Греческая колонизация Западного Понта (VII-V вв. до н. э. ) Смирнов, Дмитрий Иванович




Смирнов, Дмитрий Иванович. Греческая колонизация Западного Понта (VII-V вв. до н. э. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1993.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/1805-5

Введение к работе

Вопросы греческой колонизации берегов Понта Эвкоинского являются одной из ключевых проблем истории античности в отечественной науке. Западное Причерноморье в эпоху Великой греческой колонизации представляло собой один из районов распространения колонизационной экспансии греков в понтийском бассейне.

В диссертации исследуются процесс возникновения и становления греческих апойклй на побережье Понтийской Фракии, вопросы экономического развития, социальной структуры и политического устройства западнопонтийских полисов, характер взаимоотношений переселенцев с аборигенным населением, проживавшим з зоне колонизации.

Актуальность и научное значение темы определяются остро назревшей необходимостью суммировать имеющийся материал по истории греческой колонизации Западного Причерноморья и привести его в соответствие с современным уровнем исторической науки. Рассмотрение вопросов западнопонтийской колонизации позволяет реишть целый ряд общетеоретических проблем на конкретном историческом материале. Речь идет о причинах, характере и формах колонизационного движения. Великая греческая колонизация являлась одним из крупнейших миграционных процессов древности, ее последствия носили необратимый характер в разрушения устоев архаического уклада греческого общества и переходе к классической эпохе. На примере освоения греками западночерноморского региона мы вносим посильный вклад в определение сущности этого глобального исторического феномена. Кроме того, исследование процессов зароядения и складывания греческих колоний в условиях окружения варварской периферии позволяет глубже проникнуть в проблемы становления греческого полиса - уникального социально-экономического я политического организма античности.

Объектом наших изысканий является регион, включающий эапад-иопонтийское побережье от Пропонтиды до Истра, и более глубинные районы фракийского хинтерланда, входившие в сферу экономических интересов и политических связей греческих колоний. В основе определения географических границ исследуемого исторического явления лежит принцип географического, этнического, экономического и политического единства западнопонтийского региона.

Предметом данной диссертационной работы являются процессы освоения греками побережья Понтийской Фракии.

Цель исследования состоит в изучении характера, форм, особенностей и отличительных черт западнопонтийской колонизации, являвшейся составной частью глобального миграционного движения, известного в исторической науке, как Великая греческая колонизация.

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач:

- выявление движущих сил и глубинных причин колонизацией-' ного движения;

исследование экологической и этно-политической ситуации в зоне колонизации, в значительной степени предопределившей особенности западнопонтийской колонизационной практики греков;

реконструкция истории конкретных колонизационных актов;

изучение проблем социально-экономического,развития колоний на первых этапах их существования;

определение социальной структуры и политической организации формирующихся греческих полисов;

рассмотрение роли и степени влияния изменений международной экономической и политической конъюнктуры на динамику колонизационных процессов.

Хронологические рамки нашей работы охватывают вторую половину УіІ - У вв. до н.э. Указанный временной промежуток ознаменовал целостный, законченный этап в процессе освоения греками запацнопонтийского региона. В хронологические рамки этого периода укладываются: основной миграционный поток греческих колонистов к побережью Понтийской Оракии; начальные фазы становления и развития апойкий, завершившиеся превращением их в полнокровные социально-экономические и политические организмы полисного типа; и, наконец, дальнейшее распространение греческой экспансии, виразившеєся в процессах вторичной колонизации'региона.

і.іетол нчос кие ос новы нашего исследования определяются характером изучаемого исторического материала. Реконструкция истории запацноионтийской колонизации невозможна без привлечения всей -массы имеющихся источников. Воссоздание картины исторических реалий идет путем взаимной корреляции и синтезирования полученных при анализе источников данных. К числу основных методических принципов относится всестороннее рассмотрение сущности

-.3-

взаимодействия главных детерминант, опосредующих динамику колонизационного процесса: роли и влияния географического фактора и демографической среды в зоне колонизаиди; глубинных причин колонизационной активности греков, визреваюїдих из потребностей развития греческого общества, и различных внешних факторов, побуждающих к конкретному колонизационному акту; движущих сил колонизационного процесса; интересов коллектива переселенцев; закономерностей становления социально-экономической и политической структуры новых полисов в специфических условиях данного региона.

Научная новизна исследования вытекает из постановки проблемы, целей л задач работы. Впервые предпринимается попытка осветить историю западнопоятийской колонизации на основе анализа всей совокупности источников, в том числе последних результатов археологического исследования западнопснтийских городов, в свете современных представлений о характере и сущности феномена Великой греческой колонизации.

Новизна методических подходов определяется стремлением исследовать не только собственно колонизационную практику греков, но и попытками освещения процесса западнопонтийской колонизации на фоне широких исторических реалий, разворачивающихся на огромных пространствах Восточного Средиземноморья, северо-восточных районов Балканского полуострова и понтнйского бассейна.

Значительный интерес представляют попытки проследить взаимодействие внутренних цви.-хущих сил колонизационного процесса и целого ряда внеиних факторов, опосредующих это явление.

При написании работы учитывались новейшие, еще гс введенные б научный оборот данные, полученнце в результате археологических раскопок в болгарском секторе черноморского побере.-кья, информацию о которых любезно представили автору диссертации балканские коллеги. Кроме того, впервые для реконструкции процесса греческой колонизации Западного Причерноморья в диссертации так широко привлекаются параллели из истории греческих колоний в Северном Причерноморье, теснейшим образом связанных общностью исторических судеб с западнопонтийскими городами. При этом мы опирались на самые последние достижения советского антиковеценил в области изучения истории греческой колонизации Северного Причерноморья.

Практическая значимость диссертации заключается в том, .что материалы и выводы данной работы могут помочь в переработке соответствующих разделов учебников и учебных пособий, использоваться при написании проблемных коллективных трудов общего характера, в процессе чтения лекций И-спецкурсов по истории Великой греческой колонизащш, а также при проведении спецсеминаров по истории понтийской колонизации.

Апробация работы. По теме диссертации автор выступал с докладами на У1І Всесоюзных Сергеевских чтениях (Москва, 1991), и авторско-читатедьской конференции "Вестника древней истории" и Всесоюзной Ассоциации антиковедов (Москва, 1991). Материал диссертации нашел отражение в двух статьях, зацепонированных в ИПШН АН СССР. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории древнего мира и средних веков І.ІПІУ имени В. И.Ленина.

Иоточниконая база исследования представляет собой комплекс нарративных, ипиграфических, нумизматических и археологических данных.

Одним из самых информативных источников по истории возникновения западнопонтийских колоний является Периэгеоа Псевдо-Скимна. Этот труд содержит ряд ценнейших, несмотря на их краткость, указаний о датах основания колоний, которые синхронизируются с событиями переднеазиатской истории. Кроме того, сведении Периэгесы несут конкретные указания на метрополии западнопонтийских апойкий. Произведение Псевдо-Скимка представляет ценность в силу достоверности излагаемой им информации. В числе его источников, вероятно, были недошедшие до нас труды Деметрия Кал-латейда, специально занимавшегося изучением истории понтийских городов.

Окекурсы Геродота по истории Милета и друтих ионийских полисов позволяют понять причины колонизационного движения греков к берегам Понта Эвксинского. Ряд ценных замечаний об обстановке е западнопонткйском регионе содержится в его "Истории" в связи с изложением событий, связанных с походом Дария против скифов.

Важную информацию по социально-политической истории запад--нопонтийских полисов заключают в себе сообщения Аристотеля о внутренней борьбе в Истрии и Аполлонии, закончившейся крушением олигархических устоев и переходом к демократическим формам прав-

ленда.

Косвенные данные по истории.греческих колоний в свете греко-варварских отношений можно извлечь из характеристики этно-по-литической ситуации в Поптииской Фракии, содержащейся в седьмой книге "Анабасиса" Ксенофонта и второй книге "Истории" Фукицида.

Периллы Понта Эвкслпского, принадлежащие леру Арриана и анонимного автора, дают географические координаты греческих пасе лен шлс пунктов fa западнопонтяйском побережье и несут инфор-мащ:ю об условиях каботакного плавания вдоль Левого Понта.

К числу географических трактатов, касающихся западнопон-тийского побережья, относятся "География" Страбона, одпокмен-ный труд Клавдия Птолемея, перилл, приписываемый Скнлаку Кари-андскому, "Этнлкон" Стесана Византийского, четвертая книга "Естественной истории" Плиния, работа Помпонпя "Леды.

Обрывочные сведения по отдельным вопросам истории западно-понтийокой колонизации монно найти и у других античних авторов. Несколько коротеньких замечаний по истории возникновения Том и Калатиса ость у Озидня. "Хроника" Евсевля в передаче Иеронима содержит дату основания Истрпи. Об участии известного философа Анаксимандра в основании Аполлонии упоминает Элпан.

Свидетельства древних авторов дополняются информацией эпи-графнчесзснх источников. Б челом, ч::сло эпиграфических памятников архаического и классического времени невелико. Посвятительные надписи Афродите, Аполлону и Латоне из Петри:: дают выход не только в сферу религиозных представлений греков, но такке позволяют составить впечатление о социальной структуре Истринского полиса в У в. до н.э. Лапидарные надписи на надгробных плитах из некрополей греческих городов интересны с точки зрения ономастического и просопографического анализа.

Круг иаапх источников по проблемам экономического развита? колоний значительно расширяется с привлечением нумлзматиче-скогс цатериала. Появление домонетннх форм денежного обращения, так называемых монет-стрелок, на начальном этапе существования колоний проливает свет на характер хозяйственной направленности первых милетских колоний на Западном Понте. Начало регулярных эмиссий серебряной монеты сначала Аполлонпей, а затем Истрлей и Месамбрией, дает уникальную информацию об уровне развития экономики заяадпопонти.іскях городов. Еагхние выводы об

основных направлениях хозяйственных связей западнопонтийоких городов и распространеии сфер их экономического влияния вытекают из ареалов обращения монет того или иного полиса.

Источнлковая база наших исследований во многом опирается на археологические данные. Эта категория источников чрезвычайно многообразна. Анализ археологических материалов . позволяет проследить динамику становления и развития греческих поселений. С помощью археологии мы можем установить и реконструировать общую картину їси з ни и быта переселенцев. Археологические данные отра:хают разнообразные процессы в экономической, политической, религиозной и культурной сферах жизни греческих колоний. Особенности использования этой группы источников заключаются в сложности правильной интерпретации археологических находок, поэтому необходимо постоянное соотнесение результатов археологических исследований с параллельной информацией, полученной другим путем.

Историографический обзор. История греческих колоний в Западном Причерноморье стала привлекать внимание исследователей со второй четверти ХП в. Первенство здесь принадлежит русским ученым. Благодаря работам Бларамберга и Мурзакевича стало ясно, что западнопонтийское побережье в древности являлось одним из СЕоеобразных периферийных районов античного мира, где находились значительные греческие колонии.

Огромной заслугой- ученых XIX в. (К.Иречека, А.Дюмона, Б.Пика, К.Мюллера, Д.Тачеллы, Ж.Сьера, Г.Точилеску) являлась публикация различных источников: эпиграфических, нумизматических, известий древних авторов о западнопонтиисісих городах. Среди этих работ следует отметить статью в сборнике "Пропилеи" одесского ученого П.Беккера. Автор поднимает вопросы палеогеографии, де-лаот попытку локализации греческих поселений от Котрий до Одесса, публикует надписи из Том и Одесса. Большая роль в изучении греческих городов Западного Понта принадлежит К.Шкорпилу,' благодаря усилиш которого, в научный оборот вошли многие, откры- тые им памятники античности. Работа учёных XIX в. подготовила плодотворную почву для перехода к активному изучению древностей"-западнопонтийоких городов.

В первых десятилетиях XX в. начинается археологическое изучение западнопонтийоких городов. На основе полученных материалов

появляются работы болгарских и румынских ученых В.Пырвана, М.Ламбрпно, С.Яамбршю, Т.Саучук-Сэвяну, О.Тафрали, И.Велкова, В.Микова. Продолжается публикация эпиграфических и нумизматиче-ских источников (работы Б.Пика я К.Реглинга, В.Пырвана, Е.Калинки). Значительный вклад в изучение древнегреческих колоний внес английский исследователь Дж.Шорт, определивший месторасположение поселений. Вопросы милетской колонизации Западного Понта поднимались в западной литературе в связи о исследованием греческих городов Нони'и и их колонизационной деятельности (Р.М.Кук, Ф.Бялабель). Так или иначе, многих вопросов, связанных с существованием греческих колоний в Западном Причерноморье, касались в своих трудах, посвященных изучению древней истории народов, населявших северо-восточную часть Балканского полуострова, такие историки, как К.Иречек, Р.Вульпе, В.Пырван, Г.Кацаров и ряд других исследователей.

Переломный момент з изучении греческих колоний на западном поберекье Иопта наступает с юнца сорокових годов .нашего столетия. Огромное значение для исследования поднятых вопросов кмело обращение к ним советских ученых. Обобщив и проанализировав зсе имеющиеся тогда источники,и ярекде всего письменные, Т.В.Блавзт-ская блестяще изложила которпэ западнопоятийских городов со временя их основания до I в. до н.э. К сожалению, слабая археологическая изученность рассматриваемого региона в то время не позволяла восполнить обширные лакуны в истории греческих поселений архаического и классического периода, поэтому ранний этап существования колоний в работе Т.Блаватской отражен достаточно бегло. Вопросы экономических связей западнопонтийскях городов поднимал в своих статьях П.Брааннский. Достаточно плодотворно в области нумизматики работал в семидесятых годах одесский ученый А.Загинайло.

Большой вклад з разработку интересующей нас темы внесли учение Болгарии и Румынии. К числу фундаментальных обобщающих работ принадлежат труды Хр.Данова, первый том "Истории Добруд-;ш", авторами которого являются виднейшие румынские антиковеды Д.Пяппндп к Д.Берчу, и книга Пшшидл на итальянском языке, посвященная греческим гхілешгям на румынском черноморском побережье л проникновению греков в бассейн Дуная.

Проблемы экономического развития колотій, вопросы торговых

связей западнопонтийских городов с другими районами Понта и Средиземноморья, их взаимоотношений с окружающим варварским миром являются оцнш из ключевых направлешій, разрабатываемых болгарскими и румынскими историками (Хр.Данов, Б.Димитров, М.Лаза-ров, Р.Лазов, Д.Ннколов, Г.Тончева, Э.Кондураки, М.Иримия, П.Алексанцреску, Н.Хартуше, К.Преда). Большой вклад в решение этих проблем внесли проводимые болгарской стороной международные симпозиумы "Фракия Понтика".

К проблемам социальных отношений и -развитию рабства в греческих колошшх обращались В.Велков и Хр.Данов. Вообще, вопросы социальной структуры и политических институтов греческих полисов в болгарской и румынской литературе отражены очень слабо. Исследования государственного строя греческих городов Северной Добруджи, предпринятые Д.Пиппиди в его эпиграфических штудиях, обычно лежат за пределами хронологических рамок интересующего нас периода.

Не обходят стороной балканские антиковеды и проблемы развития культуры в греческих колониях (Т.Герасимов, И.Рьдъбов, Мънзова Д., Г.Тончева, И.Фред). Религиозная сторона жизнедеятельности апойкий и взаимопроникновение греческих и фракийских культов нашли отражение в работах 3._ Гочевой и Д.Пиппиди. 00 античных храмах в Месамбрии, Одессе и Истрии писали В.Велков, ЫЛирчев, Д.Теодореску.

В области нумизматики следует отметить работы Т.Герасимова, А.СтефапоЕой, П.Балабанова, В.Канараке, К.Преда.

Наиболее активно над эпиграфикой работали ДЛІиппиди, II.Стоял, І'.І.Іихайлов.

Материалы археологических исследований легли в основу многих публикаций болгарских и румынских ученых по отдельным проблемам историк запацнолонтийсхкх городов. Результаты раскопок в Кзтрин, Аполлонии и Несебре вошли в одноименные сборники.

В западной литературе вопросов греческой колонизации Западного Понта касались в своих трудах Дж.Боурдмен, А.Грайем, Б.Иссаак, Р.Ходдинотт, К.Рэбак, П.Эрхар'дт. Особо следует отметить работы французского ученого П.Дюпона, исследовавшего ар- ' хаическую керамику из Истрии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Приложение содержит примечания к тексту

диссертации, библиографию, список сокращений и картьмзхемн зала днопонтийско го побережья.