Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ЦИВИЛЮАЦИОННЫЙ ПОДХОД КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ 45
1 История цивилизационной теории 45
2 Базовые характеристики цивилизации 60
3 Функции цивилизации 78
4 Критерии и признаки цивилизации 83
Глава II. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ВАРИАТИВНОСТЬ ИСЛАМА В ЧЕРНОЙ АФРИКЕ 96
1 Универсальные принципы ислама 97
2 Шариат - универсальная морально-правовая основа интеграции мусульманского общества 107
3 Религия спасения 110
4 Аскетизм и мистицизм как различные основания хозяйствен ной деятельности 116
5 История распространения ислама в Тропической Африке 119
6 Тарикаты в Африке: от мистики до трудовой этики 143
7 Харизма в африканском исламе 156
Глава III. СТАНОВЛЕНИЕ АФРО-ИСЛАМСКОЙ И ИСЛАМО-АФРИ- КАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ: ДОКОЛОНИАЛЬНЫЙ И КОЛО НИАЛЬНЫЙ ПЕРИОДЫ 168
1 Цивилизующая деятельность ислама 168
2 Одухотворение мусульманской культурой 173
3 Особенности исламизации культуры 184
4 Осман дан Фодио: воплощение идей исламского миропорядка в Западной Африке: 193
а) создание халифата - общины правоверных 194
б) идейная борьба за установление норм исламской цивилизации 201
в) возвышение ценностей и становление социокультурной системы ислама 209
5 От симбиоза к синтезу мусульманской и африканских культур. 219
Глава IV. УТВЕРЖДЕНИЕ ИСЛАМСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ В ПЕРИОД НЕЗАВИСИМОСТИ 226
1 Усиление исламских универсалий 226
2 Государство как проводник мусульманской культуры 235
3 Духовно-религиозное образование как фактор социо культурной целостности 241
4 Взаимодействие ислама и африканского искусства: от синтеза до запрета 248
5 Ислам и христианство: от вражды до этноконфессионального мира (танзанийский опыт) 257
а) исторические и социокультурные предпосылки конфес сионального противостояния 260
б) мусульманская идентичность или исламизм? 263
в) ценностно-смысловое ядро культуры - базис консолидации 272
Глава V. СОВРЕМЕННЫЙ ИСЛАМСКИЙ ФУНДАМЕНТАЛИЗМ: АФРИКАНСКИЙ ВАРИАНТ 287
1 Факторы роста исламского фундаментализма в современных условиях 292
2 Категории исламских фундаменталистов 297
3 «Ваххабиты»: строгое соблюдение исламских принципов бытия 304
4 «Братья-мусульмане»: идеология панисламизма на африканской земле 310
5 Мусульманский культурный союз - исламское националистическое движение в Западной Африке 314
6 Майтацине - протестное антизападное движение городских низов 320
Глава VI ИСТОЧНИКИ НАПРЯЖЕНИЯ И РАСКОЛА: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕЧЕНИЯ В АФРИКАНСКОМ ИСЛАМЕ 325
1 Нерасторжимость власти и духовно-религиозных начал - все общий принцип ислама 325
Джихад и исламские теократии в Западной Африке - осуществление универсального принципа ислама 329
2 Антиколониальное сопротивление под знаменем ислама. 335
3 Шариатизация судебно-правовой системы 342
4 Мусульманский религиозно-политический экстремизм в ЮАР. 355
Заключение 369
Приложения 379
Библиография 421
Введение к работе
Актуальность исследования. Еще в 1970-1980-х годах зарубежная и отечественная историческая наука обратила внимание на феномен возрождения ислама и резкое повышение его роли в политической, социальной и культурной жизни Ближнего и Среднего Востока, Африки. В тот период новая роль ислама изучалась, прежде всего, с точки зрения ее влияния на общественно-политические процессы. Однако уже тогда отдельными учеными были сделаны выводы о растущем влиянии исламской цивилизации на социокультурную трансформацию обществ, оказавшихся под воздействием ислама, об изменении под его влиянием духовной жизни, культуры и социальных структур. Вместе с тем, динамика роста влияния ислама, как правило, опережала предположения исследователей. Масштабы, глубина, природа, причины, характер экспансии ислама были далеки от всеобъемлющего, тем более системного, осмысления. Что касается его роли в странах южнее Сахары, то она рассматривалась как малозначащая. Сегодня роль ислама требует переоценки.
В настоящее время можно утверждать, что западный цивилизаци-онный проект в Африке сталкивается с все более серьезными трудностями. Распространенными явлениями стали развитие теневой экономики и, коррупция государственной власти, ухудшились условия обитания человека, обострилась межэтническая и межгосударственная борьба за природные ресурсы. Механизмы инвестиций не оказывают должного воздействия на экономику, поскольку вкладываемые средства главным образом оседают в карманах государственных чиновников. Потерпела явную неудачу и попытка внедрения европейских стандартов государственности. Либерально-демократическая модель государства, заимствованная у Запада, трансформировалась в авторитарную, отрицающую по
большому счету провозглашаемые Европой и США принципы правового государства и гражданского общества. Демократические институты власти, несмотря на все усилия западных государств и неправительственных организаций, оказываются таковыми лишь внешне, их химеричность особенно наглядно подтверждается реальными взаимоотношениями правящих кругов и общества - господина и слуги.
В условиях дискредитации западной цивилизационной модели особое значение приобретает исламская модель цивилизации, которая предлагает в значительной мере иной вариант общественного развития, иные ориентиры взаимосвязи государства и общества, отношений в обществе, альтернативные идеалы социокультурного и общественно-политического устройства, межэтнических отношений. И, пожалуй, самое главное, ислам организует внутренний мир человека на основе своих ценностей и принципов. Локальные культуры африканских народов исламская цивилизация перекрывает, объединяя общими смыслами, принципами бытия и образами, общими логическими моделями и построениями, создавая единое социокультурное поле, свою единую социокультурную среду. Фактически, в Тропической Африке, наряду с другими регионами земного шара, реализуется глобальный проект экспансии ислама.
Новая роль исламской цивилизации определяет актуальность избранной темы. Особую актуальность исследованию придает анализ ис-ламизации общественно-политической жизни и политизации исламских религиозных структур, стремящихся стать частью государственной, политической жизни.
Объект исследования - место и роль исламской цивилизационной системы в истории Африки южнее Сахары. Исследуются этапы ее становления и современное состояние, предпринята попытка объяснить
поступательный рост исламской цивилизационнои системы вширь и вглубь.
Предмет исследования - процессы общественной трансформации, которые возникают в Черной Африке в связи с проникновением, распространением и укоренением здесь исламской цивилизационнои системы. В связи с этим рассматривается вопрос о социокультурных особенностях африканского общества, способствовавших адаптации мусульманских религиозных, культурных, политических ценностей, норм и институтов, экономических структур, и причинах, которые обусловливают превращение исламских ценностей и норм в системообразующий фактор этих трансформаций. Понимание общей ситуации становления исламской цивилизации невозможно без выявления тормозящих аспектов (негативной адаптации) в жизни африканского общества.
Цели и задачи работы. Основная цель представленной диссертации состоит в комплексном, междисциплинарном изучении истории проникновения и развития исламской цивилизационнои системы в Африке южнее Сахары с времен начала этого процесса до наших дней. При этом основное значение анализ исторической динамики, предпосылок, характера, особенностей и механизма распространения ислама в Тропической Африке в качестве целостной цивилизационнои системы.
В рамках этой цели диссертант стремился решить следующие задачи:
а) выявить основные законы исторические тенденции становления
и развития и цивилизационнои системы ислама в Африке южнее Саха
ры;
б) определить взаимосвязь цивилизационных начал ислама и
трансформации социально-политической организации африканских об
ществ;
в) исследовать процессы взаимодействия в регионе исламской цивилизации с африканскими традиционными культурами и западной цивилизацией.
Хронологические рамки работы. Временные границы изучаемого феномена исламской цивилизационной системы охватывают период с VII в. н.э., когда в Африке появляются первые приверженцы учения Пророка Мухаммада, до начала XXI в., то есть около 1300 лет.
История цивилизационной теории
Термин «цивилизация», как известно, происходит от латинского «civilis» - гражданский или городской. Впервые употребленный маркизом де Мирабо, он означал «смягчение нравов, учтивость, вежливость и знания, распространяемые для того, чтобы соблюдать правила и чтобы эти правила играли роль законов общежития»1. Это существительное родилось от глагола «civiliser» - «цивилизовать», «смягчать нравы и просвещать». Такое значение придавали глаголу Вольтер и Ж.-Ж. Руссо, которым еще не было известно производное от него существительное. Закрепившееся в конце XVIII в. во Франции и Англии, это понятие имело, прежде всего, просветительское значение. Цивилизация в таком понимании противостояла темноте, мраку, непросвещенности, то есть состоянию, приписываемому неевропейским народам. В понятие вкладывалось представление о развитом состоянии человеческого общества, которое достигнуто упорной интеллектуальной и физической деятельностью людей; главной составляющей данного социума является культура.
Жесткая дихотомия «цивилизация - непросвещенные народы» и однозначное понимание термина как показателя развитости, культуры и просвещенности, которому противополагается невежество, дикость, отсталость, в середине XIX в. дополнилось представлением о множественности европейских цивилизаций, прежде всего в работах Ф. Гизо во Франции и Г. Бокля в Англии.
Непосредственное становление цивилизационной теории происходило в рамках гуманитарных дисциплин - религиоведения, истории, философии, филологии, эволюция которых привела к формированию ориенталистики, буддологии, исламоведения, индологии, китаеведения, африканистики и т.д. Раскрывавшееся в различных измерениях - культурных, социальных, политических - многообразие мира обогащало духовный мир человека и одновременно способствовало размыванию целостного представления об обществе и истории: новые отрасли гуманитарного знания возникали как в значительной мере разобщенные дисциплины. Необходимо было восстановить утраченное единство миросозерцания, выяснить связи между гуманитарными науками. Для этого предварительно требовалось установить общие принципы жизнедеятельности различных социальных и этнических общностей и историко-культурных периодов. Эта задача решалась со второй половины XIX столетия прежде всего теми учеными, которые работали над осмыслением культурно-исторических процессов как в Европе, так и на Востоке. Успех приходил к тем из них, кому удавалось охватить разные историко-культурные зоны и периоды истории1. Философия истории и философия культуры - особенно способствовали зарождению и складыванию культурно-исторической школы цивилизационных исследований. Ее создатели и продолжатели-Н.Я. Данилевский2, М. Вебер3, О. Шпенглер4, П. Сорокин5, А. Тойнби6, а из современных - Ш. Эйзенштадт1, Б.С. Ерасов2, Ито Сунтаро3, И.В. След-зевский, И.Н. Ионов, Л. Рейснер, Я.Г. Шемякин, ПС. Померанц - отстаивают принцип культурного плюрализма человечества. Из применявшихся ими терминов («культурно-исторические типы», «великие культуры», «высокие культуры» со своим « стилем», «большие культурные суперсистемы» (П.А. Сорокин), обладающие «ментальностью» или «центральным смыслом», «цивилизации» (А. Тойнби), «модели культуры, основанные на высших ценностях») привилось емкое и краткое определение - «цивилизации», которым первоначально наиболее активно оперировал А- Тойнби. Сводя воедино пеструю культурно-историческую картину мировой истории, они говорили о «реально существующих, причинно взаимосвязанных и внутренне значимых организмах, отличных от всех смешанных культурных образований и малых культурных систем, а также от государства, нации, политических, религиозных, расовых, этнических и всех иных социальных групп... Эти цивилизации и культурные суперсистемы в сильной степени определяют жизнь, организацию и функции малых групп и культурных систем, менталитет и поведение индивидов, множество конкретных исторических процессов и тенденций».
Универсальные принципы ислама
Ал-ислам буквально переводится как «предание себя богу», «покорность». В коране термин «ал-ислам» неоднократно встречается в значении, близком по смыслу к понятиям ад-дин (религия, совокупность религиозных обязанностей), и ал-иман (вера, неотъемлемая часть мусульманской религии). В соответствии с наиболее распространенным среди мусульман мнением, соотношение между этими тремя понятиями сводится к следующему: понятие ад-дин включает в себя ал-ислам, прежде всего как совокупность пяти «столпов», или фундаментальных религиозных правил, ал-иман - как веру в истинность аллаха и переданных мухамма-дом сообщений и ал-ихсан - нравственная добродетель. Понятие ал-иман, как и ад-дин по-разному истолковывается мусульманскими теологами, но наиболее распространенная точка зрения включает в это понятие словесное признание истинности аллаха, его писаний и посланников; искреннюю убежденность в истинности аллаха. Эти элементы веры часто дополняются требованием от верующего совершения реальных дел, исполнения религиозных предписаний, призванных подкрепить истинность его религиозных настроений.
Часто, особенно в регионах традиционного распространения, будь то в Европе, Азии или Африке, ислам понимается и как образ жизни. В этом случае ислам воспринимается как ставшее привычкой соблюдение бытовых правил и обычаев, которых придерживаются даже люди, не считающие себя верующими. С исламом здесь связывается в первую очередь культурное и историческое прошлое, а многие события общественной и семейной жизни сопровождаются мусульманскими религиозными ритуалами и изречениями, полное понимание которых далеко не всегда доступно даже тем, кто их произносит.
С точки зрения содержания и функций ислама в нем можно выделить три взаимосвязанных части: вероучение; шариат как совокупность закрепленных в Коране и сунне (изречениях и описаниях деяний Мухаммеда) предписаний в области морали и религиозной совести и конкретных правовых норм, регулирующих поведение мусульман; наконец, культурная, социальная и политическая составляющие, формирующие историко-культурный и религиозно-политический облик ислама.
Всякий мусульманин знает звучание и смысл символа веры: «ля иляха илляллах ва Мухаммадун расулюллах» - «нет иного Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад - посланник его». В нем выражены два главных догмата: Аллах - единственный, вечный и всемогущий Бог, своим посланником на земле он избрал Мухаммад, араба из Мекки, через которого донес людям свои заповеди, изложив их в священной книге - Коране. Коран -наиболее полная из книг истин, ниспосланных людям через Пророка Му-хаммада, в которой отразилось содержание Большой Книги, находящейся на небесах и заключающей в себе всю божественную Истину.
Согласно Корану, наряду с мусульманами в того же Бога якобы верят иудеи и христиане, которых мусульманская доктрина именует как ахл ал-Китаб, то есть «люди Писания». Призывая относиться к ним с уважением, она, тем не менее, отводит иудеям и христианам промежуточное положение между верующими в Аллаха мусульманами и неверующими и язычниками, поскольку они не исповедуют ислам. Бог и им направлял своих посланников - Мусу (Моисея), Ису (Иисуса), которые несли людям слово Божье. Однако люди исказили и забыли то, чему их учили пророки, поэтому Аллах и направил людям своего последнего Пророка Мухамма-да. Это последняя попытка наставить людей на путь истинный, последнее предупреждение, за которым должен наступить конец мира и Божий суд, когда каждому воздастся по делам, и человек соответственно попадет в райские кущи или будет осужден вечно гореть в адском пламени.
Духовно-культурное разнообразие исламской цивилизации в целом имеет единую основу, с которой знаком практически каждый, в том числе и неграмотный, мусульманин. Она представляет собой совокупность пяти «столпов», или главных религиозных правил. Они включают в себя, во-первых, аш-шахада - вера в то, что Аллах - единственное божество, а Мухаммад - его посланник. Троекратное произнесение слов исповедания веры является главной частью ритуала обращения в ислам взрослого человека.
Цивилизующая деятельность ислама
Влияние исламской цивилизации сказалось в быту, выразившись в упорядочении ритма жизни, распространении новых одежд и привычек, обогащении лексического словаря многих местных языков. В течение столетий ислам преобразовал традиционные искусства, изменив и обогатив как формы архитектуры, музыкальных произведений, так и их содержание. Печатью влияния ислама отмечена даже такая сугубо африканская форма искусства, как деревянная скульптура, в особенности маски: ислам способствовал некоторому изменению социальных функций масок и даже этнической и географической распространенности отдельных их типов.
Культурное влияние ислама привело к образованию, с одной стороны, синкретического «африканского» («народного») ислама, адаптированного к местным культурным и религиозным условиям, к образу жизни крестьянина-общинника, с другой - «легалистского», то есть правового ислама, основывающегося на строгом соблюдении шариатских норм и тесно связанного с развитием мусульманской теологической мысли и особого слоя носителей ее. Делению ислама на «африканский» («народный», «деревенский») и «легалистский» соответствует и расслоение в мусульманской общине на рядовых приверженцев этой мировой религии, приобщившихся лишь к самым азам арабо-мусульманской культуры, и на образованных мусульманских знатоков богословия, историко-религиозного предания и этико-правовых норм ислама (как теоретиков, так и практиков в области традиционного образования, судопроизводства и исполнения обрядов на шариатской основе) - улама (в ед. числе апим -«знающий», «ученый»)1. Однако из всех теоретически открытых африканцам источников исламской культуры они на практике использовали лишь отдельные ее элементы, поскольку не все стороны исламской культуры отвечали потребностям местного населения или структуре традиционного африканского общества2.
Степень воздействия арабо-мусульманской культуры на разные области культурной жизни в Африке оказалась неодинаковой не только по глубине и масштабам, но и по содержанию. Более того, это влияние было неоднородным в различных регионах континента. Разумеется, там, где ислам превратился в господствующую религию, его культурное присутствие заметнее, чем в странах с преобладанием христианского населения или последователей африканских традиционных культов. Особый след арабо-мусульманская культура оставила там, где существовали развитые города; напротив, в тех этнокультурных средах, где города были редки, например среди нилотов и народов банту, ислам практически не получил распространения вплоть до начала независимого периода африканской истории.
По мнению большинства зарубежных исследователей, исламская культура несет «активное» культурное начало (в противоположность «пассивному» элементу - африканской культуре)1. Однако вне зависимости от того, какой из элементов оказывает наибольшее воздействие на формирование новой, гибридной афро-исламской или синкретической исламо-африканской культуры, ясно, что распространение арабо-мусульманской культуры, пустившей корни в Тропической Африке, дает основание говорить о включении исламизированных народов и регионов в более широкий культурно-исторический контекст арабо-мусульманской цивилизации, по крайней мере о создании реальных предпосылок культурного сближения африканского и арабского миров и о выходе исламизированных африканских народов из состояния относительной культурной замкнутости и локальности. Этот в целом прогрессивный процесс преодоления локального характера самобытных африканских культур развивался медленно до периода колонизации Африки европейскими державами. Колонизация резко ускорила процесс включения африканских культур в контекст мировой истории, составной частью которого является тектонизм исламизации.