Ирландская проблематика в русской периодической печати Ешкилев, Юрий Борисович




Ешкилев, Юрий Борисович. Ирландская проблематика в русской периодической печати : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Ин-т всеобщей истории Рос. академии наук.- Москва, 1995.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/4069-1

Введение к работе

С окончанием "холодной войны" современный мир стал более безопасным на глобальном уровне. В то же время крайние проявления национализма и этнического своеобразия вновь дают о себе знать и приводят к конфликтам национального, этнического, религиозного и кланового характера.

Показательно, что с угрозами, порождаемыми трениями на национальной почве, столкнулись многие страны. Так, в России реакция на длительное игнорирование национальной самобытности приобретает болезненные формы, ведет к межнациональным трениям и конфликтам, к дезинтеграции страны и утрате ею федеративной государственносги.

Яркое проявление фактор этнической разнородности находит в рамках Содружества независимых государств, . отношения между которыми осложнены конфликтными ситуациями по поводу границ, положения национальных меньшинств, сепаратистских движений различного толка. Кроме того, в высшей степени вероятно возникновение многомиллионных миграционных потоков, так как те из более чем 25 миллионов русских и около 40 миллионов человек других национальностей, находящихся сейчас за пределами своих родных земель, могут стать жертвами этнических чисток.

По мнению ряда наблюдателей (Зб.Бжезинский, А.Шлезингер-мл.), Соединенные Штаты также столкнулись с серьезной угрозой своей безопасности и благополучному будущему, состоящей в "разъединении" страны на национальны"; общины.

Глубокий конфликт между двумя историческими движениями -националистами и юнионистами - оказывает заметное влияние на ситуацию на Британских островах.

Все вышеназванные и многие другие межнациональные проблемы, перечень которых при желании можно было бы без труда продолжить, делают . обращение к истории /ирландского народа чрезвычайно АКТУАЛЬНЫМ. При этом нельзя Не согласиться с тем, что, будучи сегодня равноправным и уважаемым членом мирового сообщества, Ирландия, как полагает видный ирландский политический деятель Дик Спринг, внесла существенный (возможно, даже больший, чем можно было ожидать, учитывая ее размеры) вклад в формирование идеалов и культурных ценностей, составляющих основу европейской цивилизации'.

1 См.: Спринг Дик. Европейская политика Ирландии // Международная жизнь. - 1994.-N 6. -С. 10.

2 '

Поэтому представляется, что анализ пройденного ирландским народом пути важен для понимания многих современных процессов.

Также необходш о учитывать то обстоятельство, что при населении самой Ирландии в 3,5 миллиона человек около 50 миллионов ирландцев и их потомков проживают в других странах, образуя диаспору, которая до сих пор хранит память о своих исторических корнях.

Одна из наиболее многочисленных ирландских общин находится в США - единственной в мире великой державе, население которой сформировалось на основе массовой иммиграции, происходившей наряду с Геноцидом коренного населения. По разным данным, от 32 до 40 миллионов американских граждан имеют ирландское происхождение. В силу - этого изучение ирландской иммиграции в США представляет несомненный научный интерес. Если же сквозь призму американского опыта взглянуть на нынешние проблемы, возникающие в России и ряде других государств на/ этнической, религиозной и клановой основах, то анализ вопросов, затрагивающих иммиграцшо в США, далеко не . безболезненный процесс ассимиляции переселенцев в американское общество и их адаптации к новым условиям жизни, новому социальному окружению, имеет и немалое практическое значение. Так, пример американских ирландцев дает возможность проследить, как именно национальное меньшинство, в течение длительного времени подвергавшееся дискриминации в различных формах, смогло занять достойное место в американском обществе, а последнее преодолело негативное отношение к ирландским иммигрантам.

С другой стороны, сейчас, как отмечает известный российский историк А.О.Чубарьян, все более выходит на передний план и всех интересует тема, которую можно определить как "образ других"1. Применительно к ирландскому народу, на протяжении всей своей истории постоянно находившемуся в контакте с другими народами, этот вопрос имеет особое значение. Не случайно в течение длительного времени ирландская проблема на Британских островах, ч а также вопросы, связанные с переселением и адаптацией ирландцев к новым условиям в других регионах, находились в центре внимания общественности многих государств, в том числе и России, которая, будучи великой державой, проявляла интерес ко многим аспектам действительности других стран. Данный опыт также представляется поучительным для Российской Федерации, стремящейся найти приемлемое решение непростых проблем международных отношений.

1 См.: Чубарьян А.О. История XX столетия: норме исследования и проблемы //Новая и новейшая история. - 1994.-N 3. - С. 8.

з . . ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в изучении и анализе материалов русской периодической печати 1825-1850 годов, посвященных Ирландии, ирландскому народу и ирландской диаспоре. В этой связи автором ставятся следующие основные ЗАДАЧИ:

- проанализировать материалы, непосредственно связанные с
Ирландией и ирландским народом, коїорьіе были опубликованы в
периодических изданиях России в 1825-1850 гг.;

- определить ключевые проблемы, на которые периодические издания
обращали особое внимание своих читателей (история Ирландии; ее
покорение Англией; взаимоотношения Англии и Ирландии, англичан и
ирландцев; социально-экономическое положение ирландского народа;
природно-климатические условия страны, ее экономика; культура, быт и
нравы ирландского народа, основные занятия жителей; религиозные
вопросы; эмиграция из страны и др.);

- проанализировать материалы повременных изданий России,
посвященные ирландской эмиграции и определить те основные проблемы
данной темы, на которые периодическая печать обращала особое внимание
(причины эмиграции; интенсивность и направленность миграционных
потоков, их качественные характеристики; обстоятельства, связанные с
переездом; и др.), а также материалы, посвященные ирландской диаспоре в
США, выделив их ключевые моменты (процесс адаптации переселенцев к
новым условиям жизни; черты восприятия ими американской
действительности; их положение и роль в обществе, быт и вклад в развитие
страны, ее культуру; проблемы межнациональных и межконфесснональных
отношений и др.);

- с учетом того, что в периодических изданиях отражались взгляды
современников тех или иных явлений и процессов, акцентировать внимание
на дополнительных аспектах ряда событий из истории Ирландии,
ирландского народа и ирландской диаспоры, а также истории
Великобритании, США и России, международных отношений
рассматриваемого периода;

- выяснить представления, бытовавшие в русском обществе об
ирландцах, с учетом того, что пресса не просто отражала их, но и
оказывала существенное воздействие на формирование общественного
мнения;

определить степень объективности освещения русской периодической пе атью событии в Ирландии и за ее пределами, так или иначе се іЗанньїх с этой страной и ирландцами;

раскрыть причины интереса русских газет и журналов к ирландской проблематике.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ отличается своей комплексностью и относится к истории Ирландии и ирландской диаспоры, истории Великобритании, США и России, а также истории международных (в том числе русско-ирландских, русско-британских и русско-американских) отношений второй четверти XIX в.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ служит ирландская проблематика в русской периодической печати І825-І850 гг.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ . охватывают период с 1825-г. по 1850 г. и определяются .тем, что для Ирландии, входившей в состав Соединенного Королевства и находившейся фактически в положении английской колонии, вторая четверть XIX в. стала важным этапом в ее истории. На середину 1820-х гг. пришлась кульминация многовековой борьбы ирландского народа против его дискриминации по национальному признаку и признаку веры, под воздействием которой в 1829 г. британский парламент принял устранивший большинство ограничений, но не решивший многих проблем акт об уравнении католиков, кем в своем подавляющем большинстве были ирландцы, в правах с представителями господствовавшего в Соединенном Королевстве англиканского вероисповедания. В последующие годы ирландцы добивались не формальной, а фактической эмансипации, боролись не только за самоуправление, но и за самостоятельность, независимость от Англии. Особой силой выступления ирландцев отличались в конце 1840-х гг., когда во многих европейских странах происходили революционные события 1848-1849 гг. Именно на вторую четверть XIX в, пришелся важный этап деятельности таких выдающихся представителей ирландского национально-освободительного движения, как Д.О'Коннел и др. В середине 1820-х - конце 1840-х годов значительной активностью отличались национальные организации ирландцев - Католическая ассоциация, Ассоциация рипилеров1, Ирландская конфедерация и др. В течение 1825-1850 годов Ирландию систематически постигали различные бедствия -неурожаи и следовавший за ними голод, порождавшие, в свою очередь, массовое недовольство, зачастую перераставшее в вооруженные выступления и борьбу против помещиков и арендодателей. Тогда же невиданных ранее масштабов достигла эмиграция ирландцев, стимулировавшаяся национально-религиозным гнетом, обострением социально-экономических проблем и стремлением к более спокойной и обеспеченной жизни если не для себя, то для своих детей.

і Рипилеры (от англ. repeal - разрыв) - сторонниги разрыва англо-ирландской унии 1801 г. и восстановления автономии Ирландии.

В .рассматриваемый период существенно возросло внимание к ирландской проблеме в Англии. В парламенте, правительстве шел напряженный поиск путей ее решения, вызывавший интерес прессы и широкой общественности, на которую возлагалось финансовое бремя, связанное, в частности, с поддержанием правления Лондона в Ирландии и подавлением противодействия ему со стороны ирландцев, осуществлением масштабных поставок продовольствия в Ирландию и организацией там общественных работ во время неурожаев и голода, а также с ростом числа переселенцев и сезонных рабочих с Изумрудного Острова, искавших себе пропитания и работы в Англии, Шотландии и Уэльсе и, как правило, пополнявших ряды нищих, на содержание которых в Великобритании собирался специальный налог. Особый взгляд на ирландскую проблему имели англиканское духовенство и его паства, опасавшиеся усиления влияния исповедуемого большинством ирландцев католицизма и ослабления позиций государственной англиканской церкви. В силу этого любые меры, направленные на "устроение" Ирландии, становились теми вопросами, вокруг которых велась партийно-политическая и социальная борьба между различными секторами общества на Британских островах.

Соединенные Штаты в этот период переживали экономический бум. Хотя его источником явились внутренние ресурсы, нельзя не согласиться с утверждением видного американского историка А.Шлезингера о том, что "многим американский капитализм обязан иностранным навыкам и технологии, а также рабочим, предпринимателям, изобретателям из числа иммигрантов из-за океана"1. При этом вторая четверть XIX в. ознаменовалась для США огромным ростом католической иммиграции из Ирландии, который, правда, не достиг пика, пришедшегося на последующие десятилетия. В этой связи для американского общества все большее значение приобретали этно-религиозные проблемы, связанные, в частности, с растущим влиянием католицизма в США и пропагандой англосаксонского превосходства с антикельтскими акцентами, появившимися в связи с тем, что" большинство иммигрантов были ирландцами. 'Значительный размах получило нейтивистское движение, своей главной целью ставившее борьбу против ирландцев-католиков.

В России после восстания декабристов 1825 г. в основу политического курса легла идея самодержавия, духом которого "живет и охраняется" страна, дополненная рассуждениями о православии и народности как двух дринх основаниях, составляющих отличительный характер России и иск -ючительно ей принадлежащих. Вместе с тем правительственное круги

' ІПлеіингер-мл.ідшнй A.M. Циклы американской истории. - М., 1992. - С. 314.

6 проявляли значительный интерес к экономическим, культурным, правовым, военным и другим достижениям Запада. В свою очередь, для оппозиционно „настроенных по отної ению к самодержавию сил и русского общественного движения была характерна не замкнутость в национальных рамках, а пристальное внимание к тому, что происходило за их пределами. Поэтому как Англия со своими обширными колониальными владениями,' одним из которых, как уже отмечалось, фактически являлась Ирландия, так и Соединенные Штаты, получившие независимость от метрополии в результате войны і 775-1783 гг., издавна вызывали.к себе интерес в России.

Кроме того, обсуждаемый период - важный этап в истории международных отношений.

Отношения между Россией и Соединенным Королевством за эти годы претерпели значительные изменения и из довольно дружественных превратились к началу 1850-х гг. во враждебные. Важную роль в развитии анггіо-русеких отношений играла оживленная торговля, в которой обе стороны были чрезвычайно заинтересованы.

Отношения с США во внешней политике России занимали более или менее скромное место. Могущественная Россия представляла собой в то время важного политического партнера и великую державу, а Соединенные Штаты находились в стороне от мировой политики. Наличие некоторых общих для обеих стран задач (например, поиск путей решения проблемы рабства в США и проблемы крепостных крестьян в России1) сочеталось со специфическими условиями возможностей их решения. Разным путем шло и развитие общественной мысли. Но были и точки соприкосновения.

Во второй половине 20-х гг. XIX в. вновь отчетливо выявилась тенденция к сближению двух стран, чему способствовало удовлетворительное урегулирование противоречий на Северо-Западе Америки в результате подписания конвенции 1824 г. Как и прежде, важнейшим фактором русско-американского сближения оставались взаимные противоречия с Великобританией.

Важным этапом в развитии русско-американских отношений явилось заключение б (18) декабря 1832 г. торгового договора, официально закрепившего принцип наибольшего благоприятствования и создавшего, как отмечал академик Российской академии наук Н.Н.Болховнтинов, основу для всего последующего развития торговых связей России и США в XIX в.*

^ і См.: Иванов Р.Ф. Прокламация об освобождении рабов: 130 лет спустя // СІІІЛ - экономика, политика, идеология. 1993. - N 12. - С. 29, 32.

См.: Болховитинов Н.Н. Русско-американские отношения. 1815-1832. - М., 1975.-С. 450.

На этом фоне информация о событиях в Соединенном Королевство, Ирландии и Соединенных Штатах занимала важное место на страницах периодических изданий России.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ обусловлено тем, что ни в отечественной, ни в зарубежной исторической литературе нет работ, специально посвященных этому вопросу. Более того, в ряде исследований, в той или иной стеь-ни связанных с данной темой, указанная проблематика авторами не затрагивалась1. Некоторыми отечественными учеными материалы русской периодической печати привлекались (правда, в весьма ограниченных масштабах) лишь для иллюстрации отдельных событий из истории Ирландии и ирландской эмиграции2.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ, связанной с изучением материалов русской прессы, посвященных зарубежным странам и народам, вместе с тем достаточно обширна.

Одной из первых работ, написанных с привлечением публикаций русской периодической печати о США, стала книга И.А.Старцева3. Ее выход был приурочен к началу полномасштабного сотрудничества СССР и США в борьбе с фашистской Германией. В его же статье "Пушкин о США в "Джоне Теннере"4, в частности, рассматриваются источники, из которых А.С.Пушкин получал сведения о Соединенных Штатах. Называя в качестве таковых книги Токвиля "Демократия в Америке" и Т.Гамильтона "Люди и нравы в Америке", А.И.Старцев подчеркивал, что для Пушкина не могли остаться не замеченными как достаточно полное освещение Токвилем социальных преимуществ, которые в американской республике получал эмигрант, бежавший из страны, отягощенной сословными привилегиями, так и рассказ Гамильтона о встрече с ирландцем, который уехал в Америку босой и голодный, а теперь сытно питается, одет в теплое платье, почти не страдает от сборщика податей и свободен совсем от поборов церкви с ее десятиной.

1 См., напр.: Арустамян Л.Р. Американская проблематика в русской
периодической печати (1841-1856). Диссертация... канд. истор. наук. - М., 1992;
Ерофеев Н.А. Общественная мысль и этнические представления // Ш истории
социальных движений и общественной мысли. - М., 1981. - С. 76-93; его же.
Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских. 1825-1853 г. - М., 1982;
Иванченко Я.А. Американская проблематика в русской периодической печати
(U525-1841 гг.). Диссертация... канд. истор. наук. - М., 1983. , :.

1 См.: Ерофеев Н.А. Народная эмиграция и классовая борьба а Англии в
18,<:-1850 гг. - М., 1962. - С. 402, 409, 446; Черняк Е.Б. Массовое д ижеиие в '
Англии и Ирландии в конце XVIH - начале XIX в. - М., 1962. - С. 512, 515, 518,
526,629. *.-..:

' Старцев И.А. Америка и русское общество. - М., 1942.

Вопросы истории. - 1984. - N !. - С. 39-48.

Этой же пушкинской работе, которая впервые была опубликована & журнале "Современник", посвящено и исследование академика М.П.Алексеева1.

Важной особенностью монографий академика Н.Н.Болховитинова2 является рассмотрение не только дипломатических отношений между Петербургом и Вашингтоном, но и детальное исследование торговых, общественно-политических, научных и культурных связей между обеими странами. Поэтому, по мнению автора данных работ, едва ли не самые оригинальные разделы книг оказались связанными с изучением американской проблематики на . страницах русских газет и журналов, анализом отношения декабристов к Соединенным Штатам, американской революции и конституции J787 г., а также с конкретным исследованием развития русско-американских торговых, общественно-политических и научных связей.

4 Исследование А.Н.Николюкина3, при написании которого автором в качестве важнейших Источников привлекались комплекты русских газет и журналов, содержащие обширные материалы по американистике, представляет собой системное рассмотрение раннего периода истории литературных связей двух стран и охватывает период XVIII - первой половины XIX в. Систематический просмотр повременных изданий помог А.Н.Николюкину обнаружить немало новых данных, характеризующих интерес русских демократических кругов к литературе и культуре США. Автор специально проанализировал материалы периодической Печати, уделяя особое внимание посвященным США публикациям журнала "Московский телеграф", а также теме "Пушкин и американская литература".

Изучению американской проблематики в русской периодической печати 1825-1841 гг. было посвящено названное выше диссертационное исследование Я.А.Иванченко, D котором указанная тема впервые стала предметом специального рассмотрения. Основное внимание его автор уделил освещению таких вопросов, затрагивавшихся русской журналистикой, как ' общественно-политическое устройство США, экономическое развитие, наука, литература Соединенных Штатов и т.д. Исследование в аналогичном аспекте русских периодических изданий 1841-

i Алексеев М.П. К статье Пушкина "Джон Теннер" // Временник Пушкинской комиссии. 1966.-Л., 1969. - С. 50-56.

> Болховитинов Н.Н. Россия и война СІ1ІА за независимость. 1775-1783. - М„ 1976; его же. Россия открывает Америку. 1732-1799. - М., 1991; его же. Русско-американские отношения. 18.15-1832; его же. Русско-американские отношения и продажа Аляски, 1834-1867. - М., 1990; его же. Становление русско-американских' отношений. 1775-1815. - М.. 1966.

1 Николюкин А,Н. Литературные связи России и .США. Становление литературных контактов. - М;, 1981. - '

1856 гг.- было продолжено Л.Р.Арустамяном, работа которого также уже приводилась.

Русская периодика изучалась и зарубежными исследователями. Tax, английский ученый Р.Хинглей анализировал прессу и систему цензуры в России'. Рассмотрению представлений о США главным образом радикального крыла русского демократического движения посвящена работа Д.Хечта2.

Существенную помощь автору диссертации при анализе периодики оказали справочные изданияJ.

С нашей точки зрения, несомненный интерес представляют несколько работ, посвященных изучению системы этнического восприятия русскими других народов. Так, Н.А.Ерофеев & исследованиях "Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских" и "Общественная мысль и этнические представления" рассматривал русские представления об Англии и англичанах во второй четверти XIX в. Известный российский ученый отмечал, что этнические представления, то есть представления о других народах, об особенностях их быта и характера, являются органической частью общественной мысли своего времени, в них отражается глубокий пласт духовной жизни эпохи - интересы, мысли и чувства обширного слоя современников. Е.В.Чистякова в своей недавно опубликованной книге4 обратилась к тому, как в России формировался образ Американского континента и его населения в XVI - начале XIX в.

Исследования подобного рода имеются и в зарубежной историографии. Например, М.Бергер в монографии "Британские путешественники в Америке, 1836-1860"3 рассматривал то, что в указанный период "англичане думали об Америке". Сборник "Британия глазами американцев", вышедший под редакцией Г.Коммейджера6, включает фрагменты книг и статьи побывавших в Великобритании или изучавших эту страну американцев, написанных, а том числе, Й 1820-1850-е годы.

1 См.: Hingley R. Russian Writers and'Society, 1825-1904, - N.Y., Toronto, 1967. -P. 221-233.

» Hecht D. Russian Radicals Look to America, 1825-1894. - Cambridge, 1947. -Reprint, 1968.

1 Библиография русской периодической печати 1703-1900 гг. / Составил и издал Н.М.Лисовский. - Пг., 1915; История русской журналистики XVIH-X1X веков / Под ред. А.В.Запидова. - М., 1973; Русская периодическая печать (1702-If.M): Справочник. - М., 1959; Русская периодическая печать 1703-1900 гг. (Библиография и графические таблицы.) / Составил и издал Н.М.Лисовский. -Пг 1915.

4 Чистякова Е.В. Русские страницы Америки. - М., 1993.

» Berger М. The British Traveller in America, 1836-1860.-N.Y., 1943.

» Britain through American Eyes I Ed., with introduction and commentaries by H.S.Commager, - L., Sydney, Toronto, 1974.

Опубликованные материалы позволяют судить о представлениях американцев о Соединенном Королевстве.

НАУЧНАЯ НОВЧЗНА ДИССЕРТАЦИИ заключается в том, что в ней впервые как в отечественной, так и в зарубежной историографии предпринята попытка комплексного анализа отражения ирландской проблематики в русской периодической печати 1825-1850 годов. Автором вводятся в научный оборот посвященные данной теме материалы из такого широко известного исторического источника, как повременные издания России второй четверти XIX в.

Новизна исследования обусловлена также и тем, что массив публикаций русских газет и журналов, связанных с ирландской проблематикой, позволяет, во-первых, реконструировать русские представления об Ирландии, ирландской диаспоре и ирландцах, бытовавшие в России в рассматриваемый период. Во-вторых, маї риалы русской периодической печати, посвященные ирландской тематике, являются источником по изучению истории Ирландии, Великобритании, США, России, ряда других стран, ирландской диаспоры и международных отношений, дополняющим существенными деталями наши представления о некоторых явлениях и процессах и позволяющим взглянуть на, возможно, уже известные события прошлого глазами современников, проживавших тогда в России и пристально за ними наблюдавших. Так, например, источниковая база, связанная с анализом начальных этапов переселения ирландцев в США, отличается определенной спецификой. Отсутствие детализированных цензовых данных, ограниченное количество справочных материалов, наконец, просто утрата многих документов привели, по мнению американского исследователя В.Пауэрса, к тому, что ученые или уклонялись от рассмотрения многозначительно названной им "невидимой" ирландской иммиграции этого периода, или просто игнорировали ее. Это означает, указывает В.Пауэрс, что исследования подобного рода должны вестись на основе нетрадиционных источников1, к которым, на. наш взгляд, относится и русская периодическая печать.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ РАБОТЫ служит метод диалектического и системного анализа. Автором также использовались такие основные методологические подходы, как соотношение объективных условий н субъективных факторов, историко-хронологическая последовательность и принцип историко-проблемно-логического осмысления явлений и процессов.

"" ' См.: Powers V.Ed. "Invisible Immigrants": The Pre-Famine Irish Community in Worcester, Massachusetts, From 1826 to I860. - N.Y., L., 1989. - P. VII.

ИСТОЧНИКОВУІО БАЗУ ДИССЕРТАЦИИ, исходя из ее темы, составили русские газеты и журналы 1825-1850 гг. При этом автором привлекался максимально широкий круг изданий самой разной общественно-политической и содержательной ориентации.

Общее число повременных изданий (правительственных, ведомственных, частных) во второй четверти XIX в. было невелико, однако их роль в николаевской России представляется весьма значительной.

Запрещение писать о политике и' о "современных правительственных мерах" выдвинуло в журналистике второй четверти XIX в. на передний план научно-литературный жанр. В 1830-е гг. в условиях жесточайшего цензурного гнета произошло заметное сокращение числа общественно-литературных изданий. В то же время резко увеличился объем экономической и научно-технической периодики. В следующее десятилетие типы периодических изданий стали значительно разнообразнее, возросла роль газет. Литературные журналы приобрели столь большую популярность и значение, что книгопродавцы жаловались на падение книжной торговли вследствие конкуренции со стороны журналов. Толстые ежемесячники, откликавшиеся на все существенные явления общественной жизни, превратились в чрезвычайно важный фактор социально-политического и культурного движения и сделались центрами идейной жизни страны. Между отдельными изданиями возникли более четкие различия и границы, определявшиеся их направлением - демократическим ("Отечественные записки" при В.Г.Белинском, некрасовский "Современник") или в духе официальной идеологии ("Москвитянин", "Северная пчела", "Маяк", "Библиотека для чтения"). К концу 1840-х -началу 1850-х годов, когда правительство принимало решительные меры, пытаясь предотвратить распространение влияния на Россию европейских, революционных. событий, продолжавшие издаваться журналы потеряли былое значение и утратили определенность своих направлений.

Информация из-за границы в русской прессе в основном ограничивалась перепечатками из иностранных газет и журналов. Оригинальные статьи были сравнительно редки. Однако редакторы строго отбирали получаемые материалы., Зачастую позиция того или иного издания определялась при выборе и переводе публикаций из иностранных изданий, причем. вольный (или свободный). перевод позволял редакции излагать свои собственные суждения, придавая информации определенную окраску,-дополняя ее соответствующим комментарием. Сопоставление в ряде случаев с оригиналами в английских, французских и американских изданиях выявляет замаскированное социально-политическое содержание некоторых публикаций. Поэтому можно с полным основанием считать, что

даже заимствованные из иностранной прессы сообщения отражали ь конечном счете именно русские представления.

Хотя в прессе находили освещение взгляды прежде всего
привилегированных слоев русского общества - дворянства, высшего
чиновничества, а также небольшой группы интеллигентов-разночинцев,
наиболее популярные издания ("Библиотека для чтения", "Отечественные
записки", "Северная пчела") ориентировались на "среднего" читателя -
городских и провинциальных чиновников, провинциальных помещиков,
младших офицеров, мещан. Что касается других газет и журналов, то они в
той или иной степени также стремились удовлетворить запросы своих
подписчиков. Например, "Московский телеграф" был первым русским
буржуазным журналом, выступавшим за свободное капиталистическое
развитие страны, а "Живописное обозрение" -первым научно-популярным
иллюстрированным энциклопедическим журналом^ "Московские

ведомости" и "Санкт-Петербургские ведомости" имели статус официальных газет и, помимо прочего, публиковали на сроих страницах обширные иностранные хроники. Нельзя исключать и того, что некоторые издания меняли свою ориентацию не только в связи с изменением взглядов своих издателей и редакторов, но и в связи со стремлением следовать за изменениями воззрений своих читателей. Так, в "Вестнике Европы" в годы, предшествовавшие прекращению его издания, все явственнее обнаруживались охранительные тенденции, , а "Санкт-Петербургские ведомости" в 1840-е гг. получили умеренно-либеральное направление.

В правительственных и дипломатических кругах иностранных держав получила распространение версия о недостаточной информированности русского общества о политической и общественной жизни зарубежных стран. Между тем, факты говорят о том, что в России события за ее рубежами вызывали оживленный общественный интерес и русские наблюдатели достаточно хорошо знали о них. Для того, чтобы представить себе, насколько широко русское общество было информировано о ходе событий в Европе и за океаном, следует обратиться к периодической печати тех лет в целом и к анализу отражения ею такого вопроса, как ирландская проблематика. На страницах повременных изданий появлялись многочисленные материалы, прямо или косвенно затрагивавшие эту тему. И если в них и встречались отдельные неточности или излагались

ПреДВЗЯТЫе ВЗГЛЯДЫ И ОЦеНКИ ТЄХ ИЛИ ИНЫХ СобыТИЙ, ТО, BO-ПервЫХ, ОН'і

были скорее исключениями, чем закономерностями, и, во-вторых, их надо связывать со специфическими условиями духовной жизни в самой России и ее внутренними проблемами.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АПРОБИРОВАНЫ в ходе обсуждений диссертации на заседаниях группы истории межрасовых и

межнациональных отношений Института всеобщей истории Российской академии наук, в которых приняли участие сотрудники ряда других подразделений института, а также в публикациях автора.

ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что с его помощью можно восполнить имеющиеся пробелы в изучении проблем истории Ирландии, ирландской диаспорь., Великобритании, США, истории международных (в том числе русско-ирландских,' русско-британских и русско-американских) отношений, а также таких проблем истории России, как русские представления прошлого об Ирландии, ирландской диаспоре и ирландцах, Великобритании, США и иммиграции в эту страну. Поскольку результаты исследования важны для понимания ряда современных процессов в сфере межнациональных отношений, например, таких, как генезис межэтнических конфликтов, пути их разрешения, взаимоотношения различных народов, межконфессиональные противоречия, миграционная проблематика, ассимиляционные процессы, адаптация переселенцев к новым условиям жизни и социальному окружению, механизмы восприятия одним народом другого и формирования этнических представлений, роль в этом периодической печати, то они могут найти применение при подготовке специалистов и практических работников в области межнациональных отношений. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке обобщающих работ и пособий по истории Ирландии, Великобритании, США, России, международных отношений научными институтами Российской академии наук и другими научно-исследовательскими и учебными учреждениям» Российской Федерации, а также в преподавательской работе.