Введение к работе
Диссертация посвящена исследованию особенностей идейно-политической борьбы в Англии в начальный период существования Республики 1649 г.
Актуальность исследования. Английская революция середины XVII в. — первая буржуазная революция «европейского масштаба» — открыла новую всемирно-историческую эпоху — эпоху капитализма. Кульминационным моментом в истории этой революции явилось свержение монархии Карла I Стюарта и установление в 1619 г. иидепендептской республики.
От исхода развернувшейся в период Республики 1649 г. идейно-политической борьбы зависела судьба не только республиканского политического устройства страны, по и всей революции в целом.
Случилось, однако, так, что нз всех проблем изучения английской революции история иидепендептской республики, включая такой ее аспект, как идейно-политическая борьба, происходившая в обществе в те годы, оказалась наименее разработанной, причем не только в отечественной, но также и в англоязычной историографии. Поскольку это касается выделенного нами аспекта, то только что отмеченное обстоятельство, во многом объясняется тем, что историография сталкивается в данном случае со сложным переплетением социально-классовых интересов, отраженных в идеологии противоборствовавших сил, со специфическим оформлением указанных интересов (если учесть пуританский характер революционной идеологии того времени), н, наконец, с чрезмерной раздробленностью источников, состоящих, главным образом, из памфлетной литературы и материалов периодической печати (источников, которые в абсолютном большинстве отсутствуют в отечественных хранилищах).
Речь, таким образом, идет о проблеме в высшей степени актуальной, от научного освоения которой зависит, в итоге, понимание как исторических целей классов, поднявшихся на революцию, так 'л конечных результатов растянувшейся на два десятилетия борьбы за реализацию этих целей.
В истории интересующей пас революции пет второго такого
периода, в хсде которого суть социально-классовых противоречий обнажилась бы с такой завершенностью, что дает иссследователю редкую возможность раскрыть сущностную сторону революционных событий 40—50-х гг. XVII в_ в Англии.
В центре нашего внимания находилась идейно-политическая борьба в начальный и наиболее критический период существования Республики 1649 г. (начиная с момента ее официального провозглашения до шотландской кампании Кромвеля). На данном, решающем для судеб республики этапе определилась политическая структура нового режима, и выявились основные линии его внутренней и внешней политики, становившейся все более антинародной. Только на этом отрезке республиканской фазы революции идейно-политическая борьба включала в себя весь спектр политических позиций — от крайне левых (истинные левеллеры) до крайне правых (роялисты-кавалеры). В дальнейшем же произошло очевидное сужение этого спектра: с политической авансцены республики практически исчезла партия левеллеров; равным образом завершилось силой подавленное движение диггеров; в связи с практическим полновластьем «охвостья» Долгого парламента на убыль пошла пресвитерианская пропаганда; временно были нейтрализованы ушедшие в подполье роялисты; лишь политическая мысль ин-депендентов в лице Мильтона продолжала еще творческую разработку принципов республиканизма. Наконец, в указанных хронологических рамках в основном завершилось перерождение армии «нового образца», до этого являвшейся важнейшей опорой политического радикализма (представленного прежде всего левеллерами), а теперь, в особенности после ирландского похода, превратившейся в орудие внешних завоеваний индепендептов, в армию наемников. Таким образом, углубление в историю периода, непосредственно следующего за падением монархии Стюартов, дает нам возможность получить наиболее полное представление о характере противоречий, пронизывавших политику и идеологию английского общества в период Республики 11649 г. в целом.
Отдельные аспекты интересующей нас проблемы рассматривались как в работах советских историков (С. И. Архангельского,
В, Ф. Семенова, В. М. Лавровского, Г. Р. Левина, М. А. Барга, Я. А. Левицкого, 10. М Сапрыкина, Т. А. Павловой), так- и в исследованиях представителей англоязычной историографии (в том числе К. Хилла, 3 . С. Фиик, Г. Н. Брейлсфорда, Дж. Франка, П. Загорнпа, А. Рутса, Д. Андердауна, Б. Уордепа, О. Вулрича, Г. Е. Эйлмера и ряда др.). Тем не менее предпринимаемые до сих пор исследования были посвящены либо идеологии и практике отдельных социально-политических течений периода республики, либо же анализу воззрений отдельно взятых политических мыслителей и публицистов рассматриваемой эпохи. При этом разрабатывалась преимущественно политическая мысль лишь наиболее крупных идеологов того времени (к примеру, Мильтона, Лнльбер-на, Уинстэили и Др.). В результате, до настоящего времени отсутствует сколько-нибудь целостный анализ основных идейных течений в Англии рассматриваемого периода, причем анализ, который основывался бы на материале всей совокупности доступной политической публицистики первого года республики. Поскольку подобный историографический эксперимент является целью данного исследования, мы поставили перед собой следующие основные задачи, разрешение которых в диссертации и определило ее научную новизну и актуальность:
охарактеризовать общую расстановку социально-политических сил в Англии в момент констптупрования республики;
представить каждое из основных идейно-политических течений первого года республики, т. е ннденендентов, левеллеров, пресветитериап и роялистов1 в качестве выразителей в политической идеологии интересов определенных социально-классовых слоев;
рассмотреть указанные течения не только каждое в отдельности, но и в их противостоянии друг другу (в «перекрестной» критике), представив одно течение в зеркале другого;
выяснить динамику основных идейных течений по мере изменения общественно-политических условий в изучаемый период и в ходе такого исследования определить, насколько эти изменения отражались в идеологических установках;
1 В работе не рассматривается идеология диггеров (равно как и близких к' ним социально-религиозных сект) веиду подробной изученности проблемы в имеющейся историографии.
исследовать динамику данной идеологии на примере развития республиканской, т. е. центральной политической идеи в рассматриваемый период;
определить, опираясь на результаты изучения динамики основных идейных течений, характерные особенности идейно-политической борьбы в каждый из вырисовывающихся подпериодов в рамках истории первого года индепендентской республики; на этой основе предпринять попытку периодизации истории идейно-политической борьбы в Англии в первый, самый насыщенный и самый критический период существования английской республики.
Методологической основой диссертации является марксистско-ленинская концепция истории ранних буржуазных революций, и, и частности, английской революции середины XVII в.
Источники. В достижении перечисленных исследовательских задач мы опирались на уникальную совокупность источников, ставших доступными диссертанту посредством микрофильмирования. Речь идет о материалах политической публицистики эпохи республики, хранящихся в Национальной Британской библиотеке в фондах т. н. коллекции Дж. Томасона. Примечательной особенностью этой совокупности документов является то, что в них представлен широкий спектр идейно-политических течений периода республики — обстоятельство, дающее возможность составить гораздо более полное представление о массовом политическом сознании в рассматриваемый период, т. е. о том уровне политической идеологии, которая чаще всего остается в тени, заслоненная политической мыслью ученой элиты того времени. Еще одна особенность этих материалов состоит в том, что они распределены по всему интересующему нас периоду, что и позволило предпринять изучение эволюции политической мысли в указанных хронологических рамках. Абсолютное большинство документов, составивших основную источниковую базу данного исследования, слабо изучены в англоязычной историографии и впервые вводятся в научный оборот в советской исторической пауке. Сказанное в первую очередь относится к политической публицистике идеологов индепен-дентов и их противников справа — пресвитериан и роялистов. В общей сложности из произведений политической литературы рассматриваемого периода — памфлетов, трактатов, петиций, проповедей, парламентских речей, официальных деклараций — в пашей работе были использованы 23 проиидепендептских сочинения (в числе их авторов Д..Канн, Г Робинсон, Д. Мильтон, М. Нидхэм, Ф. Уайт, У. Купер, Ф. Герберт, Ф. Раус, Э. Эшем и др.), 9 памфлетов, отражающих пресвитерианско-роялистскую идеологию
(среди mix сочинения Н. Уарда, Э. Джи, Э. Масс», анонимных авторов), а также ряд левеллерскпх, в первую очередь малоизученных, публикации (памфлеты Дж. Фриза," У. Брея, Р. Опертона " ДР-).
К основной группе источников, анализ которых позволил нам обосновать ряд собственных выводов и наблюдении по рассматриваемой проблеме, принадлежат и оригинальные материалы периодической печати изучаемого периода. В данной работе (вперше в советской историографии) использовались комплекты 15 газет-еженедельников. В том числе: публицистические материалы шести проиндепендентских «лицензионных» газет (среди них: "The Rerfect /yeekly Account", .The Kingdome vVee^ly Intelligencer", „The Moderate Intelligencer), правительственного органа („A Brief Relation of some affairs") шести роялистских вестников (включая „MercuriusPragmaticus", „Merctirius Elencticus" „The Man Moon"), in the а также отдельные номера пролевеллерскоп газеты „The Moderate"
Помимо образцов оригинальной политической публицистики, полученных из английских архивов, в предпринятом исследовании также использовались материалы источников из московских хранилищ, как-то:
а) записи журналов палаты общин, Календарей государствен
ных бумаг, сборники официальных документов периода революции,
изданные С. Р. Гардипером, а также Ч. Ферсом и Р. Райтом;
б) собрания государственных бумаг, трактатов и памфлетов
Терло\', Сомерса, Харлея;
в) мемуары Б. Уайтлока и Э. Ледлоу;
г) изданные Т. Карлейлем, а затем Т. Эбботом письма и речи
О. Кромвеля;
д) материалы по истории левеллерского движения: сборники
памфлетов под редакцией У. Халлера и Г. Дэйвиса, Д. М. Воль
фа, А. Вудхауса, Л. Л. Мортона, Г. Е. Эйлмера;
е) сочинения Д Мильтона и Д. Лильберна.
Кроме того, в качестве дополнительных источников для написания работы автор привлекал литературу справочно-шнрорматив-пого характера и прежде всего материалы таких изданий, как «Словарь национальных биографий» н «Биографический словарь британских радикалов XVII века».
Практическая значимость диссертации. Рассмотрение особенностей идейно-политической борьбы в английской республике изучаемого периода с привлечением всей совокупности дошедшей до нас публицистики углубляет наши представления об эволюции этой борьбы на решающем этапе буржуазного переворота. Изложенный в диссертации исследовательский материал и сделанные в пей выводы могут быть использованы при написании работ по истории Англии XVII в., истории политических идей в эпоху английской буржуазной революции, в подготовке спецкурсов по проблемам истории этой революции, в преподавании курса повой истории Англии в вузах.
Апробация материалов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании Сектора истории европейских революций и демократических движений XVII—XIX веков Института всеобщей истории АН СССР и была рекомендована к защите и печати.
По результатам исследования автор выступал с сообщением на международной конференции «Современная буржуазная историография социальных революций» (Москва, 1987).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического раздела и приложения.