Введение к работе
Актуальность и научная значимость темы. Среди деятелей Французской революции конца XVffl в. аббат Эмманюэль Жозеф Сийес (1748-1836 гг.) занимает особое место. Он никогда не был трибуном и вождем революции, таким, как О.Мирабо, А.Барнав, Ж.П.Бриссо, П.Верньо, Ж.Дантон, М.Робеспьер, Л.А.Сен-Жюст. Роль Сийеса заключалась в ином: он был идейным вдохновителем многих революционных процессов, вдумчивым аналитиком, внимательно следившим за ходом революции и пытавшимся осмыслить порожденные ею проблемы социального и политического развития Франции. Весом его вклад в развитие либеральной традиции во Франции, сделанный им в связи с разработкой вопросов политического устройства французского общества революционной эпохи.
Сийес - мыслитель, идущий от принципов, от абстрактной аргументации к политической практике. По словам П.Л. Рёдерера Сийес говорил, что «теории суть практика веков, а их практики - это теория настоящего времени»1. Однако реальный его вклад в практическую политику оказался невелик, несмотря на то, что он участвовал в разработке целого ряда конституционных проектов в 1789-1791 гг., в 1795 и в 1799 гг.
Интеллектуальная биография и политическая деятельность Сийеса непосредственно связана со временем завершения эпохи Просвещения и оформлением самостоятельных течений социально-политической мысли - либерального, демократического, социалистического, а также консервативного, критически переосмысливавшего просветительские идеи и ценности. Среди этих идейно-политических традиций, либерализм, бесспорно, занимал ведущие позиции.
Французская либеральная традиция восходит к рационалистическому мировоззрению века Просвещения. Именно тогда, в русле учений о естественном праве и об общественном договоре, сложились представления относительно основных либеральных ценностей.
Либеральная мысль утверждала принцип индивидуализма. Именно человек является подлинным создателем общества, исходя из своих потребностей, и определяет цели и содержание общественной жизни. Социальный порядок вы-
' Roedcrer Р I - Memoires sur la Revolution le Consulat et I'bmpiiy Pans, 1912,-P. Л8. _ ._
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ і
3 БИБЛИОТЕКА J
ступал как следствие естественного поведения людей, свободных и равных в правах, а не как реализация утопических представлений об обществе.
Интенсивное развитие либеральной традиции относится ко времени Французской революции конца ХУШ в., когда теоретические построения просветителей начали воплощаться на практике. И хотя само понятие «либерализм» появилось во французском языке в эпоху Реставрации, для обозначения совокупности либеральных доктрин, уже с середины XVTII в. во французском языке, благодаря маркизу ДАржансону, стало употребляться слово «либеральный», не в прежнем историческом значении, как синоним слов «великодушный», «благородный», «щедрый», а в политическом смысле, применительно к сторонникам индивидуальных и политических свобод. Но настоящей датой рождения слова «либеральный» в этом его политическом значении следует считать Французскую революцию, когда оно получило, согласно исследованиям французских лингвистов, достаточно широкое распространение . Своеобразие французскому либерализму придавало то влияние, которое оказала Французская революция на развитие его теории и практики. Радикализм «принципов 1789 года», которые адаптировались к потребностям революционной практики, придавал им характер принципов действия, определявшими, с присущими этим принципам особенностями, основы будущего социально-политического устройства .
Французская либеральная традиция не прерывалась и сохраняла свою преемственность как во время Якобинской республики, так и в годы Первой империи. В эпоху Реставрации и Июльской монархии либеральные идеи и ценности оказались в центре общественно-политической практики. Многие деятели «либеральной школы» поддержали реставрацию монархии Бурбонов против авторитаризма Первой империи и способствовали развитию либеральной традиции в эпоху Реставрации и утверждению орлеанизма*. Представители ультрароялистов также отчасти разделяли либеральные идеи, следуя альянсу между роялизмом и,
2 Le Robert. Dictionnaire historique de la langue francaise. T. 1-2. Paris, 1992.
3 Gusdorf G. La conscience revolutionnaire. Les Ideologues. Paris, 1978. P.174.
4 Remond R. La vie politique en France 1789-1848. Paris, 1965. T. 1. P. 236.
по словам Рене Ремона, «определенным либерализмом». Они стремились соединить монархический принцип с парламентскими свободами5.
В эпоху Реставрации понятие «либерализм» означало не только доктрину политической свободы. Этим понятием стали обозначать как приверженность институтам и ценностям, сформировавшимся в эпоху Французской революции, так и оппозиционность по отношению к возможности реставрации сословно-корпоративного общества Старого порядка, с институтом традиционной монархии. Гражданское равенство и антиклерикализм являлись для большинства либералов столь же важными завоеваниями, как и свободы, гарантированные королевской Хартией 1814 г. Притягательность либеральных идей объяснялась, во многом, тем, что либерализм означал не только отказ от прошлого, но являлся и проектом будущего6.
Своей притягательностью либерализм был обязан идеалу свободы - свободы экономической, политической, религиозной, раскрепощавшей деятельную сторону человеческой природы. Все проявления общественной жизни имели свое начало в индивидуальной инициативе7. Либеральные идеи и ценности открывали возможности для нового, по сравнению с традиционалистской иерархией Старого порядка, распределения социальных статусов, в соответствии с принципами гражданского равенства и личных заслуг8. Вот почему либерализм стал одним из идейных обоснований борьбы с любой формой авторитаризма и деспотизма, а в XX в. и против тоталитаризма.
Область применения свободы блестяще очертил Б.Констан, разграничивая понятия «античная свобода» и «свобода нового времени». Античная свобода, по мысли Констана, означала наиболее полное включение граждан в политическое управление, акцентирование их политических прав. В эпоху же нового времени оформляется гражданское общество как система частных интересов, автономная по отношению к политической власти. Свобода нового времени выступала гаран-
5 Remond R. La droite en France de la premiere Restauration a la V Republique. Paris, 1968. T. 1. P. 53; Denis M.
Que faire de la Revolution franchise? II Les droites francaises. De la Revolution a nos jours I Ed. J -F. Sirinelli. Paris,
1992. P. 91.
6 Benichou P. Le temps des prophetes. Doctrines de l'age romantique. Paris, 1977. P. 15.
7 Moreau P F. Les racines du liberalisme. Paris, 1978. P. 7,33.
* Gusdorf G. Les principes de la pensee au siecle des Lumieres. Paris, 1971. P. 443.
том автономии гражданского общества, опирающегося на развитие экономической жизни и прогресс цивилизации . Учитывая опыт временного революционного порядка управления (1793-1794 гг.), когда преобладала идея античной свободы, Констан призывал найти оптимальный синтез между идеями античной свободы и свободы нового времени, воплощавшими соответственно демократические и либеральные идеалы.
Помимо того, что понятие «либерализм» подразумевало теорию и практику, в то же время это понятие определяло тип политической культуры и этики. Либеральная политическая культура и ценности либеральной этики демонстрировали широкие интегративные и адаптационные возможности, что открывало пути к распространению либеральных идей и ценностей среди иных традиций социально-политической мысли, а также к переосмыслению и восприятию идей и ценностей этих традиций в рамках либерального выбора. В процессе взаимного обогащения идейно-политических традиций либерализм приобрёл ряд оттенков: демократический, элитарный, католический, социальный.
Либерализм не был чужд демократических идеалов, несмотря на доктри-нальные и политические расхождения между либеральной и демократической традициями. Либерализм конца XVIII - первой половины XIX вв. воспринял некоторые институты парламентской демократии. Либеральный представительный режим гарантировал, с одной стороны, участие граждан в осуществлении власти, хотя и ограничивал такое участие обладанием необходимой компетенцией, с другой стороны, граждане сохраняли за собой широкую индивидуальную автономию от политической власти. Представительный режим был и режимом парламентской дискуссии, который вполне соответствовал либеральной мысли: парламентские дебаты, поддержанные общественным мнением, осуществляют трансформацию индивидуальных устремлений и интересов в единую национальную волю, рационализированную и отражающую единство национальной общно-ста'0.
9 Furet F. La gauche et la revolution au milieu du XIX siecle. Edgar Quinet et la question du Jacobimsme 1865-
1870. Paris, 1986 P 39.
10 Burdeau G. U liberalisme. Paris, 1979. P. 211-213.
Французский либерализм конца ХУШ - первой половины XIX вв., наряду с утилитарными ценностями, связанными, главным образом, с экономическими интересами и с защитой собственности, разделял и принцип справедливости, восходивший к учению о естественной социальности в этико-политической мысли Просвещения. Принцип справедливости ставил перед обществом проблему социальной ответственности перед гражданами, проблему социальных прав. Между тем, вопрос о социальных правах был тесно связан с развитием политической демократии.
Названные характерные особенности французского либерализма конца ХУЛІ - первой половины XIX вв. блестяще иллюстрирует мысль Б.Констана. В 1816 г. он следующим образом обосновывал возможность достижения общенационального согласия на основе либеральных идей и ценностей. Оформление последних он связывал с Французской революцией, в ходе которой сформировались два типа интересов - материальные и моральные. И те, и другие в равной степени важны. Моральные интересы революции есть ее принципы. Они остаются неизменными. Среди них Констан называет равенство граждан перед законом, свободу совести, личную безопасность, ответственную независимость прессы. Морально-этические принципы утверждают статус и достоинство лично-ста'1.
Таким образом, существенное значение для понимания судеб французского либерализма имеет изучение перехода от этико-социальной, философской и политической мысли Просвещения, пересмотренной с учетом революционного наследия, к либеральным, демократическим и зтико-социальным идеалам первой половины ХГХ в.
Личность Сийеса и его идейно-политический опыт, как представляется, ярко характеризует названные эпохальные перемены, связанные с развитием самосознания французского общества и становлением французского либерализма.
Научная новизна и актуальность исследования. В диссертации впервые прослеживается эволюция социально-политических взглядов Сийеса на протя-
'' Constant В. De la doctrine politique, qui peut reunh- les partis en France. Paris, 1816.
жении всей его интеллектуальной и политической карьеры, рассматривается социальная и политическая проблематика, привлекавшая его внимание на различных этапах его деятельности. Взгляды и деятельность Сийеса рассматривакугся в связи с его вкладом в развитие либеральной доктрины во Франции, в соотношении с демократическими идеалами и ценностями. Творческое наследие Сийеса автор стремится показать во взаимосвязи его философских, экономических, этических и политико-конституционных взглядов в контексте развития либеральной мысли его времени, а также в социо-культурном контексте эпохи Просвещения и революции.
Впервые введены в научный оборот многие рукописные документы из фонда Сийеса, в частности его рукописи наполеоновской эпохи, и предлагается их интерпретация. Сопоставление опубликованного и рукописного наследия Сийеса позволило выделить этапы формирования основных его идей и принципов. В последнее время наметился рост интереса к наследию Сийеса, позволяющего говорить о начале «ренессанса» Сийеса и придающего особую актуальность диссертационному исследованию12.
Предмет, цель и задачи исследования. В современных исследованиях, в которых либерализм представлен с точки зрения политической философии, во французской либеральной мысли конца XVIII—первой половины XIX вв. выделяется по меньшей мере два направления. С одной стороны - это либерализм Ф.Гизо, доктринёров, орлеанистов. Данное направление либерализма отличают представления о том, что гарантией свободы против авторитаризма является установившееся равновесие социальных сил и политических институтов. С другой стороны - либерализм, представленный группой Коппе и А.Токвилем, олицетворяет особое направление, либерализм «моральной культуры», согласно которому, свобода не имеет гарантий без свободы рационалистического индивидуального
12 В частности, наследие Сийеса стало темой коллоквиума, который состоялся 5-6 марта 2004 года в Университете Париж-1 (Пантеон-Сорбонна). Его организовали" Центр истории систем мысли нового времени, Институт истории Французской революции и Центр исследований по новой истории Коллоквиум носил междисциплинарный характер. В его работе принимали участие философы, юристы, историки, лингвисты.
суждения по ключевым вопросам законодательства и политики как неотъемлемого права граждан13.
Целью работы является реконструкция философских, экономических, конституционных и этико-политических идей Сийеса в проблемно-хронологаческом порядке, определение места Сийеса в развитии либеральной мысли его времени и его роли в революционных событиях. Главное внимание в диссертации уделено четырем основным вопросам.
Во-первых, выявляются изменения в идейно-политической проблематике, привлекавшей внимание Сийеса на различных этапах его интеллектуальной карьеры.
Во-вторых, - особенности системы мысли Сийеса.
В-третьих, выясняется та роль, которую сыграл Сийес в развитии французской либеральной мысли.
В-четвертых, определяется его место в политическом процессе в эпоху Французской революции конца XVIII в.
Методологическая основа работы. Диссертационное исследование строится на принципах методологического плюрализма. При рассмотрении идей и принципов, характеризующих социальную и политическую мысль Сийеса учитываются условия их возникновения, повторяемость, многозначность, зависимость от исторического опыта изучаемого времени. Лингвистические методы анализа и сопоставление понятий позволили выявить и проанализировать ключевые понятия политического дискурса Сийеса, основные принципы его мысли, а также концептуализировать идеи Сийеса и показать их системный характер. Наконец, идеи Сийеса представлены в работе в связи с идейно-политическими традициями его времени.
Связь между теоретическими построениями Сийеса и реальной историей позволяет выявить категория «случайного». Так, выделение пяти основных этапов интеллектуальной и политической биографий Сийеса - основных историче-
" Jaume L. Problemes du liberalisme. De Mme de StaSl a Tocqueville II Droits 2000. № 30; Jaume L L'individu efface ou le paradoxe du liberalisme francais. Paris, 1997.
ских моментов - осуществляется исходя из характеритующей их совокупности политических идей и принципов, придающих единообразие смыслам последних, и конфигурации политических институтов, которые Сийес ставил в соответствие этим идеям и принципам в тот или иной период, то есть политической конфигурации, где по его замыслу, находили реализацию идеи и принципы.
Таким образом, через раскрытие основных исторических моментов в интеллектуальной и политической биографиях Сийеса, устанавливается связь между теорией и практикой, сопутствовавшая идейно-политическим исканиям Сийеса на протяжении всей его интеллектуальной и политической карьеры в контексте развития либеральной мысли его времени и политического процесса эпохи революции.
В первую очередь, речь идет о философских, экономических и политических взглядах Сийеса в дореволюционную эпоху, об их исторической обусловленности и своеобразии в сопоставлении с главными течениями просветительской мысли, об уточнении места Сийеса в основных философских и политических дискуссиях предреволюционного времени.
Следующим историческим моментом является развитие Сийесом его социальных и политических установок в программных работах кануна революции: в «Очерке о привилегиях», во «Взгляде на средства осуществления полномочий, которыми будут обладать представители Франции в 1789 г.», в знаменитом памфлете «Что такое третье сословие?», а также в инструкциях и наказе, в составлении которых он принял участие во время кампании по выборам в Генеральные штаты. Названные работы Сийеса оставляют возможности для их более широкой интерпретации, в частности, в связи с их значением для идейной подготовки событий весны-лета 1789 г. и последующего законодательства Учредительного собрания, а также для уточнения представлений Сийеса об организации политической власти во время революционного кризиса.
Третий момент интеллектуальной биографии Сийеса приходится на его деятельность в Учредительном собрании: Сийес - «человек 1789 года». Именно в этот период Сийес адаптировал свои конституционные и политические идеи к
реалиям современной ему революционной Франции. В этот период он не только выступал с проектами по важнейшим конституционным вопросам, но и теоретически осмыслил основные черты политических организаций, призванных формировать политическую жизнь. Сийес сам принял непосредственное участие в образовании и деятельности ряда общественных и политических организаций либеральной направленности и внес весомый вклад в политические дебаты того времени.
Четвертый исторический момент связан с эпохой Термидора, когда Сийес, опираясь на предшествующий революционный опыт, завершил теоретическое осмысление представительной системы и попытался, в очередной раз, добиться принятия своих конституционных проектов.
Наконец, пятый момент в интеллектуальной и политической карьере Сийе-са - наполеоновская эпоха, когда Сийес подводил итоги своим философским размышлениям и предложил проект Конституции 1799 года. В этот период политико-философские идеи Сийеса развивались во взаимодействии со взглядами видных представителей либеральной мысли того времени - ревизионистов и идеологов.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки диссертации определяются временем наибольшей интеллектуальной активности Э.Ж.Сийеса с конца 60-х годов XVIII в. и по наполеоновскую эпоху включительно. Именно этим периодом датируются основные рукописные и опубликованные произведения Сийеса. В то же время, названные хронологические рамки позволяют вписать идейное наследие Сийеса в процесс масштабных идеологических трансформаций конца XVIII - начала XIX вв., отмеченных развитием либеральной и демократической традиций во французской социальной и политической мысли. Таким образом, наследие Сийеса позволяет показать переход от философов поколения «Энциклопедии» к либеральным мыслителям начала XIX в., от тех, кто в 1789 г. провозгласил принципы «Декларации прав человека и гражданина» к деятелям последующих этапов Французской революции.
Источннковая база исследования. В работе использованы рукописные источники из фонда Сийеса, хранящегося в Национальном архиве (Франция)14, и переизданные М.Дориньи все опубликованные при жизни работы Сийеса15. Архивы Сийеса были переданы в 1967 г. из частного собрания его отдаленных потомков де Пеннар в национальный архив в Париже, где этот архив, благодаря усилиям архивиста Р.Маркана, был преобразован в специальный фонд Сийеса и стал доступен для исследователей. Кроме того, были использованы опубликованные группой исследователей под руководством Кристин Форе16 рукописи Сийеса.
Рукописное наследие Сийеса имеет наибольшее значение для реконструкции его взглядов до начала революционного кризиса и в наполеоновскую эпоху.
Рукописи Сийеса включают как вполне завершенные, хотя, нередко и не-отредактированные произведения, так и отдельные заметки по вопросам политики, экономики, философии, права. Среди наиболее значимых философских рукописей Сийеса - «Большая тетрадь по метафизике»17, в которой он в полемическом ключе синтезирует идеи выдающихся представителей просветительской мысли - Гельвеция, Кондильяка, Бонне, Кенэ; развивает идеи Декарта, Локка, Юма, Лейбница. Записи в «Большой тетради по метафизике» относятся, главным образом к 1770-1775 гг. Затем, в наполеоновскую эпоху, Сийес вновь вернулся к своим философским размышлениям в связи с заочной полемикой с идеологами, главным образом, с Деспотом де Траси. В «Большой тетради по метафизике» в центре внимания Сийеса находится философия личности, метафизика «я», исходя из которой он осмысливает социальный и, связанный с ним, политический порядок. В наполеоновскую эпоху завершается формирование метафизической системы Сийеса, что нашло отражение в оставшихся в рукописях работах: «О мозге и об инстинкте», «Сознание», «Простые силы и их сочетания», «О жизни», «От-
14 Archives Nationales (далее -AN) 284 АР Опись фонда Сийеса см Marquant R Les archives Sieyes Рагіч, 1970.
" Sieyes E. J Oeuvres. Reprint. V 3 Paris, 1989
16 Des Mamiscrits de Sieyes, 1773-1799 / Sous la direction de Christine Faurt Avec la collaboration de
J Guilhaumou et J Valier Paris, 1999
17 Sieyes EJ Le Grand Cahier Metaphysique II Des Manuscrits de Sieyes, 1773-1799. Paris, 1999.
ношения» и некоторые другие . Философские рукописи Сийеса наглядно демонстрируют особенности Сийеса-мыслителя, наиболее ярко прослеживающиеся в его работах: он всегда отталкивается от изначально сформулированных им самим позиций, в 70- 80-е гг., изменяя только терминологию и акцентируя ранее сформулированные проблемы. Связь между философскими и социально-политическими идеями Сийеса наиболее наглядно прослеживается в небольшой завершенной рукописи «О потустороннем Боге»19, где Сийес показывает формирование социального порядка и роли религии в жизни общества.
Общественно-политические проблемы Сийес систематически трактует в четырех тетрадях под названием «Политические очертания». Первые три тетради датируются 1774 и 1776 гг., при том, что третья тетрадь дополнялась Сийесом в 1789 и 1790 годах. Наконец, четвертая тетрадь датирована 1789 и 1790 гг.20
В «Политических очертаниях» Сийес обращается к целому ряду вопросов политической экономии и практической политики. В полемике с физиократами Сийес формулирует целый ряд важных теоретических положений, которые позже лягут в основу его теории представительной системы. В «Политических очертаниях» Сийес, в частности, развил сформулированную им в 1774 г. в так называемых «Письмах к экономистам по поводу их системы политики и морали»21 идею о разделении общественного труда применительно к социальному и политическому устройствам.
Если в трех первых тетрадях у Сийеса явно преобладает интерес к анализу категорий политической экономии, таких как богатство, труд, стоимость, цена, товар, соотношение спроса и предложения, а также социальной структуры общества, то последняя, четвертая тетрадь, уже связана в основном с вопросами организации политической власти, ее отношением к гражданскому обществу, организации административного управления.
" A.N. 284 АР 5, d.3 (Du cerveau et de I'instinct; Cognition; Forces simples et leurs combinaisons; Rapports).
19 A N 284 AP 5, d 3 (Sur Dieu ultrametre, sur la fibre religieuse de lTiomme)
20 A.N 284 AP 2, d. 15 (Delineamens politiques) II Des Manuscrits de Sieyes, 1773-1799. P. 197-407
21 Sieyes E.J Lettres aux economistes sur leur systeme de politique et de morale II Des Manuscrits de Sieyes, 1773—
1799. (Сийес подготовил только одно письмо, названное им «Первым письмом по поводу богатств»).
Наконец, еще один комплекс рукописных материалов Сийеса - наброски его конституционных проектов, разрозненные политические фрагменты, где речь идет о принципах политического устройства французского общества. Эти планы и политические фрагменты при сопоставлении с опубликованными при жизни Сийеса работами позволяют проследить определенную эволюцию его взглядов на протяжении революционного десятилетия. Так, в частности, подобный сравнительный анализ источников особенно интересен в связи с осмыслением Сийе-сом теории представительной системы в Ш г. Республики.
Вторая группа источников по социально-политической мысли Сийеса представлена опубликованными при его жизни брошюрами, его парламентскими выступлениями, публикациями в прессе. В целом, речь идет о 48 документах. Все они публиковались либо непосредственно перед началом революции, во время нарастания политического кризиса, такие как «Очерк о привилегиях», «Взгляд на средства осуществления полномочий, которыми будут обладать представители Франции в 1789 г.», «Что такое третье сословие?», либо в ее ходе. Так называемая «памфлетная стадия» в интеллектуальной эволюции Сийеса чрезвычайно важна, прежде всего, для понимания его социальных и политических взглядов. Однако их полное выявление невозможно без их сопоставления с его философскими идеями, содержащимися в его рукописях и являющимися, в значительной мере, теоретической основой его политических и конституционных построений. Сложность мысли Сийеса не раз вызывала недопонимание современников, которые зачастую называли его метафизиком, мало знакомым с политическими реалиями текущего момента.
Помимо материалов, исходящих от Сийеса, в работе использованы произведения мыслителей XVITI - нач. XIX вв., а также пресса революционной эпохи, мемуары современников, памфлеты и многочисленные публикации документов истории Французской революции конца XVIII в.
Историография. Личность Э. Ж. Сийеса и проблематика его наследия не раз привлекала внимание исследователей. Библиография работ о Сийесе насчитывает почти две сотни названий. К.Олснер и А.Буле де ла Мерт, Ф.Минье и
И.Фортуль положили начало изучению идейного наследия Э. Ж. Сийеса и его роли в истории Французской революции конца XVTO в.22 Вслед за ними Сент-Бёв назвал Сийеса «одной из самых значительных фигур революции и в то же время наиболее обособленной»23. Влияние Сийеса на ход самой революции Сент-Бёв оценивал как «огромное, реальное, позитивное». Оценивая роль Сийеса в практической политике, Сент-Бёв связывал имя Сийеса с 1789 годом, сравнивая заслуги аббата в ниспровержении привилегированных сословий с картезианской революцией в мировоззрении24. Сийеса Сент-Бёв считал создателем политической науки, утверждая, что «Сийес - это Ньютон в политике».
В XX веке появились многочисленные работы о Сийесе как биографического жанра, так и трактующие его политические взгляды. Появление содержательной монографии И.Кунга знаменовало начало целого направления систематического изучения политических идей Сийеса.
В работе И.Кунга, посвященной конституционной теории Сийеса25, рассматриваются, главным образом, проблемы разделения властей и парламентаризма у Сийеса в контексте его представлений о государстве. Бесспорной заслугой автора явилась систематическая реконструкция конституционных идей Сийеса, таких как конституция, права человека и гражданина, представительная и административная системы, теория правления, разделение властей, парламентаризм, показано их развитие в различные периоды Французской революции. Вместе с тем, автор неоправданно ограничивает конституционно-политические теории Сийеса рамками юридического позитивизма и стремлением Сийеса утвердить на этой основе либеральный порядок26. Дело в том, что свой анализ Кунг основывал на тщательном изучении лишь опубликованных работ Сийеса и не был знаком с его рукописным наследием. Вне поля зрения автора остались мета-
и Oelsner К. Des opinions politiques du citoyen Sieyes et sa vie corame homme public Paris, An VIII; idem. Expose historique des ecrits de Sieves. Paris. An VIII; Boulay de la Meurthe A. Theorie constitutionnelle de Sieyes. Constitution de Can VIII. Paris, 1836; Mignet F. Sieyes, sa vie et ses travaux II Revue des deux mondes № 4 Serie 9, 1837; Неопубликованные черновики книги Фортуля о Сийесе хранятся в его фонде в Национальном Архиве под шифром 246 АР.
и Sante-Beuve Ch.-A. Sieyes //Ch.-A. Sainte-Beuve. Causenes du Lundi. 1857.9 dec. Paris, 1858 T.V. P. 189.
24 Ibid. P. 196.
25 Koung Y. Theorie constitutionnelle de Sieyes. Paris, 1934.
26 Ibid. P. 61,132.
физические и политико-экономические идеи молодого Сийеса, важные для понимания его конституционных теорий. Автор относит Сийеса, хотя и с оговорками, к сторонникам договорного происхождения общества и государства27.
Вплоть до настоящего времени сохраняет свое значение труд Поля Бастида, защищенный в качестве докторской диссертации и вышедший первым изданием в 1939 году, а затем переизданный и дополненный с учётом материалов из архива Сийеса, переданного к тому времени в фонды Национального архива Франции28. Поль Бастид в двух частях своего фундаментального труда подробно рассмотрел интеллектуальную и политическую биографии Сийеса, систему его политических и конституционных идей, показав ее в эволюции29. П.Бастид, вслед за Кун-гом, отказался от представления политических теорий Сийеса во всем многообразии их проявлений в связи с конкретными историческими событиями и обратился к их системному изложению с тем большим основанием, что политико-правовая мысль Сийеса имела системный характер при том, что общий план идей аббата, как считал П. Бастид, был ведом только самому аббату.
Монография М.Форсита30 специально посвящена систематическому изучению политических идей Сийеса с привлечением материалов из его архивного фонда. Форсит подробно остановился на формировании конституционных и политических взглядов Сийеса, проанализировал формирование революционного мировоззрения Сийеса, его понятие «нация», сущность критики сословного общества, его роль в июньские дни 1789 г. Форсит остановился на ключевых проблемах конституционной теории Сийеса - принципах нового государственного общественного устройства, его теории представительной системы, планах новой политической организации Франции, организации политических властей.
Форсит приходит к выводу, что Сийес был наиболее последовательным представителем либеральной традиции во время Французской революции. Однако его идеи так и не нашли применения на протяжении всей революционной эпо-
27 Ibid. Р. 65.
м Bastid Р Sieyes et sa pensee. Paris, 1970 "Ibid. P. 13.
10 Forsyth M Reason and Revolution The Political Thought of the Abbd Sieyes Leicester University Press Dur-hame and London, 1987.
хи . Вместе с тем, Сийес оставался наиболее последовательным выразителем идеалов 1789 г. Так, его революционная теория стала воплощаться на практике начиная с июня 1789 года, его же конституционная теория оказывала серьезное влияние на развитие конституционного процесса во Франции вплоть до 1791 г., а затем была вновь использована Сийесом в 1799 г. с тем, чтобы повернуть революцию назад, к ее истокам, к 1789 году.33 Поэтому Форсит считает, что Сийес являлся представителем «наиболее завершенной и последовательной либеральной политической философии, той, которая охватывала как революционную теорию, так и конституционную теорию»34.
Среди бесспорных заслуг Сийеса Форсит выделяет сформулированную Сийесом идею нации как конституирующей (учреждающей) власти, несущую в себе заряд огромной разрушительной силы, направленной против общества Старого порядка. Затем, - прослеженную Сийесом связь между революционной идеей нации как конституирующей власти с конкретным экономическим и общественным движением - с возвышением третьего сословия во Франции. Объяснение Сийесом революционных принципов с точки зрения социального и экономического развития общества, по мнению Форсита, выделяют его наследие среди наследия предшествующего поколения французских просветителей35. Третьим достижением Сийеса, по мнению Форсита, являлась разработанная им теория представительной системы, которая основывается на либеральных и демократических принципах. Наконец, еще одна заслуга Сийеса - разработанная им концепция индивидуальной свободы - цели разумно организованного государства36. В то же время Форсит отмечает непоследовательность Сийеса, уязвимость ряда его теоретических политических положений, приведших к тому, что они оказались малопригодными для практического применения. Наиболее слабым звеном в теоретических построениях Сийеса Форсит считает недооценку самим Сийесом опасности радикального разрыва с прежним общественным порядком или опасности
11 Ibid. Р. 216.
32 Ibidem.
33 Ibidem.
34 Ibidem.
35lbid. Р 217
36 Ibid. P. 220.
революции. Революция достаточно быстро вышла из-под контроля тех, кто ее начал и вызвала серьезные опасения у самого Сийеса37.
В монографии указывается и на влияние идей Сийеса на современную Сийесу и последующую политическую мысль. Автор выделяет следующие направления такого влияния. Во-первых - на развитие конституционных теорий как революционной эпохи, так и ХЕХ-ХХ вв.38 Во-вторых - на развитие либеральной общественно-политической мысли XIX в.
Интересной биографией Сийеса является работа Жана-Дени Бредена, под многозначительным заглавием: «Сийес, ключевая фигура Французской революции» . Для Бредена наиболее значительным вкладом Сийеса в развитие политической мысли являются развитые им идеи национального суверенитета и парламентского представительства40. Представительная система Сийеса строится на принципе разделения общественного труда и выступает, тем самым, в качестве следствия реализации этого принципа. Представительная система, в то же время, обеспечивает политическое единство нации41. Вреден показывает, что идея нации у Сийеса предполагает разграничение сфер общества и политики, что препятствует поглощению последней гражданского общества42.
Определенным этапом в изучении наследия Сийеса стали работы Жака Гийому Историк и лингвист, Ж.Гийому обратился к изучению политического дискурса Сийеса в контексте дискурсивных практик того времени. Результаты его исследований обобщены в ряде монографий, среди которых, прежде всего, следует назвать «Восхождение глашатаев республики» и «Сийес и порядок языка. Изобретение современной политики»43, а также публикацию части рукописей Сийеса, осуществленную под руководством Кристин Форе44.
37 Ibidem.
* Ibid. P. 221
35 Bredm J. D. Sieves La cle de la Revolution fiancaise. Paris, 1988.
* Ibid. P. 756.
41 Ibid P 758
42 Ibid. P. 760.
43 Guilhaumou J L'avenement des porte-parole de la Republique (1789-1792). Lille, 1998; idem Sieves et l'ordre
de la langue. L'invention de la politique modeme. Paris, 2002.
44 Des Manuscrits de Sieves, 1773-1799 I Sous la direction de Christine Faure Avec la collaboration de
J.Guilhaumon et J.Valier. Paris, 1999.
Жак Гийому осуществил реконструкцию логики философской и политической мысли Сийеса. Подчеркивая влияние на формирование философского и политического мировоззрения Сийеса идей Гельвеция, Кенэ, Кондильяка, Юма, Локка, Лейбница45, Гийому показывает, как, отталкиваясь от метафизики «я», Сийес осуществляет восхождение к индивиду и нации. При этом нация выступает у Сийеса в трех измерениях: как социальная и как политическая категории и, наконец, как политически активная сила, завоевывающая свою свободу в ходе Французской революции4*. Гийому исследует и язык Сийеса, изобиловавший неологизмами, призванными, по мнению Сийеса, описать реалии нового политиче-
ского порядка .
Историк конституционного права П. Паскино обратился к личности Сийеса в связи с конституционной мыслью эпохи Французской революции и ее влиянием на французский конституционализм. Систему политических взглядов Сийеса Паскино определил как «либеральный конституционализм»48. Мысль Сийеса у П. Паскино выступает как составная часть либеральной традиции эпохи Французской революции, включавшей «либерализмы» различных оттенков, от конституционных монархистов типа Лалли-Толлендаля и Малуэ, затем Барнава и фель-янов до термидорианцев и Бенжамена Констана. Автор приходит к выводу, что идеи Сийеса оказали существенное влияние на конституционные процессы во Франции, Италии и Германии после второй мировой войны, главным образом, в деле утверждения принципа конституционного контроля за действиями властей и защиты основополагающих прав человека.
Общественно-политической мысли Сийеса посвятил книгу Уильям Сиуэл.
Сиуэл дистанцировался от критического направления в историографии революции, а также от ряда конкретных выводов «классической» историографии. Как замечает Сиуэл, символическое и социальное дополняют друг друга . Сами
4S Guilhaumou J. Sieyes et l'ordre de la langue... P. 34,37,39,45. 44 Ibid. P. 83-88. 47 Ibid. P. 117-126.
** Pasquino P. Sieyes et I'mvention de la Constitution en France. Paris, 1998. P 75
49 Sewell W.H A Rhetoric of bourgeois revolution the abbe Sieyes and what is the Third Estate Duke University Press. Durham and London, 1994. P. 33.
дискурсивные и символические практики суть социальные явления30. Сиуэл реконструировал взгляды Сийеса, в частности, через подробный анализ его брошюры «Что такое третье сословие?» и ряда политико-экономических сочинений, как опубликованных, так и оставшихся в рукописи. Сиуэл начинает исследование с поиска центрального аргумента брошюры «Что такое третье сословие?», с тем, чтобы затем раскрыть философскс-политические идеи Сийеса. Наконец, в завершение работы, Сиуэл приступает к деконструкции текста памфлета, стремясь выявить непоследовательность и противоречия автора, зачастую ставящие под сомнение его основную идею51.
Главным аргументом брошюры «Что такое третье сословие?» Сиуэл полагает идею социальной революции, о которой речь идёт в её первых трёх главах52. Сиуэл называет социальной революцией борьбу против социальной иерархии, поскольку общество Старого порядка во Франции опиралось на иерархию сословий и корпораций53. В двух последующих главах - 4 и 5 - Сийес пишет о политической революции - захвате власти третьим сословием. В его риторике, таким образом, предвосхищаются политическая революция 17 июня и социальная революция 4 августа 1789 г., причем обе революции произойдут помимо воли Сийеса, который страшился их реализации на практике54.
Политические позиции Сийеса, которые он обозначил в брошюре «Что такое третье сословие?» предопределили и его дальнейшую судьбу. Будучи, по мнению автора, представителем «класса производителей», Сийес успешно использовал язык политической экономии против дворянства, исключая последнее, как привилегированных, из состава нации. Он порвал с прежней, восходившей еще к античности, традицией гражданской добродетели, усматривал цель современных ему европейских государств в мирном стремлении к обеспечению материального благосостояния на основе углубления разделения труда и усложнения социальной структуры - реальном источнике процветания и свободы. Все на-
50 ibidem. " Ibid. P. 34. 52 Ibid. P. 144. 33 Ibid. P. 64. "Ibid. P. 184.
званные новые тенденции в развитии современных ему обществ Сийес увенчивал представительным правлением. Поддерживая интересы элиты третьего сословия, он проектировал политическую систему, обеспечивающую правление элит55. Новый конституционный порядок, утвердившийся между летом 1789 г. и летом 1791 г., по мнению Сиуэла, полностью отвечал политическим воззрениям Сийеса56.
Однако многие проекты декретов, вносившиеся Сийесом в Учредительное собрание, были лишь частично восприняты его коллегами-депутатами и только в их практической части. Представители нации считали несвоевременным вникать в сложную аргументацию Сийеса и не хотели разбираться в происхождении собственной власти.
С нарастанием внутренней и внешней опасности, потребовались и новые политические методы, воплотившиеся в Якобинской республике гражданских добродетелей, чуждой Сийесу. В заключение автор подчеркивает историческое значение общественно-политической мысли Сийеса. Ее центральный аргумент -аргумент социальной революции, по мнению Сиуэла, - лег в основу традиции, ведущей к социалистам XIX в. и к марксизму57.
Апробация работы. Результаты проведенных в диссертации исследований получили отражение в двух монографиях, в коллективных трудах и в статьях в периодических изданиях. Различные проблемы, разработанные в диссертационном исследовании были представлены автором на симпозиуме «Народ, образы и понятия» (28 апреля 2001 года, Эколь Нормаль, Лион, Франция); на семинаре в качестве приглашенного профессора Эколь Нормаль, Лион, Франция, 2002 год; на коллоквиуме «Образы Сийеса: право, история, философия», организованном 5-6 марта 2004 года в Университете Париж 1 (Пантеон-Сорбонна).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой новой и новейшей истории Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
"ibid. Р. 187.
56 Ibidem.
57 Ibid. P. 199-204.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научной и преподавательской работе как в исторических, так и в смежных гуманитарных дисциплинах, в том числе в политологии и в истории политико-правовой мысли.
В диссертации впервые последовательно изучено основное рукописное наследие Сийеса, что дает существенное расширение уже имеющихся знаний и представляет интерес для специалистов, занимающихся изучением эпохи Французской революции конца XVIII в.
Структура работы. Диссертация включает введение, источниковедческий и историографический обзоры, пять глав, заключение, приложение и библиографию.