Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Источники и историография по истории Итальянской Социальной Республики 22
1.1. Источники по истории Итальянской Социальной Республики 22
1.1.1. Опубликованные источники 22
1.1.2. Архивные источники „ 30
1.2. Историография Итальянской Социальной Республики ..32
1.2.1. Отечественная историография истории РСИ 32
1.2.2. Зарубежная историография истории РСИ 38
Глава 2. Итальянская Социальная Республика: поиск «третьего» пути 43
2.1. Создание Итальянской Социальной Республики 43
2.2. Государственный строй Итальянской Социальной Республики 61
2.3. Социализация: идеология и политика 77
2.4. Расовая политика Итальянской Социальной Республики 128
2.5. Политика РСИ в сфере образования 138
2.6. Религиозная политика Социальной Республики и «Итальянский Крестовый Поход» 145
Глава 3. Внешняя политика Итальянской Социальной Республики 166
3.1. «Марионеточный» статус и особености международного положения зависимых от Германии государств в годы второй мировой войны 166
3.2. Отношения с Германией 176
3.3. Отношения с европейскими союзниками Германии и странами, оккупированными Германией 185
3.3.1. Отношения с Албанией 185
3.3.2. Отношения с Болгарией 189
3.3.3. Отношения с Венгрией 192
3.3.4. Отношения с Румынией 197
3.3.5. Отношения с Сербией 202
3.3.6. Отношения со Словакией 205
3.3.7. Отношения с Хорватией 209
3.3.8. Отношения с Францией 213
3.3.9. Отношения с Бельгией 216
3.3.10. Отношения с Данией 216
3.3.11. Отношения с Люксембургом 217
3.3.12. Отношения с княжеством Монако 218
3.3.13. Отношения с Нидерландами 218
3.3.14. Отношения с протекторатом Чехия и Моравия 218
3.4. Отношения с союзными странами Дальнего Востока 219
3.4.1. Отношения с Японией 219
3.4.2. Отношения с Китаем 222
3.4.3. Отношения с Маньчжоу Го 226
3.4.4. Отношения с Таиландом 227
3.4.5. Отношения с Республикой Филиппины 229
3.4.6. Отношения с Бирмой 229
3.5. Отношения с союзными «правительствами в изгнании» и правительствами без страны 229
3.6. Отношения с нейтральными государствами 230
3.6.1. Отношения с Ватиканом 230
3.6.2. Отношения с Испанией 235
3.6.3. Отношения с Португалией 238
3.6.4. Отношения с Республикой Сан-Марино 240
3.6.5. Отношения со Швейцарией 243
3.6.6. Отношения со странами Америки 246
3.6.7. Отношения с Турцией 248
3.6.8. Отношения со Швецией 250
3.6.9. Отношения с Ирландией 250
Заключение 253
Список источников и литературы . 256
Архивные источники 256
Издания документов 256
Речи, дневники, публицистика 1943-1945 гг 257
Мемуары 258
Периодические издания 259
Исследования. 259
- Источники по истории Итальянской Социальной Республики
- Создание Итальянской Социальной Республики
- «Марионеточный» статус и особености международного положения зависимых от Германии государств в годы второй мировой войны
Введение к работе
Итальянская Социальная Республика (Repubblica Sociale Italiana, RSI, РСИ), более известная как «Республика Сало» - по названию одной из правительственных резиденций - существовала в Северной и Центральной Италии с 18 сентября 1943 г. до 25 апреля 1945 г. и представляла собой фашистское государство, традиционно и однозначно рассматривавшееся как «марионеточное», абсолютно несамостоятельное, созданное по воле Гитлера и существовавшее только благодаря силе германской армии.
Феномен Итальянской Социальной Республики по-своему уникален. До настоящего времени Республика, ее наследие остаются в Италии сферой политической борьбы, областью столкновения мнений. Загадочным остается даже определение республиканского фашизма 1943 - 1945 гг., в частности, для левых политиков и представителей левого направления итальянской исторической мысли важнейшей задачей является опровержение «левизны» фашизма эпохи Социальной Республики, ибо эта «левизна» портит классическое определение фашизма, принятое еще в 1935 г. на VII конгрессе Коминтерна (фашизм рассматривался как «открыто террористическая диктатура самых реакционных кругов монополистического капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистического строя»1).
Противопоставление фашизма и социализма стало едва ли не наиболее распространенным в «левом» анализе политического развития в XX веке, при этом фашизм считался своего рода реакцией на социализм, как бы «самозащитой» буржуазного общества от социалистической угрозы.
Однако уже в 1934 г. Пьер Дриё ла Рошель, анализируя новые для того времени политические движения и тенденции, писал: «Государственный капитализм - это победа государства над капитализмом... Эта победа государства представляет собой полную смену экономической ориентации. С того дня, когда капитализм начинает работать в рамках государства, он уже не ра-
1 Галкин А.А. Фашизм //Советская историческая энциклопедия. Т. 14. М., 1973. Ст. 971.
ботает ради индивидуальных целей, он работает ради целей коллективных и введенных в определенные рамки...
В России смена индивидуальных побуждений человека коллективными не свидетельствует, на первый взгляд, о появлении духовности. Но Россия -
это Россия, а Европа - это Европа. В России никогда не хватало материаль-
ного начала, ей нужно еще завоевать его. Для неё механизмом является обязательная вера, воодушевление, отвечающее её нынешним устремлениям. Она претворила свои духовные сокровища в мистику материального. Это кажется нам крайностью, перехлестом лишь потому, что в Европе мы, наоборот, пресыщены материальным, материальностью и материализмом. Поэтому социалистическая конструкция предстает у нас в совершенно другом образе - в образе укрепления, сохранения, восстановления духовности.
Социализм внедряется в капиталистическое здание, но не опрокидывает его. Россия сбросила хрупкие капиталистические леса, прислоненные к средневековому зданию царизма: развалин было немного. В Европе речь идет не о разрушении продуманного, сложного здания, имеющего свои ветви Ш ' и корни во всех прослойках и классах. Нужно просто пересмотреть его конструкцию, оживить ее и преобразовать в соответствии с новым ритмом.
Такова концепция фашизма. Кто не узнает в ней концепцию реформистского социализма? Фашизм - это реформистский социализм, но такой реформистский социализм, который оказывается смелее социализма старых классических партий»2.
Таким образом, даже в 1930-х гг. можно было выявить общие черты фашизма и социализма.
Однако послевоенная эпоха вновь отвергла такое сближение. Круп
нейшие исследователи тоталитаризма, фактически создавшие его целостную
l# теорию - Ханна Арендт, Карл Фридрих и Збигнев Бжезинский, Джеймс Тал-
2 Дриё ла Рошель П. Размеры Германии // Дриё ла Рошель П. Фашистский социализм. СПб., 2001. С 210-211.
мон, Раймон Арон и их последователи3 - сближали в качестве форм тоталитаризма не фашизм и социализм, но фашизм и коммунизм, причем под «фашизмом» понимались практически любые некоммунистические тоталитарные движения и режимы. В то же время термин «социализм» для западных исследователей и политиков оказывался незапятнанным, чистым, естественным названием социально ориентированного общества демократического типа (идеальным воплощением которого стала «шведская модель социализма»). Левые, социалистические политики, историки и политологи Европы говорили об «искаженном» социализме Советского Союза (цель была хороша, но воплощение крайне неудачно) - и в категорической форме отвергали даже теоретические поиски «левой» составляющей фашистского движения и фашистского режима. Послевоенный европейский антифашизм, особенно в Италии, Франции и Германии, породил мифологию Сопротивления и миф о «правильности», «верной направленности» именно левого движения. Поэтому признание существования элементов левизны, социализма в фашизме воспринимается современными европейскими «левыми» как своеобразная ересь, разрушающая целостность мировоззрения послевоенной интеллектуальной Европы.
Сегодня наличие разных корней, в том числе левых, в мозаике фашистского движения не вызывает сомнений. Один из учеников Ренцо Де Феличе -Джузеппе Парлато - идентифицировал в муссолиниевском движении фашистскую левую как самостоятельное течение4. «Фашизм не возник из ничего и не развивался в следствие собственных качеств, извлекая собственную идеологию из своей собственной сущности. Важные элементы идеологии, культуры и фашистского политического стиля обнаруживаются в предшествующих политических традициях, как в правых, так и в левых: в наследстве якобинского национализма, в мирских мифах и литургиях массовых движений XIX века, в неоромантизме, в иррационализме, в спиритуализме и в волюн-
3 Подробнее о теории и исследованиях тоталитаризма см.: Михайленко В.И., Нестерова Т.П. Тоталитаризм в XX веке: теоретический дискурс. Екатеринбург, 2000; Михайленко В.И., Нестерова Т.П., Любин В.П. Тоталитаризм: спор историков. Екатеринбург, 2003.
таризме разнообразных течений мысли, например, в «философии жизни» и «философии действия», в разнообразных проявлениях активной жизненной позиции і и антипарламентаризме антилиберальных движений новых правых и новых революционных левых, которые действовали в Италии и в Европе до первой мировой войны. В фашистской идеологии... сливались идеи и мифы предшествующих культурных и политических движений таких, как флорентийская авангардистская группа журнала "La Voce", футуристы, националистическое движение, революционные синдикалисты»5.
Различные культурные слои вливались в фашизм: от революционного синдикализма до футуризма, от республиканцев призыва Мадзини до социализма эпохи Рисорджименто, от радикального антиклерикализма до антибуржуазного популизма, от примата коллективного над индивидуальным до сквадризма и мистического обожествления труда и техники, формирования на этой основе нового правящего класса Италии, разрыва с либеральным прошлым Италии. Для них «истинное тоталитарное государство» представляло собой разновидность «прямой, тоталитарной демократии», близкой к архитектуре советского государства6.
Итальянская Социальная Республика рассматривала себя как социалистическое государство. В программной речи на Веронском конгрессе Фашистской Республиканской Партии секретарь партии Алессандро Паволини подчеркнул: «Социализм фашистский не может быть социализмом марксистским, то есть тем социализмом, который признает только ручной труд и пренебрегает трудом техническим и интеллектуальным, который, с точки зрения чисто человеческой, является таким же необходимым, как и все прочее, а с точки зрения руководства предприятий, даже более важным, не просто проявлением социальных различий, а вкладом каждого человека в коллективный труд. Наш социализм не может быть похожим на коммунистический социализм по типу русского, так как он противен нашему духу, нам противна
4 Parlato G. La sinistra fascista. Storia di un progetto mancato. Bologna, 2000.
5 Ibidem. P.9,
мысль остальном подчинении государству всей экономики вплоть до кустарного производства, всего сельского хозяйства, всех родов профессий, как это делается в России. У нас должен быть построен социализм, основанный на синдикатах, который сделает решительный шаг на пути к социальной справедливости, не отрицая тем не менее ничего, что было сделано в социальной сфере за 20 лет существования Фашистского Режима»7. Мескьяри, делегат из Флоренции, поддержав Паволини, подчеркнул, что «указания Муссолини, которые выдвинуты в качестве программы действий, не имеют ничего общего ни с марксистским социализмом, ни с коммунизмом, но восходят к (ролее оправдавшим себя деяниям Мадзини. Поэтому мы должны ви-
деть в этих указаниях продолжение традиций итальянизма (Italianita)» .
Многие на ассамблее выступали против сближения фашизма и социализма, но такая критика была обусловлена лишь военной и политической традицией предвоенного и военного периода. В частности, командир «Добровольцев Бир эль Гоби» подчеркнул: «Я по-товарищески не согласен с выступавшим час назад, так как те молодые люди, которыми я имел честь руководить в Бир эль Гоби, были образованы по-фашистски. Они не только любили Родину, они знали, что на их Родине - Фашизм, а война ведется с пролетариатом, социализмом. Они знали, что проигрыш войны вел к рабскому подчинению трудящихся и будущих поколений. Они знали, что против нас объединились силы коммунизма и плутократии, о которых хорошо сказал Дуче: "Социальная Республика, товарищи, противостоит этим двум силам"»9. В этом выступлении важным является признание основного аспекта программы Социальной Республики: новое фашистское государство должно найти третий путь, отличающийся как от марксистского социализма в любой его форме (коммунистической или социал-демократической), так и от «изжившей себя» либеральной демократии.
6 Ibidem. Р.14. См. подробнее: Михайленко В.И. Предисловие // Нестеров А.Г. Итальянская Социальная Рес
публика: документы эпохи. С. 7-8.
7 Протоколы заседаний I национальной ассамблеи Фашистской Республиканской Партии // Нестеров А.Г.
Итальянская Социальная Республика: документы эпохи. С. 40.
s Там же. С. 43.
«Рабочий, который исполняет свои общественные обязанности, не надеясь ни на что, кроме куска хлеба для своего семейства, совершает ежедневный акт героизма. Трудящиеся стоят намного выше всех лживых пророков, которые претендуют на то, чтобы представлять их. Настоящий пророк не только должен заботиться о них, но и должен быть готов к самопожертвованию ради них. И я подчеркиваю, что я готов к этому, и я был и остался социалистом», - писал Муссолини в своем политическом завещании10.
Таким образом, можно рассматривать Итальянскую Социальную Республику как своего рода социальный эксперимент, попытку создания одного из вариантов европейского «немарксистского» социализма, - эксперимент, заведомо обреченный на провал в условиях войны и германской оккупации Италии.
Именно поэтому феномен Итальянской Социальной Республики вплоть до настоящего времени оказывает влияние на итальянскую политическую мысль (и, следует отметить - политическую жизнь). Поставленный Муссолини социальный эксперимент оставил значительные последствия и в практике политических партий послевоенной Италии - от «неофашистского» Итальянского Социального Движения до левых движений, в том числе Итальянской Коммунистической Партии. В этом уникальность Республики Муссолини - она вышла далеко за рамки тех 600 дней, которые отвела для неё история.
Как справедливо отмечал выдающийся итальянский исследователь Ренцо Де Феличе, «забытая» Итальянская Социальная Республика, несмотря на краткий срок своего существования, занимает в истории Италии XX века совершенно особое место. С точки зрения внутренней истории Итальянская Социальная Республика была попыткой реализации программы итальянского фашизма, очищенной от наслоений, обусловленных существованием традиционных институтов - монархии и т.п. С другой стороны, как уже отмечалось, сам факт существования Итальянской Социальной Республики - пре-
9 Там же. С. 65-66.
словутой «Республики Сало» - исказил чистоту истории Итальянского Сопротивления, превратив его из войны против иностранной оккупации в гражданскую войну.
В то же время внимательное изучение истории Итальянской Социальной Республики позволяет значительно шире и полнее понять и рассмотреть историю итальянского фашизма в целом, его происхождения и развития, его особенностей и отличия от других режимов тоталитарного типа.
600 дней истории Итальянской Социальной Республики представляют собой удивительное сочетание параллельно развивающихся процессов, внешне как бы в чем-то даже независимых друг от друга: с одной стороны, гражданская война, немецкая оккупация, разорение страны - с другой стороны, попытка построения социального государства, реализации идеалов раннего фашизма.
РСИ по многим параметрам воплощала собой идеалы раннего фашизма - очищенного от компромиссных форм, возникших в ходе функционирования режима в рамках Итальянского королевства, отягощенного массой традиций, которые невозможно было преодолеть. Условия существования Итальянской Социальной Республики, война и оккупация, наконец, военное поражение, обусловившее падение РСИ, не позволили «фашистской республике» реализовать свои программы в полной мере. Тем не менее, следует отметить, что программы эти пользовались популярностью, численность фашистов - республиканцев была велика, и их восприятие своей Республики как социального государства впоследствии и толкнуло их в ряды коммунистов.
Положение Итальянской Социальной Республики было особым и резко отличалось от положения всех прочих государств гитлеровского блока. С точки зрения правительства Германии именно Республика была правопреемницей Итальянского королевства - союзника Германии в войне. С формальной точки зрения Республика оставалась, наряду с Японией, одним из веду-
10II testamento di Benito Mussolini. -
щих союзников Германии. Реальность, однако, принципиально отличалась от формального положения Республики.
Довольно быстро Итальянская Социальная Республика - при сохранении формальной независимости - прошла путь от зависимого от Германии государства к государству «марионеточному». Осень 1943 и весна 1944 гг. были для Республики временем относительной самостоятельности во внутренней политике и временем активных попыток добиться признания со стороны нейтральных государств, прежде всего Ватикана. Однако следует отметить, что Германия - причем чем дальше, тем больше - не поощряла любых внешнеполитических контактов зависимых от неё государств в обход германского руководства; для германского правительства оптимальными являлись контакты между зависимыми от Германии государствами через Берлин. Одновременно снижалась роль дипломатических представительств зависимых от Германии государств в Берлине: Гитлер постепенно всё в большей степени рассматривал германских послов и командующих германскими войсками на территориях зависимых государств как полноправных наместников Германии на «покоренных землях»; это явление также может служить одним из показателей трансформации зависимых государств в «марионеточные», особенно на финальном этапе войны. Свидетельством такой трансформации могут служить донесения итальянского посла в Берлине Филиппо Анфузо, где ярко показаны черты «марионеточности» режима РСИ осенью 1944 г.11 Трансформация государства в «марионеточное» не могла не отразиться и на идеологических связях фашистского и национал-социалистического режимов: у руководства Германии стало развиваться пренебрежительное отношение к фашизму, который утратил своё государство и не смог отстоять независимость своей страны12.
" Vigano М. II Ministerio degli Affari Esteri e Ie relazioni internazionali della Repubblica Sociale Italiana. 1943-
1945. P. 93-95. 12 Подробнее см.: Нестеров А.Г. «Марионеточные» государства во внешней политике Германии в период
второй мировой войны // Германия и Россия: События, образы, люди. Вып. 3. - Воронеж: ВГУ, 2000. - С.
110-115.
Тем не менее, оценка республиканского фашистского режима только как «марионеточного» страдает ограниченностью. Муссолини и его сторонники увидели в сложившейся ситуации возможность реализовать радикальную программу фашизма, близкую к провозглашенной еще до прихода фашистов к власти в Италии в октябре 1922 г. «Фашистская революция» 1922 г. была своего рода историческим компромиссом между фашистским движением и традиционными институтами либеральной монархии. Теперь «монархия предала фашизм» (это было зафиксировано даже в 1 пункте Веронского манифеста)13, и это открыло возможность реализации «идеалов фашизма». Идея «возвращения» прослеживается практически во всех документах и выступлениях, особенно раннего периода РСИ (до июня 1944 г.). В какой-то степени «возвращение к истокам фашизма» стало основой идеологии республиканского фашизма 1943 - 1945 гг.
Насколько такое «возвращение к истокам» соответствовало интересам нацистской Германии? Для Германии важным было прежде всего сохранение воюющего союзника, режима, который исторически воспринимался в качестве ближайшего «идеологического родственника». Декларированная социальная направленность республиканского фашизма вызывала у Гитлера заметную настороженность, особенно усилившуюся после принятия в феврале 1944 г. программы социализации. Германский посол в РСИ Рудольф Ранн в донесениях в германское министерство иностранных дел неоднократно отмечал, что в идеях Муссолини и его окружения он видит «нечто марксистское», что Италии угрожает «развитие по марксистскому пути»14.
Вопрос о «социализме» в Социальной Республике во многом остается дискуссионным. В самой Республике достаточно четко проводилось разграничение между терминами «социальный» и «социалистический»; в то же время, теоретики республиканского фашизма подчеркивали, что термины «социальный», «социализация» не являются монопольными определениями марксизма. Так, Манлио Сардженти писал в журнале «Социальная Республи-
13 Веронский манифест // Нестеров А.Г. Итальянская Социальная Республика: документы эпохи. С. 79.
ка» в конце 1944 г., что ни в теории, ни в практике фашистской социализации ничто не связано с марксизмом: «Для нас очевидно, что невозможно согласиться с философскими основами марксизма - историческим материализмом, детерминизмом, теорией классовой борьбы»15 (при этом автор статьи под-
л черкивал, что «советский эксперимент» также не может считаться реализа-
цией марксистской доктрины)16. В завершение статьи Сардженти подчеркивал, что, говоря о республиканском фашизме, о социализации, можно рассматривать ее как социализм, но как «наш» социализм, корпоративный социализм, как результат развития фашистского корпоративизма предшествующего периода17. «Мы строим Государство Труда», - отмечал тот же Сардженти в начале 1945 г. в новой публикации18. Секретарь Фашистской Республиканской Партии Алессандро Паволини также неоднократно подчеркивал, что «Социальная Республика должна стать домом для всего итальянского народа»19. В то же время для руководства Германии, хотя термин «социалистический» присутствовал в названии правящей партии, в условиях второй мировой войны говорить о социализме представлялось абсолютно не-
Щ приемлемым.
Нельзя говорить о единой позиции руководителей Социальной Республики по всем вопросам внутренней политики Республики; не было единства среди иерархов республиканского фашизма и в оценке перспектив развития РСИ. Многих в РСИ объединяло только одно - фашизм, причем фашизм, понимаемый по-разному. Среди фашистов-республиканцев можно увидеть и ярого германофила - «раса Кремоны» Роберто Фариначчи, и профессоров Витторио Роланди Риччи и Карло Альберто Биджини, философа Джованни Джентиле и маршала Родольфо Грациани, бывшего секретаря Национальной Фашистской Партии Фернандо Меццасому, ставшего в Республике минист-
Щ
14 Akten zur Deutschen Auswartigen Politik 1918-1945 (далее - ADAP). Ser. E. Bd. 7. S. 391,400.
15 Sargenti M. Socializzazione о socialismo? II Repubblica Sociale. 1944. N 3-4 (novembre - dicembre). P. 12-13.
,f> Ibidem. P. 14.
17 Ibidem. P. 16.
18 Sargenti M. Problemi costituzionali II Repubblica Sociale. 1945. N 5 (gennaio). P. 24.
" Выступления А. Паволини размещены в сети Интернет на сайте: Stralci delFultimo romantico: Alessandro Pavolini (1943-1945) II b storia/storia 19.htm
ром народной культуры, и бывшего министра народной культуры Алессанд-ро Паволини, ставшего в Республике секретарем Республиканской Фашистской Партии. К Республике примкнули бывший коммунист Никола Бомбач-чи, командир военно-диверсионного подразделения «10-я флотилия торпедных катеров» князь Юнио Валерио Боргезе, экономисты Анджело Тарки и Эдоардо Морони. В то же время, значительная часть иерархов свергнутого фашистского режима либо оказалась на стороне маршала Бадольо и Южного Королевства, либо отошла от политики вообще (как бывший министр иностранных дел, один из организаторов свержения фашистского режима 25 июля 1943 г. Дино Гранди или теоретик корпоративизма Джузеппе Боттаи. Но наиболее яркой составляющей республиканского фашизма оказалась «фашистская левая», социально ориентированное крыло фашизма, которое в период «двадцатилетия» 1922-1943 гг. оказалось оттесненным в сторону от магистрального вектора развития режима.
Как отмечал Никола Бомбаччи, фашизм в его понимании в период Республики реально вернулся к революции. Фашистская революция 1922 г. не была завершена - она закончилась компромиссом. Только в 1943 г. возникла возможность продолжить революцию, прежде всего в промышленности и в сельском хозяйстве. «Мы уничтожим эксплуатацию человека человеком», -писал Бомбаччи, говоря об экономических и социальных реформах в Респуб-
лике . '
Для большинства итальянских левых неприемлемым оказался прежде всего термин «фашизм», который, особенно в условиях второй мировой войны, однозначно ассоциировался с антисоциализмом и антикоммунизмом, агрессией, террором. Социальная реальность Республики ничего не могла изменить: левые партии боролись против любого фашизма, независимо от того, какую конкретно политику проводил фашистский режим. Попытка республиканского фашизма фактически перехватить левую политику и левую фразеологию не смогла привлечь к себе сторонников левых, - большинство из
20 L'entusiasmo di Bombacci per l'ltalia proletaria II Rinascita. 1987. N 12.
них боролись против фашизма . Именно поэтому уже в период Сопротивления и гражданской войны в Италии 1943-1945 гг. левые политики подчеркивали «марионеточность» республиканского режима Муссолини, его полную зависимость от Германии, - по определению, марионетки оккупационных властей не могут проводить хоть в какой-либо степени самостоятельную политику. Тем самым зачеркивались все попытки социальных реформ, предпринятых в РСИ.
Итальянская Социальная Республика - один из наиболее трагических периодов истории Италии последнего столетия. Гражданская война и взаимное непонимание, иностранная оккупация обеих частей страны и участие иностранных войск в военных действиях, политическая борьба - более ярко выраженная на Юге, менее ярко - в Республике, попытки осуществления реформ... Все это вместе взятое составило очень сложную картину, не дающую однозначного понимания событий. Для всех, писавших о Республике, характерным было упрощение, толкование событий в том направлении, которое определялось политическими взглядами исследователей: Республика получала, как правило, однозначную оценку (особенно у левых авторов). Действительность была намного сложнее, и доказательством этого является хотя бы тот факт, что вплоть до настоящего времени Социальная Республика является предметом ожесточенных споров не только историков, но и политиков, и стабильного объективного анализа ее места в истории Италии до сих пор нет.
Свидетельством актуальности обращения к исследованию Социальной Республики в настоящее время является огромное количество публикаций о ней, появляющихся ежегодно в Италии и за ее пределами22, многочисленные интернет-сайты, посвященные РСИ23. В Италии действует Институт истории Итальянской Социальной Республики (в Чиконье, провинция Арреццо), вы-
21 Подробнее см.: Комолова Н.П. Движение Сопротивления и политическая борьба в Италии. С. 62-65.
22 К числу последних публикаций о Социальной Республике относятся: De Felice R. Mussolini l'alleato. II. La
guerra civile. 1943-1945. Torino, 1997; Ganapini L. La repubblica delle camicie nere. Milano, 1999; Lepre A. La
storia della Repubblica di Mussolini. Milano, 1999; Oliva G. La Repubblica di Salo. Firenze, 1997; Uomini e
scelte della RSI. I protagonist! della Repubblica di Mussolini /A cura di F. Andriola. Fuggio, 2000.
ходят многочисленные журналы и другие периодические издания, посвященные РСИ и отдельным ее структурам (наиболее популярной темой является «Decima MAS» - Десятая флотилия торпедных катеров, которой командовал «черный князь» Юнио Валерио Боргезе). Итальянская Социальная Республика по-прежнему остается предметом ожесточенных споров между ее сторонниками и противниками, она остается по-прежнему актуальной даже на рубеже XX и XXI веков.
Свидетельством того факта, что Социальная Республика и ее идеи не ушли в прошлое, является также документ, недавно появившийся в сети Интернет, но первоначально восходящий к 1948 году - своеобразный «Символ веры», перевод которого мы приводим здесь:
«Верую в бессмертную Италию, создавшую общество и прогресс, и в Бенито Муссолини, Ее великого Сына, нашего Дуче, возлюбленного и незабвенного, зачатого от страданий и любви народа; рооїсденного Святой Розой Малтони; пострадавшего при Пьетро Бадолъо, новом Иуде; преданного и заключенного, но чрез сорок дней спасенного и освобожденного по небесному пути; вернувшегося в Италию ради спасения ее чести и возобновления ее величия, но убитого и изувеченного; ныне восседающего возле Господа Отца Всемогущего, взываемого всеми добрыми итальянцами придти, чтобы судить эюивых и отмстить мертвым. Верую в Универсальный Фашизм, в воскресение Италии, в бессмертие героев и мучеников, в святость идеалов Родины, в величие ее судьбы и в ее вечную миссию. Аминь» 4.
История РСИ не отличается богатством событий. Создание Республики, Веронский конгресс, Веронский процесс, социализация - ее основные этапы до июня 1944 г., когда республиканское фашистское государство стало рушиться под натиском наступающих сил союзников, с одной стороны, и под все более усиливающимся нажимом германского «союзника» с другой. В предшествующие десятилетия подробно рассматривалась в основном военно-
23 Основным сайтом, посвященным Итальянской Социальной Республике, является сайт «La Repubblica Socials Italiana» f На этом сайте размещены многочисленные ссылки на родственные сайты.
политическая канва событий, собственно военные действия, борьба итальянских партизан и движение Сопротивления. Но в истории Социальной Республики главное - рождение и развитие идей, которые нашли отражение в последующей истории Италии.
Мифология Сопротивления превратила Итальянскую Социальную Республику в однозначно «негативный» объект - марионеточное государство, опиравшееся «на штыки немецко-фашистских захватчиков» . Действительность оказалась намного сложнее, многограннее, и «марионеточность» режима Сало - лишь один, причем во многом внешний, военно-политический, аспект истории Республики Муссолини.
Актуальность темы определяется научной и теоретической значимостью затронутых в исследовании проблем.
Борьба вокруг идейного наследия Итальянской Социальной Республики не прекращается в Италии до настоящего времени, причем характер этой борьбы указывает, что решение вопроса о сущности РСИ имеет для итальянцев не только историческое, но и сиюминутное, политическое значение. Уже поэтому объективно подойти к решению вопроса о Республике для итальянских авторов достаточно сложно: их исследования часто отражают их современные политические симпатии и антипатии.
Столь же показательным является и практический отказ от употребления наименования Социальной Республики в советской историографии. Даже в «Советской исторической энциклопедии» коротенькая статья об Итальянской Социальной Республике помещена на букву «С» («Сало Республика»), а в словарной статье о ней говорится только, что это «марионеточная неофашистская республика», программные документы которой «содержали множество демагогических антикапиталистических обещаний», а правители «проводили политику полного подчинения страны гитлеровской Герма-нии» . Естественно, что подобные идеологически окрашенные оценки также
25 Комолова Н.П. Движение Сопротивления и политическая борьба в Италии. С. 411.
26 Советская историческая энциклопедия. М., 1969. Т. 12. С.489.
не могут претендовать на объективное освещение истории Итальянской Социальной Республики.
Таким образом, обращение к истории Итальянской Социальной Республики не только актуально, но и позволит заполнить обширную лакуну в
[^ отечественной историографии.
Актуальность исследования республиканского фашизма становится
особенно очевидной на рубеже XX и XXI веков, когда всё в большей степени
становится ясным фактическое сближение между крайне правыми и крайне
левыми, когда в публицистике широко используется своеобразный термин
«красно-коричневые», а среди основателей левацкой Национал-
большевистской партии числился философ-традиционалист Александр Ду-
гин. Аналогичные процессы протекают и в странах Европы, где также фор
мируются своеобразные радикальные фашистско-антифашистские организа
ции и группы, которых объединяют широко понимаемые принципы «социа
лизации», популистские лозунги и неприятие либерального и демократиче
ского общества. Фактически итальянский республиканский фашизм, несмот-
Щ ря на краткость своего развития, во многом сыграл роль катализатора подоб-
ных движений, и через него можно уловить связи между радикализмом начала XX века, четко противопоставлявшим «правое» и «левое», и современным радикализмом - как в Европе, так и в России.
С актуальностью непосредственно связана и научная новизна работы: в российской исторической науке исследования, посвященные Итальянской Социальной Республике, до настоящего времени не проводились.
Объектом исследования является Итальянская Социальная Республика - исторический феномен, существовавший на территории Северной и Центральной Италии в сентябре 1943 - апреле 1945 гг.
Щ Предметом исследования являются внутренняя и внешняя политика
Итальянской Социальной Республики, ее различные аспекты и направления, исследование которых позволяет с достаточной полнотой представить исторический феномен РСИ.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования Социальной Республики: с провозглашения перемирия между Италией и Объединенными Нациями 8 сентября 1943 г. до окончательного крушения Итальянской Социальной Республики и республиканского фашистского режима 25-28 апреля 1945 г.
Пространственные характеристики исследования не ограничиваются только территорией Итальянской Социальной Республики, но затрагивают и территории других государств, имевших контакты с РСИ.
Цель работы - с достаточной полнотой представить феномен Итальянской Социальной Республики в его историческом развитии. Данная цель потребовала решения нескольких задач: выявления, сопоставления и анализа основных тенденций внутреннего развития Итальянской Социальной Республики, исследования идеологических основ политики РСИ, ее основных программных документов, включая программный Веронский манифест и конституционные проекты, изучения основных направлений и особенностей внешней политики Республики, прежде всего ее отношений с Германией, решения проблемы «марионеточности» Итальянской Социальной Республики в ее отдельных аспектах и в целом.
Методологическими основами исследования для автора диссертационной работы являются важнейшие принципы, включающие научность (непредвзятое отношение к источникам и отраженным в них событиям и явлениям), историзм (эволюционный подход, взаимосвязь и взаимозависимость явлений,' понимание частных фактов как отражения более общих закономерностей, исследование явлений в их постоянном развитии и видоизменении), системность (рассмотрение объекта исследования как целостной динамичной системы), конкретно-исторический подход (анализ событий и явлений в контексте соответствующей эпохи, их оценка с точки зрения конкретной историко-политической ситуации).
В процессе комплексного изучения истории Итальянской Социальной Республики автором использованы такие методы, как анализ и синтез,
структурный, системный, исторический подходы, компаративизм (сравнение и сопоставление явлений), обобщение исследованного материала.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в российской исторической науке предпринято комплексное историческое исследование феномена Итальянской Социальной Республики, основанное на широком круге источников и литературы, выявлены особенности идеологии и политики позднего итальянского фашизма, введены в научный оборот основные документы Республики. Впервые в мировой науке проведен комплексный анализ внешней политики Итальянской Социальной Республики, выявлены ее особенности, показаны границы возможной самостоятельности Республики во внешнеполитической сфере.
Обоснованность и достоверность исследования обусловлена конкретными результатами анализа и обобщения исторических фактов, объективного изучения многопланового процесса исторического развития Итальянской Социальной Республики.
Практическая значимость работы состоит в создании основы для дальнейшего исследования процессов становления и развития социальных и политических движений второй половины XX века, как левых, так и правых, их идеологии и практики, в выявлении влияния идеологии Итальянской Социальной Республики на идеологические и политические основы деятельности многих партий и движений Италии, Испании, Франции и др.
Результаты исследования опубликованы в виде монографии «Итальянская Социальная Республика: история, идеология, внешняя политика» (2003) , сборника документов «Итальянская Социальная Республика: доку-менты эпохи» (2002) и в ряде статей автора, а также заслушаны в виде докладов на ряде международных конференций в Екатеринбурге, Тюмени, Томске, Воронеже, Москве и Риме.
Нестеров А.Г. Итальянская Социальная Республика. История. Идеология. Внешняя политика. Екатеринбург, 2003. 28 Нестеров А.Г. Итальянская Социальная Республика. Документы эпохи. Екатеринбург, 2002.
Настоящее исследование ставит своей целью описание феномена Итальянской Социальной Республики в различных аспектах ее существования. Автор делает попытку представить Республику Муссолини как целостную сложную систему, во многом внутренне противоречивую, но стававшую перед собой определенные задачи и пытавшуюся эти задачи решать. Конечно, все аспекты истории Итальянской Социальной Республики раскрыть в относительно небольшой работе практически невозможно. Поэтому в исследовании отдельные подробности истории РСИ даны в предельно кратком виде: они могут стать предметом самостоятельного исследования. Так, практически не затронутой в данном исследовании осталась тема «Вооруженные Силы Итальянской Социальной Республики» (одна из наиболее разработанных в современной исследовательской литературе Италии). Отдельной темой может стать исследование о людях Республики — Бенито Муссолини (деятельность и публицистика Муссолини периода РСИ в нашей стране практически неизвестна), маршале Родольфо Грациани, философах Джованни Джентиле и Юлиусе Эволе, «суперфашистах» Алессандро Паволини и Ро-берто Фариначчи, теоретике расизма Джованни Прециози, «черном князе» Юнио Валерио Боргезе, «Сократе Республики» публицисте Витторио Ролан-ди Риччи и многих других. Особой темой может стать наследие Республики и его влияние на послевоенную политическую жизнь Италии.
В целом история Итальянской Социальной Республики, проблемы движения Сопротивления в рамках гражданской войны в Италии, история «скрытого» фашизма (фашистского Сопротивления) на Юге Италии во многом остаются еще нераскрытыми даже в итальянской исторической науке. Подробное исследование этой проблематики остается делом будущего.
Источники по истории Итальянской Социальной Республики
Первые публикации источников по истории Итальянской Социальной Республики относятся ко времени ее существования (1943-1945). В частности, нормативные акты республиканского правительства и отдельных министерств РСИ публиковались в «Официальной газете Итальянской Социальной Республики» («Gazzetta ufficiale della Repubblica Sociale Italiana»), выходившей с момента провозглашения Республики практически до завершения ее существования. Материалы «Официальной газеты» являются источником не только для исследования законодательства РСИ, но и во многом - источником для исследования идеологии республиканского фашизма, так как в реальных условиях войны многие юридические документы, публиковавшиеся в «Официальной газете», носили декларативный характер (являясь своего рода «декларацией о намерениях») и должны были очертить скорее направление будущей политики Республики, чем ее реальное положение. Аналогичную функцию выполняли и официальные издания министерств и ведомств Социальной Республики, в частности, «Официальные постановления Министерства корпоративной экономики Итальянской Социальной Республики» («Atti ufficiali di Ministerio deU economia corporativa della Repubblica Sociale Italiana»), где публиковались материалы, посвященные экономической и социальной политике Республики, прежде всего связанные с проблемами социализации. Практически все материалы данного издания можно разделить на две основные группы: первая группа посвящена текущей работе административного аппарата (назначения на должности и освобождения от должностей, создание и ликвидация отдельных управлений и структур в рамках министерства и т.п.), другая часть связана с организацией процесса социализации и теоретическому обоснованию социализации.
В этой связи особое значение имеет журнал «Социальная Республика» («Repubblica Sociale»), выходивший с июля 1944 до апреля 1945 гг. Издателем этого миланского журнала был министр корпоративной экономики РСИ Анджело Тарки, директором - Манлио Сардженти, публицист, теоретик социализации, глава кабинета Министерства корпоративной экономики РСИ. Единственный полный комплект журнала сохранился в личном архиве М. Сардженти; в 1989 г. в Милане было выпущено факсимильное воспроизведение этого уникального источника по истории Итальянской Социальной Республики.
В журнале «Социальная Республика» публиковались не только официальные материалы, связанные с процессом социализации, и не только сведения о текущих событиях жизни Республики: авторы журнала пытались анализировать перспективы конституционного процесса в РСИ, соотнести понятия «социализм» и «социализация», проанализировать и сравнить корпоративную политику предшествующего двадцатилетия с политикой социализации, проводившейся в РСИ.
Обширную информацию о жизни Итальянской Социальной Республики содержат также периодические издания, выходившие на ее территории. Некоторые из них имеют особое значение для исследования. К их числу могут быть отнесены миланские газеты «Корьере делла сера» («II Corriere della sera»), одна из наиболее влиятельных, серьезных и осведомленных итальянских газет, пытавшаяся освещать события с максимально возможной степенью объективности, и «Амброзиано» («L Ambrosiano»), миланская городская газета, публиковавшая многие официальные документы Республики и сведения о деятельности республиканских властей Милана.
Уникальными источниками по истории и идеологии Итальянской Социальной Республики являются периодические издания, руководителем и издателем которых был «рас Кремоны» Роберто Фариначчи, один из наиболее прогермански настроенных политиков в Социальной Республике, позиции которого часто расходились с позицией Муссолини и его ближайшего окружения. Фариначчи был владельцем и редактором газеты «Реджиме фашиста» («II Regime fascista»), а также организовал издание газеты «Крочиата Италика» («Crociata Italica»), формально возглавленной руководителем «Итальянского Крестового Похода» доном Туллио Калканьо. В газетах Фариначчи нашли отражение взгляды наиболее радикальной части руководства республиканского фашизма, которые в качестве главной задачи Республики видели не социальные эксперименты, на которые пошел режим Муссолини, а тесный союз с Германией и продолжение войны.
Особую группу источников составляет пресса, оппозиционная режиму Социальной Республики; в основном эти издания выходили на территории Южного королевства. В этом отношении наибольший интерес представляют левые издания, например, коммунистическая газета «Унита»(«Ь ипйа»), в которых содержится много сведений о движении Сопротивления, об оппозиционной деятельности на территории РСИ, о забастовках, акциях германских оккупационных властей и т.д.
Вскоре после завершения второй мировой войны началась публикация документов и мемуарной литературы, посвященной Итальянской Социальной Республике. Уже в качестве приложения к книге Дж. Пертиконе «Рес публика Сало» (1947) приводится ряд документов, связанных с историей Республики (в основном, перепечатки статей из республиканских газет, характеризующих обстановку в РСИ, а также несколько последних статей Бе-нито Муссолини). В 1948 г. вышло в свет издание выступлений Муссолини республиканского периода (содержащие полные версии многих речей Дуче; издание было подготовлено по решению руководства Итальянского Социального Движения). В это же время началась публикация мемуаров, посвященных войне; одним из первых изданий такого рода стали мемуары марша-ла Италии Пьетро Бадольо «Италия во второй мировой войне» (1946) , возглавившего правительство Италии после свержения режима Муссолини и подписавшего перемирие с Объединенными Нациями. Естественно, что Бадольо в своих мемуарах крайне отрицательно характеризует режим Социальной Республики и оправдывает собственную деятельность.
С противоположных позиций написаны мемуары другого маршала Италии, министра обороны Итальянской Социальной Республики Родольфо
Создание Итальянской Социальной Республики
История Итальянской Социальной Республики начинается в сентябре 1943 г. - после подписания Итальянским королевством перемирия с союзниками по антигитлеровской коалиции и превращения Италии в «совместно воюющую» державу. События, связанные с основанием Итальянской Социальной Республики, общеизвестны и вошли в число наиболее часто упоминаемых фактов истории второй мировой войны - заседание Большого фашистского совета и арест Бенито Муссолини 25 июля 1943 г., заключение Муссолини в Гран Сассо, перемирие с державами антигитлеровской коалиции, подписанное 8 сентября 1943 г. правительством маршала Пьетро Бадольо, отъезд правительства и короля Виктора Эммануила III в Южную Италию, освобождение Муссолини германским десантом во главе с Отто Скорцени 12 сентября 1943 г., вывоз Муссолини из Италии в Германию83. Утром 15 сентября 1943 г. агентство Стефани официально распространило информацию: «Сегодня Дуче вновь воспринял высшее руководство фашизмом в Италии» .
18 сентября 1943 г. Муссолини выступил по Мюнхенскому радио с обращением к итальянскому народу. Муссолини обвинил короля Виктора Эммануила III и маршала Бадольо, ставшего преемником Муссолини на посту главы итальянского правительства, в предательстве. «Можно сказать, что это не Фашизм предал монархию, а монархия предала Фашизм, и поэтому она потеряла свой престиж в сознании и в сердце народа, и просто абсурдно предполагать, что это предательство может хотя бы в малой степени подорвать единство итальянского народа. Когда монархия больше не выполняет надлежащие ей задачи, она теряет всякий смысл к существованию. Что каса-щ, ется традиций Италии, то они скорее республиканские, нежели монархические; больше, чем монархисты, за единство и независимость Италии от всех более или менее иностранных монархий боролось республиканское движение, чистым и великим апостолом которого был Джузеппе Мадзини», - подчеркнул Муссолини85. Обратившись к республиканским традициям Италии, Муссолини заявил, что в Италии необходимо создать новое, республиканское государство, которое будет истинным фашистским государством, отказавшимся от исторического компромисса с монархией Савойской династии, в результате которого фашистский режим пришел к власти в 1922 г.
В том же радиовыступлении Муссолини сформулировал основные задачи будущего республиканского фашистского режима:
1. «Вновь взяться за оружие на стороне Германии, Японии и других наших союзников, только кровью можно зачеркнуть столь позорную страницу истории Родины.
2. Без промедления подготовить реорганизацию Вооруженных Сил на основе формирований Милиции: только тот, кто вооружен верой сражаться за идею, не задумывается о размере приносимой жертвы.
3. Покарать предателей, в особенности тех, кто до 21 часа 30 минут 25 июля работал в течение ряда лет в рядах Партии и переметнулся на сторону врага.
4. Уничтожить паразитическую плутократию и сделать, наконец, труд основой экономики и нерушимой базой Государства»86.
" В своем выступлении Муссолини призвал к созданию Фашистской республиканской партии - основы будущего фашистского режима. В этот момент о провозглашении нового республиканского государства еще ничего не говорилось.
Традиционно датой провозглашения Итальянской Социальной Республики считается 23 сентября 1943 г. - день возвращения Муссолини из Герма Ш, нии в Италию. На аэродроме в г. Форли Муссолини встречали генерал Карл Вольф - командующий войсками немцев в Италии - и посол Германии в Италии Рудольф Ранн. С самого начала было очевидно, что Германия намерена взять развитие событий в Италии под свой полный контроль.
28 сентября 1943 г. под председательством Муссолини состоялось первое заседание правительства Итальянской Социальной Республики. Состав . фашистского республиканского правительства резко отличался от правительства Италии первой половины 1943 г. и был достаточно разнородным: среди министров были последовательные и непреклонные фашисты, такие, как министр - секретарь Фашистской республиканской партии Алессандро Паволи-ни и министр внутренних дел Гвидо Буффарини Гвиди, и такие либерально настроенные общественные деятели, как профессор Карло Альберто Биджи " ни, ставший министром народного образования. Военным министром был назначен маршал Родольфо Грациани, министром корпоративной экономики - Анджело Тарки, министром сельского и лесного хозяйства - Эдоардо Морони, министром народной культуры - бывший секретарь Национальной фашистской партии Фернандо Меццасома. Муссолини сохранил за собой посты главы правительства и министра иностранных дел.
В программной речи на заседании Совета министров Муссолини определил основные задачи и перспективы деятельности правительства Республики. Прежде всего он подчеркнул, что вся деятельность правительства должна в первую очередь ориентироваться на задачи ведения войны, так как
" . Италия должна оставаться державой, воюющей на стороне Германии. Упомянув о необходимости наказания «предателей», перешедших на сторону правительства Бадольо и англо-американцев, Муссолини подчеркивал, что широких репрессий восстановленное фашистское правительство проводить не намеревается. Об остальных направлениях деятельности Муссолини упомянул кратко: «Два существенных момента я считаю необходимым обозначить уже на первом заседании: Республика будет единой в плане политическом и децентрализованной в плане административном, провозгласит главой нейшей социальную составляющую, дабы разрешить «социальную проблему» или, по крайней мере, наиболее безотлагательные её аспекты, чтобы определить место, функции, ответственность труда в действительно обновлен-ном национальном государстве» . Таким образом, уже в первом программном выступлении Муссолини поставил проблему «социализации», сыгравшей столь значительную роль в последующем развитии республиканского фашизма.
«Марионеточный» статус и особености международного положения зависимых от Германии государств в годы второй мировой войны
Проблема «марионеточных» государств и правительств периода второй мировой войны очень редко рассматривалась в контексте истории международных отношений данного периода. Как правило, «марионеточные» государства рассматривались исключительно в контексте военных действий как оккупированные территории, не обладающие даже элементами самостоятельности.
В исторической литературе ограниченная самостоятельность в некоторой степени признается за Францией периода Виши - до времени полной оккупации страны немецкими войсками в 1942 г. Точно так же за бортом исторической науки оказалась внешняя политика государств Восточной Азии, независимость которых была признана Японией, прежде всего Маньчжоу Го (в этом регионе исключением является, пожалуй, только Независимое Государство Бирма периода правления Ба Мо). Еще менее изученной оказалась внешняя политика таких государственных образований, как Хорватия Анте Павелича или Словакия Тисо. К числу подобных государств относится обычно и Итальянская Социальная Республика.
Естественно, что государственные образования, созданные Германией и официально признанные «зависимыми» государствами или государствами, находящимися под германским протекторатом (такие, как Чехия и Моравия), в принципе не считались самостоятельными субъектами международных отношений. В то же время значительно более сложной и неоднозначной оставалась оценка внешней политики таких государств, как Албания в 1939-1943 гг., которая находилась в личной унии с Италией, но обладала собственным правительством, которое сделало попытку ведения самостоятельной внешней политики после падения фашистского режима в Италии в 1943 г.
Первой проблемой при исследовании международной ситуации в рассматриваемый период в данном аспекте является собственно определение понятия «марионеточное государство». Этот термин активно используется в оценке различных государственных образований, находящихся в зависимости от более сильной державы - чаще всего Германии или Японии, но при этом нигде не встречается определение данного понятия. Нам представляется, что чаще всего термин «марионеточное государство» используется как эмоционально окрашенное определение в отношении различного типа зависимых государств, воспринимаемых скорее негативно.
При внимательном рассмотрении положения государств, обычно определяемых как «марионеточные», можно отметить, что практически все они имеют разный статус и разную степень самостоятельности, причем эти величины имеют тенденцию изменяться во времени. По всей видимости, действительно «марионеточным» можно считать только такое государство, которое формально признается самостоятельным, но реально не имеет возможности осуществлять независимую политику, причем не только внешнюю, но и внутреннюю. Таким образом, «марионеточное» государство отличается от колонии только формальным сохранением или провозглашением его полной независимости. При этом «марионеточное» государство должно, по крайней мере, обладать какой-либо территорией. Необходимо отметить, что последнее условие в реальной истории второй мировой войны не всегда выполнялось (наиболее яркими примерами могут служить правительство «Финляндской Демократической Республики» во главе с Отто Куусиненом, созданное Советским Союзом в условиях войны с Финляндией в начале декабря 1939 г., или созданное в 1943 г. японцами правительство «Свободной Индии» во главе с Субхас Чандра Босом - под контролем этих правительств не было практически никакой территории, поэтому в такой ситуации правомерным представляется использование термина «марионеточное правительство», в не «марионеточное государство»).
В Европе действительно независимыми государствами среди государств Тройственного пакта в период второй мировой войны были Италия (до 1943 г.), Финляндия и Испания. Значительную независимость, особенно на первых этапах войны, во многом сохраняли Венгрия, Румыния и Болгария. В меньшей степени независимостью обладали получившие её из рук Германии Словакия и Хорватия, а также Французское государство (режим Виши). Франция занимала совершенно особое место среди германских союзников. Во многом это место было обусловлено наличием огромных колониальных владений, оккупировать которые Германия возможности не имела, поэтому германское правительство было крайне заинтересовано в сохранении лояльного Германии французского контроля над этими владениями.
Наконец, совершенно призрачной была независимость Национального Государства Сербии, на территории которого постоянно находились германские войска. Оккупированные государства - Бельгия, Люксембург, Норвегия, Нидерланды - имели разный статус, но в большинстве случаев формальная их независимость сохранялась.
Постепенно положение этих государств по отношению к Германии существенно изменилось. Испания, так и не допустившая на свою территорию германские войска и не вступившая официально в войну, сменила свой статус «невоюющего государства, союзного Германии» на статус нейтральной страны. Резко усилилась зависимость от Германии таких государств, как Франция, Венгрия, Румыния, территория которых полностью оказалась оккупированной германскими войсками; приход к власти в Венгрии Ференца Салаши в условиях германской оккупации значительно приблизил эту страну к реальному статусу «марионеточного государства».
Изучение имеющихся источников позволяет выявить, что и «марионеточные» государства даже в период войны пытались каким-то образом осуществлять подобие самостоятельной внешней политики. Конечно, такое утверждение не может относиться ко всем «марионеточным» государствам без исключения, даже в Европе. Так, если Французское государство маршала Пе-тэна осуществляло в значительной мере самостоятельную внешнюю политику, особенно до 1942 г. (в качестве примеров можно указать на отношения вишистской Франции с СССР в 1940-1941 гг. и Италией в 1940-1943 гг.), то для государств, образованных при прямом участии Германии, первоочередным стал вопрос об их международном статусе. Естественно, что все такие государства были признаны друг другом и союзниками Германии по военному блоку, но для большинства этих государств важнейшей целью зачастую становилось признание их со стороны нейтральных стран, прежде всего Швеции, Швейцарии и Ватикана.
Очевидно, что с точки зрения нейтральных государств правительства «марионеточных» государств имели совершенно различный статус. Так, Дания формально продолжала сохранять нейтральный статус, в ней сохранились власть короля Кристиана X и правительства, и эта страна в дополнительном международном признании не нуждалась. Германия по возможности стремилась не нарушать без крайней необходимости условия существования Датского королевства (соседнего с нейтральной Швецией). Почти в аналогичном положении находилась Бельгия, где король Леопольд III стремился не допустить втягивания его страны в активные военные действия на стороне Германии. Для Германии по отношению к этим странам были важны их лояльность и экономическое сотрудничество; понимая незначительность вооруженных сил этих государств, Германия не ставила целью превращение их в «воюющих союзников».
Для таких «марионеточных» государств, как Хорватия, проблемой стало само признание их в качестве самостоятельного государства. Ни Хорватия, ни Словакия не могли добиться признания со стороны нейтральных государств, их международно-правовой статус так и не был окончательно определен. Пожалуй, наиболее зримо трансформация государства из равноправного союзного в «марионеточное» может быть прослежена на примере Италий, - независимость внешней политики Итальянской Социальной Республики, ограниченная с самого начала, постепенно была утрачена полностью.
После свержения Муссолини 25 июля 1943 г. значительная часть Италии оказалась оккупированной германскими войсками; перемирие с Англией и США, подписанное правительством Бадольо, превратило Италию из союзника Германии в её противника. Кроме того, для Гитлера выход Италии из войны представлялся недопустимым еще и по политическим причинам: исчезновение «идеологического» союзника разрушало систему «нового порядка» в Европе, над созданием которой Гитлер столь активно трудился. Поэтому освобождение Муссолини и восстановление в Италии фашистского государства - создание Итальянской Социальной Республики - представляется логически полностью обоснованным.
Проблема внешней политики Итальянской Социальной Республикой уже становилась предметом рассмотрения исследователей. Наибольшее значение в этой области имеют работы Ренцо Де Феличе339, Марино Вигано340 (работа М. Вигано - единственная, полностью посвященная внешней политике РСИ) и Ф. Дикина341. Конечно, отношения Социальной Республики с Германией рассматривались почти в каждой работе, посвященной РСИ, но, как правило, акцент в них делался однозначно на «марионеточности» Республики, а анализа ее внешней политики практически не производилось.
К сожалению, крайне недостаточной остается опубликованная источни-ковая база для подобного исследования: даже в официальной серии публикаций итальянских дипломатических документов «I Documenti diplomatici italiani» сведения о внешней политике Итальянской Социальной Республики сведены к минимуму (внимание уделяется практически только так называемому «Южному королевству» как «правопреемнику» Итальянского королевства предвоенной эпохи; «марионеточной» республике составители сборника документов как бы отказывают в праве иметь хоть в какой-то степени самостоятельную внешнюю политику).
Положение Итальянской Социальной Республики было особым и резко отличалось от положения всех прочих государств гитлеровского блока. С точки зрения правительства Германии именно Республика была правопреемницей Итальянского королевства - союзника Германии в войне. С формальной точки зрения Республика оставалась, наряду с Японией, одним из ведущих союзников Германии. Реальность, однако, принципиально отличалась от формального положения Республики.