Введение к работе
Научная актуальность темы. Исследование международных отношений, и в частности отношений между государствами, является важнейшим звеном осмысления исторического процесса, особенно в современных условиях, когда роль международных контактов играет чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности мировой цивилизации. Взаимосвязь войны и дипломатии в общем контексте политического развития государств становится центральной проблемой научных исследований, как в области теории, так и в конкретно-историческом аспекте.
Древность оставила нам богатейший материал, свидетельствующий об опыте политических, военных и дипломатических контактов. Анализ их закономерностей позволяет не только выявить их специфику, но также дает возможность лучше понять многие вопросы истории и теории международных отношений.
Неисчерпаемой для изучения темой являются взаимоотношения Греции и Персии в классическую эпоху. В истории древней Греции каждый крупный полис имел свои традиционные связи с Персидской державой Ахеменидов. Однако именно политика ведущих греческих государств, таких как Афины и Спарта, определяла основные направления развития межгосударственных отношений в Восточном Средиземноморье. Первостепенное место в них занимали греко-персидские политические контакты, рассмотрению которых посвящена наша диссертация. Мы не имели возможности в нашем исследовании глубоко затронуть сферу торговых и культурных связей греков и персов, поскольку данный анализ выходит за пределы объема работы и требует специального рассмотрения.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить закономерности эволюции греко-персидских военных и дипломатических отношений в конце V - начале IV в. до н.э. Из данной цели вытекают следующие задачи:
-
Определить особенности греко-персидских отношений в период Пелопоннесской войны.
-
Рассмотреть предпосылки, ход и результаты спартано-нерсидской войны начала IV в. до н.э.
-
Исследовать греко-персидские отношения в Коринфской войне.
Методологической основой диссертации явились: теории международных отношений в интерпретации западных и отечественных авторов1;
1 Специально о международных отношениях в древности см.: Международные отношения и дипломатия на древнем Востоке. М., 1987.
4 теоретические подходы к изучению античной и древневосточной цивилизации, трактуемые в современных научных дискуссиях1; традиционные методы исследования (критический метод интерпретации источников, сравнительно-исторический метод).
Хронологические рамки работы определяются, с одной стороны, вмешательством Персии в Пелопоннесскую войну на стороне Спарты в 412 г. до н.э., а с другой, заключением Анталкидова мира в 386 г. до н.э., который явился важным рубежом в политической истории Греции и вехой в развитии греко-персидских отношений.
Источники диссертационного исследования подразделяются на нарративные, эпиграфические, нумизматические и археологические.
Из нарративных источников необходимо назвать исторические сочинения античных авторов, речи афинских ораторов, произведения аттической комедии. В интересующий нас исторический период отчетливо выделяются два поколения греческих историков. В первом поколении безусловное лидерство принадлежит Фукидиду, выдающемуся греческому историку, автору истории Пелопоннесской войны. Второе поколение греческих историков, составлявших свои труды в первой половине IV в. до н.э., после Пелопоннесской войны, отличается отсутствием общепризнанного авторитета и существованием различных направлений в греческой историографии. К их числу принадлежат продолжатели Фукидида (Ксенофонт, Феопомп, Кратипп), автор "Всеобщей истории" Эфор, аттидограф Андротион, авторы персидской истории Ктесий Книдский и Динон из Колофона2. Важное место среди источников занимает Оксиринхская греческая история, первые фрагменты которой были опубликованы еще в 1908 г.3. Ценные сведения по истории греко-персидских отношений можно обнаружить в речах афинских ораторов Авдокида, Лисия, Исократа, Демосфена. Из афинских комедиографов особое внимание привлекает Аристофан, описавший греко-персидские дипломатические контакты в комедии "Ахарняне".
Среди эпиграфических документов конца V - начала IV в.в. до н.э. особо следует выделить постановления афинского народного собрания: афин-
1 См. Кузищин В.И. Античное классическое рабство как экономическая система.
М., 1990; Цивилизации. Вып.1. М., 1992; Цивилизации. Вып.2. М., 1993; Васильев
Л.С. История Востока. Т.1. М., 1993; Дьяконов И.М. Пути истории. М., 1994.
2 Фрагменты произведений античных авторов см. в кн.: Die Fragmente der
griechischer Historiker /Hrsg. von FJacoby. Bd.I-III. Berlin, 1923-1958.
3 Grenfell B.P., Hunt A.S. The Oxyrhynchus Papyri. L„ 1908. V-5; См. более новые
издания и публикации: Hellenica Oxyrhynchia /Ed.V.Bartoletti, Lipsiae: Teubner,
1959; Hellenica Oxyrhynchia /Ed. with transl. and comment, by MctCechnie P.R. and
Kern S.J. Warminster, 1988.
5 ские почетные декреты в честь некоторых малоазийских общин (Самоса, Клазомен), почётные декреты, предоставляющие проксенин и наделяющие почестями отдельных лиц (декреты в честь Гераклида из Клазомен, Эвагора Саламинского и др.). Кроме того, интерес для истории греко-персидских отношений представляют греческие надписи из Малой Азии. К их числу принадлежит обнаруженная в 1970 году турецким археологом С.Шахином надпись из малоазийского города Эрифры, содержащая текст афинского декрета времени Анталкидова мира1. Следует упомянуть и опубликованную в 1980 году надпись из эфесского храма Артемиды с именем спартанского царя Агесилая2. Определённую информацию несут и некоторые надписи древневосточного происхождения. Это относится, например, к известной ещё с середины прошлого века ликийской стеле из Ксанфа, содержащей текст на ликийском языке и эпиграмму по-гречески3.
Нумизматический материал представлен выпусками монет, свидетельствующими о греко-персидских политических контактах. В первую очередь, необходимо назвать серебряные монеты с портретами персидских сатрапов Фарнабаза и Тиссаферна4. Монеты из Малой Азии также позволяют судить о политических союзах малоазийских греческих городов и их отношениях с персидскими сатрапами.
В процессе подготовки диссертации изучались материалы археологических исследований некоторых малоазийских греческих городов (Иаса, Эфеса, Книда и других).
Степень изученности темы. В современной науке греко-персидские отношения конца V - начала IV вв. до н.э. изучены недостаточно полно и всесторонне. Единственным исследованием по теме долгое время оставалась монография В.Юдайха, посвященная греко-персидской истории IV в. до н.э.5. Из современных работ особое внимание привлекает опубликованный цикл лекций Д.Льюиса (прочитанный им в университете Цинциннати в 1976
1 Supplementum epigraphicum graecum, V. XXVI, 1976, N. 1282.
2 Borker G. Konig Agesilaos von Sparta und der Artemis-Tempel in Ephesos.
//Zeitschrift fur Papyrologie und Epigraphik. Bonn, Bd.XXXVII, 1980. S.69-75;
Wesenberg B. Agesilaos im Artemision //Zeitschrift fur Papyrologie und Epigraphik.
Bonn, Bd.XLI, 1981. S. 175-180
5 Tituli Asiae Minoris / Ed. E.Kalinka, Vienna, 1901, V.I. N 44.
4 Cm. Cahn H.A. Le monnayage des satrapes: Iconographie et signification //L'or perse
et I'histoire grecque /Actes de la table ronde du CNRS a Bordeaux du 20 au 22 mars
1989 reunis par Descat Raymond. REA. T.91. N 1/2. P.97-106.
5 Judeich W. Kleinasiatischen Studien. Untersuchungen zu griechisch-persischen
Geschichte des IV Jahrhunderts v. Ch. Marburg, 1892.
году), который является наиболее глубоким и основательным вкладом в разработку истории греко-персидских отношений1.
Помимо этого, основные сведения по интересующим нас проблемам содержатся в обобщающих трудах по греческой истории К.Ю.Белоха, Г.Глотца и Р.Коэна, Э.Виля, Р.Сили, С.Хорнблауэра2, истории Персидской державы А.Олмстэда и Дж.Кука3, истории греко-персидских отношений Г.Бенгтсона, Р.Лоии и Г.Вальзора4. Нельзя обойти вниманием и работы просопографического и биографического плана; книгу И. Гофштеттера, посвященную просопографии греков в Персии5; статьи Г.Шефера и Т.Леншау о Писсуфне, Тиссаферне, Фарнабазе, Тирибазе и других персидских сатрапах конца V - начала IV в.в. до н.э., изданные в Pauly's Real-Encyclopadie der classischen Altertumswissenschaften6.
Важным вкладом в изучение греко-персидских отношений явилось появление исторических комментариев к восьмой книге Фукидида7 и к Окси-риихской истории8.
Проблемы греко-персидских отношений обсуждались также на международных конференциях и круглых столах. В частности, опубликованы материалы круглого стола "Персидское золото и греческая история", состоявшегося в Бордо (Франция) 20-22 марта 1989 г9.
Кроме упомянутых работ, мы использовали исследования по истории Пелопоннесской войны и Коринфской войны Де Сент-Круа, Р.Мейггза,
1 Lewis D.M. Sparta and Persia. Lectures delivered at the University of Cincinnati,
autumn 1976 in memory of Donald W.Bradeen. Leiden, 1977.
1 Beloch K.J. Griechische Geschichte. 2 Aufl. Bd.Il-Ш. Berlin-Leipzig, 1922-1931;
Glotz G., Cohen R. Histoire Greque. T.III. Paris, 1936; Will E. Le monde grec et
l'Orient. T.l. Paris, 1972; Sealey R. A History of the Greek City-States c.700-338 B.C.
Berkley: California univ. press, 1976; Hornblower S. The Greek World, 479-423 B.C.
3 Olmstead A.T. The History of the Persian Empire. Chicago, 1948; Cook J.M. The
Persian Empire. L„ 1983.
4 Bengtson H. The Greeks and the Persians. L., 1969; Lonis R. Les usages de la guerre
entre grecs et barbares. De guerre mediques au milieu du IV siecle av.J.C. Paris, 1969;
Walser G. Hellas und Iran. Studien zu den griechisch-persischen Beziehungen vor
Alexander. Darmstadt, 1984.
5 Hofstetter J. Die Griechen in Persien: Prosopographie der Griechen im Persischen
Reich vor Alexander. Berlin, 1978.
6 Schaefer H. Tiribazos //RE. Bd.VIA. 1937. Sp.1431-1437; idem Tissaphernes //RE.
Suppl.IV. 1940. Sp.1579-1599; idem. Pissuthnes //RE. Hbbd.40. 1950. Sp.1807-1809;
LenschauTh. Pharnabazus//RE. Bd.XIX. 1938. Sp. 1842-1848.
7 Gomm A.W., Andrewes A., Dover K.J. A historical Commentary on Thucydides.
V.V.Oxford, 1981.
8 Bruce I.A.F. An Historical Commentary on the "Hellenica Oxyrhynchia". Cambridge,
1967; Bonamente G. Studio sulle Elleniche di Ossirinco. Saggio sulla storiografia greca
della prima meta del IV secolo a. C. Perugia, 1973.
9 L'or perse et I'histoire grecque /Actes de la table ronde du CNRS a Bordeaux du 20 au
22 mars 1989 reunis par Descat Raymond. REA. T.91. N 1/2.
7 Ч.Гамильтона, П.Функе, Д.Кэгана1. В сфере нашего внимания были также монографии учёных, посвященные деятельности Алкивиада, Лисандра, Агесилая, Конона и других знаменитых греческих военачальников2.
Определенную помощь оказали нам работы по греческой дипломатии (например, Эдкока, Моусли)3, собрания межгосударственных договоров древности Р.фон Скалы и Г. Бенгтсона.
В отечественно» литературе отсутствует специальное монографическое исследование истории греко-персидских отношений конца V - начала IV в.в. до н.э. Поэтому при изучении темы в первую очередь учитывались обобщающие работы и учебные пособия по истории Греции4.
Изучению политической истории Ахеменидской державы посвятил свою работу М.А. Дандамаев5. Л.П.Маринович, исследуя греческое наёмничество конца V - начала IV в.в. до н.э., также касалась интересующих нас проблем, в частности, использования наёмников на службе Персии и в спартанских экспедициях в Малую Азию6. Непосредственно истории греко-персидских отношений посвящены отдельные статьи В.М.Строгецкого (по Каллиевому миру)7 и Л.Г.Печатновой (о взаимоотношениях Спарты и Персии в конце V в. до н.э)8. Весьма ценными оказались для нас исследования В.И.Исаевой и Э.Д.Фролова по проблемам греческой идеологии панэллинизма9, монография В.Ф.Кутергина по политической истории Греции IV в.
1 Ste Croix E.G.M. The Origins of the Peloponnesian War. L., 1972; Meiggs R. The
Athenian Empire. Oxford, J972; Hamilton CD. Sparta's Bitter Victories: Politics and
Diplomacy in the Corinthian War. Ithaca-L., 1979; Funke P. Homonoia und Arche:
Athen und die griechischen Staatenwelt von Ende des peloponncsischen Kriegen bis zur
Konigsfrieden (404/3-387/6 v.Ch.) /Historia, Einzelschriften, Bd.37, Wiesbaden, 1980;
KaganD. The Fall of the Athenian Empire. N.Y., 1987.
2 Hatzfeld J. Alcibiade: Etude sur l'histoire d'Athenes a la fin du Ve siecle. Paris, 1940;
Lotze D. Lysander und der Peloponnesische Krieg. Berlin, 1964; Cartledge P. Agesilaos
and the Crisis of Sparta. L., 1987; Barbieri G. Conone. Roma, 1955.
3 Adcock F., Mosley D.J. Diplomacy in Ancient Greece. L., 1975.
4 См. например: Древняя Греция/ Под.ред.В.В.Струве и Д.П.Каллистова. М., 1956.
Античная Греция: проблемы развития полиса, М., 1983, Т.1-2; История Европы.
Т.1. М., 1988; История древнего мира. Т.2. М.,1989.
5 Дандамаев М.А. Политическая история Ахеменидской державы. М., 1985.
6 Маринович Л.П. Греческие наемники в конце V - начале IV в. до н.э. //ВДИ, 1958,
N 4. С.70-87; она же. Наемники в период Пелопоннесской войны //ВДИ, 1968, N 4.
С.70-90; она же. Греческое наемничество IV в. до н.э. и кризис полиса. М., 1975.
7 Строгецкий В.М. Проблема Каллиева мира и его значение для эволюции Афин
ского морского союза //ВДИ,1991. N 2. С. 158-168.
8 Печатнова Л.Г. Спарта и Персия в конце V в. до н.э. //Проблемы античной госу
дарственности, Л., 1982. С.85-108.
9 Исаева В.И. Идеологическая подготовка эллинизма //Эллинизм: экономика, по
литика, культура. М., 1990. С.59-85; она же. Античная Греция в зеркале риторики:
Исократ. М., 1994; Фролов Э.Д.Панэллиннзм в политике IV в. до н.э. //Античная
Греция. М., 1983, Т.2. С.157-207; он же, Исторические предпосылки эллинизма
//Эллинизм: экономика, политика, культура. М., 1990. С.14-58.
8 до н.э.1, работы А.С. Шофмана, А.М.Ременникова, В.Д.Жигунина и В.И.Кащеева по истории международных отношений античности2.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
впервые в отечественной историографии детально рассматриваются греко-персидские отношения конца V - начала IV вв. до н.э.
собран и проанализирован весь доступный нам материал, в том числе, обнаруженные в 70-80е годы нашего столетия эпиграфические документы и папирусные фрагменты исторических сочинений периода античности.
определены основные этапы эволюции греко-персидских отношений в указанный период.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке монографий, посвященных развитию греко-персидских отношений в V - IV вв. до н.э.; истории международных отношений в период античности; при чтении лекций и подготовке практических занятий по истории древнего мира; в разработке спецкурсов по проблемам античной истории.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на VIII, IX и X Сергеевских чтениях (Москва, МГУ, 1993, 1995, 1997 гг.); на научных конференциях Всероссийской Ассоциации Анти-коведов "Методология и методика изучения античного мира" (Москва, ИВИ РАН, 1993), "Античный мир и его судьбы в последующие века" (1995), "Власть и общество в античном мире" (1996); на межвузовской конференции, посвященной 25-летию "Античного понедельника" (Казань, 1991); на круглом столе, посвященном 150-летию со дня рождения Ф.Г. Мищенко (Казань, 1997); на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ; на семинарах научного кружка "Античный понедельник" (КГУ).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложения.
1 Кутергин В.Ф. Беотийский Союз в 379-335 г.г. до н.э. Саранск, 1991.
2 Шофман А.С. Восточная политика Александра Македонского, Казань, 1976;
Ременников A.M. Борьба племен Северного Причерноморья с Римом в III в. М.,
1954. Жигунин В.Д. Международные отношения эллинистических государств в
280-220 г.г. до н.э. Казань, 1980; Кащеев В.И. Эллинистический мир и Рим: война,
мир и дипломатия в 220-146 годах до н.э. М., 1993.