Гренада: Революция и контрреволюция Тестов Олег Валерьевич

Гренада: Революция и контрреволюция
<
Гренада: Революция и контрреволюция Гренада: Революция и контрреволюция Гренада: Революция и контрреволюция Гренада: Революция и контрреволюция Гренада: Революция и контрреволюция Гренада: Революция и контрреволюция Гренада: Революция и контрреволюция Гренада: Революция и контрреволюция Гренада: Революция и контрреволюция
>



Тестов Олег Валерьевич. Гренада: Революция и контрреволюция : 07.00.03 Тестов, Олег Валерьевич Гренада: Революция и контрреволюция (1979-1983 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:06-7/81

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внутренние и международные условия победы революции 29-62

1. Экономический и социальный потенциал Гренады 29-41

2. Особенности политического устройства. Режим Э.М. Гейри 41-48

3. ДЖУЭЛ 48-57

4. Внешнеполитический контекст 57-62

Глава 2. Судьба гренадской революции 1979-1983 гг. 63-104

1. События 13 марта 1979 г 63-65

2. Мероприятия Народного революционного правительства по преобразованию базовой структуры постколониального общества 65-87

3. Внешнеполитическая деятельность НРП 87-94

4. Трудности революционного процесса и свержение Народного революционного правительства 94-104

Глава 3. Интервенция США и карибских государств на Гренаду 105-140

1 США и Гренадская революция 105-112

2. Подготовка интервенции 112-114

3. Вторжение иностранных войск и гибель революции 114—119

4. Международное движение протеста против интервенции США 120-136

Заключение 137-141

Примечания 142-161

Список источников и литературы 162-175

Введение к работе

Актуальность. Современное положение стран Латинской Америки и Карибского бассейна в наступившем XXI веке тесно связано с итогами -их развития в минувшем XX веке. Многие проблемы региона, порожденные историческим прошлым, остаются; в повестке сегодняшнего дня. В поисках экономической- стабильности и благосостояния латиноамериканские страны апробировали в прошедшем; веке различные стратегии преобразований; однако в, начале XXI в. так и не найден рецепт сбалансированного оптимального курса, отвечающего их национальным интересам. Вї этой связи исследование конкретной^ практики трансформации «болевых точек» развития в любой, даже малой, стране континента имеет актуальность для поиска решений; адекватных вызовам времени. В основание данного поиска может быть положен анализ преобразований, предпринятых Народным революционным правительством! Гренады в 1979-1983 гг., наряду с трансформационными процессами,происходившими г во второй половине XX в. в других латиноамериканских странах. Пример гренадского эксперимента является актуальным и в плане возможной интеграции государственного регулирования экономики и социальной сферы в комплексную социально-ориентированную стратегию развития стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

О необходимости подобной стратегии свидетельствует, в частности, призыв представителей гражданских обществ латиноамериканских стран сделать XXI век «веком социально-ориентированного развития в мире», прозвучавший на форуме в Сантьяго (Чили) в 1999 т. В том же ключе, о значении роли государства в борьбе против нищеты и социальных диспропорций говорилось на заседаниях специальной ассамблеи ООН по социальным вопросам в июне 2000 г.

Актуальность исследования состоит и в том, что события на Гренаде (1979-1983) стали частью совокупного мирового опыта революционных и национально-освободительных движений, расширив границы эмпирического познания действительности стран «третьего мира». Опыт борьбы малых стран, включая Гренаду, за свою самостоятельность.может быть востребован как в наши дни, так ив обозримой перспективе в плане поиска путей ослабления всесторонней и не всегда оправданной; зависимости «Юга» от развитого «Центра».

Интерес к событиям на Гренаде сохраняет свою актуальность также в связи с глобализацией современного мира, стратегию развития которого определяет финансовая элита «Центра» и ее сильнейший субъект -США. Мировое сообщество не может привыкнуть к крайним проявлениям гегемонистской «однополярности» Соединенных Штатов - определению параметров демократии, принуждений к миру, прямым интервенциям и т.п. Здесь важно вновь и вновь обращаться-к конкретным историческим примерам, разоблачающим антидемократическую и антигуманную суть международной политики США, основанной исключительно на логике их собственных интересов, для того, чтобы сделать более эффективным механизм защиты суверенитета государств, находящихся на периферии; включая малые страны. Исторический опыт Гренады и других стран Латинской Америки и Карибского бассейна во второй половине XX в. в борьбе за самостоятельность показывает, что национально-государственный суверенитет нельзя признать устаревшим и противоречащим интересам глобализации, что оправдание приоритета личности по отношению к государству в современных условиях чревато прямым нарушением суверенитета как самих государств, так и прав человека в них в случае «гуманитарных интервенций» со стороны мирового лидера. Тема данного исследования приобретает актуальность также в связи с не-

обходимостью дальнейшего изучения путей и способов достижения Соединенными Штатами своих внешнеполитических целей.

Анализ исторических событий на Гренаде свидетельствует об актуальности избранной темы< и в таком ее ракурсе, как повысившееся в последние десятилетия внимание к морально-этическим нормам в политике и предпринимательской деятельности. Пример Гренады, в частности, характеристика политического и социально-экономического курса премьер-министра Э; Гейри показывает, что неудовлетворенность социально-этическими результатами; политики того или иного деятеля? чревата социальным взрывом. Гренадский опыт, наряду с другими примерами латиноамериканской истории, свидетельствует о важности вопросов правопорядка, морали, этики, компетентного и нравственного управления обществом и экономикой.

Научная новизна: Работа по избранной нами теме является первым: опытом диссертационного исследования по гренадской проблематике в отечественной историографии. Научную новизну определяет комплексный анализ предпосылок и мероприятий Народного революционного правительства Гренады сквозь призму не только внутреннего, но и международного контекста с привлечением ранее не использованных в отечественной историографии источников. Впервые, по сравнению с предшественниками, автор пытается решить следующие вопросы: какие пути решения наиболее острых проблем развития могут быть предприняты в условиях малой, зависимой страны; в чем состояло значение революционного эксперимента по созданию социально ориентированной экономики Гренады; какие аспекты, революционной практики Гренады могут быть интегрированы в оптимальную модель развития, рассчитанную на перспективу, для стран Карибского бассейна с аналогичным уровнем

развития. Новый ракурс исследования темы состоит, таким образом, в попытке представить по возможности более полную и объективную картину событий, происшедших на Гренаде четверть века тому назад.

Новизна предпринятого нами исследования определяется также тем, что в научный оборот вводятся не использованные прежде источники, такие как правительственные публикации указов и распоряжений английского генерал-губернатора Гренады, законы и статуты Народного революционного правительства Гренады, статистический обзор Гренады, монографические исследования зарубежных авторов, изданные в конце 80-х-начале 90-х годов.

Объект данного исследования - революция на Гренаде 1979-1983 гг.

Предметом исследования является практика Народного революционного правительства Гренады по решению наиболее острых проблем развития страны в целях создания социально ориентированной экономики и повышения уровня образования и культуры ее населения.

Цель работы - анализ внутренней и внешней политики Народного революционного правительства М. Бишопа и определение значения революции на Гренаде для развития стран Карибского бассейна с аналогичным уровнем развития.

Избранная цель обусловила постановку следующих задач исследования:

охарактеризовать основные черты экономического, социального и политического развития Гренады в предреволюционные годы,

определить суть политического режима Э. Гейри,

проанализировать содержание мероприятий Народного революционного правительства (НРП) Гренады в 1979-1983 гг. по преобразованию базовой структуры постколониального общества,

рассмотреть главные направления внешнеполитической деятельности НРП,

выявить суть разногласий, возникших в рядах руководства правительства и партии «Новое движение ДЖУЭЛ»,

раскрыть характер интервенции США на Гренаду,

определить значение революции 1979-1983 гг. для последующего, включая современное, развития Гренады.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1979-1983 гг., т.е. временной промежуток, в рамках которого развернулась деятельность Народного революционного правительства Гренады. Вместе с тем в содержании первой главы мы пошли на сознательное расширение заявленных рамок в связи с тем, что решение поставленных в исследовании задач, в частности определение предпосылок революции, предполагает краткий экскурс в более ранний период истории Гренады 50-х-60-х гг.

Территориальные рамки исследования тождественны историко-географическому пространству, очерченному рамками государственных границ Гренады. В отдельных вопросах работы затрагивается более широкий ареал — субрегион Карибского бассейна.

Методологическая основа. Для реализации цели и задач исследования мы используем диалектический подход к анализу исторических процессов, выделяя в качестве ведущего принципа - принцип историзма, позволяющий наиболее продуктивно определить взаимосвязь объективных и субъективных факторов развития в конкретно- исторических условиях. Кроме того, для определения значения исследуемой* темы мы применяем формационный и цивилизационный критерии.

Основная концепция. Революция явилась следствием естественного хода исторического развития колониальной, а затем независимой Гренады.

В сопоставлении эволюционного и\ революционного способов трансформации отсталой и зависимой экономики малой страны на примере Гренады мы признаем более продуктивным революционный способ.

Присутствие экономической, политической и этно-социальной специфики карликовых государств вест-индского сегмента Карибского бассейна, по нашему мнению, делает роль лидера, а не политических организаций, более значимой по сравнению со странами иного уровня развития.

Модель экономического национализма на началах государственного регулирования в интересах подавляющего большинства населения, использовавшаяся в преобразованиях НРП, не утратила своего значения в последующие десятилетия, несмотря на «триумфальное» шествие по континенту неолиберальной модели свободной рыночной экономики. Следовательно, такие методы регулирования, как госсектор, протекционистский таможенно-тарифный курс, социально-ориентированная экономика с учетом национального интереса могут быть синтезированы в либерально-этатистскую модель развития, которая в перспективе, возможно, будет принята на вооружение как Гренадой, так и другими странами Карибского бассейна.

Любой шаг вперед в решении проблем глобализации неравенства, массовой нищеты и внешней задолженности зависит от коллективных усилий стран Карибского субрегиона и в еще большей степени от взаимодействия всех стран мировой периферии.

Значение работы. Исследование исторического опыта революционных событий на Гренаде 70-х - первой трети 80-х годов имеет определенное практическое значение для разработки современной и, вместе с тем, рассчитанной на перспективу социально-экономической модели, эффективной для преодоления отсталости и нищеты как самой Гренады, так и других карибских стран с аналогичным уровнем развития.

Содержащиеся в диссертации конкретные данные и выводы могут быть использованы при подготовке научных квалификационных работ, в том числе обобщающих работ по проблемам истории Гренады и стран Карибского бассейна. Результаты исследования могут быть внедрены в практику чтения общих и специальных курсов, постановку специальных семинаров по новейшей истории стран Европы и Америки, по истории Латинской Америки в гуманитарных вузах, а также могут быть применены при написании учебников и учебных пособий по новейшей истории стран Запада и истории Латинской Америки.

Источники. Для исследования темы автор использовал различные группы источников: 1) официальные публикации документов, 2) статистические материалы, 3) документы политических организаций, 4) труды политических и государственных деятелей, современников и участников событий, 5) международные документы, 6) периодические издания, 7) справочные и энциклопедические издания, 8) интернет-ресурсы. Хронологическое поле источниковой базы простирается с 50-х до середины 80-х годов XX в., что связано с необходимостью анализа не только документов и материалов интересующего нас периода, но и предшествовавших ему лет для возможно более полного понимания и всестороннего освещения гренадских событий.

Первостепенное значение в разряде документальных публикаций имеют издания законов и статутов Гренады периода деятельности Народного революционного правительства (НРП) М. Бишопа - «Гренада. Законы и Статуты. Народное право» (1) как источник для анализа его конкретной внутриполитической и международной деятельности. Законы НРП как источник представляют собой кальку их публикаций из издания правительственной газеты Гренады. (2) Наибольший интерес с точки зрения аналитики революционного процесса на Гренаде вызывают законы о назначениях и перемещениях в составе НРП, о конфискации собственности бывшего премьер-министра Э. Гейри, о соглашениях с иностранными государствами, о развитии здравоохранения и охране материнства и детства, об ассигнованиях из госбюджета, о борьбе с терроризмом и др.

Среди изданий, сведения которых дополняют представления о деятельности НРП, выделим правительственные публикации указов*и распоряжений английского генерал-губернатора Гренады - «Гренада. Законы и статуты. Установленные законом нормы и правила». (3)

В ряду документальных публикаций большое место занимает конституция Гренады 1973 г. и доклад о конституционной конференции, состоявшейся на Гренаде и представленный британскому парламенту в июле 1973 г., а также указ о предоставлении Гренаде независимости. Текст конституции необходим для изучения устоев общественного и государственного устройства, принципов и порядка формирования представительных органов власти, характера избирательной системы, основных прав и обязанностей граждан. (4) Материалы Конституционной конференции Гренады, проведенной в 1973 г. в Лондоне с участием представителей Соединенного Королевства во главе с министром иностранных дел и по делам Содружества лордом Бэлниелем, правительст-

венной делегации Гренады во главе с премьером Э. Гейри и делегации гренадской оппозиции во главе с Г. Блэйзом дают представление об особенностях политической ситуации, сложившейся в связи с предоставлением Гренаде независимости. Выступление лидера гренадской оппозиции и текст его письма, направленного председателю конференции, характеризуют настроения и требования оппозиционного лагеря. (5)

Отчеты британских колониальных властей Гренады за период 50-х-60-х годов, фрагментарно представленные в фондах библиотек РФ, дают возможность дополнить имеющиеся сведения о курсе Великобритании в отношении одной из своих колоний.(б)

В разряде документальных публикаций отдельно следует отметить сборники материалов, документов и статей, посвященные агрессии США против Гренады. В 1983 году издательство АПН выпустило сборник материалов о событиях на острове - «Гренада: терроризм США в действии. Документы, факты, комментарии». (7) Книге предшествует содержательное введение известного ученого и публициста, доктора исторических наук, профессора К. А. Хачатурова. В четырех разделах сборника дана широкая панорама трагических событий на Гренаде. Первый из них посвящен самой агрессии, второй - попыткам США оправдать эту агрессию, третий - содержит обширную подборку данных о возмущении, охватившем весь мир в связи с интервенцией США, четвертый - заключительный. Одно из достоинств книги широкое использование западной, в первую очередь американской, печати и подбор яркого убедительного фактического материала, характеризующего трагизм ситуации в связи с агрессией лидера западного мира против карликового островного Карибского государства.

Логическим продолжением этого сборника можно считать книгу, выпущенную издательством «Прогресс», «Гренада: мир против преступ-

ления: сборник документов и материалов». (8) Здесь приведены собранные в различных уголках мира выдержки из газет и официальные заявления с осуждением разбойной акции - вторжения на Гренаду, отклики стран, входящих в Движение неприсоединения, свидетельства зарубежной прессы, фотодокументы.

Ярким образцом документальной публикации стало издание, вышедшее в Гаване по горячим следам вскоре после агрессии США на Гренаду, под названием «Заявления Кубы по поводу событий на Гренаде: октябрь 1983 г.». (9) В нем приведены, в частности, текст заявления ЦК компартии Кубы и текст речи Ф. Кастро, в которых раскрывается характер помощи кубинцев Народному революционному правительству Гренады и ее народу.

Статистика является ценным источником по теме исследования. В диссертации использованы статистические данные по Гренаде, содержащиеся в различных изданиях. Федеральное статистическое бюро в Висбадене (ФРГ) в 1987 г. издало статистический отчет по Гренаде из серии «Статистика зарубежных стран» (10), базирующийся на данных из различных международных статистических источников и охватывающий период с 1960 по 1985 гг. Публикация состоит из девятнадцати разделов, посвященных соответственно площади, населению, здравоохранению, образованию, занятости, сельскому, лесному и рыболовному хозяйству, промышленному производству, внешней торговле, транспорту и связи, туризму, финансам и кредиту, заработной плате, ценам, национальному бюджету, платежному балансу, планированию. Сведения, почерпнутые из данной публикации, представляют большой интерес для освещения конкретной социально-экономической ситуации на Гренаде как в дореволюционный период, так и в годы революции, а также позволяют сопоставить показатели развития страны с постреволюционным периодом.

Аналогичное значение имела и публикация «Ежегодника Вест-Индии и Карибского бассейна». (11). Фрагментарный статистический материал найден нами в других изданиях. Например, цифровой материал об особенностях экономического развития, данные этнологического характера и сведения о политической системе Гренады приведены в работе Т. Торндайка «Гренада: политика, экономика и общество» (12). Интересные сведения о социальной структуре гренадцев и их участии в различных отраслях народного хозяйства в годы колониальной зависимости содержатся в книге М. Смита «Стратификация на Гренаде» (13). Текущие данные об экспортно-импортных операциях, динамика туристического потока, статистические сводки правительственной статистической службы Гренады публиковались в «Карибском ежемесячном бюллетене». (14) Ценность еще одной работы - книги Дж. Фергюсона «Революция на реверсе» состоит в сопоставлении макроэкономических показателей развития Гренады в период деятельности Народного революционного правительства М. Бишопа с постреволюционным периодом, а также в сопоставлении с другими странами Карибского региона. (15)

Труды современников и участников событий. Трудно переоценить значение данной категории источников для исследования избранной нами темы. В диссертации были использованы публикации, представленные различными жанрами - политическими декларациями, воззваниями, посланиями к нации, речами и выступлениями, интервью. В совокупности с другими источниками они помогли реконструировать события изучаемого периода.

Наиболее важные из них - это работы лидера революции Мориса Бишопа. Сборник «Всегда вперед! Три года гренадской революции. Речи М. Бишопа» (16) издана в Сиднее австралийским издательством, специализирующимся на публикации наиболее значимых работ по рабочему и

радикальному движениям. В книгу «Говорит Морис Бишоп. Гренадская революция, 1979-1983» (17) вошли 27 речей и интервью с главой Народного революционного правительства Гренады, 11 из которых не встречаются в других изданиях. В качестве введения к работе помещены две статьи - Стива Кларка, издателя журнала социалистического направления «Intercontinental Press», под названием «Гренадское правительство рабочих и крестьян, его достижения и свержение» и кубинского журналиста Арнальдо Хатчинсона «Долгий путь к свободе» (продублированный также в вышеназванном издании «Всегда вперед! Три года гренадской революции. Речи М. Бишопа»).

Сборник речей Бишопа «Мы - не на задворках. Речи М. Бишопа: 1979-1983. Воспоминания» (18), «Избранные речи 1979-1981 гг.» (CAPut!'), «Гренада строит новую жизнь: Интервью с премьер-министром М. Бишопом» (20), «Гренада выбрала свой путь» (21) также содержат богатый источниковый материал, касающийся темы нашего исследования.

Интересный фактический и оценочный материал содержится в выступлениях Чрезвычайного и полномочного посла Гренады Р. Джекобса, опубликованных в журналах «Латинская Америка» и «Проблемы мира и социализма». (22) Выступления и интервью лидеров революции помогли осветить становление и развитие партии ДЖУЭЛ в период режима Э. Гейри, эволюцию программы партии, ее цели, способствовали раскрытию содержания основных мероприятий НРП и трудностей революционного процесса на Гренаде.

Один из аспектов нашей темы связан с отношением Кубы к революции на Гренаде. Поэтому значительный интерес для нас представили речи, выступления, официальные заявления, интервью лидера кубинской революции Ф. Кастро. Например, самыми важными в плане понимания

особенностей кубино-гренадских отношений стали такие документы, как запись пресс-конференции Ф. Кастро для иностранных журналистов от 26 октября 1983 г. Речь кубинского руководителя в Гаване 14 ноября 1983т. на митинге, собравшем почти миллион участников по случаю гибели кубинских специалистов на Гренаде во время американского вторжения. Ф. Кастро также обвиняет Соединенные Штаты в девятнадцати лживых доводах, якобы оправдывающих вмешательство американцев на Гренаду. О глубоком моральном поражении США, об их «пирровой победе» над Гренадой говорится также в изданном в Гаване заявлении Ф. Кастро. (23)

Международные документы. В группу использованных в диссертации документальных публикаций международного характера, входят официальные отчеты Генеральных Ассамблей Организации Объединенных Наций. Наибольший интерес имели для нас фрагменты отчетов отдельных сессий Генассамблеи ООН, касающиеся пленарных заседаний, на которых выступали представители Гренады. (24) Не меньший интерес представил документ, принятый на чрезвычайном пленарном заседании XXXVIII-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН - резолюция, осуждающая агрессию США против независимого суверенного государства Гренады, показывающая противоправность и аморальность действий администрации Рейгана. В резолюции «Положение на Гренаде» подчеркивалось, что вооруженная интервенция на Гренаде является грубым нарушением международного права и посягательством на независимость, суверенитет и территориальную неприкосновенность этого государства. Резолюция требовала немедленного прекращения вооруженной интервенции и немедленного вывода иностранных войск из Гренады. Данный документ позволил понять обстановку в организации, представлявшей

мировое сообщество, и найти ориентиры для оценки мнений международной общественности по поводу трагедии на Гренаде.

В поле нашего зрения находились также публикации документов, относящихся к истории межамериканских отношений. К ним относятся, в частности, Заключительный акт IX Межамериканской конференции в Боготе, документы программы «Союз ради прогресса» и др. (25) Определенный интерес в плане освещения позиции США по отношению к латиноамериканскому региону в послевоенное время представляет текст Устава Организации американских государств, содержащийся в документальной публикации «Международное право в избранных документах». (26)

Среди документальных изданий международного характера выделяются также документы, непосредственно касающиеся американо-гренадских отношений. В частности, серия «Договоры и другие международные акты», выпускаемая под эгидой Государственного секретаря США (Treaties and other international acts series), содержит текст соглашения между Соединенными Штатами Америки и Гренадой по поводу деятельности добровольцев из Корпуса мира (27) и соглашения между теми же сторонами по поводу инвестиционных гарантий (28).

Отдельно хотелось бы выделить публикацию из серии «Латинская Америка и Карибский бассейн», которая является продолжением серии по регионам мира (уже вышли в свет публикации по Африке и Ближнему Востоку). Четырехтомник «Латинская Америка и Карибы. Современные сведения» представляет собой тщательно подобранную документацию и детальный анализ текущих событий, подготовленный ведущими исследователями, журналистами, экспертами по региону. Том I охватывает события 1981-1982 гг., том II - 1982-1983 гг., том III - период 1983-1984

гг., том IV - 1984-1985 гг. Публикация содержит ряд сведений по Гренаде.

Периодические издания. В качестве источника в диссертации использована газетная и журнальная периодика 60-х — первой половины 80-х годов. Периодические издания дали нам ценный материал для анализа двух основных аспектов темы - революционных событий и интервенции США против Гренады.

Как основное издание, касающееся непосредственно темы диссертации, была использована правительственная газета Гренады (Grenada government gazette) за 1979-1983 гг. в том объеме, которым располагают Государственная библиотека им. В.И. Ленина (в формате микрофильма) и библиотека ИНИОН. (29) Материалы этого издания интересовали нас, в первую очередь, как источник получения сведений по законодательству Народного революционного правительства Гренады, ведь здесь публиковались законы, декреты, прокламации и распоряжения НРП. Во-вторых, газета дала возможность ознакомления с фактической стороной происходивших в стране событий, что позволило нам ориентироваться во внутриполитических вопросах.

Выдержки из кубинской газеты «Granma», использованные нами, помогли определить отношение Кубы к событиям на Гренаде. Наибольшее значение для понимания этого вопроса имели выступления Ф. Кастро, заявления ЦК компартии Кубы и кубинского правительства по поводу революции на Гренаде, помощи Кубы НРП, а также интервенции США против нее. Кроме того, в «Гранме» и журнале «Боэмия» публиковались интервью с премьер-министром НРП Гренады Морисом Бишопом.

Материалы выборочно использованной американской прессы явились не только источником фактических данных, но и позволили автору

судить о том, как СМИ США конструировали общественное мнение по отношению к событиям на Гренаде. («The New York Times», «The Washington Post» «Chicago Sun», «Boston Globe», «Newsday») Ценность материалов прессы, которая моментально реагировала на быстротекущие события, состоит для нас и в том, что они отражали события «по горячим следам» и непосредственно передавали дух времени.

Из изданий зарубежной научной периодики наше внимание привлекли журналы, которые издает Институт карибских исследований Университета Пуэрто-Рико, - «Карибский ежемесячный бюллетень» (30) и «Карибские исследования. Ежеквартальный журнал». (31). Следует заметить, что наибольший интерес для нас представили опубликованные в этих изданиях материалы из неполитизированных источников, которыми не располагают библиотеки РФ. В журнале «Карибские исследования» публикуются аналитические статьи, эссе, исследовательские доклады и заметки, документы, книжные обзоры и текущая библиография. «Карибский ежемесячный бюллетень» дает информацию по странам субрегиона из различных источников, включая статистику и прессу, а также излагает новости по субрегиональной интеграции, в частности по КАРИКОМ. Аналитический материал, в отличие от документального и статистического, носит в указанных изданиях политизированный характер и имеет проамериканскую направленность.

К работе над темой привлекались и материалы публиковавшихся в СССР периодических изданий. Например, в Заявлении ТАСС, опубликованном в газете «Правда» от 23 октября 1983 г., изложена официальная позиция советского руководства, решительно осуждающая агрессию Соединенных Штатов против Гренады и квалифицирующая ее как преступление против мира и человечества.

Определенную помощь в работе над темой нам оказали справочно-энциклопедические издания - «Латинская Америка в цифрах. Статистический сборник» (М., 1971), «Латинская Америка в цифрах. Справочник» (М., 1979), «Латинская Америка в цифрах» (М., 1989), «Латинская Америка. Энциклопедический справочник». (В 2 томах. Т; 1,. М., 1980).

В процессе поиска фактического материала, подкрепляющего кон
кретные факты, автору настоящей работы также оказала существенную
помощь работа в сети «Интернет» -

; ; ;

; .htm:

; ; Здесь мы нашли ряд статистических материалов по Гренаде и сведения о спецоперации по вторжению американских войск на остров.

Кроме того, в работе был использован и такой вид источников как фото и видео материалы. В 1984 г. увидел свет фотоальбом «Трагедия Гренады», составитель которого российский журналист В.Ф. Жаров приводит фотоматериалы, наглядно иллюстрирующие развитие ситуации на Гренаде в 1979-1983 гг., особенно в связи интервенцией США, приведшей к поражению революции (32). Интернетовский видеоматериал под названием «Вторжение на Гренаду. Информационный ролик» (33) содержит профессионально подобранный видеоряд, воспроизводящий различные стороны американской агрессии.

Таким образом, разнообразие источниковой базы помогло автору получить конкретные данные об изучаемых процессах, реконструировать события 20-40-летней давности, сформулировать свою научную позицию, и решить поставленные в исследовании задачи.

Степень изученности и историографический обзор темы. Мы

стремились изучить опыт предшественников с учетом изменившейся системы ценностей современного глобализованного мира, а также с учетом изменений, произошедших в отечественной исторической науке, вызванных распадом СССР и утратой монополии марксистско-ленинской методологии. Перемены в стране и мире, естественно, заставляют несколько иначе оценивать события 20-30-летней давности. В то же время, на наш взгляд, отдельные оценки, сделанные предшественниками, не утратили своей значимости.

За истекшие к моменту завершения диссертации 26 лет с момента начала революции на Гренаде и 22 года со времени ее поражения появились исследования по интересующей нас проблематике как в нашей стране, так и за рубежом, главным образом, в США и Великобритании. Перед нами встала задача изучения опыта предшественников с учетом изменившейся системы ценностей современного глобализованного мира, а также с учетом изменений, произошедших в отечественной исторической науке, вызванных распадом СССР и утратой монополии марксистско-ленинской методологии. Перемены в стране и мире, естественно, заставляют несколько иначе оценивать события 20-30-летней давности. В то же время, на наш взгляд, отдельные оценки, сделанные предшественниками, не утратили своей значимости.

В Советском Союзе, особенно после победы кубинской революции, с заметным интересом и теплотой следили за развитием революционных процессов в Латинской Америке. Не случайно в конце 70-х годов внимание советской политической элиты, научных кругов и широкой общественности привлекли события в Центральной Америке и Карибском бас-

сейне, где массовое движение смело диктаторские режимы: в марте 1979 г. на Гренаде и в июле 1979 г. в Никарагуа.

До победы революции на Гренаде публикаций об этом острове было немного. Первые статьи о Гренаде стали появляться на страницах советской периодической печати с конца 70-х годов. После победы революции и с приходом к власти Народного революционного правительства интерес к Гренаде, по понятным причинам, резко вырос. Однако поток публикаций стимулировали не только научные, но и политические соображения, ведь кроме Кубы в регионе еще два государства - Никарагуа и Гренада - могли стать потенциальными союзниками СССР в противостоянии США.

Основной поток исторической литературы по Гренаде и наибольший интерес исследователей к проблематике революции на Гренаде, разумеется, заметен в годы ее развития и поражения в результате американской агрессии, т.е. в конце 70-х - первой половине 80-х годов. В последующие годы интерес к этому государству угас, и поток публикаций, особенно в нашей стране, за небольшим исключением, практически, иссяк.

В этой связи вряд ли можно считать сложившейся историографию Гренадской революции. По данной теме не появилось историографических школ. Концептуальные различия в трактовке событий пролегают по горизонтали исследований российских и зарубежных авторов и связаны либо с апологией, либо с критикой событий на Гренаде. В этой связи правильнее будет дать характеристику отечественных и зарубежных исследований по избранной нами теме.

В работах отечественных историков, вышедших в означенный выше период, делались краткие исторические экскурсы в колониальное прошлое Гренады, затрагивались вопросы развития Гренады в годы режима

Э. Гейри, рассматривались основные мероприятия в области внутренней и внешней политики Народного революционного правительства, подчеркивалась лидирующая роль лидера М. Бишопа, осуждалась агрессия США против Гренады. Вместе с тем, по-прежнему остается много неясного, в частности в вопросе о борьбе течений в руководстве Народного революционного правительства Гренады. Мало изучена и проблема стабильности лидерства.

Наибольшая в отечественной историографии полнота освещения предреволюционной ситуации на Гренаде и политики революционного правительства представлена в коллективной монографии Э. Л. Нитобур-га, А.С. Фетисова и П.П. Яковлева, выпущенной издательством «Мысль» в 1984 г. под названием «Трагедия Гренады». (34) Открывает работу вступительная статья, в которой дана общая характеристики Карибских стран, их роли в современном мире, потенциальных возможностей Антильских островов, их борьбе за лучшее будущее. После подробного географического обзора авторы подробно прослеживают историю острова вплоть до конца 50-х - начала 60-х годов XX века, раскрывают особенности освободительных традиций гренадского народа, указывают на их связь с революцией 1979 года. В работе анализируется суть диктатуры, в условиях которой вызревали предпосылки революции, повествуется о завоеваниях революции, переустройстве жизни на острове, о внутренней и внешней политике правительства М. Бишопа.

Различные аспекты развития Гренады затрагивает в своих работах известный отечественный историк Э.Л. Нитобург. Определенный интерес для интересующихся латиноамериканской проблематикой представляют исследования научно-популярного характера, принадлежащие его перу. Так, в своей первой статье на интересующую нас тему «Население Гренады» предлагается богатый этнографический материал, изобилую-

щий интересными фактами и живыми описаниями. (35) Особое внимание уделено социальной структуре гренадского общества с момента открытия острова Колумбом в 1498 г. до 70-х годов XX века. Народной революции на Гренаде, свершившейся в 1979 году, была посвящена его следующая статья «Гренада: путь к революции», в которой Э.Л. Нито-бург прослеживает зарождение и развитие оппозиционного движения на Гренаде, отмечает особую роль партии ДЖУЭЛ и ее лидера Мориса Бишопа в подготовке революции. (36). О первых экономических и политических успехах свободной Гренады и переустройстве жизни на острове Э.Л. Нитобург повествует в своей статье «Вехи революции». (37). В своих работах, опубликованных в 1984 г., Э.Л. Нитобург исследует политику Соединенных Штатов по отношению к Гренаде в течение всего времени правления революционного правительства и подводит читателей к выводу о неправомерности интервенции и оккупации острова войсками США. (38). Еще одну работу Нитобурга в серии «У политической карты мира» выпустило общество «Знание». (39) Важным достоинством брошюры является обширный и добротный этнографический материал. Книга показывает прошлое Гренады, обосновывает неизбежность и необходимость революции, благодаря которой в сжатый сроки народ страны добился больших успехов во многих областях жизни. Все исследования Э.Л. Нитобурга написаны на основе обширного круга источников и содержат не только богатый фактический материал, но и тщательно обоснованные оценки.

В 1985 г. в издательстве «Советская Россия» вышла в свет новая книга о Гренаде, написанная известным отечественным латиноамерика-нистом К.А. Хачатуровым под названием «Боль и гнев Гренады». (40) Автор вводит в оборот много интересных фактов, значительно обогащающих представление о событиях на острове. В книге также представ-

лены беседы К. Хачатурова с гренадскими революционерами. Книга стала первой, вышедшей в СССР, работой о Гренаде, созданной посетившим страну советским исследователем (К.А. Хачатуров возглавил побывавшую на острове в 1981 г. делегацию Советского Комитета защиты мира).

Известный интерес представляют аналитические и публицистические материалы о ситуации на Гренаде, опубликованные в журнале «Международная жизнь» .(41)

Систематически информировал о ситуации на Гренаде журнал «Латинская Америка» Института Латинской Америки РАН. Характерной особенностью публикаций журнала было привлечение в качестве авторов руководящих деятелей революционной Гренады. Кроме того, журнал опубликовал ряд статей, обличавших вторжение США на Гренаду как международный противоправный акт. (42)

Наибольшее внимание уделил революции на Гренаде политический еженедельник «Новое Время» (НВ). (43) В начале 80-х годов появились статьи в журналах «Коммунист». (44)

Уже после интервенции США против гренадского народа свет увидела статья Н.В. Мостовца «Агрессия против Гренады». (45).

Одной из самых поздних работ по данной теме можно назвать статью А.В. Голубева «Кризис в «особых отношениях»: интервенция США на Гренаде и позиция Великобритании». Основное внимание он уделяет политической подоплеке интервенции и позиции Великобритании по отношению к конфликту. (46).

Из общих работ по теме нашего исследования наибольший интерес представили коллективные работы «История Латинской Америки. Вторая половина XX века», изданная в издательстве «Наука» в 2004 г.,

«Страны Карибского бассейна: тенденции экономического и социально-политического развития», изданную там же в 1985 г. и др.

Обстоятельства времени и места определили такие особенности трудов отечественных историков, как идеологическая ангажированность, обличительный пафос, публицистическая окраска. И все же данные исследования, по нашему мнению, не утратили своей актуальности и значения, по меньшей мере, в силу добротной источниковой базы, серьезного анализа предмета, широкого кругозора и высокого профессионализма большинства авторов.

Зарубежная историческая литература по теме нашего исследования представлена достаточно интересными работами английских и американских авторов. Некоторые из них постарались представить более или менее объективную картину событий на Гренаде. Тон других исследований заметно критический и даже негативный. Интерес для нас представили как одни, так и другие.

Большое значение для автора в плане позитивной оценки революции на Гренаде имела работа, выпущенная в 1984 г. в издательстве «Прогресс» и принадлежащая перу перуанского журналиста X. Луны, долгое время работавшего на Кубе. (47) Хорхе Луна построил свою работу «Гренада: революционные годы» в форме рассказа о своем пребывании на Гренаде, переплетенного с главами по истории страны. Содержание книги отличается документальной точностью, психологической глубиной характеристик политических деятелей Гренады и выверенностью оценок. Солидное предисловие, написанное Н.М. Мостовцом, к труду X. Луны содержит весьма подробный обзор истории Гренады предреволюционного времени и революционного периода.

Зарубежная историческая литература по теме нашего исследования представлена достаточно интересными работами английских и американских авторов. Некоторые из них постарались представить более или менее объективную картину событий на Гренаде. (48) Тон других исследований заметно критический и даже негативный. Интерес для нас представили как одни, так и другие.

К числу работ, позитивно оценивающих революцию на Гренаде, например, относится книга Джеймса Фергюсона «Революция на реверсе». (49) Достаточно объективным нам представляется также исследование «Революция, потерпевшая неудачу. Уроки Гренады» (50), составителем которой стал Хорхе Хейне, сотрудник Латиноамериканского центра экономики и международной политики в Сантьяго (Чили), член-корреспондент политических наук Университета Пуэрто-Рико, являющийся автором ряда книг по странам Карибского бассейна и Пуэрто-Рико. Книга представляет собой подборку прекрасно выполненных стилистически и интересных по содержанию статей известных авторов из карибских стран, Европы и США, писавших, в частности, по гренадской проблематике.

Среди них - Роберт Пастор, профессор политических наук, получивший ученую степень по философии в Гарварде, директор Центра Картера по латиноамериканским и карибским исследованиям в университете Эмори (Атланта).

Автор одной из глав - Энтони Пэйн преподает политические науки в Шеффилдском университете Великобритании, бывший консультант комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента, специализировался по Карибскому бассейну и Центральной Америке. Пэйн - автор четырех книг по проблемам данного региона. Наиболее ин-

тересной из его работ нам представляется книга «Гренада: революция и вторжение». (51)

Еще один автор-участник сборника X. Хейне «Революция, потерпевшая неудачу. Уроки Гренады» - ведущий ямайский социолог М. Дж. Смит. В написанной им главе подчеркивается неразрывность революционных процессов в Центральной Америке и Карибском бассейне, где гренадский «микрокосм» занимает достойное место. (52)

Присутствие в рассматриваемом труде такого автора, как Фредерик Прайор, украсило книгу, внесло элемент экономической аналитики. Ф. Прайор является профессором экономики в Свартморском колледже (Великобритания), сотрудничал он и в Школе высших исследований по социальным наукам в Париже и Институте международных отношений в Женеве, какое-то время был консультантом Всемирного банка. Он автор шести книг, включая такую интересную книгу, как «Революционная Гренада: исследование по политической экономии». (53)

Наконец, в книгу Хейне включена статья Арчи Сингхэма - автора одного из лучших в политической науке исследований о карибском лидере Э. Гейри, основанном на основе местных материалов периода 60-х годов под названием «Герой и толпа в колониальной политике». (54)

Среди откровенно критических работ по проблематике революции на Гренаде - книга профессора Дж. Вагнера «Красная Калипсо Гренадская революция и ее последствия». (55) По собственному признанию автора, его книга представляет собой объективный взгляд на события, «сильно искаженные адвокатами социалистической революции». По жанру книга Вагнера представляется нам своего рода путевыми заметками. Действительно, автор не раз посещал Гренаду, что дало ему основание упрекать своих оппонентов, защищающих гренадских революционеров, в том, что они-де на острове не были, а он был, а потому он наибо-

лее объективен в освещении событий. Дж. Вагнер интерпретирует ход революционного процесса на Гренаде как навязанный и поддерживаемый внешними силами - социалистической Кубой и Советским Союзом.

Работы англоязычных авторов способствовали по возможности объективному рассмотрению в диссертации таких проблем как: издержки зависимой экономики, проблема лидерства, складывание противоречий в Народном революционном правительстве, степень участия спецслужб в подготовке интервенции, проведение операции «Вспышка ярости».

Апробация. Диссертация прошла обсуждение на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Московского педагогического государственного университета. Основные положения диссертации изложены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка источников и литературы.

Экономический и социальный потенциал Гренады

Страна, события в которой на рубеже 70-80-х годов стали предметом нашего научного интереса, является самым маленьким из независимых государств Карибского бассейна и расположена на острове, называемом Гренада, и прилегающих к нему островах Южные Гренадины в архипелаге Малых Антильских островов. По своему геостратегическому положению Гренада относится к субрегиону Центральная Америка-Карибский бассейн, в еще более узком толковании к району Британской Вест-Индии в восточной части Карибского бассейна.

Для возможно более правильной оценки основных процессов, протекавших на Гренаде, и характеристики внутренних условий победы революции важное значение имеет раскрытие особенностей экономического потенциала острова. Именно специфика экономической базы выделяется в разряде внутренних условий, обеспечивших победу национально-патриотических сил в 1979 г.

В основных сферах экономической деятельности (сельское хозяйство, промышленность, торговля, услуги) наблюдалось преобладание удельного веса мелкого товарного производства и мелкого частного предпринимательства. В аграрном секторе мелким натуральным или полунатуральным крестьянским частновладельческим хозяйствам сопутствовало крупное капиталистическое производство экспортной ориентации. Иными словами, экономика Гренады характеризовалась многоукладной структурой, причем, докапиталистические и раннекапиталистические формы приспосабливались к новым условиям развития, диктуемым сравнительно крупным современным капиталистическим агро-экспортным производством крупных плантаций.

Экономика Гренады базировалась на производстве, частичной переработке и экспорте основных продуктов ее аграрного сектора - мускатного ореха (1/3 мирового сбора), какао-бобов, бананов, кофе, гвоздики, ванили. Следовательно, ведущей отраслью экономики являлось сельское хозяйство. Продукция сельского хозяйства обеспечивала 95% экспорта, и под названными товарными культурами, а также хлопчатником (на о-ве Карриаку) находилось более половины всей площади сельскохозяйственных земель.

Аграрные отношения «острова пряностей» характеризовались крайне неравномерным распределением земли, при котором наибольшее значение для сложившегося здесь характера народного хозяйства имела крупная земельная собственность - плантационные хозяйства по выращиванию экспортной продукции. По данным первой послевоенной переписи 1946 г. на Гренаде 60% бывшей в частном владении земли приходилось на долю всего 116 крупных собственников. Из них на долю 38 владельцев крупных поместий в середине 70-х годов приходился 31 % всей обрабатываемой земли, а на долю 13026 мелких хозяйств только 23%о. У 86,4% мелких хозяев было около 9 тыс. участков, причем 9/10 этих мелких собственников и арендаторов имели парцеллы в 2 га и менее каждый. (2) В означенных 13026 хозяйствах, занимавшихся производством аграрной продукции, а также лесным хозяйством и рыболовством было занято более 13 тыс. крестьян-собственников, арендаторов, домашних работников, сельскохозяйственных рабочих и рыбаков. (3) Нехватка земли либо ее отсутствие у лиц, занимавшихся сельскохозяйственным трудом, приводила с учетом демографического фактора к росту безработицы в аграрном секторе

В силу именно агро-экспортной специализации на Гренаде производилось менее половины необходимых населению пищевых продуктов, что постоянно усугубляло в силу прироста населения продовольственную проблему. Аграрной стране, природно-климатические условия которой позволяют снимать два-три урожая в год, приходилось тратить немалые суммы на импорт продовольствия.

Мероприятия Народного революционного правительства по преобразованию базовой структуры постколониального общества

С первых шагов революции ее лидеры приступили к ликвидации органов власти прежнего авторитарного режима Гейри и аппарата его силовых структур. По словам Бишопа: «Империализм боится революции, он боится потерять свои прибыли. Он боится исторического примера Гренады... Надо увеличить нашу милицию... пополнить ряды революционеров по меньшей мере 20 тысячами добровольцев... народ должен научиться защищать родину с оружием в руках». (7) В этом направлении армия Гейри (Grenada Military force) была распущена и создана новая, народная милиция (A People s Militia) по кубинскому образцу для защиты революции. (8) Полиция прежнего режима (Royal Grenada Police Force) преобразовывалась в Гренадскую полицейскую службу (Grenada Police Service). (9) Из тюрем освобождены 160 брошенных туда прежними властями политзаключенных.

16 марта 1979 г. было сформировано Народное революционное правительство во главе с лидером партии Новое движение ДЖУЭЛ Морисом Рупертом Бишопом. (НРП), куда вошли представители всех социальных слоев, находившихся в оппозиции к Гейри, включая нескольких профессионалов и бизнесменов. (10) Парламент, где большинство депутатов были гейристы, распускался и впредь до разработки новой конституции и новых парламентских выборов НРП сосредоточило в своих руках законодательную и исполнительную власть. (11) Законодательство прежнего авторитарного режима Гейри было отменено. Составленная в Лондоне конституции 1974 г. прекратила свое действие. Разрабатывалась новая демократическая конституция.

Формально Гренада продолжала оставаться членом Британского Содружества и главой государства являлась английская королева, интересы короны здесь по-прежнему представлял назначаемый Лондоном генерал-губернатор. В 1978 г. им стал Пол Скун - личность, отнюдь не симпатизировавшая революции.

Реализуя идею о демократии нового типа, правительство приступило к созданию органов новой власти, которые, по словам Бишопа, «связывают партию с массами, изучают их жалобы, критические замечания, советы, пытаются делом отвечать на них». Формой новых органов власти на Гренаде (при прямом или косвенном заимствовании советского и кубинского опыта) стали советы. Система окружных советов напоминала ту, которую предлагал в 1973 г. упоминавшийся выше Манифест Нового движения ДЖУЭЛ, т.е. народные ассамблеи, представлявшие все население Гренады и гарантирующие права гренадцев. Так, в каждом из семи округов, включая о. Карриаку, были созданы окружные советы, в которых участвовали все жители того или иного округа, независимо от возраста, пола и рода занятий собиравшиеся регулярно, раз в месяц на предприятиях и по месту жительства. Позже практика преобразований показала, что для лучшей организации работы органов власти необходимо децентрализовать окружные советы. Взамен были созданы так называемые зональные советы в количестве 35. Советы женщин и молодежи, советы рабочих предприятий сохранили свой окружной статус. (12) Правительство помогало советам определять основные направления работы среди населения. В тесном контакте с правительством работал орган по координации действий всех зональных советов страны - Окружной комитет. Созданная система органов власти, по свидетельству Бишопа, стала основой народной демократии в стране и утверждала принципы ответственности и отчетности представителей власти перед народом. Действительно, руководителям советов вменялось в обязанность ежемесячно отчитываться о проделанной работе перед населением. О значимости новых органов власти и их подлинно народном характере свидетельствует то, что советы занимались не только вопросами местного масштаба, но и общенационального. Например, в конце 1981 г. в советах обсуждался национальный бюджет на следующий календарный год и закон о сдаче в наем жилья. В 1982 г. по всему острову проходило всенародное обсуждение проекта первого в истории Гренады годового плана финансово-экономического развития, декретов о квартплате и развитии общественного транспорта. В 1983 г. на национальной конференции делегатов массовых организаций обсуждались итоги социально-экономической деятельности правительства в 1982 г. и план финансирования экономического развития страны на

1983 г. (13) Обсуждались советами и такие вопросы, как контроль над ценами на продукты питания, и угроза иностранной интервенции. Сове ты имели даже право вызывать к себе министров правительства и чиновников других рангов для отчетов об их деятельности. (14)

Деятельность всех советов контролировалась Окружным комитетом по координации действий советов, работавших в тесном контакте с массовыми организациями и руководством НДД.

США и Гренадская революция

Антигренадская кампания Соединенных Штатов развернулась на фоне не слишком благоприятного для США международного контекста. Правительство США в сравнительно короткий срок терпело поражения в Кампучии, Иране, Афганистане, произошли революции в Анголе и Эфиопии. 13 марта 1979 г. гренадская революция заявила о своем антиимпериалистическом содержании. В июле 1979 победила Сандинист-ская революция в Никарагуа. В феврале 1980 г. в Суринаме группа младших офицеров произвела переворот, свергла режим X. Аррона и возглавила движение за подлинную независимость страны. Администрация президента Картера отреагировала на эти события как на новый после Гренады удар по позициям США. Советники Р. Рейгана представили ему доклад, в котором говорилось, что «даже Карибский бассейн — пространство для морских перевозок и центр очистки нефти для США -превращается в марксистско-ленинское озеро. Никогда наша страна не подвергалась такой опасности на южном фланге». Соединенным Штатам вторил их атлантический партнер - Великобритания. Министр иностранных дел Н. Ридли сделал в феврале 1981 г. заявление о том, что «Гренада идет по пути строительства такого типа общества, которое британское правительство не может одобрить независимо от того, желает ли этого гренадский народ или нет». (1)

До революции Вашингтон воспринимал Гренаду как зону интересов британского атлантического партнера. Остров не был богат полезными ископаемыми и не представлял в этом плане интереса. После победы революции первая реакция в Вашингтоне была индифферентной. Пресса сообщала, что ни один из более чем 1200 американцев на острове не пострадал». (2) Затем Вашингтон выразил официально «серьезную озабоченность случившимся. Бывший премьер Э. Гейри, находившийся в США, встречался здесь с представителями правительств Англии и США и просил их о вооруженном вмешательстве целью подавления коммунистического движения на Гренаде. (3)

Параллельно межведомственная опергруппа по проблемам карибских стран вела работу против прогрессивных правительств соседних с Гренадой стран с целью использовать их в дальнейшем в антигренадских акциях.

Подготавливая возможную вооруженную акцию против Гренады, США направляли в ее воздушное пространство самолеты-разведчики, в территориальные воды - суда американских ВМФ. В Ки-Уэсте был создан штаб специального Карибского оперативного соединения по организации подрывной деятельности против Гренады, Кубы, Никарагуа. В ходе спецманевров в Карибском море («Оушен Венчер - 81», «Ридекс») отрабатывались операции высадки на остров, напоминающий Гренаду.

Непосредственным сигналом к вооруженному вторжению США и коалиции шести карибских карликовых государств на Гренаду стал исход внутрипартийной борьбы между сторонниками Корда и Бишопа в Новом движении ДЖУЭЛ.

Под банальным и несостоятельным предлогом «защиты американских граждан, проживающих на Гренаде» 25 октября 1983 г. началась военная операция под кодовым названием «Urgent Fury». Вторжение американских десантников и морских пехотинцев на Гренаду стало грубым нарушением норм международного права, принципов Устава ООН. Внешняя контрреволюция - американская интервенция привела к гибели гренадскую революцию.

Вторжение войск США на Гренаду являлось, прежде всего, демонстрацией силы, рассчитанной на устрашение стран Центральной Америки, выбравших иной политический путь, в особености Кубы, Никарагуа и Сальвадора. К силовому решению вопроса США подталкивало нараставшее влияние СССР в регионе и специфика международной ситуации, сложившаяся в тот период.

Вскоре после победы революции премьер-министр М. Бишоп имел все основания заявить, что США начали необъявленную войну против Гренады: через два месяца Вашингтон создал межведомственную опергруппу по проблемам карибских стран, и одновременно ЦРУ принял план под кодовым названием «Пирамида». План включал апробированную Соединенными Штатами ранее на других странах Латинской Америки методику борьбы - дестабилизацию обстановки, саботаж, покушения на лидера, психологическую войну, дезинформацию, дипломатические демарши, подготовку насильственного свержения революционного руководства.