Греко-италийские контакты во второй половине IV века до н. э. Бубнов, Денис Васильевич



Бубнов, Денис Васильевич. Греко-италийские контакты во второй половине IV века до н. э. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2000.- 314 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/405-7

Введение к работе

Актуальность исследования. Контакты греков с жителями Италии, начавшись еще во II тысячелетии до н. э., имели продолжительную историю. Благодаря успешным исследованиям в этой области сравнительно хорошо известны их связи в древнейшую эпоху - во П и начале I тысячелетия до н.э., а также в Ш в. до н.э., последнем веке независимости Южной Италии. Однако события в Великой Греции в IV в. до н. э. остались на периферии исследовательских интересов, поэтому обращение к греко-италийским контактам в этот период кажется вполне обоснованным.

Понятие «контакт» обозначает широкий спектр разноуровневых взаимодействий в различных сферах жизни общества - экономической, политической, культурной и иных. Предметом внимания в диссертационной работе являются военно-политические контакты балканских греков с италиотами в IV в. до н.э.

Примечательным явлением этого времени стала распространившаяся практика приглашения полководцев и политиков из Балканской Греции в западные колонии, Италию и Сицилию, для борьбы с тираническими режимами и местными варварами, представлявшими растущую с конца V в. до н. э. угрозу для жителей полисов. За сравнительно короткий промежуток времени - три четверти века от Архидама до Пирра - целая плеяда стратегов совершила экспедиции на Запад. Это коринфяне Тимолеонт и Акесторид, эпироты Александр и Пирр, спартанцы Архидам, Акротат и Клеоним. В определенном отношении к ним может быть причислен и сиракузский тиран Агафокл, осуществивший поход в Италию.

Представляется, что подобное интенсивное движение на Запад не случайно. Экспедиции кондотьеров (в работе этот термин употребляется только ввиду потребности общего обозначения всех действовавших на Западе балканских полководцев, но вне связи с его средневековым содержанием) происходили на стыке событий италийской и греческой истории и были связаны с особенностями развития обществ Апеннинского и Балканского полуостровов в IV в. до н. э. Наличие такой связи порождает вопросы о соотношении этих предприятий, их характерных чертах и месте походов приглашенных полководцев в истории Италии и Греции.

В диссертационном исследовании рассмотрены только три предприятия -Архидама, Александра Молосского и Клеонима - открывшие серию походов балканских наемных вождей на территорию Италии. Все они приходятся на тот период, когда римляне только начинали интересоваться положением дел на юге Италии и не оказывали непосредственного влияния (за возможным исключением только времени похода Клеонима) на ход событий в мире полисов италиотов.

Исследования, посвященные отдельным походам, немногочисленны в зарубежной и почти отсутствуют в отечественной научной литературе. Подобное состояние вопроса позволило обратиться к теме италийских

походов. Достижения исторической науки, связанные с изучением отдельных проблем предприятий кондотьеров на Западе, дали возможность в рамках диссертации попытаться рассмотреть их в единстве, комплексно и на основе этого раскрыть сущность феномена западных походов.

Хропологические границы рассматриваемого периода определены следующим образом. Нижний его рубеж, как представляется, можно отнести к последним годам IV в. до н. э., ко времени экспедиции спартанца Клеонима, верхний - к 40-м гг. того же века, когда впервые по приглашению западных греков почти одновременно в Великую Грецию отправляются Тимолеонт и Архидам. Выделенный временной промежуток в истории балканских и восточных обществ соответствует периоду становления политических и иных форм бытия людей в пред- и раннеэллинистическую эпохи, а в истории Италии — периоду борьбы римлян за гегемонию в центральной и южной части Апеннинского полуострова и складывания Римско-италийского союза.

Цели и задачи исследования. Предметом исследования служит движение греков на Запад во второй половине IV в. до н. э. Цель диссертации - комплексное изучение походов в Италию приглашенных италиотами, т. е. италийскими греками, стратегов Архидама, Александра Молосского и Клеонима. Для достижения этой цели необходимо было рассмотреть ряд специальных вопросов, что и составило задачи отдельных разделов исследования.

К их числу относится, во-первых, разбор исторической ситуации в Италии накануне и во время предприятий кондотьеров: выяснение причин, подтолкнувших италиотов к привлечению помощи извне; определение характера отношений эллинов Италии и варварского окружения; выявление особенностей положения и функций приглашенного стратега, роли кондотьеров в разрешении конфликта италиотов и италийцев.

Во-вторых, установление причин, побудивших упомянутых полководцев принять приглашение тарентинцев; прослеживание связи италийских походов с социально-политической ситуацией в Эпире и Спарте, с особенностями их внешней политики в описываемое время, с личными чертами приглашенных полководцев.

В-третьих, исследование хода италийских предприятий, характера деятельности наемных стратегов на Апеннинском полуострове и ее результатов.

В-четвертых, выяснение места и роли италийских походов в историческом развитии обществ Италии и балканской Греции, связи их с явлением, определяющим историческое содержание IV в. до н. э., - с кризисом греческого полиса.

Методологической основой диссертации послужили разработанные в советской историографии проблемы античной гражданской общины, ее кризиса и его отдельных проявлений (распространение наемничества, установление тиранических режимов и т. д.), а также созданные в современной отечественной науке модели взаимодействия греков и варваров в

зоне колонизации, теоретические положения, касающиеся возникновения и становления государства и, кроме того, представления об особенностях образования эллинистических государств и значении эпохи предэллинизма для его подготовки1.

Основным методом исследования явился историко-сравнительный, позволяющий выделить типологические черты западных походов и использовать аналогии при их изучении. В соответствии с принципом историзма была предпринята попытка представить движение греков на Запад в IV в. до н. э. как целостный процесс, проследить его развитие, определить причины, результат и историческое значение, связь с историческими условиями эпохи.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории древнего мира исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Отдельные положения работы изложены в опубликованных статьях и тезисах автора, а также в выступлении на X Сергеевских чтениях.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования результатов работы в дальнейшем для расширения исследования в этом направлении с привлечением сицилийского материала. Кроме того, содержание работы позволяет выйти на рассмотрение смежных проблем италийской и общегреческой истории - о наемничестве на Западе, развитии форм политической организации италиотов, внутриполитической борьбе в полисах Южной Италии. Материалы диссертации могут быть положены в основу общих и специальных учебных курсов.

Научная новизна работы заключается не только в обращении к изучению италийских экспедиций, практически неисследованных в отечественной науке, но и в попытке рассмотреть их комплексно, во взаимосвязи, как особый этап освоения греками Запада, и связать походы кондотьеров с развитием в этот период самих Спарты и Эпира, откуда отправлялись на Апеннины греческие полководцы.

Структура работы. В основу ее положен принцип территориально-хронологического деления экспедиций, позволяющий видеть движение греков на Запад во второй половіте IV в. до н. э. в развитии, в смене экспедиций, в их особенностях. Выделенные проблемы анализируются в рамках истории отдельных экспедиций, а при подведении итогов исследования -сопоставляются. Диссертация включает введение, главу, посвященную обзору источников и исследовательской литературы, три главы основной части (в одной из них характеризуется историческая ситуация в Южной Италии во второй половине Г/ в. до н. э., в двух остальных анализируются италийские

1 Зелыш К. К. Основные черты эллинизма // ВДИ. 1953. № 4. С. 145-156; Он же. Некоторые основные проблемы истории эллинизма // СА. 1955. № 22. С. 99-108; Маринович Л. П. Греческое наемничество IV в. до н. э. и кризис полиса. М., 1975; Кошеленко Г. А. Греческий полис на эллинистическом Востоке. М-, 1979; Он же. Полис и город: к постановке проблемы // ВДИ. 1980. № 1. С. 3-27; Он же. Полис и проблемы развития экономики // Античная Греция. Т. 1. М, 1983. С. 217-246; Фролов Э. Д. Рождение греческого полиса. Л., 1988;ЯйленкоВ.П.АрхатескаяГреция//АнтичнаяГреция.М.,ШЗ.Т. 1.С. 128-193 и другие.

предприятия Архидама, Александра и Клеонима, причем оба спартанских похода рассмотрены вместе, что обеспечивает более детальное их сопоставление и выделение общих и особенных по сравнению с походом Молосса черт), заключение, примечания и приложения.

Источники. Исследование западных походов приглашенных полководцев в IV в. до н. э. базируется на данных разных видов источников: нарративных, эпиграфических, нумизматических. В многообразии форм, в которых дошли до нашего времени свидетельства об италийских экспедициях, превалируют материалы письменных памятников, точнее, данные античной исторической традиции. Отдельные походы не получили одинаково полного освещения в источниках. Менее всего известна деятельность в Италии Архидама, наиболее же подробно - относительно прочих предприятий в этом роде - древние авторы излагают историю экспедиции Александра Молосского. Поход последнего гораздо лучше отражен и в данных нумизматики. Состояние источниковой базы позволяет проследить изменения в образе молосского царя, возникшие под влиянием риторической обработки данных о его предприятии и идеологической полемики в трудах эллинистических и римских историков.

Свидетельства современников об италийских походах сохранились только во фрагментах (Аристотель, Феопомп, Лик Регийский), цитированных более поздними авторами. Отрывочные и краткие сведения, касающихся отдельных сюжетов, так или иначе связанных с экспедициями, безусловно,

TnrC*TSVT ГЧТ^ГЧ/ЧИ/ТЛГТ/Ч ТТ**ТП7 TJ/Ч 1T»i ПмОЬЛПДГ/^'Т Г'^/^П^лПІЯТ-Т ППйпЛтпп пачна r\

италийской политике того или иного кондотьера в целом. По этой причине свидетельства современников могут использоваться только как вспомогательный материал, ценность которого заключается в его аутентичности.

Наиболее информативные сведения в литературной традиции об италийских походах представлены в сочинениях Диодора, Тита Ливия и Юстина. Дополнительные данные, связанные с отдельными аспектами западных походов, сообщают труды Страбона, Плиния Старшего, Плутарха, Авла Геллия, Афинея, Павсания и др. Выявлению особенностей исторических условий Италии, Спарты и Эпира, которые позволили состояться италийским походам, способствовало обращение к свидетельствам Геродота, Фукидида, Исократа, Платона, Ксенофонта, Демосфена, Эсхина, Полибия, Ямвлиха, Полнена, Арриана, Аштиана, Псевдо-Скилака и других авторов.

Количество эпиграфических памятников, которые возможно было привлечь к исследованию, сравнительно невелико. Данные их позволяют уточнить представление об эволюции политической системы в Эпире и месте в ней царской власти, о территории, контролируемой молосскими Закидами, о характере и прерогативах царской власти, о внешнеполитических связях и курсе молосской династии. По запросам к Додонскому оракулу можно судить о степени и характере угрозы италиотам со стороны варваров-италийцев.

Нумизматические источники также представляют интерес для изучающих италийские походы кондотьеров. Появление в Италии собственного чекана Александра дает возможность уточнить особенности его статуса на территории Италии. Распространение монет позволяет судить о внешнеполитических контактах этого царя. Изображения на тарентинских монетах (борьба Геракла с немейским львом и др.) отражают, как представляется, определенные воззрения италиотов на политическую ситуацию в Южной Италии, обусловленную непрекращающимся конфликтом с луканами, бруттиями и мессапами, и на внешнюю помощь со стороны Гераклидов Спарты. Монетные свидетельства могут помочь уточнить и вопрос о положении Эпира в период между изгнанием Ариббы в 350 г. до н. э. и воцарением Александра Молосского в 343 г. до н. э.

На основании обзора источников складывается убеждение в том, что, несмотря на разную степень полноты освещения в них многих сторон италийских походов, в целом база для исследования этих экспедиций оказывается вполне солидной, представленной разнообразными (хотя по преимуществу литературными) памятниками. А это безусловно удовлетворяет требованию необходимого для успешного завершения исследования минимума информации.

Историография италийских экспедиций кондотьеров не может быть названа обширной. Интерес к западным походам проявился уже в XIX в. в работах немецких историков 5. Нибура, И. Г. Дройзена, Т. Моммзена . Впрочем, специально эти їтпсдптчіятия не исследовались, но "азбирались в общих трудах преимущественно по римской истории. Территориальный принцип изучения западных походоз неизбежно приводил исследователей к односторонним оценкам этих предприятий. Экспедиции рассматривались вне связи с событиями в Греции, а войско и его предводитель оценивались как наемники, исполнявшие волю нанимателей-италиотов, что лишало ученых возможности обратиться к вопросу о статусе приглашенного стратега, о связи этого статуса с полномочиями стратега италиотов, о тенденциях эволюции полномочий кондотьера. Несомненной заслугой исследователей XIX в. было уточнение хронологических рамок отдельных экспедиций - вопроса, весьма запутанного ввиду противоречий в источниках. Особо следует отметить точку зрения И. Г. Дройзена на предприятие Александра Молосского: он придавал этому походу всемирно-историческое значение, предполагая реализацию в нем части осознанного плана покорения ойкумены совместными усилиями Македонии и Эпира. Не был чужд этот исследователь, как и некоторые его современники, того, чтобы смешивать определение исторического значения предприятия (в случае с Клеонимом) с оценкой моральных качеств его предводителя.

С конца ХГХ по первую треть XX в. число общих трудов, которые так или иначе касались темы италийских походов, возросло. К ним следует

2 Niebuhr В. G. Romische Geschichte. Neue Aufgabe. Berlin, 1874. Т. 3; Дройзен И. Г. История эллинизма. СПб., 1997-1999. Т. 1-3; Моммзен Т. История Рима. СПб., 1994-1995. Т. 1.

отнести работы К. Ю. Белоха, Г. Де Санктиса, Б. Низе, Э. Пайса, Э. Чачери, П. Виллемьера и других3. Итогом исследования западных походов до конца первой трети XX в. можно назвать появление в «Кембриждской древней истории» небольшого раздела, посвященного этому вопросу. В первые десятилетия нынешнего столетия принципиальных изменений по сравнению с более ранним временем в оценке италийских экспедиций в целом не произошло. По-прежнему они рассматриваются как акции наемников без собственных целей, не выясняется связь их с ситуацией на Балканах и т. д. Однако при обращении к отдельным сторонам этих предприятий обнаруживается несколько иное восприятие деятельности их руководителей. В частности, признается, что Александр Молосский мог стремиться к самостоятельности действий в Италии, мог предпринять попытку организовать державу в Италии.

Новый этап изучения италийских походов связан с появлением детальных и специализированных исследований, давших, например, особенно богатые археологические материалы для истории Эпира, что способствовало росту научного интереса к этому региону и, в частности, уточнению представления о причине италийских походов. В то же время итальянская историография пополнилась рядом специализированных работ как об отдельных походах кондотьеров (Э. Манни, П. Мелони), так и об отдельных их аспектах (М. Либераноме). Однако территориальный принцип изучения западных походов, сформулированный еще Ливией, не изжит до сих пор. К тому же исследования отдельных экспедиций ведутся в отрыве друг от друга, хотя более плодотворным представляется комплексный подход к их изучению.

В отечественной литературе специальные исследования подобной тематики отсутствуют за одним исключением: в диссертации Л. Р. Вершинина5 специальный раздел посвящен достаточно полному и детальному анализу причин и хода экспедиции Александра Молосского в Италию. Исследователь, по сути, продолжил направление, основанное И. Г. Дройзеном, рассматривая этот поход как часть обширной внешнеполитической программы молосских Эакидов, связанной с завоеваниями в Западном Средиземноморье.

В диссертации при обращении к италийским походам использовались исследования по смежным вопросам: по истории Спарты (П. Олива, П. Картледж, Дж. Лазенби, К. М. Колобова, Ю. В. Андреев, Л. П. Маринович и др.), Эпира (Г. Кросс, Н. Дж. Л. Хэммонд, П. Левек, П. Кабан, Л. Р. Вершинин и др.), Италии и италийцев (И. Л. Маяк, Э. Д. Фролов, С. И. Ковалев, Э. Салмон, Ф. М. Нечай, А. И. Немировский и др.).

3 Еелох К. Ю. История Греции. М., 1899. Т. 2.; Низе Б. Очерк римской истории и источниковедения. СПб.,
1910; De Sanctis G. Storia dei Romani. Torino, 1907. Vol. 1-2; Pais E. Histoire romaine. Paris, 1926. T. 1; Ciaceri E.
Storia della Magna Grecia. Milano; Genova; Roma; Napoli, 1932. Vol. 3; Wuilleumicr P. Tarentes de origines a la
conquete romain. Paris, 1939.

4 Hackforth R Sicily 367 to 330 ВС II Cambridge Ancient History. Cambridge, 1933. Vol. 6.

5 Вершинин Л.Р. Этническое и политическое состояние Эпира в IV-ІП вв. до н. э.: Дне.... канд. ист. наук. M.,
198S.

Знакомство с историографией италийских экспедиций кондотьеров дает возможность утверждать, что тема западных походов еще далека от исчерпывающей изученности, что позволяет вновь обратиться к ее рассмотрению.