelona, 1978. № 8. P. 106–111.

Giner S., Sevilla Guzmn E., Prez Yruela M. Despotismo moderno y dominacin de clase. P. 112–117.

Tuon de Lara M. Algunas propuestas para el anlisis del franquismo // VII Coloquio de Pau. De la crisis del

antiguo rgimen al franquismo. Madrid, 1977.

45 Ibid. P. 100.

46 Ibid. P. 101.

47 Vilar S. La naturaleza del franquismo. Barcelona, 1977.

«исключительное государство» (estado de exepcin), которым стремился передать экстраординарный характер франкистской диктатуры.

Интересен подход исследователей Б. Олтры и А. де Мигеля, которые в совместной работе «Бонапартизм и католицизм: гипотеза об идеологических истоках франкизма»48 попытались применить к франкистской Испании схему бонапартизма, предложенную К. Марксом в работе «18 брюмера Луи Бонапарта». Маркс показал, что отличительной чертой бонапартизма является «политика лавирования между классами»49. Его взгляды применительно к Испании развивал исследователь Н. Пуланзас в работе «Государство, власть, социализм»50. С этой точки зрения А. де Мигель и Б. Олтра считают появление режима Франко результатом «кризиса, вследствие которого крупная буржуазия искала сильную военную диктатуру, способную гарантировать спокойствие капитала, находящегося под угрозой народных движений и революционного кризиса». Военно-бюрократический аппарат, по мысли теоретиков бонапартистской концепции, выполняет посредническую функцию между враждующими классами и выступает в качестве «переходного этапа к господству класса буржуазии»51. В связи с этим значительная роль отводится идеологии: Б. Олтра и А. де Мигель отмечают, что интеллектуалы не только «создавали идеологии» во время гражданской войны и сразу после нее, но и пытались применить их на практике52. В пример они приводят П. Саинса Родригеса, одного из авторов журнала «Accin Espaola», объединившего в своих рядах монархически и консервативно настроенных интеллектуалов в период Второй республики: он стал первым министром образования в правительстве Франко53. Б. Олтра и А. де Мигель с позиций теории А. Грамши о гегемонии критикуют точку зрения, выдвинутую Х. Х. Линцем, об отсутствии идеологии у франкизма: «В условиях интенсивного кризиса гегемонии политический режим не может существовать без идеологических оснований, причем достаточно активных, способных укрепить консенсус в отношении неравенства, который является основной функцией государства в капиталистическом обществе»54. Идеология стала той основой, на которой объединились различные группы недовольных существованием Второй республики. Именно благодаря ей было, в конечном счете, выработано «критическое сознание» политического блока, состоявшего из крупных землевладельцев, испанской буржуазии и военных. И хотя большая часть работы двух исследователей все же посвящена формированию идеологии франкизма в период перед гражданской войной, данный труд является весьма убедительным примером

48 Oltra B., Miguel A. de. Bonapartismo y catolicismos. Una hiptesis sobre los orgenes del franquismo // Papers.
Revista de Sociologa. Barcelona, 1978. № 8.

49 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 8. М., 1957. С. XIV.

50 Poulantzas N. State, Power, Socialism. London, 2000.

51 Poulantzas N. State, Power, Socialism. London, 2000. P. 74.

52 Ibid. P. 58.

53 Стоить упомянуть, что впоследствии из-за своих монархических убеждений ему пришлось уехать из
Испании и поселиться в Эшториле, где он сблизился с Хуаном Де Бурбоном, сыном Альфонсо XIII.

54 Oltra B., Miguel De A. Op. cit. P. 61.

точки зрения, согласно которой режим Франко обладал определенной, конкретной идеологией, выполнявшей с тем или иным успехом возложенные на нее функции.

Третья группа авторов (объективистская) в какой-то мере совмещает подходы первых двух, фокусируясь на различиях этапов развития идеологии. Одним из первых с этих позиций выступил М. Рамирес в работе «Испания 1939–1975 (политический режим и идеология)55. Он, анализируя утверждение Х. Х. Линца о том, что франкизм — это скорее ментальность, нежели идеология, приходит к выводу, что оно не вполне соответствует действительности. В своей работе М. Рамирес доказывает, что официальная идеология присутствовала на всех этапах существования режима. Однако на каждом из них она приобретала те или иные черты, являвшиеся выражением интересов доминировавших в тот момент политических групп, возвышение которых было связано с решением определенных задач, стоящих перед режимом. М. Рамирес предложил концепцию деления истории франкизма на три периода: «тоталитарный режим» (1939–1945 гг.), «эмпирико-консервативная диктатура» (1945–1960 гг.) и «техно-прагматический франкизм» (1960–1975 гг.)56. Сильной стороной работы, на наш взгляд, является то, что автор наметил общую схему изменений в идеологии, с которой можно согласиться. Однако он почти не приводит конкретных примеров идеологических элементов и их развития.

М. Алиер в статье «Замечания по поводу франкизма» также критикует точку зрения Х. Х. Линца, утверждавшего, что у режима не было стройной идеологии. М. Алиер указывает, что больше внимания следует уделять общности, а не различиям многочисленных течений, существовавших внутри режима. По мнению исследователя, именно их общность создавала идеологию достаточно стройную, способную легитимировать диктатуру. М. Алиер отмечает, что «Франко подбирал представителей различных политических течений и организаций, которые имели программы, схожие в своей основе с мышлением самого Франко: в основе имеющие идею о единстве и согласии между людьми и землями испанскими»57. Фалангистская идеология, справедливо отмечает М. Алиер, в определенный момент отошла на второй план, а параллельно ей начали появляться не имеющие отношения к Фаланге правые идеологии католических корпоративистов и технократов58.

Авторы рассмотренных работ в той или иной степени предлагают свой взгляд на идеологию франкизма, однако по большей части они отводят этому вопросу второстепенную роль. Исключением является работы Б. Олтры и А. де Мигеля и М. Рамиреса, в которых идеологии уделено значительное внимание.

55 Ramirez M. Espaa 1939–1975 (Rgimen poltico e ideologa). Barcelona, 1978.

56 Ramirez M. Espaa 1939–1975 (Rgimen poltico e ideologa). Barcelona, 1978. P. 15–65.

57 Martnez Alier J. Notas sobre el franquismo // Papers. Revista de Sociologa. Barcelona. 1978. № 8. P. 33–34.

58 Ibid. P. 37.

Особую категорию исследований составляют специализированные работы, посвященные непосредственно вопросам идеологии франкизма. Следует отметить, что подобных работ и в зарубежной, и в отечественной историографии значительно меньше, чем трудов о иных аспектах франкизма (экономике, политике, партии, социальной сфере, армии). Можно предположить, что меньший интерес к вопросам идеологии франкизма обусловлен двумя факторами. Первый заключается в определенной вторичности франкистской идеологии по отношению к образцам, из которых она многое заимствовала: в первую очередь, итальянскому фашизму и немецкому нацизму. Второй фактор, скорее всего, связан с тем, что наиболее ярко, открыто в своей тоталитарной форме идеология франкизма проявляла себя лишь в первый период существования режима, когда он ориентировался на сотрудничество с Германией и Италией.

Работ, посвященных идеологии франкизма на протяжении всего существования режима, нам удалось найти всего две. Это совместный труд А. С. Родригеса и П. Уэртас «Франкизм против франкизма: идеологические лабиринты диктатуры, 1936–1975»59 и упомянутая выше книга М. Рамиреса «Испания 1939–1975 (политический режим и идеология)». Первая работа, несмотря на название, в большей степени посвящена вопросам смены на руководящих постах представителей различных франкистских групп, которые были выразителями разных идеологических направлений.

В испанской исторической науке существует ряд работ, в которых рассматривается определенный период франкистской идеологии. Среди них стоит выделить труды, посвященные первому периоду франкизма. Историк Э. М. Гамбарте в статье «Идеология франкизма в 40-е гг.»60 постарался внести свою лепту в дискуссию, начатую Х. Х. Линцем. Э. М. Гамбарте сосредотачивает свое внимание на двух основных элементах режима, Фаланге и Католической церкви, и приходит к выводу, что идеологическое влияние последней было значительно глубже и сильнее, нежели влияние партийное61. Он находит ошибочной позицию историков, которые считают идеологию франкизма в этот период времени «неполноценной», «неярко выраженной» и т. д.62 Он отмечает, что франкизм, действительно, не предложил какой-либо оригинальной идеологии, да и сам режим впоследствии «старался не показывать себя идеологическим, чтобы отмежеваться от своего прошлого»63, скомпрометированного ориентацией на фашистские государства. Однако это не означает, что у режима не было ясной идеологии64, что, на наш взгляд, справедливо. В другой статье

59 Rodrguez A. S., Huertas P. Franquismo vs. franquismo: el laberinto ideolgico de la dictadura, 19361975.
Boalo, 2010.

60 Gambarte E. M. Ideologa del franquismo en los aos 40 // Estudios de ciencias sociales. 1995. № 8. P. 223–258.

61 Ibid. P. 237.

62 Ibid. P. 228. В частности, Э. М. Гамбарте критикует английского историка Р. Карра, писавшего о
«идеологической нищете военного восстания», и С. Пейна, говорившего о «недостатке идеологической
ориентации» режима.

63 Ibid. P. 229.

64 Ibid. P. 228.

Э. М. Гамбарте также ограничивается исследованием первого периода в
истории режима, рассматривая взаимоотношения франкизма и

интеллектуалов65.

Статья Х. Кампо «Основные черты доминирующей идеологии между 1939 и 1945 гг.»66, как следует из названия, также посвящена начальному этапу существования режима. Автор, как и Э. М. Гамбарте, ставит своей задачей показать наличие идеологии у франкистского режима и опровергнуть утверждение о том, что франкизм обладал скорее менталитетом, нежели идеологией. Кампо последовательно рассматривает различные элементы идеологии первых лет франкизма: образ врага, образ вождя, легитимацию террора, реконструкцию прошлого и т. д. В результате создается объемная картина идеологии режима, которая охватывает период первых шести лет правления Франко. Идеология первого франкизма также рассматривается в работе А. Феррари «Франкизм: политические меньшинства и идеологические конфликты (1936–1956)»67.

Необходимо отметить, что позднему периоду франкизма как отдельному явлению посвящено не так много работ. В этом отношении стоит выделить коллективный труд «Второй франкизм, 1959–1975»68 под редакцией Н. Таунсена, в который вошли статьи американских и испанских авторов, рассматривающих различные аспекты последнего периода истории режима.

Другая группа исследований посвящена различным аспектам проявления идеологии франкизма и его взаимосвязи с общественными явлениями страны. В этом сегменте можно наблюдать значительное разнообразие. Интерес представляет труд Х. К. Л. Малвареса «Идеология франкистской армии»69, посвященный идеологическому взаимовлиянию режима и вооруженных сил, которые со своей особой культурой, замкнутостью играли важную роль во франкистском государстве.

Ряд работ посвящен влиянию идеологии на искусство Испании. Этот
вопрос рассматривается историком А. Льоренте в работе «Искусство и
идеология при франкизме, 19361951»70. Другой исследователь,

Х. Фернандес-Майоралас Паломеке, сконцентрировал свое внимание на идеологических проявлениях в «важнейшим из всех искусств» — в кинематографе: «Идеология и социально-экономическая эволюция во франкистском кино»71. Эта работа представляет живой интерес, так как автор анализирует эволюцию идеологии режима, сопоставляя сюжеты и героев кинофильмов различных периодов франкизма. Л. Негро Аседо в книге

65 Gambarte E. M. Ideologa del primer franquismo y los intelectuales // Eurdice. 1995. № 5. P. 81–112.

66 Campo J. Rasgos bsicos de la ideologa dominante entre 1939 y 1945 // Revista de Estudios Polticos (Nueva
Epoca), 1980. № 15. Mayo-Junio. P. 79–117.

Ferrary A. El Franquismo: minorias polticas y conflictos ideolgicos (1936–1956). Pamplona, 1993. Espaa en Cambio: El segundo franquismo, 1959–1975, por ed. Nigel Townson. Madrid, 2007. Malvrez J. C. L. Ideologa del Ejrcito Franquista. 19391959. Madrid, 1990. Llorente A. Arte e ideologa en el franquismo, 1936–1951. Madrid, 1995.

71 Fernndez-Mayoralas Palomeque J. Ideologa y evolucin socioeconmica en el cine del franquismo // Tiempo y Tierra. Madrid, 1998. № 6. P. 153–190.

«Литературный и политический дискурс франкизма (1936–1966)»72 демонстрирует, как литература транслировала постулаты официальной идеологии.

Стоит отметить работы, посвященные проявлению идеологии в образовании. Это книга Х.-К. Майнера «Преподавание литературы при франкизме (1936–1951)»73, в которой показано, как под воздействием идеологических взглядов франкистского режима менялось образование в области литературы. Особо следует выделить труд М. Лопес Маркос, в котором феномен идеологии представлен на материале школьных учебников истории74. Автор сравнивает учебники франкистского и дореспубликанского периода, чтобы выяснить, какие элементы идеологии были новыми и впервые появились в школьном образовании после гражданской войны, а какие достались в наследство от монархии.

Примечательна работа М. А. дель Арко Бланко «Кровь и кресты: монументы испанской гражданской войны (19361945)»75, в которой рассмотрено воплощение идеологии в памятниках, возводимых режимом.

Не только монументы, кино и другие направления искусства
воплощали идеологию франкизма — ее несли и проводившиеся в Испании
праздники. Эти вопросы рассматриваются в статье Э. Бургоса

«Ритуализированный консенсус: праздник как механизм согласия с франкистским режимом и инструмент социального контроля»76.

Вопросу идеологии в испанских регионах посвящены работы Х. Урии Гонсалеса «Официальная культура и идеология во франкистской Астурии»77; Х. Гарсии Переса «Публицистика и идеология в Эстремадуре во время первого франкизма (1940–1960): Журнал Алкантара и Эстремадурская библиотека движения»78.

Множество исследований посвящено отдельным элементам идеологии франкизма. Например, в статье А. Рейг Тапиа «Приближение к теории каудильизма в работах Ф. Хавьера Конде»79 на основе статьей и книг одного из наиболее значительных франкистских политологов с разных сторон рассматривается образ Франсиско Франко. Образу каудильо в кино

72 Negr Acedo L. Discurso literario y discurso poltico del franquismo (1936–1966). Madrid, 2008.

73 Mainer J.-C. La enseanza de la literatura en el franquismo (1936–1951). Barcelona, 1983.

74 Marcos M. L. El fenmeno ideolgico del franquismo en los manuales escolares de enseanza primaria (1936–
1945). Madrid, 2002.

75 Arco Blanco M. . del. Sangre y Cruces: Monumentos conmemorativos de la Guerra Civil Espaola (1936–
1945) // VII Encuentro de Investigadores sobre el franquismo. Santiago de Compostela. 2009.

76 Hernndez Burgos С. Consenso ritualizado: La fiesta como mecanismo de adhesin al rgimen franquista e
instrumento de control social // VII Encuentro de Investigadores sobre el franquismo. Santiago de Compostela,
2009.

77 Ura J. Cultura oficial e ideologa en la Asturias franquista. Oviedo, 1984.

78 Garca Prez J. Publicstica e ideologa en la Alta Extremadura durante el Primer Franquismo (1940–1960): La
revista «Alcntara» y la «Biblioteca Extremea» del Movimiento // Norba. Revista de historia. № 8–9, 1987–1988.
P. 141–158.

79 Reig Tapia A. Aproximacin a la teora del caudillaje en Francisco Javier Conde // Revista de estudios polticos.
№ 69. 1990. P. 61–82.

посвящена статья Р. Транче80. Важный элемент идеологии — представление

о «своих» и «чужих» — рассматривается в ряде работ о тех, кого франкизм в

первую очередь причислял к «чужим»: масонах и либералах. Эту проблему

анализирует Х. Домингес Аррибас в статье «Евреи и масоны во

франкистской идеологии»81, а также М. дель Пилар Мера Костас, в работе

которой воссоздан образ либерала в мифологическом комплексе режима:

«Портела Вальядарес, предатель. Образ либерального политика в мифологии франкизма»82.

Весьма обширна историография, посвященная роли католицизма во франкистской идеологии83. Здесь следует особо выделить работу Т. Лазаро «Идеология и политика: Испанская католическая церковь, 19361959»84, в которой автор исследует вопрос влияния различных идей католической церкви на идеологию франкистского режима.

Интересный аспект идеологии рассматривается в статье Ф. Эредии Санчеса «Индустрия и идеология. Современность как легитимация франкизма: случаи CITESA и Amoniaco Espaol»85. В ней автор анализирует, как в прессе освещалось открытие двух новых предприятий в Андалусии в первой половине 1960-х гг. В первую очередь его интересуют новые способы легитимации режима посредством технократических элементов идеологии.

Ряд работ опосредованно связан с идеологией франкизма. Прежде

всего, это труды, посвященные средствам массовой информации: К. Баррера

«Журналистика и франкизм. От цензуры к открытости»86, Ф. Севильяно

Калеро «Пропаганда и средства массовой коммуникации при франкизме (19361951)87.

Большое значение для исследования идеологии франкизма имеет труд
Р. Мородо «Идеологические источники франкизма»88. Хотя автор

80 Tranche R. R. La imagen de Franco «Caudillo» en la primera propaganda cinematogrfica del Rgimen //
Archivos de la filmoteca: Revista de estudios histricos sobre la imagen. 2002. № 42–43, 1, P. 76–95.

81 Domnguez Arribas J. Judos y masones en la propaganda franquista (1936–1945) // VII Encuentro de
Investigadores sobre el franquismo. Santiago de Compostela, 2009.

82 Pilar Mera Costas M. del. Portela Valladares, el traidor. La imagen de un poltico liberal en la mitologa del
franquismo // VII Encuentro de Investigadores sobre el franquismo. Santiago de Compostela, 2009.

83 См.: Bolado A. A. El Experimento del nacional-catolicismo. Madrid, 1976; Gmez Prez R. Poltica y religin en
el rgimen de Franco. Barcelona, 1976; Chao Rego J. La iglesia en el franquismo. Madrid, 1976; Petschen S.
La iglesia en la Espaa de Franco. Madrid, 1977; Ruiz-Rico J. J. El papel poltico de la Iglesia Catlica en la Espaa
de Franco. Madrid, 1977; Garriga R. El Cardenal Segura y el nacional-catolicismo. Barcelona, 1978; Rodrguez de
Coro F. Colonizacin poltica del catolicismo. La experiencia espaola de posguerra (1941–1945). San Sebastian,
1979; Bolado A. A. Factor catlico y sociedad espaola entre las dos crisis del capitalismo // Actualidad
bibliogrfico de filosofa y teologa. 1979. № 32; Tussel J. Franco y los catlicos. La poltica interior espaola entre
1945 y 1957. Madrid, 1984; Payne S. G. El catolicismo espaol. Barcelona, 1984; Camara Villar G. Nacional-
Catolicismo y escuela. La socializacin poltica del franquismo (1936–1951). Jaen, 1984; Hermet G. Los catlicos
de Espaa franquista. Madrid, 1985; Bolado A. A. Naturaleza y tiempo del nacional-catolicismo // Razn y Fe.
1986. № 1054–1055; Marti C. Iglesia y franquismo // El primer franquismo. Espaa durante la segunda guerra
mundial. Madrid, 1989; La Parra E. y Pradell J. Iglesia, sociedad y estado en Espaa, Francia e Italia (S. XVII al
XX). Alicante, 1991; Religin y sociedad en Espaa. Coord. por Salazar D. y Giner S. Madrid, 1995.

84 Tello L. Ideologa y poltica: La iglesia Catlica Espaola, 1936–1959. Zaragoza, 1984.

85 Hereda Sanchez F. Industria e ideologa. La modernidad como legitimacin del Franquismo: Los casos de
CITESA y Amoniaco Espaol // Isla de Arriarn: revista cultural y cientfica. 1997. № 10. P. 247–258.

86 Barrera C. Periodismo y franquismo. De la censura a la apertura. Barcelona, 1995.

87 Sevillano Calero F. Propaganda y medios de comunicacin en el franquismo (1936–1951). Alicante, 1998.

88 Morodo R. Los orgenes ideolgicos del franquismo: Accin Espaola. Madrid, 1985.

сосредотачивает свое внимание прежде всего на тех идеях, которые были представлены в журнале «Accin Espaola», он также проводит подробный анализ взглядов правого спектра, которые впоследствии составили основу идеологии франкизма.

Отечественная историография. Большое значение для данной работы имеет наследие выдающегося отечественного историка, специалиста по истории Испании ХХ в. С. П. Пожарской. В первую очередь, это ее монографии «Франсиско Франко и его время»89; «Тайная дипломатия Мадрида: Внешняя политика Испании в годы второй мировой войны»90; «Испания и США: Внешняя политика и общество, 19361976»91; а также статьи «Думал ли Франко о будущем Испании?»92, «Об истоках перехода от диктатуры к демократии в Испании»93 и др. В своих работах С. П. Пожарская отстаивала точку зрения, свойственную авторам либерального направления. Она полагала, что франкизму недоставало стройной и четкой идеологии, а на поздних этапах его существования ее и вовсе не было.

Проблемы идеологии в той или иной степени затрагиваются различными авторами в работах общего характера. Самый широкий круг вопросов рассматривается в исследованиях, посвященных проблематике правых и фашистских диктатур в Европе ХХ века. В этом ряду стоит выделить: коллективную работу «История фашизма в западной Европе»94, коллективный труд советских исследователей «Испания 1918–1972. Исторический очерк»95, а также «Испания ХХ века»96 Х. Гарсии. Отдельно необходимо сказать о фундаментальной работе «История Испании», вышедшей в двух томах. Второй том посвящен периоду от войны за испанское наследство до начала ХХI века97.

Большое значение для понимания идеологии франкизма имеет ряд работ А. В. Шубина. В труде «Великая испанская революция»98 он рассматривает процесс ее формирования на этапе гражданской войны. В книге «Мир на краю бездны. От глобального кризиса к мировой войне. 1929– 1941 годы»99 автор анализирует сходства и различия фашистских идеологий. В этом плане также интересен коллективный труд «Тоталитаризм в Европе ХХ века: из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления»100. В нем А. В. Шубин и С. П. Пожарская в разделах, посвященных Испании,

89 Пожарская С. П. Франсиско Франко и его время. М., 2007.

90 Пожарская С. П. Тайная дипломатия Мадрида (Внешняя политика Испании в годы Второй мировой
войны). М., 1971.

91 Пожарская С. П. Испания и США: Внешняя политика и общество, 19361976. М., 1982.

92 Пожарская С. П. Думал ли Франко о будущем Испании? // Проблемы испанской истории. М., 1992.

93 Пожарская С. П. Об истоках перехода от диктатуры к демократии в Испании // Политика и власть в
Западной Европе XX века. М., 2000.

94 История фашизма в западной Европе. М., 1978.

95 Испания. 19181972. Исторический очерк. М., 1975.

96 Гарсиа Х. Испания ХХ в. М., 1967.

97 История Испании. Том 2. От войны за испанское наследство до начала ХХI века. М., 2014.

98 Шубин А. В. Великая испанская революция. М., 2013.

99 Шубин А. В. Мир на краю бездны. От глобального кризиса к мировой войне. 19291941 годы. М., 2004.

100 Тоталитаризм в Европе XX века: из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления. Под ред.
Драбкин Я. С., Комолова Н. П. М., 1996.

рассматривают появление франкизма в общеевропейском социально-политическом контексте межвоенного периода. В этом же сборнике С. М. Хенкин анализирует переходный период, наступивший после смерти Ф. Франко.

Историк Е. О. Гранцева в своих работах внесла значительный вклад в
исследование той части испанского общества, которая противостояла
официальной идеологии. В диссертации «Деятели испанской культуры в
оппозиции франкизму: 19391975 гг.»101 рассмотрен вопрос

интеллектуального противостояния режиму. В работе «Возвращение Испании к гражданскому обществу: концепция диалога и поиск национального консенсуса»102 исследуется проблема компромисса между разными элементами испанского общества в конце франкистского периода. Интерес представляет и работа «От автаркии к интеграции: испанское общество и культура во второй половине XX века»103, в которой рассмотрены изменения, происходившие в культурной сфере испанского общества. Большое значение для данной работы имела статья, в которой детально анализируется «Закон о прессе и печати» 1966 г.104

Стоит также упомянуть работу С. М. Хенкина «Испания после диктатуры»105, в которой автор затрагивает некоторые аспекты режима последнего периода его существования, но сосредотачивает свое внимание в первую очередь именно на переходном периоде в истории Испании.

Важно отметить, что в отечественной историографии существует лишь одна статья, которая затрагивает тему данного исследования. Это статья историка С. В. Протасенко «Идеология франкизма при Франко и после». Исследователь выдвигает интересный тезис о том, что после смерти диктатора «франкизм не исчез, а, можно сказать, наоборот, окончательно сформировался как самостоятельная идеология»106. Такой вывод он основывает на том, что при Франко идеология претерпевала серьезные изменения и корректировки и лишь потом смогла оформиться в нечто единое. В связи этим Протасенко больше внимания уделяет различным франкистским группам и партиям, появившимся после переходного периода, чем идеологии франкизма в годы существования режима. Этой статьей и ограничивается отечественная историография по вопросам идеологии франкизма.

Стоит также отметить исследователя Ю. В. Василенко, который в своих статьях обращается к теме консервативной философской мысли

101 Гранцева Е. О. Деятели испанской культуры в оппозиции франкизму: 1939-1975 гг.: Дис. ... канд. ист.
наук. М., 2005.

102 Гранцева Е. О. Возвращение Испании к гражданскому обществу: концепция диалога и поиск
национального консенсуса // Концепции гражданского общества в странах Западной Европы. М., 2009.

103 Гранцева Е. О. От автаркии к интеграции: испанское общество и культура во второй половине XX века //
Испанский альманах. Выпуск 2. История и современность. М., 2010.

104 Гранцева Е. О. Закон о прессе и печати 1966 года Мануэля Фраги Ирибарне // Европейский альманах:
История. Традиции. Культура. М., 2003

105 Хенкин С. М. Испания после диктатуры. М.,1993

106 Протасенко С. В. Идеология франкизма: при Франко и после [Электронный ресурс] // Политэкс, 2008.
Т. 4. № 1. Режим доступа:

Испании XIX в. и ее наследию в ХХ в. Это такие статьи, как: «Идейно-ценностные уровни испанского консерватизма»107 и «Х. Бальмес и проблемы адаптации испанского традиционализма к условиям нового порядка»108.

Роли церкви в испанском режиме посвящены работы З. Б. Буниной «Католическая церковь современной Испании (60-е первая половина 70-х годов)»109, а также работа И. В. Данилевич «Церковь и политика (Испанская католическая церковь и ее отношения с государством и гражданским обществом в условиях перехода от авторитаризма к демократии)»110. В то же время наибольшее значение для данной диссертации имеют труды Л. В. Пономаревой: монография «Испанский католицизм ХХ в.»111, а также «Опус Деи в Испании 50-60-х годов»112.

Ряд отечественных историков посвятили свои труды

внешнеполитическому аспекту истории Испании. В. В. Малай в

многочисленных работах113 внесла значительный вклад в исследование международного положения Испании в период гражданской войны. А. А. Сагомонян детально рассмотрел позицию Испании на мировой арене после окончания Второй мировой войны114, когда страна оказалась в международной изоляции, а также проанализировал место пиренейской страны в холодной войне115.

Следует выделить также ряд работ, посвященных истории средств массовой информации Испании в период франкизма. Это диссертация Г. Н. Пашкова «Средства массовой информации в системе идеологических институтов франкистской Испании (19391951)»116, статья В. Г. Гинько «Испанская пресса до и после принятия закона о печати 1966 г.»117

107 Василенко Ю. В. Идейно-ценностные уровни испанского консерватизма // Научный ежегодник
Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. 2008. Вып. 8.

108 Василенко Ю. В. Х. Бальмес и проблемы адаптации испанского традиционализма к условиям нового
порядка // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии
наук. 2011. Вып. 11.

109 Бунина З. Б. Католическая церковь современной Испании (60-е первая половина 70-х годов) //
Проблемы испанской истории. М., 1979.

110 Данилевич И. В. Церковь и политика: испанская католическая церковь и ее отношения с государством и
гражданским обществом в условиях перехода от авторитаризма к демократии // От нетерпимости к
согласию. М., 1999.

111 Пономорева Л. В. Испанский католицизм ХХ в. М., 1989.

112 Пономорева Л. В. «Опус Деи» в Испании 50-60-х годов // Проблемы испанской истории. М., 1975.

113 Малай В. В. Судьба Республики решалась не в Мадриде: из истории англо-советских отношений в канун
II мировой войны. 1936-1939. Белгород, 1999; Малай В. В. Начало гражданской войны в Испании в 1936 г. и
проблемы невмешательства. По материалам архива внешней политики РФ // Новая и новейшая история.
2006. № 3; Малай В. В. Гражданская война в Испании 1936-1939 годов и Европа: Международные аспекты
конфликта. М., 2011;

114 Сагомонян А. А. Испанский вопрос в ООН в 1946 году // Вопросы истории. 2002. № 3; Сагомонян А. А.
Испанский узел холодной войны. Великие державы и режим Франко в 1945–1948 гг. Москва, 2004;
Сагомонян А. А. Советский Союз и испанский вопрос. 1944-1947 годы. По новым архивным материалам //
Новая и новейшая история. 2008. № 2.

115 Сагомонян А. А. Испанская битва «холодной войны» // Вестник Московского государственного
лингвистического университета: науч. журн. 2010. № 58.

116 Пашков Г. Н. Средства массовой информации в системе идеологических институтов франкистской
Испании (1939–1951): дис. … канд. фил. наук. М., 1977.

117 Гинько В. Г. Испанская пресса до и после принятия закона о печати 1966 г. // Вестник Московского
Университета. Журналистика. 1974. № 3.

Отдельно необходимо упомянуть ряд работ отечественных историков, исследования которых в области идеологии различных стран внесли важный вклад в историческую науку. Это В. В. Согрин и его работа «Идеология в американской истории: от отцов-основателей до конца ХХ века»118, в которой автор стремился продемонстрировать влияние различных теорий и идеологических концепций на историческое развитие США. Большую помощь в написании данной работы оказал труд А. А. Галкина «Германский фашизм»119, отдельный большой раздел в котором посвящен идеологии национал-социализма. Эту же тему развивает в своей монографии «Идеология германского фашизма»120 А. С. Бланк.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в статьях, изданных в журналах, которые входят в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК («Электронный научно-образовательный журнал «История», «Новая и новейшая история», «Научный диалог»)*. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании в Центре испанских и португальских исследований Института всеобщей истории Российской академии наук и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, разделов «введение» и «заключение», списка источников и литературы.

Черты фашизма и консерватизма во франкизме

Статья Хавьера Кампо «Основные черты доминирующей идеологии между 1939 и 1945 гг.»73, как следует из названия, также посвящена начальному этапу существования режима. Автор, как и Э. М. Гамбарте, ставит своей задачей показать наличие идеологии у франкистского режима и опровергнуть утверждение о том, что франкизм обладал скорее менталитетом, нежели идеологией. Кампо последовательно рассматривает различные элементы идеологии первых лет франкизма: образ врага, образ вождя, легитимацию террора, реконструкцию прошлого и т.д. В результате создается объемная картина идеологии режима, которая охватывает период первых шести лет правления Франко. Идеологии первого франкизма также посвящена работа Альваро Феррари «Франкизм: политические меньшинства и идеологические конфликты (1936– 1956)»74. Необходимо отметить, что второму франкизму как отдельному явлению посвящено не так много работ. В этом отношении стоит выделить труд «Второй франкизм, 1959–1975»75 под редакцией Найджела Таунсена, в который вошли статьи американских и испанских авторов, рассматривающих различные аспекты последнего периода истории режима.

Другая группа работ посвящена различным аспектам проявления идеологии франкизма и его взаимосвязи с общественными явлениями страны. В этом сегменте можно наблюдать значительное разнообразие. Интерес представляет труд Хуана Карлоса Лосады Малвареса «Идеология франкистской армии»76, посвященный идеологическому взаимовлиянию режима и вооруженных сил, которые со своей особой культурой, замкнутостью играли важную роль во франкистском государстве. Малварес разворачивает картину мировоззрения испанской армии, ее отношения к событиям испанской и мировой истории: война в Марокко, появление Второй республики, мятеж, Вторая мировая война и т. д77.

Не меньший интерес представляют и главы, посвященные влиянию армии на национальную политику: ее противостоянию с различными политическими тенденциями внутри режима (Фалангой, миром интеллектуалов, технократов)78.

Ряд работ посвящен влиянию идеологии на искусство Испании. Этот вопрос рассматривается историком Анхелем Льоренте в работе «Искусство и идеология при франкизме, 19361951»79. Другой исследователь, Хуан Фернандес-Майоралас Паломеке, сконцентрировал свое внимание на идеологических проявлениях в «важнейшим из всех искусств» — в кино: «Идеология и социально-экономическая эволюция во франкистском кино»80. Эта работа представляет живой интерес, так как автор анализирует эволюцию идеологии режима, сопоставляя сюжеты и героев кинофильмов различных периодов франкизма. Луис Негро Аседо в книге «Литературный и политический дискурс франкизма (1936– 1966)»81 демонстрирует, как литература транслировала постулаты официальной идеологии.

Стоит отметить работы, посвященные проявлению идеологии в образовании. Это книга Хосе-Карлоса Майнера «Преподавание литературы при франкизме (1936–1951)»82, в которой показано, как под воздействием идеологических взглядов франкистского режима менялось образование в области литературы. Особо следует выделить труд Мануэлы Лопес Маркос, в котором феномен идеологии представлен на материале школьных учебников истории83. Автор сравнивает учебники франкистского и дореспубликанского периода, чтобы выяснить, какие элементы идеологии были новыми и впервые появились в школьном образовании после гражданской войны, а какие достались в наследство от монархии.

Примечательна работа Мигеля Анхеля дель Арко Бланко «Кровь и кресты: монументы испанской гражданской войны (19361945)»84, в которой рассмотрено воплощение идеологии в памятниках, возводимых режимом.

Не только монументы, кино и другие направления искусства воплощали идеологию франкизма — ее несли и проводившиеся в Испании праздники. Некоторые из них имели исключительно франкистское происхождение: например, празднование дня окончания гражданской войны. А некоторые, такие как День расы (день открытия Колумбом Нового Света), появились еще до возникновения режима, однако при нем получили новое наполнение. Эти вопросы рассматриваются в статье Эрнандеса Бургоса «Ритуализированный консенсус: праздник как механизм согласия с франкистским режимом и инструмент социального контроля»85.

Существует ряд работ, посвященных вопросу идеологии в испанских регионах. В книге Хорхе Урии Гонсалеса «Официальная культура и идеология во франкистской Астурии»86 рассматриваются проявления идеологии в официальной культуре Астурии. В этом ключе написана также статья Хуана Гарсии Переса «Публицистика и идеология в Эстремадуре во время первого франкизма (1940– 1960): Журнал Алкантара и Эстремадурская библиотека движения»87. В ней на материале публицистических работ автор исследует воплощение франкистской идеологии на землях Эстремадуры.

Множество работ посвящено отдельным элементам идеологии франкизма. Например, в статье Альберто Рейг Тапиа «Приближение к теории каудильизма в работах Франсиско Хавьера Конде»88 на основе статьей и книг одного из наиболее значительных франкистских политологов с разных сторон рассматривается образ

Франсиско Франко. Образу каудильо в кино посвящена статья Рафаэля Транче89. Важным элементом идеологии является представление о «своих» и «чужих». Здесь следует выделить статьи, посвященные тем, кого франкизм в первую очередь причислял к «чужим»: масонам и либералам. Эту проблему рассматривает Хавьер Домингес Аррибас в статье «Евреи и масоны во франкистской идеологии»90. Этот вопрос представляет особый интерес, так как свои взгляды на масонство Франко изложил лично в книге «Масонство». Следует также отметить работу историка Марии дель Пилар Мера Костас, воссоздающую образ либерала в мифологическом комплексе режима: «Портела Вальядарес, предатель. Образ либерального политика в мифологии франкизма»91.

Весьма обширна историография, посвященная роли католицизма во франкистской идеологии92. Здесь следует особо выделить работу Телльо Лазаро «Идеология и политика: Испанская католическая церковь, 19361959»93, в которой автор рассматривает вопрос влияния различных идей католической церкви на идеологию франкистского режима.

Система пропаганды при франкизме

Важной чертой, которая позволяет охарактеризовать первый франкизм как фашистский режим, является его мобилизационный характер. По замечанию видного испанского историка Хавьера Тусселя, «фашистские режимы, которые всегда пытались придать себе образ революционный, являются мобилизационными режимами, а франкизм был таковым лишь в первый период своего правления; в тех ситуациях, когда он считал, что находится в опасности, он прибегал к мобилизации и в эти моменты приобретал характер более схожий с фашизмом»192. Так, например, в 1946 г., когда ООН не приняла Испанию в свои ряды, по всей стране прошли демонстрации в поддержку режима. Самый многочисленный из них состоялся в Мадриде 9 декабря 1946 г. на площади перед дворцом Ориенте. На следующий день газета «АВС» разместила на первой полосе фотографию огромной толпы, собравшейся в столице193. Заголовок статьи об этом событии гласил: «Народ Мадрида, признавая единодушие Испании, поднимает знамя национальной независимости против иностранного вмешательства»194. Далее следовало высокопарное описание единения и мобилизации испанского народа перед лицом общей внешней угрозы.

Как отмечал болгарский исследователь Желю Желев, важная особенность фашизма и отличие его от авторитарного государства состоит в том, что фашизм «реализует авторитарный принцип во всех областях общественной жизни: не только в государственном аппарате, но и в партии, в массовых организациях, в литературе, искусстве и науке»195. Франкизм стремился подчинить себе все стороны жизни испанского общества посредством сети партийных организаций, которые были созданы для разных категорий населения страны: женская секция Фаланги, Молодежный фронт (Frente de Juventudes), Испанский университетский синдикат (исп. Sindicato Espaol Universitario, SEU) и др. Служение стране и

Франко было одной из основных идей, которые прививались членам этих организаций. Так, например, 30 ноября 1940 г. во время встречи с Франко руководитель Молодежного фронта Хосе Антонио Элола заявил, что «вся молодежь готова в любой момент служить вам, потому что это означает служить Испании»196. В этой же цитате просматривается и другая характерная черта фашизма, которая была подмечена Ж. Желевым: «стремление отождествить фашистское государство с народом, с обществом, родиной, нацией и т. д.»197

Вместе с тем существует ряд черт, которые отделяли франкизм от фашистских государств и которые постепенно начали вытеснять фашистские элементы из франкистской системы, придавая ей признаки авторитарного государства. Одно из наиболее важных отличий заключается в том, что в стране параллельно с Фалангой существовали и сильные церковные организации. Так, например, на протяжении всего франкистского периода действовала молодежная организация «Католического действия»198 — «Католическая молодежь». Даже во времена наибольшего приближения франкизма к фашизму — в годы гражданской войны и в первые годы после нее — продолжали действовать организации, альтернативные фалангистским. Их деятельность широко освещалась в прессе199.

Режим начал активно отказываться от наиболее одиозных фашистских элементов в конце Второй мировой войны, после того, как стало ясно, что поражение стран «Оси» неизбежно. Тогда франкизм попытался представить себя противником коммунизма, а не Запада. Для этого режим Франко постарался опереться на представителей католических организаций, в частности на выходцев из «Католического действия», которые заняли видные посты в правительстве. Например, министром иностранных дел стал Мартин Артахо, который с 1940 г. являлся директором «Католического действия». Усиление католических групп внутри франкизма подрывало монополию Фаланги в разных сферах. Так, например, в 1946 г. появляется «Рабочее братство Католического действия» (Hermandad obrera de Accin Catlica). Эта организация стала своеобразной альтернативой официальной синдикалистской системе франкистских профсоюзов и, по замечанию Л. В. Пономаревой, в определенной степени противостояла им200. Созданная под эгидой «Католического действия», эта организация воплощала стремление к осуществлению социальной политики католической церкви. Политика эта не всегда совпадала с социальными представлениями Фаланги. Видный представитель «Католического действия», епископ Малаги Анхель Эррера в ряде своих работ рубежа 1940–1950-х гг. активно критиковал один из важнейших франкистских документов, позаимствованных у итальянских фашистов, — Хартию труда. В то же время и «Католическое действие», и Фаланга критиковали либеральный капитализм. Вместе с тем представители первой организации осуждали этатизм второй, который проявился в «жестких формах социально-экономической политики периода автаркии»201.

С начала 1950-х гг. франкистский режим предпринимает первые попытки реформировать экономическую сферу. В 1951 г. на пост министра торговли был назначен технократ Мануэль Арбуруа. Сам Франко, по замечанию историков, не был фанатиком какой-либо идеи202. Поэтому его режим, по замечанию С. П. Пожарской, был открыт для перемен, при условии, что перемены будут сохранять его всевластие203. Так, в разговоре со своим братом Сальгадо-Араухо по поводу возможной отставки Суансеса с поста главы ИНИ, который он занимал с момента основания этого учреждения, Франко отметил, что «Суансес сопротивлялся политике правительства, в соответствии с которой он должен был постепенно либерализовать промышленность, уменьшая активность ИНИ»204. Но гораздо большую опасность для экономических перемен в режиме представляла

Фаланга, которая сохраняла наиболее одиозные фашистские черты. Окончательно ее сопротивление было сломлено во второй половине 1950-х гг.

15 февраля 1956 г. на пост министра-секретаря Национального движения205 был снова206 назначен Хосе Луис Арресе, старый фалангист. Он попытался усилить позиции партии в жизни испанского общества, которые были ослаблены наметившейся тенденцией сближения Испании и западных стран. Он представил проект основного закона Движения, который среди прочего затрагивал и изменения в государственной структуре. Так, высшим органом государства становился Национальный совет фаланги, который мог назначать кандидатов на министерские посты, а также имел право вето на все решения правительства. Половина его членов должны были избираться представителями партии, а не назначаться Франко, как прежде. Попытка рефалангизации общества не понравилась военным и церковным иерархам. 12 декабря 1956 г. три из четырех испанских кардиналов написали Франко письмо, в котором сообщали, что намерения Арресе противоречат ряду папских энциклик, которые осуждают нацизм, фашизм и перонизм. В результате проект был существенно изменен, а Фаланга продолжила терять свое влияние в Испании.

Доктрина «испанидад» как идеологическое оформление внешней политики Испании в период франкизма

Важную функцию в идеологии выполняет образ врага. Он позволяет, с одной стороны, определить себя от обратного, с другой — направить общественную критику на тех, кто не похож на «нас», не разделяет «наших взглядов» и т. д. Во франкистском режиме можно проследить весьма интересную тенденцию, которая не была свойственна другим государствам с подобной формой правления. С течением времени непримиримое отношение к врагу постепенно уходило из идеологии франкизма. В какой-то момент даже был предложен официальный вариант примирения с некоторыми из старых врагов. И хотя, конечно же, это примирение в реальности носило ограниченный характер, в идеологическом плане оно было весьма заметным.

Образ врага во франкистской идеологии является продолжением разделения страны на «две Испании», которое уходит корнями в XIX в. Трагический раскол страны на либеральный и консервативно-католический лагерь во многом определил развитие Испании на многие десятилетия вперед. Это противостояние началось во время войны против французского нашествия и сохранялось в течение многих десятилетий. По замечанию испанского историка и социолога В. П. Диаса, «cто долгих лет с конца Наполеоновских войн до 30-х годов прошлого века можно рассматривать как противостояние между католической церковью и либеральным режимом…»426 Первые попытки установить в Испании либеральные порядки провалились. Сначала реставрация абсолютизма в 1814 г., а затем новая волна репрессий после либерального трехлетия (1820–1823) показали, что далеко не вся Испания поддерживает прогрессивные идеи. Поражение тех тенденций, олицетворением которых стала Кадисская конституция, показало силу традиционных основ в испанском обществе. Противостояние «двух Испаний» сохранялось на протяжении большей части XIX в., когда страна пережила несколько гражданских войн. Косвенное свидетельство этого раскола можно найти в периоде «революционного шестилетия» (1868–1874). Это время примечательно тем, что с точки зрения законодательства пресса стала существовать в новых условиях — в давно забытом состоянии почти полной свободы. Наибольшее распространение, не считая новостных газет, получили издания, находящиеся на полярных точках политического спектра страны. С одной стороны — республиканско-федералистская «La Igualdad», с другой — карлистские газеты, отстаивающие идеи традиционализма: «La Regeneracin» и «El Pensamiento Espaol»427. В результате разделение на «две Испании» проявилось как никогда сильно.

Оно продолжалось и в ХХ веке. По мнению С. П. Пожарской, этот раскол стал одной из наиболее важных причин, вызвавших разногласия между правительствами Второй республики. За время ее существования вражда «двух Испаний» достигла небывалого накала и выплеснулась на поля гражданской войны. В стане франкистов образ внешнего и внутреннего врага начал формироваться почти сразу после восстания. Однако целостного образа поначалу создано не было, так как мятежники, надеясь на удачу быстрого переворота, не уделяли этому должного внимания. Но когда стало ясно, что война будет носить затяжной характер, началось формирование образа врагов франкистских властей.

К врагам были отнесены все сторонники республики: либералы, социалисты, коммунисты, а также атеисты и масоны. Однако по ходу войны, когда в республике все большую роль стала играть коммунистическая партия и военная помощь СССР, на первый план в образе врага вышли коммунисты. Термином «красные» стали обозначать всех республиканцев. Важную роль в формировании этого образа во время войны сыграло послание епископа Саламанки Пла-и-Даниэля «Два града», в котором он призывал к походу (крусаде) против светской Испании. Ее появление определялось занесением в страну чужеродных идей и веяний, в первую очередь связанных с ослаблением позиций католической церкви.

17 сентября 1939 г. Франсиско Франко произнес фразу, обозначившую победителей и побежденных в гражданской войне: «Победила Испания, поражение понесла анти-Испания»428. Именно этим выражением можно обозначить совокупность черт, присущих образу врага во франкистской идеологии. Первые годы нового государства были ознаменованы настолько сильными репрессиями, что, как отмечают некоторые историки, складывалось впечатление, будто франкисты собираются преодолеть разделение на «две Испании» путем физического уничтожения одной из них. В течение гражданской войны и долгие годы после нее в стране пропагандировалась нетерпимость по отношению к врагам и их идеям. Эта нетерпимость подкреплялась авторитетом видных мыслителей Испании XIX в. Хайме Бальмеса и Хуана Доносо Кортеса, отстаивавших идеи консерватизма и традиционализма и высоко ценимых идеологами нового режима.

Под выражением «анти-Испания» понимался в широком смысле антикатолицизм (который был присущ представителям различных политических течений и в первую очередь левым), так как самобытный дух испанской нации, согласно идеологам, происходил именно из неповторимой религиозности испанского народа. Вот как Франко определял причину особого «национального мировоззрения» своих подданных в выступлении 12 октября 1953 г. в университете Саламанки: «Постоянство веры и нашей католической культуры на протяжении веков, нравственность и рыцарство»429. Соответственно, все, что подрывало основы веры или способствовало появлению идей, которые могли бы это сделать, причислялось к «анти-Испании». Под это попадали либеральные идеи, которые, по мысли Франко, начали проникать в страну вместе с приходом к власти Бурбонов в начале XVIII в. Как пример их ошибочной политики в отношении церкви приводится изгнание иезуитов при Карле III. Вот как пишет об этом Франко: «В этой печальной истории гонения на орден иезуитов мы хотели бы отметить то необъяснимое удовольствие, с которым Карл III подписывал повторные декреты о роспуске Ордена»430. Но олицетворением анти-Испании стала, конечно, Вторая республика, о чем на первых порах после победы писали газеты. Характерна, например, статья в газете «АВС» о годовщине попытки восстания генерала Санхурхо, предпринятой в августе 1932 г. В статье представлено широкое полотно «хаоса и нестабильности», в которую погрузило республиканское правительство Испанию431.

Отмечалось, что «анти-Испания» имела инородное происхождение. В этом плане характерны следующие слова Франко: «…Они всегда служили иностранным интересам, интересам анти-Испании»432. Таким образом, между интересами «анти-Испании» и иностранными интересами ставится знак равенства. В этом же ключе писала и пресса: «Конгломерат масонов, республиканцев и марксистов принес в Испанию хаос»433. В другой статье, посвященной годовщине падения Гранады в 1492 г., автор проводит параллель между мусульманским государством и «анти-Испанией»434.

Франко стремился преподнести себя в качестве спасителя родины от хаоса, возникшего из-за распространения на Пиренейском полуострове идей коммунизма. Им приписывалась вина в тех бедах, которые постигли Испанию в период республики. Характерен отрывок из выступления Франко в августе 1936 года: «Лжеапостолы провозглашают коммунизм, который предлагает землю крестьянам, власть рабочим и политическую автономию регионам, сея ненависть и опустошение. Посулы режима, который, придя к власти, отнимает землю у крестьян, свободу у рабочих и противостоит любой автономной гибкости. Ни свобода, закованная в цепи распутством сторонников власти предержащей, ни свобода, уничтоженная теми в правительстве, кто объявил себя воюющей стороной, ни братство, обманутое каждодневными убийствами членов оппозиции, с потворства властей и правительства … Такова была Испания вчера»435. Франкистский антикоммунизм имел разные основания. С одной стороны, коммунисты представлялись как организация, исполняющая прямую и

непосредственную волю Москвы. С другой, программа социального равенства, насильственное перераспределение земли, а также изъятие предприятий у их владельцев интерпретировались как способ получить поддержку крестьян и рабочих для захвата власти в Испании, разрушения ее традиционных основ и превращения ее в вассала СССР. Довольно часто в 1940-е гг. образ врага времен гражданской войны появляется в различных материалах средств массовой информации, разъясняя, что разруха, царящая в стране, — дело рук «анти-Испании». Так, например, в 1944 г. в выпуске «Nо-Dо» № 54A рассказывается о восстановлении свода собора в одном испанском городе, который был разрушен «марксистской революцией»4

Европеизм в идеологии второго франкизма

На протяжении второго франкизма развитие преподносилось как панацея от всех бед испанского общества. Так, например, министр труда в одном из выступлений говорил о промышленном развитии как способе добиться выравнивания платежного баланса647. В сюжете «No-Do» из выпуска № 1556A говорилось о развитии сельского хозяйства в Испании. Начинается материал с рассказа о старых временах, когда вспахивать поля приходилось с помощью волов, и плавно переходит к современному технологичному хозяйству с использованием тракторов и комбайнов. Новые сорта сельскохозяйственных культур, выведенные испанскими селекторами, увеличивают продуктивность. Затем появляются кадры супермаркета с полками, полными продуктов, и диктор говорит о росте уровня жизни648.

Интересно, что идеологи франкизма преподносили этот рост не столько как естественное достижение политики, начавшейся во второй половине 1950-х гг., когда во власти утвердились технократы, сколько как закономерный результат деятельности режима на протяжении всего периода его существования. Так, в выступлении на открытии национального совета Фаланги и ХОНС 2 октября 1961 г. Франко вспоминает свои предыдущие выступления, где делались намеки на отход от автаркии: «Ни одна деревня не может нормально жить без собственной экономики» (1942 г.); «Планы по индустриализации Испании не преследуют цели заменить все продукты, которые мы можем получить по обмену» (1950 г.); «Наша цель — освободить экономику» (1951 г.); «В современном мире, чтобы конкурировать с иностранцами, внутренних рынков недостаточно» (1954 г.)649. Перечисление этих цитат преследовало цель показать, что заслуга быстрого и эффективного экономического развития страны принадлежит именно долгосрочной политике Франко. Однако сам каудильо больше полагался на своего ближайшего соратника, адмирала Карреро Бланко, а тот — на своего экономического советника Л. Лопеса Родо650.

Постепенно в Испании начинается и своеобразная реклама кредитных услуг, которые позволяют приобретать различные товары сразу, без необходимости долго копить. Примером может служить статья в газете «АВС» от 17.08.1957, в которой рассказывается о том, что для американцев теперь не составляет никакого труда отправиться в большое путешествие, так как есть возможность взять индивидуальный кредит. Характерен и подзаголовок этой статьи: «Индивидуальный кредит — ключ к процветанию США сегодня»651, который, в свою очередь, намекает, что этот же ключ может быть использован и в Испании.

В конце концов в идеологии франкизма появился и основной символ общества потребления — супермаркет. Так, во время поездки по Галисии в 1958 г. Франко открыл новый супермаркет, и в соответствующем выпуске «No-Do» подробно описывалось функционирование этого вида торгового предприятия. Подчеркивалось значение частной (а не государственной) инициативы, благодаря которой и было открыто это заведение. В заключение голос за кадром сообщал, что это «событие означает, что жизнь в стране улучшается»652. Через пару месяцев был показан репортаж об открытии первого супермаркета в Мадриде. Это произошло в преддверии новогодних праздников, и диктор подчеркивал, как стало теперь легко приобретать все необходимое653.

Все эти тенденции станут еще активнее проявляться с 1958 г., когда правительство технократов начнет реализовать план стабилизации, а затем и план развития. Своеобразную программу следующего десятилетия можно было услышать в выпуске «No-Do» № 865A, где рассказывалось о принятии плана стабилизации испанскими кортесами. Акцент был сделан на том, что настало время перейти от «экономики недостатка к экономике достатка»654.

В испанской кинохронике 1960-х гг. новшеством стали выставки различной бытовой техники: стиральных машин, холодильников, телевизоров. И раньше кинохроника рассказывала о выставках, проходящих в Испании, наиболее значимыми из которых были Валенсийская и Барселонская. Но если прежде демонстрировались достижения испанской промышленности в производстве станков и строительных материалов, что имело опосредованное значение для рядового испанца, то теперь все чаще внимание заостряется на предметах повседневного потребления. Так, в выпуске № 905B, в сюжете о международной выставке в Валенсии и посещении ее министром экономики Ульястресом бльшая часть сюжета была посвящена именно товарам для дома, «которые необходимы каждой испанской семье»655. Такую же ситуацию можно наблюдать и в прессе656. Затем с 1962 г. начинает проходить отдельная выставка «Дом и гостиница», которую каждый год, вплоть до смерти Франко в 1975 г., освещала кинохроника, подробно рассказывая о новых моделях мебели и бытовой техники657. В Барселоне начали проводить и освещать морские салоны, на которых основными экспонатами стали небольшие катера, яхты, лодки, различные товары для рыбалки, предназначенные для рядовых испанцев658. С 1965 г. проходил салон «Спорт и кемпинг», на котором основными экспонатами стали товары для путешествий, спорта и других туристических развлечений. Все эти выставки, салоны теперь представляли множество товаров для простых испанцев, которые могли приобрести их в кредит и наслаждаться различными благами современного общества. Важность подобных благ демонстрировали высокопоставленные представители режима, в том числе и самые близкие люди Франсиско Франко. Так, в 1968 г. его жена и дочь посетили электротехническую ярмарку, где им показывали пылесосы, посудомоечные машины и другую необходимую в домашнем хозяйстве технику660. Все эти выставки товаров для дома и отдыха становятся своеобразной рекламой, которая задает определенные стандарты жизни, стандарты, которым должна соответствовать испанская семья. Главное в этом ценностном ориентире — это обладание новыми продуктами, о которых неустанно напоминают средства массовой информации.

Полностью меняются репортажи, связанные с производством автомобилей. Теперь эти сюжеты напоминают скорее рекламу, рассказывающую о достоинствах испанских машин. Так, например, в сюжете про выпуск минивэнов в Испании отмечалось их главное достоинство — экономичность661. В таком же ключе рассказывалось о французских автомобилях Citron, выпускающихся в Испании по лицензии662. Таким образом, в этих материалах подчеркиваются качества продукции, важные для потребителей, а сами сюжеты все больше становятся похожи на рекламу.