Введение к работе
Актуальность исследования. История церкви - одна из важнейших сторон социальной истории. Изучение истории христианства и христианской церкви на территории Западной Европы, прежде всего в Галлии, является весьма существе иным не только для понимания феномена античного христианства в целом Стак как Галлия была одним из самых крупных его очагов), но. кроме того, изучение данной проблемы позволяет уяснить процессы, происходившие в западном христианстве в эпоху распространения религии Христа, которая имела и имеет колоссальное значение в истории Европы и вообще мировой цивилизации./Христианская католическая церковь явилась на Западе практически единственным полностью сохранившимся элементом Западной Римской империи, сыгравшим весьма серьезную роль з форнировакиии Франкского государства, территория которого входила в регион синтеза римских и варварских государственных начал. Важность изучения эволюции галло-франкской церкви обусловлена тем. что эта церковь как часть всей католической церкви определяла судьбы христианства не только в античный период, но и в эпоху формирования феодализма, входя в состав крупнейшего в то время в Западной Европе варварского королевства.
Христианская церковь в Галлии с момента своего возниконоеє-ния во И веке до середины VII столетия претерпела сложную эволюцию: от малочисленных первохристианских общин с неоформившейся организационной структурой до статуса важнейшего социального института, сыгравшего первостепенную роль в процессе генезиса средневековой цивилизации, интегрируя в варварское общество элементы позднеантичной культуры. Выяснение организации, функционирования и роли католической церкви в Меровингском государстве позволяет понять ее статус и значение в феодальном обществе. .-
Изучение взаимоотношений галло-франкской церкви и римской
кафедры раскрывает истоки и механизм формирования вселенской ка
толической церкви во главе с Римом, имевшей большое значение для
уяснения ее функций в период зрелого средневековья. Объективное
решение проблемы о роли; церкви в формировании феодального госу
дарства и ее отношений'сЬ^светской властью имеет ключевое значе
ние в понимании;исторической.роли галло-франкской церкви как од
ной из кругшёаш-'.'катол^скюс; церквей на Западе. /г
Актуальносгь'исследования темы данной диссертации обуслбв-
-2.-
лена недостаточной разработанностью проблемы в хронологических рамках со II до середины VIII езков в целок в историографии. крайне слабой изученностью в отечественной исследовательской литературе,' дкскуссионнсстью ряда существенна аспектов, а также значением изучения этой проблемы для осмысления роли и значения церкви в социальной истории.
Разработанность тенк исследования. Несмотря на всю важность и значимость рассматриваемой текы следует отметить, что история христианской церкви в Галлии и во Франкском государстве, охватывающая период со II до середины VIII столетий, в таких хронологических ранках не была предметом специального исследования, она рассматривалась, как правило, либо в более узком хронологическом и тематическом аспекте, либо в работах-более широкого плана, где данная тема также недостаточно глубоко и всесторонне анализировалась. Ряд ее аспектов является дискуссионным, поэтому существует необходимость создания целостной светской концепции по данной проблеме.
В российской дореволюционной историографии со второй поло-екны XIX века гфедщшнинались попытки к исследованию проблем античного и раннесредке'векового христианства, в которых затрагивались отдельные аспекты христианизации Галлии1.' Вообще, дореволюционную российскую историографию по истории галльской церкви представляют в основном церковные авторы или теологически ориентированные историки, что сказалось на специфике их работ.
4' Наибольший интерес в рамках данной темы представляют исследования С.В.Ееєесксго. М.С.Корелина, Н.Малицкого, С. Предтеченс-ксго, В.Самуйлова, П.Соколова .Исследование С.В.Ешевского "Алол-
~ 1. АзарэЕич Д. Античний мір" і христианство. Ярославль, 1880; Александровы. История христианской церкви. Вып. I. Спб., 1913; Аллар П. Христианство и Римская империя от Нерона до Феодосия. Спб., І838; Гапонов И. Церковная история с первых времен христианства до второй половины XIX века. Харьков, 1857; Терно-вский Ф. Три первые века христианства. Киев, 1878; Троицкий И. Е. История христианской церкви. Спб., 1893.
2. Ешевскнй С. В. Аполлинарии Сидоний. М.., 1855",Корелин М. С. Важнейшие моменты в истории средневекового папства. Спб., 1901; Мзлицкий К. Борьба галльской церкви против пап за независимость. М., 1303; Предтеченский С. Развитие влияния папского престола нз дела западных церквей до конца IX века. Казань, 1841; Самуилов Б. История Арианства нз латянском Западе С335-430). Спб. , 1890; Соколов П. Столкновение папы Зосимы с церковью в Галлии // Труды Киевской духовной академии. 1305. Т.3. N 10. С.233-250.
-З- ^
линарий Сндокий", посзящзкнсе жизнедеятельности галлс-ринского аристократа и клернонского єпископа, затрагивает Еопросн не только политической, ко и религиозной истерии Галлии V века, положение католической церкви в период варварских завоеваний, статус епископов и их взаимоотношений друг с другом.
Другой, наиболее значительной работой для изучения данной диссертационной темы, - является труд Н.Малщкого, рассматривавший круг вопросов, связанных с происхождением христианства в Галлии, формирования там церковной организации и, глаЕнкм образом, с характером отношений галльской церкви и римской кафедры со II до середины V века.
Проблемам развития взаимоотношений между галльской и римской церквами, но уже не только в античный период, а в зпоху варварских завоеваний и в период франков, посвяшекы работы М.С.Ко-релина . С. Предтеченского , П. Соколова . И если исследование М.С.Кярелина носит достаточно обзорный , краткий характер , где специфике собственно галло-ринских отношений уделяется очень мало внимания , то в работе С.Предтеченского достаточно подробно рассматривается политика папства во Франкском государстве на протяжении VI-VIII веков. Однако недостаточность документального материала повлияла на качество исследования , которое страдает неточностями.
Полезный материал о происхождении христианства в Галлии содержится в работах В1В.Болотова, Ю.Кулаковского , А.П.Лебедева0'.
Большой интерес в рамках данного исследования представляет монография В.Самунлова "История арианства на латинском Западе", затрагивавшая историю галльской церкзи з IV веке в аспекте ее отношения к распространившемуся тогда арианству. .
Таким образом, дореволюционная российская историография по вопросам истории христианской церкви в Галлии и во «ранкском государстве немногочисленна и в основном сосредоточена на античной периоде галльской церкви, подвержена теологическому влияний и характеризуется недооценкой социально-экономических и политических факторов.
3. Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. (История церкви до Константина Великого). Т. III. Спб., 1913] Кулаковский Ю. Христианская церковь и римский закон. Киев, 1892; Лебедев А.П. Эпоха гонении на христиан и утверждение христианства в греко-римском мире, при Константине Великом. Спб., 1904.
-ч-
Нз стала предлагаемая тема предметом специального исследс-вгкия и в советской историографии. Внимание уделялось в основном социально-экономическим аспектам истории античности и раннего средневековья. Тем не менее, вопросы участия католической церкви з формировании Модального государства затрагиваются в ряде работ российских исследователей.--Так, роль католической церкви в успешной завоевательной политике франков отмечал Д.М.Петрушевс-кк?Л а А.Р.ІСорсунский в своей монографии "Образование раннефеодального государства в Западной Европе"5 указывал на Еакнув роль католической церкви в становлении государства франков, выражавшуюся в сакрализации королевской власти,. трансляции в варварское общество элементов гозднеркмекой государственности , участии церкви в организации и фуикционировании некоторых государственных икститутов.
В совместном исследовании А. Р. Корсунского и немецкого историка Р.Гштера6. посвященном проблеме перехода от античности к средневековью в кругу вопросов, касашихся упадка римского общества, возникновения и развития германских королеветє до середины VI века, автори рассматривали и вопросы, связанньэ с попытками романизации католической галльской церковью германских народов (бургундез, вєсїготез, франкоз ) , основывавших свои королевства на территории Галлии . Отдельна аспекты іштзресухщей нас теки затрагивались отечественными исследователями в обобщапцих трудах по истории христианства и раннего средневековья7. Однако в таких монографиях истерия 'галло-фраккской церкви освещалась крайне фрагментарно.
Единственными работами, полностью посвященными роли католической церкви во Франкском государстве, являются статьи Д. П. Лыса
4! Петрушевский Д. М. Очерки по истории средневекового общества и государства. М., 1922.
5. Корсунский А. Р. Образование раннефеодального государства в Западной Европе. М., 1953.
Б. Корсунский А. Р., Гюнтер Р. Упадок и гибель Западной Римской империи и возникновение германских королевств С до' середины VI века). М., 1934.
7. Каздзн А. П. От Христа к Константину. М., 195а; Колесниц-кай Н.Ф. Феодальное государство (VI-XV века). М., :957;лознн-ский С. Г. История папства. М., 1935 ; Люблинская А. Д. Очерки из истории Франции. С древнейших времен до первой мировой войны. Л,, 1957; Федосик В.А. Церковь и государство. Мн., 1988;Шкуняев С. В. Культура Галлии и романизация // Культура древнего Рима. Т.П. М.. 1935.
-5-^
и В.И.Маауги^, анализирующие взаимоотношения е VI-VIII Ееках королевской, власти и церкви. Эти взаимоотношения рассматривается авторами как главное зеєно в истории ранней средневековой государственности. Феномен воздействия римских муниципальных традиций через посредство церкви на 'средневековую государственность в рамках постепенного утверждения идеалов теократии, понимается как слияние церковной и светской власти. Позитивным в указанных работах было то, что исследователи привлекали новый для отечественной медиевистики документальный материал, но ограничивались в основном хронологическими рамками VI - середины VIII века. Кроме того, на выводы Д.П.Лыса сильно повлияли господствовавшие в 60-е - 70-е годы официальные' идеологические установки, что придало работе некоторую тенденциозность.'
В белорусской медиевистике отдельные аспекты предлагаемой темы только затрагивались в исследованиях более общего плана. Так, В.И.Горемыкина в своих работах', касаясь роли и места христианства в истории средневекового европейского общества, проводит весьма дискуссионную мысль о том, что учение Христа не имело никакого отношения к процессам феодализации.
Таким образом, весь комплекс проблем, связанный с возникновением и эволюцией христианской церкви в Галлии, а затем ео Франкском государстве в период со II до середины VIII веков не нашел должного освещения ни в российской, ни в белорусской медиевистике. За последние десятилетия не появилось ни одного крупного отечественного исследования, специально посвященного данной теме. Гораздо более серьезное внимание зтим вопросам было уделено в западной историографии.
/ Определенный интерес при рассмотрении данной темы представляют некоторые , преаде всего французские, исторические исследо-
8. Лыс Д. П. Роль церкви во Франкском государстве // Учён! зап. Моск. обл. пед. ин-та. Т.232. Всеобщая история. Вып.2., М., 1S59. С.28-6І; Его же; Роль католической церкви во Франкском государстве при Каролингах // Учен. зап. Моск. обл. пед. ин-та. Т. 293. Всеобщая история. Вып. 13., М., 1971. С. 98-120; Мажуга В. И. Королевская власть и церковь во Франкском государстве VI века // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе (VI-XVII веков). Л., 1990. С.45-70.
3. Горемыкина В. К. В поясках истины о ранне?.! христианстве. Мн.: Беларусь, 1989; Ее жэ: Возникновение и развитие первой антагонистической формации в средневековой Европе: (Опыт ист.-те-орет. исслед. на материале варвар, королевств Западной Европы и Древней Руси). Мя.: Изд-во БГУ, 1982.
-Є-
вания, появившиеся еще в XIX - начале XX Еека , в которых каким-либо образом затрагивались интересущке нас вопросы1 .
К числу наиболее крупных и важных для данной темы исследований относится фундаментальный двухтонный труд Э.Лоэнинга "История немецкого церковного права"11, посвященный истории гал-ло-франкской церкви от кокента ее возникновения до последнг.х i'.s-ровингов практически во есєх ее аспектах внутрицерковного устройства и организаций, общественно-государственного статуса и функционирования. '
Среди более поздних работ западных историков имеется ряд общих и специальных, посвященных отдельным периодам или аспектам истории галло-франкской церкви. Из них следует выделить работы прежде всего ненецких, польских и чешского авторов по проблемам античного христианства в Галлии, институализации там церкви: Ю. „Келлера. А.Харнака. И.Мольтхагена, В.Хаммеля, Ж. Брандеса.Дж. Кол-зона, Х.Чедвика, Ц.Андресена, Ш.И.Казе, И.Чешки, М.Дибелиуса и других12. Внимание исследователей привлекали прежде всего проблемы христианизации Галлии , принципы церковно-административного устройства, отношения'с Римом и варварами.
-
Case Sch. J. The evolution of early Christianity. Chicago, 1917; Герье В. Западное монашество и папство. М., 1913;Гк-зо Ф. История цивилизации во Франции. Т. I. М., 1877; Фюстель де Куланж. История общественных учрездений древней Франции. Т. III. Спб., 1907; Эйкен Г. История и система средневекового миросозерцания. Спб., 1907.
-
Loening Е. Geschichte des deutschen Kirchenrecht. Bd.I-
II. Strassburg, 1978.
12. Andresen C. Die Kirche der Christenheit. Stuttgart,
1971; Brandes G. Urchristentums. Berlin, 1927; Ceska J. Rimsky
stata KOTOLicKAavKEV ve IV stoleti. Brno, 1983; Chadwick H. Die
Kirche in der antiken Welt. Berlin - New-York, 1972; Colson J.
Lyon. Baptistere des Gaules. Editions S. O.S. 10S, rue du Вас -
Paris, 1975; Dibeuus M. Rom und Christentum in ersten Jahrhun-
dert // Das fruhe Christentum im romischen Staat. Darmstadt, .
1971; Hammel W. Entstehunq und Entwickluno des Kirchlichen Amtes
im Urchristentum. Munchen, 1953; Harnack A. Die Mission und Aus-
breitung des Christentums. Bd.I. Leipzig, 1923*. Keller J. Katoli-
// Katolicyzm starozutny JAKO forma ROZWOJU pierwotnego chres-
Ряд западных монографий посзяшен истории возникновения и развития монастырей и нонашестьа з Галлии и з государстве франков10. Имеются также специальные и более обшего плана исследования по вопросам взаимоотношений галло-франкской церкви и ринской кафедры14, а также статуса католической церкви в арианских Еар-Еарских королевствах вестготов и бургундов1^.
Вообще проблемы эволюции католической церкви на территории Галлии в период античности в зарубежной историографии разработаны несколько меньше, чем е период франков. Истороия Меровингско-го государства и его церкви Сее организационная структура, социальная роль, отношения со светской властью) нашли отражение в польской , немецкой, французской, англо-американской исследовательской литературе , которая использовалась при работе над диссертацией16.
cijanstwa. warszawa, 1969; molthagen j. der romische staat und die Christen im Zweiten und dritten Jahrhundert. Gottingen.1975.
-
Harnack A. Das Monchtum, seine Ideale und seine Geschi-chte. Giessen.1924; Hilpisch St. Geschichte des benediktinischen Monchtums. Freiburg im Breisgau, 1929; Prinz F. Fruhes Monchtum in Gallien, den Bayern ah Beispiel DER monastischen ' Entwicklung CIV. bis VIII. Jahrhundert). Munchen - Wien, 1955; Rauschen G. Vinzent von Lerin. Kempten - Munchen, 1914.
-
Caspar E. Geschichte des Papstums. Bd.I. Tubingen, 1930", Kangen J. D. Geschichte des romisuhen Kirche Cvon Leo I. bis Nikolaus I.). Bonn, 1885; Langgarther G. Die Gallienpolitik Pap-ste їм V. und VI. Jahrhundert. Bonn, 1964.
-
Dahn F. Die Konige der Germanen. Das Wesen des altesten Konigthums der germanischen Stamme und seine Geschichte bis auf die Feudalzeit. Wurzburg, 1871; Его же: Die Germanen. Volkstumli-che Darstellungen aus Geschichte, Recht, Wirtschaft und Kultur. Leipzig, 1905; Diesncr H.-J. Die Volkervmmderung. Leipzig, 1976; Hagenback H.R. Kirchengeschichte von der altesten Zeit bis zum XIX Jahrhundert. Bd.I. Leipzig, 1885*. Halphen L. Les Barbares. Paris, 1938; Schubert H. Staat und Kirche in den arianischen Ko-nigreichen und im Reiche Chlodwigs. Munchen - Berlin, 1912.
-
Fournier G. Les Merowingiens. Paris, 1966; Franzen A. Kleine Kirchengeschichte. Freiburg - Basel - Wien, 1975; Hase K.
-8-.
При освещении экономических вопросов церковной истории использовались работы немецкого исследователя И.Германа17.
В целом следует отметить, что западная историография достигла серьезных успехов в изучении конкретно-исторического материала на базе комплексного изучения источников, скрупулезным анализом которых отличались некоторые западные исследования. Тек не менее бо многих работах история галло-франкской церкви освещалась фрагментарно, не всегда должным образом учитывалась социально-экономическая и политическая специфика эпохи, более того, в течение последних десятилетий практически не было исследований, посвященных истории христианской церкви в Галлии на стыке античной и средневековой цивилизации в широком хронологическом плане.
Источники. Основу фактологической базы представленной диссертации в значительной части составили источники, мало- или совсем не использовавшиеся в отечественной историографии. Особо ценными являются те письменные памятники, которые помогают восстановить реальную историческую картину зарождения, становления и развития католической церкви в Галлии и в государстве франков. Большинство источников И - первой половины V века освещают в основном события в южной и средней Галлии, подвергшейся наибольшей христианизации , где сложилась наиболее развитая церковная организация.
Большой интерес вызывают в рамках рассмотрения данной проблемы непосредственные свидетельства, к которым относятся произведения древних историков церкви, богословов, позднеантичных исто-
KlRCHENGESCHICHTE AUF DER GRUNDLAGE AKADEMISCHER VORLESUNGEN.
Bd.II. Leipzig, 1890; Historia cosciola. T.II, 600-1500. Warsza-wa, 1988; Katolicyzm A~2. Poznani, 1989; Katolicyzm wczesnosred-niowieczny. Warszawa. 1973; Kurth G. Chlovis. Vol. I.II. Bruxel-les, 1923; Mercier J. Dwadziescia wiekow historu Watykanu. COd. sw. Piotra do Jana Pawla ID. Warszawa, 1985;Sagmuller J.B. Lehr-
BUCH DES KATOLISCHEN KlRCHENRECHTS. BD.II. FREIBURG IM BREISGAU,
1902.
17. Deutsche Geschichte in 10 Kapitel. Berlin, 1938", Herrmann J. Okonomie Gesellschaft an der Wende von der Antike zum Mittelalter. Berlin, 1979.'
JS>
-3.-
риографов , содержащие порой уникальный материал по различным аспектам деятельности галльской церкзи. Б этом смысле выделяются сочинение "Против ересей" одного из первых галльских епископов Иринея Лионского , содержащее некоторые данные о жизни галльских христиан и их связях с другими церквами в конце И Еека, и эпистолярное наследие Киприана , предоставляющее ценный материал о христианизации Галлии в III веке и отношениях между ее церковью и Римом.
Кроме того, одним из основных источников по ранней истории галльской церкви II-ш столетий является "Церковная история" Евсевия Кесарийского (253-340), доведенная им до первого Никей-ского собора. Но Евсевий не являлся современником многих описываемых им событий в Галлии, это надо учитывать и сопоставлять с другими фактами.
Информация об истории галльской церкви в IV еєкє.о ее отношении к арианству содержится в "Хронике" Иеронима, доведенной им до 378 года , в письменном наследии руководителя анткарианской оппозиции в Галлии епископа Илария Пуатьеского , в работах христианского автора Сульпиция Севера, предоставившего также важный материал по истории первого галльского монашества.
Для характеристики монашеского движения в Галлии и в государстве франков в V - первой половине VI века большое значение имеют такие источники, как : монашеский устав Иоанна Юассиана, произведение галльского пресвитера Сальвиана " Ко вселенской церкви", правила для монахов и монахинь епископа Цезария Арльско-ского, Бенедикта Нурсийского, ирландского монаха Колумбана.
О статусе католической церкви в Западной Римской империи и ее взаимоотношениях с государством в IV - начале V века можно судить по некоторым материалам римского законодательства : эдиктам и указам, собранным в "Кодексе Феодосия" и относящихся тем или иным образом к христианской церкви. Также в данном диссертационном исследозакиш использовались такие законодательные и праЕовьв памятники варварских государств , как : Салическая и Бургундская правды, капитулярии и постановления франкских королей и майордомов. Наряду с самими актовыми материалами существовали собрания формул и образцов публичных и частных актов, являвшихся абстрактными образцами тех грамот, по которым писались различные типы реальных документов. Один из такого рода гсточни-
-ІО-
ков, составленный в середине VII зека ео Франкской государстве монахом Маркулфом, использовался в предлагаемом исследовании.
Обильный и ценный материал по истории христианской церкви в поздкеантичной Галлии и в период Меровингов содержится в эпистолярном наследии современников. Особая значимость этой категории источников в том, что его авторы сани были активными участниками современных им событий. Так, очень ценный материал с точки зрения сведений о структуре, сфере деятельности, социальных основах и характере власти , общественных связях и .роли в политической жизни V века галльского епископата предоставляют письма клер-монского епископа Сидония Аполлинария.
Источниковедческая база истории галльской церкви в эпоху варварских завоеваний была представлена также письмами и других католических епископов. В характеристике христианской церкви з .Галлии в эпоху существования там варварских государств использовались письма и наставления епископов Азита Вьеннского , Цезария Арльского, Ремигия Рейнского.
В этот период CV-VI века) особенно активно создаются хроники . Некоторые из этой группы источников использовались в данной работе: "Хроника" Проспера Аквитанского С доведена до_455 года), ИдацияСдоведена до 463 года). Сулышшя СеЕера, "Хроника" Фредегария (освещает события с 519 по 541 год}.
Среди многочисленных хроник выделяется "История франков" в десяти книгах епископа Григория Турского , являющаяся исключительным по своему значению источником по истории Меровингского государства и его церкви в VI веке.
Ценные сведения для разработки диссертационной темы содержатся в сочинениях биографического жанра . Из них в качестве источников были привлечены некоторые биографии галльских и франкских епископов, монахов, светской знати.
Важнейшим видом источников для освещения истории галло-франкской церкви являются акты церковных соборов. Ценность этого источника заключается в отражении реально существовавшей практики церковной жизни и деятельности. Акты галльских соборов,состоявшихся до VI века, анализировались по "Liber canonum" Исидора Севильского, а проводившиеся в период с VI до середины VIII века
-ПО "CONCILIAE AEVI MEROVINGICl" И "CONCILIAE AEVI KaROLINI і"
-//-.
Тексты посланий, трактатов, юридических документов анализировались, главным образом, по многотомному изданию Ж. П. Миня :'Patro-
LOG1AE CURSUS COMPLETUS" И ПО 60ЛЄЄ С0Е8рШЄНН0Му ИЗДЕНИЮ "MONU"
menta Germaniae Historica" ("Исторические памятники Германии">.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и слабой разработанности данной темы в отечественной исследовательской литературе, цель данной диссертации состоит в том, чтобы, опираясь на объективный анализ широкого круга разнообразных и малоизвестных источников и-имеющиеся достижения предшественников и современных исследователей, проследить эволюцию одной из крупнейших церквей Запада - галло-франкской - от эпохи античности, начиная с появления первых христианских общин на территории Галлии, до середины VIII столетия; выявить основные тенденции и специфические качественные характеристики этого процесса.
Основное внимание в работе уделено изучению истории ортодоксальной, то есть католической церкви на территории Галлии в период со II до середины VIII века.
В рамках цели исследования решались следующие задачи:
исследовать специфику христианизации Галлии и формирования там структуры церковной организации в позднеантичную эпоху;
выяснить статус католической церкви в системе государственных институтов Западной Римской империи в постконстантинов-ский период;
раскрыть роль, положение и функции галльской церкви в период варварских завоеваний';
проследить взаимоотношения галло-франкской церкви с римской кафедрой в период со II до середины VIII века;
установить характер и результаты тесного взаимодействия и взаимовлияния франкской церковной организации и государственных институтов Меровингов;
показать особенности, организацию и роль франкских монастырей и монашества в структуре церкви и в германском мире.
Теоретической и методологической основой предлагаемой работы являются научные принципы и методы исторического познания -объективность, историзм, системность , сравнительно-исторический и критический подход к анализу источников и опубликованной исследовательской литературы.
Научная новизна представляемого исследования заклшается в
том, что: ~ ~~~-~~~ ~ : ~~ --.--''.
данная работа является первым самостоятельным в отечественной историографии исследованием, в котором предпринята попытка последовательно рассмотреть эволюцию ''католической церкви на территории Галлии от момента ее зарождения' до середины VIII века и создать целостную концепцию становления и развития галло-франкской церкви со II до середины VIII столетия.
впервые в отечественной историографии был введен в научный оборот ряд источников, таких как: переписка римских и галльских епископов, некоторые капитулярии франкских:королей, а также не использовавшиеся ранее документы церковных соборов и другие;
в работе дается анализ отдельных результатов, полученных рядом зарубежных исследователей;' '*".
прослеживается формирование внутриорганизационной структуры галло-франкской церкви , ее иерархии и статус в системе христианской западноевропейской церкви;
в пределах, допускаемых наличием базы источников, рассматривается и анализируется характер взаимоотношений галльской церкви с римским и затем варварским государствами;
в работе дается иная, нежели в некоторых других исследованиях, оценка отдельных моментов истории галло-франкской церкви.
Однако следует отметить, что представленная диссертация не является окончательным и полным изложением всех проблем, относящихся к истории католической церкви на территории Галлии в период со II до середины VIII века. В работе.рассматриваются те вопросы, которые были наиболее важны и значимы для понимания эволюции христианской организации в данном регионе Западной Европы.
Практическое значение диссертации. Выводы, положения, доку-ментальный и фактический материал диссертации могут быть использованы при разработке и создании обобщающих трудов по истории католической церкви на Западе, при изучении отдельных аспектов истории христианской церкви.
Результаты предлагаемого исследования могут быть также использованы в вузовских курсах по античной и раннесредневековой истории, в спецкурсах по истории христианства,по источниковедению и историографии католической церкви на Западе . Материалы предоставленной работы дадут также возможность всем интересую-
-ІЗ-
щинся историей католической церкви в Западной Европе основательно ознакомиться с некоторыми ее аспектами.
Апробация работы. Диссертация была обсувдена и получила положительные отзывы на заседании кафедры древнего мира и средних веков Белорусского государственного университета. Материалы диссертации докладывались на научной Бсебелорусской конференции историков СМинск,.3-5 февраля 1993 года). Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора.