Ирано-иракская война (1980-1988 гг.) (Исторические, идеологические и военно-доктринальные аспекты. Влияние войны на военное строительство и выработку военной доктрины Исламской Республики Иран) Сажин, Владимир Игоревич




Сажин, Владимир Игоревич. Ирано-иракская война (1980-1988 гг.) (Исторические, идеологические и военно-доктринальные аспекты. Влияние войны на военное строительство и выработку военной доктрины Исламской Республики Иран) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1990.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В 1980 г. между Ираном и Ираком возник конфликт, вскоре переросший в вооруженный, а затем в кровопролитную восьмилетнюю войну, чреватую непредсказуемыми глобальными последствиями. Однако в 1988 г. в условиях новой расстановки политических сил в мире и возросшего взаимопонимания, при активной роли 00Н,удалось прекратить боевые действия на фронтах ирано-иракской войны и заложить базу для переговоров Ирана и Ирака. Этот факт, безусловно, является доказательством коренных изменений, происшедших на планете за пооледние несколько лет. Но, к сожалению, вооруженные конфликты между государствами возникают и протекают не только (и не столько) под воздействием внешних причин, устранив которые мировое сообщество могло бы прекратить сами конфликты, - они являются результатом целого комплекса сложнейших внутренних причинно-следственных овязей, при этом внешний фактор способен лишь или усиливать или, наоборот, приглушать их.

Итак, боевые действия на ирано-иракском фронте прекратились, но конфликт между Ираном и Ираком остается, и опасность, таящаяся в нем, еще не ликвидирована. Поэтому исследование такого общественно-политического явления как ирано-иракская война представляется чрезвычайно актуальным в современных условиях.

Актуален и анализ генезиса ирано-иракской войны, поскольку, исследовав механизм эскалации конфронтацион-ных процессов в конкретных пространственно-временных условиях (рубеж 80-х годов - западная часть Персидского залива), в определенных ситуациях можно экстраполировать примененную методику для анализа схожих конфронта-ционных ситуаций, которые могут возникнуть в будущем.

Ирано-иракская война оказала и продолжает оказывать влияние на все стороны жизни иранского общества и

в том чиоле на такой важнейший его институт как вооруженные силы страны, которые в ходе боевых действий претерпели колоссальные изменения в русле практического осуществления военно-политической доктрины ИРИ. Исследование процесса совершенствования, модернизации и общих тенденций развития вооруженных сил - ядра военной мощи государства - представляется чрезвычайно актуальным как в рамках сегодняшнего дня, так и на перспективу.

Ирано-иракская война, как известно, явилась результатом воздействия как объективных, так и субъективных причин. К последним необходимо отнести и систему идей и взглядов шиитского руководства ИРИ на проблемы, в частности, современной войны и армии. Причем эти идеи, в целом приведшие к войне, сами трансформировались под ее влиянием. Так постепенно протекал процесс формирования различных оторон и аспектов военно-политической доктрины Исламокой Республики Иран. Этот процесс продолжается и после прекращения боевых действий и будет продолжаться в дальнейшем, поскольку меняются внешние и внутренние условия, требующие адекватного ответа от руководства страны именно через основополагающие принципы. Таким ответом является военно-политическая доктрина - квинтэссенция идеологии, политики и военного строительства в их развитии, диалектическом единстве и взаимосвязи.

диссертант полагает, что данная работа в определенной степени даст возможность понять суть военно-политической деятельности шиитского руководства Ирана в настоящее время и прогнозировать общие тенденции на будущее - в этом заключается актуальность данной работы.

Предметом исследования является ирано-иракская война (1980-1988 гг.) в ее доктринальномаспекте. Как известно, любая война есть сложнейшее социально-политическое явление, самым существенным образом затрагивающее все стороны жизнедеятельности общества воюющей страны. Война по сути - социальный катаклизм (и ирано-

иракская война - не исключение), который требует всестороннего изучения и анализа под различными углами зрения. В данной диссертационной работе сделана попытка показать взаимосвязь последовательных социальных процессов в цепочке: идеология - политика - война - военное строительство - военная доктрина, причем последняя включает в себя все вышеприведенные элементы, влияет на них, а они, в свою очередь , как бы изнутри постоянно ее формируют. Поэтому военно-политическая доктрина ИРИ, наряду с неразрывно связанной с ней ирано-иракской войной, также является главным предметом исследования.

Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы:

показать диалектический процесс постепенного вызревания в 1979-1980 гг. ирано-иракского конфликта и его перерастание в вооруженный конфликт, а затем в войну;

провести анализ причин и условий, породивших ирано-иракскую войну, и выделить главные причины;

кратко сопоставить уровень готовности Ирана и Ирака к войне и выявить соотношение их сил;

показать динамику хода войны, вскрыть ее периоды и этапы, а также проанализировать влияние войны на военное строительство в ИРИ;

на основании итогов и выводов по решению вышеперечисленных задач предпринять попытку создать систему, представляющую собой суть военно-политической доктрины Исламской Республики Иран на рубеже 80-Х-90-Х годов.

Методологической и теоретической основой диссертации явились теоретические работы основоположников марксизма-ленинизма по вопросам идеологии, политики, войны и армии, документы КПСС по проблемам международных отношений на современном этапе и политики нового мышления.

Осмыслению темы способствовали теоретические разработки советских востоковедов, содержащиеся в капитальных комплексных работах Института востоковедения, а также в монографиях сотрудников Института.

Значительную помощь в работе оказали теоретические

труды советских исследователей в области военной науки.

Источники и литература. Источниками для написания диссертации послужили книги, статьи, тексты выступлений и интервью, отдельные высказывания представителей военно-политического руководства Исламской Республики Иран; ряд официальных, полуофициальных и неофициальных документов и материалов различных государственных и общественных организаций ИРИ по интересующей диссертанта проблеме. Труднодоступный материал был собран автором во время командировки в посольство СССР в ИРИ. В числе источников были использованы статистические сборники, ежегодники, бюллетени и другие документы ООН, различных международных и национальных исследовательских центров.

Немаловажным источником явилась периодическая (в основном,военная) печать Ирана, а также западноевропейская и американская периодика, в которой широко обсуждались проблемы, входящие в круг интересов диссертанта.

Большую помощь диссертанту по широкому спектру вопросов, так или иначе связанных с ирано-иракской войной в контексте цели и задач исследования, оказали работы А.З.Арабаджяна и Н.М.Мамедовой - по экономическим проблемам; С.Б.Багдасарова - по проблемам развития военной промышленности ИРИ; Е.А.Дорошенко - по вопросам господствующей в современном Иране идеологии, а также шиитскому экстремизму; Н.А.Кузнецовой - по типологии исламского режима в ИРИ; Л.М.Кулагиной - по вопросам внешней политики; И.П.Петрушевского - по истории шиизма в Иране; А.П.Шестакова - по теории "тоухидной армии" и КСИРу, а также другие работы.

При написании диссертации использовались также работы Р.Андреасяна, О.Г.Герасимова, В.И.Иваненко, А.А. Игнатенко, З.И.Левина, Ф.П.Пенкина, Г.А.Шпажникова и др.

В диссертации широко использовались иностранные материалы. Необходимо отметить, что иностранные исследования по проблемам ирано-иракской войны естественным образом подразделяются на три группы - иранские, иракские и третьих стран. Все они значительно отличаются

как по глубине анализа поставленных проблем, так и по объективности оценок. Так, например, практически все иранские официальнш исследовательские работы, находившиеся в распоряжении диссертанта, были изданы или КСИР или Министерством исламской ориентации, что само уже определяло их пропагандистский характер, по понятным причинам искажающий (в пользу ИРИ) истинное положение дел, связанных с войной. Подобные же недостатки (но уже в пользу Ирака) отмечались и в иракских материалах (на английском и русском языках). Поэтому западные, а также израильские источники были в определенной степени более объективными, чем у воюющих сторон. Автором диссертации были критически использованы работы Энтони Кордесмана, Эдгара О'Балланса, Николы Шахгалдяна, Уильяма Стаудмайера, Самуэля Сегева, Тарека Исмаила, Марка Хеллвра, У.Б.Фишера, Николы Фирзли, Дэвида Эван-са, Ричарда Кэмпани, Шахрама Чубина, Абдель-Хаким Ахмада, Уильяма Снайдера, Джеймоа Брауна, Джонатана Круооу, КристианаМосс Холмса, Х.Ховарта, а также книга под редакцией Томаса Наффа и другие материалы.

В диссертации использовались данные нескольких научно-исследовательских и аналитических центров различных отран мира, таких, как: Королевский институт оборонных исследований (Лондон, Великобритания); Центр международных исследований Принстонского университета (США); Центр стратегических исследований при Тель-Авивском университета (г.Яффа, Израиль); Международный институт стратегических исследований (Лондон, Великобритания) ; Институт стратегических исследований Армии США (Пенсильвания, США); Институт оборонных исследований (Ныо-Дели, Индия); РЭНД корпорейшн (Санта Моника, США).

Изучение, анализ и сопоставление материалов воюющих отран, западных, израильоких, а также других,имеющихся в распоряжении диссертанта источников, позволили составить в определенной степени объективную картину такого явления,как ирано-иракская война в контекоте

заданных целей и задач диссертации.

Научная новизна диссертации. За 80-е годы советскими и зарубежными учеными и специалистами по проблемам Ирана, Ближнего и Среднего Востока проведена большая работа по изучению вопросов, связанных о ирано-иракокой войной.

Тем не менее, в ооветокой и зарубежной воотокове; чеокой литературе политико-доктринальная сторона ираї ской войны не была предметом специального исследование и данная диооертация представляет собой первую попытад такого исследования.

В предлагаемой диооертации впервые комплексно и всесторонне исследован вопрос о причинах ирано-иракской войны, об их сложной диалектической взаимосвязи, выявлены главные причины, определен повод. Боли в подавляющем большинстве работ советских и зарубежных авторов абсолютизируются территориальные противоречия между Ираном и Ираком, и эти противоречия возводятся і ранг главных причин войны, то дисоертант показывает, что главная причина войны - идеология (точнее - крайне идеологизированная политика), т.е. несовместимость гос подствующих в Иране и Ираке идеологичеоких концепций, воплощенных в экстремистокую политику, а территориальные противоречия суть повод к войне. Кроме того, еще бытует мнение, что ирано-иракская война есть результат происков международного империализма и сионизма. Однаї анализ внутриполитической обстановки в Иране и в Ираке накануне войны еще раз убедительно доказывает, что во! на есть результат взаимосвязанного комплекоа внутренш причин, что война есть продолжение внутренней ПОЛИТИКІ двух стран, а имевшее место влияние "третьих сил"-лиш катализатор реакции возгорания вооруженного конфликта.

В работе подробно рассмотрен и проанализирован процесс перерастания конфликта в вооруженный конфликт, а затем-в длительную кровопролитную войну. Автор впервые обращает внимание на существенный факт - ирано-иракская война постепенно и эволюционно вызрела из

других форм политики противоборства (пропагандистской, дипломатической и т.д.), и поэтому чрезвычайно трудно или даже невозможно абсолютно точно определить момент начала войны. Можно лишь с относительной долей уверенности утверждать, что крупномасштабные действия начались 21-22.9.1980 г. Факт "смазанности" момента начала войны представляет научный интерес не только для характеристики исследуемой войны, но и в плане изучения других региональных конфликтов и локальных войн.

В диссертации автор дал свою собственную периодизацию хода боевых действий на ирано-иракском фронте за восемь военных лет и впервые связал и сопоставил эти периоды с процессом военного строительства в Иране.

Однако главным научным новаторством в диссертации является попытка на основе уже исследованных в первых двух главах проблем создать четкую и объективную картину такого сложного и многообразного явления,как военно-политическая доктрина Ирана, по возможности полно и всесторонне определить ее содержание. Важность постановки и решения этой задачи в научно-методическом и практическом планах трудно переоценить, поскольку выявление сути военно-политической доктрины и понимание механизмов взаимодействия ее внутренних структур, совершенно необходимы для объективных научных анализов и прогнозов общественно-политических и военных явлений современной ИРИ - о одной стороны, с другой, - знание структурных основ доктрины создает базу для дальнейших научных исследований военно-политической доктрины Ирана и составляющих ее компонентов в плане их углубления, расширения и детализации.

Практическая значимость работы в немалой степени определяется ее актуальностью.Выявленные в диссертации закономерности в процессах перехода Ирана и Ирака от мира к войне может послужить на практике методологической основой для анализа подобных процессов при рассмотрении межгосударственных конфликтов, особенно в азиат-ско-африканском регионе. При этом выводы диссертацион-

ной работы относительно причин ирано-иракской войны еще раз показывают, насколько опасна в современном мире идеологизация политики в межгосударственных отношениях.

В работе прослежены господствующие тенденции в военном строительстве, что даст возможность объективно анализировать состояние военного строительства в перспективе и, в частности, пути развития вооруженных сил ИРИ.

Исследование военно-политической доктрины современного Ирана, анализ взаимодействия отдельных ее сторон и составных частей, позволит на практике прогнозировать возможные варианты и направления деятельности нынешнего руководства ИРИ в военной и в военно-политической областях.

Кроме того, приведенный в диссертации документальный и фактический материал, научные выводы могут быть использованы в практической работе при разработке лекционных курсов по современной истории и политике Ирана, в научной и педагогической деятельности, а также, как было сказано выше, при прогнозировании политической ситуации внутри страны и анализе внешнеполитической линии ИРИ.

Апробация работы. Практически все положения и результаты исследований, выполненных в диссертации, были доложены и обсуждены на ежегодных теоретических конференциях Института востоковедения АН СССР, научно-практических семинарах Отдела стран Ближнего и Среднего Востока ИВ АН СССР в 1984-1990 гг., а также изложены в ряде опубликованных работ общим объемом 4,5 п.л., список которых приведен в конце автореферата. Некоторые положения и выводы вошли в качестве составной части в инициативные записки сектора Ирана Отдела Ближнего и Среднего Востока ИВ АН СССР. Кроме того, результаты и выводы данного исследования были положительно оценены в практических организациях, занимающихся военно-политическими проблемами в странах Ближнего и Среднего Востока .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, а также приложения.