Грузино-ватиканские взаимоотношения в XVII-XVIII вв. Папашвили, Мурман Гуликоевич




Папашвили, Мурман Гуликоевич. Грузино-ватиканские взаимоотношения в XVII-XVIII вв. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.03.- Тбилиси, 1998.- 48 с.: ил.

Введение к работе

гуальность темы.

В XV-XVIII веках Грузия, оказавшаяся в окружении мусульманских іан, с целью сохранения самостоятельности искала верных союзни-1 в Европе. Римские Папы, как инициаторы и духовные отцы антиос-иской коалиции, для грузинских политиков представляли ту един-іенную силу, с помощью которой было возможно установить воен-политический союз с европейскими государствами, противостоящи-ирано-османским силам. В этом деле роль дипломатического нала выполняли католические миссионеры, которые в нашей стране стигли больших успехов в своей деятельности.

В такой важный исторический момент, когда до святого юбилея гается совсем немного времени, особое значение приобретает следование отношений между грузинской православной и римско-толической церквями. Оно актуально и по следующим мотивам: во-первых, - освещение многовековой истории отношений между азаниыми церквями ясно показывает, какую роль выполняло толичество в деле сохранения христианства;

во-вторых, - это выявит какую моральную роль выполняло папство деле борьбы Грузии за свою независимость и

в-третьих, - подтвердит, что обе церкви имеют больше объеди-ющих факторов, чем разъединяющих.

Актуальность темы обусловлена и тем, что изучение европейской ІЛИТИКИ Грузии всегда будет иметь значительное влияние на выбор [ешнеполитической ориентации, а именно, освещение отношений с іпством в эпоху экуменических диалогов церквей придает прошед-ей исторической перспективе большую актуальность. ели и задачи исследования.

Изучить те военно-политические, экономико-дипломатические и їлигнозно-культурньїе основы, которые обуславливают отношения )узии с папством и вообще ориентацию на Европу. Осветить ношения грузинских царей и правителей с Ватиканом, Францией, спанией и Австрией, цели их военно-политических союзов на фоне щерства папской антиосманской коалиции.

Внести в научный оборот новые материалы и исследования и научно обосновать результаты борьбы за унию церквей; выявить, что грузино-ватиканские отношения были основным направлением политики грузинских царей и правителей в ХШ-ХУШ веках; изучить пути появления и распространения католичества в Грузии, причины утверждения того или иного ордена в грузинской миссии; исследовать, почему порождал надежды находящейся в затруднении Грузии религиозно-культурный союз с Ватиканом; как представляли себе грузинские архиерии церковную унию. Наконец, обобщить результаты и последствия отношений Грузии с папством; заслуги католиков-миссионеров в деле распространения европейской культуры в Грузии; обосновать, что для грузин европейская цивилизация была более естественной и родной, чем жизненный уклад соседних мусульманских государств. Хронология.

Диссертационнй труд касается в основном XVH-XVUI в., но рассматриваются также ватикано-грузинские отношения и в XIII-XVI в., которые в диссертации выполняют как бы вступительную функцию. Верхняя граница хронологии охватывает 30-е годы XVII в., когда начался новый этап в деятельности католических миссионеров в Грузии, а нижняя - ограничивает процесс, связанный с новым периодом в истории католичества в нашей стране после потери Грузией государственности. Научная новизна.

Впервые в грузинской историографии монографически изучены грузино-ватиканские многообразные отношения в неразрывной связи со всеми системами тогдашних международных отношений.

В результате проведенных исследований по-новому поставлены и проанализированы последствия католичества в Грузии; главные моменты борьбы за церковную унию; дипломатические и религиозные цели и задачи европейской политики грузинских правителей; мотивы и цели принятия ими католичества; в разрезе миссионерской политики Святой Конгрегации "Де Пропагада Фиде", впервые изучены результаты генезиса униатской идеи папства в Грузии. Практическое значение диссертации.

Полученные ре~ультаты окажут академическую и практическую

іомощь посольствам Грузии на Западе. Ее использование іелесообразно при экуменических диалогах восточных и западных ристиаиских церквей; поможет в воспитании грузинских диплома-ических кадров при обновлении старого опыта; в высших учебных аведениях на исторических и международных факультетах при оставлении общих и специальных курсов. Істочники и литература.

При работе над диссертацией использованы как опубликованные, ак и неопубликованные архивные материалы. Из неопубликованных істочников автор, в основном, использовал материалы, которые ранятся в Институте рукописей им К. Кекелидзе, в личном архиве А. Тамарашвили на итальянском, французском и латинских языках. 5 основном использованы следующие фонды № 54, 69, 70, 71, 75, 77, 8, 79, 85, 86, 88, 89, 103, 121. Эти материалы касаются, в сновном, деятельности миссионеров-капуцинов на религиозном и :ультурно-просветительском поприще, а также дипломатических и іелигиозньїх отношений грузинских царей и правителей с Ватиканом. )ти источники дали нам возможность уточнить множество факттов, ю-новому проанализировать многие вопросы, впервые поставить и іазрешнть некоторые моменты религиозных отношений между Грузией і Ватиканом. Кроме этого, использованы архивные материалы Ватикана, Франции и Испании, которые нам передал проф. И. Габагуа.

Из опубликованных источников, главным образом, нужно отметить фундаментальный труд Михаила Тамарашвили ( "История католи-іества среди грузин", Тифлис, 1902 г.; "L'Eglise g'e'orgienne des origines usqu'S nos jours.", Pome, 1910 ).

Для этих работ характерно использование колосальных, с научной очки зрения, наиболее ценных архивных материалов на западно-вропейских языках. Эти документы автором более или менее :ритически оценены, дается их анализ. Документальные источники ;асаются, в основном, распространения католичества в Грузии в XIII-ДХ веках, а также вопросов военно-политических и культурных тношений Грузии с Западом.

В зарубежных архивах ( Ватикана, Италии, Франции, Испании, ївстрии ) проф. И. Табагуа обнаружил множество документов, которые

он опубликовал в трех томах ("Грузия в архивах и книгохранилищах Европы", т. I, Тб.: 1984; т. II, Тб.: 1986; т. III, Тб.: 1987 ). В них содержится 66 документов, которые отражают вопросы ватикано-грузинских религиозных и политических отношений в XIII и первой трети XVII вв. Для изучения ватикано-грузинских и испано-грузинских политических отношений в последней четверти XVI и в первой трети XVII вв., использован сборник документов, опубликованный в Мадриде в 1993 году профессором Ильей Табагуа и Луи-Хиль Фернандесом ( "Документы по вопросам истории Грузии в архивах и библиотеках Испании. XV-XVII вв.", Мадрид: 1993 г.)

Для изучения истории деятельности театинских миссионеров в картлийско-кахетинском цартсве в конце XVI и в начале 20-30-х годов XVII в., научно ценные документы содержит труд известного медиевиста проф. Г. Жордания и 3. Гамезардашвили ( "Римско-каталическая миссия и Грузия", часть I, Тбилиси: 1994 г.).

Труд, в основном, представляет публикацию документов, хранящихся в римских архивах. В нем вместе с текстом оригинала ( на латинском и итальянских языках ) представлены 40 документов, из которых 14 впервые входят в научный оборот. К документам прилагаются обширные комментарии, которые облегчает правильное понимание и оценку материалов, переведенных предшествующими авторами.

Большой вклад принадлежит ученому Бежану Гиоргадзе в деле перевода и публикации трудов и реляций католических миссионеров. Им опубликованы реляции дона Пьетро Авитабиле ( "Сведения о Грузии". XVII в., Тб.: 1977 ), дона Джузеппе Джудичи ( "Письма о Грузии", XVII в., Тб.: 1964 ), дона Кристофоро де Кастелли ( "Сведения и альбом о Грузии." , Тб.: 1976 ), Диониджо Карли ( "Описание Тифлиса.", материалы истории Кавказа и Грузии, вып. 29, Тб.: 1951 ). В реляциях описаны, с одной стороны, вопросы грузино-ватиканских религиозных отношений в I половине XVII в., а, с другой стороны, - социально-политическая история Грузии этого же периода.

Для изучения деятельности театинских миссионеров в Грузии для нас особенно ценными были труды Б. Ферро ( "Istoria delle Missioni de'CHierici Regolari Teatini." - 1.1, Roma: 1704 ) и Аркан-

джело Ламберти ( "Colchide Sacra", Napoli: 1657 ), которые содержат большой объем фактического материала.

Для освещения религиозных целей и задач посольства С.С. Орбелиани во Францию и в Ватикан и для изучения отношений Ираклия II с Западной Европой автор в своем труде опирается, в основном, на архивные материалы, опубликованные проф. И. Табагуа ( "Документы из истории франко-грузинских отношений (Март 1707 г. -декабрь 1714 г." , часть I, Тб.: 1975 , "Грузия на международной арене во второй половине XVIII в.", Тб.: 1979 ).

Для изучения религиозной и политической деятельности театин-ских миссионеров в I половине XVII в. большую помощь оказал нам труд театинского падре Франческо Андреу ( Carteggio inedito di Pietro della Vale col P. Avitabile; Missionar; Theatini della Georgia. "Regnum Dei", Collectaea Theatina, Anno VI, № 23-24 (1950), pp.57-99") и труды проф. пергамского университета Патриции-Анны Личини ( "Cristoforo Castell; e la sua Missione in Georgia." Regnum Dei". Anno XLI - Jan.-Dec. 1985, № 111; "Breve Relatione della Mingrellia" redatta nel 1644 dal theatino Giuseppe Giudice in "Orientalia Christiana Periodica", Roma, 1984, L/l, pp. 126-162).

Исследования вопросов отношений Грузии с папством имеют почти вековую традицию. Основу им заложил великий ученый Михаил Тамарашвили своими вышеуказанными трудами. В них на основе многочисленных материалов изучена история католичества в Грузии в XIII и I половине XIX веков. Эти труды представляют собой как источник, так и исследование по данной проблеме. Они не потеряли своей научной ценности и в наши дни. Более того, в условиях ориентации современной Грузии на Европу и единомыслии церквей, труд М. Тамарашвили приобретает большую актуальность и научную ценность.

Вопросы деятельности в Грузии миссионеров различных католи
ческих орденов в 40-е годы XIII-XIX в. рассмотрены в кандидатской
диссертации А. Касрадзе ( "Римская пропаганда и католические
миссии в Грузин.", Тб.: 1947 ). На основе первоисточников и трудов
М. Тамарашвили автор предлагает множество интересных

соображений, но они носят характер советской идеологии, что было типично для исследований, написанных в 1947 году. Некоторые

взгляды А. Касрадзе для нас неприемлемы, а именно, неправомер мысль автора о том, что в трудах М. Тамарашвили отношен Грузии с папством рассмотрены, в основном, тенденциозно, религиозной точки зрения, из-за чего документы, напечатанные вышеуказанных книгах, являются не исследованием, а толы источником.

. Рядом с вышеуказанными авторами нужно отметить труді известного историка Ш. Ломсадзе ( "Михаил Тамарашвили.", Тб.: 196 "Самцхе-Джавахети.", Тб.: 1975 ; "Из истории позднего средневеков: Грузии.", Ахалцихские хроники., Тб.:, 1979 ; "Михаил Тамарашвили грузинские католики.", Тб.: 1984 ). В них освещена исторі распространения католичества в Грузии и культурные заслуї грузинских католиков.

В названных трудах проф. И. Табагуа обращает определен» внимание на вопросы политических отношений Грузии со странам Западной Европы. Его труды помогли нам по-новому увидеть проанализировать политические взаимоотношения с Ватикане; Испанией, Австрией и Францией.

В вышеуказанных трудах проф. Г . Жордания и 3. Гамеза]
дашвили проведено солидное исследование и высказано мної
оригинальных мыслей по вопроосам дипломатического посольств
Никифора Ирбаха ( должно быть Ирубака ). Интересны также труді
Б. Гиоргадзе ("Новые документы о Н. Ирубакидзе - Чолокашвили."
"Мнатоби", 1980, N 1 ), Г. Акопашвили ( "Грузинский диплома
Николай Чолакашвили - Никифор Ирбах.", Тб.: 1977 ), Дя
Ватейшвили ( "По следам Никифора Ирбаха, грузинского посланник
в Испанию в конце первой трети XVIL", газ. "Комунисти" , N 17J
177, 178, 1983 г. 13 июля, 2 августа , 4 августа, 5 августа; "П
следам Никифора Ирбаха.", - "Мацне", историческая серия этнографш
и истории искусства, 1991, N 2,3,4 ), Т. Тивадзе ("Внешня:

политика Теймураз I.", Тб.: 1990 ), И. Табагуа ("Грузия в архивах ... II ), М. Сванидзе ( "Очерки по истории Грузино-Османски: отношений ." , Тб.: 1990, стр. 197-217 ).

Особо следует отметить диссертационный труд Микел: Тархнишвили о распространении католичества в Грузии, а именно, < деятельности театинских миссионеров. Диссертацию "Тиатинские

осланцы в Грузии в XVII в." автор защитил в институте эсточных стран Римского Папы. Она написана на латыни, часть ее же переведена на грузинский язык. Автор, основываясь на богатые ервоисточники, знакомит нас с новыми сведениями и делает важные ыводы. Для нас были интересны также следующие труды М. архнишвили: "Христианство в Грузии", "Una Sancta", "До раздела" , Письмо Теймураза I и Захария Католикоса к Урбану VIII", " Гру-ія " и др. (Микел Тархнишвили, "Письма.", Тб.: 1994 ).

По вопросам политических, военных и дипломатических гношений между Грузией и Европой, между Грузией и Ватиканом щіествуют интересные труды как у грузинских, так и у зарубежных ченых-нсследователей. Среди них, в первую очередь, следует назвать аботы И.Джавахишвили, В. Габашвили, Н. Бердзенишвили, 3. валишвили, И. Цинцадзе, Э. Мамиствалишвили, Д. Пайчадзе, В. лікнадзе, Т.Берадзе, Е. Хинтибидзе, Ш. Бадридзе, И.Антелава, С. амсахурдиа, Р. Барамидзе, К. Павлиашвили, 3. Кортуа, Б. Дарчия, М. абагуа, Д.Джавахишвили, Т. Крусинского, Ш. Пейсонелли, Л. Тарди, К. лонсо, В.Алена, Р. Гулбекяна и др. Они были привлечены и ритически оценены в соответствующих местах диссертации. пробаичя диссертации.

Работа выполнена в соответствии с планом ( 1987-1994 гг.) Инсти-/та истории и этнографии имени И. Джавахишвили АН Грузии. 18 арта 1998 года диссертация обсуждена в Институте в Отделе стории стран Европы на расширенном заседании и рекомендована ія защиты ( Протокол N 3 ).

Доклады автора по отдельным частьям диссертации делались на ротяжении ряда лет на семинарах отдела истории стран Европы нститута истории и этнографии АН Грузии. Основные итоги тубликованы на конференциях, которые проводились институтом.

На сессиях Института истории и этнографии АН Грузии был эочитан доклад "По вопросу отправки посольства в Испанию и Рим ірталинским царем Константином II" (1987 г.); в зугдидском научном гнтре - на XVII научной сессии зугдидского исторического музея -Яз истории отношений Вахтанга VI с Австрией" (1989 г.); на II їспублнканской научной сессии руставского независимого института 1о вопросу политической ориентации Бакара Вахтанговича" (1995 г.)

на конференции кафедры истории культуры Тбилисско Государственного университета им. И. Джавахишвили, посвященн 120-летнему юбилею И. Джавахишвили - "По вопросу религиозно посольства Сулхан-Саба Орбелиани во Францию и Рим" ( 1995 ); і сессии Института истории и этнографии имени И. Джавахишви. "Цели и задачи религиозной мисии С.С. Орбелиани в Париж и Рю (1998 г.).

Содержание и выводы диссертации полностью опубликованы виде трех монографий (1992, 1995, 1996 гг. ), 14 статей и 3-х тезисо Следует отметить обилие индекса цитат из этих трудов. Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех гла заключения, списка использованных источников и литературы.