Итальянская политика Фридриха I Барбароссы Фурцев, Роман Витальевич

Итальянская политика Фридриха I Барбароссы
<
Итальянская политика Фридриха I Барбароссы Итальянская политика Фридриха I Барбароссы Итальянская политика Фридриха I Барбароссы Итальянская политика Фридриха I Барбароссы Итальянская политика Фридриха I Барбароссы
>



Фурцев, Роман Витальевич. Итальянская политика Фридриха I Барбароссы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Фурцев Роман Витальевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2011.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/852

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Борьба Фридриха I Барбароссы за консолидацию имперской власти в Италии .

1.1 Политическая ситуация в Италии накануне прихода к власти Фридриха 1 40

1.2 Констанцский конкордат и первый итальянский поход 51

1.3 Установление нового имперского порядка в Ломбардии 68

1.4 Конфликт с папством, начало схизмы 95

1.5 От триумфа над Миланом до катастрофы под Римом 117

Глава 2. Перелом в итальянской политике Фридриха I.

2.1 Война и дипломатия. Венецианский мир 157

2.2 Констанцский мир с коммунами 188

Глава 3. Итальянская политика Барбароссы в 1183-1187годах .

3.1 Веронский конгресс 205

3.2 Ломбардская политика кайзера 215

3.3 Политика кайзера в Средней Италии 232

3.4 Последняя битва с папством 239

Заключение 248

Список источников и литературы 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Италия занимала важнейшее место в системе координат внешней и, отчасти, внутренней политики германских королей и императоров периода раннего и развитого средневековья. Со времени Отгона I (936-973 гг.), основавшего в 962 году Священную Римскую империю, и до середины XIII века итальянская политика являлась для германских императоров основным направлением их внешней политики, главным её звеном. Не был исключением и Фридрих I Барбаросса (ок. 1152-1190 гг.) - второй представитель династии Гогенштауфенов (или Штауфенов). Его итальянская политика явилась важным объединяющим моментом средневековой истории Италии и Германии, фактором, в значительной мере повлиявшим на развитие обеих стран. В прошлом веке фигура Фридриха I оценивалась в исторической науке неоднозначно. Кодовое название «Барбаросса» (Barbarossa Fall) плана агрессии гитлеровской Германии против СССР, разработанного в 1940 году и реализованного в 1941 году, повлекло за собой идеологически мотивированное забвение роли и значения целого периода средневековой истории итальянского и немецкого народа. В советской историографии Барбаросса представлялся символом немецкой агрессивности и завоевателем итальянских государств.

Актуальность исследования итальянской политики императора Священной Римской Империи с 1152 года Фридриха I Барбароссы определяется следующими факторами:

во-первых, в диссертационном исследовании использовано значительное количество новых источников, ранее не привлекавшихся к изучению отечественной исторической наукой, некоторые из которых малоизвестны или - вовсе не вводились в научный оборот;

во-вторых, в условиях интеграционных процессов государств Европы представляет научный интерес историческое и культурное наследие в деле консолидации государственных образований европейского континента;

- в-третьих, актуальной задачей российской медиевистики является переоценка роли Фридриха I Барбароссы в истории, объективное рассмотрение успехов и неудач его итальянской политики без идеологических перестраховок и искажений. Многократное же обращение немецких историков к проблемам политики германских императоров на Апеннинах во второй половине XII века, их дискуссии о сущности и значении итальянских планов Штауфена и значении его политики для развития итальянских и германских государств еще раз доказывает актуальность темы диссертационного исследования. Степень научной разработанности темы диссертационного исследования -итальянская политика Фридриха I Барбароссы, не была предметом специального рассмотрения в отечественной историографии. Изучение истории Германии периода развитого средневековья было избирательным как в хронологическом, так и в тематическом плане. Круг работ, непосредственно посвященных итальянской политике немецких монархов XII века, весьма ограничен. Из авторов,

затрагивавших тему исследования, прежде всего стоит упомянуть Е-ВТарле1 и Р.Ю.Виппера . В советский период итальянская политика Барбароссы рассматривалась в исторической науке с идеологических позиций, примером чему могут служить работы А.Д. Удальцова3 и М.А.Сорокина4, в которых политика Фридриха I на Аппенинах характеризуется исключительно как реакционная, агрессивная и направленная против интересов народов некоторых стран Европы. Политическая история Германии рассматривается и в книге А.И. Неусыхи-на . Фундаментальным трудом, в котором была проанализирована внешняя и внутренняя политика Фридриха I Барбароссы, является монография Н.Ф. Ко-лесницкого . Однако автор в духе своего времени оценивает действия кайзера на Апеннинском полуострове весьма предвзято, постоянно делая упор на агрессивности его политики и стремлении к мировому господству. Крупным исследованием указанного периода в отечестственной историографии, является монография В.Д. Балакина7, по мнению которого главной целью заальпийской политики германских императоров было возрождение прежнего величия империи и преодоление зависимости немецких монархов от папства. Вопросам социально-экономической и политической истории Италии посвящены специальные исследования отечественных историков В.И. Рутенбурга8 и Л.А. Котельни-ковой9.

Значительно шире и богаче тема итальянской политики Фридриха I представлена в произведениях немецких историков. Первой попыткой осветить деятельность Барбароссы явился труд саксонского государственного деятеля графа Г. Бюнау10. Обстоятельным исследованием была работа Ф. Кертума11, в которой автор высказывал критические замечания в адрес немецкой администрации в имперской Италии, указывая на произвол и насилие фогтов, что отрицательно сказывалось на авторитете имперской власти. В том же 1818 году вышла в свет монография И. Фойгта12, считавшего, что результатом политики Фридриха I на Апеннинах явились широкая раздача привилегий и оказание протекции итальянским союзникам. Другой немецкий историк ХГХ века Кристоф Готтлоб Ген-

1 Тарле В.В. История Италии в средние века. М., 2003.

2 Виппер Р.Ю. История средних веков. Киев, 1996.

3 Удальцов А.Д. Германия и Италия в X - XV вв. Папство (Курс всеобщей истории. Лекция 14). М., 1940.
Сорокин M.A. Агрессивная политика империи и рост княжеской власти в Германии во второй половине ХП в.

(на правах рукописи).М.,1952 Неусыхин А.И. Проблемы европейского феодализма. М., 1974. 6 Колесницхий Н.Ф. Священная Римская империя: притязания и действительность. М., 1977. 7БалакинВД Фридрих Барбаросса. М, 2001.

8 Рутенбург В.И. Итальянский город от раннего средневековья до Возрождения. Л., 1987. ' Котельникова Л.А. Феодализм и город в Италии в VTfl-XV вв. М., 1987.

10 Bunau H. Leben Kaiser Friedrichs I. Leipzig, 1772.

11 Kortum F. Friedrich I mit seinen Freunden und Feindea Aarau, 1818.

12 Voigt J. Geschichte des Lombarden - Bundes und seines Kampfes mit Kaiser Friedrich dem Ersten. Konigsberg,
1818.

рих высказывал мнение, что целью политики Фридриха І в Италии было восстановление императорского авторитета, а Констанцский мир 1183 года вернул империи времена Генриха V (1106-1125 гг.), завершившего борьбу с папством за инвеституру. Одним из главных критиков итальянской политики династии Штауфенов выступал Ю. Фикер14, утверяодавший, что вовлечённость монархов Швабского дома в итальянские дела негативно отразилась на судьбах как Германии, так и немецкого народа. Тема взаимоотношений империи и папства, их роли в итальянской политике Фридриха I Барбароссы была предметом изучения историка ХГХ века В. Ваттенбаха15.

В Германии в связи с 800-летней годовщиной со дня рождения Фридриха I Барбароссы наблюдался повышенный интерес к изучению личности императора и проводимой им политики. Э. Барник 6 в 1926 году писала, что брак сына императора на наследнице сицилийского престола дал возможности Барбароссе расширить свои владения на большие территории, чем те, ради которых он долго сражался на севере Италии. Критически настроенный к итальянской политике Фридриха I немецкий историк Георг фон Белов17 утверждал, что главной опорой политики Штауфена на Апеннинах был союз имперских князей, и как только он распался, его политика потерпела крах, а результатом итальянской политики Фридриха I Барбароссы в Германии явился возросший партикуляризм и ослабление центральной власти на многие столетия. И. Хал-лер18 рассматривал историю Священной Римской империи в период правления Фридриха I с позиций державной национально-государственной политики и считал, что итальянская политика Фридриха І в конечном счёте послужила восстановлению сильной имперской власти, способной влиять на внутреннюю ситуацию в Германии.

Особый интерес представляет работа немецкого историка К. Хампе19, отмечавшего способность Фридриха I решать политические задачи путем восстановления имперского права на основе рецепции римского права. При этом, по мнению К. Хампе, превращение Италии в главный источник доходов императорской казны является основной причиной проводимой Фридрихом I активной итальянской политики по примеру Каролингов и Отгонов. Э. Отто20 высказывал предположение, что итальянская политика кайзера делилась на два этапа: на первом она была направлена на завоевание Сицилии и установление в Южной Италии диктата империи, на превращение Рима в столицу империи и полный контроль над Папской областью, а на втором этапе Барбаросса стремился

13 Cristoph Gottlob Н. Handbuch der teutschen Reichsgeschichte. Leipzig, 1819.

14 Ficker J. Reinald von Dassel, Reichskanzler und Eizbischof von Koln.Koln, 1850.
13 Wattenbach W. Geschichte des Romischen Papstums. Berlin, 1876.

16 Barnik E. Kaiser Friedrich Barbarossa in der Geschichte. Jena, 1926.

17 Von Below G. Die italienische Kaiserpolitik des deutchen Mittelalters. Munchen, 1927.

18 Haller J. Die Epochen der deutschen Geschichte. Stuttgart, 1922.

19 Натре K. Das Hochmhtelalter. Geschichte des Abendlandes 900-1250. Berlin, 1932.

20 Otto E. Friedrich Barbarossa. Potsdam, 1940.

с помощью ломбардских коммун противостоять притязаниям папства и защитить владения империи, особенно земли «наследства графини Матильды» от посягательств папской курии. Глубокой разработкой темы отличается монография П. Рассова . Ведущая идея политики, проводимой Фридрихом I Барбароссой в первые годы своего правления, строилась, по мнению этого автора, на основе honor imperii (честь империи), толкуемом в самом широком смысле как политико-юридическое притязание, касающееся, среди прочего, «владений графини Матильды», имперских прав в Ломбардии и Провансе и включавшее в себя требования вмешательства во внутренние дела Южной Италии. Период правления Фридриха I был предметом рассмотрения в работе К.Йордана , который констатирует, что провозглашённое Барбароссой обновление империи заключалось главным образом в восстановлении утраченных за последние десятилетия коронных прав и земель в Северной и Центральной Италии, вследствие чего имперская власть на Апеннинах должна была получить сильную экономическую основу. А. Хаверкамп23 анализирует итальянскую политику Фридриха I с точки зрения истории государства и права и уделяет особое внимание финансово-экономическим мотивам и интересам имперского правительства, по-новому характеризуя систему государственного управления в Италии при Фридрихе I. По его мнению, Барбаросса к югу от Альп стремился к переходу от феодальной системы управления к бюрократической. Большой интерес представляет книга австрийского историка Ф. Оплла24. Согласно его концепции, Фридрих I, претендуя на доходы от налогов и штрафов в имперской части Италии, создавал базу своей финансовой политики к югу от Альп, а экономические ресурсы этих территорий использовал для целей имперского правления. Вышедшая недавно монография немецкого историка X. Бервинкеля25 посвящена анализу военных действий второго итальянского похода Фридриха I, во время которого кайзер для решения политической проблемы - урегулирования конфликта с могущественным Миланом - использовал вооруженные силы. Политика Фридриха I к югу от Альп широко отражена в итальянской историографии. Э. Момильяно отмечает, что борьба между кайзером и папством воплощалась в материальных благах и в правах на земли в Италии, а ломбардским коммунам с их партикуляризмом Барбаросса противопоставил право силы. Другой итальянский историк А. Висконпг7 видит причину активных действий Фридриха I на полуострове в его желании положить конец кровавой анархии в Северной Италии и восстановить те имперские права, которые были узурпиро-

21 Rassow P. Honor imperii. Die Politik Friedrich Barbarossas 1152-1159. Munchen, 1961.

22 Jordan K. Investiturstreit und fruhe Stauferzeit II Handbuch der deutschen Geschichte. Band 4. Munchen, 1975.

23 Haverkamp A. «Herrschaftsformen der Fnihstaufer im Reichsitalien». Stuttgart, 1971.

24 Opll F. Friedrich Barbarossa. Darmstadt,1994.

25 Berwinkel H. Verwusten und Belagern. Friedrich Barbarossas gegen Mailand (1158-1162). Tubingen, 2007.

26 Momigliano E. Federico Barbarossa. Milano, 1953.

27 Visconti A. Storia di Milano. Milano, 1952.

ваны городами, и, следовательно, требования кайзера в отношении коммун не являлись незаконными или необоснованными претензиями. Р. Манзелли28 особо подчеркивает враждебность и даже ненависть к Милану со стороны других городов Паданской долины, которые надеялись, что кайзер восстановит равновесие и положит конец экспансии Милана. Одним из факторов, детерминирующих политику Штауфена на Апеннинах, Р. Манзелли называет финансовый голод, из-за чего император был вынужден назначать денежные суммы для своих союзников за те или иные свои действия. А. Бозизио29 полагает, что Фридрих I намеревался превратить территорию Северной Италии в основу своей личной власти и в центр империи по примеру Римской, где воля монарха была бы основным источником права. Из последних работ итальянских исследователей заслуживает внимания книга О. Капитани , автор которой полагает, что главной составляющей империи в Италии была экономическая и фискальная политика в самом широком смысле слова. Из переводной литературы стоит упомянуть работу английского историка М. Балдуина31, в которой действия Фридриха I на полуострове рассматриваются главным образом через призму его политики в отношении папства и с учётом тогдашней международно-политической ситуации в Европе, и монографию французского медиевиста М. Пако , по мнению которого Барбаросса стремился стать подлинным сувереном Италийского королевства, а сеньоры и города должны были принять его верховную власть с сохранением некоторых свобод при условии контроля за их деятельностью со стороны монарха. М. Пако полагает, что политика Фридриха I на полуострове была лишена экономической подоплёки и объяснялась исключительно личными амбициями монарха и его стремлением к расширению власти.

Источннковая база. Одними из важнейших источников для решения поставленных задач являются императорские грамоты или дипломы Фридриха I. Они служат надёжным фундаментом для передачи исторических событий того времени, позволяют уяснить специфику дипломатии Штауфена в отношениях со светскими и духовными феодалами, а также городами. Дипломы кайзера дают чёткое представление о складывающихся правовых отношениях в империи. Названные в них лица, в качестве свидетелей демонстрируют социальную структуру придворного окружения, а указания о месте и дате выдачи соответствующего диплома позволяют проследить маршрут перемещений императора, круг его общения. Наиболее полное собрание указанных документов издано в серии «Германские исторические памятники» в трёх частях под редакцией

28 Manselli R. Federico Barbarossa Torino, 1968.

29 Bosisio A. Storia di Milano. Milano, 1984.

30 Capitani 0. Storia dell'Italia medievale. Roma-Bari, 2004.

31 Балдуин M. Александр Ш и двенадцатый век. СПб., 2003.

32 Пако М. Фридрих Барбаросса. Ростов-на-Дону, 1998.

Г.Аппельта .

Наряду с императорскими большой интерес представляют папские грамоты и так называемые частные грамоты (архиепископов, епископов, аббатов, пробстов, князей и глав городов). Папские акты времён Фридриха Барбароссы34 важны не только для изучения контактов между понтификом и монархом, но и являются ценными свидетельствами умонастроений, царивших в духовенстве империи, и, кроме того, они отражают маршруты переездов римского первосвященника. Городские грамоты, особенно ломбардских коммун с их самостоятельной дипломатией, представляют собой интересные документы для изучения взаимоотношений между имперской властью и новыми общественными силами. В первую очередь, здесь следует назвать заключенные в 1167 г. в рамках Ломбардской лиги союзные договоры35. Наконец, особое значение, прежде всего в Италии, имеют выданные в правление Барбароссы грамоты имперских легатов, которые являются важными историческими источниками по созданию имперской администрации на Апеннинском полуострове.

Последовательное изложение исторических событий содержится в политических трактатах, хрониках, западноевропейских анналах. Среди них особый интерес вызывает творение епископа Отто Фрейзингенского из рода Бабенбер-гов3 . Его произведение «Деяния Фридриха», которое после смерти автора в 1158 г. было продолжено до 1160 г. его секретарём Рагевином и в приложении содержит некоторые сведения до конца 60-х годов ХП века, является главным памятником раннештауфеновской историографии, на котором базируются более поздние работы. Кроме повествования о событиях до начала 1158 г. хроника Отто содержит подробное описание Италии, характеристику личности Фридриха I. Продолжатель дела Отто Фрейзингенского, его секретарь Раге-вин37, повествует о первой фазе войны с Миланом до заключения мирного договора в сентябре 1158 г. и доводит свой рассказ до событий февраля 1160 г. Наряду с этим шедевром придворной историографии в эту эпоху появляется ряд произведений, написанных современниками Барбароссы и имеющих важное историческое значение. Они содержат известия как о крупных событиях имперской истории (королевские выборы, коронация императоров, победа над Миланом, мирный договор с Александром Ш в Венеции и т.д.), так и о непосредственном вмешательстве центральной власти в дела местные, о прямых контактах с монархом (участие в итальянских экспедициях, заседаниях хофта-гов, рейхстагов и т.д.), В качестве примера такого рода источников можно наз-

33Monumenta Germanie historica.Die Urkunden Friedrichs I.Bd.W/l,10/2,10/3.bearb.von H.Appelt.Hannover,1975-1984.

34 Regesta pontificum Romanorum ab condita ecclesia. bearb von G. Wattenbach. Tomus П. Leipzig, 1888.

35 Manaresi С Gli atti del commune di Milano all anno MCXVI. Milano, 1919.

36 Otto von Freising. Gesta Friderici: Die Taten Friedrichs oder richtiger Cronica II Ausgewahlte Quellen zur deutschen
Geschichte des Mittelalters. Bd. XVII. Darmstadt, 1965.

37 Deutinger R Rahewin von Freising. Ein Gelehrter des 12. Jahrhunderts. Hannover, 1999.

вать анналы пражского каноника Винценца .

Имеется ряд произведений, характеризующихся большим временным интервалом по отношению к рассматриваемым событиям - работы конца XII - начала XIII века. Хотя они и нуждаются в определённой критической оценке, всё же эти памятники средневековой германской историографии вносят существенный вклад в расширение познаний об эпохе Фридриха I Барбароссы. В частности, это относится к хронике Отто из Санкт-Блазьена39 и к хронике, автором которой был Бурхард из Урсберга40. Данные источники содержат много сведений о пребывании Фридриха І в Италии. Хроника Бурхарда отличается подробным анализом более ранних исторических произведений, базируется на хронике Отто и включает в себя компиляции из других итальянских хроник. Высокой степенью аутентичности отличается Кёльнская королевская хроника41, в которой собраны подробные сведения по основным событиям имперской истории.

Если хроники и анналы в Германии во второй половине XII века создавались преимущественно в духовных учреждениях и писались представителями клира при отсутствии среди авторов городского элемента, то в Италии, наоборот, большинство источников создавалось в коммунальной среде. При этом даже в описании политических событий эпохи четко проявляются различия между Севером и Югом Италии. В этих работах находит воплощение позиция соот-» ветствующей коммуны по отношению к имперской власти. Примером служит труд ломбардских хронистов Отто Морены и его сына Ацербо42. Отто Морена был гражданином Лоди и занимал должности судьи и нотариуса, являясь представителем светского направления в историографии. Отго начал писать свою хронику сразу после разрушения Кремы, доведя её до событий конца 1160 г.

Его сын Ацербо, занимавший должность подеста (городского головы) Лоди, дополнил хронику фактами из истории второго итальянского похода Фридриха І в 1161-1162 гг. Хроника была продолжена неизвестным автором и доведена до событий 1168 г.

Из бюргерской среды происходил, вероятно, и анонимный миланский автор труда «Деяния императора Фридриха І в Ломбардии» (Большие миланские анналы)43. Произведение охватывает период с момента первого появления Барбароссы в Италии в 1154 г. и до заключения Венецианского мира в 1177 г. При общем критическом отношении к имперской власти автор указывает и на политические просчеты коммуны. С большой долей вероятности можно утверждать, что героический эпос под названием «Песнь о деяниях императора Фридри-

38 MGH. SS17. Vincentii Pragensis Annates. Hannover, 1861.

39 MGH. SS rer. Germ. 47. Ottonis de Sancto Blasio Chronica. Hannover, 1912.

40 MGH. S S rer. Germ. 16. Die Chronik des Probstes Burchard von Ursberg. Hannover, 1915.

41 MGH. SS rer. Germ. 18. Chronica regia Coloniensis. Hannover, 1880.

42 Guterbock F. Das Geschichtswerk des Otto Morena und seiner Fortsetzer. MGH. SS rer. Germ. N.S. 7. Berlin, 1930.

43 MGH. SS rer. Germ. 27. Gesta Federici I imperatoris in Lombardia (Annales Mediolanensis maiores). Hannover,
1892.

xa I» принадлежит перу автора из Бергамо. Поэт был очевидцем осады Милана в I 158 г., красочно описал события с момента избрания Фридриха I германским королём и до битвы при Каркано 9 августа 1160 года. Главная цель эпоса -прославление деяний императора Фридриха I.

Из городских итальянских хроник стоит назвать появившиеся в эту эпоху Генуэзские анналы45, первым автором которых был Каффаро, полководец и видный государственный деятель. Хотя эти анналы содержат в основном события, касающиеся непосредственно Генуи и об империи речь идет только в связи с установлением соответствующих контактов между коммуной и кайзером, всё же, представляют собой крайне важный источник раннештауфеновской эпохи, позволяя взглянуть на непростые отношения между городами-государствами на фоне итальянской политики Фридриха I и на их вовлечённость в имперские дела. Об отдельных событиях с момента основания ломбардцами Алессандрии и до отправления Фридриха І в третий крестовый поход повествует хроника монаха-францисканца Салимбене Пармского46, созданная в ХПІ веке. Из южноитальянских источников данного периода особого внимания заслуживает труд Ромуальда47, архиепископа Салерно с 1153 г. до 1181 г., написавшего хронику от сотворения мира до 1178 г. - основной источник по истории Сицилийского королевства того периода. Особую ценность представляет описание событий, связанных с заключением Венецианского мира 1177 г., так как автор сам являлся участником переговоров и смог сообщить информацию с высокой степенью подлинности.

Сведения об отношениях Фридриха I с папством и о дипломатии римской курии можно почерпнуть из жизнеописаний Адриана IV и Александра III, представленных в сборнике «Папская книга», автором которых является каме-рарий Александра III кардинал Бозон48. Его труд, несомненно, обладает огромным историческим значением. Однако из-за частых трений в отношениях между императором и курией некоторые высказывания выглядят тенденциозно и нуждаются в критическом анализе.

Объект исследования. Геополитика Фридриха I Барбароссы.

Предмет исследования. Политика Фридриха I Барбароссы в отношении итальянских коммун, папства и Сицилийского королевства норманнов в XII в., отраженная в исторических источниках.

Цель и задачи данного исследования. Цель работы заключается в выявлении места и роли Италии в политике Фридриха I Барбароссы в период с 1153 по 1187 год.

44 MGH. SS гег. Germ. 62. Carmen de gestis Frederici I imperatoris. Hannover, 1965.

45 Annali Genovesi di Caffaro e dei suoi continuatori II Fonti per la storia d'ltalia 11,12. Genova, 1901.
Салимбене Пармский. Хроника. Памятник средневековой латинской литературы. М., 2004.

47 Romualdi Salemitani Chrnicon //Rerum Italicarum Scriptores. Nuova Edizone 7/1 Citta di Castello, 1935.

48 Duchesnel L. Bosonis Vitae Adriani IV et Alexandri Ш. Liber Pontificalis. Paris, 1892.

Для достижения данной цели ставятся и решаются следующие задачи:

  1. выделить основные направления в итальянской политике Фридриха I и установить её периодизацию;

  2. прояснить место и значение Сицилийского королевства и итальянских союзников императора в его политике на Апеннинах;

  3. установить причины конфликта Барбароссы с папством;

  4. определить степень влияния внутригерманских и экономических факторов на итальянскую политику кайзера;

  5. решить вопрос о целесообразности и оправданности политики Фридриха I на полуострове.

Хронологические рамки диссертации. Начальной временной гранью исследования является 1153 год, когда благодаря заключению Констанцского конкордата были намечены основные направления итальянской политики Фридриха I. Конечным хронологическим рубежом работы служит 1187 год. После смерти папы Урбана Ш итальянские дела в помыслах кайзера окончательно отходят на задний план и его внимание переключается на урегулирование внутригерманских проблем и подготовку к Третьему крестовому походу, из которого ему уже не суждено было вернуться.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и научной достоверности. В работе использованы историко-генетический, историко-системный и историко-сравнительный методы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что за счёт расширения источниковой базы стало возможным установить место и роль Италии в политических расчётах Фридриха I Барбароссы, что специально не рассматривалось в отечественной историографии и лишь частично изучалось немецкими и итальянскими историками.

В связи с тем, что в историографии вопрос о характере итальянской политики Штауфена является спорным, было выяснено какими идеями он руководствовался, проводя активную политику на Апеннинском полуострове. В результате были выделены её основные приоритеты и выявлена их обусловленность происходившими в это время внутриполитическими процессами. Установлено также, что в политике кайзера на Апеннинах значительную роль играли экономические мотивы. Была выяснена степень влияния итальянских союзников императора на его политику на полуострове и определена роль Сицилийского королевства в планах Барбароссы. Были уточнены причины конфликта монарха с папством. Подробно изучено содержание Констанцского конкордата 1153 г. и ключевого Констанцского мира с коммунами 1183 г. Обстоятельно исследована политика Барбароссы на Апеннинах в 1183-1187 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе эволюции политики Фридриха I Барбароссы в отношении итальянских коммун можно четко выделить три этапа. Первый период (до 1167 г.) отмечен жестким конфронтационным курсом, направленным на

реализацию с помощью военной силы Ронкальских постановлений, т.е. на принудительное восстановление суверенных прав империи, но с учетом интересов итальянских союзников кайзера. Затем после Римской катастрофы, краха нового имперского порядка в Ломбардии и формирования сильной оппозиции в виде Ломбардской лиги Фридрих I Барбаросса начинает отходить от непримиримой политики прежних лет и осознавать тот факт, что ставка только на силовые методы не приведет к успеху; в эти годы он в большей мере проявляет свои дипломатические таланты и уже проявляет готовность идти на компромиссы ради достижения высшей цели - сохранения суверенной власти империи в reg-num Italiae. Наконец, на третьем этапе с 1183 г. по 1187 г. после заключения Констанцского мира Фридрих I выступает исключительно в роли верховного арбитра и суверена-миротворца, занимаясь урегулированием межкоммунальных споров своих подданных и активно пользуясь поддержкой ломбардских городов для укрепления и обеспечения власти империи в других частях Италийского королевства и борьбы с папством, а политическая расстановка сил на севере Италии в этот промежуток времени кардинально меняется: прежние союзники переходят в стан оппозиции (Кремона), а бывшие враги становятся сторонниками кайзера (Милан).

  1. Активная итальянская политика Барбароссы объяснялась внутриполитической ситуацией в Германии. В силу богатства и могущества немецких князей Фридрих I был существенно ограничен в своих попытках увеличить коронные земли и собственные аллодиальные владения для создания на базе этих территорий единого королевского домена и перманентно испытывал нехватку финансовых ресурсов, черпать которые в Германии вследствие ее экономической слабости он просто не мог. Именно поэтому Штауфен обратил свой взор на экономически развитые ломбардские земли с большими источниками доходов.

  2. По сути regnum Italiae выступало в качестве королевского домена, где император вынужден был защищать свои права и привилегии, не особо надеясь на помощь немецких магнатов, которые, будучи вовлечены в постоянные междоусобицы, проявляли полную индифферентность к заальпийским делам.

  3. В рамках своей итальянской политики Барбаросса использовал широкий набор властных средств, удачно комбинируя традиционные приемы и новые политические возможности. В первую очередь здесь стоит указать потенциал феодальной системы. Этот привычный элемент имперской структуры успешно применялся Штауфеном в отношении коммун через передачу регальных прав городским консулам. На основе норм римского права, включая положения о полномочиях императора на назначение представителей судебной и административной власти в городах, строительстве пфальцев и взимании причитающихся монарху податей в имперской части Италии, Фридрих I Барбаросса стремился встроить итальянские коммуны в ленную структуру империи и соз-

дать себе надежный источник доходов. Фридрих I широко применял в Италии и другие традиционные средства по обеспечению власти империи: раздачу привилегий, проведение переговоров, заключение договоров и соглашений, а при возникновении вооруженных конфликтов в ход шла военная сила и различные санкции принудительного характера. При этом военные акции императора больше походили на полицейские операции по восстановлению нарушенного порядка.

  1. Кайзер внедрял новые оригинальные методы для более эффективного управления заальпийской частью империи. Прежде всего речь идет о построении собственного административного аппарата, важнейшую роль в котором играл институт имперских легатов с широкой политико-юридической компетенцией. Тем самым император создал своего рода инстанцию по управлению reg-num Italiae, замещавшую императора во время его отсутствия на полуострове или в какой-либо конкретной области.

  2. Заключенный в 1183 г. Констанцский мир, обозначавший конец многолетней борьбы, представлял собой несомненный успех политики кайзера в Италии. Отношения империи с коммунами были направлены во взаимоприемлемое правовое русло, а готовность к разумным компромиссам с обеих сторон привела к умиротворению на севере полуострова. Констанцский договор не только гарантировал империи финансовые поступления, т.е. обеспечивал экономическую базу штауфеновской политики, но и открыл в политическом смысле новые далеко идущие перспективы, благодаря чему, например, Фридрих I Барбаросса смог укрепить и сохранить прямую власть империи в Средней Италии.

7. Одним из ключевых факторов в политике Фридриха I на Апеннинах
являлось его взаимоотношение с папством. Сразу после вступления на трон
Фридрих 1 Барбаросса декларировал свою готовность к обоюдовыгодному
сотрудничеству со Святым престолом, в частности, и для получения импера
торской короны. Подтверждением этой политики стал Констанцский конкордат
1153 г. Однако запас прочности такой политики конструктивного сотрудниче
ства оказался недолгим.

8. В самых общих чертах, конфликт Фридриха I с папством был вызван
неурегулированностью властных отношений империи и Святого престола после
григорианских реформ и Вормсского конкордата. Непосредственной причиной
антагонизма служила политика Фридриха I Барбароссы, направленная на вос
становление в полном объеме авторитета империи и всех причитавшихся суве
рену прав в Италии. Перелом в папской политике Фридриха I произошел в кон
це 70-х годов XII в., когда, проявив политическую гибкость и дипломатические
навыки, кайзер смог достичь почетного мира с церковью, закрепленного
статьями Венецианского договора.

9. Важнейшей составляющей итальянской стратегии кайзера являлась
также его политика в отношении норманнского государства на юге Италии. В
начале своего правления Барбаросса силой оружия попытался добиться осуще-

ствления традиционных притязаний Западной империи на всю территорию Италии, включая и земли Сицилийского королевства. Но проблемы, вставшие на пути императора в Северной и Центральной Италии из-за действий коммун и Святого престола, и относительно стабильная военно-политическая ситуация в норманнском королевстве не позволили Фридриху I реализовать свои замыслы. Первые признаки начинающегося с 1167 г. переосмысления имперской южно-итальянской политики четко проявились в 1174 г.: Штауфен предложил сицилийскому монарху брачный союз, что, однако, было еще преждевременным. После же того как в Венеции оба суверена скрепили клятвами 15-летнее перемирие, что по тогдашним понятиям было равносильном миру между империей и норманнским государством, то сложились реальные предпосылки для заключения матримониального союза двух династий. Причинами, способствовавшими такому развитию событий помимо инициированной Фридрихом I перестройки в отношениях с норманнами, явились новая средиземноморская политика Вильгельма П, окрепнувшее положение империи после Констанцского мира и, наоборот, крайне ослабленная позиция папства.

10. В Италии император столкнулся не только с большими проблемами, но и с оригинальными политико-экономическими возможностями и был вынужден находить ответы на эти вызовы. Во многом продолжая политические традиции императоров Салической династии, он в то же время старался действовать творчески, находя порой оригинальные решения преодоления возникавших трудностей. По сравнению с предшественниками на троне Фридрих I показал себя новатором и очень гибким политиком в итальянских делах. В нужный момент кайзер смог подавить свои амбиции и отказаться от прежних политических установок ради достижения мира в заальпийской части империи, многократно подчеркивая свою волю к компромиссам. Помимо умиротворения Лом- бардии новая политика в отношении коммун обеспечила Штауфену надежный источник финансовых поступлений.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут использоваться для дальнейшего формирования целостной картины государственного бытия Священной Римской империи и городов-коммун, Византии и сицилийского королевства в ХП веке, обоснования концепции цивилизационной взаимосвязанности и европейского единства различных государственных образований, получивших в современных условиях воплощение в Европейском Союзе.

Основные положения и выводы могут быть задействованы в научно-исследовательской работе по вопросам истории средневековой Европы, а также в образовательном процессе при чтении общих и специальных курсов по истории средних веков.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре всеобщей истории Московского городского педагогического

университета. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях, а также в докладах на научных конференциях, состоявшихся в МГЛУ и МГПИ.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, включающих 11 разделов, заключения и библиографии.

Констанцский конкордат и первый итальянский поход

Хуберт Хубен в своей статье «Барбаросса и норманны»115 акцентирует внимание на некоторых аспектах политики Фридриха I в отношении Сицилийского королевства, которое с момента начала правления Штауфена играло существенную роль в качестве составной части его итальянской политики, «ещё больше придавая ей средиземноморскую направленность».116 Если прежние императоры фактически смирились с потерей Южной Италии, то Фридрих I снова начал притязать на всю территорию Италии; включая Апулию, Кампанию, Калабрию и Сицилию.117 И только неблагоприятная расстановка сил, где важнейшими факторами выступали папство, Византия и ломбардские коммуны, по мнению автора, вынудила Барбароссу на время отказаться от борьбы с норманнами после своего коронационного похода, а затем его антисицилийская экспедиция потерпела неудачу под Римом в 1167 году.118 Х.Хубен высказывает тезис, что усилившаяся после Венецианского конгресса антивизантийская политика Вильгельма II как раз и стала импульсом для успешного, скреплённого браком Генриха VI с вероятной наследницей Констанцией, партнёрства между Фридрихом I и сицилийским королевством.119

В своём исследовании «Фридрих Барбаросса и Рим»120 Юрген Петерсон фокусирует внимание на проблемах взаимоотношений между кайзером и историческим центром imperum Romanum (Римская империя), служившим столицей латинского христианства и резиденцией папы. По мнению автора, Фридрих I претендовал на полную власть над Римом, причём происходило это с одной стороны в антагонизме с понтификом, то есть исключая и игнорируя растущие суверенные права папства, а с другой стороны с приобщением первосвященника, ведь « в строгой идейной последовательности верховная власть императора над Вечным городом касалась всех римлян, в том числе и папы как их еписко-па». Далее Ю.Петерсон указывает, что Барбаросса добился победы в Риме не силой оружия, а с помощью договора. В нём сенат города обязался хранить верность императору как своему суверену, Фридрих I же признал сенатское правление коммуны в существующей форме на вечные времена, «выразив готовность предоставить римлянам целый ряд милостей и привилегий, включавших в себя гарантии собственности, подтверждение и расширение правовых обычаев, а также дарование широких таможенных прав».122

Большой интерес вызывает книга австрийского историка Фердинанда Оплла «Фридрих Барбаросса»123, в которой, опираясь на широкую источниковую базу, автор описывает жизнь, поступки и дипломатию Штауфена и анализирует структурные рамочные условия эпохи, позволяя глубже понять личность и политику Барбароссы. Что касается смысла и пользы итальянской политики кайзера, то, по мнению автора, после проведённых за последние десятилетия исследований вряд ли кто-то будет уже сомневаться в её оправданности. Познакомившись с итальянскими реалиями, Фридрих I «столкнулся не только с большими проблемами, но также и с оригинальными политическими и экономическими возможностями и был вынужден находить ответы на эти вызовы».124 Согласно Ф.Опллу, претендуя на доходы от различных регалий, налогов и штрафов в имперской части Италии, Барбаросса создавал прочный фундамент своей финансовой политики к югу от Альп, а «богатые экономические возможности этих территорий использовались для целей штауфеновского имперского правления».Вышедшая недавно монография немецкого историка Хольгера Бервинкеля «Опустошение и осада. Война Фридриха Барбароссы против Милана (1158-1162)» посвящена анализу военной составляющей второго итальянского похода Фридриха I, когда кайзер для решения политической проблемы — утверждения новой концепции власти в конфликте с могущественным Мила-ном - нашёл подходящее военное решение. Как отмечает автор, заключив договор с Миланом в сентябре 1158 г.,отражавший растущее превосходство императорских сил, но одновременно учитывавший определённые интересы коммуны, Барбаросса достиг собственной цели того этапа борьбы — военной подготовки Ронкальских законов.128 А в качестве защиты от будущих столкновений с миланцами служило основание императором нового Лоди и изъятие Сеприо и

Мартезаны из городского контадо. Х.Бервинкель указывает, что в начале второй фазы войны после уходам Германию основных контингентов немецких князей Фридрих I испытывал значительные сложности в борьбе с мятежными ломбардцами, поэтому из-за нехватки сил он вынужден был избегать открытых боёв, ограничиваясь мелкими, столкновениями и косвенными операциями против Милана. Но в итоге успешная стратегия и тактика» изматывания» про-тивника привели в марте 1162 г. к победе над столицей Ломбардии.

Конфликт с папством, начало схизмы

Известия с сицилийско-византийского фронта доходили до Германии достаточно медленно, поэтому в июне 1156г. на хофтаге в Вюрцбурге Фридрих I располагал сведениями только о событиях начальной фазы войны: о военных успехах греков и об инциденте с письмами кайзера,75переданными византийской миссии в Анконе, которые греки предъявляли баронам и городам Апулии, ложно утверждая, что Барбаросса якобы уступил Мануилу I апулийс-кое побережье. Эти факты настолько возмутили Штауфена, что он тут же на хофтаге велел немецким магнатам подтвердить под присягой их участие в новом итальянском походе, на этот раз против греков в Апулии. Возражений со стороны князей не последовало. Такой поворот событий может показаться странным: после долгих лет альянса с Византией против сицилийцев император вдруг решил начать войну с греками, что было в интересах его врага, норманнского короля. Оттон Фрейзингенский говорит по этому поводу, что « Фридрих I несмотря на свою ненависть к. сицилийским узурпаторам прежде всего стремился не допустить закрепления кого-либо другого на юге Италии»77, то есть он хотел, по словам Г.Юнгфера, «помешать империалистическим планам Ману-ила I и главным образом опровергнуть всеми средствами распространяемый греками слух о территориальных уступках. 78В отношениях между империей и Восточным Римом наступил теперь период отчуждения, а брачный проект с византийской принцессой был окончательно похоронен ещё в конце 1155г..

Однако к концу 1156г. в Германии узнали о майском разгроме греков под Бриндизи и о заключении Беневентского конкордата. Уничтожение византийс 73 Точное содержание этих нссохраштшнхся до наших дней инеем неизвестно. кого войска и союз папы с Вильгельмом I лишили смысла экспедицию кайзера на юг полуострова, его сицилийские планы потеряли свою актуальность, «тем самым коренным образом изменились основы политических возможностей штауфеновской империи в Италии». Сицилийское королевство снова окрепло, византийцы из-за своих самовольных действий в Апулии стали врагами империи, папа, отказавшись от идеи тесного сотрудничества с кайзером, выступал скорее как независимая политическая сила, а «после заключения соглашения в Беневенте Констанцский конкордат потерял своё значение в качестве основы итальянской политики Фридриха I».

Теперь всё внимание Барбароссы оказалось приковано к событиям в Ломбардии: Ситуация в южной части империи продолжала осложняться, оставаясь крайне нестабильной: Находящийся? с августа 1155г. под имперской опалой Милан не прекращал свою насильственную экспансию. В течение всего 1156г. ко двору монарха прибывали посольства из Лоди, Комо, Бергамо и Павии с жалобами на действия Милана: Ни отправка,легатов, ни личное вмешательство кайзера до сих пор не производил» никакого эффекта: Ещё во время первого итальянского похода Фридрих Г однозначнозанял сторону противников самого крупного города Северной Италии а изменение цели новой заальпийской: кампании повлекло за собой активизацию усилий Штауфена по поиску ломбардских союзников для предстоящей борьбы с Миланом.

Вполне вероятно, что Барбаросса уже изначально после объявления опалы планировал совместить новую экспедицию на юг Италии с какими-либо акциями, направленными против Милана. Такой вывод напрашивается, во-первых, из сообщения Отгона Фрейзингенского о том, что в октябре 1155г. на хофтаге в Регенсбурге Фридрих I обязал веронскую делегацию, прибывшую ко двору с извинениями за инциденты на Адидже и в Веронском ущелье клятвенно подтвердить участие коммуны в предполагаемом походе против Милана; во-вторых, Винценц Пражский свидетельствует, что на хофтаге в Вюрц-бурге в июне 1156г. император заключил тайное соглашение с герцогом Богемии Владиславом, пообещав тому титул короля в обмен на участие чешского контингента в военной операции против города Святого Амвросия.82

Из датированного концом марта 1157г. письма Фридриха I Вибальду Корвейскому мы узнаём о решении императора отказаться от запланированной в Вюрцбурге экспедиции в Апулию после получения им сведений об изгнании греков с юга Италии и о том, что в Вербное воскресение (24 марта) на хофтаге в Фульде с согласия князей кайзер определил-день Троицы следующего года как дату начала похода против Милана.83 А в анналах монастыря Сан-Дизибоди за 1157г. сказано, что «Пасху (31 марта) император отпраздновал в Вормсе, где собрались все немецкие князья и там же поклялись отправиться в следующем году с монархом в Ломбардию». О принятом решении совершить поход в Северную Италию, которое затем было подтверждено присягой князей, мы узнаём также из апрельского письма Фридриха I Отгону Фрейзингенскому, причём из него ясно следует, что магнаты опасались расширения! предстоящего похода на. юг Италии. Очевидно, в Фульде или в Вормсе с их стороны были высказаны возражения, ведь не случайно в письме кайзер недвусмысленно заверяет епископа из Фрейзинга, что «ни он, ни кто-либо другой из князей не будет принуждён переходить

Апеннины». По аналогии с прежней позицией магнатов в отношении сицилийской политики Барбароссы можно сделать вывод, что эта уточняющая, фраза является результатом хофтага в Фульде или в Вормсе: князья сумели обезопасить себя от неугодной им норманнской кампании, гарантировав помощь Фридриху І в борьбе с Миланом и получив взамен обещание кайзера не распространять экспедицию в южном направлении.

Итак, на хофтаге в Фульде 24 марта 1157г. император из-за изменения цели очередного итальянского похода освободил князей от данной ими ранее присяги в Вюрцбурге участвовать в экспедиции в Апулию и предварительно получил их согласие на поход против Милана, назначенный на Троицу 1158 г., а на хофтаге в Вормсе 31 марта 1157 г. немецкие магнаты подтвердили клятвой своё участие в новой компании.86

Во время Вормского хофтага ко двору Барбароссы прибыли представители антимиланской коалиции городов-из-Павии, Кремоны, Лоди, Новарры и Комо, которые проинформировали Фридриха I о состоянии дел в Ломбардии и, в частности, предупредили его о продолжающемся союзе Милана с Изолой Комачи-ной, что имело важное значение для. планирования вступления в Ломбардию через альпийские перевалы Бюнднер.873десь же в Вормсе Штауфен запретил итальянским городам и феодалам возводить в ущерб Кремоне, которую он взял под свою особую защиту, укрепления и замки в области между Аддой и Олио.88Союзник Милана Крема, которая «формально не имела юридических прав города, так как не являлась епископской резиденцией, в соответствии с этой привилегией могла рассматриваться как незаконная крепость и подвергаться нападению».

Констанцский мир с коммунами

Когда Фридрих I узнал о произошедшем церковном расколе, он сразу же уяснил себе, какими последствиями чревата схизма для imperium. Если до того момента отношения с курией были и так уже натянутые, то отньше ситуация грозила обостриться ещё больше. Наряду с войной против Милана и его союзников для. кайзера теперь открывался новый фронт борьбы, хотя сам факт двойного избрания и признания большинством римлян кандидата прогерманской партии мог служить основой для новых политических манёвров. Скорое устранение раскола стало целью штауфеновской дипломатии, но оно «должно было произойти! только в той форме, которая бы соответствовала, представле-ниям Фридриха I об империи». В письме от Ібсентября 1159г. Барбаросса проинформировал архиепископа Зальцбурга Эберхарда о своей решимости урегулировать папский спор в согласии с английским и французским монархами и добиться избрания «приятного империи» кандидата, способного восстановить мир на благо церкви и с уважением относиться к империи. В этом послании Штауфен также обратился ко всему немецкому епископату с призывом соблюдать нейтралитет, чтобы «схизма не привела к расколу империи», и с напоминанием, что «все решения по данному вопросу должны приниматься по согласованию с самим кайзером».193 Фридрих I не высказался явно в пользу одного из двух апостолических князей и внепше сохранял нейтральную позицию. Однако с самого начала монарх благоволил Октавиану, ведь для Барбароссы главным критерием оценки нового папы- служило его отношение к honor imperii, а Роланд, ориентировавшийся на Сицилию, продолжал бы антиимперскую политику, чем он и занимался при жизни Адриана IV. Поэтому мнимая беспристрастность Фридриха I — не что иное, как «политшсо-дипломатическое средство, чтобы добиться признания прогерманского папы во всём мире и таким образом привести имперскую политику к победе».194

И Александр Ш, и Виктор IV отдавали себе отчёт в том, что роль кайзера в деле ликвидации схизмы могла быть решающей. Традиция предполагала его вмешательство, и многие современники полагали, что он имел полное право выступать в качестве арбитра. Более того, с практической точки зрения, действительную политическую и военную силу, которой обладал Штауфен в Северной Италии в то время, нельзя было отрицать. Поэтому каждая сторона апеллировала к Фридриху I. Кардиналы Роланда обратились к императору, уверяя его в своей лояльности, и просили его содействия в деле замирения церкви любыми средствами, которые казались наиболее рациональными для решения вопроса о расколе. Кардиналы Октавиана также послали Барбароссе меморандум, объясняющий их позицию: они настаивали на его вмешательстве согласно его монаршим обязанностям.

В октябре 1159г. под стенами Кремы Фридрих I провёл консультации с некоторыми представителями германского и итальянского духовенства, а также двумя аббатами-цистерцианцами из Сито и Клерво, которые посоветовали Штауфену попытаться примирить оппонентов, убедив одного из них отказаться от папской митры, а для этого необходимо было вынести вопрос о правомерности избрания того или иного кандидата на всеобщий собор. Однако,

Otto Е Fnedrich Barbarossa P. 110 с точки зрения канонического права, полномочия кайзера по созыву церковного съезда выглядели весьма сомнительно, поэтому он сослался на прецеденты своих предшественников - римских и германских императоров,195давая понять, что обстоятельства этого дела настолько исключительны, что один лишь он обладает достаточными правами дляїсозьіва подобного собрания.

Барбаросса первоначально назначил дату открытия собора на ІЗянваря 1160г., определив местом его проведения Павию 196но из-за продолжающейся осады Кремы синод был перенесён на 5 февраля: Были разосланы приглашения прелатам Англии, Франции, Данищ Пиренейского полуострова и Венгрии: Император особенно стремился привлечь на свою сторону Капетинга и План-тагенета поэтому ощ отправил им: личные послания. Естественно, на собор были вызваны представители имперского епископата из Германии Италии и Бургундии.

Затем приглашения явиться на собор в Павию Фридрих Ь направил через своих легатов, епископов Даниила Пражского и, Германа Верденского, обоим соперникам. В письме он заявлял о себе как о? защитнике церкви, считавшим своим/долгом предпринять необходимые меры в кризисной ситуации: Уже по форме обращения к адресатам можно догадаться кого император считает законным понтификом: если Александра Ш он называл «канцлером Роландом», то к Октавиану он обращался как к «папе Виктору IV». Вто время как папа Монтичелли изъявил желание лично присутствовать на предстоящем соборе, Александр III отказался, так как был уверен в= канонической правомерности собственного избрания. Он указал, что никто, кроме Бога, не имеет права вершить суд над наместником Святого Петра, и заранее объявил синод противозаконным мероприятием. Тем не менее он согласился прислать одного из своих кардиналов в качестве наблюдателя:

Политика кайзера в Средней Италии

Взятие отрядами Майнцского архипастыря болонского бурга Сан- Кассиано и начавшаяся блокада самой Болоньи побудили ректорат лиги принять более энергичные и действенные меры против имперских сил. В фев-рале 1175г. на общем съезде ректоры постановили провести мобилизацию для отправки деблокирующих контингентов на оба фронта.24Известие о приближе-нии крупного отряда конфедератов, откомандированного для защиты района Болонья - Парма, заставило Кристиана снять блокаду Болоньи и уйти к гибел-линской Равенне. Однако в отличие от контингента, направленного в Романью, силы ломбардцев, предназначенные для оказания помощи Алессандрии, собирались в Пьяченце, определённой как пункт сбора, крайне медленно: только.в самом конце марта объединённое войско союзных коммун, наконец, выступило в поход, в котором приняли участие ополченцы из Милана, Брешии, Пьяченцы, Падуи, Лоди, Вероны, Виченцы, Пармы; Мантуи, Модены, Редджо, Бергамо Феррары, Новары, Верчелли и Тревизо.25 Рискуя оказаться зажатым между укреплениями осаждённого города и армией конфедератов, Фридрих І ІЗапреля 1175г. прекратил шестимесячную, стоившую ему больших усилий и затрат, осаду Алессандрии и двинулся в. верную императору Павию в надежде уклониться от встречи с наступавшими ломбардцами. Монарх без проблем прошёл через Тортону, которая в тот период как раз вышла из лиги по причинам торгово-экономических разногласий с Алессандрией, но под Вогерой; расположенной между Пьяченцеи и Тортоной, Барбаросса неожиданно столкнулся лицом к лицу с войском коммун.

Но противоборствующие стороны так и не решились завязать бой, потому что ни те, ни другие не были уверены в том, что смогут одержать победу. Ломбардцы не могли преодолеть страх при виде грозных, пользовавшихся дурной славой брабантских наёмников, а Фридрих I знал, что его войско невелико и рассчитывать на скорое подкрепление не приходится. Противостояние закончилось тем, что «император под давлением обстоятельств впервые отошёл от тактики военной конфронтации с коммунами и согласился вступить с ними в переговоры»,26которые были организованы по инициативе ещё находившегося в стане, противников кайзера Обицо Маласпины. Таким образом, Барбаросса отказался от военного разрешения.конфликта и строгого исполнения,Ронкальс-ких законов, чтобы демонстрируя собственную готовность к компромиссам, «сначала склонить.коммуны к заключению мира, а потом вынудить их пойти на уступки, то есть налицо отказ, от основополагающего юридического принципа ради политического успеха».27В отличие от прежних лет Фридрих I теперь. намеревалсяправить в, Ломбардии учитывая обычаии свободы коммун и строя свои взаимоотношения с городами на основе конкретных договоров.

16 апреля 1175г. в принадлежащем маркграфу Монферратскому замке Мон-те-белло-начались переговоры между представителями Фридриха I и лиги. Уже на следующийдень стороны заключили предварительное соглашение о мире, в котором предусматривалось назначение комиссии, состоящей из шести человек, по три делегата от каждой из договаривающихся сторон, для выработки в течение месяца условий окончательного мирного договора на взаимоприемлемой основе. В случае отсутствия консенсуса по тем или иным пунктам решение вопроса передавалось на рассмотрение консулам Кремоны, которые выступали в качестве арбитров. Ломбардцы признавали верховную власть кайзера, он же, в свою очередь, дал ректорам лиги символический «поцелуй мира» (тем самым монарх предоставлял участникам лиги гарантии безопасности на переходный период). Далее Фридрих I объявил о двухмесячном перемирии с Алессандрией, дав особые гарантии его соблюдения. Подписав предварительный мирный договор в Монтебелло, обе стороны распустили свои войска, передав комиссии официальные полномочия по составлению окончательного текста мирного договора. А сам император отправился в Павию, которая стала в этот период его постоянной резиденцией.

Спустя неделю ломбардцы обнародовали свои условия: Прежде всего союзные коммуны потребовали от монарха безоговорочного признания Александра Ш папой в качестве обязательного условия мирного договора. Другим важнейшим условием было требование сохранить Алессандрию, а также сохранить городские права, которые она имела. В остальном основные предложения лиги сводились к следующему: движимое и недвижимое имущество, которым обладают в настоящее время города и светские феодалы - члены лиги должно оставаться неприкосновенным; за консулами сохраняются все их права и полномочия; налоги и подати император может взимать только в соответствии с установившимися в коммунах обычаями; все владения и регалии, которые суверен когда-либо отнял у членов альянса, подлежат возврату, а привилегии и пожалования, выданные на эти земли иным городам или лицам, аннулируются; коммуны получают право строить новые крепости и оборонительные сооружения и укреплять старые; лига сохраняет свою структуру и систему управления, а кайзер должен признать союз и предоставить его членам гарантии безопасности; в случае агрессии со стороны императора конфедераты имеют право на самооборону; кайзер не может отменять постановления и приговоры консулов или ректоров, апелляции на них недействительны; города признают верховную власть императора со всеми правами и юрисдикцией по состоянию на конец правления Генриха V; монарх вправе требовать и взыскивать фодрум во время похода в Италию на коронацию, в этом случае города обеспечивают суверену свободный проход по своей территории, предоставляя его войску постой и продовольственное снабжение с условием, что поход проходит мирно, без притеснений и эксцессов; вассалы монарха в Ломбардии приносят ему ленную присягу и сопровождают его со своими контингентами во время коронационного похода в Рим; за городами; признаются все доронкальские регалии; в случае возникновения между кайзером; городом- или феодалом, земли которого находятся?