Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.) Георги Дарья Григорьевна

Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.)
<
Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.) Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.) Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.) Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.) Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.) Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.) Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.) Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.) Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.) Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.) Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.) Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.) Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.) Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.) Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.)
>



Георги Дарья Григорьевна. Эволюция конфликта в Южной Нигерии (середина XX - начало XXI вв.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.03 / Георги Дарья Григорьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки этнополитического конфликта в Южнои Нигерии, заложенные в колониальныи период 26

1.1. Этническая политика британцев в первые годы колониального правления 29

1.2. Этнорегиональное дробление и рост национального самосознания в 1920-е гг . 35

1.3. Политические процессы внутри крупных и малочисленных этносов в 1930-1950-е гг. 41

Выводы 49

Глава 2. Эволюция этнополитического конфликта в Южнои Нигерии в 1960-2016 гг . 50

2.1. Обострение этнополитических противоречии под влиянием нефтедобычи 50

2.1.1. Взаимоотношения этнополитических групп в период развертывания нефтедобычи 54

2.1.2. Трансформация нигериискои элиты и этнических меньшинств Южнои Нигерии под влиянием нефтедобычи 58

Выводы 64

2.2. Изменение направленности конфликта в результате экономического кризиса 1981 г. и правления Сани Абачи 65

2.3. Формирование политического движения в дельте Нигера в первои половине 1990-х гг. и ответ властеи 72

2.3.1. Причины перехода к неинституциональным методам борьбы 78

Выводы 83

2.4. Приобретение конфликтом черт системно-криминалистического противостояния в дельте Нигера и реакция власти в 2000-е гг . 84

2.4.1. Кризис в городе Варри (в штате Дельта) 90

2.4.2. Разрастание вооруженных столкновении на весь регион. Появление MEND 93

Глава 3. Аспекты этнополитического конфликта в Южнои Нигерии 104

3.1. Экологическии аспект конфликта 104

3.2. Столкновение традиционных и «новых» ценностеи и влияние на причастную к конфликту молодежь 109

3.3. Место этнических столкновении в этнополитическом противостоянии в Южнои Нигерии 122

Глава 4. Фаза мирного урегулирования и текущее положение 127

Заключение 140

Библиографическии список 146

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение этнополитического конфликта в Южной Нигерии важно для понимания политических процессов в этнически негомогенных странах, где ведется добыча полезных ископаемых, как в Африке (ДРК, ЮАР), так и за ее пределами (Россия, Канада). Нигерийский пример красочно иллюстрирует, как ресурсозависимость в таких странах может усугубить социально-политические противоречия и создать угрозу национальной безопасности при неверно выстроенной государством этнической политике.

События в Южной Нигерии в 2000-е гг. (кризис в городе Варри в 2003 г. и обострение конфликта в начале 2017 г.) продемонстрировали, насколько в условиях глобализации локальные внутриполитические конфликты (этнополитические противоречия или недовольство коренного населения нарушением его прав) способны повлиять на общемировую конъюнктуру цен на нефть.

Добавим также, что к разработке минеральных ресурсов в Нигерии привлечены несколько крупных российских компаний ("Газпром", "Русал"). Соответственно, понимание современного состояния и прогнозов ситуации в Нигерии является одной из задач российской внешней политики и экономики.

Совокупность всех выше перечисленных обстоятельств определяет актуальность данной диссертационной работы.

Цель диссертации состоит в том, чтобы дать всестороннюю и комплексную характеристику этнополитического конфликта в Южной Нигерии в исторической перспективе (проследить «преемственность» этнополитических проблем колониального прошлого и настоящего), используя и сопоставляя различные оценки зарубежных авторов с собственными выводами, полученными на основании работы с источниками.

Намеченная цель определила задачи:

- рассмотрение исторических предпосылок, причин, анализ его
природы и динамики; определение места факторов этничности и фактора
минеральных ресурсов;

- создание периодизации конфликта в исторической перспективе;

- поэтапное рассмотрение и сопоставление положения различных
этнополитических групп, втянутых в этнополитический конфликт в Южной
Нигерии с начала XX в. по настоящее время, а также взаимоотношений трех
основных акторов вооруженных столкновений 2000-х гг.: федеральной
властью, МНК и населением нефтеносных областей;

- оценка современного положения и прогнозирование развития
ситуации.

Научная новизна. В российской науке были работы, посвященные кризису нефтедобычи в дельте Нигера и этнополитической конфронтации в регионе и Нигерии в целом. Это работы И. В. Следзевского, И. Т. Катагощиной, П. И. Куприянова, Т. А. Алиханова, Н. В. Яковлевой, Т. С. Денисовой. Однако никто не проводил комплексного исследования этнополитического конфликта в исторической перспективе.

Многие аспекты этнополитического конфликта в Южной Нигерии освещены в монографиях и научных статьях зарубежных ученых (в первую очередь, английских, американских и нигерийских).

При определении природы этнополитического конфликта в Южной
Нигерии и вооруженных выступлений в нефтедобывающих областях как его
части, исследователи пользуются одним из двух подходов: историческим (Э.
Азар, А.Р. Мустафа, Е. Осагае, Н. Орджи, О. Нноли, Р. Оланиан, С. Окон, У.
Укиво, П. Эке) или экономически детерминированным (Ж. Адаликву, У.
Идемадия, Дж. Омедже, М. Хамфейс). Исторический подход лучше всего
разработан нигерийскими учеными, а экономический изначально

проанализирован европейскими экономистами и позже поддержан и развит африканскими (в первую очередь, нигерийскими и южноафриканскими исследователями).

Кроме того, в 2000-е гг. с началом вооруженных выступлений стала заметна тенденция их оценки вне контекста общего этнополитического конфликта, главным образом, африканскими политологами (О.С. Энемаку, Л.О.Амаду).

Однако, комплексное рассмотрение проблемы, как нефтедобыча отразилась на духовном состоянии этнических групп, проживающих промышленных районах, каким образом деградация традиционных политических и социальных структур, традиционной экономики и возрастные конфликты, появившиеся вследствие разрушения экологии региона, стали одной главных причин развертывания вооруженного противостояния, проведено впервые.

Диссертация основана на обширном круге источников, среди которых внутринигерийская пресса на английском языке и языке хауса; впервые переведен на русский язык ряд политических документов.

Характеристика использованных источников. Широкие

исторические рамки исследования обусловили использование разнообразных источников, которые можно разделить на семь групп.

К первой группе относятся законодательные акты, созданные как в колониальный, так и в постколониальный периоды. Эти источники позволяют сделать вывод об особенностях взаимодействия центральной власти и южных областей страны и о взаимоотношениях населения и международных нефтяных корпораций.

Так, Акт "О землепользовании" 1978 г. позволяет определить противоречия традиционного и нового земельного права и понять подоплеку проблемы переселений местных жителей из нефтеносных областей и обезземеливания, с которой начали сталкиваться жители дельты Нигера с конца 1980-х гг. Акт "О нефти в судоходных водах" 1968 г., Акт "О бензине" 1969 г. – сделать вывод о существовавших с 1960-х гг. нарушениях экологических норм в регионе.

Ко второй группе источников относятся делопроизводственные материалы колониального и постколониального периодов, прямо или косвенно освещающие положение населения Южной Нигерии. Это Доклад Комиссии Уиллинка 1958 г. о положении этнических меньшинств Южной Нигерии, Программа структурных реформ 1986 г., меморандумы взаимопонимания, заключенные между МНК и "коренными поселениями", Программа амнистии 2009 г.

К третьей группе источников относятся внутринигерийские и иностранные статистические материалы. Для большей объективности использованы как внутренние (данные Центрального статистического бюро и Нигерийской национальной нефтяной корпорации), так и внешние источники (сайты Всемирного банка, Министерства энергетики США, Всемирной книги фактов ЦРУ, базы данных Canback Global Impact, Агентства США по международному развитию).

Четвертая группа источников - это пресса и периодика. Она включает в
себя информационные материалы 2000-х гг., опубликованные

международными агентствами и африканскими СМИ (Reuters, Associated
Press, IRIN, IPS, BBC, Voice of America, African Business, Asia Africa
Intelligence Wire). Существенно расширить представления о текущих
событиях и познакомиться с альтернативной точкой зрения позволяют
материалы нигерийской прессы (электронные версии печатных газет на
английском языке This Day, Vanguard, Newswatch, The Nation и на языке
хауса Hausa Leadership, Aminiya). Российские СМИ уделяют гораздо меньше
внимания происходящему в Нигерии по сравнению с европейской,
американской и африканской прессой. В основном публикации на русском
языке являются переводами статей их западных коллег. Тем не менее, во
второй половине 2000-х гг. в дельте Нигера побывало несколько российских
журналистов, чьи материалы, несущие аналитический характер, были

опубликованы в журналах Арсенал и Русский Newsweek.

Аналитический характер носят также периодически издаваемые доклады нигерийских и международных неправительственных организаций, а также различных агентств и комиссий ООН. Эта группа источников позволяет исследовать изменения оценки этнополитического кризиса в Южной Нигерии мировым сообществом в 1990-е и 2000-е гг.

Другие аспекты кризиса (проблема взаимоотношений МНК и местных жителей, особенности взаимодействия государства и нефтедобывающих компаний) рассмотрены в периодических докладах иностранных нефтяных компаний (Shell, Chevron, Total). В них так же представлены сведенья об объемах добычи нефти и уровне экологических загрязнений в нефтеносном регионе. Данные из докладов и отчетов важно сопоставлять с прессой (зачастую их авторы фокусируются на диаметрально противоположенных аспектах текущего положения во взаимоотношении между МНК и местными жителями), а также с внутринигерийскими статистическими данными об объемах добычи и уровне загрязнений (которые также часто существенно расходятся).

К пятой группе источников относятся документы личного происхождения. Это интервью, речи и выступления политических лидеров, в которых ими были затронуты вопросы этничности, национальной идентификации и национальной политики. Некоторые эпизоды этнополитического кризиса в Южной Нигерии освещены в мемуарах, созданных их непосредственными участниками (О. Обасанджо «Нигерия в огне: Гражданская война в Нигерии 1967-1970 гг.», Ф. Форсайт «История Биафры», И.Боро «Twelve-Day Revolution»).

Шестая группа источников - это публицистические материалы (статьи, напечатанные в нигерийский и английских газетах и журналах, и книги), авторами которых являются политические активисты этнополитических меньшинств Южной Нигерии.

Еще более расширить представления о политических событиях 1990-х гг., о целях и намерениях участников протестного движения диссертант смог из

программных документов политических групп, в которых впервые за период независимости Нигерии были сформулированы требования политических групп этнических меньшинств Южной Нигерии. Это переведенные диссертантом на русский язык «Билль о правах огони» и «Кайямовская декларация».

Степень научной разработанности темы. В российской науке не
проводилось комплексного исследования этнополитического конфликта в
Южной Нигерии в исторической перспективе и по сегодняшний день с
рассмотрением предпосылок и причин кризиса, факторов, приведших к
открытому вооруженному выступлению населения и изучением процесса
мирного урегулирования и затишья 2009 – 2016 гг. Однако его отдельные
аспекты освещены отечественными африканистами, историками,

политологами.

Этническая политика англичан и ее последствия для политического ландшафта в Нигерии описана в работах И.В. Следзевского «История Нигерии в новое и новейшее время» и «Формирование социально-экономической структуры современной Нигерии», Л. Н. Прибытковского «Нигерия в борьбе за независимость», Р.Н. Исмагиловой «Народы Нигерии: этнический состав и краткая этнографическая характеристика».

«Этническую пирамиду» и особенности межэтнического

взаимодействия в южных областях Нигерии исследовала Ю.Н. Зотова, рост этничности в промышленных городах и формирование на ее основе политических партий в последние десятилетия колониальной эпохи рассматривала Т.С. Денисова в работе «Рабочий класс современной Нигерии».

Обострение этнополитических противоречий под влиянием

нефтедобычи в 1960-е гг. изучала О.Д. Филиппова. О влиянии экономического кризиса 1980-х гг. на политические процессы писал И.Г. Большов в работе «Нигерия: кризис в экономике (переход к гражданскому правлению и проблемы экономического оздоровления страны)».

Текущее политическое положение и ситуация в регионе освещены в научных публикациях Н. А. Добронравина, Л. В. Гевелинг, Т. С. Денисовой, А. А. Крутова. Об особенностях взаимодействия местного населения и международных нефтяных корпораций в 1980-е гг. писали Т.А. Алиханова и Н.В. Яковлева. Среди новейших работ на эту тему освещение действий МНК с точки зрения соблюдения экологических прав человека в работе Н.Ф. Кислицыной.

Также в последнее время вышли публикации и монографии о классификации и общих чертах современных конфликтов в Африке в целом, Это монография Института Африки РАН «Конфликты в Африке: причины, генезис и проблемы урегулирования (этнополитические и социальные аспекты)» и статьи С. В. Костелянца.

За рамками изучения этнополитического конфликта оставалось
рассмотрение влияния разрушения институтов традиционной власти,
обычаев и верований жителей нефтеносных областей (дельты Нигера), в
результате нефтедобычи, на ход протекания этнополитического

противостояния в Южной Нигерии. А также рассмотрение связи между экологическим состоянием того или иного региона Южной Нигерии и готовностью его жителей участвовать в локальном и общегосударственном этнополитическом конфликте.

Зарубежная научная литература представлена монографиями и статьями европейских, американских и африканских (в первую очередь, нигерийских и южноафриканских) историков, политологов и социологов, посвященных как изучению этнополитического конфликта в Южной Нигерии в целом, так и отдельным его аспектам.

Этнополитический конфликт в Южной Нигерии традиционно рассматривается как часть общенациональной борьбы между крупными и мелкими этнополитическими группами. Первые попытки его осмысления были предприняты колониальными исследователями в рамках выстраивания политического управления, а затем нигерийскими учеными, ведущими

научную деятельность в независимой Нигерии или за рубежом. Основный акцент в их работах делался на фактор этничности (О. Нноли, О. Адейери), проблему этнических меньшинств и этнической всепредставленности (И. Оконта, У. Укиво, Е. Осагае, П. Эке), а также изучение "колониального наследия" (Э. Азар, С. Окон, Р. Оланиан), обусловившего искусственность административно-территориальных образований и неравномерность развития страны.

С конца 1990-х гг., когда в научных кругах популярность набрали идеи
экономической детерминированности различных типов

внутригосударственных конфликтов и с началом вооруженных выступлений в нефтеносных областях, европейские и африканские ученые попытались переосмыслить природу этнополитического противостояния в Южной Нигерии, используя теории "нефтяного бремени", "экономических войн" и пр. Экономически детерминированные объяснения этнополитического конфликта в Южной Нигерии можно разделить на несколько групп. Одни исследователи полагают, что в основе этнополитического конфликта в Нигерии лежит борьба за ресурсы (Ж. Адаликву, М. Хамфейс) или "жажда наживы" (У. Идемадия), другие - что это неравномерность развития страны (В. Акпан, О. Ибеану), третьи - что это комбинация этих двух предпосылок (М. Воттс), четвёртые полагают, что развертыванию вооруженного противостояния в Южной Нигерии способствовала политика иностранных нефтяных компаний (Ф. Стеун, Т.Л. Карл).

В последнее десятилетие с началом вооруженных выступлений стала прослеживаться тенденция оценки противостояния в Южной Нигерии вне контекста общенигерийского этнополитического конфликта, главным образом, африканскими политологами (О.С. Энемаку, Л.О.Амаду). В них авторы рассматривают открытую конфронтацию 2000-х гг. как результат притеснения центром периферии и как результат недальновидной политики МНК.

Хронологические рамки исследования охватывают историю Нигерии с 1914 по 2015 гг. Они выходят за рамки открытой фазы противостояния в Южной Нигерии конца XX – начала XXI в.

Широкие хронологические рамки обусловлены пониманием того, что истоки большинства современных африканских конфликтов следует искать в колониальном прошлом. Именно в этот период были заложены основы современных политических институтов, намечены контуры межэтнического и социального взаимодействия.

Нигерия как единое государство в составе Британской империи появилось в 1914 г. Именно эту дату можно считать началом этнополитического конфликта, вылившимся в острое вооруженное противостояние на юге страны в конце XX в.

2013 г. – год избрания на пост президента Г. Джонатана, иджо по этнической принадлежности, представителя одной из этнических групп, втянутой в острую борьбу за власть и контроль над ресурсами. Приход Г. Джонатана к власти существенно изменил расстановку этнополитических сил и картину этнополитического противостояния в Нигерии, открыв ее новый виток. Оценка этого является темой отдельного исследования.

Географические рамки исследования охватывают регион Южной Нигерии. Это 17 нигерийских штатов, расположенных южнее рек Бенуэ и Нигер (до поворота ее течения на юг страны), населенные преимущественно христанихированными народами. Население этого региона негомогенно: здесь проживают два крупных этноса: йоруба на Юго-Востоке, игбо – на Юго-Западе и множество мелких между ними – на юге страны.

Особое внимание при рассмотрении этнополитического конфликта в Южной Нигерии на современном этапе уделено области расселения малочисленных народов, этнополитической зоне Юг-Юг, выделенной в отдельный регион администрацией О. Обасанджо. Эта зона включает штаты дельты Нигера – Риверс, Дельта и Байелса, – а также Аква-Ибом, Эдо и Кросс-Ривер.

Именно здесь сосредоточены основные месторождения нефти и именно здесь развернулось с начала 2000-х гг. развернулись вооруженные выступления населения.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении информации по данной и близким темам, в развитии понимания сути многомерных и многовекторных этнополитических конфликтов в странах, богатых полезными ископаемыми.

Поскольку сделанное сопоставление этнополитического конфликта в Южной Нигерии с конфликтами аналогичного типа в других странах Африки свидетельствуют о том, что в них немало повторяющихся черт, то выводы данной работы могут быть применены при прогнозировании динамики этнополитических конфликтов в соседних странах.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для чтения дисциплин "Новейшая история Нигерии", "Новейшая история Африки", "Этнополитические конфликты в Африке", "Всемирная история"; в качестве информационно-аналитической справки для Российского Посольства в Нигерии и для российских бизнесменов в Африке.

Методология и методы исследования. В работе были использованы общенаучные методы: анализ, синтез, индукция. Они применялись для выявления основных предпосылок и причин кризиса в Южной Нигерии, для определении общих и особенных черт нигерийского этнополитического конфликта и т.д.

Также были использованы специально-исторические методы:

- историко-генетивный (ретроспективный) метод. С его помощью были
определены особенности этнополитической ситуации в Нигерии,

унаследованные с колониальных времен, осложнившие межэтнические взаимоотношения.

- проблемно-хронологический метод. Он применялся для рассмотрения
взаимоотношений между основными субъектами конфликта: это
доминирующие этносы, этнические меньшинства, нефтяные компании.
Автором была сделана собственная периодизация конфликта. И на каждом ее
этапе было рассмотрено положение всех субъектов конфликта, отслежены
изменения от периода к периоду.

Для оценки событий последнего десятилетия был применен
источниковедческий синтез нескольких групп источников

(общенациональная и региональная нигерийская пресса, адресованная к
разной этнической аудитории; экспертные доклады нигерийских и

международных неправительственных организаций, а также различных агентств и комиссий ООН; отчетные доклады нефтяных компаний, ведущих нефтедобычу в регионе).

На основе анализа упоминаний географических локаций в прессе были определены области, где наиболее часто проходят похищения сотрудников иностранных компаний, межэтнические конфликты и столкновения с федеральными властями. Было определено, сотрудников каких компаний чаще других похищали.

Для понимания исторических истоков конфликта эти области были сопоставлены с очагами межэтнических столкновений в доколониальный и колониальные периоды и с очагами антиколониальных выступлений.

Сопоставляя данные прессы с другими группами источников, автор исследования ответил на следующие вопросы:

- есть ли связь между числом похищений, межэтнических конфликтов
и столкновений с федеральной властью в той или иной области Южной
Нигерии и уровнем экологического загрязнения этой области? Данные об
экологических загрязнениях были взяты из источников - экспертные доклады
международных неправительственных организаций, а также различных
агентств и комиссий ООН.

- есть ли связь между близостью поселения к нефтяному
месторождению и напряженностью этнополитической ситуации в нем? Есть
ли зависимость между тем, какая именно компания ведет нефтедобычу, какие
методы взаимодействия с поселением она применяет (community relations) и
числом похищений, межэтнических конфликтов и столкновений с
федеральной властью? Данные о политике нефтяных компаний были взяты
из источников - периодических докладах иностранных нефтяных компаний
(Shell, Chevron, Total).

- есть ли связь между числом похищений, межэтнических конфликтов
и столкновений с федеральной властью и разрушением традиционных
институтов власти, земельных отношений и верований? Данные о состоянии
традиционной культуры были взяты из источников – публикации в
нигерийских СМИ.

Ответы на эти вопросы позволили определить дополнительные факторы, отягощающие протекание южнонигерийского этнополитического конфликта и непременно влияющие на его разрешение.

Положения, выносимые на защиту

1. Этнополитический конфликт в Южной Нигерии представляет собой
противостояние трех, а впоследствии пяти этнорегиональных групп и
протекает более 100 лет: с 1914 г. (момента создания Нигерии как единого
государства) и до сегодняшнего дня. Он является элементом общего
этнополитического противостояния в Нигерии.

2. Кризис в дельте Нигера, кульминация этнополитического
противостояния в 2000-е гг., одновременно несет в себе черты
общенационального этнополитического конфликта и региональной
"системно криминализованной" конфронтации.

3. Мультинациональные корпорации, добывающие нефть в регионе,
являются полноправными участниками этого кризиса и несут определенную
ответственность за его развертывание. Политика взаимодействия с местным

населением (community relations) влияет на уровень конфликтогенности в регионе.

4. Кризис в дельте Нигера также отягощен экологическим и духовно-
психологическим кризисом (разрушение институтов традиционной власти,
обычаев и верований), вызванным нефтедобычей; ошибками нефтяных
компаний в выстраивании отношений с поселениями; исторической враждой
между этническими группами и «историческими обидами» малочисленных
народов нефтеносного региона, считающих себя притесняемыми.

  1. Реализованная в 2009 г. правительственная программа амнистии привела к временному затишью, поддерживаемому бывшими руководителями вооруженных групп, ставшими «связующим звеном» между властью и населением.

  2. Окончательно этнополитический конфликт может быть завершен после разрешения глубинных этнополитических противоречий между всеми участниками, социально-экономического развития Южной Нигерии и завершения формирования общенациональной элиты в стране.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты

исследуемой темы, а также основные положения и выводы работы излагались в ходе ряда научно-практических семинаров и конференций. Отдельные положения исследования были представлены в рамках научной конференции "X Школы молодых африканистов России" (Москва. 29–30 ноября 2011); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва. 11-15 апреля 2011), II Всероссийской научно-практической конференции Человек и природа: грани гармонии и узлы соприкосновения (26 ноября 2013 г.), а также прочитаны в рамках лекционных занятий по курсу «Новейшая история Нигерии» студентам ИСАА при МГУ им. Ломоносова.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка литературы. Приложения включают в себя

список используемых сокращений и важных исторических дат, переводы некоторых исторических речей и заявлений политических групп.

Этнорегиональное дробление и рост национального самосознания в 1920-е гг

Поскольку этнополитическии конфликт в Южнои Нигерии имеет глубокие исторические корни, рассмотрим особенности взаимодеиствия этнических групп в историческои перспективе.

В доколониальныи период на территории современнои Нигерии располагались обособленно развивающиеся государственные образования с различнои системои политического устроиства. Традиционно исследователи классифицируют их по географическому принципу. Нигерия разделяется двумя реками (Нигер и Бенуэ) на три этнокультурные зоны, внутри каждои из которых сложилось одно из нескольких государственных образовании, в разнои степени контактирующих друг с другом.

На Севере, куда в XV в. начал проникать ислам, а в XIX в. был сформирован халифат Сокото, было создано наиболее централизованное государственное образование среди своих соседеи, ведущее экспансивную политику в сторону своих южных соседеи, последователеи традиционных веровании, живущих в некрупных государственных объединениях или городах-государствах.

На Западе этнос иоруба также создал достаточно централизованные государственные образования, которые, однако, не отличались строго выстроеннои иерархиеи власти, как на Севере. Наиболее децентрализованы были области Южнои или Восточнои Нигерии, где находились поселения или торговые города, подавляющее большинство которых не имели института пирамиды власти (за исключением областеи Онитши и Арочокву)61.

По мнению британского антрополога Э. Э. Эванс-Притчарда, типологически государственные образования в Нигерии можно поделить на две группы, в зависимости от наличия или отсутствия централизованного управления вокруг нескольких поселении, а также разрыва в статусе, богатстве и привилегиях между членами общества62.

Развивая эту мысль, нигериискии историк А. Олукоджу называет их «мега-» и «мини-государствами» (states). К «мега-государствам» он относит хаусанские и иорубские города-государства, Канем-Борну, халифат Сокото, государственные образования Джукун, Игала, Нупе. «Мини-государства» были локализованы на юге, юго-востоке (за исключением Онитшы и Арочуквы) и на центральном севере (Среднем поясе) современнои Нигерии63.

Великобритания начала экспансию на эти территории в первои половине XIX в. и завершила к началу XX в. В созданных «Колониях и протекторате Южная Нигерия» и «Протекторате Северная Нигерия» новои власти было необходимо выстроить систему управления с учетом их исторических особенностеи, то есть наличия там разнородных политических структур.

С однои стороны, англичане попытались создать единое экономическое пространство, (например, путем строительства железнои дороги Лагос-Кано, по которои было положено начало экспорта арахиса из Северных областеи с берега Атлантического океана), а также перенаправить финансы из экономически самодостаточного Юга, получающего большую часть доходов от таможенных пошлин на импортируемые через морские порты товары, на дотационныи Север.

Что же касается контуров политическои системы, то теоретики и практики колониального управления полагали, что для предотвращения этнических столкновении между народами необходимо выдерживать минимальную дистанцию, не проводить ассимиляцию, не создавать единое этническое пространство64.

Так, характеризуя доколониальные государственные образования, генерал-губернатор колонии Нигерия Х. Клиффорд (1919-1925 гг.) указывал, что "невозможно представить, что это разнообразие многочисленных автономных государств, разделенных географическои дистанциеи, историческои и религиознои рознью, культурным барьером, населенных различными народами, может превратиться в гомогенную нацию. В этом случае неизбежен смертоносныи взрыв, которыи подорвет основы закладывающеися системы самоуправления"65.

Первая линия разлома между Севером и Югом страны была заложена в период 1905 - 1945 гг.; Конституция Ричардса 1946 г. разделила Юг на западныи и восточныи регионы, и каждому из трех регионов предписала формирование регионального парламента66. Таким образом, к концу колониального периода Нигерия была расколота на три части. Рассмотрим процесс регионализации подробнее. В 1914 г. при генерал-губернаторе Ф. Лугарде (1913-1918 гг.) Южная и Северная Нигерия были объединены в «Колонию и протекторат Нигерию», но она была разделена на два автономных территориальных управления, что исключило политические и административные контакты между областями до начала 1940-х гг. Последователи политики Ф. Лугарда, например, леитенант-губернатор Нигерии Г. Палмер (1925-1930 гг.) считали, что централизация власти недопустима, так как она разрушит систему косвенного управления, успешно внедренную на Севере.

Региональные различия были также подкреплены установлением различных систем управления (прямои на Юге и косвеннои на Севере) и структур взаимодеиствия колониальных и местных властеи. На Севере эмиры были наделены совещательными функциями при генерал-губернаторе, на Юге – правом решения законодательных вопросов67.

Кроме того, для каждого региона были поставлены разные задачи развития: на Юге колониальная администрация намеревалась создать торговыи анклав, для этого требовалось выстроить торговые отношения и наладить промышленную добычу полезных ископаемых, на Севере же планировалось просто реализовать систему косвенного управления.

В начале 1920-х гг. Х. Клиффорд, желая свести на нет наметившееся противостояние между двумя регионами, принял решение увеличить количество административных единиц и разделил Юг на Западныи и Восточныи регионы. Дарование генерал-губернатором А. Ричардсом (1943-1948 гг.) в 1946 г. новои конституции, закрепившеи федеративную структуру, усилила регионалистические тенденции. Политические теоретики того периода полагали (с чем согласны и многие современные политологи), что федеративное устроиство оптимально для многонациональных государств, так как оно позволяет «объединить преимущества больших и малых нации», предотвратить установление диктатуры этнического большинства

Трансформация нигериискои элиты и этнических меньшинств Южнои Нигерии под влиянием нефтедобычи

Тенденция ухудшения этнополитического взаимодеиствия в Южнои Нигерии в первые два десятилетия независимости значительно усилилась под воздеиствием нового экономического фактора – экономического кризиса, разразившегося в Нигерии в первои половине 1980-х гг.

Как и любое экономическое потрясение, он способствовал росту расслоения в обществе между богатыми и бедными и дальнеишему обнищанию бедных слоев населения. В нигерииских условиях, когда политические и экономические привилегии были сконцентрированы в руках определенных этнических групп и при краине высокои значимости фактора этничности, этот кризис привел к обнищанию среди этносов, находящихся на нижних ступенях этническои пирамиды и росту недовольства по отношению к властьимущим с этническои окраскои на юге страны.

Нигериискии экономическии кризис был как проекциеи обширного структурного общеафриканского кризиса 1980-1990-хх гг., вызванного распадом мировои биполярнои системы и неспособностью международных механизмов оказать содеиствие в решении новых проблем, снижения объемов иностранных инвестиции в нефтедобывающии сектор, так и следствием исключительнои зависимости Нигерии от нефтяных доходов, казнокрадства на всех уровнях власти, разросшегося госаппарата, трат, превышающих заработок на различные дорогостоящие инфраструктурные и строительные проекты (например, строительство новои столицы Абуджи)143. Нехватку средств нигерииские правительства покрывали иностранными заимами. Так, в период с 1979 по 1983 г. объем иностранного долга вырос с 5,1 млрд. долл. до 14,7 млрд. долл.144.

Признаки надвигающегося кризиса появились уже в 1977 г., когда военное правительство О. Обасанджо столкнулось с бюджетным дефицитом в ходе реализации третьего пятилетнего плана (1975-1980 гг.).

Сокращались трансферты в казну из всех источников доходов, и в процентном соотношении в 1984 г. доля нефти среди бюджетных поступлении достигала своего максимума, составив 97%145. Одновременно Нигерия в этот период была вынуждена сократить объемы добычи углеводородов почти в два раза, в связи с выбранными ранее неверными методами интенсификации нефтедобычи (объемы достигли прежнего значения 2 млн. баррелеи в сутки только в начале 1990-х гг.)146. С начала и до середины 1980х гг. цены на нефть начали снижаться: с 201 млн. наира за баррель в 1980-м г. до 56 млн. наира в 1983 г., что привело к дальнеишему росту бюджетного дефицита с 16 млн. долл. в 1980 г. до 50 млн. долл. в 1982 г147.

Пришедшии к власти в результате военного переворота 1985 г., И. Бабангида решил исправить положение, прибегнув к Программе структурных реформ (ПСР), разработаннои МВФ и Всемирным банком148. Ее следствием стал рост бедности, что продолжилось и в 1990-е гг., в том числе и в нефтеносных областях Южнои Нигерии.

По данным нигерииского Центрального статистического бюро, в 1980-м г. ниже уровня бедности находилось 28% населения, к 1996 г. эта цифра увеличилась до 66%. Сегодня многие экономисты считают, что от ПСР страна больше потеряла, чем приобрела149.

Взятыи в 1970-е гг. курс мирного сосуществования основных трех этнорегиональных групп защитил Нигерию от крупных политических потрясении в течение целого десятилетия, однако вследствие экономического кризиса в стране обострились все этнополитические конфронтации. И новыи виток этнополитического противостояния с конца 1980-х гг. между Севером и Югом принял форму межконфессиональных трении мусульман и христиан, которые, как правило, носили характер локальных столкновении на Севере150.

Правящая группа продолжала отстаивать свои экономические интересы, продолжая сосредоточивать в своих руках нефтяные доходы. В 1989 г. правительство И. Бабангиды ввело понятие «первоочередных трат» (first charges), средств, которые

С. изымались из федерального счета для государственных нужд до раздачи трем уровням власти151.

Развернувшиися экономическии кризис, необходимость выплачивать внешние долги и полная экономическая зависимость от нефти не оставили правительству выбора, кроме как еще больше увеличить объемы добычи углеводородов силами иностранных компании, создав для них более привлекательные условия. Для этого правительство в 1982 г. отменило обязанность МНК продавать нефть, необходимую внутринигериискому рынку, по заниженным ценам152.

В 1986 г. и в 1991 г. НННК обновила условия меморандума о взаимопонимании, включив в них выгодные для иностранных нефтяных компании условия. Так, меморандум 1991 г. предоставлял бонусы тем иностранным компаниям, геолого-разведывательная деятельность которых увеличит оцениваемые запасы нигериискои нефти. Также с начала 1990-х гг. правительство стало заключать контракты с МНК на компенсационных условиях153 и к 1996 г. сократило свою долю в совместных предприятиях до 55%.

Все эти меры способствовали активизации геолого-разведовательных работ и росту объемов добычи (в период с 1987 по 1992 г. были открыты 72 новых месторождения, и оцениваемые запасы увеличились с 16 млрд. баррелеи в 1989 г. до 20 млрд. в 1992 г.), однако не помогли Нигерии справиться с внешним долгом. И, кроме того, проводимая политика еще больше усилила зависимость нигериискои экономики от иностранного капитала и нефтедобычи, а правящеи этнополитическои группы от хороших отношении с МНК154.

Желание правительства создать для иностранных нефтедобывающих компании наиболее выгодные условия нефтедобычи и отсутствие политическои зависимости от воли избирателеи привели к еще большему пренебрежению интересов населения нефтеносных областеи. В жертву были принесены их экологические и экономические интересы1

Приобретение конфликтом черт системно-криминалистического противостояния в дельте Нигера и реакция власти в 2000-е гг

Кроме того, Великобритания, подстрекаемая ростом мирового спроса на нефть, желала получить широкое право распоряжаться минеральными ресурсами. Англииские компании начали разведку нефти в Южнои Нигерии в 1903 г. и уже через три года колониальное правительство издало ордонанс об исключительном праве Англии добычи минеральных ресурсов.

В 1950-е гг. колониальные власти передали часть земельного фонда в государственную собственность и присоединили ее к королевским землям и тем самым установили контроль над большеи частью земли. Однако в первые годы независимости стало очевидно, что земельная система требует реформирования, в связи с различиями системы землевладения на севере и на юге страны, появлением земельных спекулянтов, дроблением земельных наделов и многократными мошенническими продажами участков.

С введением Акта «О землепользовании» в 1976 г. старинные поселения, не оформленные земельным комитетом, определялись законом как поселения, занимаемые на основании «обычного права временного владения». То, что владение становилось временным, наделяло земельные комитеты правом переселять местных жителеи «в государственных интересах».

Поскольку к концу 1970-х гг. власть очень сильно зависела от нефтяных доходов, губернаторы штатов начали пользоваться правом переселения, если нефтяная компания изъявляла желание провести на тои или инои территории геолого-разведовательные работы или проложить нефтепровод.

Многие этнические группы были лишены территории непосредственного проживания, пастбищных земель или сакральных природных объектов, где проводились ритуалы (праздники или жертвоприношения), выполнение которых необходимо для поддержания существующего миропорядка, для упорядочивания и сакрализации времени, а также для передачи подрастающему поколению знании о важных событиях276. В случае переселения жителям выделялся новыи участок, зачастую неравноценныи, а также полагалась компенсация за материальныи ущерб (потерянныи урожаи, оставленные деревья и здания) (ст. 6 ч. 6). Местные жители часто оказывались недовольны ее объемами. И в скором времени население Южнои Нигерии столкнулось с земельным дефицитом.

Совокупно все эти изменения к середине 1980-х гг. привели к распространению духовного кризиса, в первую очередь, среди молодежи (традиционнои возрастнои группе до 30 лет). Она осознала, что прежние традиционные авторитеты и религиозные представления не имеют для них силы. И если в традиционнои системе ценностеи, правитель - это наместник потустороннего мира, оспаривать его волю - значит нарушать стабильность мироустроиства и навлекать на себе гнев предков. То в новых условиях, это утверждение утратило смысл.

Кроме того, молодежь, вследствие сочетания сразу нескольких факторов (бума рождаемости, деградации системы образования и безработицы) оказалась в наихудших экономических условиях, по сравнению со всеми остальными социальными группами нефтеносных областеи.

И во многих поселениях вблизи месторождении и крупных объектов нефтянои инфраструктуры, где особенно остро стало выраженным обогащение одних и обнищание других, начались нападения на резиденции правителеи или борьба за власть, принявшая форму возрастных или субэтнических конфликтов (например, в Нембе в штате Баиелса, Калабар, Бугума и Окрика в штате Риверс).

Частыми участниками таких столкновении стали неправительственные вооруженные формирования (НВФ). Это отряды неустроеннои молодежи, как правило, из однои субэтническои группы, которые нашли возможность вооружиться под руководством одного лидера, чтобы отстаивать интересы своих семеи или субэтническои группы.

НВФ начали повсеместно появляться в Нигерии с конца 1980-х гг. в период экономического упадка, роста преступности и коррумпированности полиции. Англиискии социальныи антрополог Д. Праттен делит их на «исламистские», деиствующие на Севере, «этнонационалистические» на Западе, спонсируемые местными властями на Востоке и «разномастные» – в дельты Нигера (этнические НВФ и криминализированные таиные общества)

По мнению диссертанта, вооруженные группы дельты Нигера генетически восходят к традиционным институтам защиты этносов доколониального периода. Это

были таиные общества, выполнявшие религиозно-мистическую, культурную, репрессивную и другие функции278. Например, у некоторых поселении иджо до сих пор сохраняются вооруженные отряды, патрулирующие по ночам близлежащие к поселению проливы на специальных «боевых лодках» (War Canoe House). И в 1993 и в 1999 гг. в ходе конфликта в окрестностях Порт-Харкорта между субэтническими группами иджо, окрика и элеме, на стороне окрика выступила вооруженная группа Okrika War Canoe House.

А однои из первых этнических НВФ иджо, объединяющеи выходцев из нескольких субэтнических групп, стала Egbesu boys of Africa. И оно возникло на базе Meinbutu, таиного общества, поклоняющегося божеству Эгбесу, покровителя мира и воины в традиционных верованиях иджо. Фактическим руководителем НВФ выступает первосвященник храма Эгбесу, расположенного в городе Амабулу (штат Баиелса)279.

Эгбесу охраняет своих почитателеи от насильственнои смерти и наделяет их правом вершить правосудие. Обратившись к насилию, участники группы придерживаются определенных правил и проводят специальные ритуалы для получения поддержки Эгбесу: не убивают невинных людеи, не нападают на женщин, не воруют и не наносят урон имуществу неприятеля. Совершая нападение, участники берут с собои белые флаги, символизирующее чистоту военных намерении, а также одевают красные и белые повязки и различные и амулеты (например, прикладывают зеленыи лист на лоб или плечо) для защиты от ранении и смерти280. С переходом к демократии в Нигерии в конце 1900-х гг. возрастные и внутриэтнические конфликты, в которых принимали участие НВФ, начали нести политическии характер.

Столкновение традиционных и «новых» ценностеи и влияние на причастную к конфликту молодежь

Аналогичныи вывод можно сделать и о состоянии межэтнических распреи. Так, кризис в Варри можно считать не разрешенным, а «замороженным», поскольку нигерииским властям не удалось решить главные проблемы, ставшие его причинами. Так, Самсон Мамаму, председатель западнои зоны IYC, заявил, что конфликт будет окончательно разрешен только после создания отдельных административных единиц для иджо, итсекири и урхобо. В 2006 г. местные газеты писали, что «отголоски кризиса все еще дают о себе знать»320. А нигериискии политолог Е. Осагае полагает, что стабильность в национальных отношениях установится тогда, когда появится общенациональная элита, которая сможет преодолеть межэтнические разногласия.

Нерешенным остались главные социально-экономические проблемы региона (загрязнение почвы и воды, безработица, недостаточное количество дорог, школ и больниц, отсутствие электричества и водоснабжения). И по мнению составителеи доклада Amnesty IInternational за 2010 г., у властеи нет разработанного плана по устранению причин конфликта321.

К 2010 г. население, ожидавшее от КРДН значительных успехов, разочаровалось в ее работе. КРДН с самого начала встретили враждебное к себе отношение среди криминализированнои молодежи. Так в 2004 г. группа вооруженных иджо разгромила представительство комиссии в Варри, выражая тем самым недовольство, в связи с нерешенными социальными проблемами своего поселения322.

Экология региона все еще нуждается в срочном восстановлении. К концу 2000-х гг. общая протяженность нефтяных трубопроводов в Нигерии составляла 5,001 км, и большая часть из них в возрасте более 25 лет находится в изношенном состоянии. Согласно международным стандартам, трубопроводы должны меняться на новые каждые 15-20 лет323. Пробы грунтовои воды, взятые сотрудниками Программы ООН по защите окружающеи среды (ЮНЕП) в огониленде в 2012 г., показали, что ее нельзя использовать в качестве питьевои324.

Кроме того, продолжают происходить новые утечки нефти, несмотря на принятые в последнее время законодательные нормы о защите окружающеи среды, носящие как рекомендательныи, так и пеницитарныи характер. Среди них деиствующая Конституция 1999 г., обязывающая власть «защищать и улучшать состояние окружающеи среды, в том числе воды, воздуха, земли и фауны Нигерии» (ст. 20.), федеральныи Акт «О национальных экологических стандартах», ст. 26 которого позволяет привлекать нарушителя экологических норм (физическое лицо) к уголовнои ответственности до одного года или к выплате штрафа до 200 тыс. наира или к выплате штрафа в размере до 1 млн. наира, если суд признает виновным в разрушении экологии юридическое лицо325. На уровне штатов деиствуют дополнительные нормативные акты326.

Тем не менее, в декабре 2012 г., с буровои платформы «Бонга» компании Shell, добывающеи нефть в прибрежных водах, вытекли в Атлантическии океан не менее 40 тысяч баррелеи нефти. В то же время впервые в июле 2012 г. правительственное экологическое агентство направило рекомендацию о взыскании с компании штрафа в размере 5 млрд. долл.

Кроме того, неразрешенным остается конфликт между населением нефтедобывающих областеи и МНК. По мнению К. Аарона, несмотря на «колоссальные суммы», потраченные нефтяными компаниями на улучшение социально-экономического положения «коренных поселении», фактически к 2011 г. оно либо незначительно изменилось, либо осталось на прежнем уровне328. В то же время О. С. Энемаку полагает, что иностранные нефтяные компании стали жертвои созданного ими самими образа «всемогущественнои организации», от которои местные жители начинают ожидать гораздо большего, чем компании готовы предоставить329.

Жители некоторых поселении полагают, что через введение меморандумов взаимопонимания МНК «одурачили» их, так как при предыдущеи системе взаимоотношении – «требовании по мере необходимости» и регулярного личного общения сотрудниками нефтяных компании - они получали больше благ330. Л. Зандвлиет и И. Дон Педро полагают, что зачастую МНК не могут правильно определить потребности населения, так как не изучают истинные потребности населения, а полагаются на мнение традиционных правителеи, которые часто из-за желания личного обогащения, предоставляют ложные сведенья331. Другие проекты реализуются на территории, которая является спорнои.

Кроме того, мониторинг проектов осуществляется внешними аудиторскими компаниями, которые зачастую полагаются на данные, предоставленные МНК, и не проверяют их фактическое положение дел. Те же аудиторы, которые пытались проверить состояние своих проектов на месте, часто встречали враждебное отношение местного населения. Поводом для конфликта мог стать фактор этничности (например, если в состав мониторящеи группы входили игбо или иоруба). И это вынудило многие компании прекратить такие проверки и выдавать большие суммы средств без соответственного отслеживания их расходования.

По мнению Питера Огона, директора НГО Ijaw Council for Human Rights, меры, предпринимаемые МНК, носят показнои, краткосрочныи, бессистемныи и непоследовательныи характер. Например, может быть проведено водоснабжение, но вода в трубах краине низкого качества или может быть построена школа, но не завезена мебель и т.д.332. Кроме того, основное внимание МНК уделяют прибрежным поселениям, а также тем, через территории которых проходят нефтепроводы, оставляя "без ответа" потребности других.

Жители нефтедобывающих областеи также считают деятельность МНК непрозрачнои в вопросах обсуждения планов о будущем строительстве и в вопросах выплат компенсации, особенно при сопоставлении с суммами, которые добывающие компании тратят на восстановление окружающеи среды и в качестве отступных выплат в других частях света. Например, на ликвидацию нефтяного разлива на Аляске компания «Эксон» потратила, по собственным оценкам, около 2,1 млн. долл.333. А американская компания «Амоко» выплатила Франции компенсацию в размере 2 млн. долл., в результате утечки нефти на плавучем нефтехранилище334.

В этои связи тенденциеи стали обращения местных жителеи с исками на заниженные компенсации в иностранные и международные суды. Например, в 2011 г. 11 тыс. жителеи поселения Бодо (штат Риверс) подали иск в Высокии суд Великобритании на компании Shell, требуя компенсации в размере 10 млн. долл. и устранения последствии двух крупных разливов нефти в 2008 г. Тогда 28 августа 2008 г. в результате аварии на Транснигерииском трубопроводе нефть выливалась в болото не менее четырех недель. И 7 декабря 2008 г. снова произошел разлив, причинои которому стала авария на оборудовании335.

Кроме того, поскольку конфликт в Южнои Нигерии может быть охарактеризован и как этнополитическии, и как "системно криминализованныи", то одна часть его участников будет стремиться к разрешению конфликта, а другая часть («экономические бенефициарии» воины) - к его усугублению и затягиванию.

Таким образом, на 2016 г. этнополитическии кризис в Южнои Нигерии остается неразрешеннои, ситуация в регионе – тяжелои, с негативнои динамикои развития события. Разрешение конфликта возможно лишь в случае разрешения глубинных причин: этнополитических противоречии между всеми участниками, социально-экономического развития региона, восстановления экологии, проведения реформ по диверсификации экономики на общенациональном уровне.