Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Римская провинция Africa в исторических источниках и научной литературе 18
1.1. Исторические источники 18
Глава 2. История римского освоения Северо-западной Африки и его влияние на географическое пространство региона во II—I вв. до н. э. в 46
2.1. История создания римской провинции Africa 46
2.2. Территориальные границы римской провинции Africa 54
2.3. Землеустройство римской провинции Africa 66
Глава 3. Архитектурно-градостроительный ландшафт римской провинции Africa во II—I вв. до н. э 89
3.1. Особенности римской колонизации провинции Africa в
3.2. Городские центры и римские колонии в провинции Africa 96
Глава 4. Экономическая география римской провинции Africa во II—I вв. до н. э. в 112
4.1. Сельское хозяйство и рыбные промыслы 115
Заключение в 1
- Исторические источники
- Территориальные границы римской провинции Africa
- Землеустройство римской провинции Africa
- Городские центры и римские колонии в провинции Africa
Введение к работе
Актуальность исследования. Интерес к исторической географии в научной среде возник уже довольно давно. Первоначально главной практической целью исторической географии было изучение границ государств и единиц их территориального деления. С тех пор область исследований этой междисциплинарной науки значительно расширилась за счет появления новых подходов к изучаемым проблемам. Тематика научных работ связана, в частности, с территориальным размещением древних обществ (различными формами обустройства территорий), экономическим ландшафтом (т. е. тем, что связано с экономической и коммерческой деятельностью эпохи) и архитектурно-градостроительным. Обобщение данных различных исследований в области исторической географии позволяет не только частично или полностью воссоздать географический ландшафт древних обществ, но и оценивать его эволюцию.
Проблема изучения географического ландшафта Северной Африки в греко-римский период является невероятно сложной по причине большого разнообразия этносов, принимавших участие в процессе его формирования. С момента прибытия первых финикийских поселенцев и до колонизации территории римлянами на местный этнический субстрат наложился ряд суперстратов. Каждая из цивилизаций вводила новые формы обустройства территории, оставляя свой след в географическом ландшафте региона.
Северо-Западная Африка – это географическое пространство, на котором последовательно начинали развиваться ветви двух великих цивилизаций древности, чье влияние затем распространилось на всю Северную Африку. Именно отсюда Карфаген господствовал на всем Западном Средиземноморье. После падения (под натиском Рима) великой Карфагенской империи Северо-Западная Африка стала одним из центров другой великой цивилизации – римской, которая в течение почти восьми веков переустраивала географический ландшафт региона, и прежде всего Северной Африки. Процесс, который современные историки называют «романизацией Северной Африки», берет свои истоки еще в эпоху Римской республики, в частности в 146 г. до н. э., когда началось активное заселение африканского континента римлянами и образование на территории бывшего Карфагена римской провинции Africa.
С XIX в. в исторических и географических исследованиях, посвященных процессу романизации Северной Африки, римская провинция Africa постоянно упоминается как сыгравшая важную роль на переломном этапе африканской истории. Специалисты по исторической географии не остались в стороне от этого направления исследований, причем их особенно интересует влияние человека на среду своего обитания. В первое время вопросу эволю-1 Saudan M. Gographie historique. Histoire d’une discipline controverse ou repres historiques // Hypothses I. P.: Sorbonne, 2002. P. 13–25.
ции географического ландшафта римской провинции Africa в республиканскую эпоху уделялось очень мало внимания из-за нехватки письменных источников и определенной односторонности в направленности первых историографических исследований по этой теме. Сегодня ситуация коренным образом изменилась, и можно говорить о настоящем всплеске интереса к данной проблеме. Ее решение позволит, с одной стороны, определить различные элементы и этапы первых лет начатой Римом колонизации региона, а с другой стороны, оценить влияние этого процесса на географическую среду.
Объект исследования – историческая география Римской Африки.
Предмет исследования – изменение географического ландшафта римской провинции Africa в эпоху Римской республики.
Территориально-географические рамки исследования охватывают собственную территорию римской провинции Africa, а также земли соседних с ней регионов.
Хронологические рамки исследования заключаются в исследовании исторической географии римской провинции Africa с момента ее создания (146 г. до н. э.) до конца существования Римской республики (27 г. до н. э.). Выбор таких хронологических рамок вполне оправдан тем, что первые и самые глубокие преобразования в географическом ландшафте римской провинции Africa датируются именно первыми десятилетиями ее существования, т. е. эпохой Римской республики. При этом наше исследование не будет жестко ограничено указанными временными рамками, и нам периодически придется выходить за них. Прежде всего, это связано с тем, что влияние ряда реформ, осуществленных в провинции правительством Римской республики, оказалось заметным лишь при принципате Августа в конце I в. до н. э., а во многих случаях и еще позднее, т. е. в период ранней Римской империи.
Источниковая база. В диссертационной работе использованы данные различных источников, которые для лучшего понимания можно разделить на следующие категории: агрономические источники; юридические источники; нарративные источники; эпиграфические источники; нумизматические источники; археологические данные.
К первой категории источников можно отнести всего один текст, известный как «Агрономический трактат Магона». Точное время его написания до сих пор неизвестно, но некоторые современные авторы датируют его III в. до н. э. Трактат Магона о сельском хозяйстве и аграрной экономике считается одним из самых известных и самых ценных агрономических источников античной эпохи. К сожалению, оригинальный текст Магона и его первые переводы до нас не дошли, но с некоторыми выдержками из этого шедевра можно ознакомиться и сегодня, благодаря таким древнеримским авторам, как Колумелла, Плиний Старший, Катон Старший и др., которые неоднократно цитировали его в своих произведениях, отзываясь о нем в самых восторженных выражениях. Трактат Магона о сельском хозяйстве и аграрной
экономике с древности является важнейшим источником информации для всех тех, кто стремится исследовать причины успеха экономики Карфагена.
Во вторую категорию источников данной работы входят древнеримские аграрные законы, так называемые «lex agraria». Аграрные законы принимались римским сенатом для решения земельных вопросов и улучшения социального положения мелких крестьянских хозяйств, став основным инструментом римской политики управления земельными ресурсами. В данном исследовании мы использовали два древнеримских аграрных закона – lex Rubria и lex Agraria.
Закон lex Rubria был предложен в 123 г. до н. э. плебейским трибуном Гаем Семпронием Гракхом и предусматривал создание трех крупных колоний римских граждан: двух в Италии и одной на территории бывшего Карфагена (Colonia Iunonia Karthago). Одной из целей Гая Гракха, призывавшего голосовать за этот закон, было выделение плодородных земель в пользу определенной части римского плебса. Хотя lex Rubria и был отменен (вскоре после убийства в 121 г. до н. э. по религиозным соображениям Гая Гракха), но тем не менее за свой революционный характер стал одним из самых известных аграрных законов Древнего Рима. Для нашего исследования аграрный закон 123 г. до н. э. является одним из основных источников, поскольку он стал отправной точкой процесса колонизации римской провинции Africa. Изучение его особенностей позволяет лучше понять тот исторический контекст, в котором римские и латинские колонисты впервые поселились в Северо-Восточной Африке.
Сфера действия lex Agraria , или аграрный закон 111 г. до н. э., касается главным образом различных территорий, определенных lex Rubria 123 г. до н. э. для вывода римских колоний. Этот закон был принят сенатом взамен знаменитого аграрного закона Тиберия и Гая Гракхов, известного под названием lex Sempronia. Братья Гракхи надеялись таким образом разрешить серьезный социально-экономический кризис, охвативший в то время Рим и Италию. Lex Sempronia совсем не понравился консервативной части сената, поскольку отражал интересы главным образом римского плебса, и через несколько лет после убийства братьев Гракхов был упразднен. Таким образом, lex Agraria 111 г. до н. э. позволил консервативной части сената отменить земельную реформу Гракхов, а также изменить порядок распределения земель выводимых колоний в Африке и Италии. Аграрный закон 111 г. до н. э. является для нас основным источником информации о римской политике управления земельными ресурсами провинции Africa во II–I вв. до н. э.
Третья категория источников содержит труды ряда древних писателей, живших в период, охватываемый данным исследованием, или в ближайшие годы после него. Определенное внимание было также уделено текстам неко-2 Plutarque. Vie parallles: [Texte traduit par A.-M. Ozanam; Annot par C. Moss, J.-M. Pailler et R. Sablay-rolles]. P., 2001. 3 СIL I, 200. Romanelli P. // Africa e a Roma. Scripta minora selecta. Rome, 1981.
торых авторов, которые жили незадолго до этого периода. Их взгляды по некоторым вопросам, рассматриваемым в данном исследовании, были весьма полезны, особенно там, где было необходимо сравнительное изучение.
Среди географических источников весьма интересен труд Плиния Старшего «Naturalis historia». В этом сборнике, содержащим 37 книг, автор исследует различные природные предметы и явления, а также дает географическое описание различных частей Ойкумены своего времени, в том числе морей («внутреннего моря» и «внешнего моря»). «Naturalis historia» считается настоящей энциклопедией, поскольку она объединяет в себе значительную часть всех знаний эпохи Плиния. Пятая книга этой работы почти полностью посвящена географии древней Северной Африки. Эта книга является одним из основных источников при рассмотрении некоторых вопросов данного исследования, в частности касающихся «fossa regia», городов liberae и immunes, а также процесса колонизации провинции Africa.
К источникам исторического характера следует отнести «Historiae» Полибия , «Bibliotheca historica» Диодора Сицилийского, «Ab Urbe condita libri» Тита Ливия, «Historia Romana» Аппиана, «De bello civili» Юлия Цезаря, «De legibus» Цицерона и т. д., в которых нам удалось найти новые элементы для разгадки истинных мотивов, вынудивших римлян создать провинцию Africa, а также провести частичную реконструкцию экономического ландшафта Северо-Восточной Африки во II–I вв. до н. э.
Источники четвертой категории состоят из эпиграфического материала, собранного при проведении археологических разведок на территории древнеримской провинции Africa. Среди эпиграфических документов, использованных нами в процессе исследования, можно назвать работы таких выдающихся эпиграфистов и специалистов по античной Северной Африке, как Р. Канья (1906), А. Бертье и Р. Шарлье (1955) , Ж.-Б. Шабо (1918), Г.-Г. Пфлаум (1970), М. Гаки (1995). Помимо данных, представленных в работах указанных эпиграфистов, нами были использованы данные некоторых сборников эпиграфических источников, в частности «Репертуара семитской эпиграфики»
4 Polybe. Histoire: [Texte traduit, prsent et annot par D. Roussel].P.: Gallimard, 2003.
5 Diodore de Cicile. Bibliothque historique: En 4 vol.: [Texte traduit, comment et annot par F. Hoefer M]. P.,
1851.
6 T ite-Live. Histoire romaine XL–XLII: [Texte tabli et traduit par P. Jal]. P.: Les Belles Lettres, 1971.
7 Appien. Libyca: [Texte tabli et traduit par P. Goukowsky et anot par S. Lancel]. P.: Les Belles Lettres, 2001.
8 Csar. Guerre Civile: [Texte tabli et traduit par P. Fabre]. P., 1969–1972.
9 Cicron. Trait des Lois: [Texte traduit par Ch. Appuhn]. P., 1954.
10 Cagnat R. Bornes portant des inscriptions trouves par M. le capitaine Donau dans le Sud tunisien // Comptes
rendus des sances de l’Acadmie des Inscriptions et Belles-Lettres. 1906. P. 40.
11 Berthier A. et Charlier R. Le sanctuaire punique d’El-Hofra Constantine. P., 1955.
12 Chabot J. B. Punica. P., 1918.
13 Pflaum H. G. La romanisation de l’ancien territoire de la Carthage punique la lumire des dcouvertes pigra-
phiques rcentes // Antiquits Africaines. 1970. № 4. P. 75–117.
14 Ghaki M. La rpartition des inscriptions libyques // REPPAL. 1995. № 9. P. 93–108.
(RES), «Corpus Inscriptionum Latinum» (CIL) Академии надписей и изящной словесности, журнала «Anne Epigraphique» (AE) и др.
Пятую группу использованных в работе источников образуют нумизматические данные. Нумизматика особенно полезна в исследованиях по античной истории, поскольку она дает ценную информацию об экономическом ландшафте древних обществ. Монеты, найденные при раскопках в районе, обозначенном нашим исследованием, позволили подтвердить данные письменных источников по вопросам, во-первых, политической и экономической независимости городов liberae и immunes провинции Africa и, во-вторых, быстрого экономического роста некоторых из этих городов после разрушения Карфагена. Содержащиеся в настоящем исследовании нумизматические данные получены в основном из работ известного историка и нумизмата Ж. Александропулоса.
Последняя категория источников, использованных в настоящей работе, представлена результатами археологических исследований, проводившихся различными специалистами (историками, географами, социологами и др.) на территории древнеримской провинции Africa. Собранная информация позволила сделать обзор географического ландшафта провинции и соседних с ней регионов во II–I вв. до н. э. При этом следует отметить тот факт, что объем археологических данных по истории римской провинции Africa за рассматриваемый период незначителен по сравнению с объемом находок, датируемых пунической и имперской эпохами.
Такая единичность представления подчеркнула особенности каждой из различных групп источников, использованных нами в данном исследовании. В каждом из конкретных случаев мы также указывали, почему и в чем те или иные источники были для нас информативны. Следует отметить, что комплексное рассмотрение археологических материалов было для нас наиболее продуктивно в исследовательском плане. Некоторые из них позволили обнаружить определенные исторические и географические факты, другие – дополнить информацию, представленную первыми, а третьи – подтвердить полученные данные или внести в них определенные изменения.
Степень изученности темы. Историография истории Северной Африки периода греко-римской античности включает в себя широкий перечень различных исследований, проведенных многочисленными учеными из разных стран. Среди работ российских авторов следует, в первую очередь, отметить труд М. И. Ростовцева, посвященный социально-экономической истории античных обществ Рима. В своей работе, написанной в первой половине ХХ в., М. И. Ростовцев сделал глубокий анализ древней экономики в период между царствованием Александра Великого и правлением династии Антони-нов. При этом он интересовался характером причин, которые привели Рим к войне с Карфагеном во второй половине II в. до н. э. Пытаясь объяснить факт
15 Rostovtseff М. Histoire conomique et sociale de l’Empire romain. P.: Laffont R., 1988. P. 780.
разрушения Карфагенской империи Римской республикой, М. И. Ростовцев одним из первых выдвинул причины непосредственно экономического характера. Работа М. И. Ростовцева содержит большое количество полезной информации для понимания серьезных геополитических изменений, происходивших в западной части Средиземноморского бассейна в 149–146 гг. до н. э.
В дальнейшем российские авторы много десятилетий не обращались к рассматриваемым проблемам. Так, исследование И. М. Безрученко непосредственно не связано с нашей темой, но, тем не менее, заслуживает упоминания в данном обзоре литературы, поскольку касается другой формы колонизации античной Северной Африки – греческой колонизации. Работа И. М. Безрученко, посвящена истории создания греческой колонии Кирены к востоку от территории, ранее принадлежавшей Карфагену в Северо-Западной Африке. В этой работе, среди прочего, автор пытается выяснить причины, по которым греки поселились на африканском побережье в VII в. до н. э., т. е. примерно за пять веков до прихода римлян. Выводы, которые мы сделали по результатам исследований этого историка, оказались весьма интересными, поскольку они выявляли связь между политическим и продовольственным кризисами, которые пережили в то время греки на острове Тера. Как мы увидим позже, эти причины, за исключением некоторых моментов, схожи с теми, что подтолкнули римлян, целью которых была эксплуатация плодородных земель этого региона, к созданию своей первой заморской колонии на территории бывшего Карфагена.
Из работ современных российских исследователей, затрагивающих в той или иной степени нашу тему, необходимо отметить труды А. В. Подосинова и В. Г. Зубарева, посвященные проблемам античной географии. Так, в трудах А. В. Подосинова изучаются сложные вопросы ориентации в древности по сторонам света и в географическом пространстве. Работы В. Г. Зубарева вызывают интерес в первую очередь хорошо разработанной методикой работы с античными письменными источниками, содержащими географические сведения. По мнению ученого, в ее основе должны лежать приоритет письменной традиции над данными археологии; обязательное сопоставление всех имеющихся письменных свидетельств между собой, без выделения приоритетного информатора; выяснение причин противоречий в тексте; учитывание возможного наличия в источниках морского сообщения между географическими пунктами, а также других возможных связей (например, принадлежности к единой оборонительной системе); определение мест компилятивных стыковок в сложных текстах; учет данных археологии и палеогеографии. Стоит отметить харак-
16 Безрученко И. М. Древнегреческая колонизация Северной Африки: Автореф. дис. … канд. ист. наук. М.,
1990. С. 22.
17 Подосинов А. В. Как древний человек ориентировался в географическом пространстве // Imagines mundi: Ан
тичность и Средневековье. М., 2013. С. 15–129.
18 Зубарев В. Г. Историческая география Северного Причерноморья по данным античной письменной
традиции. М., 2005. С. 503.
тер работы В. Г. Зубарева, и с метрическими показателями, где, как считает исследователь, необходимо особо оценивать два обстоятельства. Во-первых, точность лежащих в их основе измерений. Во-вторых, соизмеримость их с современными мерами длины. При этом необходимо учитывать, что правильность измерений во многом зависела от способа, каким они осуществлялись.
Первые историографические дискуссии о процессе романизации начались в XIX веке в Западной Европе, прежде всего, благодаря работам выдающегося немецкого историка и специалиста по Древнему Риму Теодора Моммзена (1817–1903 гг.). Т. Моммзен – автор монументального 3-томного труда под названием «Римская история» , написанного между 1854 и 1886 г., в котором изложена история Рима от возникновения империи до падения Республики. Эта огромная и необыкновенная по научной строгости работа была очень хорошо известна в свое время в научной среде. Романизация, в широком смысле слова, определяется в ней как процесс, посредством которого Рим навязывал свое господство на завоеванных территориях, путем организации жизнедеятельности проживавших там коренных народов согласно римским нормам и при полном доминировании римской культуры и цивилизации.
В настоящее время работа Теодора Моммзена не отличается новизной, а выводы ученого оспариваются многими современными авторами, и, несмотря на это он и сегодня остается одним из базовых справочных пособий для исследователей истории Древнего Рима.
Второй том «Римской истории» Т. Моммзена в значительной степени посвящен событиям, связанным с разрушением Карфагена и созданием римской провинции Africa. В этом томе также говорится об отношении Римской республики к новой завоеванной территории. Проведенный Т. Моммзеном анализ ситуации в провинции Africa через сто лет после ее создания приводит немецкого ученого к выводу о том, что «этот регион при Республике не имеет истории». По его данным, основной задачей Рима после разрушения Карфагена и захвата его территории было обеспечение того, чтобы этот грозный соперник больше никогда не восстал из пепла. Следовательно, римляне не предпринимали практически никаких действий по восстановлению и эксплуатации этой территории просто потому, что не хотели там «пробуждать
новую жизнь».
Идеи и взгляды Т. Моммзена по истории провинции Africa эпохи Римской республики давно уже оказывают влияние на исследования, которые проводятся в этой области.
19«Сам термин появляется в трудах исследователей очень поздно, но проявления этого процесса были описаны еще в древности (Strabo, III, 2, 15)». См.: Pasa B. Recherches sur l’Africa Vetus, de la destruction de Carthage aux interventions csaro-augustennes. Thse de doctorat, sciences de l’antiquit. Universit Toulouse le Mirail. Toulouse II, 2011. P. 35.
20 Mommsen Th. Histoire romaine en 3 vol. P.: Laffont R., 1985.
21 Mommsen Th. Histoire romaine. P.: Laffont R., 1985. T. II. P. 936.
22 Ibid. P. 936.
С 1913 по 1929 г. специалист по Римской Африке французский историк и археолог Стефан Гзель также провел большое 8-томное системное исследование по ранней истории Северной Африки. В томе VII указанной работы подробно освещается вопрос о будущем территории бывшего Карфагена в составе Римской республики. С. Гзель упоминает труд своего предшественника Т. Моммзена как один из «жестких», но «в значительной степени обоснованных» историографических источников. Тем не менее, даже разделяя идеи Т. Моммзена, С. Гзель утверждает, что отмеченное немецким историком отсутствие активных действий в провинции Africa, скорее всего, объясняется тем фактом, что Римская республика, возможно, находила нерентабельными инвестиции в реконструкцию, реорганизацию и эксплуатацию региона, в значительной степени занятого oppida liberae и liberae immunes, которые обладали правами самоуправления и, что еще важнее, правами полного распоряжения своими доходами.
В 1975 г. известный и глубоко просвещенный французский художник и скульптор А. Деман решил провести свое исследование с целью объяснить различия, отмечаемые в уровне социально-экономического развития римских провинций. Для достижения поставленной цели автор провел сравнительный анализ отношений, которые Рим поддерживал со своими двумя провинциями: провинцией Галлия и провинцией Африка (в широком смысле слова). Свой анализ и выводы он опубликовал в работе под заголовком «Материалы и размышления, могущие быть использованными при изучении развития и отставания в развитии провинций Римской империи». Из этого исследования явствует, что в период Римской республики провинция Africa была намного менее развита по сравнению с Галлией просто потому, что в Риме к Африке было очень негативное отношение. Для подтверждения своих предположений А. Деман углубляется в прошлое, чтобы показать, что СевероВосточная Африка под господством Карфагена была богатой и процветающей, привлекала людей всех сословий из самых разных стран. После падения пунической столицы и создания провинции Africa все здесь стало иначе. При Республике вся экономика региона приходит в запустение. Коренное население либо использовалось в качестве рабов , либо сгонялось с равнин в гористую местность, где вынуждено было заниматься сельскохозяйственной деятельностью, чтобы заплатить Риму налоги. Рим конфисковал наиболее плодородные земли, чтобы затем передать их римским поселенцам, появив-
23 Gsell S. Histoire ancienne de l’Afrique du Nord en 8 vol. P.: Leroux, 1921–1928.
24 Gsell S. Histoire ancienne de l’Afrique du Nord. P.: Leroux, 1928. Тome VII. P. 119.
25 Deman A. Matriaux et rflexion pour servir une tude du dveloppement et du sous-dveloppement dans les
provinces romaines // Aufstieg und Niedergang der rmischen welt; d. Walter de Gruyter & Co. B.; N. Y., 1975.
Тome II. P. 3–97.
26 Которую в то время называли «развитой страной». Ibid. P. 6.
27 Ibid. P. 17–18.
28 Ibid. P. 6.
29 Ibid. P. 32, 43.
шимся в провинции. Картина географического ландшафта римской провинции Africa в республиканскую эпоху кажется автору столь хаотичной, что он говорит о 146 г. до н. э. как о начале «движения вспять в истории» региона.
После указанных исследований выходили в свет и многие другие работы, но их выводы были (с небольшими отличиями) сходны с выводами Т. Моммзена. Прежде чем продолжать свой обзор, нам видится важным объяснить причины такого «сходства» в выводах всех этих ученых, проводивших свои исследования в разное время. Как мы уже отмечали, первые исследования по истории Римской Африки были предприняты в XIX в., т. е. в самый разгар эпохи колониализма. Африканский континент больше всех пострадал от этого явления. В то время страны Малого Магриба, т. е. Алжир, Марокко и Тунис, оказались в центре борьбы за господство над ними, которая по разным причинам охватила некоторые колонизаторские страны, включая Францию, Испанию и Италию. Политизированные историографические дискуссии о Римской Африке привлекали внимание европейских лидеров, и особенно руководства Франции, которые извлекали из них материал для выработки политики и конкретных действий по осуществлению процесса колонизации в этом регионе, бывшей римской колонии. Очевидно, теми же идеями «модернизации», «обновления» и даже «возрождения» было мотивировано подавляющее большинство исследований, посвященных римской провинции Africa в течение колониального периода. Авторы, находившиеся, как правило, на службе у государства, по существу, сосредоточивали свое внимание на информации, предоставленной бывшими колонизаторами региона (здесь мы намекаем на то, что история провинции Africa была написана римлянами), и очень мало принимали во внимание такие объективные данные, которые давали иную картину географической и исторической реальности эпохи. Информация о коренном населении провинции и его реакции на действия Рима не принималась в расчет, вероятно, потому, что в этой недавно завоеванной стране (Тунис) не следовало рассказывать о положении ее прежних обитателей в начале эпохи римской колонизации.
Предвзятое (по понятным политическим причинам) отражение исторической правды в ХIХ в. позднее, в постколониальную эпоху ХХ в., стали серьезно оспаривать с появлением концепции «африканского сопротивления романизации», введенного африканским историком М. Бенабу. Популярность и влияние этого историка в среде специалистов Римской Африки в некотором роде вынудило многих авторов пересмотреть свои взгляды на этот вопрос. Исследования по истории Африки римского периода, а также римской провинции Africa получили при этом новую направленность. Постепенно
Ibid. P. 43. Ibid. P. 23. Conrad P. Le Magreb sous domination francaise. 1830–1962. Р., 2003.
предметом индивидуальных исследований становится вопрос об эволюции провинции в эпоху Римской республики, чего прежде не наблюдалось.
Сегодня же, несмотря на то, что доступная литература по теме исследования по-прежнему небогата, она включает в себя не только публикации, касающиеся одного или более аспектов географического ландшафта провинции в период Римской республики, но и несколько глобальных исследований, авторы которых пытаются рассмотреть все аспекты проблемы под новым углом зрения. Эти исследования позволили выявить ограниченность выводов, сделанных Т. Моммзеном и его сторонниками, продемонстрировав тот факт, что провинция Africa вовсе не оставалась в неизменно разоренном состоянии на протяжении всей республиканской эпохи.
Такие новые заключения были сделаны благодаря энергии, профессионализму и особенно критичности подхода современных археологов, среди которых есть много местных ученых, таких как Н. Фершиу , А. Ферджауи , Х. Бен-Юнес.
Цель исследования – выявление различных изменений, постепенно возникавших в географическом ландшафте римской провинции Africa, а также соседних с ней регионов во II–I вв. до н. э.
Объект, предмет и цель исследования определили постановку следующих задач исследования:
-
определить истинные причины создания провинции Africa в период Римской республики;
-
выявить основные изменения, произошедшие в географическом пространстве провинции Africa в период Римской республики;
33 Ferchiou N. Dcouvertes archologiques touchant au monde libyco-punique // REPPAL. 1994. № 7–8. P. 345–
347; Ferchiou N. Le paysage protohistorique et pr-imprial l’est et au sud de Zaghouan // Antiquits Africaines.
1994. № 30. P. 7–55; Ferchiou N. Habitats fortifis pr-impriaux en Tunisie antique // Antiquits Africaines. 1990.
№ 26. P. 43–86; Ferchiou N. L’volution du dcor architectonique en Afrique proconsulaire des derniers temps de
Carthage aux Antonins: L’hellnisme africain, son dclin et le triomphe de l’art romano-africain. IIIe sicle avant J.-
C. – Ier sicle aprs J.-C. // Gap, Imp. Louis-Jean, 1989.
34 Ferjaoui A. Nouvelles inscriptions nopuniques de Mididi // Bulletin des travaux de l’Institut National
d’Archologie et d’Art. 1989. № 3. P. 55–61; Ferjaoui A. Ddicace d’un sanctuaire ‘Atart dcouverte Mididi
(T unisie) // Semitica (Ho mmage Maurice Sznycer). 1990. № 38. P. 113–119; Ferjaoui A. Stles votives et
funraires trouves Kesra // REPPAL. 1992–1993. № 7–8. P. 127–164; Ferjaoui A. Nouveaux fragments de stles
nopuniques de Mididi // REPPAL. 2002. № 12. P. 65–72; Ferjaoui A. Inscriptions nopuniques d’Henchir
Ghayadha // Antiquits Africaines. 2008. № 44. P. 191–205.
35 Ben Youns H. Cramique hybride du Sahel punique // BTravTun. № 3. 1989. P. 73–86; Ben Youns H. Ncropoles
puniques de Tunisie. Apports et perspectives // Attivit di ricerca e di tutela del patrimonio archeologico e storico-
artistico della Tunisia: Seminario di studi; Sotgiu G. (d.) (Cagliari, 7–11 apr. 1986 г.). Cagliari, Editrice Univ., 1991.
P. 33–68; Ben Youns H. Rapport prliminaire sur les fouilles de Henchir Jabess // IIIe Congrs des tudes phniciennes
et puniques. 1995. P. 123–141; Ben Youns H. Le Sahel prromain, pays des Libyphniciens // Du Byzacium au Sahel:
Itinraire historique d’une rgion tunisienne. Actes du colloque sur le Sahel tenu Sousse en dcembre 1996. Tunis:
l’Or du temps, 1998. P. 11–20; Ben Youns H. El Gaala, site priphrique de la ville de Thapsus (Ras Dimas) //
REPPAL. 2002. № 12. P. 9–15.
-
рассмотреть процесс распространения в провинции Africa римских поселений и его влияние на архитектурно-градостроительный ландшафт региона во II–I вв. до н. э.;
-
определить изменения экономического ландшафта римской провинции Africa и соседних регионов во II–I вв. до н. э.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе впервые:
-
по-новому определен принцип создания Римской республикой провинции Africa;
-
определены природа и причины изменений физического ландшафта провинции Africa республиканской эпохи;
-
комплексно исследован вопрос процесса колонизации провинции Africa в эпоху Римской республики;
-
установлены факты развития, застоя и замедления в экономическом ландшафте римской провинции Africa и соседних регионов в эпоху Римской республики;
Методологическая основа исследования. Исследование в целом основано на методологии Ивона Тебера, именуемой «материальным засвиде-тельствованием». Этот новый метод исследований был разработан в последние годы в работах по античной истории Северной Африки. Он предполагает применение «критического подхода в духе неортодоксального марксизма», т. е. критического противопоставления данных литературных и археологических источников. Применение метода материального засвидетельствования в исследованиях по истории Римской Африки обосновано тем, что он позволяет получать новые интерпретации данных, направленные на восстановление истинной исторической реальности.
Первые работы по античной Африке почти безоговорочно следовали точке зрения греко-латинских авторов. Обычно авторы этих исследований обращали слишком мало внимания на данные, полученные непосредственно на африканском континенте. Такой методологический выбор устраивал этих исследователей в силу того, что в своем большинстве они были из колониальной Европы и в своих попытках воссоздания исторической реальности Древней Африки выпячивали заслуги как своих колонизаторов, так и римских предшественников, а также и их влияние на африканском континенте.
Ивон Тебер обратил внимание на этот факт и в рамках своей исследовательской методологии предложил отойти от идей, принятых в традиционной историографии, которые, как мы увидим позже, не отвечают данным новейших исследований по истории Римской Африки.
Методы исследования. В настоящей работе был использован ряд методов исследования. Первый из них – аналитический метод. Он был сформулирован Рене Декартом в «Рассуждении о методе» и заключается в том, что-
36 Potin Y., Fauvelle-Aymar F.-X. Afrique romaines: Imprialisme antique, imaginaire colonial. Relecture et tra-vaux, l’cole d’Yvon Thbert // Afrique & histoire; d. Verdier. 2005. № 1.Vol. 3. P. 9–12.
бы сложную проблему разделить на ряд подвопросов с целью облегчения ее решения. В настоящем исследовании аналитический метод был особенно полезен тем, что помог организовать работу более рационально (путем ее деления на три части) и тем самым сделать ее менее трудоемкой.
Второй использованный нами метод исследования – метод системного междисциплинарного синтеза. Объединение в одной работе информации, полученной из различных областей знания (помимо таких наук, как история и география), позволило нам сделать общий обзор географического ландшафта римской провинции Africa во II–I вв. до н. э.
При рассмотрении различных этапов эволюции географического ландшафта провинции Africa в эпоху Римской республики мы использовали, во-первых, метод наблюдения, который позволил нам идентифицировать и в хронологическом порядке проследить основные изменения, произошедшие в географическом ландшафте провинции с момента ее основания в 146 г. до н. э. до конца республиканской эпохи; во-вторых, метод сравнения, который помог лучше оценить значимость отмеченных изменений. Метод сравнения оказался особенно полезен при оценке экономического ландшафта провинции Africa и соседних с ней регионов за последние два столетия до нашей эры.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Аннексия территории Карфагена по окончании Третьей Пунической войны была вызвана стремлением Рима захватить этот богатый и стратегически важный регион.
-
Политика управления и организации территории провинции Africa, проводившаяся Римом в первые годы ее существования и воплощенная в виде укрепленной границы Fossa regia и размежевания земель, оказала долговременное влияние на географическое пространство региона.
-
Главной задачей проекта создания римских колоний в провинции Africa в республиканскую эпоху было обеспечение обедневших римских крестьян и ветеранов плодородной землей с целью ее последующей эксплуатации. По определенным политическим и экономическим причинам этот проект был осуществлен в провинции с опозданием и оказал незначительное влияние на архитектурно-градостроительный ландшафт региона в республиканскую эпоху.
-
Переход от пунического господства к римскому владычеству оказал значительное влияние на экономический ландшафт римской провинции Africa и соседних регионов. Некоторые сферы местной экономики в эпоху Римской республики претерпели глубокие изменения. Рим поощрял и поддерживал в провинции Africa одни производства в ущерб другим в зависимости от своих собственных потребностей и ожиданий. Самым ярким примером такой политики стало развитие монокультуры, т. е. производства исключительно пшеницы для римской армии вместо традиционного для региона смешанного сельского хозяйства.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в данной работе материалы и выводы могут быть полезны для всех изучающих историю Римской Африки. Они также могут быть использованы преподавателями при подготовке к занятиям по исторической географии Северной Африки в эпоху греко-римской античности и, в частности, при разработке специальных курсов по истории Северо-Западной Африки под римским владычеством.
Апробация результатов исследования. Апробация теоретических выводов и результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе докладов на международных и региональных научных конференциях: «Университет XXI века: исследования в рамках научных школ» (Тула, 2015), «Классическая византийская традиция» (Белгород, 2015), а также в ряде публикаций в научных журналах - «Время науки - The Time of Science» (Тула, 2015), «Современные научные исследования и инновации» (Москва, 2015).
Работа обсуждалась на заседаниях кафедры истории и археологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого и рекомендована к защите.
Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру специальности 07.00.03 Всеобщая история (История Древнего мира); областям исследования: 2. История Древнего мира (История Античности), 8. История цивилизации, стран, народов, регионов; 25. Историческая география.
Соответствие тематике НИР. Тема диссертации соответствует тематике научного направления ТГПУ им. Л. Н. Толстого «Проблемы генезиса древних обществ».
Структура работы обусловлена ее основной целью и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений.
Исторические источники
К первой категории источников можно отнести всего один текст, известный под наименованием «Агрономический трактат Магона». Точное время его написания до сих пор неизвестно, но некоторые современные авторы датируют его III в. до н. э. Трактат Магона о сельском хозяйстве и аграрной экономике считается одним из самых известных и самых ценных агрономических источников античной эпохи. Этот выдающийся труд стал единственным пуническим произведением, спасенным римлянами при разрушении Карфагена. Агрономический трактат Магона представляет собой сборник из двадцати восьми книг, написанных на пуническом диалекте финикийского языка и освещающих различные аспекты сельскохозяйственной деятельности северо-западной Африки периода карфагенского господства. Он был полностью переведен с финикийского языка на латынь Децимом Юнием Силаном через несколько лет после падения Карфагена. В первой половине I в. до н. э. трактат был частично переведен на древнегреческий язык Касием Дионисием. К сожалению, оригинальный текст Магона и его первые переводы до нас не дошли, но с некоторыми выдержками из этого шедевра можно ознакомиться и сегодня благодаря древнеримским авторам (Колумелла, Плиний Старший, Катон Старший, и др.), которые неоднократно цитировали его в своих произведениях, отзываясь о нем в самых восторженных выражениях. Трактат Магона о сельском хозяйстве и аграрной экономике с древности является важнейшим источником информации для всех тех, кто стремится исследовать причины успеха экономики Карфагена.
Во вторую категорию источников данной работы входят древнеримские аграрные законы, так называемые «lex agraria». Аграрные законы принимались римским сенатом для решения земельных вопросов и улучшения социального положения мелких крестьянских хозяйств, став основным инструментом римской политики управления земельными ресурсами. Можно выделить два типа аграрных законов: во-первых, законы о создании римских колоний на конфискованных или завоеванных территориях (Ager publicus) и, во-вторых, законы, регулировавшие вопросы распределения участков таких земель между римскими колонистами. При подготовке данного исследования мы использовали два древнеримских аграрных закона: lex Rubria и lex agraria. Lex Rubria8 был предложен в 123 г. до н. э. плебейским трибуном Гаем Семпронием Гракхом и предусматривал создание трех крупных колоний римских граждан: двух в Италии и одной на территории бывшего Карфагена (Colonia Iunonia Karthago). Одной из задач Гая Гракха, призывавшего голосовать за этот закон, было выделение плодородных земель в пользу определенной части римского плебса. Хотя lex Rubria и был отменен (вскоре после убийства Гая Гракха по религиозным соображениям в 121 г. до н. э.), он за свой революционный характер стал одним из самых известных аграрных законов Древнего Рима. Для нашего исследования аграрный закон 123 г. до н. э. является одним из основных источников, поскольку он стал отправной точкой процесса колонизации римской провинции Africa. Его изучение позволяет лучше понять тот исторический контекст, в котором первые группы римских и латинских колонистов должны были поселиться в северо-западной Африке.
Lex agraria9, или аграрный закон 111 г. до н. э., относится ко второй категории римских аграрных законов, то есть он был призван регулировать процесс распределения общественных земель (ager publicus) между римскими поселенцами. Сфера его действия касается главным образом различных территорий, определенных lex Rubria 123 г. до н. э. для вывода римских колоний. Этот закон был принят Сенатом взамен знаменитого аграрного закона Тиберия и Гая Гракхов, известного под названием lex Sempronia. Братья Гракхи надеялись таким образом разрешить серьезный социально-экономический кризис, охвативший в то время Рим и Италию. Lex Sempronia совсем не понравился консервативной части Сената, поскольку отражал интересы главным образом римского плебса, и через несколько лет после убийства братьев Гракхов был упразднен. Таким образом, Lex agraria 111 г. до н. э. позволил консервативной части Сената отменить земельную реформу Гракхов, а также изменить порядок распределения земель выводимых колоний в Африке и Италии. Аграрный закон 111 г. до н. э. является для нас основным источником информации о римской политике управления земельными ресурсами провинции Africa во II–I вв. до н. э.
Третья категория источников содержит труды ряда древних писателей, живших в период, охватываемый данным исследованием, или в ближайшие годы после него. Определенное внимание было также уделено текстам некоторых авторов, которые жили незадолго до этого периода. Их взгляды по ряду вопросов, рассматриваемым в данном исследовании, были весьма полезны, особенно там, где было необходимо сравнительное изучение. Как мы уже говорили, греко-римские литературные источники, в сущности, практически не затрагивали вопрос географического ландшафта римской провинции Africa в республиканскую эпоху. Различные упоминания, относящиеся к провинции того времени, делались, как правило, в военно-политическом контексте. Но даже если в этих текстах обсуждались вопросы, непосредственно не рассматриваемые в данном исследовании, в них, всё же, время от времени можно было почерпнуть полезную нам информацию.
Территориальные границы римской провинции Africa
Два века прошло с момента межевания границы Сципионом Эмилианом. Эрозии из-за неблагоприятных погодных условий способствовала тому, что в некоторых местах ров был засыпан. Вполне очевидно, что перед началом операции по определению границ центурий Веспасиан захотел сначала убедиться в том, чтобы не вторгнуться на территорию Africanova, что вероятно и объясняет обновление траншеи Fossaregia. На этот раз вопрос не стоял о новом прорытии этой траншеи длиной в несколько сотен километров, но скорее об установке межевых столбов в местах прохождения Fossaregia.
В 1998 году Н. Фершиув 19-м томе «Берберской энциклопедии» издала примечательную статью, озаглавленную Fossaregia, в которой она дала подробный перечень всех межевых столбов, открытых до настоящего времени в результате археологический исследований. Эти столбы идут один за другим с севера на юг в следующем порядке:
Итого девять столбов, которые странным образом располагаются, по замечанию автора, преимущественно в Центральной северной части Туниса, т.е. несколько на восток от Pagi Карфагена. По утверждению Н. Фершиу работы по повторному межеванию, предпринятые в правление Веспасиана, могли касаться всего лишь одного региона, в частности, региона крупных владений императора, может быть в ответ на территориальный или юридический спор.92 Эти столбы, связанные между собой, дают нам только представление о траектории Fossaregia на дистанции, которую Н. Фершиу определяет приблизительно в 100 км.93 Но как обстоит дело с дугими участками границы?
Кажется, с тех пор археологические исследования не сделали настоящего прорыва, который мог бы помочь восстановить полный контур Fossaregia. Диссертация Б. Паза, свидетельствует об этой реальности. Столбы, перечисленные в исследовании Н. Фершиу в 1998 году, были повторно перечислены Пазой в 2011 году, не привнеся ничего нового. Между тем проверка некоторых данных, содержащихся в косвенных источниках, может помочь восстановить траекторию Fossaregiaмежду городами Thabraca и Thenae. Речь идёт об исторических документах, описывающих многочисленные военные операции, предпринятые Массиниссой против Карфагена с целью завоевания региона, который, по его мнению, принадлежал его предкам. На их основании можно локализовать города, расположенные на территории Нумидии и города, расположенные на карфагенской территории с севера на юг. Благодаря таким действиям появляется возможность реконструировать линию рва.
Прежде всего, точно установлено, что селение Bulla regia относилось к царству Нумидия.94 То же касается и городаДугга, который, будучи вновь завоеванным Массиниссой, стал одним из сильнейших городов царства.95 Наличие в этом городе Мавзолея подтверждает, по словам Б. Паза, этот факт.96 Наряду с этим Н. Фершиу объясняет, что наличие такого памятника в границах Нумидийского царства имело целью продемонстрировать его независимость и силу.97 Ещё один город –Simitthus –локализуется на территории Нумидии на основании данных археологических раскопок.98
Изучение городской топонимики предоставляет кроме всего прочего эффективное средство для определения принадлежности местности. Исследование, проводившееся Г. Кампсом в 1960 году, выявило интересный факт: к нумидийскому царству должны быть отнесены все города, топонимика которых содержит качественное прилагательное Regia илиRegius.99Так же обстоит дело и с топонимами «ElHadd» и «Hadada» которые, по мнению Н.Фершиу, могли означать “граница”.100 Однако, не надо «упускать из вида, что они увековечивают память о границе, какова бы она ни была, и которая может быть всего лишь региональной или местной, и не обязательно относиться к Fossaregia».101
Наряду с изучением топонимики городов западного приграничного региона провинции Africa, Н. Фершиу предложила также заинтересоваться местоположением укрепленных городов с противоположной стороны Туниса.102 Следы межевания к настоящему времени обнаружены на значительной части современного Туниса. Для того, чтобы определить размах этой операции M. Сомонь в 1932 году использовал данные аэрофотосъёмки в Тунисе.
По мнению некоторых исследователей, следы межевания на центурии представляются как косвенные данные, которые ни в коем случае нельзя игнорировать. Еще сегодня находят следы этой античной операции на огромной части территории Туниса. Именно с целью определить размах этой операции M. Сомань впервые использовал в 1932 году аэрофотосъемку в Тунисе. Она выявила многочисленные следы межевания в районе междуЭль Джемом и Морем.103M. Сомань определяет межевание на центурии в Тунисе как «самый обширный монументальный массив, который когда-либо удавалось открыть археологу, и прокомментировать историку».104
Землеустройство римской провинции Africa
Из всех мер, на которые здесь ссылается Плутарх, вне всякого сомнения, самой спорной был выбор места размещения колонии. Действительно, вскоре после падения Карфагена римский полководец Сципион Эмилиан и комиссия из десяти магистратов приняли решение о том, что «всё, что еще оставалось [от города], будет до основания разрушено Сципионом, и запретили кому-либо поселяться здесь, особенно прокляв холм Бирсу» (Appi., Libyca, CXXXV). По мнению некоторых современных авторов, ритуал проклятия заключался в посыпании территории Карфагена солью175, чтобы сделать город непригодным для жилья, а его землю бесплодной.176 Другие считают, что ритуал полного уничтожения земли города (Servius, InVergiliiAeneidemcommentarii, IV, 212) скорее представлял собой прохождение по ней плугом.177
Вторая гипотеза подтверждается знаменитым римским юристом III в. н. э. Модестином. Модестин называет Карфаген в ряду других древних городов, испытавшим на себе такой мистический обряд (Modestinus, Digest, 7, 4, 21), к которому римляне прибегали, похоже, не один раз (Propertius, Elegiae, III, 9, 41; Horace, Odes, I, 16, 21). Таким образом, мысль о расселении колонистов на проклятой земле Карфагена было воспринято многими римлянами как оскорбление адских богов, которым это место было отдано за 23 года до этого. Историк Аппиан, относившийся именно к этой категории римлян, не преминул, в свою очередь, высказаться по этому вопросу. По его словам, инициаторы этого проекта «не обратили никакого внимания на то, что, разрушив Карфаген, Сципион завещал впредь использовать эту землю лишь для выпаса скота» (Appi., Bell. civ., I, 24). Между тем следует отметить, что, по мнению современных авторов, «колонисты должны были обосноваться не на проклятой земле [то есть не на холме Бирса, как ясно сказано в тексте Плутарха], а за ее пределами».178
Если это действительно так и особенно если этот факт был в то время общеизвестным, то почему же Сенат по-прежнему враждебно относился к процессу колонизации Римской провинции Africa?
Мы думаем, вновь опираясь на античные источники, что римские элиты не боролись против самого проекта колонизации римской провинции Africa как такового. Они скорее использовали его как оружие в борьбе против политика Гая Гракха, который слишком сочувствовал римским и италийским плебеям, поставив перед собой целью ограничение привилегий богатых ради улучшения условий жизни бедных.
Следует отметить, что закон о создании карфагенской колонии (Colonia Iunonia Karthago) был лишь звеном целой серии законов (каждый из которых был направлен против интересов богатых сенаторов), которые Гаю Гракху удалось протолкнуть в сенате, опираясь в основном на плебс и всадников, и с помощью которых он надеялся реформировать всю римскую социальную систему в целом. О законах, которые он предложил в угоду народу и с целью ослабить влияние сената, говорит нам Плутарх:
1. Первый касался основания колоний и предусматривал распределение общественной земли между бедняками;
2. Второй касался воинов и требовал выдавать им одежду на средства государственной казны без вычета стоимости из их зарплаты, а также запрещал брать в войска лиц, которым не исполнилось семнадцати лет;
3. Третий закон, закон о союзниках, давал латинянам одинаковое с римскими гражданами право голоса;
4. Четвертый, или хлебный закон предусматривал снижение цены продовольствия для бедных; 5. Пятый, судебный закон лишал сенаторов исключительного права быть судьями.
Помимо указанных законов Гай больше всего внимания уделял строительству дорог, заботясь не только об их полезности, но и выгоде и привлекательном внешнем виде. Дороги прокладывались прямые, без ненужных объездов. Их выкладывали тесаным камнем на уплотненном основании из песка. Рвы засыпали, а там, где путь пересекали ручьи или овраги, строились мосты или делались насыпи так, чтобы уровень земли с обеих сторон был одинаковым. Одним словом, результаты работ радовали глаз красивым и приятным видом. Все эти общественные работы были высоко оценены народом, который теперь был готов на всё в проявлении своей приверженности народному трибуну.
Сильно опасаясь постоянно растущей популярности Гая Гракха и того, что тот вскоре мог стать совершенно непобедимым, римский сенат стремился любыми средствами уменьшить его влияние на народы Италии. В 121 г. до н. э. римляне, приплывшие вместе с Гаем Гракхом в провинцию Africa с целью подготовки поселения Colonia Iunonia Karthago, столкнулись с определенными трудностями, которые привлекли внимание сенаторов, поскольку те нашли в этом прекрасную возможность для дискредитации народного трибуна.
В самом деле, после размежевания территории, выбранной для размещения 6000 семей колонистов (Appi., Bell. civ., I, 24), Гай вернулся из Африки в Рим, а в его отсутствие, как утверждает Аппиан, установленные им межевые столбы были вырваны из земли и разбросаны волками (Appi., Libyca, CXXXVI). Плутарх добавляет, что ураганным ветром был вырван символ легиона, принимавшего участие в церемонии основания, а размещенные на алтарях внутренности жертв рассеяны и унесены за пределы вех, обозначавших границы новой колонии (Plut., CaiusGracchus, XXXII). Узнав обо всех этих событиях, сенаторы распространили слух о том, что проект колонизации Карфагена проклят силами ада (Appi., Bell. civ., I, 24) . Несмотря на долгие годы, прошедшие с момента проведения Сципионом в 146 г. до н. э. ритуала проклятия земель пунической столицы, память об этом была еще столь жива, что Сенату удалось почти мгновенно поднять римское население (сильно страшившееся гнева богов) против народного трибуна, которого оно до сих пор поддерживало. Так Гай Гракх потерял поддержку основных союзников, и после убийства трибуна и еще трех тысяч его сторонников (Plut., CaiusGracchus, XXXIX) закон, разрешающий колонизацию римской провинции Africa, был отменен (Appi., Bell. civ., I, 27; Florus, II, 3, 6; Oros., V, 12, 5). Это был первый случай, когда Рим был охвачен такой волной насилия из-за политических разногласий.
Городские центры и римские колонии в провинции Africa
Но среди вышеперечисленных городов некоторые воспользуются падением Карфагена для того, что самоутвердиться в экономическом и административном плане. Так было в случае с городом Утикой, монеты которой в большом количестве находили в регионе Зегитана.317 Археологи их обнаруживали даже на месте городов Thapsus и Lepti Minus318, хотя они расположены в другом регионе. Учитывая разделяющее эти два региона расстояние, можно сразу же сделать выводы о жизнеспособности города Утики в коммерческом плане. Кроме того, он дорос до уровня столицы провинции Africa. Два других города, Theudalis и Uzali, расположенные также в этой зоне, окажутся на особом, льготном положении за их поддержку римской Республики. Им присвоят статус города liberae и immunes.
Хотя некоторые города Карфагенской chra жестко порицались за их поддержку Карфагена, тем не менее они не были заброшены во времена Республики. Так, мы знаем, что города Neapolis, Curibis и Aspis были восстановлены при Республике. Некоторым из них даже присвоили статус свободного города за их поддержку Юлия Цезаря в его борьбе с помпейцами.
Продолжая разговор о северной зоне провинции, отметим, что район Мыса Бон, расположенный восточнее Карфагенской chra, также подвергся огромным разрушениям и потерям во время военных событий 146 до н.э. Ее основные города и деревни были разрушены, по-видимому, во время трехлетней осады, которая была применена Сципионом Эмилианом против Карфагена, чтобы препятствовать его снабжению из внутренних территорий страны. Согласно первым заметкам, сделанным археологами, регион мыса Бон, был, вероятно, заброшен в течение почти века.
На самом деле, за исключением города Thinissut319, который был, скорее всего, вновь заселен немного ранее, при Республике, на местах раскопок в регионе было обнаружено слишком мало остатков, датированных периодом между 2-ой половиной II в. до н.э. и 1-ой половиной I в. до н.э. Тем не менее любопытно то, что ни одной значительной находки не было сделано в этом регионе за вышеупомянутый период, ввиду того, что города Clupea, Neapolis и Curubis, все три расположенные на мысе Бон и разрушенные во время войны, уже были восстановлены во время сражения Цезаря против Помпея в 46 г. до н.э. Кроме этих трех точно определенных городов, мы уже упоминали о том, что сооружения, связанные с производством керамики, были обнаружены на двух территориях, расположенных в окрестностях города Набуля.
Первоначально они датировались концом республиканского периода, но обнаруженный новый остаток позволил Ф. Шелби определить дату захвата этих территорий концом II в. н.э. или началом I в. до н.э.320 В частности, нам кажется мало вероятным тот факт, что регион Мыса Бон был оставлен так надолго, особенно в тот период, когда регион, как мы знаем, был очень плодороден и даже был включен в кадастр с первых лет существования провинции.
Так же, как и регион Бизерты, регион Тунисского Сахеля воспользуется падением Карфагена для большего самоутверждения. Мы это видели на протяжении всего этого исследования на примере экономики провинции Africa, самое большое число находок, связанных с экономической деятельностью северо-западной Африки во II-I в.в. до н.э., были обнаружены в этом регионе, расположенном к югу от Карфагенской Chra. Также известный под именем Бизацена (при римской Империи он был назван регионом Бизакий), регион Сахеля состоит из таких городов, как Гадрумет, Lepti Minus, Tysdrus, Махдия, Tapsus и т.д.
После падения Карфагена, прибрежные города региона придут ему на смену в региональной и международной торговле. Остатки керамики типа « Кампаньен A, B и C », произведенные соответственно в Этрурии, Кампании и Сицилии и представленные во многих местах этого региона, доказывают таким образом его активность на уровне международного рынка.321 Кроме того, оказывается, что новые торговые связи были созданы торговцами сехельского региона на международной арене даже после падения Карфагена.
Археологи основываются на том факте, что остатки амфорных форм «Ван дер Верфф 1» и «Ван дер Верфф 2» не всегда обнаруживались в одних и тех же местах, чтобы можно было сделать этот вывод322. Как мы видели в таблице, амфоры типа « Ван дер Верфф 2 » начали производиться в горшечных мастерских Сахеля в период между 2-й половиной II в. до н.э. и концом 1-ой половины I в. до н.э., то есть немногим до и после разрушения Карфагена. Что касается формы « Ван дер Верфф 1 », она производилась в мастерских Карфагена с IVв. до н.э. до начала его падения. Кажется вполне вероятным то, что после 146 г. до н.э. ряд ремесленников Сахельского региона некоторое время еще продолжали ее производство вплоть до ее окончательного исчезновения. Именно этим объясняется то, что она включена в классификацию сахельских амфор, сделанной Ван дер Верффом для периода между II-I вв. до н.э.