Введение к работе
Актуальность теми. Ислам, занимая важное место в общественной жизни стран Востока, оказывает значительное воздействие на развитие политической и идеологической ситуация в мусульманском регионе. Наследие колониального прошлого, трудности и противоречия нынешнего экономического становления, неопределенность перспектив будущего развития ведут в большинстве стран традиционного распространения ислама к нагнетанию социальной и политической напряженности. В этих условиях на арене общественной жизни мусульманского Востока вновь, как это неоднократно наблодалось в прошлом, появляются сили, выступающие под исламскими лозунгами. При этом, как писал еще академик В.В.Бартольд, эти лозунга используются "всегда в виде доктрины не столько религиозной, сколько политической, большей частью только как средство для достижения вполне определенных политических целей"1.
Исторически восходящие к периоду раннемусульманской общины особенности доктринального аппарата ислама, в частности его универсализм, наложили характерный отпечаток на современный облик втой религии и предопределили ее особое место в мусульманском социуме, где к сугубо культовым аспектам религиозного комплекса добавляются более широкие политические, 'мировоззренческие я идеологические функции.
Сложный комплекс идейно-политических и культурологических процессов, протекающих в последние десятилетия в регионе Ближнего и Среднего Востока и получивших-наименование .'"исламского возроаде- кия"-, привлекает внимание многочисленных исследователей, пытающихся проследить предпосылки, закономерности эволюции и перспективы этого феномена, особенности его проявления в различных районах мусудьманского.-мяра. В данном контексте особый интерес представляет анализ роли "исламского фактора" в общественном развития арабских государств Африки. Целый ряд исторических, экономических, культурологических и иных факторов обусловили синкретический характер исламской религии в африканском ареале ее распространения, где устоявшиеся каноны веры воспринимаются автохтонным населением во многом сквозь призмутрадиционной туземной теософии.
Цельное представление о природе арабо-афрпканского ислама, о той общественной среде, в которой зарождается и эволюционируют
Бартодьд В.В. Панисламизм. Соч. Т.6. М., 1966, с.402.
современные религиозно-политические движения, концептуально бази
рующиеся на исламских доктринах и мобилизующие на реализацию своих
програ-.зл огромные массы пусулк-лан, негозмоано вне обращения к ана
лизу конкретного страноведческого материала. В данном случае выбор
Судана представляется логичным, так как среда государств Африки с
преобладаний долей мусульманского населения именно здесь- наряду
с общеарабскіг.аі и общемусульманскиг.и особенностями и тенденциями
развития нашій свое яркое воплощение своеобразные африканские эле
менты и традиции. '
Для бурной политической истории Судана последних десятилетий характерна чрезвычайная широта спектра самых различных, сложных и противоречивых общественных тенденций, причудливое переплетение которых определяет своеобразие современного утапа в развитии страны. Ие в последнюю очередь это своеобразие проистекает из положения Судана как "географической окраины" мусульманского мира, где тесное взаимодействие арабо-исламских и традиционно-африканских элементов накладывает специфический отпечаток на весь комплекс 'общественных структур. Национальная и религиозно-конфессиональная неоднородность населения, взаимовлияние и взаимопроникновение мусульманской, христианской и анимистской культур оставили характерный след в общественном развитии Судана. Естественно, что политические и идейные течения, заромдахтциеся в арабском мире, специфически преломляются в суданской действительности, е которой арабские национальные особенности сочетаются со многими африканскими чертами.
Характеристика политического и идеологического процесса на лххіом отрезке истории независимого Судана была бы неполной без учета "исламского фактора", многоплановое воздействие которого, особенно сильно проявляясь в кризисные моменты развития общества, ясно прослеживается и в периоды относительной стабильностг, что не в последний очередь обусловлено главенствующий положением суфийских братств и связанных с ними партийно-политических образований в общественной структуре страны.
Заметный рост активности исламского елемента в Судане наблюдается в период правления Ди.Еяиейри. Паде-ле режама личной власти сделавшего акцеят в своей внутренней политике на возрождение религиозных содкалыш-пслнтичесиа и правовых норм вновь подтвердило бесперспективность попыток консервации авторитарных струхтур власги посредством их искусственной сакраливацяи.
Исламское движение, оказывающее заметное влияние на развитие идеологической и политической ситуации в современном Судане, неоднородно, палитра социально-классовых ориентации его участников чрезвычайно пестра и включает, пожалуй, все многообразие толков и направлений современного ислама - от фундаменталистских до модернистских.
Таким образом, актуальность исследования роли и места "исламского фактора" в идейно-политической жизни Судана в 70-80-е годы обусловливается необходимостью более глубокого изучения воздействия религии на эволюцию оощественных процессов в этой арабо-африканской стране на нынешнем отапе, а также потребностью прогнозирования вероятных перспектив развития социальной ситуации.
Кроме того, анализ суданского опыта практической реализации исламских реформ представляет особый интерес в свете хотя и несколько спавшей, но отнвдь не сошедшей "на нет" волны "возрождения ислама", во многом определяющей специфику идейно-политической жизни современного мусульманского Востока. Безусловно, исла-мизация в Судане - не первое и, наверное, не последнее звено в цепи религиозно-политических экспериментов в регионе, и следовательно, всесторонний объективный анализ подобных явлений будет способствовать выявлению закономерностей в их развитии, определению стратегических направлений и приоритетов социального прогресса, в .развивающихся обществах Арабского Востока и Африки.
Основным объектом настоящего исследования является эволюция общественных процессов в Судане в рассматриваемый период, влияние на их протекание фактора религии, взаимодействие религиозного и.светского, ислама и арабского национализма в идейно-политической борьбе в суданском обществе, роль и место ислама в развитии этноконфессиональных отношений в Судане в последние десятилетия.
Основная цель исследования состоит в раскрытии сущности, механизма и масштабов воздействия "исламского фактора" на общественно-политическое развитие современного Судана. В соответствия с поставленной целью автор стремился решить следующие задачи:
выявить исторические, социально-политические, идеологические и культурологические предпосылки складывания современной ет-нокон$ессиональной ситуации в Судане;
проследить процесс идейного я организационного становления ведудих отрядов лсламского движения в страчс, охарактеризовать
иг. социальную базу, политическую стратегии и тактику;
определить особенности идеологии и обчсственно-политическс практлкл исламских политических парїий и движений, обозначить о( новіше параметри их взаимоотношений с идеологией и политикой светского национализма;
рассмотреть проблему «(«конфессиональных отношений в услої ях современного арабо-а?риканского обчества при наличии значите ной доли религиозных меньшинств;
дать объективную оценку суданского опыта тотальной ислада ции общественных структур, выявить причины и определить последствия политики исламиэации для судеб социального прогресса в стране;
обозначить роль и место ислама в официальной идеологии со временного Судана.
Научг.-ія новизна исследования заключается в том, что в нем основе критического рассмотрена обширного фактического ;латериа впервые а советской востоковедении предпринята попытка целостно анализа роли "исламского фактора'' в идейно-политической >жизни с временного Судана. В диссертации выявлены особенности и законе* ности, е том числе ранее малоизвестные, взаимодействия секулярк и религиозной идеологий в 'условиях арабо-африканского общества, тенденции и пути использования .[фактора религии как для легатами зации светских структур власти, так и для свержения судествущ? режима. Впервые дана также характеристика различных отрядов но ского движения в Йудане, показана их роль в идейной борьбэ и п< литической жизни страны последних десятилетий. . . Хрокологичедкце, рамки исследования, обозначены периодом 70-годов И в., на который приходится пик "исламского возрождения' не только в Судане, но и повевду на Ближнем и Среднем Востоке, когда здесь наблюдался процесс стремительной политизации ислам; вовлечения в водоворот общественных событий многомиллионных иа< верующих. Именно в ато время "исламский фактор" выходит на ава сцену общественно-политической жиэнв Судана, превращается в од: из решающих ее компонентов. .
ВременноЗ диапазон исследования, однако, не ограничивается лишь двумя последними десятилетиями. Дня более полного раскрыт условий и дяалёктикг развития нынешней социально-политической туации в.суданском обществе авіором предпринят краткий ксторяч кий , экскурс, охватывапдии.основные втапы политической истории
-Ч-дапа в новое и новейшее время, в tow числе период турецко-египетского господства в Судане /1820-1885 гг./, годы существования первого независимого национального образования - махдистского государства /1885-1898 гг./ и эпоху колониального закабаления Судана Британской империей /1898-19С6 гг./. Такой ретроспективный обзор, хотя и носит неизбежный конспективный характер, позволяет точнее представить тенденции и особенности исторической эволюции суданского обдества в интересующем автора ракурсе.
Источники и литетзатура. Диссертация написана на основе широкого круга источников, которые условно можно разделить на следующие группы: .
официальные заявления, речи, труды суданских государственных и общественных деятелей, политических лидеров, религиозных, авторитетов и др.;
документы суданских политических партий, движений и организаций;
документы- международных исламских организаций;
правовые и законодательные кодексы;
материалы суданской и арабской периодической печати.
В качестве источников первостепенное значение имеют программы, манифесты, прокламации, воззвания и другие документы основных политических партий, религиозных организаций и движений страны, таких как Аи-Умма, Юнионисгско-демократической партии /ВДП/, Суданской коммунистической партии /СКП/,"Братьев-мусульман", "Республиканских братьев"и др.
Наибольшую ценность для исследования в плане изучения исторических, религиозных и социально-политических процессов в Судане в рассматриваемый период представляют произведения, статьи, тексты речей ведущих деятелей суданской политики, в том числе Дж.Ни-мейри, С.ат-Махди, Х.ат-Тураби, М.О.ал-Хакка, М.Ф.Бабикер и др.
Нимейри Дк.М, Ан-Нахдж ал-иолами: лимаза. Каир,1980: Нимейри Дж.М. Ан-Нахдж ал-ислами: кейф. Каир.1983; Нимейри Дк.М. Хутуб ва ба-йанат КЭИД ас-саура. Хартум,1970; Towards Recovering Sudan's Islamic Entity. President Ja'afar Muhammad Nimeiri'a report to the First International Conference on the implementation of Shari a in Sudan,- Impact International-,London, 1984(12-25 October) ..vol.14, Ho 19, p.14; ал-Махди,ас-Садик. Ахадис ал-гурба. Ее?.тут, 1976;
al-Kahdi.Sadeq. Social Change in Islam./о.Nf. /,1980; al-kahdi, Sadeq. Concept of an Ізіатіс State.- In: Challenge of Із lam, L., 1978; al-Kahdi,al-Sadiq. lalam - Society and Change.- In: Yoicon of Resurgent Islam.(Edit, by John L.Espcsito), N.Y.;0xford,I98J; Turabi,Hassan. The Ізіатіс State.- In: Vcicna cf Seaureent Із Ian. (Edit, by John I.Eapc.'ito), N.Y.-.Oxford, 1983; Babiker.VahMcud F-jtr.a. TVie jud'ins.ic! bourgeoisie: vanguard of 'jsvelс?'"''-'t. h.;
При изучении особенностей исторического развития суданского общества большой интерес представляют свидетельства очевидцев, таких, в частности, как египетский историк-хронист *Абд ар-Рахман ал-Дхабарти, а также еыводы и наблюдения выдающегося арабского историка и литератора Дкирджи Зпйдана и др.
При написании диссертации автор исходил из исследований советских востоковедов, посвященных проблемам исторической эволюции Судана, зарождения и стажжчения национально-освободительного движения суданского народа, процесса формирования и функционирования местных политических партий и организаций, а также обращался к .специальным работам, освещающим различные вопросы экономического, социально-политического и идеологического развития Судана в период независимости. В данном аспекте особое значение имеют труды Ю.М.Ко-бищанова, Д.Р.Вобликова, В.И.Киселева, Е.А.Биргауз, Г.И.Мирского, Ю.С.Грядунова, В.П.Гусарова.
В плане сравнительного анализа для автора особый интерес представляли работы А.И.Ионорой., З.И.Левина, Л.Р.Полонской, Р.Г.Ланды, A.M.Васильева, Л.ИЛедведко, Г.М.Керимова, Т.П.Милославской,' Р.Я. Алиева, А.Ы.Мамедова, Д.Б.Малыаевой, А.ВЛЇалашенко, Л.Р.Сюкияйнена и др. , в которых всесторонне исследуется проблема места и роли ислама в общественно-политической кизни различных стран Востока, равно как освещены та или иные аспекты, мусульманской идеологии и культуры.
При написании диссертации автор учитывая также принщшиалышо обдие Еодо;геі>ня и выводы, содержащиеся в коллективных монографиях
Понова А.И. Ислам в Юго-Восточной Азии. Проблемы современной идейной эволюции, М.,1981; Полонская Л.Р.,Вафа А.Х. Восток: идеи и идеологи /критика буржуазних и мелкобуржуазных концепций "третьего пути" развития/. ,'L ,1982; Ланда Р.Г. История алжирской революции /1954-1962/. М. ,198b: Васильев A.M. История Саудовской Аравии. Ы.,1982; Медведко л.И. ...Этот Г;каший бурлящий Восток. М.,1985; Медведко Л.И.,Германович А.В. Именс!» Аллаха... Политизация ислама и ислакззация политики. М.,1988; Керимов Г.М. Ислам и его влияние на общественно-политическую *и:знь народов Бличшего и Среднего Востока. М.,1962; Керимов Г.М Шариат и его социачьная сущность. М. ,1978; Мнлослевская Т.П. Деятельность "Братьев-мусульман" в странах Востока. - Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. У. ,1982; Алиев Р.Ь. Ислам з концепциях "национального социализм". Вазу, 1987; Матедов А.М Ислам и проблем социально-культурного развития арабских стран /на материале AFE/. Баку,198б; Молашенко А.В. Официальная идеология современного Алжира. М.,1983; Сюкияйнеп Л.Р. Цгсульчанско* право. М.,1986.
советских востоковедов , в которых осуществлен анализ комплекса идейных и социальных процессов на современном мусульманском Востоке и роли в них религии.
Необходимые статистические данные и информация общего характера была почерпнута из разнообразной справочной литературы .
Из работ суданских авторов в ходе написания диссертации были широко использованы труды А.А.ан-На'нма, М.Халида, И.А.'Амера, освежающие различные этапы и особенности формирования общественно-политической ситуации в стране. Нередко эти труды отражают политические взгляды и идеологические воззрения тех или иных общественных сил и течений и потому требуют критического отношения.
Специфические, часто резко диссонирующие с официальными оценкам подходы к общесуданским проблемам мы находим в произведениях южносуданских авторов и политических деятелей, таких как Бона Мальваль, Альфред Табан и др.
В ходе работы автор обращался также к материалам и наблюдениям исследователей из других арабских стран /в первую очередь, Египта/, уделяющим немало внимания политическим и религиозным процессам в Судане /А.Шалаби, Дж.ал-Банна, Ф.Джада'ан, Дж.Хаыдан, З.Каддура, .Ридван и др./. Ь этой связи особо следует выделить исследования Х.А.Махмуда , Ф.ан-Набрави и М.Н.Шхна , затрагивающие дахдистский период суданской истории, а также информативно насыщенную монографию египтянина М.Бакрк , содержащую глубокий
Ислам в современной политике стран Востока /конец 70-х - начало 80-х годов XX в./. М.,1986; ' Общественная мысль развивающихся стран. Ы..1988; Новейшая история арабских стран Африки. 1917-19Е7. М. ,1990", Развитие капитализма в арабском мире. М. ,1938; Эволюция восточных обществ: Синтез традиционного и современного.
* Ислам. Краткий справочник. М. ,1983; Брук СИ. Население мира. Зтнодемографическнй справочник. М.-,198В: 'Политические партий. Справочник. М.,1981: Страны мира. М..1985; Страны Африки: политико-экономический справочник. М.,1988; Конституции госу- . дарств Африки. Т.2, М.,1966; Демократическая Республика Судан* /справочник/. М.,1973; Арабская Республика Египет. Справочник. М.,1990; a bibliography of the Sudan(1938-58). Oxford,19э2.
Махмуд.Хасан Ахмад, Ал-Ислам ва-с-сакафа ал-*арабиййа фи Ифряки-йа. 4.1. Каир.1963.
4 Ан-Набрави,Фгтиха; Михна.ЭДухаммад Наср. Татаввур ал-фикр ас-сийаси фк-л-ислам. Ч.П. Каир,1984.
Бакри.Муста'фа. Киссат ас-саура фи-с-Судан. Каир, 1985.
анализ генезиса режима Дж.Нимейри, предпосылки и причины его падения.
Для раскрытия темы диссертации большое значение имеют труды ряда западноевропейских и американских исследователей. В частности, в процессе работы автор неоднократно обращался к несомненно заслуживающим внимания заключениям, содержащимся в трудах А.дс суки, М.Хаддури, Д.Пайпса, Дж.Хаддада, П.Ватикиотиса, Дж.Пискатор: У.Уотта и др.
В плане освещения отдельных аспектов изучаемой проблемы значительный интерес представляют исследования Х.дурана и П.Магнарел лы, в которых рассматриваются вопросы идейно-политической жизни суданскогс сблества, аналитические разработки К.Флюэр-Лоббан и ССафват, содержание скрупулезный анализ судебно-закснодательной системы в Судане. В трудах английских ученых М.В.Сэтон-Упльямс, П.М.Холта и К.Хькдерсона находят освещение вопросы истории Судана колониального периода, а такке различные аспекты национально-освободительного движен;ія и становления суданской национальной государственности.
Среди исследований западных автороь наибольшее внимание бога-тыл! фактическим /материалом, интересными выводами и содержательным анализом явлений социально-политической жизни суданского общества привлекает работы англичанина Дв.С.Гримингэма, американцев Дх.Зспозито, Дж.Волла, С.Джакобса, француза П.Рондо, израильского ученого Г.Уорйурга.
. При написании, диссертации автором были широко использованы материалы целого ряда периодических издании, выходтцих как в Судан е. и -других арабских странах,-так н на Западе.
Птдктическая значимость работа определяется тем, что ее ^a-териалы и выводы могут способствовать более глубокому пониманию роли и значения фактора религии, в первую очередь исламской, в
Deasouki A.fc.H. Tha resurgence of Ielamic ortzanixationa in Egypt: An Interpretation,- In: lelara and power. I.,1581; Rodin eon M. Ialaa and Capitalism.(Tranel.from French). И.У.,ГЛ2; Khadduri M. Arab Contemporaries.The vole of Personalities in Politics. L. ,1973; Pipes D. X directory of Kodern Ielал.- In: Religion and politics in the Kiddle East. Bculdcr(Colo),1981; Pipes D. In 4;he Path of God. lelaa end political p?.ver. K.Y., 1983; Eepoeito J. Islam ar.d politics. К.Ї..І984; /atiklotla P. Islamic resurgence: A critical view.- In: Іоіая a-.d pr.ver. b., .1981; Piecatori J.P. Ізіаш in a Wo.<*ld of Nation-States. Cura-bridge,I966; V7att W.K. Islamic Political Thought, the baaio consepts. Edinburgh,1980.
жизни современного развиваодегося общества. Многие положения исследования поэтому могут быть испольэовчны историками, политологами, социологами и практическими работниками, интересующимися проблемами политики, идеологии и иными аспектами обаїественной мысли и социального развития арабских народов.
Апробация работы. По теме диссертации автором опубликован три статьи общш объемом 2,5 п.л. Отдельные аспекты тем.',: диссертации изложены в выступлениях и докладах на республиканских и всесоюзных конференциях, научных сессиях и семинарах, посвященных проблемам современного ислама.
Диссертация была обсуадена на заседании Отдела идеологических проблем к исламоведения Института востоковедения АН Азербайджанской. Республики и - рекомендована к защите.
Структура работа. Тема диссертации обусловливает логическую последовательность изложения материала, в основу которой положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения а библиографии.