Испано-американские военно-политические отношения во времена администрации Р. Рейгана Дубинина, Ирина Юрьевна




Дубинина, Ирина Юрьевна. Испано-американские военно-политические отношения во времена администрации Р. Рейгана : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1992.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Взаимоотношения Старого и Нового Света стали предметом пристального изучения многочисленных политологов по обе стороны Атлантического океана. И это неудивительно. Западноевропейское направление всегда было важнейшим во всей послевоенной международной стратегии и политике СМ. Несмотря на стремительный' экономический взлет Японии и всего Азиатско-Тихоокеанского региона, а также возросшие, благодаря нефтедолларам, возможности стран Северной Африки и Ближнего Востока, Западная Европа остается самым близким и надежным партнером США.

Национальные геополитические интересы, а также приверженность западной цивилизации с характерным для нее упором на демократические институты и права личности, частную собственность и конкурентную рыночную экономику, определили участие США на стороне антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, поддержку ими своих западноевропейских союзников в послевоенный период перед лицом угрозы - реальной1 или мнимой - со стороны сталинистского тоталитаризма. Этой цели призвана была служить Организация североатлантического договора. їй же подчинялись в значительной мере и двусторонние военно-политические связи США с западноевропейскими странами, не входившими в НАТО.

Одним из таких союзников США в Западной Европе стала Испания, - страна, история которой, благодаря Колумбу, самым тесным образом переплилась с историей Америки и изобиловала неожиданными поворотами- и драматическими событиями. В ХХ-ом столетии Испания не смогла избежать кровопролитной братоубийственной войны и периода авторитарного правления,

США всегда стремились вовлечь в орбиту своего влияния как можно большее число стран. Это было и остается одним из главных элементов их глобальной страгегии. Поэтому заокеанские политологи считали, что в условиях "холодной войны" и все возрастающей советской военной мощи, пренебрегать таким важным союзником, каким могла стать Испания:, просто неразумно, даже если учитывать всю непривлекательность фракистского режима для западного общественного мнения. Кроме того, считалось, и, по мнению автора, не без оснований, что даже частичный выход Испании из политической изоляции, даже ограниченное привлечение ее к мероприятиям по

обеспечению коллективной обороны Запада будет способствовать

постепенной переориентации страннее подготовке к переходу от авторитаризма к демократии, что, рано или поздно, неизбежно должно было произойти.

Сегодня мы видим что эти надеады во многом оправдались. Вступление Испании в новый, демократический этап своего развития не сопровождалось серьезными политическими катаклизмами и взрывоопасными социальными процессами. Демократизация Испании произошла безболезненно и в относительно короткий исторический срок, в этом автор видит немаловажную заолугу ее могущественного заокеанского партнера. Еще при Франко США делали неоднократные попытки склонить своих западноевропейских союзников по НАТО к более тесному сотрудничеству с Испанией, но при жизни г< нералисиыуса они не приносили успеха. Когда же этой преграды не стало, США употребили вое свое влияние на западноевропейцев, чтобы убедить их способствовать как можно более быстрой интеграции Испании в их политические, экономические и военные структуры, видя в этом гарантию необратимости демократических преобразований в стране.

И эти усилия принесли плоды. Благодаря гибкости американской дипломатии в таких важных вопросах как вступление Испании в НАТО и ЕЭС, а также военного присутствия США в стране, Испании удалось достаточно быстро преодолеть как исторически сложившееся недоверие к себе со стороны европейских соседей, так J серьезные политические разногласия, а точнее просто поляризацию мнений, которая возникла ао этим вопросам внутри страны. В результате Испания стала первым государством, чье участие в Организации севэроатлантического Договора было одобрено в ходе общенационального референдума большинством населения.

Именно этот факт стал, по мнению автора, главным доказательством правильности курса, избранного политическим руководством Испании, и свидетельством крупного успеха, увенчавшего более чем 30-летние усилия американской дипломатии.

Предметом исследования диссертации стали испано-американские военно-политические отношения в период администрации президента Рейгана. Крепкий фундамент этих отношений был заложен задолго до ее прихода к власти. При Рейгане испанская стратеги США не претерпела сколь бн їо не было серьезных изменений. Она безусловно дополнилась новыми алементами, к зїримеру стал более

гибким подход дипломатия СМ к решению таких принципиальных для; Испании вопросов, как, проблема сокращения американского военного присутствия на ее территории или вопрос о безъядерном статусе страны, но в целом полигика рейгановской дипломатии в отношении Испании была скорее преемственной, чем инновационной. Поэтому, автор счет целесообразным предпослать анализу испано-американских отношений'в период с 1982 по 1988 годы краткий исторический экскурс, освещающий основные этапы'становления двусто-роннего-'сотрудничества."

Научная актуальность данной работы, по мнению автора,' состоит в том что исследуемый период - 1982-88 годы совпал в Испании со временем становления и укрепления только что' народившейся демократии. Анализ процессов эволюционных изменений во внешней политике Испании ставший предметом диссертации, наполняясь конкретным историческим содержанием, выявляет общие закономерности, характерные для многих стран, в истории которых были периоды внешнеполитической изоляции, связанной с авторитарным режимом. Думается,'что сейчас опыт Испании имеет в этом смысле большое значение. Автор надеется, что данное исследование внесет скромный вклад в освещение и изучение некоторых конкретное агорой испанского опыта, пренебрегать которым, по его мненм, было бы неразумно.

'Задачи диссертационного исследования:

осветить основные этапы развития испано-американз-*.их отношений в период, когда в освобожденной от фашизма Западчей Европе Испания оставалась чуть ли не единственным форпостом авторитаризма, к тому же ассоциировавшимся в сознании западноевропейцев с гитлеризмом;

охарактеризовать социально-политические процессы, происходившие в Испании в переходный период от диктатуры к демократии;

исследовать тенденции эволюционных изменений стратегической военной доктрины США и НАТО, связанных с новой расстановкой сил на международной арене;

проследить этапы выхода Испании из политической изоляции и ее интеграции в западноевропейские политические, экономические и военные институты;

осветить проблемы, связанные с участием Испании в систе ме коллективной обороны Запада, и в частности специфику ее вэа имоотношений с Североатлантическим альянсом, "модели участия" Испании в НАТО;

проанализировать основные тенденции переориентации внеш ней политики Испании, укрепления ее новой роли в мировой политике.

Хронологические рамки диссертации охватывают главным обра зом период с 1982 по 1988 годы, ставший, по мнению автора, периодом изменений внешнеполитических приоритетов страны, станов ления ее новой независимой политики как во взаимоотношениях с западноевропейскими партнерами по НАТО и ЕЭС, так и в двусторонних отношениях о США. Все это происходило на фоне драматиче ских событий внутри страны. Крутой поворот в подходе правящей социалистической партии к решению жизненноважных для Испаши проблем, таких, как вступление страны в НАТО, проведение в 1986 году общенационального референдума, исход которого был не предсказуем и, наконец,итоги плебесцита, означавшие победу атлантической линии во внешнеполитической стратегии страны, предопределили главные направления деятельности испанской диплома тии вплоть до сегодняшнего дня. В работе освещены также вопрос связанные с последним договором, который заключила администрация Рейгана с Испанией, означавшим начало нового этапа в разви тия двусторонних отношений Испании и США, отношений, основанных на уважении взаимных интересов и равноправном партнерстве.

Новизна работы. В диссертации исследуется определенный пе риод развития испано-американского сотрудничества, в этом план существенна, думается, попытка проследить эволюцию внешнеполит ческой стратегии социалистов, которая прошла долгий путь от ло зунга "Ни НАТО, ни баз", к призыву правительства Гонсалеса голосовать на референдуме за продолжение членства Испании в Севе атлантическом альянсе. Этот процесс видится автору особенно ин тереоным в контексте борьбы социалистов за голоса избирателей как в период пребывания в оппозиции, так и после их прихода к власти в 1982 году. Новым, по мнению автора, для нашей научной литературы стал и подход к освещению предмета исследования, кс торый, как автор надеется, был лишен предвзятости и конъюнктур них соображений.

Практическая значимость исследования.конкретно-исторический анализ сложного периода преодоления своего рода "железного занавеса" одной из крупных стран Европы, влияния на этот процесс международных факторов, позиций и поведения внутренних политических сил. Основные положения и выводы диссертации могли бы, по мнению автора, дать импульс для возможного вычленения некоторых закономерностей, которые позволили Испании в исторически кратчайший срок преодолеть отчуждение в мировом сообществе, вызванное длительным периодом авторитаризма, связанного с нарушениями прав человека и основных свобод. Материалы работы, думается, небезинтересны для организаций и учреждений, разрабатывающих и осуществляющих на практике политику широкого вовлечения гео-политичэской общности, называемой сегодня советским Союзом и входящих в нее суверенных государств в систему экономического и политического сотрудничества, десятилетиями успешно складывающемуся в свободном мире на основе единства цившшзацяонных ценностей и все более интегрированного экономического, социального и культурно-интеллектуального пространства.

В процессе подготовки и написания работы автор опирался на широкий круг источников и литературьг'.

Гносеологической базой исследования послужили труды советских и зарубежных авторов, содержащие богатый исторический материал. Опираясь на диалектический метод анализа, автор изучил ранее вышедшие работы известных советских испанистов, среди которых, в частности, -А.В.Авилова, И.В.Викторов, В.Л.Калинин, М.Т.Мещерякова, С.П.Пожарская.

Немало ценного удалось почерпнуть также в исследованиях советских авторов, разрабатывающих тематику современных международных отношений и, прежде всего, роль ВАТО и США, как ведущей державы послевоенного капиталистического мира. В концептуальном плане болыцую помощь автору оказали политологические исследования, появившиеся в СССР после апреля 1985 года и сумевшие вобрать в себя идеи перестройки и нового мышления, приоритета человеческих ценностей.

Полные выходные данные использованных документов и материалов приведены в списке источников литературы в конце диссертации.

Из трудов до "чистой" испанистике последнего времени наибольший интерес с точки зрения темы диссертации представляет книга А.А.Красикова, вышедшая в 1989 году. В ней известный советский испанист показывает воздействие внутренних и внешних факторов на эволюцию внешней политики страны, в том числе на испано-американские отношения в рассматриваемый период. Ценность ее в том, что автор делится своими личными впечатлениями от встреч с видными государственными деятелями Испании, позволяет как бы ощутить климат, напряженную атмосферу политической жизни на Пиренеях. Он дает также возможность познакомиться с архивными материалами, в том числе рассекреченными сравнительно недавно докладами Совета национальной безопасносги СМ, документами МВД Испании,сведениями из дневника двоюродного брата генералиссимуса Франко.

Безусловную ценность для исследования представляют сборники, выходившие в разные годы в СССР и содержащие документы по внешней политике кашей страны, материалы съездов КПСС, где с по зиций своего времени дан анализ международной обстановки. Много интересных и современных оценок испанской ситуацш, ее внешне по логических приоритетов автор почерпнул из сборника документов и материалов, вылущенному после визита в Испанию М.С.Горбачева в октябре 1990 года.

Перечисленные и другие советские публикации стали хорошим подспорьем автору. Однако данная диссертация опирается почти по ностью - и это отражено в прилагаемом аппарате - на зарубежные исследования, документы, и другие материалы, где содержатся спо ные и самые разнообразные оценки, сам показ которых уже обогащает работу. Поскольку тема касается недавнего прошлого и тесно связана с сегодняшней действительностью, понятно, что большое место среди источников заняли материалы прессы, прежде всего американской и испанской.

Много поучительного извлек автор из опубликованных в 1988 ду в США материалов цикла лекций на тему "Вступление Испании в Н&ТО: противоречивые политические и стратегические последствия" осуществленного под эгидой университета штата Северная Каролина В этом исследовании, которое вышло под редакцией федерико Дкила и Джозефа Талчина, приняли участие, наряду суниверситетскими профессорами из различных штатов США, Испании и Мексики, также

видные испанские парламентарии и дипломаты.

Проработан также ряд зарубежных публикации более общего характера. Не будучи прямо использованы в диссертации, они помогли автору лучше ориентироваться в сложной политико-стратегической обстановке, на фоне которой развивались испано-американские отношения в рассматриваемый период. Среди них выделим книги лидеров основных политических сил Испании Ф.Гонсалеса и М.Фрага Ирибарне, директора вашингтонского Центра военных исследований и анализа Т.Дяервазй и американского советолога З.Бже-зинского.

При изучении особенностей антивоенного движения в Испании и позиций так называемых "левых сил" автор обращался также к коммунистической прессе Испании, к трудам исследователей-коммунистов. При этом отдавая себе отчег в том, что во-первых, коммунистическое движение в этой стране в исследуемый период было столь ке плюралистично как вся политическая йизнь страны, что выводы и оценки так называемых "еврокоммунисгов" отличались от ортодоксально марксистских не менее, чем, например, от социалистических или даже правоцентристских, а, во-вторых, сами испанские коммунисты, их лидеры признали после августовских событий в СССР, что очень многое в их анализе и рекомендациях за последние годы оказалось неверным, не нашло подтверждения на практике.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.