Введение к работе
Актуальность исследования. В начале XXI в. информация остается важным стратегическим ресурсом. В результате колоссального технологического прорыва в области хранения, обработки и передачи данных, реципиент не только пользуется благами их быстрого распространения и относительно свободного доступа, но и сталкивается с серьезными трудностями в трактовке степени их истинности и выборе источника получения данных. В этой связи представляется важным и актуальным расширение научной картины проблем истории информационных войн, в частности, на примере «демократической пропаганды» Великобритании 1930-х гг. в связи с Гражданской войной в Испании 1936-1939 гг.
В современном обществе существенна роль культивируемых стереотипов как наиболее простого уровня осмысления действительности. Один из наиболее негативных стереотипов - «образ врага», мощный негативный посыл с целью внушения в массовом сознании страха и ненависти к тому или иному сообществу, - активно используется в пропаганде для мобилизации общественного мнения. Он значительно повышает уровень взаимного недоверия в межгосударственных и межнациональных контактах, упрощая восприятие политических явлений.
Изучение истории пропаганды, осмысление, уточнение, обработка и интерпретация приемов пропаганды и контрпропаганды с последующей выработкой стратегии информационной безопасности представляется важным и актуальным для противостояния негативным последствиям информационных войн, ведущихся, в т.ч., и против России.
Рассмотрение внутренних и международных аспектов гражданского конфликта в Испании 1936-1939 гг. актуально не только с точки зрения границ исторического познания событий 1930-х гг. в Европе, но предполагает и более масштабную экстраполяцию в рамках типологизации, прогнозирования и урегулирования локальных конфликтов как таковых.
Объектом данной работы является британская печатная пропаганда второй половины 1930-х гг.
Предметом исследования выступают особенности формирования образа врага в британской печатной пропаганде в процессе освещения событий Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.
Хронологические рамки работы совпадают с периодом Гражданской войны в Испании, то есть, июль 1936 г. – апрель 1939 г.
Территориально-географические рамки работы распространяются на собственно Великобританию. Однако при анализе материалов прессы ярко проявилось международное значение испанской войны 1936-1939 гг. для различных регионов мира: Европы, Северной Америки, их колоний и доминионов, латиноамериканских стран.
Целью работы является изучение степени, характера, особенностей и форм влияния комплекса проблем Гражданской войны в Испании 1936-1939
гг. на формирование «образа врага» в британской прессе накануне Второй мировой войны.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить ряд задач:
оценить степень и формы влияния международных аспектов Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. в акцентации «образа врага» в британской печатной периодике;
охарактеризовать основные пропагандистские приемы и методы представления политики «невмешательства» в дела Испании в британской прессе;
выявить значение и место в печатной пропаганде Великобритании «советского фактора» в испанской войне 1936-1939 гг.;
рассмотреть оценку роли Германии, Италии и Португалии в испанских событиях 1936-1939 гг. в английской прессе;
изучить подачу британской печатной пропагандой деятельности интербригад в испанском конфликте 1936-1939 гг.
проанализировать отображение эволюции республиканского и франкистского режимов в Испании в печати Великобритании 1936-1939 гг.;
исследовать специфику описания британскими общественно-политическими изданиями 1936-1939 гг. боевых действий в Испании как приема построения стереотипных внешнеполитических образов;
дать характеристику трактовкам английской печатной пропагандой гуманитарных аспектов испанского конфликта 1936-1939 гг.
Методология исследования. Исследование базируется на принципах историзма (понимание исторических фактов и явлений в их связи и развитии во времени) и объективности.
Методологическое сопровождение работы включает в себя как базовые общенаучные методы (анализ, синтез, индукция и дедукция), так и специальные методы исторической науки и познавательные инструменты, обусловленные спецификой исследования: описательно-повествовательный, необходимый для выявления новых и уточнения уже имеющихся в науке фактов об историческом периоде 1936-1939 гг.; проблемно-хронологический, использованный для разделения изучаемой проблемы на ряд частных; сравнительно-исторический, который был необходим для рассмотрения и сопоставления изданий различных политических лагерей; статистический, использованный для качественного и количественного анализа газетного материала.
Степень изученности проблемы в отечественной историографии. Проблему исследования можно условно разделить на несколько основных смысловых блоков: британская печать 1930-х; внутренние и международные аспекты Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.; вопросы пропаганды и манипуляции общественным мнением и некоторые иные смежные вопросы.
Интерес к истории новейшей британской прессы проявляли отечественные авторы уже 1920-х-1930-х гг. Одним из первых этой теме посвятил исследование советский государственный деятель, руководитель отдела пе-
чати НКИД (1927-1929) Б. Волин1. В 1940-х гг. проблему развивал советский британовед И. Звавич.
Возобновление интереса к истории британской печати в 1960-х гг. следует связать с обобщающей работой С. Матвеева. Для последующей советской историографии вопроса конца 1960-1980-х гг., с одной стороны, был характерен интерес в большей степени к левым изданиям и стоящим за ними политическим силам и консервативной прессе с другой. Из поля зрения исследователей-британоведов, фактически, выпала история либеральной прессы, не была доступна фашистская пресса, а работа с правыми и клерикальными изданиями была затруднена4.
Наиболее близким к заявленной теме следует считать ряд работ конца 1980-х гг. - нач. 2000-х гг. журналиста-международника С.И. Беглова Автор дал характеристику различным изданиям и лагерям прессы, однако «испанская тема» отдельно не выделялась.
По проблематике ретроспективного анализа британской печати был издан ряд монографий и учебных пособий в 1990-х-нач. XXI в. Их относительно немного, несмотря на упростившийся доступ к материалам периодической печати в 1990-х гг., зачастую данные работы носят обобщающий характер.
Историография испанского противостояния 1936-1939 гг., как известно, чрезвычайно обширна. Уже в кон. 1930-х - 1940-е гг. советские историки, военные специалисты и публицисты пытались осмыслить Гражданскую войну в Испании. Концептуальные нововведения внес в отечественную испанистику в 1950-х гг. бывший полпред СССР в Лондоне, представлявший Советский Союз в Комитете по невмешательству в испанские дела, И.М. Майский. С его именем связан целый ряд исследований экономического, социального и политического развития Испании в XIX-XX вв. Исследования по истории Гражданского противостояния в Испании 1936-1939 гг. 1950-70-х гг. ощутимо идеологизированы. Испанская война понималась как следствие антирес-
1 Капиталистическая пресса Англии. В чьих руках она находится? / Под ред. Б. Волина. М., 1924.
2 Звавич И.С. Английская пресса. М., 1946.
3 Матвеев В.А. Империя Флит-стрит. (Современная пресса Англии) М., 1961.
4 Ушкевич Н.Ф. Рабочая и социалистическая печать Великобритании в борьбе за развитие элементов
социалистической культуры в середине 20-х гг. XX века // Ученые записки Пермского ун-та. Пермь: Изд-во
Пермского ун-та, 1974; Блосфельд Е.Г. Английская газета «Трибьюн» в борьба против политики поощрения
гитлеровского фашизма // Проблемы германской истории. В. III. Вологда, 1975; Бойченко Н.В. Становление
и развитие печати Компартии Великобритании. Автореф. дисс… на соиск. учен. степ. канд. фил. наук. М.,
1983 и др.
5 Беглов С. И. Монополии слова. М., 1972; Его же. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и
практики. 2-е изд. М., 1984; Его же. Четвертая власть: британская модель. История печати Великобритании
от «новостных писем» до электронных газет. М., 2002.
6 Лучинский Ю.В. Очерки истории современной журналистики. Краснодар, 1996; Немчинов С.В. Роль
консервативной печати в проведении мюнхенского умиротворения // Вопросы всеобщей истории. Рязань,
1997; Козлова М.М. История журналистики зарубежных стран. Ульяновск, 1999; Соколов В.С.
Периодическая печать Великобритании. СПб., 2000; Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран.
М., 2003; Беспалова А. История мировой журналистики. М., 2003 и др.
7 Варга Е. С. Испания в революции. М., 1936; Клотц Г. Уроки гражданской войны в Испании. М., 1938;
Грахов А.Н. Международная обстановка в связи с итало-германской фашистской интервенцией в Испании.
Автореф. … канд. ист. наук. М., 1946; Потемкин В.П. Политика умиротворения агрессоров и борьба
Советского Союза за мир. М., 1946 и др.
8 Майский И.М. Испания. 1808—1917. М., 1957 и др.
публиканского мятежа и «фашистской» интервенции, Республика идеализировалась, зачастую не акцентировалось внимание на причинах тяжелого для испанского общества социального кризиса, который нашел выход в военном мятеже 17-18 июля 1936 г..
Работы 1980-х-нач. XXI в. характеризуются расширением источнико-вой базы и формированием новых направлений для исследования. Как тенденцию можно отметить все большую специализацию исследований по Испании, обращение к более узким проблемам, расширение источниковой базы (отечественные архивы, источники зарубежного происхождения).
Весьма ценны работы, посвященные пропаганде. Проблемы пропаганды и информационных войн были впервые подняты в отечественной научной литературе и начали активно разрабатываться в 1960-1980-х гг. Целый ряд исследований советских историков этого периода был посвящен критике «буржуазной» пропаганды, в т.ч. британской. Своеобразной вехой в изучении этой темы стало нач. 1990-х гг., когда многие идеологические препятствия исчезли и в свободном доступе появились первые, лишенные политических штампов отечественные наработки.
С нач. 2000-х гг. наблюдается существенный рост публикаций по проблемам информационных войн. Также авторы раскрыли множество аспек-
9 Прицкер Д.П. Освободительная война испанского народа и агрессивная политика империалистических
государств. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1950; Испанский народ против фашизма (1936-1939 гг.) /
Отв. ред. И.М. Майский. М., 1963; Мещеряков М. Т. Битва за свободу. (Национально-революционная война
испанского народа в 1936-1939 гг.) М., 1964; Гарсиа X. Испания XX века. М., 1967; Пожарская С. П.
Внутренние и внешние факторы утверждения фашизма в Испании // История фашизма в Западной Европе.
М., 1978. С. 287-340 и др.
10 Мещеряков М.Т. Судьба интербригад в Испании по новым документам // Новая и новейшая история. 1993.
№5. С. 18-42; Пожарская С. П. Тайная дипломатия Мадрида (Внешняя политика Испании в годы второй
мировой войны). М., 1971; Белоусова З.С. Начало Гражданской войны в Испании и дипломатия Парижа // Из
истории Европы в Новое и Новейшее время. Сб. статей к 100-ю со дня рождения И.М. Майского. М., 1984.;
Новиков М.В. Коминтерн и Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. Изд.2-е, испр. и доп. Ярославль,
2007; его же. Британские историки о гражданской войне в Испании 1936-1939 гг. // Вестник Вятского госу
дарственного гуманитарного университета. №2(1) 2009. Киров. С. 31-47; Рыбалкин Ю. В. Операция «X».
Советская военная помощь республиканской Испании (1936-1939). М., 2000; Малай В.В. Гражданская война
в Испании, 1936-1939 гг. и Европа. Международные аспекты конфликта. М., 2011; Шубин А.В. Великая Ис
панская революция. М., 2012 и др.
11 Колбановский В.Н. Проблемы социальной психологии и пропаганды. Сб. статей. М., 1971; Войтасик Л.
Психология политической пропаганды. М., 1981; Панфилов А.Ф. Радиовойна и современность. М., 1984;
Кондратенко В.М. Под маской объективности. М., 1986; Белов А.В. Клерикальный антикоммунизм. М.,
1987; Вачнадзе Г.Н. Антенны направлены на восток. М., 1987; Язык и стиль буржуазной пропаганды. Сб.
статей / Ред. Я.Н. Засурский, А.Д. Паротяникова. М., 1988 и др.
12 Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт). Минск, 1999;
Евгеньева Т. В. Социально-психологические основы формирования политической мифологии // Современная
политическая мифология: содержание и механизмы функционирования. М., 1996. C. 22-31; Почепцов Г.Г.
Информационные войны. Основы военно-коммуникативных исследований. М., 2000 и др.
13 Литвиненко О.В. Специальные информационные операции и пропагандистские кампании. М., 2000;
Аронсон А. Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. СПб., 2003; Берзин
В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы действия. М., 2003; Кашлев Ю.Б., Лисичкин В. Третья
мировая информационно-психологическая. М., 2003; Манойло А.В. Государственная информационная
политика в особых условиях. М., 2003; Цыганов В.В. Терроризм и средства массовой информации. Киев,
2004; Расторгуев С.П. Формула информационной войны. М., 2005; Воронцова Т. А. Речевая агрессия:
коммуникативно-дискурсивный подход. Дисс… докт. филол. наук. Челябинск, 2006; Пономарев Н.Ф.
Информационная политика органа власти: пропаганда, антипропаганда, контрпропаганда. Пермь, 2007;
Цыганов В.В., Бухарин С.Н. Информационные войны в бизнесе и политике. М., 2007; Познин В.Ф. От
тов теории пропаганды: пропаганда и медиа, методы и приемы внушения, понятие информационной войны, пропаганда и геополитика, военная пропаганда и т.п. Но не коснулись испанской войны 1936-1939 гг., как явления, весьма обогатившего «пропагандистский арсенал».
Проблема «образа врага» в отечественной историографии сформулирована, но разрешения применительно к испанскому конфликту 1936-1939 гг. или в рамках общей работы еще не получила.
Зарубежная историография проблемы. Наибольшее развитие вопросы, связанные с отражением событий Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. в британской прессе, получили в англо-американской историографии. Обобщающие работы по этой теме разделяют десятилетия.
Первым наиболее масштабным исследованием отношения британского общества к событиям 1930-х гг. на Пиренеях стала монография английского историка К. Уоткинса (1963) Журналист Р. Кокет (1989) сделал акцент на роли консервативной прессы в проведении умиротворения, В исследование Д. Дикона (2008) вошли такие темы, как влияние правительственных и коммерческих структур Великобритании на публикации об Испании в прессе, пропагандистские приемы, исторические мифы об испанской войне. Также Диконом был собран обширный статистический материал. Х. Гарсиа (2010) рассматривал проблемы представления британским обществом воюющих сторон, религиозное и культурное влияние испанских событий, вопросы признания правительства ген. Франко и иностранной интервенции, отношение различных политических сил в Великобритании к конфликту. Однако в перечисленных работах не выделяется отдельно проблема «образа врага».
пиктограммы до интернета. СПб., 2008; Разепов И.Ш. Психология рекламы и PR. М., 2009.; Ткаченко С.В. Информационная война против России. СПб., 2011 и др.
14 Пронина Е.Е. Проблемы медиапсихологии. Сб. статей. М., 2001; Информация, дипломатия, психология.
Сб. материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с
общественностью Дипломатической академии Министерства иностранных дел РФ. М., 2002 и др.
15 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2000 и др.
16 Грачев Г.В. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-
психологического воздействия. М., 2003 и др.
17 Панарин И.Н. Информационная война и геополитика. М., 2006 и др.
18 Невежин В. «Если завтра в поход». Подготовка к войне и идеологическая пропаганда в 30-40-х гг. М.,
2007 и др.
19 Белоконева А.С. Конструирование образа внешнего врага: исследование советских СМИ и официальных
документов начала «холодной войны» (1946-1953 гг.). Дис… канд. ист. наук. М., 2004; Сенявская Е.С.
Противники России в войнах XX века: Эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М., 2006;
Самарина И.В. Коммуникативные стратегии «создание круга чужих» и «создание круга своих» в
политической коммуникации (прагмалингвистический аспект). Дис… канд. филол. наук. Ростов н/Д, 2006;
Ситникова Е.Л. Образ Советского Союза как фактор внешней политики США: 1945 - 1952 гг. Дисс… канд.
ист. наук. Курск, 2007; Колесникова А.Г. Формирование и эволюция образа врага периода «холодной войны»
в советском кинематографе (середина 1950-х - середина 1980-х гг.). Дисс… канд. ист. наук. М., 2010.;
Молодыченко Е.Н. Создание образа врага как персуазивная стратегия американского политического
дискурса: когнитивный и лингвопрагматический анализ (на материале публичных речей политических
деятелей 1960-2008 гг.). Дисс… канд. филол. наук. Архангельск, 2010 и др.
20 Watkins K. Britain Divided The Effect of the Spanish Civil War on British Political Opinion. L.: Thomas Nelson
& Sons, 1963.
21 Cockett R. Twilight of Truth: Chamberlain, Appeasement and Manipulation on the Press. N.Y., 1989.
22 Deacon D. British News Media and the Spanish Civil War. Tomorrow May Be Too Late. Edinburgh, 2008.
23 Garcia H. The Truth About Spain. Mobilizing British Public Opinion, 1936-1939. Madrid, 2010.
Иные исследования, примыкающие к данной тематике, можно разделить на несколько категорий: работы по истории британской прессы 1930-х гг.; британской политике в Гражданской войне в Испании 1936-1939 гг. и данному конфликту в целом; по проблемам пропаганды; внутренней и внешней политики Великобритании в указанный период и некоторые смежные темы.
Зарубежные историки и журналисты довольно подробно осветили различные аспекты развития британской печати в 1930-е гг. Издано большое число работ, посвященных истории того или иного издания – от крайне правых до крайне левых, истории английской печати в целом, газетных издательств и новостных агентств, посвященных отдельным проблемам освещения внешней политики в британской прессе 1930-х гг. (взаимоотношения с ведущими державами, представление «умиротворения», биографиям выдающихся журналистов, издателей, редакторов.
Зарубежная историография Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. также весьма обширна. В англо-американской исторической науке представлено большое число обзорных работ, по испанскому конфликту. Симпатии авторов часто оказывались противоположными. Так Е. Пирс, Х. Томас и ряд других явно симпатизировали франкизму, видя в нем мощное стабилизирующее начало, противопоставленное «хаосу» республиканского режима. С. Пейн, П. Престон, Э. Бивор, Р. Карр и др. склонны были усматривать в республиканском варианте закономерный этап демократического перехода
24 Hindlie, W. The Morning Post 1772-1937. Portrait of Newspaper. L.., 1937; Hutton G. The Economist 1843-1943
a Centenary Volume. Oxford: Oxford, University Press, 1943; Rust W. The Story of the Daily Worker. L.: People's
Press Printing Society, 1949; Edelman M. The History of «The Times». The 150 th Anniversary and Beyond, 1912-
1948. Vol. 1-4. L., 1952; Harrison S. Poor Men’s Guardians. A Record of the Struggle of a Democratic Newspaper
Press, 1763-1973. L., 1974; Lansbury G. The Miracle of Fleet Street. The Story of the Daily Herald. Nottingham.
2009, etc.
25 Harris W. The Daily Press. L., 1943; Herd H. The March of Journalism: The Story of the British Press from 1622
to the Present Day. L., 1952; Boyce G. Newspapers History from The Seventeenth Century to The Present Day. L.,
1978; Curran J. Power without Responsibility: The Press, Broadcasting, and New Media in Britain . L., 1981; Koss
S. The Rise and Fall of the Political Press in Britain. Vol. 2. 1984, etc.
26 Kingsford R. The Publishers Association 1896-1946. L., 1970; Herman E. S. Manufacturing Consent: The Politi
cal Economy and the Mass Media. N.Y., 1988; Read D. The Power of News: The History of Reuters. Oxford, 1992.
27 Cannon F. The British Press and Germany 1936-1939. N.Y., 1971; Grenville J.A. British Propaganda and New-
sreels and Germany 1933-1939 // Studien zur Geschichte Englands and der Deutsch-Britischen Beziehungen. Mun-
chen, 1981. P. 281-293; Foster A. The Times and Appeasement: The Second Phase // Journal of Contemporary His
tory. 1981. Vol. 16, №3. P. 275-299; Moris B. The Roots of Appeasement: The British Weekly Press and Nazi
Germany During the 1930-th. L., 1991; Lasmar P. Britain's Secret Propaganda War. Stroud, 1998, etc.
28 Andrews L. Lords and Laborers of The Press. Men Who Fashioned the Modern British Newspaper. L. – Amster
dam, 1970; Havighurst A. Radical Journalists: H. W. Massingham (1860-1924). Cambridge, 1974; Margach J. The
Anatomy of Power an Enquiry into the Personality of Leadership. L., 1979. etc.
29 Brenan G. The Spanish Labyrinth, an Account of the Social and Political Background of the Civil War. Cam
bridge, 1950; Borkenau F. The Spanish Cockpit: An Eye-Witness Account of the Political and Social Conflicts of
the Spanish Civil War. Ann Arbor, 1963; Bolin L. A. Spain: The Vital Years. Philadelphia, 1967; Beevor A. The
Spanish Civil War. N.Y., 1983; Wyden P. The Passionate War: The Narrative History of the Spanish Civil War,
1936-1939. NY, 1983; Preston P. The Spanish Civil War, 1936-1939. L., 1986.; Bolloten B. The Spanish Civil War:
Revolution and Counterrevolution. Chapel Hill, 1991; Esеnwеin G. Spаin at War. The Spanish Civil War in Con
text, 1931-1939. L., N.Y., 1995; Oakley M. Memory and Amnesia: The Role of the Spanish Civil War in the Transi
tion to Democracy. N.Y., 2002, еtс.
30 Peers E. A. The Spanish Tragedy, 1930-1936: Dictatorship, Republic, Chaos. N.Y, 1936; Thomas H. The Spanish
War. N.Y., 1977, etc.
от традиционного общества к современному, а период националистической диктатуры, скорее, как некую девиацию. Отдельные международные аспекты конфликта ряд исследователей рассматривал, прежде всего, сквозь призму интерпретации «невмешательства». В связи с открытием ряда фондов государственных архивов Великобритании (1967) существенно оживился интерес к предыстории Второй мировой войны, в частности, к «умиротворению» Италии и Германии.
Даже в среде исследователей консервативного (в т.ч. «имперского») направления в 1940-е-1990-е гг. (К. Мидлмас, К. Филин и др.) устоялось мнение, согласно которому, испанские события имели общеевропейское значение и послужили непосредственным прологом ко второй мировой войне, во многом благодаря деструктивной тактике Форин Офис. В противовес «ревизионизму» отстаивался тезис об «очевидной необходимости» сохранить мир в Европе, даже в условиях роста агрессивных устремлений авторитарных стран. Таким образом, политика «умиротворения» представала прагматической, «наименьшим из зол».
Значимым доводом в контексте «оправдательных» тенденций в исследованиях 1990-2010-х гг. оставался посыл об общем для западных демократических стран корнях умиротворения 1930-х гг. Таким образом, вина за последствия этой политики перекладывалась также на США и Францию. Ряд исследований объединяет выраженная антикоммунистическая парадигма.
Пресса в Великобритании 1930-х гг. играла роль не только средства массовой информации, но и являлась своеобразным «связующим звеном» между индивидом и властью, а также «трибуной» общественного мнения. В англо-американской историографии устоялась точка зрения о «партийности» британской прессы 1930-х гг., ее тесной связи с политическим и деловым ис-31 Carr E. H. The Twenty Years' Crisis, 1919–1939: An Introduction to the Study of International Relations. L., 1946; Foreign Intervention in the Spanish Civil War // The Republic and the Civil War in Spain / Ed. by R. Carr. L., N.-Y., 1971; Preston P. The Coming of The Spanish Civil War: Reaction, and Revolution in the Second Republic. N.Y., 1994; Beevor A. The Battle for Spain: the Spanish Civil War, 1936-1939. L., 2006; Payne S. G. El collapse de La Republica. Los origenes de la Guerra Civil, 1933-1936. Barcelona, 2006.
32 Esch P.A.M. Prelude to War: The International Repercussions of the Spanish Civil War, 1936-1939. The Hague,
1951; Watters W. An International Affair: Non-Intervention in the Spanish Civil War, 1936-1939. N.Y., 1971; Rock
W. British Appeasеmеnt in the 1930-s. L., 1977; Edwards J. The British Government and The Spanish Civil War,
1936-1939. L., 1979; Moradiellos E. Appеasement and Nоn-intervention: British Pоlicy During the Spаnish Civil
War / Great Britain and the Threat to Stability in Europe, 1918-1945. L., 1993. P. 94-104.; Balfour S. Spain and the
Great Powers in the Twentieth Century. L., 1999, etc.
33 Feiling N. The Life of Neville Chamberlain. L., 1946; Middlemas K. Diplomacy of Illusion. The British Govern
ment & Germany, 1937 – 1939. London: Weidenfeld and Nicolson, 1972; Dunthorn D.J. Spain in an International
Context 1936-1959 Oxford: Berghahn Books, 1999; №1. P. 52-66, etc.
34 Stone G. The European Great Powers and The Spanish Civil War, 1936-1939 / Paths to War. New Essays on The
Origins of the Second World War / Ed. by R. Boyce and E.M. Robertson. L., 1989. P. 199-232; Ovendale R. Ap
peasement and the English-Speaking World: Britain, the United States, the Dominions, and the Policy of Appease
ment 1937-1939. Cardiff, 1975; Thomas M. Britain, France and Appeasement Anglo-French Relations in the Popu
lar Front Era. Oxford, 1996; Caputi R. Neville Chamberlain and Appeasement. Susquehanna Valley: Susquehanna
University Press, 2000, etc.
35 Cattell D. T. Communism and the Spanish Civil War. Berkeley, 1955; Ruiz J. The Red Terror and The Spanish
Civil War. Cambridge, 1973; Carr E. H. The Comintern and the Spanish Civil War. N.Y., 1984; Little D. Antibol-
shevism and Appeasement: Great Britain, The United States, and The Spanish Civil War // Appeasement in Europe
a Reassessment of U.S. Policies. L., 1990. Р. 21-51.; Kowalsky D. Stalin and the Spanish Civil War. N.Y.: Columbia
University Press, 2003, etc.
тэблишментом. В 1960-е-1990-е гг. в центре внимания исследователей попали крайне правые движения. Важное направление исторического поиска -биографии ведущих политических деятелей изучаемого периода А. Идена, У. Черчилля, лорда Бивербрука и др.
В англоязычной литературе c 1920-х гг. по сегодняшний день активно разрабатываются проблемы пропаганды и информационных войн. В России в настоящее время переводятся и переиздаются работы классиков этой тематики. В США и Великобритании, начиная с 1930-х гг. подробно изучались вопросы опыта пропаганды тоталитарных государств. Важной темой исследований была проблематика влияния СМИ, приемов и методов информационных войн, механика внушения. Причем количество работ по этой проблематике с 1980-х гг. возрастает. Отдельно следует выделить изучение проблем общественного мнения, которое понимается как важная составляющая демократического общества.
В качестве тенденции испаноязычной историографии по отдельным аспектам Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. можно отметить рассмотрение, прежде всего, внутренних аспектов этого конфликта. Приведем некоторые издания, использовавшиеся в работе.
В целом, изучение «образа врага» в британской общественно-политической печати 1936-1939 гг. применительно к Гражданской войне в Испании не стало предметом конкретного комплексного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.
Научная новизна исследования определяется избранной для изучения проблемой. В работе впервые в отечественной исторической науке предпри-36 Cross C. The Fascists in Britain. N.Y., 1963; Lindsay F. The Conservative Party 1918-1970. N.Y., 1974; Crow-son N. J. Facing Fascism: The Conservative Party and the European Dictators, 1935-1940. L., 1977; Ball S. Baldwin and The Conservative Рarty The Crisis of 1929-1931. New Haven, 1988; Blinkhorn M. Fascists and Conservatives: The Radical Right and the Establishment in Twentieth-Century Europe. L., 1990, etc.
37 Young K. Churchill and Beaverbrook a Study in Friendship and Politics. L., 1966; Pierson D. The Life of Sir Pier-
son Dixon Don and Diplomat. L., 1968; Skidelsky R. J. Oswald Mosley. N.Y., 1975; Carlton D. Antony Eden. L.,
1981; Parker R. Churchill and Appeasement. L., 1988.
38 Марлоу Ю. Пиар в электронных СМИ. М., 2002; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: Внешние расширения
человека. М., 2003; Луман Н. Медиа коммуникации. М., 2005; Бернейс Э. М. Пропаганда. М., 2010; Ван Дейк
Т.А. Дискурс и власть: репрезентация и доминирование в языке и коммуникации. М., 2013 и т.д.
39 Carr E. Propaganda in International Politics. Oxford, 1939; Kirwin G. Waiting for Retaliation – A Study in Nazi
Propaganda Behaviour and German Civilian Morale // Journal of Contemporary History. 1981.Vol. 16, №3. P. 565-
583; Kenez P. The Birth of the Propaganda State: Soviet Methods of Mass Mobilization, 1917–1929. Cambridge,
1985, etc.
40 Ellul J. Propaganda: The Formation of Men's Attitudes. N.Y., 1965; Smith III T. J. Propaganda. A Pluralist Pers
pective. N.Y., 1989; Pratkanis A. R. Age of Propaganda: The Everyday Use and Abuse of Persuasion. N.Y., 1992;
Cole R. The Encyclopedia of Propaganda. N.Y., 1998; Winston B. Media Technology and Society: A History: From
the Telegraph to the Internet. L., 1998; Thomson O. Easily Led: A History of Propaganda. Stroud., 1999; Marlin R.
Propaganda and the Ethics of Persuasion. Peterborough, 2002; Connelly M. The Management of Perception: Propa
ganda, the Media and Warfare, 1900–2002. L., 2003; Taylor P. M. The Munitions of the Mind: A History of Propa
ganda from the Ancient World to the Present Era. Manchester, 2003, etc.
41 Geer J.G. Public Opinion and Public Around The World. A Historical Encyclopedia. Oxford, 1971; Grafftey-
Smith L. Hands to Play. L., 1975; Crespy I. Public Opinion Polls and Democracy. NY., 1988.; Eichenberg R. Public
Opinion and National Security in Western Europe. NY., 1989, etc.
42 Yebra M.T. El general Miguel Campins y su epoca (1880-1936) Madrid: Universidad Complutense de Madrid,
1992; Velazquez, J.C.G. Indalecio Prieto y Socialismo Espanol, 1935-1950. Tesis doctoral Madrid, 2002; Togores,
L.E. Yague. El general falangista de Franco. Madrid: La Esfera de los Libros, 2010; De la Grahja Sainz J.L. Indale-
cio Prieto: socialismo, democracia y autonomia. Madrid: Biblioteca Nueva, 2013, etc.
нята попытка комплексного изучения представления Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. в британской печатной пропаганде в контексте формирования идеологемы «образ врага». В этой связи в работе впервые:
-
Оценена степень и формы влияния международных аспектов Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. на формирование «образа врага» в британской печатной периодике.
-
Охарактеризованы основные пропагандистские приемы и методы представления политики невмешательства» в испанские дела в британской прессе.
-
Выявлено значение и место «советского фактора» в печатной пропаганде Великобритании в период испанской войны 1936-1939 гг.
-
Рассмотрена оценка в английской прессе роли Германии, Италии и Португалии в испанских событиях 1936-1939 гг.;
-
Изучено отражение в британской печатной пропаганде деятельности интербригад в испанском конфликте 1936-1939 гг.;
6. Проанализировано отображение эволюции республиканского и
франкистского режимов в Испании в печати Великобритании 1936-1939.
-
Исследована специфика описания боевых действий в Испании как приема построения стереотипных внешнеполитических образов в британских общественно-политических изданиях 1936-1939 гг.
-
Охарактеризованы трактовки английской печатной пропагандой гуманитарных аспектов испанского конфликта 1936-1939 гг.
Источниковая база исследования включает материалы 41 наименования изданий британской прессы (1936-1939) различных направлений, материалы электронных архивов, опубликованные документы, источники личного происхождения, статистические материалы.
Выводы работы базируются в основном на анализе материалов британской периодической печати 1936-1939 гг. В рассмотрение взята как общенациональная, так и местная пресса, проанализировано порядка 12 тыс. номеров.
Изучены все основные лагеря прессы на уровне общебританских газет и приравненных к ним изданий: крайний левый фланг периодики представлен прокоммунистическим изданием The Daily Worker, а также более ранней газетой левого направления The Star и англоязычным Коминтерновским журналом International Press Correspondence.
Примыкали к группе левых газет, но стояли несколько особняком Daily Mirror и Evening Standard. Авторы данных изданий чаще всего разделяли прореспубликанские позиции, высказывались против невмешательства.
Лейбористская пресса рассмотрена на примере Daily Herald.
Либеральный лагерь анализировался на примере: The Manchester Guardian, The New Statesman, The News Chronicle и The Observer (последний обнаруживал в изучаемое время ощутимые клерикальные и «охранительные» тенденции, активно критиковал испанских республиканцев). Для большинст-
ва изданий этой группы характерно неприятие любой формы политического радикализма, а также вмешательства в испанские дела.
В консервативном лагере сложилось несколько направлений. Так, разнилась обобщенная позиция авторов Daily Express, The Daily Mail («имперские» издания, часто критиковали внешнюю политику британских правительств), с одной стороны, и Daily Sketch, The Times (основные «апологеты умиротворения»), с другой. The Daily Telegraph (позже объединенная The Daily Telegraph and Morning Post), The Spectator, The Times составляли класс «респектабельных изданий». The Yorkshire Post был органом «консервативной оппозиции» («группа Идена»).
Крайне правый фланг общенациональный прессы занимали издававшиеся фашистскими партиями The Fascist Week, Action, The Blackshirt. Данные издания выступали с позиций национализма, призывали к интервенции в Испанию для помощи Франко, требовали признания за испанскими националистами права воюющей стороны, активно критиковали участие в испанской войне интербригад, вмешательство СССР.
Провинциальная пресса представлена, главным образом, английскими изданиями, часто без определенной политической направленности. Также были проанализированы материалы двух шотландских газет Aberdeen Evening Press, и местного аналога The Manchester Guardian – издания The Scotsman. Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. была для них второстепенной темой.
Особый класс периодики составляют в источниковой базе работы клерикальные (католические) издания: Catholic Herald, The Tablet, The Universe. Основным смысловым наполнением испанских сюжетов для этих газет стала критика «красных безбожников» - республиканцев.
Также отдельно стоит выделить т.н. «обозреватели», представленные в работе журналами Contemporary Review и Fortnightly Review. Подобные «обозрения» были часто ежемесячными, давали взвешенный, ретроспективный взгляд специалистов на проблемы политики и международной жизни.
Дополнением к материалам периодической печати выступают находящиеся в открытом электронном доступе материалы прений в британском Парламенте в 1936-1939 гг. по испанскому вопросу.
Представление о роли Великобритании в гуманитарных аспектах испанского конфликта может быть дополнено при опоре на материалы электронного архива университета г. Уорвик (Великобритания). Испанский сектор включает в себя более 50 фондов (из них 6 личного происхождения). Прежде всего, это материалы Коммунистической, Лейбористской, Социалистической и Независимой Лейбористской партий Великобритании, Конгресса тред-юнионов (переписка, вырезки из партийной печати, постановления,
43 Отчеты о заседаниях Британского Парламента. Эл. Ресурс. [Режим доступа:
а) [URL:// – 1936 г.;]
б) [URL://] – 1937 г.;
в) URL:// - 1938 г.;
г) [URL://] - 1939 г.
официальные делопроизводственные документы, памфлеты, плакаты и листовки) и др.
Опубликованные документы (материалы внешнеполитического ведомства Великобритании, СССР, европейских стран, Коминтерна) дают возможность охарактеризовать международные аспекты испанского конфликта 1936-1939 гг., уточнить некоторые данные прессы.
Существенным источником информации для диссертационного исследования стали источники личного происхождения: дневники и воспоминания ведущих политических и общественных деятелей и журналистов, публицистика.
Статистические материалы, были использованы в диссертационной работе, прежде всего, для уточнения показателей развития печати в Великобритании в 1936-1939 гг. и общих тенденций эволюции британской политической системы в изучаемое время.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы и выводы работы могут быть использованы для продолжения исследований по проблемам истории британской печати, истории Великобритании 1930-х гг., международных отношений указанного периода, а также при формировании и содержательном дополнении программ, учебных курсов, пособий по истории информационных войн и Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг., других проблем новейшей истории стран Европы и Америки.
44 Labour Party Spain Campaign Committee 1937-1938 - 292C/946/3; Spanish Rebellion: POUM Leaders for Trial
1938 - 292/946/24; Spain. March Conference: «Daily Worker» Representative and Breach of Confidence, 1937 -
292/946/22; Spanish Rebellion: International Conference, March 1937 Demonstration - 292/946/21; Spanish Rebel
lion: International Conference, March 1937 Demonstration - 292/946/21; Publication from the archives of the So
cialist Party. Эл. Ресурс. Режим доступа: [], etc.
45 Documents on British Foreign Policy, 1919-1939 (DBFP, 1979-1982), Second Series, vols. XVII, XVIII y XIX,
London, HMSO. Эл. Ресурс. Режим доступа: ; Документы МИД Германии.
Выпуск 3. Германская политика и Испания. Отв. ред. А. Варшавский. М., 1946; Новые документы по исто
рии Мюнхена. Сб. документов / Отв. ред. И.Н. Земсков. М., 1958; Документы внешней политики СССР. Т.
20. Январь – декабрь 1937 г. М.,1976; Документы по истории Мюнхенского сговора, 1937-1939. Сб. доку
ментов / Отв. ред. В.Ф. Мальцев. М., 1979; Год кризиса, 1938-1939. Сб. документов. В 2 т. / Отв. ред. Л.
Ильичев. Т.1. М., 1990; Т. 2. М., 1990; Коминтерн и Гражданская война в Испании. Сб. документов / Отв.
ред. С.П. Пожарская. М., 2001; Политбюро ЦК РКП (б)-ВКП (б) и Коминтерн: 1919-1943. Документы / Ред.
кол.: Г.М. Адибеков, К.К. Шириня. М., 2004; Политбюро и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939 /
Ред. кол.: Г.М. Адибеков, А. ди Бяджо и др. М., 2001; Мировые войны XX века: в 4 кн. / Ин-т всеобщей ис
тории РАН. М., 2005. Кн. 4: Вторая мировая война: док. и материалы / Отв. ред. М.Ю. Мягков. М., 2005;
Чему свидетели мы были… Сб. документов. В 2 кн. / Отв. ред. И. Сергеева. М., 1998; Сталин и Каганович.
Переписка, 1931-1936 / Сост. О.В. Хлевнюк, Р.У. Девис и др. М., 2001; Майский И.М. Избранная переписка с
российскими корреспондентами: в 2 кн. / сост. Н.В. Бойко, А.Д. Воскресенский, И.П. Староверова и др. М.,
2005 и др.
46 Orwell G. Homage to Catalonia. L., 1938; Knatchbull-Hugessen H. Diplomat at Peace and War. L., 1940; Vansit-
tart Lord. The Autobiography of Lord Vansittart. L., 1958; Eden A. Facing the Dictators: The Memoirs of Anthony
Eden, Earl of Avon. Boston, 1962; Lord Bridges Action This Day Working with Churchill Memoirs. N.Y., 1969;
Butler R.A. The Art of the Possible. The Memoirs of Lord Butler. Boston, 1972; De Santillian D. A. Por que Per-
dimos la guerra? Madrid, 1975; Caballero L.F. Mis Recuerdos. Mexico, 1976; Benimeli F. J. A. Entrevista con Fer
nando Valera, ultimo presidente del Gobierno de la Republica en el exilio: «Hemos salvaguardado la legitimidad
popular» // Tiempo de Historia. 1977. №33(3). Р. 71-77; Fraser R. Blood of Spain: An Oral History of the Spanish
Civil War. N.Y., 1979; Azana M. Causes De La Guerra De Espana. Barcelona, 1986, etc.
47 Office Statistical Abstract of The British Empire 1928-1937 // His Majesty's Stationery. L., 1938.
48 Select Documents Metlehen Co // British Government 1914-1953. L., 1955, etc.
Положения, выносимые на защиту:
1. Испанская война 1936-1939 гг. вызвала всплеск интереса к пробле
мам стран Пиренейского полуострова в британской прессе. Основными но
востными темами в этой связи стали: эвакуации британских подданных, на
падения на нейтральные суда, проблема Гибралтара, признание за режимом
Франко прав воюющей стороны, взаимоотношения Великобритании с раз
личными государствами Европы.
В формировании образа врага в консервативных газетах был ощутим антисоветский аспект. В левой прессе преобладала антифашистская и антинацистская риторика. Было уделено внимание помощи международным рабочим и профсоюзным движением Испанской Республике. Большинство авторов рассмотренных изданий видело в испанских событиях предпосылки общеевропейской войны.
-
Важным аспектом в британской печати стало освещение невмешательства. «Прочемберленовские» издания – консервативные и часть либеральных поддержали данный внешнеполитический курс и идеологически обосновали его. Оппозиционные (некоторые центристские, левые и крайне правые газеты) критиковали политику британских «национальных» правительств в этом вопросе.
-
Советское присутствие в испанском конфликте обрисовывалось британской прессой по нескольким направлениям: дипломатическая поддержка, дружественная республиканцам пропаганда; материальная помощь (в т.ч., вооружение); непосредственное участие советских военнослужащих в боевых действиях. Несмотря на явную антисоветскую позицию ряда английских газет, сведения о непосредственном участии советских войск в вооруженном противостоянии в Испании были относительно редки (исключение составляли фашистские и клерикальные газеты, а также либеральное издание The Observer). Именно на страницах крайне правой прессы был сформирован образ врага в лице СССР.
-
Издания разделились по вопросу критики или поддержки итало-германской интервенции в Испании следующим образом: резкое неприятие: коммунистическая, лейбористская и либеральная пресса (нарушение международных норм, понимание вмешательства как агрессии); нейтральное или слабо-отрицательное отношение: часть консервативной прессы (обоюдность интернационализации конфликта); поддержка: The Daily Mail и фашистские издания (борьба с коммунистической опасностью). Важнейшей парадигмой в информационной политике левой британской прессы стал «антифашистский характер» испанской войны 1936-1939 гг. Левые газеты преувеличивали количество воинских контингентов Италии и Германии в Испании.
-
К фактору интербригад все рассмотренные издания относились лояльно. Во многом это было связано как с участием в этих соединениях британцев, так и с их боевыми заслугами. Лишь в крайне правых изданиях заметен был элемент использования фактора участия иностранных добровольцев в Гражданской войне в Испании 1936-1939 гг. для построения единого образа
врага. Последний был тождественен распространенному пропагандистскому термину «коммунизм».
-
Основными новостными темами при освещении внутриполитических аспектов Гражданского конфликта в Испании 1936-1939 гг. стали: определение характера противостояния; действия и качества сторон; вопрос свободы вероисповедания; проблема национальных меньшинств. Позиция издания и поддержка той или иной стороны конфликта не зависела от политической ориентации печатного органа (консервативная Daily Express поддержала республиканцев, а лейбористская Daily Herald зачастую оставалась нейтральной).
-
Важной особенностью представления боевых действий периода испанского гражданского противостояния 1936-1939 гг. в британской прессе стало «сопереживание» стороне, которой симпатизировало то или иное издание. В целом, республиканцы поддерживались большим числом британских газет. Многие комментаторы объясняли их неудачи истощением ресурсов и массированной помощью мятежникам со стороны Рима и Берлина. На примере описания военной составляющей конфликта также ярко проявилась слитность внешнего (иностранные государства) и внутреннего (собственное правительство) «образа врага». Последний тезис особенно характерен для левой прессы, в частности, The Daily Worker.
-
Гуманитарное бедствие в результате испанской войны 1936-1939 гг. признавали все издания, однако интерпретировалось оно в зависимости от их политических предпочтений. Основными новостными поводами стали: страдания мирного населения; проблема беженцев и общественная реакция в Великобритании на нее; гуманитарные кампании. Был рельефно очерчен «моральный уровень» критики «врага» - сделан акцент на бесчеловечность и исходящую от него опасность.
Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру (паспорту) специальности 07.00.03 Всеобщая история (Новая и новейшая история), областям исследования: 6. Новейшая история (XX-XX вв.); 16. Международные отношения. Историческая конфликтология; 17. Мир и война в истории. Военная история, история вооруженных сил.
Апробация материалов и выводов исследования. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 17 публикациях автора, включая 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 - в издании базы данных Scopus (в соавторстве). В 2011-2014 гг. сделано 8 докладов на научных конференциях в Москве, Белгороде, Харькове.
Структура работы вытекает из цели и задач исследования и включает в себя введение, 3 главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.