Введение к работе
Актуальность темы исследования. XVI столетие стало началом переломной юхи в истории Западной Европы. Крупные изменения в социально-экономической и элитичсской жизни общества сопровождались появлением протестантских конфессий, грсмлением католической церкви к самообновлению. Авторитет римской церкви іачительно пострадал на территориях, где распространялись новые вероучения. Она гратила принадлежавшую ей веками монополию на традиционное посредничество между огом и человеком. Реформация послужила для Рима своеобразным сигналом, еще раз эдтвердившим необходимость серьезных перемен. Решения, принятые на Тридентском )боре, ознаменовали начало религиозно-нравственного, догматического и структурного эновления католической церкви. Усилился авторитаризм и централизация папской іасти. Политика римской курии становилась жестче, целенаправленнее и агрессивнее в юем стремлении вернуть утраченные позиции.
С точки зрения этих процессов позднетюдоровская Англия представляет пример гремитедыюго перемещения католиков в разряд конфессионального меньшинства. В ериод правления Елизаветы I (1558-1603) завершается процесс выработки основных :ологических и организационных установок государственной церкви - англиканства; ікрепляютея принципы политики в отношении радикальных реформационных течений; пределяется особое отношение к контррсформационным тенденциям; католики ишаются поддержки со стороны короны. Перед ними встает сложный выбор между риверженностью своим религиозным убеждениям и лояльностью монарху.
Отечественная историоітрафия традиционно уделяла больше внимания изучению эпросов, связанных с английским пуританизмом. История католической церкви в этот ериод, объединенного ею клира и мирян оказывалась за пределами научных интересов сследователей. Между тем, изучение общественного статуса английских католиков тособно наглядно продемонстрировать происходившие в церквах Англии перемены и мчительно скорректировать бытующее о них представление. Серьезный интерес редставляет придворная католическая группировка, находившаяся в непосредственной лизости к королеве и наиболее ощутимо испытывавшая на себе действие ее политики.
Предметом данного диссертационного исследования является католическая ракция, сложившаяся при дворе Елизаветы Тюдор в период 1560 -х - 1580-х гг.
Предмет иссл?до??-Ння сп^ед^ляет ц?ль данной дпесертяттн — изучить ридворную католическую группировку через призму се религиозно-политического
рОТНиОСГОліігїл іірОТССТиііТСКОії їїрКДБОрїїОЇЇ уррьІКДИЇі, ДіїЗГЛаЗЛлОЮН iO^C(jiui-i .n^v";
рафом Лестером.
Хронологические рамки работы ограничены 1558-1588 гг., т. е. периодом с омента восшествия на английский престол Елизаветы Тюдор до смерти графа Лестера. Іменно в это время формируется состав и взгляды, определяются цели придворной атолической фракции: намечаются основные направления ее деятельности; становится сизоежным разгром, обуслоатенный ее противостоянием придворной протестантской ракции во главе с графом Лестером.
Для достижения основной цели диссертационного исследования необходимо сшить следующие задачи:
рассмотреть основные тенденции развития королевского двора в 60-е - 80-е г. XVI в.;
определить роль придворного фаворитизма в различных сферах эсударственной жизни Англии этого периода;
наметить основные черты биографии Лестера-фаворита;
выявить персональный состав и главные характеристики протестантской придворной фракции, возглавляемой графом Лестером;
выделить основные направления религиозной политики елизаветинского правительства в отношении католиков;
исследовать персональный состав и отличительные черты придворной католической фракции;
охарактеризовать религиозно-политическую доктрину английского католицизма второй половины XVI в.;
реконструировать религиозно-политические взгляды придворной католической фракции;
проанализировать основные направления борьбы между католической и протестантской фракциями, определив ее значение, и степень влияния на религиозно-политическую жизнь позднеподоровского общества.
Мепідилоіическаи оспина. Реализация иеследоваїельских задач данной диссертации требует применения различных методов анализа, основанных на принципах историзма; в часіности изучение персонального состава фракций исущесгвлнется с помощью историко-биографического и просопографического методов.
Степень изученности данной темы определяется конкретными достижениями отечественной и зарубежной (главным образом англо-американской) исторической науки в изучении двух узловых проблем, связанных, с одной стороны, с исследованием эволюции английского католицизма и особенностей фракционной организации поздиетюдоровского двора, с другой - динамики религиозно-политических противоречий между различными придворными группировками.
Пробуждение научного интереса к истории английского католицизма в период правления Елизаветы Тюдор следует отнести к середине XIX в., когда стали публиковаться и комментироваться извлеченные из архивов источники: документы пс церковной политике правительства, мемуары и переписка католических деятелей, программные произведения католического движения в целом. Господствовавший с коицг XIX в. взгляд на английский католицизм представлен в обобщенном виде в работах А Диккенса. Автор делит историю елизаветинского католицизма на два периода. Первые (1560-1570 гг.) характеризуется им как период "вялого и бесформенного выживания" который сочетал в себе внешнее подчинение правилам англиканской церкви с практикой католических обрядов. Началом второго периода в развитии елизаветинского католицизмг Диккенс считает "абсолютно новое по духу католическое возрождение", инициированное после 1578 г. иезуитами.
Идеи, господствовавшие с конца XIX в. получили свое дальнейшее развитие і трудах Дж. Босси. Настаивая на том, что кризис католицизма в Англии в 1559-1572 гг нарушил целостность развития католического сообщества, он выдвинул тезис ( трансформации организационной структуры католицизма при Генрихе VIII, превращенш его в так называемый "сеньориальный католицизм". Исследуя изменения в традиционно! организации католической церкви, Босси отмечает перемещение центра активності католиков из приходских сообществ в хаузхолды дворянских покровителей Несовместимость устаревшей системы религиозных убеждений и "елизаветинской католицизма", определяется тем, что эмигрировавшие на континент идеолоп католического движения были далеки от ортодоксальных взглядов на церковної устройство. Подход к рассмотрению динамики религиозной жизни позднетюдоровекоі Англии, предложенный Босси с небольшими коррективами был поддержаї Дж. Эвелингом и А. Притчардом.
Концепция "сеньориального католицизма" стала одной из ведущих в следованиях по церковной и конфессионально-политической истории Англии второй товины XVI века. Вместе с тем, предложенный Босси и поддержанный его іронниками подход вызвал критику со стороны Кр. Хенга. В своих многочисленных готах он опровергает тезис о дисконтинуитете в развитии английского католического )бщества. Хсйг допускает, что возникшие при Елизавете Тюдор иезуитские миссии повили практику "духовных упражнений". Однако, по мнению исследователя, между пленниками, обучавшимися в семинариях на континенте, и католиками, жившими в глии в 1540-1550-х гг., было больше общего, чем различного. Хейг считает ггельность миссионеров недостаточно эффективной, поскольку они предпочитали гаваться в сравнительно безопасных южных графствах и не подвергали себя опасности севере. Иезуиты, ориентируясь главным образом на представителей джентри, ктически игнорировали другие слои общества, "приговорив" тем самым английский голицизм к "сеньориальному".
В начале 90-х гг. М. Каррафилло охарактеризовал перспективы дискуссии вокруг ньориального католицизма", высказав мнение, что споры зашли в тупик из-за того, что ! исследователи рассматривают католические иезуитские миссии исключительно как :тырские. Весьма ценное замечание Карафилло осталось, однако, нереализованным.
Суждения историков о характере и эволюции английского католицизма не іерпьівают всего систра обсуждающихся в историографии проблем. Значительное :то в современных работах занимают проблемы политических взглядов английских голиков. Ряд исследовагелей, изучая влияние Реформации на религиозные симпатии -личан, стремились объяснить причины лояльности английских католиков к королеве-этестантке. Так, Дж. Эвелинг предпринял попытку выявить соответствие между :тыми изменениями в официальной церковной доктрине и принципами личных шгиозных переживаний подданных. Он пришел к выводу, что созданная и дпитываемая этими изменениями "католическая субкультура" оказывалась знеспособной на протяжении всей второй половины XVI века. Результатом влияния формации на духовную жизнь данного периода Эвелинг считает взаимопроникновение fx религиозных деноминаций; частую смену взглядов политиков и пценнослужителей.
Характер и причины лояльности английских католиков более тщательно были эанализированы А. Притчардом. Обращаясь в своем исследовании в основном к гдетавителям дворянства, он подчеркивает, что большинство землевладельцев-голиков оказывалось лояльным к когюлезе. Их взгляды покоились на коноерпативннх янципах, в основе которых лежали представления о монархе как ключевом звене зархическоїї структуры существа, і гасенвнол политическая позиция английских *,*"-ip-..j-голиков объясняется ученым как прямое следствие их изоляции от континеніальной экви в первые годы правления Елизаветы I, как результат ориентации на королевское положение.
Проблема взаимоотношений между оппозиционными христианскими церквами и :ударством в Англии широко отражена в монографиях Л. Солта и Ф. Янгса.
Комплексный анализ развития политических взглядов английских католических гологов выгодно отличает работу П. Холмса. Исследуя наиболее значимые зизведения католической публицистики (особенно 1580-1590-х гг.), он выделяет кторы, повлиявшие на эволюцию взглядов их авторов
В последнее время в западной историографии возрос интерес к социальной эблематике, в частности к социально-имущественному положению английских голиков. Следует отметить, что у большинства исследователей разработка этой эблемы отличается узким региональным охватом. Только монография У. Тримбла
является завидным исключением, поскольку дает обобщающую оценку социально-экономического статуса английских католиков на основе анализа обширного документального материала.
Обобщая опыт современной западной историографии в изучении английского католицизма, следует отметить, что в нем преобладает церковная, конфессионально-правовая проблематика; интерес к католицизму как релипюзно-политическому движению лишь только оформляется.
Большое влияние на ход исследовательских поисков оказала дискуссия, развернувшаяся между английскими историками Д. Элтоном и Д. Старки по поводу так называемой "тюдоровской революции в управлении", цель которой состояла в определении места королевского двора в административно-судебной системе Англии XVI - начала XVII вв. Дискуссия в значительной степени активизировала изучение придворной тематики в конкретно-историческом плане. П. Райт и С. Адаме, исследовали персональный состав так называемой Ближней комнаты, ставшей в период женского правления местом заседаний Тайного совета. Н. Джонс, развивая положения Старки и Адамса, поднимает такую важную проблему, как соотношение института фаворитизма и придворных фракций, указывает на непосредственную связь между ними.
Монография Д. Лоудза стала первой обобщающей публикацией по тюдоровскому двору. Автор исследует двор не только как центр патронажа, культурной жизни, но и как инструмент укрепления королевского авторитета. Однако, он недооценивает значение придворных фракций, считает их "размытыми" образованиями, сводит тем самым политическую борьбу при дворе к описанию интриг, организуемых влиятельными вельможами.
Персональный состав ближайшего окружения Елизаветы I рассматривается в исследовании Н. Уильямса. Однако он, как и вышеозначенные историки, обращается к изучению лишь наиболее известных и знатных представителей двора, обходя вниманием рядовой состав придворных фракций.
Прямым следствием возросшего интереса к придворной и, в частности, фракционной тематике стал поиск ответов на вопрос о важности исследования персонального состава, характера и деятельности придворной католической группировки в период правления Елизаветы Тюдор, впервые поднятый в конце 1970-х гг. Д. Пеком.
Анализ историографии показывает, что в настоящее время возникла насущная потребность рассматривать елизаветинский двор в широком контексте исторической, институциональной и культурной проблематики, привлекая как уже известные, так и новые источник:.
В отечественной исторической науке проблемы развития католического церковною и сьгіскою ішщесіва при Елизавете Тюдор исіаюісн до сих пор фалшчески неизученными. Имеющиеся исследования касаются в основном истории пуританского движения второй половины XVI века. Речь идет о работах В.В. Штокмар и А.В. Исаенко, касающихся предреволюционного английского пуританизма. В.В. Штокмар первой среди отечественных специалистов указала на необходимость рассмагривать конфессиональные объединения и группировки в Англии XVI веке, в частности католиков, как религиозно-политические. С этих позиций она трактовала репрессии елизаветинского правительства в отношении этого религиозного меньшинства. Помимо вопросов, связанных с эволюцией пуританизма, А.В. Исаенко исследовал идейные источники и движущие силы королевской Реформации, но религиозной политике Елизаветы I, на наш взгляд, уделил недостаточное внимание.
Следует отметить исследование Е.Б. Черняка, касающееся "дела" Марии Стюарт и сопутствующих ему католических заговоров, рассматривающее однако, этот сюжет
элько в связи с деятельностью шпионской службы государственного секретаря Фр. олсингема.
В последнее десятилетие уходящего века в отечественной науке наметилось екоторое оживление исследовательского интереса к проблемам английского атолицизма. АЛО. Серегина в своей статье обратилась к изучению взглядов Роберта [арсонса - одного из самых известных английских католических идеологов. [.М. Волосникова попыталась определить степень популярности католицизма в Англии торой половины XVI в., мотивы, заставившие Елизавету Тюдор поддержать нгликанскую конфессию.
Заметный прогресс наметился и в разработке придворной тематики. Необходимо гметить статью СВ. Кондратьева, посвященную политической элите в редреволюциошшй Англии. Авгор предпринял попытку определить центры выработки и ринятия политических решений, механизмы их реализации, наметил общие контуры руппировок-носителей власти.
В монографии О.В. Дмитриевой, сочетающей историко-биографический подход с нализом основных событий правления Елизаветы I, .подробно излагаются многие обытия првдворной жизни и характеризуются наиболее известные личности.
Проблемы куртуазною поведения при английском дворе второй половины XVI в. ассматриваются в статьях И.А. Краснова.
На кат взгляд, необходимо отмстить работы СЕ. Федорова и B.C. Козина по тюаруовской придворной тематике, которые помогают расширить и скорректировать редставления о самосознании и статусе тюдоровских придворных, а также должностном оставе основных служб двора.
Подводя общий итог историографическому обзору, можно констатировать, что іесмотря на актуальность, проблема развития елизаветинского католицизма остается «достаточно изученной как в зарубежной, так и отечественной исторической науке. Гроблемы фракционной организации позднетюдоровского двора в целом и придворной атолической фракции при дворе Елизаветы Тюдор в частности, вообще находятся на іачальной стадии научной разработки. Таким образом, предлагаемое диссертационное ісследование, находясь в русле новейших тенденций зарубежной и отечественной [сториографии, призвано восполнить существующий пробел в изучении вышеозначенных юпросов.
Источииковая база исследования. Круг источников по теме достаточно широк и іазнообразен.
Политика правительства в церковных вопросах нашла свое отражение в іарламентских актах, королевских статутах и прокламациях. Большую ценность для
юлжностных лиц, внешней реакций на соиытия в /лкглин имеют различные д^л^».>*.» *^і, :раняииеся в правительственных департаментах, архивах и библиотеках Ашлии и за ее іределами, опубликованные в Календарях государственных бумаг (Calendar of State Papers md Manuscripts, relating to English affairs, existing in the archives and collections of Venice, ind the other libraries of Nothern Italy, 1581-1591; Calendar of State Papers of letters and state >apers relating to English affairs of the reign of Elizabeth, 1587-1603; Calendar of State Papers, domestic series, of the Reigns of Edward VI, Mary, Elizabeth; Calendar of State Papers, Foreign :eries, of the Reign EIizabeth;CaIendar of State Papers. Scutlaiiu and Mary, Queen 0j jcots, 1547-1603).
Механизм принятия политических решений, деятельность Тайного совета, >рганизация различных политических союзов отражена в публикациях бумаг из частных ірхивов видных государственных деятелей (коллекция лорда Берли, архив маркиза Солсбери). Большой интерес представляют опросные листы, приговоры судебных
разбирательств по обвинению в государственной измене и религиозному неподчинению, содержащиеся в различных коллекциях исторических документов (Cobbct's Complete Collections of State Trials and Proceedings for High Treason; The Harleian Miscellany).
Очень важную группу источников составляют трактаты, отражающие взгляды как католических, так и протестантских кругов по различным политическим проблемам. В работе использованы несколько произведений, которые ранее не привлекались отечественными историками. В частности, в научный оборот вводятся прижизненные издания работ кардинала У .Аллена "Справедливая, чистосердечная и благопристойная защита английских католиков, страдающих за веру и дома и за границей: протиЕ вероломного и лживого пасквиля, озаглавленного "Уничтожение справедливости і Англии" (A Tree, Sincere and Modest Defence of English Catholiques that suffer for their faitr both at home and abroade: against a false, seditious and slanderous Libel intituled, The executior of Justice in England. Rouen, 1584); епископа Дж. Лисли "Трактат в защиту права, титула і преимущества прекраснейшей госпожи Марии, королевы Шотландии и благороднейгяеп короля Якова, ее сына, на наследование короны Англии" (A Treatise to touching the Right Title, and interest of the most excellent Princesse Marie, Queene of Scotland, and of the mos noble King James, her Graces sonne, to the succession of the Croune of England. Reims, 1584) объединенные в конволют; два издания "Происхождения и развития англиканской ереси' профессора теологии Н. Сэндерса (De Origine Ac Progressu Schismatic Anglicani. 1585 1588); произведения сэра Ф. Сидіга "Письмо к королеве Елизавете" (A Letter to Qucei LlizauCui) и защита Лестера (Dcience Oi Leicester/ и ^^ж. Ста^за Открытие зияюще» пропасти, в которую может низвергнуться Англия из-за нового французского брака, еслі Господь не снимет проклятия, открыв Ее Величеству глаза на этот грех и грядущую з; ішм расплату" (The Discovery of a Gaping Gulf Whereunto England is like to be swallowed b; another French Marriage if the Lord forbid not the Bans by Jetting Her Majesty see the sin an< Punishment thereof).
Исторические анналы (У. Кемден, Дж. Стоу, Дж. Страйп, Т. Фуллер) и мемуарна литература (Л. Айкин, Т. Бич) содержат многочисленные сведения о политических культурных и других событиях в период правления Елизаветы Тюдор, позволяющи определить отношение к ним современников.
Важной и многочисленной группой источников является опубликование эпистолярное наследие. Корреспонденция содержит разнообразные сведени относительно расклада политических сил при дворе; позволяет рсконструироват неофициальные взгляды лидеров придворных группировок, по-новому взглянуть на и действия.
Програмним произведением, характеризующим взгляды придворно
KaTO"1I"TU'*f*Kr>" Anqv?iijii oDTof^ra пхтъпяхяиътр тгччіггат "ГТіісі.»*д Наіїї-С2ННО МйГИСТпО]
искусств из Кембриджа своєму лондонскому другу, относительно некоторых разговорої канувших в ігрошлое, между двумя почтенными и авторитетными людьми существующем государстве, делах графа Лестера и его друзей в Англии" (The Letts written by a Master of Art of Cambridge to his friend in London, concerning some talk passed с late between two worshipful and grave men about the present state and some proceeding of th Earl Leicester and his friends in England). Он появился в 1584 г. и почти сразу же ста известен публике как "Государство Лестера" (Leicester's Commonwealth). Трактат бы ншшеан не позднее лета 1584 г. и опубликован в Руане в шишрафии Дж. Флинтопа Дж. Л'Ойселета. Первое издание вышло на английском языке и при содействии иезуит Р. Парсонса было переправлено в Англию с континента.
В работе представлены три варианта печатного издания этого произведени; Первый реконструирован Д. Пеком путем сличения девяти копий текста редакций 1584 г хранящихся в английских библиотеках. Второй вариант идентичный по содержания
іатируется 1641 г. Он был обнаружен мною в фондах Российской Национальной Іиблиотски. Третий, опубликованный в Харлейнской коллекции документов, является :опией сокращенной редакции трактата, также изданного в 1641 г.
Проблема авторства "Государства Лестера" до сих нор остается дискуссионной, юскольку не решен вопрос об идентификации трактата со светской или с богословской радицией. Еще в 90-х гг. XVI века в написании трактата был обвинен иезуит Роберт Іареонс. Эта точка зрения на проблему авторства трактата стала традиционной в юследующий период и не утратила своих сторонников до сих пор. Наиболее юследовательно среди современных исследователей ее развивает П. Холмс.
Противоположного мнения придерживаются Дж. Босси, Л. Хигс, Л. Хотсон, и \. Пек, связывая "Государство Лестера" с традицией светских полемических трактатов; їолес того, Л. Хотсон вообще приписывает авторство Томасу Моргану - агенту аотлапдекой королевы Марии Стюарт.
Д. Пек, являющийся на наш взгляд, самым большим знатоком "Государства Іестера", придерживается более осторожных оценок и привлекает к проверке авторства іолее широкий круг источников, идентифицируя состав сочинителей, полагая, что трактат )ыл написан группой католиков, принадлежавших к парижскому кругу светских імигрантов-панистов. Главным из них он считает Ч. Эрандслла, определившего, по его шению, стилистическую концепцию текста, развитую содержательно лордом Пэджитом, Г. Фитцжебертом, У. Трешемом и Т. Трогмортоном.
В своем исследовании я в целом придерживаюсь именно этой точки зрения, ікцентируя те содержательные особенности трактата, которые отличали его от іелигиозной публицистики того времени.
Композиционно трактат представляет собой описание беседы трех персонажей. }ва участника - ученый и юрист - принадлежат к умеренному протестантизму (скорее ісєго англиканству). Третий - джентльмен - является католиком. По мнению авторов, акая форма изложения должна была сформировать у читателей представление об ібьективности высказываемых в трактате идей. Текст условно можно разделить на три исти. Первая посвящена проблемам веротерпимости и религиозного меньшинства в Англии, вторая - графу Лестеру и третья - проблеме престолонаследия.
Особенностями документа являются его пасквильный характер, своеобразный тиль и большое скопление разнообразных фактов, что влечет за собой определенные рудности для исследователя. Кроме того, автор (авторы) пытается описать период шгрома католической оппозиции при дворе, а основной материал относится к более іаннсму периоду.
В марте 1585 г. появился французский перевод "Государства Лестера" под шзв?.нием "Речь об омепзнтелыюй жи'*чиг \'итпостн\, ппедятетть<*тт*ях и убийствах,
Г тг-— -, леаг _ ^ , . iti- tl ... „ _„-„„,,»„ ,v птлЛ^ L ИТТТ V
іичШІаЯ ь 1 JOU і ., МаїсрИальІ і и^)'/л.ір*-ів<і owii,ibio~njі d ^аЗлптлш.^ aiwuv/-."i
іроизведениях, таких как латинский памфлет "Кальвинистская Флора" Джулиуса іригеруса. Не позднее 1605 г. создается поэма "Призрак Лестера", приписываемая Томасу 'оджерсу (1574-1609?), фактически, - стихотворный вариант трактата.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в (течественной исторической науке исследование, в котором проводится комплексное
изучение состава, взглядов и положения католической фракции при дворе Елизаветы I, се роли в различных сферах жизни общества; рассматриваются основные тенденции развития елизаветинского двора, религиозной политики правительства в отношении католиков и дается характеристика положения этой конфессиональной группы населения в целом. Впервые в отечественной историографии в научный оборот вводится трактат "Государство Лестера" и сопутствующие ему версии, произведения и документы.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов, в исследованиях по истории религиозно-политических движений периода позднего средневековья и по проблемам развития придворных институтов в целом.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась по главам и в целом на заседаниях кафедры истории средних веков СПбГУ. Основные положения исследования были представлены в докладах на межвузовских научных конференциях аспирантов и студентов "Проблемы социально-политической и культурной истории средневековья" в Санкт-Петербургском государственном университете (1997, 1998,1999 гг.)
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (9 разделов), заключения и списка использованных источников и литературы.