История среднеазиатско-иранских торгово-экономических отношений (1917-1979 гг.) Чандыров, Боходыр Бобокулович




Чандыров, Боходыр Бобокулович. История среднеазиатско-иранских торгово-экономических отношений (1917-1979 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Ташкент, 1994.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Республика Узбекистан, обретшая І сентября IS9I г. реальную независимость и государственный суверенитет, проводит политику социально-экономических преобразований, направленных на укрепление государственной самостоятельности и перевода экономики страну на рыночные отношения,, подъем жизненного и культурного уровня его многонационального народа.

lloiwb всю глубину этих преобразований, создающих благоприятные предпосылки для расширения экспортного потенциала молодого Узбекского государства, повышения его роли и авторитета в мировых делах, смогут помочь исследования, посвященные истории торгово-экономических связей.Средней Азии, в том числе и Узбекистана с зарубежными странами. Они также дадут возможность показать и осмыслить негативные последствия положения Узбекистана и других бывших союзных республик центральноазиагского региона в качестве аграрно-скрьевых придатков экономики центра, найти ноше эффективные формы внешнеэкономических связей в условиях независимой узбекской государственности будут способствовать изменению характера экспорта республики и увеличению его объема. "Основной нашей задачей, - подчеркивает Президент Республики Узбекистан. И.Каримов, - должно стать производство продукции, которую можно прода-^ вать не только в республикеі но и прежде всего на'мировом рынке"1.

В этой связи, особую актуальность приобретают исследования
проблем, связанных с историей торгово-экономических отношений
Средней Азия с сопредельными с ней странами, в частности, с
Ираном. ' '.'..'.'

Важность и актуальность изучения данной проблемы определяв ется и открывшимися благоприятными перспективами развития многосторонних Узбекистано-цранских отношений после поездки в Ислам-, скую Республику Иран в I9S2 г. Главы Узбекского государства И.А. Каримова, а такие визига . в Республику Узбекистан а 1993 г. Президента Исламской Республики Иран Али Ак-

Каримив И. Узбекистан государство с великим будущим. Ташкент: Узбекиитон, Ibv2, С.ІІ7-28.

.-4-

бара Хашеми Рафсандиани, в ходе которых был подписан ряд межгосударственных соглашений о сотрудничестве в различных областях экономики и культури. Они заложили основу для становления и развития многосторонних связей, и равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между новым национально-территориальным и государственным образованием - суверенной Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Иран, которая сменила монархии в качестве формы государственной организации. С изменением форм государственного устройства в обеих странах, естественно, вступили в действие новые механизмы межгосударственных узбекистано-иранских отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с установления советской власти в Средней Азии до свержения режима иранских правителей из шахской династии Пехлеви (1925-1979 гг.) и провозглашения Ирана Исламской Республикой.

Нэучиая новизна работы состоит в том, что тема, рассматриваемая ь хронологических рамках диссертации, в советской и зарубежной историографии малоизучена, не стала также предметом специального исследования и учеными Узбекистана..

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в том, чтобы показать основные аспекты истории становления и развития среднеазиатско-иранских торгово-экономических отношений в исторической ретроспективе на протявении более чем пятидесятилетнего периода (исключая годы второй мировой войны).

Исходя из этой цели, в диссертации были поставлены следующие задачи:

осветить трудности, с которыми столкнулась Средняя Азия и Иран в установлении торгово-экономических отношений;

показать роль Узбекистана и других бывших союзных среднеазиатских республик в углублении и расширении торгово-экономических связей с Ираном;

выявить позитивные и негативные факторы, которые влияли на развитие торгово-экономического сотрудничества между Средней Азией и Ираном.

' Методологической основой исследования явились принципы историзма и объективности, а такие диалектический подход при анализе'

рассматриваемых событий.

Источниковедческая база. Основными источниками для написания данной диссертации являются неопубликованные ранее материалы, документы, решения, распоряжения, письма, телеграммы и переписка Совета Народных Комиссаров Туркестана па торгово-экономическим делам с Советом Народных Комиссаров РСФСР, Российско-Восточной Торговой Палатой, Торговым Представительством в Иране, которые хранятся в Центральном Государственном Архиве Республики Узбекистан (ЦГЛ РУз). Наиболее полным среди фондов, просмо-' тренных нами, оказался фонд 17 "СНК" и некоторые другие.

Использованы такяе материалы архива Уполномоченного Внешторга СССР (МАУ КВТ СССР) по УзССР и документы архива АН РУз, в которых хранятся сводки по номенклатуре вывозившихся товаров из Узбекистана в сопредельные страны Востока, в том числе и в Иран, в период 50-70-х годов.

Особый интерес представляют источники, касающиеся вопроса образования и деятельности смещанных торгово-экономических обществ. В исторической литературе этот вопрос не напел доланого отражения. Долгое время историки либо обходили его, считая неоправданной работу смешанных обществ, либо делали однозначные выводы о том, что они не способствовали росту среднеазиатско-иран-ской торговли .

Деятельность смешанных обществ в Средней Азии в 1923-1928 гг. интересна сегодня потому, что в связи с перестройкой экономики, политики, торговли и пр., начавшейся с обретением Узбекистана своей независимости, проявляется повышенный интерес к использованию опыта прошлых лет с тем, чтобы использовать из этого полезное и не повторить ошибок в настоящем и будущем.

Много данных почерпнуты для диссертации из фондоз "ТурЦИК", "Наркомпрос", "Нарконац", материалы которых по определенным причинам ранее не изучены исследователями* Правда в фондах отсутствуют полные данные о состоянии торговли по годам, что является больиим упущением. Это можно объяснить тем, что, как явствует из

Айдыгдоев М. Установление и развитие советско-иранских торговых связей (І9І7-І937). М., 1986.

документов, таможни на среднеазиатско-иранской границе зачастую бездействовали и не вели регулярный учет прохождения через нее товаров. Имеющиеся данные иранских таможен таюве грешат большими неточностями. Однако некоторые донесения и докладные в отдельных случаях дополняют эти упущения.

Неменьший'интерес представляет фонд "Совет Народных Комиссаров Туркестанской АССР", в котором содержится переписка Совета Народных Комиссаров РСФСР с правительством Туркреспублики по поводу пограничных и водоразграничительных конфликтов на ирано-туркестанской границе. В фонде помещены отчеты различных водні:х комиссий, из работы которых видно, кто были истинными виновниками в конфликтах, возникающих на туркестанско-иранской границе. Из перехваченных телеграмм в адрес англо-индийского правительства ясно, с какой цель» прибыл в город Ташнент в сентябре 1918 г. английский агент Маккартней вместе с полковником Бейли и майором Блекером. Телеграфное сообщение английского генерала Маллисона в декабре 1918 г. из Ашхабада в. Кушку по поводу цели военной миссии в Закаспии, воззвание британского правительства, посланное на адрес контрреволюционного правительства в Закаспии и другое разоблачают истинные цели английских агентов, которые прикрывали свою подрывную деятельность флагом миссии Красного Креста в Закаспии. Найденные документы позволяют проследить нити шпионских связей, ведущие из Средней Азии в Мешхед - Дели - Лондон.

В вышеупомянутом фонде содержится также переписка Советского правительства с правительством Ирана по поводу незаконного задержания первых торгово-экономических миссий, посланных со стороны Страны Советов в Иран через Туркреспублику, а такие письмо иранских граждан, проживающих в Туркестане, к иранскому правительству с осуждением подобных недружелюбных акций.

К числу ценных материалов по истории среднеазиатско-иранских отношений относятся и .документы І .ектрального Государственного Архива Республики Туркменистан (tir,t РТі'рк), которые содержатся в фондах "Специальный отдел Всесслзногр объединения по торговле со странами Востока", "Полторацко,- Отделение Представительства Наркома Биеаторга РСФСР в Средней Азии" и "Совет Народных Комиссаров ИССР", дополняющие документы Центрального Государственного Архива Кгспуб.::;ки Узбекистан. Это - постановления и приказы по Комис-

- 7-- *

сариату Торговли и. Промышленности о вьгеозе к ввозе товаров из Ирана, положения о таможенном-контроле, правила пропуска товаров за границу и др. , .... -. . ..-.:>. ', -'-

Источниками ценных данных для разработки темы диссертации такие материалы Центрального Государственного Архива:Октябрской революции (ЦГАОР) СССР и "Документы внешней политики СССР",' представляющие собой архивные публикации МИДа по дипломатическим вопросам, законодательные и договорные, акты, декреты и постановления, ноты Советского правительства и т.д.

Вольную ценную находку представляет личный архив Председателя Восточно-Торговой Палаты РСЇ-СР (РВТП) Павловича М.П. (Вельт-мана), хранящийся в ЦГАОР СССР. В фонде имеется переписка Павловича с Полномочным представителем СССР в Иране, с торгово-экономическими отделениями и секциями (РВТП) на местах, отчетные доклады, протоколы, планы, сводки и пр. по советско-иранской торговле, в том числе через среднеазиатский регион.

.Среди не менее ванных и интересных источников по изучаемой
проблеме могут стать исторические публикации, документальные из
дания по истории гражданской войны, сборники консульских докла
дов и многое другое.'- \ ч

К первоисточникам, использованных в диссертации, следует отнести статистические сборники, справочники по торговле с Востоком, бропюры "Торговля России с Востоком", которые издавала в 20-е годы Российско-Восточная Торговая.Палата, а такие куриал 'Внешняя торговля".

Интересным документальным подспорьем для исследователя являлся центральная и местная пресса, публиковавшая данные по торго-зо-зкономические отношениям.Особо следует отметить издание "Бгол-іетень ьрессн Среднего Востока", где помещались переводы выдержек із афганских и иранских агентч

Степень научной разработанности темы. Вопросы истории зарож-,ения, становления и развития советско-иранских отношений и частие в них Узбекистана в той или иной степени нашій отражение историографии различных стран. Эти работы мояно разделить на ри группы.

К первой группе относятся те, в которых рассматриваются ис-орил отношений нейду бывшим Союзом и Ираном. Зто работы Л.Алея-

сеева, Р.А.Тузмухаиедова, Д.Валиевой, И.А.Юсупова, М.Айдыг-доева и др. '

Вторую группу работ представляют исследования, посвященные взаимоотношениям Узбекистана с зарубевнымн странами, в том числе и с Ираком. К шш относятся работы Ч.А.Абуталипова, М.Е.Ага-

йоиоаа и Д.И.Чунурова, М.А.Бабаходкаева, Х.Зияева, А.К.Киргиз-

* 2

баева, С.С.Руляыова и Н.М.Бабаходкаевой . В отих работах фраг-

ментально затрагиваются торгово-экономические и экономические связи Узбекистана с Ираном.

К третьей группе исследований, касающихся непосредственно. теі.:и настоящей работы повно отнести кандидатскую диссертацию' Н.Ю.Бурабаевай, которая была защищена в 1990 г. Однако она, несмотря на ее высокую научную значимость, не отражает полностью состояние среднеазиатско-иранских торгово-экономических отношений, поскольку, во-перьих, "в ней освещаются коммерческие связи

1 Алексеев Л. Советский Союз и Иран. М., I960; Тузмухамедов Р.А. Советско-иранские отношения (І9І7-І92І гг.). М., I960; Бадаева Л- Совегскс-кранские культурные связи (І92І-І960 гг.). Тан-кент, І96&; ScynoE И.А. Установление и развитие советско-иранских отноиениП, Тасікент, 1969; Айдыгдоев М. Установление и развитие советско-иранских торговых отношений (І9І7-І937 гг.). М., 1986.

(!' лбуталипої' ,!.л. Под ленинский знаменем друебы и мира (вклад Советского Узбекистана п интернациональные, экономические, культурний и научные связи СССР). Таакент, 1970; М.Е.Агафонов, ,Гі.И.Чуку;" л.. Экономическое сотрудничество слукит миру. Ташкент, 1974; Бассходкаев і'.к. Узбекистан d зконсинческої' и культурной сотрудии-;с-стЕ СССР. Ташкент, 1984; Советский Узбекистан и за-р:/бс;япіій Восток. Ташкент, І5Є4; Узбекистан б системе меядуна-родйі'л.С'Гііозся;:»: СССР (Сб. научи, трудов). Таикент, 1984; Зияло >'. УеЬ'єкіісто.-'нинг хорпї:;;й мамле.катлар билан кі;тисодий ва мадан'.гП алс?;алага. їо^кент, 1986; Ііпргизбгев Л.К. Научно-техническое и культурное сотрудничество Узбекистана ее странами Л:;:::: v 00-е годи (астзпгі. канд. дпес. Таикент, 1991); Гулякой С.С., .Пабг.:-:с.:і5'іеза H.V.. Внешнеэкономическая деятельность і'рьдпр'/ятп;", в условиях рыночной экономики. Таакент, 1991; Их г.с. Внешнеэкономические связи Узбекистана - успехи, проблема, псос.чічсїивіі. 'їглг.спт, 1992; Их зе. Некоторые основные аспекти >г:гд.'!1--родкы>; сйляей Узбекистана. Таскент, IG32.

" »;.ургіі5асв ii.S. История горгоео-экономичееких отношений Средней Азии с Афганистаном и Ираном (I9I7-I937 гг.). Автореф. канд. дисс. Таакєііі, 1990.

Узбекистана как с Ираном, так и с Афганистаном; во-вторых, работа охватывает только период I9I7-I937 гг.; в-третьих, в указанной диссертации но привлечена иранская к западноевропейская литература; в-четвергых, значительная часть архивных материалов (например, РТурк и ЦГАОР СССР) осталась вне поля зрения исследователя.

Вышеизложенное показывает, что в историографии советской и стран СНГ нет специальных исследований, посвященных теме рассматриваемой в настоящей диссертации.

Как известно, Октябрьская революция 1917 г. в России внесла определенные изменения в мекдупародные отноиения, вселила, в частности, в иранский народ надеаду на то, что политика новой России будет отличаться от политики царизма и стран Запада. Так, американский ученый А.Деннис писал: "весть о революционных событиях з России была воспринята в Иране, как счастливое предзнаменование".

Претворяя в аизнь решения П Всероссийского съезда Советов об отказе от прежних договоров и соглашений, заключенных с Ираном царской России. Советское правительство признало недсйстви-

р тельными долги Ирана царизму на сумму G2.2 млн золотых рублей .

Сообщив об этом в Тегеране, 31 декабря I9IS г. советский дипломатический агент Н.Э.Бравші писал: "Нет никакой возможности передать впечатление, какое произвело на персов это сообщение. Тегеран буквально потрясен от бесконечного ряда приветствующих депутаций и отдельных лиц. Даяе на улицах устраивают мне овации"' , Иранские и английские авторы в своих книгах уделтат значительное внимание советско-иранским отношениям, особенно периоду

I Dennis A. The Foreign Policy of Soviet Ttusnia, Her/ York,

1923, p.237. о " Колониальный Восток. Социально-экономические очерки. М., 1924.

J Документы внешней политики СССР. Т. I. М., 1959. С. 713.

их становления. Например, иранский историк Н.С.Фатеми, несим-патизируювдй.Октябрьской,.революции, с досадой пишет о теплом отношении .иранцев к заявлениям советского правительства, которые "отвечали..требованиям, и -национальным чаяниям иранского на-

. рОДа';',1. - ,-.:,,.., ;.; , .-.'., .->', М '.

Н.С.Фатеми в книге "Нефтяная дипломатия в Иране", изданной -в 1954,г.-,-, возвращаясь вновь к истории советско-иранских

.'-'" 2

...отнощедайЛ.гЛИШ2Тс:0 стремлении большевиков якобы завоевать Иран .

Некоторые иранские авторы пытаются утверждать, что вся внутренняя, ;_как и 'внешняя, «-политика в Иране в описызаеыый период подчинялась.:англо-русскому соперничеству, которое с революцией в России ;Р-19Г7 с.г. обострилось. Иранский историк Ласани в книге "Мерное .еолото.:или-бедствие:Ирана" считает, что причина несчастий Ирана - это его нефть', из-за которой идет соперничество мез-ду Англией'и,Россией . А ..Казсм-заде отмечает, что дескать англосоветские противоречия нарушили нормальное политическое и экономическое}, развитие:.Ирана'*..- ;

.; Иранский ученый .Нахди.Мудитахиди н книге "Иран и англичане" в последних главах рассматривает экономическое положение Ирана в ЕО-е годы,, но не приводит никаких более или менее убедительных данных о'состоянии экономики страны, ограничиваясь лиыь описанием экономической, ...военной и религиозной "помощи" англичан Ирану. Более того, автор, восхищаясь этой "помощью", усиленно расхваливает англо-иранский договор 1919 г., который, по его мнению, "не'липал Иран независимости, а выполнение этого договора лишь увеличивало проникновение англичан в Иран".' Автор

Pateai J.'.S., Anglo-Пизсіап Power ГоІіЛісв in Iran, Kew-York, 1952, p.138.

* Fsteni ir.S., Oil Diplcascy rc.vdorked in Ir?n, i:ew-York. 1954, P.45. ....

3 \-T \j, Ио. 0\^ 0\r\ j x, ^ .и. ^>ь ^U

4 Kezer.sadeh P. Иеоіосісаі Crieis in Iran. // "The Middle
-iaat in Transition", 1958, p.198-199.

- II -

считает, что Иран даяе мог би приобрести независимость благодаря большому займу, предусмотренному отим договором, "монет бить не такую, как во времена Пехлеви, но независимость, которая со временем стала би еа;е больней" .

В отличие от Мохди Нуджтахнди Хусейн Маккн в книге "Крат-

2 кий очерк политической низни султана Ахмад-юаха Каджара" ,

описывая деятельность англичан в Иране, не восхищается ею, но и не дает им критической оценки, умалчивает о превращении Ирана в полуколонию Англии. В другой книге - "Двадцатилетняя историк Ирана , Хусейн Макки подробно излагает события 20-х. годов в Иране и отдельный раздел посилцает отношениям Ирана с Советским Союзом, подробно останавливаясь на советско-иранском договоре .1921 г. Заслугу в подписании такого, как пишет автор, "выгодного для Ирана" договора, он видит не в политике иаха и правящих кругов, а в "стараниях" Полномочного Представителя иранского правительства в Москве - Мошир-оль-Мемзлека Ансори , подписавшего этот договор. С сожалением автор замечает, что подписание советско-иранского договора способствовало изгнанию англичан из Ирана.

Современные историки Запада, возвращаясь к событиям 20-х годоп пишут о том, что политика советской России ничем не отличалась от политики царской России по отношению к Ирану. Эта мысль не новая. Она появилась еце в 20-е годи, когда страны Запада, потерпев поражение на территории советской- России, всячески питались помешать установлению советско-иранских отнопо-ний. Пальма первенства в этом отношении принадлежит упомянутому выше А.Деннису. В конце 40-х годоп,- когда иадезди правящих кру-

1 Там же. С. 10-1.

"1 Olrt-г оУ «iL- ~« 6уЬ s^ С o» ^t» Obi- оЫ*И~ л~„ jjyb vu с

.-12-

гов некоторых стран Запада на поранение Советского Союза в войне с фааистской Германией лопнули, в западной печати вновь появляются статьи и книги, з которых освещаются советско-иранские отношения. Их автори вновь возвращаются к периоду становления советско-иранских отношений.' Позднее Дк.Линчовокий писал, что Иран в тот период был для России "Суэцким каналом для совершения мировой революции'', "ключом для совершения революций на Востоке" и т.п. То не саиоо ножно прочитать и в книге Айвера Спек-тора, утеернд&юцего, что политика советской России в Иране "ничем из отличалась от.политики Петра Великого, генерала Куропат-кина и других русских империалистов эпохи царизма", а советско-иранский договор 1921 г.'якобы "закабалял" Иран. Правда, говоря о различиях советско-иранского и англо-иранского договоров, которые, по мнению автора, не отличались, ои не отрицает и того факта, что "англо-иранский договор во всех отношениях поевращал Иран а Британское владение"". Несколько иначе советско-иранский договор 1921 г. рассматривается в книге Дакера "Коммунизм и национализм на Среднем Востоке". Автор казалось бы правильно излагает основное содеряание договора, но п заключении пишет, что Советский Союз, после подписания этого договора стал проводить политику накопления сил для того, чтобы впоследствии включить Иран "а с&еру советского влияния.

Вот такие разноречивые оценки периоду становления советско-иранских отношений паются и в тоудах других зарубежных авторов. Всем мм хьрактерно то, что они невольно возвращаются к периоду ІУ20 г., т.е. времени зарождения советско-иранских отношений. Одни из них не видят принципиальной разницы меиду политикой советской России и политикой царизма, другие, видя эту принципиальную разницу, не совсйм правильно излагают Факты. Это делалось

leacaowskl С., Kuaeia and the V.eat in Iran 1Ч1Є-1948. II Itha ca, 1949, P.9, 10.

2Spector I. The Soviet Union end the World'1917-1958, 1959,

3 '

Laqueur W.L., С отлип ion and rationalism in the !.'.iddlo Kent,

London, 1957, P.261.

- ІЗ -

преднамеренно с тем, чтобы помешать нормальному развитию советско-иранских отноиений, поскольку, по мнений английского автора В.Лекара, "чувство, вызванное у иранцев бескорыстными вктами советского государства по отношению к Ирану, не исчезло и 40 лет спустя"1 .

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащие материалы, положения и выводы могут способствовать глубокому осмыслению опыта торгово-экономических связей Узбекистана и других республик Средней Азии с Ираном и в определенной степени использованы различными коммерческими организациями в своей внешнеэкономической деятельности, а такке при написании учебников и пособий, чтений лекции по историй Узбекистана и стран азиатского региона в учебных заведениях.

Апробация диссертации. Работа обсуждена на кафедра "История Узбекистана" Ташкентского автомобильно-доровного института и рекомендована к завите. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора, а также использованы им при чтении лекций по истории Узбекистана для студентов ТАДИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а так-ле приложения.