Эволюция концепции национальных интересов современных Филиппин (1946 - 1997) илиева, Полина Евгеньевна




илиева, Полина Евгеньевна. Эволюция концепции национальных интересов современных Филиппин (1946 - 1997) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1997.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Важность осмысления и разработки проблемы определения и пересмотра национальных интересов, стоящая перед многими странами мира, обуславливает научную и практическую актуальность избранной темы.

Данное диссертационное исследование находится в русле
дискуссий в отечественной и зарубежной науке по глобальным
проблемам развития, в том числе, затрагивающим вопросы
эволюции развивающихся обществ на общемировом и

региональном уровнях.

В этом плане, в настоящее время для региона Юго-Восточной Азии наиболее существенной является проблема соотношения высоких темпов экономического роста и демократизации политических систем, а также формулирование в данном контексте внешнеполитических стратегий и концепций национальных интересов.

Выбор Филиппин в качестве страны исследования неслучаен. Эта страна обладает уникальным геополитическим положением: она расположена на пересечении морских коммуникаций в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, страну отличает историко-культурное своеобразие: находясь на перекрестке великих цивилизаций - христианской, исламской, конфуцианской и индуистско - буддийской, в эпоху, названную С. Хантингтоном «эпохой столкновения цивилизаций», Филиппины представляют собой особый интерес для изучения и понимания сущности и механизма существования новообразовавшейся нации, ставящей перед собой задачу гармоничного объединения различных цивилизационных и культурных наслоений.

Именно Филиппины, первыми среди азиатских стран, провозгласили независимость своей страны - 12 июня 1898 года и, хотя Первая Республика оказалась недолговечной, ее влияние на политические процессы сказывается и сейчас. В наше время Филиппины стали первой страной в регионе, вставшей на путь восстановления либерально-демократических институтов в результате «народной революции» 1986 года. Эти процессы совпали с крушением биполярного мироустройства и необходимостью выработки нового политического курса, исключающего зависимость от США, сателлитом которых, в той или иной степени, страна была

более трех четвертей века. Все вышеперечисленное способствовало появлению на мировой арене государства, проводящего независимую внутреннюю и внешнюю политику, стремящегося переосмыслить свою роль, в первую очередь, в АТР, установить более тесные связи со странами АСЕАН, т. е. «вернуться в лоно восточной цивилизации». Происходящие изменения нашли свое отражение в концепции национальных интересов.

Изучение концепции национальных интересов современных Филиппин, на наш взгляд, сможет внести определенный вклад в исследование общерегиональных проблем и вопросов, связанных с обеспечением региональной безопасности и развитием экономического и политического сотрудничества стран Юго-Восточной Азии.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым в отечественной и зарубежной филиппинистике исследованием, посвященным специальному комплексному анализу эволюции концепции национальных интересов Филиппин. Такой анализ затрагивает различные аспекты жизнедеятельности государства и предполагает исследование его внешней и внутренней политики.

Научная новизна и значимость работы состоят в том, что вопросы для исследования ставятся с учетом последних культурно-политических и социально-экономических изменений в стране, при этом прослеживается переход в последнее десятилетие от геополитической к геоэкономической парадигме развития, что непосредственно воздействует на специфику и содержание концепции национальных интересов.

Предметом исследования данной работы является эволюция концепции национальных интересов в процессе их исторического развития, с учетом этносоциальной и политической культуры и других факторов, таких, например, как традиционная система ценностей филиппинского социума.

В работе прослеживается процесс становления и эволюции концепции национальных интересов, начиная с ее зарождения в условиях борьбы за национальную независимость и до наших дней, когда Филиппины стали полностью суверенным государством и полноценным субъектом международных отношений.

Хронологические рамки работы.

В работе использован проблемно - хронологический принцип изложения материала. В соответствии с ним в работе выделяются пять основных этапов:

первый - охватывает период колониализма и развития национально - освободительного движения;

второй - период с 1946 г., когда страна обрела независимость, по конец 60-ых годов, когда модель «особых отношений» с США была перенесена на концепцию национальных интересов, действуя как тормозящий фактор ее формирования;

третий - период авторитарного правления Ф. Маркоса (1969 -1986), для которого характерно усиление националистических тенденций во всех сферах общественной жизни, что непосредственно отражалось на выработке филиппинской внешнеполитической доктрины и концепции национальных интересов;

четвертый - (1986 - 1992) - восстановление либерально-демократігческой политической системы и формулирование общегосударственной концепции национальных интересов страны;

пятый - начавшийся с избранием Ф. Рамоса президентом Филиппин и продолжающийся до настоящего времени. Для него характерно выдвижение на первый план геоэкономнческого фактора, определение роли и места страны в регионе и, в целом, в международных экономических и политических отношениях и оформление соответствующей целостной концепции национальных интересов.

Методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой диссертации служат труды российских и зарубежных авторов по теории национальных интересов.

В частности, в работе использованы труды одного из основоположников концепции национальных интересов американского ученого, принадлежащего к школе политического реализма, Ганса Моргентау1, который идентифицирует национальные интересы преимущественно с международными отношениями, внешней политикой и дипломатией.

1 Morgenthau Н. «Politics among nations. The straggle for power and peace». N. Y., 1948; «In defence of the national interest». N. Y., 1952; «What is the national interest of the United States».// The annals, Vol. 282, Philadelphia, July 1952, p. 1 -7.

В основном же, на выработку подхода к теме диссертации и общего понимания его проблематики повлияли труды американского политолога Д. Клинтона, который определяет национальный интерес как «политический процесс, происходящий последовательно и одновременно в двух сферах: внутренней и международной»2, т.е. в сфере внешней политики.

В российской науке тема нации и национальных интересов глубоко раскрыта в работах профессора Э. А. Позднякова, на которые опирается диссертация .

В результате обобщения и осмысления литературы по исследуемой теме, предлагается определение национального интереса, учитывающее его внутренний и внешний аспекты. Выделяется главный интерес государства, состоящий в обеспечении безопасности, в самосохранении нации и народа, что подразумевает необходимые для жизнедеятельности общества стабильность и безопасность его политических и социальных институтов.

Ключевые компоненты национального интереса включают в себя также традиционные исторические и этнопсихологические ориентации народа, поэтому конечным интересом любого государства является «создание гармоничного единства частного интереса граждан с общей целью государства на основе самобытной природы и духа его народа»4.

В то же время изучение трудов российских и зарубежных авторов по исследуемой тематике приводит к выводу, что нельзя найти «синтезированную формулу» национального интереса, единую для всех государств, т. к. каждое из них обладает своими неповторимыми особенностями и приоритетами, не поддающимися систематизации.

В данной работе применяется разноуровневый анализ, ставящий перед собой цель - изучение и сравнение концепций и взглядов на национальные интересы, и непосредственно политических действий по их достижению. Взгляды и реальная политика могут совпадать, различаться и вступать в прямое противоречие.

7 Clinton D. «Politics and ТЪе National Interest The Two Conversations».// National interest rhetoric, leadership and policy. Ed. D. Clinton, Lanham, 1988, p.39.

3 Поздняков ЭЛ. «Системный подход и международные отношения». М.,1976; «Философия
политики». Том 1 и 2. М., 1994; «Философия государства и права». М., 1995; «Нация, -
национализм, национальные интересы». М., 1994; «Геополитика». М., 1995.

4 Поздняков Э.А. «Философия политики». М., 1994, том 2, с. 78.

В работе исследуются те сегменты общества, которые на различных этапах истории Филиппин выступали главными действующими лицами в процессе выработки национальных интересов страны.

Цели и задачи исследования.

В соответствии с целью данной работы - исследование процесса эволюции концепции национальных интересов современных Филиппин - ставятся следующие конкретные задачи анализа:

выяснение исторических предпосылок зарождения концепции национальных интересов Филиппин;

оценка влияния американского колониализма на становление концепции национальных интересов Филиппин и рассмотрение роли японской оккупации в процессе ее реализации;

анализ эволюции концепции национальных интересов Филиппин в послеколониальный период (1946 - 1969);

исследование развития концепции национальных интересов Филиппин в период существования «нового общества» (при авторитарном режиме Маркоса);

анализ трансформации концепции национальных интересов Филиппин после победы «народной революции» 1986 года и в процессе редемократизации;

рассмотрение влияния на характер национальных интересов вывода американских военных баз с территории страны (с точки зрения безопасности и филиппинских внешнеполитических приоритетов);

характеристика концепции национальных интересов Филиппин на современном этапе в свете реализации программы «Филиппины 2000».

При изучении становления и эволюции национальных интересов Филиппин необходимо учитывать:

во-первых, фактор длительной колониальной зависимости и воздействие этого фактора на создание и функционирование филиппинского государства;

во-вторых, особую роль заимствованных с запада демократических институтов и ценностей (Филиппины единственная в Юго-Восточной Азии страна с либерально-

демократической политической системой), оказывающих влияние на все сферы общественно - политического и культурного развития, в том числе, на понимание и формулирование национальных интересов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее обобщения и выводы могут найти применение в деятельности российских внешнеполитических ведомств, разрабатывающих стратегию сотрудничества Российской Федерации со странами Юго-Восточной Азии.

Приведенный в работе анализ сущности национального интереса представляет специальный интерес для заинтересованных ведомств России так как на данном этапе обе страны переживают переходный период в поисках национального самосознания, в следствие чего, тут и там наблюдается повышенное внимание к осознанию своих национальных интересов.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в Дипломатической академии МИД РФ, МГИМО (У) МИД РФ, ИСАА МГУ, других учебных заведениях, где читаются курсы по регионоведению, в учебных пособиях, затрагивающих частные проблемы развития стран Юго-Восточной Азии, а также в научных разработках по теории национального интереса.

Источники и литература.

Во многих работах филиппинских, отечественных и западных ученых рассматриваются отдельные аспекты национальных интересов, касающиеся внешнеполитических, экономических интересов, однако, целостной картины предмета исследования представлено еще не было.

При написании работы были использованы разнообразные группы источников. К первой из них относятся официальные документы Республики Филиппины: Конституции 1935, 1973 и 1987 годов5, законы и законодательные акты, документы Министерства иностранных дел, речи, выступления, интервью и мемуары политических деятелей страны.

Большое значение для сбора материалов при написании данной работы сыграли периодические издания Республики Филиппины, такие как, «Kasarinlan», «Manila Times», «Manila

1 Тексты конституций приводятся полностью в приложении к книге: Nolledo J.N. «The Constitution of the Republic of the Philippines». M. Manila, 1992.

Standard», «Manila Bulletin», «The Philippine Star», «Philippine Daily Inquirer» и др., которые важны не только текущей информацией, но и публикуемыми правительственными документами. В частности, в журнале «Kasarinlan», была опубликована программа «Филиппины 2000» - данный источник впервые вводится в научный оборот в российской науке и анализируется с позиции филиппинских национальных интересов.

Хотя оценки событий, приводимые в этих изданиях, по большей части, отражают взгляды официальных политических кругов и не всегда объективны, они, тем не менее, помогают понять и воссоздать полную картину становления и эволюции концепции национальных интересов, включая воздействие на нее различных общественных сил.

Другую группу источников представляют официальные американские издания, в частности, материалы слушаний в Конгрессе и Сенате, документы правительственных комиссий, посещавших архипелаг, содержащие оценки внутриполитической и внешнеполитической обстановки на Филиппинах в разные периоды.

Работа опирается на широкий круг политических и востоковедных исследований зарубежных авторов.

При написании работы были использованы книги и статьи
филиппинских публицистов, писателей, ученых

националистической ориентации, принадлежащих к различным течениям: левонационалистическому, таких как, Ренато Константино6, Ник Хоакин7, Э. Абайя8, и умеренно-либеральному, таких как, & Корпус', Ц. Махул10.

Впервые в отечественном филиштиноведении используются и анализируются материалы конференций, затрагивающие вопросы выработки и реализации концепции национальных интересов, в частности, конференции «За независимую внешнюю политику»", проходившей в 1988 году в Кэсон - Сити, на Филиппинах, в работе

' Constantino R. «The making of a Filipino. A story of Philippine colonial politics», Quezon City, 1969; «The Philippines: A past revisited», Quezon City, 1975; «Identity and consciousness; the Philippine experience», Quezon City, 1991;« The miseducation of the Filipino», Quezon City, 4* printing, 1987.

Хоакин Ник. «Четыре дня в начале года тигра». M., 1992. 1 Абайя Э.А. «Предательство на Филиппинах». М., 1948; «Нерассказанная история Филиппин». М., 1970.

' Corpuz О. D. «The Philippines». New Jersey, 1965; «The roots of the Filipino nation». 2 Vols. Quezon City, 1989.

10 Majul C.A. «The political and constitutional ideas of the Philippine revolution». Quezon City, Univ. of the Philippines, 1957; «Muslims in the Philippines». Quezon Ciry, J973. " «For an independent foreign policy». Papers and proceedings of the Conference for an independent foreign policy, held on February 26 - 27; 1988.' UP College of Law, Diliman, Quezon City, 1988.

которой приняли активное участие филиппинские дипломаты, политики, ученые.

При написании диссертации автором были досконально изучены и впервые введены в научный оборот материалы проекта центра по социальной политике университета Атенео: «Народная программа для развития и демократии»12, где были собраны предложения различных общественных и негосударственных организаций по вопросам, затрагивающим национальные интересы Филиппин.

В западной литературе представлен широкий спектр исследований по различным аспектам политики и экономики Филиппин, имеющих непосредственное отношение к национальным интересам.

В частности, в работе использованы книга Дж. Гроссхолц «Политика на Филиппинах»13, представляющая собой одно из первых исследований основ политических институтов и сущности политических процессов на Филиппинах; монография Д. Верфела «Филиппинская политика. Развитие и упадок»14, анализирующая процесс политического развития страны; труд К. Ланде «Лидеры, фракции и партии: структура филиппинской политики»13, представляющий первый комплексный анализ политической системы страны.

Из работ современных зарубежных авторов наибольший интерес представляют практически неизвестные в России политологические работы американского ученого Дж. Каспер16 и английского исследователя М. Томпсона17.

В диссертации использованы также работы советских и российских исследователей. В частности, монография основоположника советской филиппинистики А. А. Губера1 , где впервые в отечественной науке затрагивалась проблема формирования филиппинской нации. Для понимания характера

13 «Development and democracy. A people's Agenda». Edited by R. R. Hermoso. Ateneo de Manila
Center for Social Policy and Public Affairs, 1994.

" Grossholtz J. «Politics in the Philippines». Boston, Toronto, 1964.

14 Werfel D. «Filipino politics: development and decay». Cornell Univ. Press, 1988.

" Lande C. «Leaders, Factions, and Parties: The Structure of Philippine politics». New Haven: Southeast Asian Studies, Yale University, 1965.

16 Casper G. «Fragile democracies: the legacies of authoritarian rule». Univ. of Pittsburgh Press, 1995.

17 Thompson M.R. «The anti - Marcos struggle. Personalistic rule and democratic transition in the
Philippines». Yale Univ. Press, 1995; «Moral appeals and collective action in the 1953 and 1986
Philippine elections»
Jl Paper presented to the European Philippine Studies Conference, 27-29 April,
1997, Institute de Recherche sur le Sud
Est Asiatique, Aix - en - Provence, France.

11 Губер А. А. «Филиппинская республика 1898 года и американский империализм». М., 1961.

филиппинского национализма большое значение имела работа Г. И. Левинсона «Идеологи филиппинского национализма»19.

Культурологические исследования И. В. Подберезским философии, ценностной системы и процесса поисков самобытности Филиппин, представленные им в работах: «Филиппины: поиски самобытности», «Сампагита, крест и доллар»20, были необходимы для понимания основ природы политической власти и особенностей развития страны.

Работы Ю. О. Левтоновой21 сыграли неоценимую роль при изучении политической системы Филиппин, а также исторического базиса формирования филиппинской нации.

Так как изучение поставленной проблемы не мыслимо вне контекста экономического развития страны, то автор использовал работы российского специалиста по экономике Филиппин О. Г. Барышниковой22.

Важную роль при написании диссертации сыграли исследования общетеоретического плана, такие как, работы французских политологов Р. Арона23 и П. Бурдье24, а также американского ученого С. Хантингтона25.

Со многими интересными статьями автор познакомился в сборниках работ по проблеме национального интереса26, в журналах «МЭ и МО», «Международная жизнь», «National interest», «Foreign affairs», «Security dialogue» и др.

Большое количество материалов по теме исследования было взято из западных научно - публицистических и периодических

" Левинсон Г.И. «Идеолога филиппинского национализма». М., 1983; «Филиппины нз пути к независимости (1901 - 1946). М., 1972.

20 Подберезский И.В. «Сампагита, крест и доллар». M., 1974; «Филиппины: поиски самобытности». M., 1984; «Эволюция творчества Хосе Рисаля. Зарождение современной филиппинской литературы». М., 1982; «Католическая церковь на Филиппинах». М., 1988. 11 Левтонова Ю. О. «История общественной мысли на Филиппинах». М-, 1973; «История Филиппин. Краткий очерк». М., 1979; «Мабини - национальный герой Филиппин». М., 1970; «Очерки новой истории Филиппин». М., 1965; «Эволюция политической системы современных Филягшяк». М., 1985; «Филиппины и США. 200 лет противостояния, компромиссов, партнерства». М., 1993 ( в соавторстве с О.Г. Барышниковой).'

23 Барышникова О. Г. «Филиппинская национальная буржуазия в борьбе за независимую
внешнюю торговлю». М, 1962; «Экономика Филиппин в настоящем и будущем». М., 1986.
м Арон Р. «Демократия и тоталитаризм». М., 1993.

24 Бурдье П. «Социология политики». М., 1993.

и Huntington S. «Political order in Changing Societies». New Haven: Yale Univ. Press, 1968; «The

third wave. Democratization in the late twentieth century». Univ. of Oklahoma Press, 1991; «The clash

of civilization?».// «Foreign affairs», N. Y., 1993, Vol. 72, N3, p.22 - 49.

26 «National interest: rhetoric, leadership and policy».// Ed. by D. Clinton, Lanham, 1988; «National

interest and global goals».// Ed. by G. C. McGhee, Vol. 16, Univ. press of America, Virginia, 1989;

«Национальные интересы: теория и практика».// Сборник статей под ред.Э.А Позднякова. М.,

1991.

изданий, таких как: «Asian survey», «Bulletin of the British Oriental Society», «Bulletin of the American Asiatic Society» и др.

Автор использовал работы азиатских и западных авторов, увидевшие свет в издании сингапурского института по исследованию Юго - Восточной Азии «Contemporary Southeast Asia» и американском журнале «Pilipinas».

Источником информации о текущих событиях в ЮВА и на Филиппинах служили журналы «Asiaweek», «Far Eastern Economic Review».

Для сбора информации использовалась справочная литература, включающая в себя статистические ежегодники, такие как «Southeast Asia and Australia», а также словари и справочники, содержащие информацию по отдельным вопросам истории страны и политические биографии ее лидеров, например, «Dictionary of the modern politics of South - East Asia», «Political parties of Asia and Pacific» и другие.

Такова, в основном, краткая характеристика источников и литературы, ставших основой для написания работы.