Ирано-американские отношения в период 1979-1988 гг. Гулам, Гаус




Гулам, Гаус. Ирано-американские отношения в период 1979-1988 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Киев, 1995.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследованной проблемы определяется тем, что хронологически обоснованное изучение политических, государственных, дипломатических и прочих отношений между двумя субьектами международного права всегда обьективно представляло собою как научно-теоретическую, так и практическую значимость. Тем более степень актуальности избранного поиска усиливается, когда один из исследуемых партнеров переживает кардинальные внутриполитические /и, следовательно, внешние/ социально-экономические потрясения в ходе своего исторического развития» как это произошло с Ираном после февральской революции 1979 г.

Ирано-американские отношения во второй половине XX в. претерпели сложную эволюцию своего развития: были у них свои подье-мы и спады, были точки замораживания, был период острейшей конфронтации и даже полного внешнего разрыва таковых, не было в них только одного - потери полного интереса кдруг другу, несмотря на существенные различия в политических системах двух государств, разные уровнях социально-экономического развития, существенно отличимых знешнзполитичееккх ориентирах. С определенной долей при-увеличения автор диссертации берет на себя смелость утверждать, что современные Иран и США по своей государственной идеологии, национальному духу, культурно-философскому мировоззрению - два противоположных полюса в сложной системе мировой цивилизации второй половины XX в., которые однако, в силу целого ряда исторических, геополитических, экономических и воєнно-стратегических факторов постоянно находятся на оси взаимного притяжения, что еще раз подтверждает актуальность исследования избранной научной проблемы.

4.

На сегодняшний день есть все основания утверждать, что Иран - уникальное государство в политической структуре современного мира. После революции в феврале 1979 г., I апреля 1979 г. было провозглашено образование Исламской Республики Иран. Б декабре того же года была принята новая Конституция страны, в которой было специально оговорено, что высшая власть в стране принадлежит духовенству в лице имама Хомейни /после его смерти - его преемнику/, а гражданскую и политическую власть осуществлять будет президент, меджлис и премьер. В новой стране образовалось три сектора экономики - государственный, кооперативный и частнособственнический. Практически полностью было ликвидировано вмешательство иноземных держав. Страна принципиально отвергла как доктрину капитализма, так и коммунизма и противопоставила их собственный - "исламский" путь развития. Что это все означает практически - до сих пор пока не совсем ясно. Известно только, что сразу после революции Иран резко противопоставил себя всему остальному миру и прежде всего США. Хотя, следует сразу оговориться, в тех сферах, которые затрагивали принципиальные государственные интересы Ирана и США - реализация иранской нефти, продажа-закупка оружия, ирано-американские отношения в исследуемый период никогда не доходили до точки замерзания, несмотря на самые яростные внешнеполитические выпады с обеих сторон.

Научная новизна диссертации аргументируется следующими доводами. Главный из них заключается в том, что ни в национальной /Афганистан/, ни в европейской, ни в североамериканской, ни в украинской научной литературе до сих пор не было завершенного,

5.

комплексного исследования, посвященного попытке охватить, суммировать сквозь призму единого методологического подхода главные особенности, специфику и результаты ирано-американских отношений в период после победы февральской революции в Тегеране в 1979 г. и до конца 80-х гг., когда финал ирано-иракской войны, уход с политической арены президенты президента Р.Рейгана в США внесли новое качество в контекст взаимоотношений между двумя государетвами. Научная новизна работы определяется также и тем фактором, что впервые в научный оборот введены оригинальные иранские и североамериканские документальные и монографические источники, которые позволили с большей степенью обьективности подойти к освещению поставленной проблемы. Автор диссертации попытался проанализировать механизм ирано-американских отношений в обозначенный период при помощи факторов внутреннего политического и социально-экономического развития обеих государств, которые самым решительным образом оказывали воздействие на формы и методы их внешнеполитических курсов.

Предметом исследования является механизм, сложный комплекс мотиваций и результаты ирано-американских отношений после свержения в Иране династии "преданного друга США" шаха Момаммеда Резы Пехлеви в результате февральской революции 1979 г. и прихода к власти радикально настроенных исламских фундаменталистов во главе с аятоллой Хомейни. Трансформация отношений от системы "патрон-вассал" до попытки Ирана на равных разговаривать с одним из двух лидеров /в то время существовавшего еще СССР/ мирового сообщества - главный обьект нашего диссертационного исследования.

6.

Главная цель исследования заключается в том, чтобы показать зигзагообразность и противоречивость эволюции ирано-американских отношений после февральской революции 1979 г. в Иране, которая открыла принципиально новую страницу в истории /следовательно, во внешней политике/ этой средневосточной страны;исследовать мотивы и причины формирования ранее не имевших место принципов и форм ирано-американских отношений, исходя из той посылки, что после революции 1979 г. Иран открыто претендует на роль лидера не только на Среднем и Ближнем Востоке, но и во всем исламском кире, что неизбежно наложило свою специфику на ирано-американские отношения в исследуемый период.

Научная проблема, решаемая в диссертационной работе, заключается в исследовании особенностей комплексных, структурных взаимоотношений между суперразвитым, индустриальным, ядерным государством и страной, которая только, по сути, пятнадцать лет назад стала на путь независимого, суверенного развития. Беспорно, что в этой конструкции международных отношений между двумя субъектами международного сообщества есть своя специфика, особенности и определенные закономерности, которые заслуживают самого пристального теоретико-методологического исследования.

Задачами диссертационного исследования есть:

исследовать особенности, оригинальность и последствия февральской революции 1979 г. в Иране в той степени, в какой они повлияли на формирование нового внешнеполитического курса Тегерана вообще и на ирано-американские отношения, в частности;

выявить определяющие тенденции в развитии ирано-американских отношений после февраля 1979 г., которые при всей своей

7.

сложности и определенном трагизме имели все-таки нарастающую динамику;

показать роль "исламского фактора" в сложном механизме ирано-американских отношений, который, как правило, носил отрицательный характер, что связано с такими негативными явлениями, как захват заложников, в частности, граждан США, деятельность проиранской террористической организации "Хезболлах";

изучить причины, которые, несмотря на острейшую конфликтность и конфронтационность ирано-американских отношений, особенно в период I979-I98I гг., привели все-таки к постепенному налаживанию экономических, государственных и политических контактов между двумя государствами;

проанализировать влияние ирано-иракской войны ISS0-I988 годов за лидерство в мусульманском мире на специфику отношений между Тегераном и Вашингтоном, в частности, влияние "ирангейта" на раскрытие сущности этих взаимоотношений в исследуемый период;

дать оценку внешним факторам глобального характера, таким как, наличие в то время мировой системы социализма во главе с СССР, вмешательство последнего во внутренние дела Афганистана, которые самым непосредственным образом сказывались на корректировке внешнеполитического курса Тегерана и на его отношениях с Вашингтоном в особенности;

обобщить и суммировать основные этапы поступательного формирования и развития ирано-американских отношений от администрации президента Картера до окончания второго срока деятельности в 1968 г. президента Р.Рейгана, каждый из которых имел как свои особенные общие, так и закономерные черты.

8.

Концепция диссертационного исследования базируется на том фундаментальном историко-философском положении, что мир един и неделим во времени и пространстве, судьба мировой цивилизации зависит от нахождения взаимных точек соприкосновения в отношениях между различными государствами, какими бы отличными национальными потенциалами они не обладали, как на региональном, так и на планетарном уровнях.

Методологической и теоретической основой исследования являются законы логики и диалектики с учетом принципа историзма. Метод исследования - историко-сравнительный и аналитический, для изучения отдельных аспектов диссертации применялся метод системного анализа.

Хронологические рамки диссертационного«исследования определяются конкретными временными датами: 1979-1988 гг. Зти даты знаменуют собой важные, в определенной степени судьбоносные события как в истории Соединенных Штатов Америки и Ирана, так и в их взаимных отношениях. Б 1979 г. после февральской революции, которая покончила с многовековой шахской династией, Иран встал на сложный путь построения теократического государства с жесткой ориентацией на исламский фундаментализм, более того, стремясь к поставленной цели, руководство страны через год развязало кровопролитный конфликт со своим соседом - Ираком, который длился до 1988 г.

Окончание ирано-иракского конфликта в ІУ&8 г., уход с политической арены в результате очередных президентских выборов администрации Рейгана в этом же году завершило собой логически обособленный в период в истории ирано-американских отношений, который был,

9.

пожалуй, наиболее противоречивым и драматичным за всю историю их существования.

Историография проблемы. Для решения поставленных в исследовании задач автор стремился привлечь широкий круг источников - значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Ьто, в первую очередь, документы внешней политики Соединенных штатов Америки, в которых отражены сущность и атмосфера ирано-американских отношений в исследуемый период . естественно, что в этих документах нашла отражение точка зрения прежде всего американской администрации и, следовательно, американской дипломатии на происходящие события.

К сожалению, автору диссертации не удалось использовать аналогичные документы иранского происхождения в силу известных обстоятельств: Кран, как до'революции 1979 г., так и особенно после нее, является суперзакрытым, сверхсекретным государством, документы внешней политики которого охраняются с особой тщательностью, ьдинственный официальный документ иранской внешней поли-

Middle East Problems. Hearings before the Subcommittee on Near Eastern and South Asian Affairs of the Commmittee of Foreign Relations, US Senate, April 18 and 29, 1987; Weekly Compilation of presidential Documents. January 2, 1983, p. 1975; Report of the Senate Investigation Committee. No. 794, Congressional Record, Vol. 62, pt. 2, Wash., 1983, p. 1124; Foreign Relations of the United States, 1979. Wash., 1981, Vol. 3, p. 143; International Economic Report of the President. Wash., 1986, Mar. p. 170; Statistical abstract of the United States. 1977, Wash., 1987, p. 209; Science, Technology and American Diplomacy: 2 vol. Wash., 1985, Vol. 1, p. 145; United States Intervention in Iran. Report on a Conference in Teheran. Iran, June 2-5, 1980, Philadelphia, 1980.

10.

тики, который удалось разыскать автору, был опубликован на Западе. Он имеет непосредственное отношение к началу ирано-иракского военного конфликта и часть его положений помагает уяснить сущность внешнеполитических притязаний СМ в регионе в исследуемый период .

Среди других документальных материалов следует отметить документы Организации Объединенных Наций, касающиеся особенно той части ее деятельности, когда ООН пыталась посредством дипломатического вмешательства разрядить обстановку на Среднем Востоке; в том числе внести импульс нормализации в ирано-американские отношения .

Следует отметить, что тема, избранная автором диссертационного исследования не была объектом специального изучения ни в украинской, ни в западной, ни в бывшей советской историографии.Практически нет ни одной работы, которая содержала бы комплексный, логично обоснованный анализ специфики, форм и содержания ирано-американских отношений в период после свержения шахского режима в Тегеране в результате завершения февральской революции 1979 г. и до конца 80-х гг., когда имели место целый ряд важных событий для судеб Ирана, таких как: прекращение ирано-иракского военного-конфликта, уход из жизни лидера иранской революции аятоллы Хомей-ни /1989 г./; завершение президентской деятельности в США Р.Рейгана /1988-1989 гг./. _

Treaty Concerning the State Frontier and Neighbourly Relations between Iran and Iraq. Appendices.- Policy Memorandum #40. The Iraq - Iran: War Issues of Conflict and Prospects for о Settlement. Princeton University, August 1981, p. 96 - 97.

UN General Assembly Resolution 3203 (S-VI) . 1987, UN Doc. A/38/132, 8.IV. 1983, p. 75., UN Doc. A/34/542, 10.X. 1984, p. 73, 77., UN Doc. A/38/132, 8.IV. 1986, p. 66, 68., Док. ООН A/36/116, 6.III. 1981, cc. 75 - 78.

II.

Однако, было бы неверным утверждать, что в современной . историографии не было работ, посвященных проблеме иранской резолюции и ее внешней политике, анализу стратегического курса США по отношению к Среднему Востоку и, в частности, к Ирану, изучению отдельных аспектов ирано-американских отношений в хронологических рамках нашей диссертационной работы. Ктаким исследованиям относятся превде всего публикации монографического и популярно-публицистического характера ряда российских авторов .

Естественно, что с высоты сегодняшнего времени, с позиций произошедших кардинальньк перемен на международной арене можно легко увидеть неоспоримые изъяны анализируемой литературы. Она чересчур заидеологизирована, радикально прямолинейна; "хороший Иран" - "плохие США", поэтому носит в основном тенденцийный характер. Тем не менее было крайне несправедливо замолчать ее

Агаев Сі. Иранская революция: СМ и международная безопасность. - М., 1984. - 276 с; Агаев Л.С. Кран между прошлым и будущим, - М., 1987. - 317 с; Агаев л.С. Иран в прошлом и настоящем. /Пути и формы революционного процесса/. - Н., 1989. - 178 е.; Егорова Е.В. США в международных кризисах.

М., 1988. - 174 с; Иранская революция 1978-1979: Причины и уроки. Ответственный редактор Арабаджян А.З. - Ы., 1983. -557 с; Миркулов К.А. Ислам в мировой политике и международных отношениях. - М., 1982. - 315 е.; Кременюк В.А. Борьба Вашингтона против революции в Иране. - М., 1984. - 173 с; Меньшиков В. Секретный счет подполковника Порта. 1989. -166 с; Нияэмятов Ш.А. Ирано-иракский конфликт. - М., 1989.

175 с; Резников А.В. Иран: падение шахского режима. - М., 1983. - 189 с; Уткин А.И., Хвостов В.Б. Дипломатия и оружие.

М., 1987. - 197 с.

12.

положительные черты. Упомянутые монографические источники написаны опытными специалистами, ими использована широкая документальная база, поэтому они дают богатейший материал для объективного отражения исторических процессов того времени.

Значительную помощь при написании диссертационного исследования оказали работы западных, прежде всего североамериканских ученых, которые можно систематизировать по двум направлениям. К первому относятся те,в которых исследуются такие глобальные вопросы, как роль Ближнего и Среднего Востока во внешнеполитических приоритетах США, ренессанс ислама в мире и в изучаемом регионе, проблемы международного терроризма и т.п. .

Ко второму направлению относятся работы, которые непосредственно соприкасаются с темой нашей диссертационной работы. К такого рода работам следует отнести прежде всего фундаментальную монографию профессора Блэдфордского университета /США/ Алена Афшара "Иран: Революция в хаосе"2. Автором диссертации были использованы и другие монографии западных ученых, в которых за-

American Foreign Policy: Past. Present. Future. James Madison

University, 1988, p. 368; Politics and Change in the Middle

East: Sources of Conflict and Accomodation. (Roy R. Anderson,

Robert F. Seibert and Jon L. Wagner) Knox College, 1987, p.

336; The Reagan Presidency. ( Edited by Dilys M . Hill) .

University of Southampton, 1988, p. 256; William Stivers.

America's Confrontation with Revolutionary Change in the Middle

East. 1948 - 1983. University of California, 1986, p. 208;

American Foreign Policy (Charles W. Kegley), University of

South California, 1987, p. 684. ^ Halen Ashfar. Iran: A Revolution in Turmoil. University of Bladford, 1985, p. 368.

ІЗ.

трагивались интересующие его вопросы . Следует подчеркнуть, что работы приведенных авторов, как правило, носят обьекти-вистский характер, для них характерна попытка реально отразить события в идеологическом контексте того времени.

Существенную помощь в оценке ирано-американских отношений, в понимании главных тенденций исторического развития в

районе Среднего Востока в целом в исследуемый период автору

оказали труды ученых незападного происхождения .

В диссертации широко использованы также многочисленные экс-советские, западноевропейские, североамериканские, украинские периодические издания, список которых дается в библиографии к диссертации.

Практическая значимость диссертации заключается б том, что ее материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов по проблемам современных международных отношений, а также в работе соответствующих отделов государетвенных органов Украины, СМ, Ирана, отвечающих за реализацию внешнеполитических курсов своих стран.

Структура работы обусловлена особенностями исследуемой проблемы, характером рассматриваемых вопросов, концепций поставленных автором диссертации научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.