Введение к работе
І I. .
І В диссертационной работе исследуются разные аспекты ~-Й]Уцесса возникновения и распространения гуманистически-утопических представлений о Новом Свете; анализируются первые испанские утопии, связанные с вновь открытыми землями; определяется влияние "Золотой книжечки" Т.Мора на деятельность некоторых европейских миссионеров, в частности Васко де Кироги.
Актуальность темы диссертации. Во второП половине XX века наблюдается заметный всплеск интереса к различным утопическим теориям и проектам идеального устройства общества. Исследователи обращаются к социально-политическим утопиям давнего прошлого, анализируют их содержание и влияние на развитие общественной мысли в течение нескольких веков, а также и на современную политическую практику отдельных стран.
Особое место среди богатого утопического наследия принадлежит "Золотой книжечке" Томаса Мора. Открытие Нового Света в 1492 г. и публикация в 1516 г. "Утопии" - события не только совпадающие по времени, но и взаимосвязанные: путешествия Христофора Колумба, Америго Веспуччи, а вслед за ними и других мореплавателей, открывших новые "миры", сделали возможным и правдоподобным путешествие моровского Гит-лодея в вымышленную страну с "наилучшим общественным строем". По воле автора идеальная страна названа утопией, что в перевода означает "место, которого нет". Однако, некоторые современники Мора воспринимали это государство как реальное, но расположенное за пределами знаемой европейцами ойкумены.
Настоящее исследование посвящено испанской гуманистической утопии, возникшей в переходный от феодализма к капитализму период. Она имеет ряд отличий от подобных социально-политических конструкций, созданных в других европейских странах. Идеализация морально-этических качеств аборигенов Нового Света породила иллюзию возможности организовать бытие индейцев на принципах идеального общественного
I.
строя. Эта иллюзия определила первую особенность испанской утопии того времени - ее практическую направленность. Вторая ее отличительная черта - религиозный и миссионерский характер, поскольку проекты подразумевали одновременно еще и возрождение христианских цінностей эпохи ранней апостольской церкви.
Анализ проблемы утверждения испанцев на вновь открытых землях, начиная с Просвещения и до наших дней, во многом строится на приверженности ученых и особенно публицистов либо "черной", либо "белой" легенде. Сторонники "черного" мифа находят в действиях испанцев только жестокость, уничтожение автохтонной культуры, умерщвление миллионов и обращение в рабство уцелевших индейцев. Поборники "белой" легенды оправдывают все деяния конкистадоров христианизацией континента и его последующей цивилизацией. Настоящая диссертация отрицает обе крайности в подходе к этой сложной теме. Исследуя деятельность Васко де Кироги, одного из миссионеров, исповедовавших мирные методы колонизации, автор пытается воссоздать объективную картину освоения Нового Света, в чем видит несомненную актуальность своей работы.
Основная цель работы - изучение комплекса вопросов, связанных с возникновением в Испании гуманистически-утопических представлений о Новом Свете и с попытками их практической реализации на территориях вновь открытых-земель.
Научная новизна исследования. Диссертация посвящена разработке темы, никогда прежде не затрагиваемой в отечественной историографии. В зарубежной исторической литературе нашли отражение лишь отдельные аспекты изучаемой проблемы, целостные специальные работы отсутствуют.
Методологически исследование базируется на принципах исторического и диалектического материализма.
Практическая значимость исследования. Диссертация может представлять практическую ценность для специалистов, занимающихся новой историей Испании и стран Латинской Америки, прежде всего Мексики, проблемами европейской обшест-
венной мысли ХУІ п. Содержащийся а работе фактический материал и основные выводи диссертации могут быть использованы 'В научной и преподавательское работе, при подготовке лекций и семинарских занятий.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена и одобрена Отделом истории общественной мысли Института всеобщей истории АН СССР. Основные положения работы изложены в научных публикациях автора. По материалам исследования сделаны сообщения на всесоюзной конференции "Историко-культурные отношения Нового и Старого Света в ХУІ-ЖІ вв." (Москва, февраль I9U8 г.), на I коллоквиуме историков СССР и Мексики (Москва, сентябрь 1988 г.), а также на заседаниях "круглого стола", посвященного 500-летию открытия Нового Света, в журнале "Латинская Америка" (Москва, март 1986 г.) и в ежегоднике "Средние века" (Москва, февраль 1990 г.).
Источники. При написан.ш диссертации автор использовал три группы источников. К первой относятся письма и дневники Х.Колумба , А.Веспуччи и "Do orbe novo" - сочинение итальянского гуманиста Пьетро Мартире д'Ангьера . Такой выбор определялся, с одной стороны, тем, что, по предположению некоторых исследователей, эти сочинения вдохновили Мора иа описание идеального государства. С другой - в отих трудах уже наметилась линия идеализации образа жизни коренных обитателей Нового Света, которая впоследствии привела к рождению легенды о "добром дикаре", оказавшей значительное влияние иа европейских авторов различных утопических проектов для Нового Света.
I/ Путешествия Христофора Колумба: Дневники. Письма. Документы. М., 1956.
2/ Письма А.Веспуччи I/ Бригантина. М., І97І. С.339-380.
3/ Martir de jingleria P. Decades del Nuevo Mundo. Mexico, 1964. Vol.I-II. Использованы также письма итальянского гуманиста. См.: Epistolario de Pedro Martir de ungle-ria II Documentoa inoditoa para la Hiatoria de Eapana. l/.ad-
rid, ІУ^З- Vol.IX-XIl.
Вторую группу источников составляют сочинения испанских гуманистов первой половины ХУІ в.: Антонио де Гевары и Хуана Мальдонадо . В их произведениях идеализированные представления об индейцах приобретают черты конкретной социальной утопии, т.е. некоего идеального состояния общества, как оно представлялось европейцам, тяготившимся современными порядками Старого Света.
И наконец, третья группа источников - труды испанского общественного и религиозного деятеля Баско де Кироги, который увидел в образе жизни индейцев подобие утопийским порядкам, описанным Мором. Котя литературное наследие Кироги невелико, оно позволяет судить о его мировоззрении и утопических устремлениях. Особую научную ценность представляют его "Памятная записка о некоторых распоряжениях королевского Совета по делам Индий" и "Правила и ордонансы по управлению поселениями Санта &е де Мехико и Мичоакана" .
Эти работы Кироги выпушены в свет в 1970 г. мексиканским ученым Рафаэлем Агуайо Спенсером .
I/ Guevara л. De una platica que hizo un villano de lao riberaa del Danubio u los seiiudorea de Roma, el cual vino a quejarse de las tiranxaa que loa romanos hacian en su tierra. Dividela el autor en tree capitulos, у ea una de las maa notables cosas que hay en eate libro, азі para avisar a loa que juzgan como para conoolar a loo que aon juzgadoa//Caatro «. Antonio de Guevaru: Un hombre у un es-tilo del siglo XVI. Princeton, 1945. P.1-22.
2/ Maldonado J. Sueno // Avilea M. Suenoa ficticios у lucha ideolo'gica en el aiglo de Oro. Madrid, 1981. P. 149-176.
3/ Informacion en derecho del Lie. Quiroga aobre al-gunas provisionea del Real Oonaejo de Indias.
4/ Keglaa у Ordenanzaa para el gobierno de los Нозрі-talea de rianta їе de Mexico у Michoacan, dipueatua por au fundador el Rmo. у venerable Sr. D.Vusco de Quirogu, primer obiapo de Michoacan.
5/ Aguayo Jpencer R. Don. Уазсо de Quiroga. Tuumaturgo de la organizacion aocial. Mexico, 1970.
"Памятная записка" - самое обширное из дошедших до нас сочинений Кироги. Она исполнена в форме послания d Королевский Совет но делам Индий, ведаЕший в Испании всеми делами Нового Света. Записка датируется 4 июля 1Mb г. Из текста документа ясно, что поводом для его написания послужило королевское распоряжение 1534 г., вновь разрешавшее продавать индейцев в рабство. Кирога не только протестует против несправедливого, с его точки зрения, указа, но и затрагивает вопросы политики испанцев в отношении коренного населения Америки. Он считазт, что указ мог появиться исключительно вследствие плохой информированности короля об истинном положении дел в Индипх. Кирога выдвигает план создания индейских поселений, в основу которых положены моров-ские утопийские порядки.
"Правила и ордонансы" - ото установления, предназначенные для управления основанными Кирогой поселениями Сан-та iie. Дошедший до нас экземпляр документа не полон: отсутствуют начальные и последние страницы рукописи, мы не знаем объема утраченного текста, но о его содержании можно догадаться по некоторым намекам в сохранившейся часті, документа. Благодаря "Правилам и ордонансам" можно судить об особенностях организации труда, распределении материальных благ, форм управления в поселениях Санта Фе. Хотя мичоакан-ский епископ ни разу не упоминает имени Мора, многие реалии текста свидетельствуют о безусловном влиянии "Золотой книжечки".
При написании диссертации были использованы также опубликованные письма и сочинения ряда испанских миссионеров, главным образом принадлежавших к францисканскому и ав-густинскому орденам. В работах Бернардино де Саагуна ,
I/ Cartas de Indias. Madrid, 1974; Vol.I-III; Documerx-toa ineditoa о muy raros para la historia de Mexico. Mexico, 1974 і Documentoa ineditoa del aiglo XVI para la hi3to-ria de Mexico. Mexico, 1975«
2/ rfahugun B. Historia general de Іаз созаз de Nueva Espana. Mexico, 1956. Vol.I-IV.
Торибпо#де Мотолинии , Херонимо де МендиетьҐ, Хуана де Су-марраги нашли отражение их идеализированные представлення об образе жизни американских индейцеп. В практической деятельности отих миссионеров обнаруживается ориентация на времена первоначального христианства, что во многом совпадало с утопическими теоретическими построениями испанских оразмианцев.
Историография. В отечественной историографии нет специальных исследований об особенностях восприятия испанцами образа жизни индейцев и попытках реализации ими своих утопических проектов в Новом Свете. Правда, в последнее
время этот сюжет затрагивается в ряде работ советских ли-
4 торатуроводов .
В западной историографии данная проблема поставлена, и, хотя обобщающих трудов пока нет, ее разрабатывают многие ученые. Один из них, профессор канадского Ыак-Мейстер-ского университета Стелио Кро, тесно увязывает специфику восприятия испанцами американского континента и их практику христианизации индейцев, которую он определяет как
\j I.'lntolinau Т. Hiutoria de lou Indicia de la Iluevu Uspunu. Uuxico, 1941.
2J I.Jendioto. J. Iliatoriu eclesiuaticu indiunu, Mexico, 1945. Vol.I-lV.
3/ Garcia Icuzbalceta J. Bon fray Juan de /jumarragu, primer obiapo у arzobispo do Mexico.Mexico,1947.Vol,1-IV.
Aj История литератур Латинской дыерики: от древнейших времен до начала Войны за независимость. М., 19ЬЬ. Земс-ков В.Б. Конкиста, полемика ХУІ в. о Новом Свете и истоки Латиноамериканской гуманистической традиции // Латинская Америка. 1984. № II. С.31-48; tf 12. С.46-Ь2. Іілавскин З.И. Томас Мор в Испании // Томас Hop. 1478-1978. Коммунистические идеалы и история культуры. М., I9ul. С.191-ііОЬ; Он же. Конкиста и гуманистические утопии золотого века в Испании // Проблемы национального самосознания и литература Латинской Америки колониальной эпохи. Г.І., 1987. С.4-і;:.
"христианскую социальную утопию" в духе эразмианских мечтании о раннехристианской церкни .
Испанские учений Х.А.Маравалл в исследовании "Утопизм и реформизм в Испании в эпоху австрийской династии" рассмотрел особенности утопического восприятия Нового Спета Лас Каса'.ом и францисканцами. Они тоже, по его мнению, были полны мессианских устремлений возродить в Новом Свете первоначальную церковь. Однако, в отличие от ГСро, Мараиалл находит в воззрениях этой группы миссионеров элементы средневековой мистики, Иоахима Флорского и учения Савонаролы об обновлении церкви*". Его точку зрения разделяет американец Д.м'элен и француз Ж.Бодо .
За последние ЬО лет в зарубежной историографии необычайно возрос интерес к Васко де Кироге. Ему посвящены десятки крупных и мелких работ, в которых отдана дань и его взглядам в целом, и отдельиьм сторонам его деятельности. В 1937 г. мексиканский ученый С.Савала опубликовал сравнительный анализ "Правил и ордонансов" и утопийских порядков. В результате доказано, что Кирога был не только хорошо знаком с книгой английского гуманиста, но и заимствова.. из нее многие положения. Ото позволило С.Савале поставить Ки-
I/ Сго 3. Lua fuontca clauicuu de lu utopitt modornu: el "Buen Julvaje" у lu;J "Ізіиз felicea" en lu. hiatorio-jrafia indiuna // nnaleu de Literaturu hlapano-umericanu. «iadrid, 1977 № 6. P. 39-51; Idem. La utopia cristiano-зосіаі en el Nuevo Mundo // Analeo de literutuxu hitipuno-imericano. Madrid, 1978. Vol. VI. M 7. P.07-129.
2/ J.a. Utopia у reformismo en lu Espaiiti ie Іоз nustriua. Madrid, 1962.
3/ Phelttn J.L. The Millennial kingdom of the fran-:iacuna in the IJew World, (л Study of the Wrlttinga of Jeronimo de Mendiota, 1523-1604). Berkeley, 1956.
4/ Buudot G. Utopie et Histoire au Mexique. Tou-Louae,. 1578.
por.v в один ряд с предшественниками научного социализма . Исследователи Э.О'Горман и X.Фернандес не согласны с последним выводом Савалы. Они оценивают Мора и Кирогу исключительно в рамках христианской теологии. В поселениях мичо-аканского епископа( усматривас-гся воплощение монашеской общинной организации .
и.Имас , М.Батайон , Р.Дили0 считают деятельность Ки-роги одним из проявлений так называемого "христианского гуманизма". По их мнению, эразмианцы руководствовались идеалами христианской отики как образа жизни, ориентированного на подражание Христу.
Наиболее обстоятельное исследование, посвященное Ки-роге, осуществил <*.Уоррен . Используя найденные им новые архивные документы, он открыл не только ранее неизвестные страницы биографии мичоаканского епископа, но и описал
I/ Zavala і). Lu Utopfa de Tomau Мого en la Nuevu Ез-раіга у otroa eatuuioa. Mexico, 1937. Ота точка зрения нашла отражение и в ряде последующих его работ о Кироге. См.: Zavalu 3. Kecuerdo de Vasco de Quirogu. Mexico, 1965; Idem. Sir Thoma.3 Uore in New Spain, a Utopian adventure of the Renaissance, london, 1955; Idem. лі^шіаз paginas udi-сіопаїез sobre Vasco de Quirogu // Uemoriu de El Golegio Hacional. Mexico, 1980. Vol.IX. H 2. P.65-96.
2/ Fernundez J., 0'Gorman E. danta Тотаз Мого у "La Utopa de Тотаз Мого en la Nueva Eapana". Mexico, 1937.
3/ Imaz E. Topia у Utopia II Utopias del Renacimien-to. Mexico, 1956. P.VII-XUVII.
4/ Batuillon Ы. Brasmo у Eapanu. Eatudios sobre la historia e3piritual del siglo XVI. Mexico-Buenos дігез, 1969; Idera. Utopia e colonizucao // Reviata de hiatoria. 3ao Paulo (Bruail), 1974. P.387-39«.
5/ Dealy R. The politics of an Егазтио lawyer: Vaaco de Quiroga. bialibu, 1976.
6/ Warren P. Vasco do yuiro^a and his Pueblo-Hospitals of danta Pe. Washington, 1963.
многочисленные судебные тяжбы Кироги против тех, кто покушался на территориальную целостность и самостоятельность управления поселений Сайта Фе. Американский ученый сравнил их с ранними христианскими общинами.
<ї.Тена Рамирес на основе документов архива церковного кабильдо в Морелии (Мичоакан) проследил судьбу "Правил и ордонансов" и эволюции поселений Сайта ч>е вплоть до середины XIX в. Он полагает, что в мировоззрении Кироги переплетаются, с одной стороны, ценности первоначального христианства, с другой, - идеи гуманистического характера, берущие начало в учении Платона и продолженные Мором .
Педагогические воззрения Кироги рассмотрены в трудах Кармен Вердуско и П.Гонсальво Лйспуру. Они нашли серьезные отличия "Правил и ордонансов" от уставов монастырских школ, насаждавшихся испанскими миссионерами в Попом Свете, и определили влияние гуманистических идей о воспитании нами-чоаканского епископа .
Мексиканская исследовательница Хосефина Нуриэль посвятила целый раздел в двухтомном монографическом труде "Приюты в Новой Испании" поселениям Санта Фе. Она установила, что поселения мичоаканского епископа не только выполняли евангелизаторские задачи, но. и решали многие вопросы социальной жизни своих обитателей .
Рита Эдер де Блехер обнаружила в индейских обществах элементы идеальной общественной системы, аналогичной
I/ Тепа Hamirez Р. Уазсо de Quiroga у sua puebloa de Santa Ре en Іоз зіціоа XVIII у XIX. Nexico, 1977.
2/ Carmen Verduzco II. Don Уазсо de Quiroga у la edu-cacion indigena Mexico, 1951; Gonzalbo Aizpuru P. El humaniamo en la Hueva Eapana. Mexico, 1985.
3/ Muriel J. Hoapitalea de la Nueva Espana. Vol.1. Fundaciones del aiglo XVI. Mexico, 1956. Приюты Санта Фе рассматриваются и в монографии: Venegas Ramfrez С. Regimen hospitalario para indios en la Nueva Espana. Mexico, 1973.
описанной Мором, но предшествующей появлению его книги. Кроме того, она попыталась найти связь между архитектурой поселений Санта Фе и формой жизни его обитателей .
Начинания мичоаканского епископа рассматриваются и в общих работах, посвященных колониальному периоду в истории Мексики. В большинстве из них подчеркивается то влияние, которое оказала "Утопия" на создание приютов Санта Фе .
Зарубежные исследователи разноречиво оценивают и мировоззрение Кироги в целом и влияние на него Мора. Одни усматривают в деятельности мичоаканского епископа чисто гуманистические искания, другие находят у него только ортодоксальные католические идеи миссионера, озабоченного в первую очередь христианизацией индейцев.
Обращение современных испано-португальских историков к наследию Мора, их попытки связать его религиозные воззрения с социально-утопическими идеями не случайно. Особый интерес к этой теме был вызван переориентацией современного католицизма в сторону социальных реформ . Однако ни в зарубежной ни в отечественной историографии до сих пор нет работы, в которой с достаточной полнотой исследовались бы степень и формы влияния "Золотой книжечки" на развитие общественной мысли стран Пиренейского полуострова и Латинской Яме рики.
I/ Eder de Blejer П. Los ho3pitales-puebioa de Vaaco de Quixoga II Acte3 du XLIIIe Congres Internationale dea imericanistes (Paris, 1976), Paris, 1979. Vol.X. P.227-
23!?.
2/ Lisa P.K. Mexico under Spain, 1521-1556; oocioty and the Origins of Nationality. Chicago, 197b; Goritforu U. Studies in the colonial history of Spanish America. Cambridge, 1975; Cheetham II. New Spuin. Tho Birth of Modern Mexico. London, 1974; Jibellan J. L. Hiutoria. critica del pensamiento ospanol. Vol.11. La edad de oro. Madri.d,
1975.
3/ Пономарева Л.В. Испанский католицизм XX века. Li.,
1909.
Настоящая диссертация, не претендуя на полный охват этой темы, исследует материал, без которого она не может быть ни поставлена, ни разрешена.