Введение к работе
Актуальность темы исследования. По мере развития мировой славистики все сильнее ощущается потребность в знании ее истории, а также осмыслении и учете интернационального характера ведушпчся в данной научной области исследований. Обе эти входящие в сферу компетенции историографии задачи долгое время мешала решать политизация науки, на которой в значительной степени лежит ответственность за сегодняшнее неудовлетворительное состояние изучения западной славистики. Налицо острая необходимость в углубленной и комплексной разработке историко-научной проблематики, предполагающей определение основных этапов и факторов развития славистических исследований, создание портретов ведущих ученых, активное использование возможностей компаративистики.
Обращение к изучению истории Польши в Великобритании оправдано выбором одной из ведущих европейских историографии, оказавшей прямое воздействие на становление американской исторической науки, и одного из крупнейших славянских народов, чьи проблемы особенно часто оказывались в центре внимания мирового сообщества.
Хронологические рамки исследования. Концентрация на сравнительно небольшом фрагменте западной славистики, максимально приближенном к профессиональной специализации автора, позволяет проследить судьбы науки на протяжении весьма продолжительного отрезка времени. В работе дается характеристика периода, который можно определить как предысторию британской полонистики. Однако, приняв за отправную точку разделы Речи Посполитой и реакцию на них английских современников, автор счел целесообразным избегать излишнего углубления в "молодость науки", отдавая предпочтение более поздним и зрелым ее проявлениям. В историографическом плане за верхний хронологический рубеж принята середина 1980-х гг. -важнейшая цезура в развитии западной славистики. Отмеченное радикальными и при этом достаточно неоднозначными пере-
менами в мире, последнее десятилетие еще не может служить предметом для серьезного анализа историко-научных процессов. Новое время ограничено восстановлением государственной независимости Польши в 1918 г. Однако там, где это представлялось существенным для понимания закономерностей развития науки, в диссертации допускаются небольшие экскурсы за пределы новой истории Польши - как в средневековье, так и в новейшую историю страны.
Степень изученности темы. Список прямо относящихся к теме диссертации работ очень невелик. Исследования Дж.Сим-монза освещают несколько ключевых эпизодов из начального периода истории британской славистики, вводя в научный оборот ряд архивных материалов!. В статье Ю.Ясновского содержатся характеристики работ английских авторов по польской истории, изданных в XVIII -XIX вв. К сильным сторонам этого исследования относится постановка вопроса об их источниковой базе, историографическом контексте и обстоятельствах создания2. Обзор В.Завадского охватывает развитие британской исторической полонистики в 1910-х - начале 70-х гг.: автор, таким образом, не касался истоков британской полонистики и не имел возможности осветить принципиально важную для нее первую половину 1980-х гг. Ценность данной работы состоит в обилии приводимых биобиблиографических сведений и своеобразном взгляде "изнутри", характерном для выпускника Оксфордского университета и историка-полониста Завадского^. В содержательном предисловии Д.Стоуна к публикации мемуаров У.Дж.Роуза даегся общее представление о "версальском" поколении британских славистов, показана неприемлемость его взглядов на историю Центральной Европы для современных западных ученых^.
На фоне немногочисленных обзоров развития британской славистики выделяется ее очерк, принадлежащий перу Дж. Стоуна.
' Simmons J.S.G. Slavonic Studies at Oxford: I. The Proposed Slavonic Chair at the Taylor Institution in 1844//Oxford Slavonic Papers. 1952; Idem. Slavonic Studies at Oxford, 1844-1909//Ibid. 1980.
-
Jasnowski J. Poland's Past in English Historiography XVII - XIX Centuries//The Polish Review. 1958. N1/2.
-
Zawadzki W.H. Historycy brytyjscy о Polsce (1893-1974). Zarys biograficzno-bibliograficzny II Kwartalnik Historyczny. 1976. N 3.
-
The Polish Memoirs of William John Rose. Edited by D.Stone. Toronto and Buffalo, 1975.
Внимание к проблемам понятийного аппарата, периодизации, научной преемственности, а также использование, хотя и в незначительном объеме, архивных материалов позволяет считать исследование Стоуна одной из самых квалифицированных на сегодняшний день работ о прошлом британской славистики. Вместе с тем для реализации задуманного автору явно недоставало фактического материала. Очерк Стоуна имеет и хронологическое ограничение, завершаясь кануном второй мировой войньР. С.В.Тумановой принадлежит единственный в отечественной литературе опыт освещения прошлого британской исторической славистики. Тенденция рассматривать ее в качестве составной части британской историографии, не только называть работы ученых, но и, по возможности, определять их направленность свидетельствует о вкусе автора к историко-научным исследованиям. В основу принятой Тумановой периодизации положены общеисторические вехи двух мировых войцб. Вместе с тем почти одновременно вышедшие в свет публикации Дж.Стоуна и С.В.Тумановой служат убедительным доказательством того, что переход к высокого уровня обобщениям еще не подготовлен более частными разработками. Основой этих двух очерков остается дополненная различного рода комментариями страноведческая библиография, неспособная дать всестороннего представления о закономерностях развития науки.
Ряд работ посвящен английской историографии отдельных проблем истории Польши. Компаративистский подход определяет ценность ставшей классической монографии М.Серейского об интерпретации разделов Речи Посполитой до первой мировой войны'. Это, однако, скорее исключение из общего правила. В целом же как жанр историографического исследования проблемно-тематические обзоры, будучи оторванными от собственно исторических изысканий, обладают весьма ограниченными познавательными возможностями. Анализ в них зачастую подменяется констатацией, а выводы оказываются вне более широкого историко-научного контекста.
5 Stone G. The History of Slavonic Studies in Great Britain (until the
Second World War) II Beitrage zur Geschichte der Slavvistik in
Nichtslawischen Landern. Wien, 1985.
" Туманова СВ. Историческая славистика в Англии //
Историография истории южных и западных славян. М., 1987.
1 SerejskiM.H. Europa a rozbiory Polski. Studium historiograficzne.
Warszawa, 1970.
При написании диссертации учитывался также достаточно широкий круг общих и специальных работ по английской, американской, польской и русской историографии.
Цели и задачи исследования. Главными предметами истории исторической науки являются исследователь и время - то, которое он изучает, и то, в котором он живет сам. Характеристика сменявших друг друга научных генераций, данная через портреты их виднейших представителей, с учетом соответствующих идейно-политических реалий, а также методологических веяний в исторической науке - таков первый комплекс задач диссертации. Центральное место в работе занимают четыре ключевые для своего времени фигуры: У.Р. Морфилл (рубеж XIX и XX вв.), У. Дж. Роуз (30-40-е гг.), Р.Ф. Лесли (50-60-е гг.) и Н. Дейвис (70-80-е гг.). При этом изложение взглядов ученых по конкретным историческим проблемам не является самоцелью, подчиняясь общей установке на прочтение истории науки в "человеческом измерении": традиционная систематизация материала по узловым вопросам истории страны направила бы исследование по ложному пути.
Второй комплекс задач связан с изучением динамических параметров науки. Важно установить, в какой степени можно говорить о преемственности, традициях и школах в британской полонистике. Это требуег бережного подхода ко всем свидетельствам, проливающим свет на отношение каждого нового поколения исследователей к трудам своих предшественников, смену представлений о приоритетах исторической полонистики и критериях профессионализма.
Третий комплекс задач обращает к изучению взаимодействия различных национальных историографии. Механизмы взаимодействия британской полонистики с польской исторической наукой, имея первостепенное значение для уяснения путей развития славистических исследований на Западе, представляют также немалый интерес для характеристики польской историографии. Особого внимания заслужи наст научная и популяризаторско-пропагандистская деятельность польской эмиграции, которая как в XIX, так и в XX вв. играла роль посредника в диалоге двух историографии. Специально рассматривается также вопрос о соотношении английской и американской славистики.
Источники исследования. Диссертация основывается не только на научных трудах британских специалистов по истории Польши. Автор стремился к максимальному расширению источниковой базы работы( за счет привлечения материалов
американских, польских и российских архивов, документов личного происхождения, научной и общественно-политической периодики. Особую ценность представляет введение в научный оборот переписки У.Р.Морфилла с русскими и польскими коллегами**, неизданных разделов воспоминаний У.Дж.Роуза^, корреспонденции по поводу подготовки "Кембриджской истории Польши"'0. Помимо названных архивных находок, крайне содержательны мемуары Б.Пейрза, Дж.П.Гуча и Р.Дыбоского, интервью Н.Дейвиса Ч. Большое значение придавалось выявлению и анализу рецензий и историографических обзоров. Особенно много сведений почерпнуто из журналов "Slavonic and East European Review", "Teki Historyczne", "Zeszyty Historyczne". Использованы основные правительственные документы, определившие перспективы развития славяноведения в Великобритании. Проделана значительная работа со справочными изданиями - библиографиями, биографическими словарями, списками диссертаций и т.д.
Научная новизна диссертации состоит в обращении к практически не разработанной ни в России, ни за рубежом теме, создании оригинальной с методической точки зрения модели историографического исследования, изучении значительного массива не попадавших ранее в поле зрения специалистов источников. Ориентированная не на общеисторические, а на историко-научные
-
Петербургский филиал Архива Российской Академии наук. Ф.137 (Я.К.Грот). Оп.З. Д.649; Ф.281 (К.Я.Грот). Оп.2. Д.331, 332; Biblioteka Narodowa (Warszawa). Mikr.38 082 (письма Морфилла ІО.Коженевскому).
-
Ксерокопия с оригинала, хранящегося в библиотеке университета Виннипега (Канада), любезно предоставлена в распоряжение автора профессором Д.Стоуном.
-
Archiwum Polskiej Akademii Nauk (Warszawa). HI-10 (Polskie Towarzystwo Historyczne). N 249 (письма М.Хандельсмана Б.Дембиньскому); The Archive of Polish Institute of Arts and Sciences of America (New York). Container A 2 (P.I.A.S.A.). Folder 28 (переписка У.Ф.Реддеуэя с О.Халецким).
1! Pares В. "Forty Years on" (1898-1938) II The Slavonic and East European Review. 1939. N 52; Gooch G.P. Under Six Reigns. London, New York, Toronto, 1958; Dyhoski R. Anglia po wojnie. Wraienia і refleksje. Krakow, 1924; Sikoiski R. Czfowiek z zewnatrz. Rozmowa z Normanem Daviesem //Zeszyty Historyczne. 1984. N 68.
критерии периодизация работы не совпадает с традиционной. Вкладом в изучение истории мировой славистики могут считаться ряд выдвинутых в диссертации положений (о роли взаимодействия национальных историографии в развитии славистических исследований на Западе, о значении интереса к России в генезисе британской полонистики, о радикальном течении в западной славистике послевоенного периода, об интеграции польской эмигрантской историографии в английскую историческую науку и др.).
Практическая ценность работы связана прежде всего с ее концептуальным, обобщающим характером. Результаты проведенного исследования могут включаться в синтетические труды по истории славистики, а также учебные пособия по зарубежной историографии. Предложенная методика подбора и систематизации историографического материала обладает несомненным эвристическим потенциалом, позволяя расширять и углублять изучение прошлого мировой славистики с учетом международного характера последней.
Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на заседании группы славянской энциклопедии Института славяноведения и балканистики РАН. Отдельные ее положения включались в доклады, сделанные автором в Лодзинском университете (1987 г.), на Всесоюзном совещании историков-полонистов (Москва, 1989 г.) и советско-чехословацкой конференции (Москва, 1989 г.). Общий объем публикаций по теме диссертации (1989 - 1991 гг.) составляет около 4 а.л.