Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования обуславливается острой необходимостью более глубокого предметного понимания конкретного исторического опыта становления и развития специальных экономических зон в условиях перехода Китайской Народной Республики от ортодоксального социализма к многоукладной экономике.
Значение данной научной проблемы очевидна, поскольку
чрезвычайно важен для развития Китая сам механизм врастания СЭЗ
(специальных экономических зон) как модели новой экономической
политики КНР в общий экономический механизм государства, где
подавляющая часть собственности остается еще общенародной, т.е.
социалистической. Конкретный исторический анализ процесса
вживания коммунистической идеологии в многоукладные, а в
большинстве своем частнособственнические отношения,
господствующие в специальных экономических зонах, на примере истории Коммунистической партии Китая и всех властных и иных институтов китайского государства остается на сегодняшний день отнюдь не исчерпывающим, хотя бы в силу своей новизны, в силу того, что это явление апеллирует к логике современных социально-экономических трансформаций, происходящих в мире. В связи с этим объективный подход к анализу событий в КНР за последние почти два десятилетия видится весьма полезным в контексте комплексного восприятия общественно-политического прогресса.
Прикладная сторона актуальности конкретного исторического исследования опыта Китайской Народной республики по созданию и развитию специальных экономических зон за последнее время также очевидна и уже не столько применительно к Китаю, сколько к России, поскольку российская экономика с завидным упорством катится вниз, несмотря на все подлинные и мнимые потуги отечественных реформаторов хотя бы стабилизировать ситуацию в стране, не говоря уже о ее радикальном улучшении. Опыт китайских коммунистов здесь весьма поучителен. Дэн Сяопин и его сторонники по возвращении из тюрем, ссылок и мест "трудового перевоспитания" (те, конечно, кому посчастливилось вернуться, ибо духовный наставник Дэн Сяопина, великий китайский теоретик реформ Лю Шаоци, умер от голода и
болезней в местах заключения) не принялись огульно ниспровергать коммунистическую идеологию, а очень тонко и умело стали изменять политику, постепенно переходя от хлесткой ультралевой революционной фразы к научно обоснованным методам эволюционного экономического развития страны. Но, что представляется наиболее важным, китайское общество сумело избежать, казалось бы, неизбежных в таких ситуациях катаклизмов. Пожалуй, драматические события на площади Тяньаннмэнь оказались единственным просчетом руководства КНР и КПК. Однако и тогда, в июне 1989 года, танки не расстреливали китайских парламентеров на глазах у всего мира.
Специальные экономические зоны с точки зрения исторической следует рассматривать, безусловно, в контексте более чем трехтысячелетней истории китайской государственности, ибо они совершенно органично вписались в целостную систему институтов государственной власти и общественный организаций Китая. Так, во многих СЭЗ существуют партийные организации Коммунистической партии Китая.
Буквально в последнее время руководством КНР на очередной сессии Всекитайского Собрания Народных Представителей принято решение об "открытии" всего побережья Китая - от Кореи до Вьетнама. Грамотный анализ и выводы в этой связи применительно к КНР, так и к России представляются нам весьма актуальными.
Предметом настоящего диссертационного исследования является исторический опыт КНР по созданию и развитию специальных экономических зон. Хронологические рамки охватывают период с 1980 по 1992 г. Нижняя граница была определена созданием первых четырех (Шэньчжэнь, Чжухай и Шаньтоу созданы в провинции Гуандун в августе 1980 г., Сямэнь в провинции Фуцзянь создана в октябре 1980 г.). Верхние хронологические рамки рассматриваемого вопроса диссертант увязывает с 1992 г. - завершением строительства зоны свободной торговли "Вайгаоцяо" в свободной экономической зоне Пудун (близ Шанхая).
При исследовании свободных экономических зон в экономике Китая большое значение имеют вопросы по истории КНР вообще, а также по экономике и праву этого государства, так как они закладывают общую концептуальную базу для изучения избранной нами темы. Эмпирические работы, освещающие новую
экономическую политику КНР и специальные экономические зоны, имеют для диссертанта особую ценность, поскольку в них содержится богатый фактический материал и своеобразно апробируется методология, предлагаемая другими авторами.
Историография самого вопроса создания и функционирования специальных экономических зон в КНР достаточно обширна.
Новой экономической политике КНР и специальным экономическим зонам как квинтэссенции таковой посвящены работы таких выдающихся китайских историков и специалистов, как Ма Хун, Лян Чжунхэн, Юань Му, Ван Цзянь, труды и выступления нынешнего премьера КНР Цзян Цзимина и конечно же отца-основателя китайской перестройки Дэн Сяопина. "Основные вопросы современного Китая" последнего дают полную картину состояния государства и общества с конца семидесятых до начала девяностых годов. В работах указанных авторов историк может найти последовательное изложение событий внутренней и внешней политики КНР в пореформенный период, анализ таких особенностей политической жизни Китая как "построение социализма с китайской спецификой", курс на сочетание плановой и рыночной экономики, зарождение и создание свободных экономических зон в свете "общей либерализации экономики".
Советская и российская синологическая историография применительно к данной теме выглядит не менее весомо. Здесь диссертанту оказали неоценимую помощь труды и непосредственное личное участие таких корифеев отечественной синологии как С.Л.Тихвинский ("Китай и новейшая история"), Г.Д.Сухарчук ("Социально-экономические взгляды Мао Цзе-дуна - Современный Китай; социально-экономические проблемы"), Л.М.Гудошников ("Государственный строй Китайской Народной республики"), М.Л.Титаренко, С.А.Степанов, А.И.Слицкий, Е.А.Коновалов и других. В.П.Портяков, М.А.Балкж, Л.М.Гирич, Р.Белоусов, В.Сенчагов в своих статьях рассматривают стратегический курс китайского руководства на реформы, дают общую картину развития КНР с начала 80-х годов до наших дней, показывают динамику развития китайской экономики, дают ретроспективный показ "социализма с китайской спецификой". Работы П.М.Мозиаса, Т.Г.Терентьевой, М.Н.Осыловой, Л.В.Новоселовой анализируют региональный аспект экономического развития Китая, касаются
проблемы территориальной открытости КНР в свете создания и функционирования специальных экономических зон, затрагивают проблемы иностранного инвестирования в китайскую экономику, рассматривают изменения воспроизводственной структуры экономики КНР в ходе экономической реформы. Аграрную реформу и экономическую роль государства в КНР и демографические проблемы Китая на рубеже 21 века рассматривают в своих трудах Е.С.Баженова. А.В.Островский, И.Н.Коркунов.
Теоретическое обоснование реформирования китайской экономики анализирует О.Н.Борох.
Экстраполяции китайского НЭПа на российскую почву посвящены исследования В.П.Портякова, М.Н.Осмыловой, М.А.Балюк, Н.Симония.
Большое число исследований посвящено собственно специальным экономическим зонам в КНР. Эту тему освещают работы Б.Гусева, Ю.Г.Литвиновой, Цзин Вэня. С.Н.Губарев тщательно вырисовывает систему хозяйственно-юридического механизма функционирования специальных экономических зон, показывает процесс их создания, структуры государственной и муниципальной власти, задействованные в этом процессе, раскрывает систему налогообложения, иностранных инвестиций, таможенный режим в СЭЗ, создание совместных китайско-иностранных предприятий, режим въезда и выезда иностранцев, валютное регулирование, отвод земельных участков и некоторые другие вопросы.
Задачи сопоставления китайского опыта образования СЭЗ с российским потребовали от диссертанта обращения к целому ряду работ современных российских историков, политологов, социологов, экономистов, затрагивающих разные аспекты данной проблематики. Весьма полезными для автора оказались труды В.Андреева, Р.Болина, И.Викторова, Н.Горохова, В.Савина, Н.Швыдак, посвященные законодательному оформлению процесса создания СЭЗ.
Хозяйственный механизм функционирования СЭЗ, вопросы
налогообложения, таможенные пошлины, въезд и выезд иностранцев,
отвод земли, валютное регулирование и многие другие вопросы
функционирования СЭЗ в России хорошо анализируются в статьях
В.Яковлева, Н.Швыдак, А.Позднякова, Ю.Дулыцикова, С.Манежева,
Р.Зименкова, М.Задорнова, В.Дубнова, А. Колесникова,
А.Гумилевского, Н.Сидоровой, Г.Семенова, В.Савина, А.Перна, Л.Елисеевой.
Созданию свободной экономической зоны в Калининграде
посвящены работы В.Андреева, А.Старцева, М.Хофа, И.Попова,
В.Дубнова, А.Елисеева, Ю.Маточкина, Н.Швыдак. я
Опыт создания и функционирования свободной экономической зоны в Находке, а также перспективы создания таких зон в Севастополе, Кабардино-Балкарии, Мариуполе, на Дону, в Аджарии, на Сахалине, в Одессе, в Ингушетии и в Чечне исследуются в трудах В.Андрианова, М.Бондаренко, Т.Борисовой, Ж.Бюрго, Н.Вардуль, И.Викторова, А.Вушкарника, В.Тодреса, Е.Трегубовой, И.Рыбкина, В.Федорова, М.Циканова, А.Родионова, В.Савина, И.Джорбинадзе, П.Журавлева, А.Иванова, И.Казакова, М.Кислюка, С.Шахрая.
Рассматривая существующие исследования специальных экономических зон в связке с китайской и российской политической действительностью, можно выделить ряд существующих моментов.
Во-первых, само это явление - специальные (или свободные) экономические зоны - сравнительно молодо, ему не более 25 лет, и процесс этот продолжается, а значит, безусловно требует дальнейшей исследовательской работы.
Во-вторых, что касается китайской историографии данной темы, то всегда следует иметь в виду известный субъективизм многих китайских авторов, как ученых-исследователей, так и партийных и государственных деятелей. Приукрашивание действительности вообще чрезвычайно свойственно ханьскому менталитету. Учитывая данные обстоятельства, автор стремился сопоставлять данные источников китайского происхождения с аналогичными некитайскими документами.
В-третьих, перечисленные выше исследования и статьи за редким исключением имеют одни недостаток. В них слабо отражен или неотражен вовсе административно-правовой аспект исследуемой темы. В то время как четыре из шести зон были созданы в 1980 г., т.е. до принятия Конституции 1982 г., то, по мнению автора, легитивность их создания далеко не бесспорна. Законы и подзаконные акты, регламентирующие возникновение и функционирование СЭЗ, „не имели высшей правовой базы - Конституции, да и единый закон по специальным экономическим зонам отсутствует и по сей день.
Видимо, все эти "пробелы" свидетельствуют о своевременности издания наиболее фундаментальной работы о специальных экономических зонах вообще и в КНР, в частности.
Цель настоящей работы - изучить исторический опыт КНР по созданию специальных экономических зон и рассмотреть возможности приложения этого опыта к российской действительности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи. Во-первых, проанализировать сущность, основные компоненты и этапы развития внутри- и внешнеэкономической концепций руководства КНР и КПК в процессе отхода от ультралевых маоистских догм и выработки новой экономической политики государства. Во-вторых, проследить историю эволюции официальной идеологии и административно-правовых институтов Китая. В-третьих, изучить механизм реализации новой экономической политики КНР и в особенности специальных экономических зон как форпоста таковой политики.
Необходимость в таком исследовании весьма велика. Можно смело отнести происшедшие в Китае за последние полтора десятка лет перемены к новому экономическому чуду, и, совершенно очевидно, что перемени эти нуждаются в тщательном исследовании с чисто научной, исторической и с сугубо практической (особенно применительно к нынешней российской ситуации) точек зрения.
Источниковая база исследования включала широкий и разнообразный круг материалов. Первую их группу составляют законы, подзаконные и нормативные акты (Положения, Указы, Распоряжения и пр.), принимаемые Всекитайским Собранием Народных Представителей, его Постоянным Комитетом, Госсоветом КНР и народными правительствами провинций. Временная Конституция 1949 г., а также Конституции 1954 и 1975 гг. не имеют прямого отношения к специфике избранной нами темы, но служат специфической нормативной основой для рассмотрения опыта пореформенного Китая в контексте его трехтысячелетней истории. Особый интерес для нас представляют Конституции 1978 и 1982 гг. Составители Конституции 1982 г. прежде всего освободили ее от наиболее одиозных в глазах мирового сообщества формулировок Конституции 1975 г. В преамбуле на первое место явственно выдвигались в качестве генеральной задачи проведение "четырех модернизаций", т.е. превращение Китая к концу столетия в мощное
государство с современными сельским хозяйством,
промышленностью, обороной, наукой и техникой".
В целом в Конституции 1978 г., была законодательно оформлена политическая линия, сформулированная XI съездом КПК на основе политического компромисса маоизма и "социализма с китайской спецификой" Пю Шаоци и Дэн Сяопина.
Проект Конституции 1982 г. был опубликован 28 апреля 1984 г. по решению ПК ВСНП. В отличие от своих предшественниц (Конституций 1975 и 1978 гг.) Конституция 1982 г. прошла стадию всенародного обсуждения". Новая Конституция была утверждена ВСНП 4 декабря 1982 г. и опубликована на следующий день. Сравнительный анализ Конституций 1978 и 1982 гг. дан в Главе 2, 2 настоящей работы.
Вторая группа использованных источников - документы законодательной (Всекитайское Собрание Народных Представителей и его Постоянный Комитет) власти (Законы и Положения) и исполнительной (Госсовет КНР) власти (Положения и Постановления), а также распоряжения местных органов власти (Народные правительства провинций). Они дают более конкретную нормативно-правовую картину законотворческой и исполнительной деятельности государства сверху донизу, показывают механизм практической реализации партийно-государственных установок. Поэтому данная группа источников, охватывающая временный отрезок с 1979 по 1997 г. и включающая в себя и образцы российского законодательства, представляется автору наиболее ценной.
Поскольку политическая жизнь Китая уже в середине 30-х годов определяется прежде всего доминированием Коммунистической партии (а с 1949 г. эта доминанта оформлена законодательно), то, безусловно, весьма ценной и необходимой представляется третья источниковая группа - материалы съезжов, пленумов, совещаний и конференций КПК, начиная с переломного 3-го Пленума ЦК КПК II созыва (1978) и заканчивая 14 съездом КПК (1992).
Четвертая группа источников - справочные издания, как то: "Китайская Народная Республика", "Энциклопедия нового Китая", "Юридическая жизнь в Китае" и некоторые другие, а также китайская справочная литература, издаваемая под патронажем Главного статистического управления при Госсовете КНР. К ним можно отнести "Сборник хозяйственных нормативных актов. 1977-1984",
"Китайский статистический ежегодник", "Экономический ежегодник Китая".
Следующей, пятой группой использованных источников явились периодические издания. Так, большинство законов, подзаконных актов, материалов съездов и пленумов брались прежде всего из "Жэньминь жибао". Другая китайская периодика, как то "Цзинцзи жибао", "Бэйцзин жибао", "Гунжэнь жибао", "Бэйцзин ревью" и другие газеты, журналы "Ляован", "Хунци", "Лиши яньцзю" дали колоссальное количество материала. Нельзя не отметить и отечественные: "Азия и Африка сегодня", "Проблемы Дальнего Востока", "Китай", "Новое время", "Народы Азии и Африки", "Международная жизнь", "За рубежом", а также газетную периодику все более и более наполненную китайской тематикой, особенно в связи с визитом в нашу страну весной этого года премьер-министра КНР Цзян Цземина.
Пятая и последняя группа источников - это интервью и беседы. Автор благодарит официальных лиц, экспертов, ученых и предпринимателей Китая и России за возможность взять у них интервью, провести беседу по интересующей тематике. Мы особо признательны гг. Лю Вэнься (члену правления Ученого общества провинции Хэйлунцзян), Шан Юйцзин и Ван Ли (представителям Народного правительства г.Харбина), Чжао Чунь (мэру г.Суйфэнхе), Лян Чжунхэн (профессору Шэньчжэньского административного института), Джону Уе и С.К.Ауенг (Заместителю Генерального директора Китайско-Гонконгской торговой компании), Чжу Юйбо (главному представителю КНР в АО "ГАЗ"), Сон Чжэншоу, Мун Ши, Шан Хунбин, Лю И (руководителям предприятий в свободных экономических зонах) и могим другим.
Автор искренне благодарит Л.М.Гудошникова, Г.Д.Сухарчука, А.В.Семенова, М.Л.Титаренко, а также своего научного руководителя О.А.Колобова, который помогал советами, источниками и содействовал написанию текста диссертации.
Методологическая основа работы. Научно-теоретическая ценность исследования определяется комплексным системным подходом, предполагающим значительный акцент на диалектическое рассмотрение исторических событий. Диалектический подход дает возможность строго научно анализировать изучаемый нами предмет, рассматривать динамику его развития, обращать внимание на
противоречия. Кроме того, использование этого подхода дает нам возможность выделить как ключевые моменты создания свободных экономических зон, так и сопутствующие факторы. В свою очередь, это позволяет дойти до понимания причин возникновения такого явления, как свободные экономические зоны, оценить эффективность их применения, причем, не только применительно к Китаю, но и к другим государствам, включая Россию, и перспективы дальнейшего развития.
Один из первых вопросов, с которым сталкивается исследователь внутренней и внешней политики государства вообще и такого явления, как свободные экономические зоны, в частности, вопрос о применяемых для исследования уровнях анализа. Очевидно, что для исследования роли свободных экономических зон в контексте общей внутри- и внешнеэкономической политики государства вполне применим системный анализ. Исследуя то, как специальные экономические зоны работают в целостном экономическом механизме государства, мы можем выделить основные характеристики зон, проследить динамику их становления и развития, оценить их эффективность и выработать конкретные рекомендации для их последующего успешного функционирования, причем не столько применительно к Китаю, где опыт их применения насчитывает уже без малого два десятилетия, сколько применительно к России, где процесс создания свободных экономических зон (в Калининграде и Находке) по большей части лишь декларирован, да и чисто законодательная декларация оставляет желать лучшего.
Системный анализ, однако, следует применять в сочетании с анализом на уровне экономики КНР в целом.
Рассматривая вопрос о методах исследования, необходимо помнить о необходимости их комплексного использования. Всякий односторонний подход - будь он сравнительным, формально логическим или даже историческим - не позволяет полностью раскрыть закономерности использования отдельных инструментов законодательной политики государства.
Использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному, который предполагает, что процесс научного познания предмета начинается с выделения достаточно определенного и ограниченного круга моментов в составе конкретного целого и соответствующей выработки абстрактных описаний этих единичных
моментов. Поэтому первой ступенью нашего исследования было выделение абстрактных моментов на конкретных примерах Взаимодействия свободных экономических зон с их контрагентами, как внутри, так и вне Китайской Народной республики. Своеобразным контрагентом, по большому счету, учитывая значительные отличия административно-правового механизма создания и функционирования свободных экономических зон и всех остальных субъектов (провинций) государства является и сама Китайская Народная республика.
Хотя в научном и практическом отношении значение этих абстрактных определений невелико, сам процесс познавания начинается именно с них. Чтобы иметь удовлетворительный ответ на вопрос о природе, сущности, развитии специальных экономических зон, их предварительное абстрактное определение необходимо в дальнейшем дополнить всей развернутой системой понятий об их формах, содержании, смысле и задачах.
С методом восхождения от абстрактного к конкретному тесно связаны историческое и логическое в познании экономической политики государств. Под историческим понимается реальная объективная действительность, взятая в ее временном движении и развитии, а под логическим - объективная и необходимая связь понятий и категорий, в которых нашла свое отражение данная реальная действительность. Логическое показывает, как понято историческое, а историческое, в свою очередь, служит реальной материальной основой логического. Исторический способ познания предполагает критический анализ и сопоставление суждений, понятий и категорий с теми фактами, событиями, процессами, в ходе осмысления которых они формулировались. При Логическом же способе необходимо проводить анализ и сопоставление понятий о предмете с современными нам историческими фактами.
Из общенаучных методов предпочтение было отдано системному подходу и методу индукции, дающему возможность на основе рассмотрения отдельных и вместе с тем типичных фактов делать обобщения. Системно-структурный метод позволяет увидеть в экономической политике государства не механическое соединение отдельных признаков и элементов, но такое сочетание и взаимодействие, которое только и делает экономическую политику тем, чем она является. Как конкретное воплощение метода индукции
была использована методика "кэйз стади". Главным преимуществом метода "кэйз стади" является то, что концентрируя внимание на создании и функционировании отдельно взятой специальной экономической зоне, например, СЭЗ Пудун или зоне свободной торговли "Вайгаоцяо", находящейся в той же СЭЗ, эти зоны могут быть тщательно исследованы даже при наличии довольно ограниченных исследовательских ресурсов. Конечно, исследование отдельной зоны не может дать достаточную базу для обобщений. Опосредованно, однако, "кэйз стади" может внести важный вклад в создание теории такого явления как свободные экономические зоны. При этом следует постоянно помнить о необходимости рассматривать создание свободных экономических зон в ряду других направлений внутренней и внешней экономической политики государства, проводившихся в то же время.
Таким образом, в процессе исследования использовались как исторические, так и общенаучные методы и методы, заимствованные из других наук.
Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного конкретно-исторического исследования специальных экономических зон КНР в контексте новой экономической стратегии государства в целом.
Научная новизна состоит в том, что автором введен в научный оборот целый ряд источников из области практических коммерческих советско- и российско-китайских отношений, как то: договоры о создании совместных предприятий и совместной деятельности (например, между ГАЗом и кампанией по международному технико-экономическому сотрудничеству провинции Ляонин, протоколы о намерениях и контракты между целым рядом нижегородских, московских, благовещенских, хабаровских и многих других предприятий различных форм собственности и их контрагентов из КНР).
Что касается практической значимости исследования, то материалы диссертации могут быть использованы:
1. В научной работе для исторического исследования
современной экономики, политики, идеологии КНР.
2. В учебном процессе при чтении общего курса "Новейшая
история стран Азии и Африки", спецкурсов по новейшей истории
китайского государства, составлении учебно-методической
литературы для студентов университетов России, обучающихся по специальностям "история", "международные отношения", "востоковедение", "регионоведение", "политология".
3. В качестве рекомендаций к практической деятельности федеральных и региональных административно-хозяйственных структур, а также всех ветвей законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
Конкретные предложения могут быть даны администрации Нижегородской области в части реформирования хозяйственной деятельности таковой с учетом исторического опыта КНР как партнера России во внешнеэкономической деятельности.