Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы информационной безопасности военнослужащих США 25
1. Сущность и содержание информационной безопасности личного состава ВС США 25
2. Механизм осуществления информационной защиты в вооруженных силах США 51
Глава II. Обеспечение информационной безопасности американских военнослужащих в локальных войнах и военных конфликтах 84
1. Основные направления информационного влияния политического и военного руководства страны на личный состав ВС США 84
2. Формирование средствами массовой коммуникации общественного мнения в интересах информационной защиты американских военнослужащих 117
3. Осуществление США информационного воздействия на противника 147
Заключение 175
Источники и литература 185
Приложения 201
- Сущность и содержание информационной безопасности личного состава ВС США
- Механизм осуществления информационной защиты в вооруженных силах США
- Основные направления информационного влияния политического и военного руководства страны на личный состав ВС США
- Осуществление США информационного воздействия на противника
Сущность и содержание информационной безопасности личного состава ВС США
На протяжении всей истории военного или политического противостояния в мире явление, получившее в настоящее время название «информационная безопасность», было его важной составной частью. Осуществляемая в рамках информационных войн она принимала различные формы и называлась по-разному, включая в себя такие определения, как «контрпропаганда», «психологическая защита», и др.
Обеспечение информационной безопасности военнослужащих в Соединенных Штатах реализовывалось в рамках информационной войны, которая неизменно сопутствовала боевым действиям или предваряла их во всех войнах, начиная с войны за независимость США 1775-1783 гг.1
Своего пика она достигла во время участия США в двух мировых войнах в XX веке. В это время произошло становление теории и практики, механизма и основных направлений обеспечения информационной защиты личного состава вооруженных сил США как системного образования.
Сложившиеся в те годы пути ее достижения рассматривались как деятельность военно-политического руководства страны, включавшая в себя не только комплекс защитных мер, но и активных мероприятий, направленных на враждебную сторону1.
Все это послужило базой для того, что одной из отличительных особенностей локальных войн и военных конфликтов 50-90-х гг. с участием Соединенных Штатов стало превращение информационной борьбы, а вместе с ней и информационной безопасности, в неотъемлемый атрибут их содержания. В этот период на земном шаре было зафиксировано свыше 150 локальных войн и во-енных конфликтов . Вооруженные силы США почти в 300 ситуациях прибегали либо к прямому применению вооруженных сил, либо к угрозе из применения3. В Приложении 1 автором представлены наиболее существенные примеры участия США за период 50-90-х гг. XX в. в войнах и военных конфликтах.
В ходе локальных войн и военных конфликтов стали возникать новые существенные варианты угроз для традиционных способов ведения войны, которые кардинально изменили их характер, при которых экономическая и военная мощь США не всегда смогла быть реализованной или оказывалась бесполезной. Наиболее существенной из них начиная с 50-х гг. XX в. стала выступать информационная угроза.
Информационная безопасность военнослужащих США, участвующих в локальных войнах и военных конфликтах, в этот период представляла собой многоплановое и интегрирующее явление. Нарушение, исключение или пренебрежение одним из его элементов оборачивалось потерями для США. Во многом результатами необеспечения информационной безопасности военнослужащих становились либо явные поражения США, либо невыполнение вооруженными силами поставленных перед ними задач. Примером этого служит применение воинских контингентов в Корее (1950-1953 гг.), Вьетнаме (1964-1973 гг.), Ливане (1982-1983 гг.), Сомали (1992-1995 гг.).
Начало изучения проблем, связанных с информационной безопасностью личного состава в локальных войнах и военных конфликтах в США, было положено обобщением и осмыслением опыта войны в Корее 1950-1953 гг.1
Новым импульсом для формирования новых подходов в американской теории и практике к информационной защите личного состава вооруженных сил США послужил анализ участия в боевых действиях в Индокитае 60-70 гг. Первоначально эту проблему в обоих случаях в США затронули при изучении морального фактора2.
Специфическая особенность информационного воздействия на военнослужащего заключалась в том, что оно в состоянии было оказывать многократное действие на один и тот же объект в разных условиях и в разное время. Ис ходя из этого, особо актуальной становилась необходимость теоретического обоснования практического осуществления защиты от него.
В этой связи, по мнению диссертанта, интерес представляет сравнительный подход американской и отечественной науки к проблемам информационной безопасности личности военнослужащего.
При этом не только степень развития экономических, политических, социокультурных и других отношений в каждом государстве, но и состояние информационной безопасности нации и ее вооруженных сил характеризовались различным состоянием. Удовлетворение же информационных потребностей (получение желаемой информации) солдат и офицеров при надлежащем качестве (достоверность, защищенность и т.д.) определяло степень адекватного и объективного реагирования ими на обстановку и принятие решения. С данной точки зрения подход к информационной безопасности военнослужащих США при сходстве методологических основ и форм не являлся тождественным подходу к информационной безопасности личного состава Вооруженных Сил России, так как элементы их имели разное содержание.
Деятельность по обеспечению информационной защиты личного состава американских вооруженных сил являлась сложным системным процессом, формирующимся исходя из общего подхода политического и военного руководства США к информационному противоборству и включала в себя много образующих. Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США при определении сущности информационной безопасности исходил из того, что она является производной от информационной войны: «Информационная война - это действия, предпринимаемые для достижения информационного превосходства в поддержке национальной военной стратегии посредством воздействия на информацию и информационные системы противника при одновременном обеспечении безопасности и защиты собственной информации и информационных систему?.
Необходимость применения понятия «информационная безопасность» в рамках информационной войны именно по отношению к личности военнослужащего находила подтверждение у ряда американских и отечественных авторов. Некоторые из них справедливо считали, что воздействие на потоки информации в боевых системах управления, связи и др. целесообразнее отнести к такому давно сложившемуся понятию, как радиоэлектронная борьба.
Так, американский автор Штейн Джордж в своей статье «Информационная война», опубликованной в журнале «Airpower», называя объект воздействия в информационной войне, указывал: «Сущность информационной войны состоит в оказании влияния на мышление и способы принятия решения. Мишенью информационной войны является человеческое мышление, в особенности тех людей, которые принимают ключевые решения. Информационная война не ограничивается сферой информационных каналов, компьютерных сетей, спутниковой связи, коммуникаций гражданского общества и вооруженных сил» .
Аналогичной позиции придерживался и российский автор В. Соловьев: «Развитие и электронной, и информационной войн имеет общий дух, основанный на технологиях, готовности служить оборонным интересам государства. Члены этих двух команд могут многое предложить друг другу и тем, чьим делом является защита страны. Но, в конечном счете, информационная война и электронная война - это не одно и то же»3.
Механизм осуществления информационной защиты в вооруженных силах США
После окончания второй мировой войны в США развернулась активная работа по реформированию многофункционального механизма обеспечения информационной безопасности военнослужащих. Побудительными мотивами для этого послужило широкое и многоплановое информационное воздействие во второй мировой войне на войска и население противника со стороны противостоящих в ней коалиций государств и активное вовлечение вооруженных сил США с 50-х гг. в локальные войны и военные конфликты.
При этом по мнению автора, ведущую роль в деятельности и совершенствовании механизма обеспечения информационной защиты личного состава американских вооруженных сил в исследуемый период играли законодательные (двухпалатный конгресс: палата представителей и сенат) и исполнительные (президент и его администрация) органы власти США. Вырабатываемые ими документы и принимаемые решения ложились в основу всей военно-политической деятельности, которая служила базой по обеспечению информационной защиты.
Помимо конституции США основополагающим документом, определяющим цели, задачи политики в области военной безопасности государства, а вмести с ней и в информационной сфере стал «Закон о национальной безопасности» («National Security Act»). Данный документ, принятый 26 июля 1947 г., законодательно определил организацию исполнительной вертикали США, ответственной за обеспечение обороны страны, определил функции вооруженных сил страны, главная из которых была: «Поддерживать и защищать Конституцию США от всех врагов, внутренних и внешних»1.
Результаты проведенного диссертантом комплексного изучения поставленной проблемы указывают на то, что в 50-90-е гг. XX в. механизм обеспечения информационной безопасности военнослужащих США включал в себя достаточно большое количество элементов.
Некоторые из них уже имели историю функционирования к этому периоду, как, например, служба военных капелланов, ведущая свой отсчет с 1775 г., другие же, как служба по связям с общественностью, были созданы после окончания второй мировой войны.
Результаты работы над исследуемой диссертационной проблемой позволили автору прийти к выводу о том, что в рамках исследуемого периода коренным изменениям подверглась система комплектования вооруженных сил, что оказало существенное влияние на обеспечение информационной безопасности солдат и офицеров США, участвующих в локальных войнах и военных конфликтах
После окончания второй мировой войны американская армия трансформируется в постоянно действующий институт государственной власти - из нерегулярной в регулярную1. В третий раз после гражданской войны 1861-1864 годов, первой и второй мировых войн в 1948 г. вводится всеобщий призыв, существовавший до 1973 г. В 1951 г. принятый конгрессом закон «О военной службе и подготовке к ней» определял 8-летний срок прохождения службы: два года активной службы, шесть (позднее пять) лет в резерве для всех граждан от 18,5 лет до 26 лет.
Существовавшая с 1948 по 1973 г. система набора, которая была нацелена на ведение полномасштабной войны, оказалась неадекватной быстро меняющимся реалиям военно-политической ситуации в мире. Прошедшие за этот период две крупные локальные войны в Корее 1950-1953 гг. и Вьетнаме 1964-1973 гг. показали, что существующий порядок комплектования вооруженных сил страны не обеспечивал высококачественного призывного контингента, прежде всего из-за неодобрительного отношения в обществе к военным акциям США в Индокитае в 60-70-е гг.
В пользу комплектования вооруженных сил по контракту выступали многие высшие американские военные. Так, генерал У. Уэстморленд в подтверждение этого указывал, что во Вьетнаме, хотя и не были использованы резервисты, американская армия показала высокий профессионализм. По его мнению, изменения, происшедшие после войны в Корее и в ходе вьетнамской войны, показали, что прибывшие из запаса военнослужащие отстают в овладении военной техникой и вооружением, новыми приемами и способами ведения боевых действий по причине их быстрого обновления. Устранение этих недостатков требовало значительных затрат времени и финансов .
К тому же во время войны во Вьетнаме массовый характер приняли следующие формы отказа от прохождения службы в воюющих частях, свойственные армиям, комплектуемым по призыву: выезд за пределы США с целью избежать призыва в армию, отказ от прибытия на призывные пункты, дезертирство и др.
Масштабы дезертирства и отказа американцев от службы в армии в период вьетнамской войны 1964-1973 гг. приняли гигантские размеры. В 1967 г. было 40 227 дезертиров, в 1970 г. - 89 088 дезертиров. Только в Канаду с 1965 года эмигрировало 30 000 отказников. В другую дружественную США страну -Швецию первые дезертиры прибыли в мае 1967 г. В ноябре 1970 г. около 500 человек запросили у шведского правительства разрешения на право остаться им в стране. 25 дезертиров из Вьетнама прибыли в Швецию через СССР и Японию1.
Поколение вьетнамской войны, воспитывавшееся на примерах военной истории их отцов и старших братьев, вернувшихся после второй мировой и корейской войн, чувствовало угрызения совести, так как оно не хотело испытывать на себе ее тяжести. Чтобы решить эту проблему, они прошли через процесс «модернизации», когда война была объявлена безнравственным и античеловечным делом. Эта «модернизация» оправдывала их неучастие в войне, случаи дезертирства и участие в акциях протеста.
Выполнявшие свой воинский долг во Вьетнаме рассматривались как люди, обделенные в сфере бизнеса, учебы и работы. Согласно данным тех лет, вероятность погибнуть во Вьетнаме у выходцев из малообеспеченных семей была в три раза выше, чем из семей с высоким уровнем доходов, а у малообразованных - соответственно в 4 раза выше, чем у имевших высшее образование2.
Представители элиты США, пользуясь различными льготами и отсрочками, избегали призыва в армию. Решение о предоставлении отсрочек от службы студентам колледжей позволило богатым и процветающим родителям откупить их от войны, предоставив возможность учиться. По мнению генерала У. Уэстморленда, это решение пошло на пользу антивоенным настроениям в студенческой ере деJ.
Ситуация в обеспечении информационной безопасности военнослужащих изменилась с 30 июня 1973 г., когда по указу президента Никсона вооруженные силы США перешли на наемную систему комплектования.
Служба в вооруженных силах стала рассматриваться так же, как и работа в гражданских отраслях. Соответственно по-новому строились взаимоотно шения в системе «командир - подчиненный»; они теперь рассматривались как принятые в гражданской сфере «менеджер - подчиненный». В данной системе взаимоотношений существующие привилегии офицерского состава рассматривались как само собой разумеющеся, поскольку происходили из большего опыта, воинского звания и т.д. и соотносились со сложившейся в гражданской сфере стратификацией социальных групп.
Вместе с тем рост престижа военной службы, уважения к ней со стороны большинства американских граждан и руководства страны стал возможен благодаря организации и осуществлению высокоэффективной работы в информационной сфере, направленной на обеспечение авторитета вооруженных сил. Во многом это стало реально благодаря высоким качественным показателям личного состава. К началу 90-х гг. свыше 90% военнослужащих имели среднее образование, в то время как в 1979 г. только 68%. До 10% была сведена численность новобранцев самой низкой - IV категории умственного развития .
Непосредственную ответственность за осуществление практической деятельности по обеспечению информационной безопасности личного состава вооруженных сил США в локальных войнах и военных конфликтах, по мнению автора, несла служба по связям с общественностью (Public Affairs), которую возглавлял один из помощников министра обороны (Assistant Secretary of Defense for Public Affairs).
Основные направления информационного влияния политического и военного руководства страны на личный состав ВС США
В исследуемый период обеспечение информационной безопасности американских военнослужащих целиком и полностью зависело от проводимой руководством государства внутренней и внешней политики. Ее осуществление, прежде всего, на внешнеполитической арене зависело от кадрового состава вооруженных сил, являвшихся главным проводником национальных интересов США.
При этом обеспечение информационной защиты солдат и офицеров ВС США выступало как одно из приоритетных направлений по формированию личного состава, готового к выполнению любых задач. Практическая его реализация шла по некоторым базовым направлениям, совокупность которых составляла стройную систему этой работы.
Осуществленный автором анализ официальных документов органов государственного и военного управления США показывает, что одним из таких направлений было воспитание военнослужащих на приверженности «американскому образу жизни», готовности к его отстаиванию и защите от внутренних и внешних угроз.
Основные усилия политического руководства и военного командования страны в интересах обеспечения информационной безопасности были направлены на распространение в войсках идеи о «демократическом характере» государственной системы США, нашедшей отражение в американской конституции, Декларации о независимости, Билле о правах. Личному составу внушалось, что сложившаяся в США система частного предпринимательства обеспечила справедливость и свободу для всех, что правительство действует во имя свободы каждого, что американское общество не знает социальных конфликтов.
Это нашло подтверждение в ряде руководящих документов законодательной, исполнительной власти США, Пентагона .
Проведенное диссертантом исследование выявило, что решение проблемы информационной защиты солдат и офицеров США в 50-90-е гг. начиналось с воспитания военно-политическим руководством государства американцев в духе доминирования их страны в мире. Достигалось это путем формирования определенных идеолого-теоретических концепций и вытекающей из них необходимости применения силы.
Эта деятельность базировалась на активном пропагандировании слагаемых «американского образа жизни», таких, как стремление к персональным достижениям и успеху, эффективность и практичность, нацеленность на будущее, относительная свобода от государственного регулирования в экономической сфере, патриотизм и государственная лояльность, равенство перед законом для всех граждан.
Основные положения, предъявляемые именно к американском кадровым военнослужащим, нашли свое отражение в «Кодексе поведения американского военнослужащего», принятом в 1955 г.
Автор особо отмечает, что оказание информационного влияния на солдат и офицеров вооруженных сил осуществлялось посредством издания большого количества специальной литературы, рассчитанной на различные катего 86 рий военнослужащих. Управление информации и просвещения ВС США в 1950 году выпустило специальное наставление для офицеров всех видов вооруженных сил: «Офицер вооруженных сил» (Armed Forces Officer), а в 1965 г. аналогичное издание с дополнениями и исправлениями. В нем отмечалось, что это пособие по «философии, идеалам и принципам руководства в ВС США» предназначено не только для младших, но и для старших офицеров. Данный документ прямо указывал на две основные роли офицера в вооруженных силах США: «руководителя людей и лояльного, эффективного члена государственного института по защите национальных интересов» .
Аналогичные задачи перед офицерским составом, по подготовке преданных и готовых к защите американских национальных интересов и образа жизни подчиненных ставил и другой документ - наставление № 360-300 «Беседы офицера с личным составом», вышедшее в августе 1967 г.
Для борьбы непосредственно в вооруженных силах США с внутренними проявлениями недовольства в 1983 г. было издано «Наставление по действиям командиров при политических выступлениях военнослужащих США» .
Активно привлекались к обоснованию необходимости защиты «американского образа жизни» представители гуманитарных наук страны. Ими отмечалось, что характерной чертой американского общества, в том числе и военнослужащих, являлось стремление к максимально быстрому решению проблем, получению в кратчайшие сроки исчерпывающей информации. Эта особенность включала в себя и получение почтового отправления на следующий день, и часовую химчистку, и 15-минутный ремонт автомобиля, и 3-минутный гамбургер. Специфику американского общества можно было определить следующей фра зой, которую слышал от тренера молодой человек: «Я не будут озабоченным, если Вы сделаете ошибку на поле; только делайте ее быстро!»
Один из видных социологов М. Яновиц разработал и деятельно проводил в жизнь концепцию «солдата-гражданина» .
Пропаганде «американского образа жизни» служили различные конкурсы, проводимые среди личного состава. Один из них на лучший рассказ на тему «Моя работа: защита американских свобод» был проведен в масштабах вооруженных сил в 1958-1959 гг. Его победителям и участникам, представившим наиболее удачные рассказы, выдавалось свыше 100 премий от 50 до 1000 долларов и выносились другие поощрения3.
Активно использовались американскими специалистами в интересах обеспечения информационной безопасности солдат и офицеров национальных вооруженных сил терминологический аппарат и особенности словесного построения обращений к ним по формированию невосприимчивости к аргументам, отличным от официальных. Широкое распространение находили различные речевые приемы: стереотипизация, лозунг, демонизация оппонента, «закон первой истины».
Использование этих приемов, словесных оборотов вызывало недвусмысленную реакцию тех, к кому они были обращены. Привыкнув к оценке содержания раз и навсегда, американское общество и военнослужащие понимали их смысл статично, без учета реальной обстановки. Обращение к высшим человеческим идеалам и ценностям содержало в себе однозначную реакцию на них.
Использование и применение стереотипа не допускало какого-либо двойного толкования. Как писал американский автор У. Липпман, «любое пося гательство на стереотип представляется посягательством на основы нашего мироздания... стереотип вызывает в вас какое-то сильное чувство».
По мнению ряда отечественных исследователей, такое использование слов-лозунгов и слов-символов составляло специфический «язык политики», цель которого заключалась в том, чтобы не убеждать, а контролировать, не передавать информацию, а скрывать или искажать ее, не побуждать к размышлению, а препятствовать ему .
Особенно характерным при обращении к американским солдатам и офицерам со стороны военно-политического руководства государства было использование понятия-стереотипа, который становился лозунгом, объединяющим воинский коллектив по его типовой принадлежности (вид, род вооруженных сил, конкретное воинское подразделение).
Наиболее ярко это проявилось на примере войны во Вьетнаме при использовании такого понятного для всех американцев слова «свобода». Еще до начала полномасштабного участия вооруженных сил США в войне во Вьетнаме государственный секретарь Д. Даллес заявлял, что целью политики там является обеспечение такой ситуации, когда она будет «охранять свободу народа» . В феврале 1962 г. президент Кеннеди заявлял, что Южный Вьетнам «с величайшим мужеством пытается сохранить свою свободу» . Оценивая ситуацию после инцидента в Тонкинском заливе в августе 1964 г., президент Л. Джонсон отмечал, что политика США в этом регионе направлена на оказание помощи государствам «защитить свою свободу» .
Осуществление США информационного воздействия на противника
Активную роль в обеспечении информационной безопасности военнослужащих США в локальных войнах и военных конфликтах на протяжении 50-90-х гг. XX в. играло информационное воздействие на противника.
Полевой устав вооруженных сил США FM 33-1 прямо указывал на то, что оно составляло важную часть военной и политической силы США. В его первой редакции, принятой в августе 1949 г., отмечалось, что в рамках информационной войны оно может проводиться не только в военное время, но и в мирное. Дальнейшие редакции этого устава особо подчеркивали, что достижение победы в современной войне зависело от многих факторов, главнейшими из которых являлись «национальная воля и достаточные вооруженные силы» . В этой связи отмечалось, что конечная цель информационного воздействия, направленного на «убеждение враждебных, дружественных и нейтральных стран и их вооруженных сил проводить действия, не противоречащие интересам США и их союзников», осуществляется в соответствии с целями американского руководства по обеспечению информационной защиты своих военнослужащих .
Тот же документ отмечал, что США имеют «давнюю и заслуживающую уважения историю» его использования «для достижения национальных целей и побед в войнах».
Проведенное диссертантом комплексное исследование проблемы показало, что в вооруженных силах США в 50-90-е гг. имелись как активные, действующие, так и резервные компоненты для реализации всех необходимых элементов информационного воздействия (планирования, организации, осуществления и т.д.). Они были созданы на основе предшествующего участия США в двух мировых войнах, деятельность которых направлялась и координировалась высшим военно-политическим руководством страны (см. Приложение 13).
Когда 25 июня 1950 г. начались военные действия в Корее, США фактически не располагали боевым аппаратом информационного воздействия на противника, за исключением созданного в 1947 г. при разведотделе в штабе Дальневосточного командования специального отдела. Он занимался исключительно планированием, не имея в распоряжении боевых подразделений.
С началом войны в июле 1950 г. министерство Армии объявило об организации оперативных полевых частей информационного воздействия, разработанной на основе опыта боевых действий на всех театрах в годы второй мировой войны. Она предусматривала части двух типов для осуществления стратегического и тактического информационного воздействия на противника.
В интересах стратегического воздействия в полном объеме и в любом районе была создана 1-я группа радиовещания и листовок (RB&L). Группа была организована в Форт-Рейли (шт. Канзас) в 1947 г. и отправлена в Корею в июле 1951 г1. 1 -я группа была специально разработана, чтобы проводить широкомасштабную пропаганду по боевому обеспечению военных действий, направленную на длительные стратегические цели, вражеские войска, союзников и занятые врагом области. Эта группа состояла из трех подразделений:
- штаб и штабная рота, личный состав которых мог осуществлять не только командные, административные, но и творческие функции по проведению информационного воздействия на противника;
- фотолитографская рота, имевшая сложное оборудование и квалифицированный личный состав, способный выпускать многокрасочные листовки и газеты различного формата;
- подвижная радиовещательная рота, предназначенная для замены или усиления других средств ведения радиопропаганды.
Для осуществления тактического информационного воздействия на основе тактического отряда, переброшенного осенью 1950 г. из Форт-Райли в Корею, была создана 1-я рота громкоговорящих установок и издания листовок (L&L), которую придали 8-й американской армии . Каждый офицер «информационной войны» армейского корпуса из состава 8-й армии имел в своем оперативном подчинении одно отделение громкоговорящих установок из этой роты (с различным числом установок).
1-я рота находилась в подчинении группы радиовещания и издания и предназначалась для проведения вспомогательных операций информационной войны. Данное подразделение оказывало полевым частям армии соответствующую тактическую пропагандистскую поддержку на поле боя. Так же, как и сама группа, оно руководствовалось в своей работе общим направлением в пропаганде, но работа по выполнению указаний командиров носила более конкретный характер.
Организационно рота громкоговорящих установок и издания листовок представляла собой уменьшенный вариант группы. Типографский взвод и взвод громкоговорящих установок соответственно были уменьшенными и упрощенными вариантами фотолитографской роты и стратегической подвижной роты радиовещания.
Весной 1951 г. в ВС США в интересах ведения информационного воздействия на противника было создано Управление психологической войны министерства Армии. В апреле 1952 г. в Форт-Брэгге (шт. Северная Каролина) был создан Центр психологической войны, который не только отвечал за техническую и кадровую подготовку, но и возглавил новый орган - Совет по психологической войне. Он занимался разработкой и оценкой новых средств и методов информационного воздействия. В Дальневосточном командовании передача этой функции оперативному управлению состоялась в 1952 г.
Почти в течение двух лет войны отдел информационной войны в Корее работал под общим руководством разведывательного управления. В начале 1953 г. он был включен в штаб командующего войсками на Дальнем Востоке в целях лучшей координации и планирования его работы с другими органами штаба. Должности офицеров информационной войны были включены в состав оперативных отделов штабов армий и корпусов .
В корейской войне основными средствами достижения информационного воздействия являлись радиостанции длинных и коротких волн, громкоговорящие установки, листовки, книги и брошюры2.
Радио использовалось прежде всего в качестве стратегического средства пропаганды как среди войск противника, так и среди его населения. Вся радиосеть, находившаяся в 1950-1951 гг. под непосредственным контролем органов информационной войны, а затем 1-й группы радиовещания и издания листовок, была реорганизована в «Голос командования Объединенных Наций». Радиосредства 1-й группы радиовещания и издания листовок вели свои передачи через наиболее крупные радиостанции, находившиеся в Сеуле, Тэгу, Пусане и Токио. Эта группа оказывала помощь двенадцати корейским радиостанциям \ В период войны американцы использовали мощность 12 армейских радиопередатчиков 8-й армии и 19 станций, находящихся в Японии.
Применяли США и их союзники в Корее и громкоговорящие установки, смонтированные на различных боевых машинах. Предпринимались попытки по их установке на самолетах. Техника и личный состав для вещания выделялись 1-й ротой громкоговорящих установок и издания листовок, а тексты программ звуковещания готовились в Отделе психологической войны 8-й американской армии в Корее4.
ВС США широко применяли во время корейской войны листовки. Распространяли их преимущественно с помощью авиации и артиллерии. О масштабах изготовления листовок непосредственно в 8-й американской армии в корейской войне говорят такие цифры: 1-я группа радиовещания и издания листовок печатала свыше двадцати миллионов экземпляров в неделю, 1-я рота громкоговорящих установок и издания листовок еженедельно выпускала еще три с половиной миллиона листовок1. Выпускаемые листовки были направлены на побуждение северокорейских и китайских солдат к сдаче в плен; были предназначены для поддержания морали корейских гражданских жителей, пропагандировали поддержку ООН.
Об эффективности информационного воздействия США свидетельствуют следующие факты: из 132 000 северокорейских военнослужащих, оказавшихся в плену, 49 000 (37,1%) и из 22 000 китайских 15 000 (68,2%) отказались от репатриации после окончания войны .
По мнению автора, одним из существенных итогов, извлеченных американским военно-политическим руководством из корейской войны, было решение о целесообразности создания специальных подразделений для работы с мирными гражданами. В 1953 году в Форт-Брэгге (шт. Северная Каролина), была создана рота по ведению разъяснительной работы среди местного населе-ния (части по работе с гражданским населением (РГН) - Civil Affairs) . В их задачу входило устанавливать и укреплять контакты войск с местным населением, добиваясь лояльного отношения к войскам в районах, находящихся под контролем военной администрации США.