Введение к работе
Актуальность темы. В последние десятилетия происходит заметное усиление роли религиозного фактора в общественно-политической жизни многих стран, относящихся к огромному региону под названием "мусульманский мир". Процесс "исламизации", или, точнее, "ре-исламиэации", затрагивает практически все сферы общества, начиная от экономики и норм повседневной жизни и заканчивая политикой и международными отношениями. В связи с этим достаточно остро встает вопрос о том, какое влияние оказывает или может оказать в дальнейшем исламский фактор на внутриполитическое развитие мусульманских обществ. Если политика "исламизации сверху", осуществляемая правящими режимами, в целом не выходит за рамки попыток укрепить пошатнувшуюся легитимность этих режимов, то общественное содержание оппозиционных исламских движений, которые возглавляют процесс "исламизации снизу", представляется гораздо более многомерным, неоднозначным и противоречивым. В современных условиях всесторонний анализ этих исламских движений во многом является ключом к пониманию основных тенденций общественно-политического развития мусульманских обществ.
После распада СССР и крушения прежней биполярной системы международных отношений, многие наблюдатели делают вывод о перемещении центра тяжести противоречий в современно
мире с оси "Восток - Запад" на ось "Север - Юг", а в качестве наиболее воинственного и непримиримого врага западного мира эти наблюдатели все чаще называют ислам и исламские движения. Таким образом проблематика, связанная с исламизмом, приобретает все более актуальное международное звучание. Без адекватного понимания сущности и мотивов деятельности этих движений крайне сложно решать международные проблемы, возникающие в противоречивый период структурирования нового мирового порядка.
Египет, находящийся на стыке двух континентов и трех цивилизаций (арабо-мусульманской, средиземноморской, и африканской), всегда рассматривался как своего рода индикатор общего состояния окружающего его огромного региона. Аналогичную роль традиционно играло и исламское движение в Египте по отношению к исламским движениям в других арабских странах. Именно в Египте еще в 1930-е годы возникла первая исламистская организация ("Братья-мусульмане"), идеология и политическая философия которой оказала огромное влияние на развитие современного исламизма. И несмотря на то, что исламские движения в различных арабских странах действуют сегодня уже вполне самостоятельно и во многом расходятся с традицией "Братьев-мусульман" и египетского исламизма в целом, именно в Египте исламское движение имеет, пожалуй, наиболее разнообразный идейно-политический спектр и использует наиболее многовариантные подходы в отношениях с правящим режимом.
Предметом исследования в данной работе являются прежде всего политические исламские движения, т.е. движения, которые рассматривают политическую борьбу как необходимое средство реализации исламских идеалов. К исламскому движению в широком смысле слова можно отнести и все остальные формальные и неформальные группы, идеология и практическая деятельность которых вписывается в рамки исламской традиции (суфийские
братства, салафитские группировки, просветительские и благотворительные ассоциации и т.п.). Все они, однако, не ставят перед собой непосредственных политических целей, не участвуют в политической борьбе и ориентируются прежде всего на морально-нравственное совершенствование индивида и общества путем распространения и пропаганды религиозных знаний (дввва).
Целью данной работы является выявление основных тенденций и факторов, характеризующих особенности современного этапа развития египетского исламизма. В связи с этим автор считал необходимым решить следующие задачи:
рассмотреть основные причины подъема исламского движения в Египте и его эволюции в исторической ретроспективе;
определить расстановку сил в египетском исламском движении на современном этапе;
провести сравнительный анализ идейно-теоретических концепций различных исламских организаций и группировок;
рассмотреть сильные и слабые стороны исламистских группировок в организационном плане;
очертить социальный облик египетского исламизма;
- проанализировать динамику, итоги и перспективы обще
ственно-политической деятельности исламских группировок в кон
тексте их взаимодействия с обществом, государством и другими
политическими силами.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1981 г. до начала 1990-х годов. Выбор хронологических рамок исследования продиктован как относительно слабой изученностью современного этапа истории исламского движения в Египте, так и значимостью этого этапа в развитии самого исламского движения и его общественно-политической роли. Внутри исламского движения происходит перегруппировка сил, формы и методы его деятельности становятся более разнообразными. Кроме того, в 1980-е -начале 1990-х гг. исламское движение окончательно превращает-
ся в главную составную часть оппозиции правящему режиму, существенно трансформируя тем самым всю картину политической жизни Египта.
Методология. В основе метода решения поставленных в данной работе задач лежит комплексный подход к проблеме исламского движения, совмещающий в себе наиболее плодотворные элементы двух основных подходов - социологического, который уделяет основное внимание анализу исламизма в контексте меняющихся социально-исторических условий современного мира, и культурно-исторического, который делает акцент на особенностях цивилизационных принципов ислама и мусульманского общества как важном объясняющем факторе подъема и динамики исламских движений.
Обзор источников и литературы. При написании данной работы автор опирался на широкий круг источников. Это прежде всего труды самих исламистских идеологов, написанные в конце 1980 -начале 1990-х гг. Наибольший интерес вызывают работы таких деятелей радикального крыла египетского исламизма как Аббуд аз-Зумр и Тарик аз-Зумр. Среди трудов, отражающих точку зрения умеренных исламистов выделяются работы одного из лидеров "Братьев-мусульман" Мустафы Машхура, а также трактат "Ислам и участие в неисламском правлении". Эти труды касаются в основном внутренних организационных проблем исламского движения и религиозно-правового и политического обоснования той или иной стратегии борьбы за власть. В определенном смысле к числу источников можно отнести и книгу египетской исследовательницы Халы Мустафа "Политический ислам в Египте" (1992), в которой содержатся объемные выдержки из трудов идеологов двух крупнейших египетских радикальных группировок "Аль-Гамаа аль-исламийя" и "аль-Джихад". Проблему источников отчасти помогает решить и работы Р.С.Ахмада, в приложении к которым автор це-
ликом поместил нигде ранее не опубликованные трактаты исламистских теоретиков.
Автор широко использовал также листовки, воззвания и другие материалы, распространяемые египетскими исламскими организациями. Учитывая ограниченность доступа исламистских группировок (особенно радикальных) к СМИ, эти документы служат ценным источником сведений об отношении исламистов к тем или иным событиям общественно-политической жизни. Кроме того, автор старался максимально использовать возможности непосредственных контактов с представителями различных исламских группировок, а также ведущими египетскими экспертами в области исламистской проблематики. Автор опирался в данной работе также на собственные впечатления о деятельности исламистских группировок, накопленные во время поездок по стране.
Немалую помощь в написании работы оказали также периодические издания. Особый интерес среди них вызывают газеты про-исламистской ориентации - "аш-Шааб", "ан-Нур". Ценные данные об исламских группировках содержатся и в официозных египетских изданиях, среди которых можно отметить солидный ежегодник "Арабский стратегический доклад", публикуемый Центром стратегических исследований "Аль-Ахрам".
Что касается исследовательской литературы по проблемам исламизма в целом и исламского движения в Египте, то она достаточно обширна. Общие проблемы развития исламских движений подробно и всесторонне рассмотрены в фундаментальной коллективной монографии советских ученых "Ислам в современной политике стран Востока" (1986), а также в работах З.Левина, В.Наумкина, А.Малашенко, Л.Полонской, А.Ионовой и ряда других авторов. Интересной попыткой дать групповой портрет исламистских группировок в современно мире является работа А.А.Игнатенко "Халифы без халифата" (1988). Среди советских авторов, работавших непосредственно над проблемами исламских
движений в Египте, можно выделить А.Коровикова, А.Филоника и Ю.Тегина, которые впрочем ограничиваются в основном анализом радикального крыла египетского исламизма. Большой фактологический материал обобщен в работе А.Борисова, однако некоторые содержащиеся в ней оценки носят слишком идеологизированный характер. По существу, исламское движение предстает в ней как реакционная сила, служащая тормозом на пути поступательного развития египетского общества.
Среди огромной массы западных исследований об исламизме в целом и египетском исламизме в частности наибольший интерес вызывают работы Р.Митчела, Дж.Эспозито, Дж.Волла, Дж.Пискатори. Всех этих авторов отличает стремление непредвзято подойти к проблемам, которые на Западе чаще всего освещаются с западноцентристских позиций. Среди тех, кто наиболее плодотворно работает над современным египетским материалом, следует особо выделить французских исследователей Ж.Кепеля, А.Русийона, Ф.Бурга, О.Руа, которые также оставляют благоприятное впечатление своим стремление выйти за пределы устоявшихся стереотипов в оценках исламизма. Интересный анализ нынешнего состояния исламской оппозиции в Египте и характера ее взаимоотношений с режимом, а также богатый фактологический материал содержится в работах американских ученых Р.Спрингборга и Б.Рубина.
Проблемы исламского движения давно привлекают внимание и многих арабских исследователей. Не теряют своей актуальности труды С.Ибрахима, А.Дессуки, Х.Ансари, Н.Генейны. Среди новейших работ следует выделить уже упомянутое добротное исследование Х.Мустафы, в которой рассматриваются идейно-политические аспекты эволюции египетского исламизма. К сожалению, акцентируя внимание на процессе радикализации исламского движения в Египте, автор оставляет без внимания современное состояние умеренного крыла египетского исламизма. Ин-
тересные данные о расстановке сил в египетском исламском движении и взаимодействии различных исламистских группировок между собой и с правительством содержатся в работе С.аль-Вардани. Анализу современного состояния исламского движения в арабском мире и особенно стоящих перед ним проблем посвящена коллективная работа видных арабских ученых и общественных деятелей "Исламское движение: взгляд в будущее" (1989). Несмотря на нескрываемые симпатии авторов к исламизму (многие из них принадлежат к числу бывших или ныне действующих лидеров исламских движений), они предлагают достаточно объективный и глубокий анализ ошибок и недостатков исламского движения. Среди этих статей этого сборника особый интерес вызывают работы кувейтского ученого А.ан-Нафиси, египтян М.Имара и Т.аль-Бишри. Перу последних двух авторов принадлежит также немало отдельных статей и монографий по истории и идеологии исламского движения.
Научная новизна и практическая значимость работы. Хотя проблемы исламского движения в Египте неоднократно становились предметом научных изысканий, данная работа является первым исследованием диссертационного масштаба, в котором комплексный анализ египетского исламизма доведен до начала 1990-х гг. В работе впервые вводится в научный оборот целый ряд уникальных источников по идеологии египетских исламских организаций. Это обстоятельство, в сочетании с попыткой автора систематизировать вызывающую массу разночтений организационно-политическую структуру исламского движения в Египте, новой постановкой ряда принципиальных вопросов (в частности, о характере и функциональных особенностях исламистского насилия) и детальным рассмотрением некоторых слабоизученных сторон деятельности исламского движения (например, в профсоюзах), предопределяет не только новизну данной работы, но возможность ее использования для подготовки специальных учебных курсов и про-
грамм по проблемам современного ислама. Кроме того, итоги исследования могут быть полезны соответствующим государственным структурам при выработке политических подходов к исламистским движениям.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на страницах египетской газеты "аль-Вафд', а также на различных политических семинарах и дискуссиях, в которых автор принимал участие как журналист и политический деятель. Диссертация в ее окончательном варианте обсуждалась и получила положительный отзыв в секторе истории Отдела арабских стран Азии и Северной Африки Института востоковедения РАН. .