Введение к работе
Актуальность темы.
Нацистский режим в годы второй мировой войны унес миллионы жизней и до сих пор память об этом не покидает сердца. Цивилизованный мир вынес уроки из ужасного фашистского эксперимента и создал механизмы для предотвращения его повторения в будущем. Во многом этому способствовало широкое распространение демократических норы в общественной жизни, отстаивание прав и свобод личности, гуманизма. Л все же ксенофобия, расовая ненависть ещё остаются приметой современного мира.
Тем более важно обращение к феномену фашизма и особенно к вопросу о появлении и распространении человеконенавистнических идей. В зтой связи особенно значимо рассмотрение как самой национал-социалистической доктрины, так и её идейных истоков.
Предметом данной диссертационной работы являются идейные истоки национал-социализма. Автор исследования размышляет над тем, какие именно тенденции в политической мысли конца XIX - первых десятилетий XX веков оказали влияние на формирование нацистского мировоззрения. При этом необходимо разобраться как в преемственности, так и в различиях между национал-социализмом и предшествовавшей ему реакционной традицией.
Степень изученности.
Изучение идейных истоков национал-социализма уходит корнями в
1930-е годы. В англо-американской историографии эта проблема рассмат
ривается в контексте политической философии и духовной истории Герма
нии. Ею была выдвинута формула "от Лютера до Гитлера". Тем самым пред
полагалось, что де вся германская история с ХУ4 века закономерно велц
к нацизму. '
Германская .историография обратилась к изучению этой проблемы поле второй мировой войны. В общих работах немецкие историки стремилисі
разобраться в причинах появления нацизма, выявить его идейные истоки. Известный немецкий историк Ф.Мейнеке указывает на нацизм как на "прорі сатанинского принципа в мировую историю" и отмечает взаимосвязь между ним и фёлькишеским движением. Э.Нольте обращает внимание на серьезное влияние расового и фёлькишеского мировоззрения на формирование фашистского учения. К.Д.Брахер указывает на духовную преемственность кайзеровской Германии и нацизма .
Обращение историков к конкретному изучению отдельных компонентов оказавших идейное влияние на формирование национал-социалистической идеологии относится к началу 1950-х годов. Исследователи уделяют пристальное внимание периоду Веймарской республики, приуменьшая значение того, что происходило в кайзеровскуп эпоху. Начинается осмысление ролі антидемократических движений и идей, содействовавших складыванию фашистского мировоззрения, и определение степени вины, лежащей на них.
Следует отметить книгу А.Молера, посвященную "консервативной революции" в Германии. Автором проделана большая работа по систематизации источников по данной теме. Для Молера характерна тенденция к реабилитации консерватизма и снятию с него ответственности за нацистское правление. В работе К.Неурора, напротив, отмечается, что немецкий национализм в век масс "должен был злиться в национал-социализм и консе;
1. Metnecke F. Die deutecbe Katastrophe. Betrachtung una Brinnerungen Viasbaden.1947 j Holt» B. Der FaecMeaue in seiner Epoche. Die Action francaiee. Dor italieniecher Faechiemue. Der Nationaleoelaliemue. -Huencher.,1963 j Bracher K.D. Die Dtuteeh* Diktatur: Entstehimg, Struk tur, Folge das HationaVeozlaliemus. - Koeln,1969.
вативные здеи способствовали фашистской идеологии" .
В 1960-е годы опубликовано несколько обстоятельных работ, посзя-денных идейным течениям и политическим движениям Веймарской республики. Большой интерес представляет исследование западногерманского историка К.Зонтхаймера. Автор предпринимает проблемное изучение антидемократической мысли веймарской Германии и полагает, что ею были созданы интеллектуальные предпосылки для адаптации нацистского учения в немецком обществе. Изучению творческого наследия Мёллера ван ден Брука посвящена работа Г.-Ю. Швирскотта, который считает младоконсерватизм потенциальной силой в борьбе против нацизма и отмечает отличие идеи "кон'
-> серватиЕНОй революции" от нацистского учения ".
Монография УЛохальм отражает преемственность идей фёльккшеского движения германским фашизмом. Книга Б.йеншке посвящена одному из теоретиков "консервативной революции" Э.Ю.Юнгу. Автор отмечает присутствие в мировоззрении Юнга схожих и отличительных с нацистским мировоззрением черт. Йеншке видит, в деятельности Юнга в первые годы нацистского правления стремление создать консервативный барьер "коричневому потоку", направить его по консервативному руслу. Серьезным исследованием идейных истоков нацизма являются книги восточногерманского исто-
-
Mohler A. Die Konservativs Revolution in Deutschland 1913-1932: Orundrisa lhrer Itfeltanschauungen. - Stuttgart,1950 ; Heurohr J. Der Mythus von Dritten Belch: zur Geiateegeschlchta des Nationalsozialis-nuo. - Stuttgart,1957.
-
Sontheiraer K. Antidsaokratiaches Oenken in der Weinarer Republik. Die politisclte Ideen dea deutschen Nationaliemua «iaeheh"'«l9»8eond 1933. - Muenchen,1964 ; Schwierskott H.-J. Arthur Moeller van den 3ruck und der revolutionaere Mationalismus in der Welmarer Republik,-Goettingen,1962.
рйк-Й.Петцольда. Историк детально изучает сочинения теоретиков "консервативной революции" и отмечает их связь, с нацизмом, которая выражается не только в идейном влиянии на фашистское учение, но и в сотрудничестве с гитлеровском режимом. Авторов рассматривает отличия
1 между младоконсерватизмом и нацистской идеологией .
Работы Э.Йекеля, А.Куна и Т.Клепша исследуют различные аспекты нацистской идеологии . За пределами исследований остается аспект идейного влияния, оказанного на мировоззрение германского фашизма.
В 1970-1990-е годы вышло несколько серьезных монографических исследований, посвященных влиянию представлений ненецкой школы геополитики на формирование национал-социалистической внешнеполитической программы. Следует отметить опубликованную в 1979 году исследовательс-ко-документальную двухтомную работу, известного западногерманского еле-
1. Lohaln U. Voelklscher Radikaltsmua. Bie Geschichte des Deutschvoe!
kischen Schutz-und Trutx Bundea. 1919-1923. - Hamburg,1970 ; Jenschke
B. Zur Kritik der koneervatlv-revolutionaeren Ideologic In der Veima-
rer Republik. Weltanschauung und Politik bet Edgar Julius Jung. -
Muenchen,1971 ; Petzold J. Koneervative Theoretiker dee deutsche Fa-
schiemus. Jungkoneervatlve Ideologen In der Weinarer Bepublik ale
geistige Wejsbereiter der faachistlschen Diktatur. - Berlin,19Є2 jlden
Die Demagogic dee Hitlerfaeehlenua: Die pouitlscne Funktion der Ha*i-
idoolodie auf den wege sur faschiatlschen Biktatur. - Berlin,1932.
г. Jeeckel Ж. Hitlers Weltanschauung. Bntvurf eiher Herrechaft. -
Tuebingen,1969 ; Kuhn A. Hitlers aussenpolitiechea Program»: Entatehu
und Entwieklung 1919-1939. - Stuttgart,1970 ; Klepech ?. Natlonalso-
zlalletieche Ideologie. Klne Beechretbung threr Struktur vor 1833. -
Hueneter,1990. '.'' Г
циалиста по истории нацизма Г.-А. Якобсена, посвященную жизни-и деятельности К.Хаусхофера L. Автор отмечает охлаждение Хаусхофера к нацизму с середины 1530-х годов и последущее устранение его от активной политической деятельности. Противоречие между концепцией евроазиатского континентального блока К.Хаусхофера и гитлеровской политикой о чём, прежде всего, свидетельствует агрессия против СССР, является наглядным примером своеобразия его идей, их отличия от нацистской политической практики.
Проблему заимствования геополитических концепций нацистской идеологией затрагивает обстоятельное исследование Ф.Ебелинга. Автор считает, что различие в использовании средств между геополитикой, базировавшейся на тактике государственных соглашений, и нацистской внешнеполитической концепцией, основывавшейся на стратегии войны, не позволяет отождествлять их. Тем не менее Ф.Ебелинг указывает на одинаковые цели геополитики и нацизма и отмечает существенное заимствование геополитических конструкций гитлеровской внешней политикой. Близкой по тепа-гике к сочинению Ф.Ебелинга является книга В.Хиплера. Историк обращается к проблеме политических отношений К.Хаусхофера и нацизма. Автор в своем стремлении представить К.Хаусхофера духовным отцом нацизма не в достаточной мере принимает во зниыание его геополитическую теорию .
Следует отметить, что несмотря на обстоятельные специальные исследования, посвященные тел или иным аспектам проблемы идейных истоков национал-социализма, в германской историографии отсутствует комплексное
-
Jacobsen Н.-А. Karl Haushofor: I,eban und Werk. - Boppard a/ R.,1979 Bd. 1-2.
-
Ebeling F. Geopolitik: Karl Haushofer und seine Haunwisaenachaft.
1919-1945. - Berlin,1994 ; Hipler B. Hitlers Lehrneiater: Karl Hauaho-
*эг ale Vater der NS-ldeologie. _ st. Ottillen.1996.
исследование идей духовных предшественников нацистского учения. Не была предпринята попытка соотнести все концепции идейных предтеч германского фашизма и собственно нацистское мировоззрение, осмыслить степені их влияния на него.
В отечественной историографии большое место отводится изучению иотории нацистского движения и режима, однако проблемам идейных истоков нацизма уделяется явно недостаточное внимание. Да и сама фашистская идеология нуждается в более глубоком и систематическом освещении.
Проблема идеологии нацизма была поднята крупным.специалистом по германскому фашизму А.А.Галкиным . Он отмечает основные идейные истоки нацизма: пангерыанский шовинизм, фёлькише, расовую теорию, антисемитизм, "реакционную философию", младоконсерватизм, геополитику. Однако предметом непосредственного исследования историка не является учения идейных предшественников нацизма.
Работы А.С.Бланка и П.Ю.Рахшира затрагивает проблему идейных истоков нацизма, не уделяя внимание предметному анализу сочинений
предтеч фашизма. П.Ю.Рахшыир считает, что младоконсерватизм является
идеологическим базисом нацизма и фактически привел его к власти .
Следует отметить монографии Б.А.Буханова. В них впервые в отечественной историографии на высоком научном уровне дается системное исследование нацистской идеологии. Характеризуя работы А.Розенберга и
-
Галкин А.А. Германский фашизм.'- М. ,1989 ; его же. Размышления о фашизме // Социальные трансформации в Европе XX века.- М.,1998.
-
Бланк А.С. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация. идеология. Методы. - И.,1978; РахипшрП.Ю. Происхождение фашизма. -К.,1981 ; Галкин А.А.,Рахшир П.Ь. Консерватизм в прошлом.и настоящей М.,2987.
его окружения, историк/систематизирует мировоззренческие постулаты нацизма и доказывает наличие идейного обоснования агрессивной политики германского фашизма в Европе в годы второй мировой войны .
Проблеме идейных предшественников нацизма посвящены статьи Ю.Я. Орлова. Здесь проводится сравнение творческого наследия идеологичаских
предтеч фашизма и собственно положений национал-социалистического уче-
2 '
ния .
Споры вызвала книга О.Ю.Пленкова, в которой автор предпринимает попытку переосмысления роли немецкой политической традиции в формировании нацистского движения. С зтой задачей историк справился не вполне. Он утверждает, что нацизм, был только "результатом трагического стечения обстоятельств". О.О.Пленков упрощенно трактует и собственно идеологию национал-социализма, у которой, по его словам, заметно "совер-
-
Буханов В.А. Европейская стратегия германского фашизма. 1933-1939. Свердловск,1991 ; его же. Гитлеровский "новый порядок" в Европе и его крах. 1939-1945. (идейно-политические проблемы).- Екатеринбург, 1994.
-
Орлов Ю.Я. Первые немецкие пропагандисты-"советологи" Артур Мёллер ван ден Брук и Эдуард Штадтлер // Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. 1993. - №5. - С.63-81; его асе. К значению философии Шопенгауэра, Ницше и Шпенглера для методологии немецко-фашистской пропаганды// Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. - 1993. - №1. - С.51-69; его же. Международно-пропагандистский сыысл расовых концепций Козефа Артюра де Гобино и Хьпстона Стюарта Чемберлена // Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика.-1993. - №2. - 0.63-80; его же. Религиозность как методологическая и содержательная предпосылка немецко-фашистской пропаганды // Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. - 1994. - \»Л. - С.67-75.
ценное отсутствие хотя бы минимума определенности..., СМЫСЛОВОГО
единства, её чисто инструментальный характер".1. '
Таким образом, обзор зарубежной и отечественной историографии
показывает, что поставленная проблема до настоящего времени не разра
батывалась в качестве самостоятельной и требует основательного изуче
ния. , '
Цель и задачи диссертации.
Главная цель диссертационного исследования заключается в том, v-і'обн дать системное изложение идейных истоков нацизма. .'
Для реализации этой цели ставятся следующие конкретные задачи исследования:
выявить, какие направления общественной мысли, какие теоретические конструкции и чьи непосредственно труды оказали влияние на формирование идеологии национал-социализма;
понять, какие традиции идейно-политической жизни Германии получили свое продолжение в нацизме;
разобраться в том, что общего между нацистским мировоззрением и представлениями "учителей" и предшественников, а в чем те и другие принципиально расходились.
Методологической основой исследования являются, принцип историзма следование объективности при изучении материала и стойкое неприятие различных аспектов фашистского мировоззрения.
Источниковая база.
По исследуемой теме существуют неопубликованные и опубликованные источники. Неопубликованные источники представлены архивными материалами Российского государственного военного архива (РГБА).
1. Пленков О.Ю. Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и нацизм. - СПб.,1997.
-/О-
1 Фонд 577 РГВА освещает деятельность фёлькишеских обществ-Германии з первые послевоенные годы. Материалы данного фонда позволяют выявить социальный состав "Общества по борьбе с влиянием евреев" и его взаимоотношения с "Пантерманским союзом", "Германским орденом", "Немецко-фёлькишеским совзом защиты и отпора". Архивные материалы указывают на нюансы разногласий в фёлькишзском лагере. Нам удалось установить членство М.Бормана в 1923 году в "Обществе по борьбе с влиянием евреев".
Литературные источники представлены как сочинениями мыслителей, чьи идеи оказали влияние и были заимствованы нацизмом, так и непосредственно мировоззреяческини и программными произведениями фашистских теоретиков. Следует выделить произведения расистских теоретиков К.А..
де Гобино, Х.СЧемберлена, Л.Шемана , политическое произведение не-
р мецкого философа О.Шпенглера , фёлькишеских мыслителей П. де Лагарда,
А.Юангбена , теоретика "консервативной револоции" А. Мёллера ван
1. Qobineau de. Versuch ueber die Ungleicheit der Menschenraaseri. -Stuttgart,1939-1940. - Bd.1-4. ; Chamberlain H.S. Die Grundlagen das XXX. Jahrhunderts. - Muenchen,1922 . - Halfto 1-2.; Schemann L. Gobi-neau und die devtsche Kultur. - Leipzig,1910 ; Idem. Gobineaus Ras-senverk: Aktenstuecks und Betrachtungen гиг Geschichte und Kritik dea Еззаі виг l'inegalite <:ea races humaines. - Stuttgart,1910.
2.&юнглер 0. Прусская идея и социализм./ Пер- с нем. - Берлин,б.г.
3. Lagarde P. de . Schriften fuer das deutsctie Volk. - Muenchen,1934.-Bd. 1-2 ; Langbehn A. Rembrandt ala Zrzieher. Von einera Deutachen. -Leipzig,1922.
-П-
ден Брука , представителей геополитической мысли А.Т.Мэхена, Х.Ыакин-дера, Ф.Ратцеля, Р.Челлена, Ф.Науманна, К.Хаусхофера 2, оказавших воздействие на формирование нацистского..мировоззрения.
Пониманию структурных элементов нацистской идеологии способствовало изучение программного произведения фашистского лидера А.Гитлера**, а также осмысление творческого наследия признанного теоретика нацизма
1. Moeller van den Bruck. Dae Recht der Jungen Volker. - Huenchen,191! Idem. Das drltte Reich. - Hamburg,1931.
. Мэхэм А.Т. Влиянцв морокой силы на истории. 1660-1783. / Пер. с
англ. - M.-Ji.,1941; Макиндер X. Географическая ось истории // Дугин
А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить
пространством. - М.,1999. - С.491-506; Науманн Ф. Срединная Европа./
Пер. С нем. - Пг.,1918; Rat»el К. Politieche Oeographte. - beipiig,
1897; Kjellen R. Der Staat ale Lebeneform,- Berlin,1924| Meckinder
K.J. Democratic Ideals and reality. A Study in the Politlce of Reconst
ruction. - London,1919i Hauohofer K. Der Kpntinentalblock. «itteleuro-
pa-Euraioen-Japan // Jacobean H.-A. Karl Haushofers Leben und Verk.-
Boppard a/ В.,1979. - Bd.l. - S.606-634.
3. Гитлер А. Моя борьба / Пер. с нем. - Лвхабад,1992 ; Hitler а. Adolf Hitlers Reden, hreg. v. E.Boepple. - Muenchen,1933 5 Hitlere iweiten Buch. Bin Dokument aus den Jahre 1928. - Stuttgart,1961.
я.Розенберга и его ближайшего сотрудника В.ДаЙца .Анализ их работ позволяет понять сложность и иррациональность нацистского учения, осознать его программу преобразований.
С коллекциями литературных источников диссертант ознакомился в Государственной публичной исторической библиотеке, Российской государственной библиотеке, библиотеке Института научной информации по общественным наукам, Российской национальной библиотеке имени Салтыкова-Щедрина.
Важным источником по избранной проблеме является периодическая печать различных праворадикальных движений. К сожалению, в библиотеках и архивах Российской Федерации они - представлены не достаточно полно. Из использованных изданий следует выделить "Фёлькишер Беобах-тер", "Дойчфёлькшпе Блеттер", "Дойче Арбайт", " Дас Дойче Тагеблатт", "Фёлькише Культур", "Ауф Форпостен"і "Цайтшрисрт фор Геополитик".
1. Rosenberg A. Der Mythua des 20.Jahrh.underta. Sine Wertung der aeeliach-geiatigen Qeetaltenkampftt uneerer Zeit. - Muenchen,1934; Idem. Blut und Ehre. 8d.l. Sine Kampf fuer deutsche Vliedergeburt. Beden und Aufaaatze von 1919-1933. - Muenchen,1936; Idem. Blut und Ehre. 3d.2. Oeatnltung der Idee. Reden und Aufaaetze von 1933-1935.-Huonchen,i937; Idera. Blut und Ehra. Bd.3. Kampf um die Wacht. Aufsast-2e von 1921-1933. - Muenchen,1938; Ideo. Elut und Ehre. Bd.4. Tradition und gegenvart. Reden und Aufsaetze von 1936-1940. - Muenchen,1340 ;Idem. Daa Vfeaeusgefuge des Hationaleoiialionua. Orundlagen dor deut-ochen Wledergeburt. - Huenchen,1934 ; Daita W. Dor tfeg zur Volkewlrt-schaft, Crosaraumwirtschaft und Oroasrattmpolitik. - Dresden, 1943.
-«-
С большей частью периодических изданий диссертант ознакомился в
РГВА. :'
Привлечение указанна*- выше источниковой базы позволило провести подробный анализ идейных истоков национал-социализма.
Хронологические рамки. В истории идей хронологические раыки обычно более расплывчаты. И все же неправомерно слишком далеко уходить вглубь веков в поисках идейных истоков нацизма, видимое воздействие нг него оказали некоторые философско-политические идеи ушедшего XIX столетия. Большую роль сыграли и реакционные сочинения времен заката кайзеровской Германии и эпохи Веймарской республики.
Научная новизна раОоты состоит в комплексном изучении идейных истоков нацйонал-социализиа и их соотнесении с нацистским мировоззрением. Такой подход к проблеме впервые применяется в отечественной историографии. Б западногерманской исторической литературе также отсуа ствуют специальные монографии, где бы идейные истоки фашизма характеризовались во всем многообразии. Впервые в отечественной историографии освещается деятельность фёлькишеских обществ Германии как политических предшественников нацизма. До сих пор не вводились в научный оборот архивные материалы из фонда Мюллера фон Гаузена.
Научно—практическая значимость работы. Основные материалы и выводы диссертации могут быть использованы для подготовки курса лекций, спецкурсов, семинарских занятий со студентами но новой и новейшей истории Германии. Одновременно они представляет интерес для дальнейшего углубленного изучения феномена верманского фашизма, и особенно для исследования идей, предшествовавших и способствовавших национал-социализму.
Апробация работы.
Основные положения работы нашли отражение в четырех публикациях
автора. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры всеобщей истории
-М-
Брянского государственного педагогического университета. Её главные выводы были одобрены и диссертация рекомендована к защите'.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, примечания и библиографии.