Введение к работе
Актуальность исследования. В историографии XIX—XX вв., в том числе отечественной (Н.И. Кареев, Е.В. Гутнова, Н.А. Хачатурян, Н.Ф. Колесницкий, А.А. Сванидзе, Л.П. Репина и др.), прочно утвердилось представление, что господствующей формой политического строя в большинстве европейских государств XIII—XV вв. являлась сословная монархия. Важнейшим ее элементом было сословно-представительное собрание, в заседаниях которого принимали участие не только прелаты и магнаты, но и представители среднего дворянства, бюргерства, а иногда и свободного крестьянства. Однако такого рода учреждения в XIII—XV вв. сложились не во всех европейских монархиях. Примером тому служит Дания, где по убеждению датских историков конца XIX—XX вв. (А. Худе, Кр. Эрслев, Э. Аруп, П.Й. Йоргенсен, А.Э. Кристенсен и др.), во всяком случае, начиная с XIII в. и до установления абсолютизма в конце 1660 г., короли должны были делить власть почти исключительно с высшими чинами церкви (до Реформации) и аристократами, заседавшими в собраниях, за которыми к началу XV в. закрепилось наименование Государственного совета (Danmarks Riges Raad, rigsrad). Поэтому изучение истории именно этого учреждения приобретает значение первостепенной важности для понимания политической системы, существовавшей в Дании до эпохи абсолютизма (1660—1849).
Обобщающая работа о Государственном совете Дании еще не написана. Ученые до сих пор занимались изучением его истории преимущественно в XV—XVII вв.
Что же касается истории Государственного совета до XV в., то она в меньшей степени привлекала внимание ученых. Так, до настоящего времени не был предметом специального изучения Государственный совет в годы правления короля Вальдемара IV Аттердага (1340—1375) — один из самых драматических, судьбоносных периодов датской истории, всегда находивший освещение в трудах как зарубежных (К. Рейнхардт, П. Лундбюе, Кр. Эрслев, Д. Шёфер, С. Тёгиль, Э. Аруп, А.Э. Кристенсен, Э. Ульсиг, О. Фенгер, К. Хёрбю и др.), так и отечественных (А.А. Сванидзе, С.Д. Ковалевский, А.С. Кан) ученых. По утвердившейся в историографии точке зрения, эпоха Вальдемара Аттердага знаменовалась усилением в Дании королевской власти. Такое представление у
историков сложилось во многом под впечатлением от успехов, которые имели место в правление этого короля в деле восстановления единства датских земель. Если же говорить о государственно-правовом обосновании тезиса об усилении королевской власти при Вальдемаре IV, то в нем ощущается явный недостаток, прежде всего по причине отсутствия специальных исследований, посвященных проблеме организации государственной власти в Дании в 40—70-е гг. XIV в. и в ее рамках вопросу о взаимоотношениях короля Вальдемара с магнатами. Поэтому обращение к истории Государственного совета в правление Вальдемара Аттердага приобретает весьма актуальное научное значение.
Цель исследования заключается в том, чтобы по возможности дать полное представление о Государственном совете в правление Вальдемара Аттердага. Эта цель определила основные задачи работы:
— охарактеризовать общественный строй Дании в XIV
столетии;
— рассмотреть вопрос о времени возникновения
Государственного совета;
— определить юридический статус Государственного
совета и его членов;
— выявить термины, которыми обозначались
Государственный совет и его члены;
выяснить, какими властными полномочиями обладал Государственный совет;
определить круг членов Государственного совета; их социальный статус, этнические и прочие характеристики;
— изучить принцип формирования состава
Государственного совета;
— исследовать родственные отношения в среде членов
Государственного совета;
— через рассмотрение важнейших обстоятельств
политической истории Дании 1340—1375 гг. выяснить, как
складывались взаимоотношения короля Вальдемара IV с
членами Государственного совета;
— дать оценку общественно-политического значения
Государственного совета в правление Вальдемара Аттердага.
Научная новизна. Представленная к защите диссертация — первое в зарубежной и отечественной историографии исследование истории Государственного совета в правление Вальдемара Аттердага. Содержащиеся в ней материалы и
выводы могут быть использованы как при подготовке трудов по истории Дании, так и для историко-типологических и историко-сравнительных исследований по политической истории эпохи средних веков, а также для написания курсов лекций и учебных пособий.
Хронологические рамки диссертации охватывают время правления короля Вальдемара IV Аттердага (1340—1375), которое в историографии принято изучать в качестве отдельного периода истории Дании. Действительно, вступление на престол Вальдемара IV означало восстановление Датского королевства, ибо в течение предшествующих восьми лет Дания оставалась без короля, и в ее землях господствовали иноземные князья. Правление этого государя протекало в условиях почти непрерывных внешних войн и внутридатских смут. При Вальдемара IV на Данию обрушились эпидемия чумы ("черная смерть" 1348—1350 гг.), а затем так наз. "аграрный кризис", первые признаки которого в Дании дали о себе знать еще на рубеже XIII—XIV столетий.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности. Автор руководствовался общенаучными методами комплексного изучения источников, конкретно-исторического анализа, ретроспективным, просопографнческим.
Источники. В диссертации использованы источники разных видов: документальные, законодательные, хроники и анналы, данные сфрагистики и геральдики.
Изучение истории Дании с древнейших времен до конца XIV в. в последние годы сильно облегчена наличием многотомного фундаментального издания под названием "Датский дипломатарий". Начиная с 1938 г. и по 1994 г. в составе этой публикации вышли 32 тома в четырех сериях . Эпоха короля Вальдемара Аттердага выделена в третью серию, которая включает 9 томов. "Датский дипломатарий" содержит весь на сегодняшний день известный документальный материал (датский и иностранный), как ранее выявленный и опубликованный, так вновь
1 Diplomatarium Danicum/Udg. vcd A. Afz.clius et al. Kbh., 1938 — 1994. R.I. Bd. 1-7;R.2. Bd. 1-12;R.3. Bd. 1-9;R.4. Bd. 1-4.
обнаруженный в архивах различных европейских стран, в котором имеются хоть какие-нибудь сведения о Дании и датчанах.
Типы документальных источников, которые изданы в "Датском дипломатарии" и которые использованы в настоящей диссертации, весьма разнообразны: международные договоры Дании с Ганзой, Швецией, немецкими князьями; королевские жалованные грамоты; постановления судов разной инстанции (херредстингов, ландстингов, королевского суда); купчие, закладные, расписки по различным обязательствам, брачные контракты и пр.; папские послания и разрешительные грамоты; некоторые документы немецких государей (императоров, графов Гольштейна, герцогов Мекленбурга), королей Швеции и ганзейские акты, в том числе рецессы съездов Ганзы. Эти документы в большинстве своем составлены на латинском языке, в меньшей степени — на нижненемецком (как правило, международные договоры, акты Ганзы и немецких государей) и в некоторых случаях — на стародатском (переводы с несохранившихся подлинников, выполненные в XV—XVI вв.).
Многие средневековые датские документы сохранились в государственных архивах Дании и Швеции, а также в собраниях частных лиц и церковных учреждений (епископских кафедр, монастырей Сорёского, Эсромского и др.). Немало грамот (в списках и переводах на стародатский язык) дошло до нас в "Хронике Датского государства" (конец XVI в.) ригсканцлера Дании Арильда Витфельдта (1546—1609). Значительная часть датских средневековых документов со временем была утеряна. Однако содержание некоторых из них известно по краткому изложению в книгах регистров XV— XVII вв.: Вордингборгских 1476 г., Калуннборгских 1476 г., Силькеборгских 1558 г., епископских кафедр, соборных капитулов и монастырей. В большинстве своем они содержат сведения о землевладении короны, дворян и церковных учреждений. Язык регистров обычно стародатский.
Среди законодательных памятников важнейшими для изучения, истории Государственного совета являются королевские хондфестнинги (handfaestning, лат. constitutio) — датские конституции XIII—XVII вв., представляющие собой письменные обязательства королей, в согласии с которыми они
должны осуществлять свое правление^. От времени короля Вальдемара IV известны два хондфестнинга — Нюборгский 1354 г., сохранившийся в нескольких латинских списках и датских переводах XV—XVI вв., и Калуннборгский 1360 г., часто в исторической литературе именуемый Земским миром (Landefred). Последний дошел до нас в двух латинских подлинниках и многочисленных латинских списках и переводах конца XIV—XV вв. на стародатский и нижненемецкий языки. По своему государственно-правовому значению к хондфестнингам примыкают Роскилльекие обещания Вальдемара IV (1341 г.), сохранившиеся в нескольких латинских списках и стародатских переводах XV века.
В диссертации использованы также сведения, содержащиеся в хондфестнингах более раннего (1282, 1320, 1326 гг.) и более позднего (1376, 1448, 1483, 1513, 1523, 1536, 1559, 1596, 1648 гг.) времени, а также в некоторых других законодательных памятниках XII—XIV вв.: королевских указах, Земском мире 1377 г., Предисловии к Ютландской правде (1241 г.), Статьях Торда Литле (начало XIV в.) >, конституциях для Сконе шведских королей Магнуса Эрикссона (1340 г.) и Эрика Магнуссона (1356 г.), Дружинном уставе короля Кнута Великого (записан в конце XII в.).
Главным повествовательным источником по истории эпохи Вальдемара Аттердага является Младшая зеландская хроника'*. Она была составлена современниками описываемых
^ Samling af danske Kongers Haandl'aestninger og andre lignende Acter/Udg. ved C.F. Wegener. Kbh., 1856-1860: Den danske Rigslovgivning indtil 1400/Udg. vedE. Kromaii. Kbh., 1971.
3 Danmarks gamle Landskabslove med Kirkelovene/Red. af J. Br0ndum-Nielsen, P.J. J0rgensen. Kbh., 1945. Bd. IV; 1961. Tillaeg til bd.IV.
4Danmarks middelalderlige annaler/Udg. ved E. Kroman. Kbh., 1980. S. 116-144.
в ней событий в несколько приемов, вероятно, тремя разными авторами. Первая часть охватывает период с 1308 по 1334 г., вторая — с 1339 по 1359 г., третья — с 1360 по 1363 г. Для темы по истории Государственного совета наибольшую ценность представляют факты, содержащиеся во второй части. В историографии делались попытки выявить автора этой части. Так, Э. Аруп видел в нем зеландского магната Бу Фалька, неоднократно упоминаемого в хронике, а Т. Кристиансен — епископа Бёрглюмского Магнуса Груббе, имя которого также упоминается на ее страницах. Как бы то ни было, важно отметить, что составитель второй части хроники (как, впрочем, и авторы остальных двух ее частей) довольно объективно рассказывает о событиях современной ему политической жизни Дании.
Из других повествовательных источников особо отметим
также Ютландскую хронику^, завершенную в конце 40-х гг. XIV в. Она представляет собой продолжение пересказа "Деяний датчан" Саксона Грамматика (ум. около 1220 г.), составленного неизвестным ютландским клириком в первые десятилетия XIV в., и охватывает время с конца XII в. по 1342 г. Для изучаемой темы большую ценность прежде всего представляют факты, о которых сообщается в хронике за 1340—1342 гг. Описатель событий этих лет — несомненно, патриот своей земли, близкий к кругу ютландских магнатов, выступавших за ограничение власти короля.
В диссертации использованы также сведения, почерпнутые из датских анналов XIII—XIV вв. (Вальдемаровых, Рюдских, Рибеских, Сконских)", Хроники Лундских архиепископов (вторая половина XV в.)' и двух немецких хроник — Любекской Детмара (конец XIV в.)* и
5 Ibid. S. 284-297.
6 Ibid. S. 71-79; 149-267.
' Scriptores minorcs historiae Danicae/Ed. M.C1. Gertz. Kbh., 1970. Vol. II. P. 91-132.
Die Chroniken der deutschen Stadtc voin 14. bis ins 16. Jahrhundert/Hrs». voiiK. Koppman. Leipzig, 1884. Bd. 19. Lubcckl.
Голштинской некоего пресвитера Бременского (вторая четверть XV в.)",
Кроме хроники Детмара Любекского, написанной на нижненемецком языке, все упомянутые хроники и анналы составлены на латыни. Рюдскне анналы известны также в стародатских переводах XIV—XV вв.
Очень важным источником для выявления личностей членов Государственного совета и определения их родов являются изображения гербов на вислых печатях, коими в XIV в. было принято скреплять документы I".
Историография. Хотя Государственный совет эпохи Вальдемара Аттердага до сих пор не был предметом специального изучения, все же отдельные темы, так или иначе связанные с его государственно-правовым положением, составом и с участием его членов в политической жизни Дании, затрагивались историками, как правило — попутно. В историографии по сей день нет единого мнения о времени окончательного институирования государственного совета: одни историки говорят, что это произошло до Вальдемара IV (Э. Аруп), другие — в его правление (А. Кристенсен), третьи — при его ближайших преемниках (А. Худе, Кр. Эрслев, П.Й. Йоргенсен). Причина этих разногласий во многом связана с многообразием терминов, коими до второй четверти XV в. именовались собрания прелатов и магнатов и сами их участники. В этих терминах историки часто усматривали обозначения различных учреждений, что давало повод и к их противопоставлению. Речь идет о данехофе (danehof), Государственном совета и Королевском совете и о тех лицах, из которых они состояли. При этом заметим, что специальных исследований о данехофе и Королевском совете в правление Вальдемара Аттердага, как и о Государственном совета, не проводилось.
Первым, кто противопоставил Государственный совет данехофу, был датский историк середины XIX в. Й. Ларсен.
J Chronicoii Holtzatiac auctore Presbytero Bremensi/Hrsg. von J.M. Lappenberg. Kiel, 1862.
' " Petersen H. Danske adelige Sigiller fra dot 13. og 14. Aarh: Kbh., 1897.
Разделяя умонастроения либеральных слоев датского общества своего времени, мечтавших ограничить абсолютную власть монарха народным собранием, он пытался на материале истории доказать, что в старину в Дании уже существовало такое собрание, вначале под названием фолькетинга, а затем, в XIII—XIV вв. — данехофа, в заседаниях которого якобы принимали участие не только представители духовенства и дворянства, но и городов и крестьян-землевладельцев (бондов). В аристократическом Государственном совете Ларсен видел учреждение, которое к началу XV в. узурпировало политические права данехофа.
А. Худе, написавшая в конце XIX в. специальную работу о данехофе, также усматривала в этом учреждении политического предшественника Государственного совета. Однако она считала, что данехоф являлся аристократическим собранием: в нем заседали только прелаты и магнаты. Последняя точка зрения прочно укоренилась в исторической литературе XX столетия.
Кр. Эрслев, разбирая сочинение Худе и соглашаясь с ней относительно состава данехофа, в то же время заметил, что, во-первых, участники заседаний данехофа носили обычно наименование meliores regni, во-вторых, последние упоминаются в источниках и без всякой связи с данехофом, в-третьих, они обладали во многом теми же властными полномочиями, что и лица, именовавшиеся во второй половине XIV—XVII вв. государственными советниками. Однако Эрслев не решился отождествить членов Государственного совета с meliores regni, считал вторых лишь предшественниками первых. Эрслев также склонялся к мысли, что данехоф — это прежде всего высшее судебное учреждение королевства.
Как на непосредственных предшественников членов Государственного совета историки обычно указывают на consiliarii regis, которых противопоставляют meliores regni. Так, по мнению А. Кристенсена, "лучшие люди королевства" в данехофе выражали политические чаяния аристократии, стремившейся ограничить власть короля, а королевские советники — это "верные приверженцы личной политической программы короля".
Вопросу о взаимоотношениях короля Вальдемара IV и магнатов уделено немного места в книге А. Кристенсена "Королевская власть и аристократия", которая представляет
собой курс лекций, читанный автором в Копенгагенском университете, и статье Л. Шомляйски о внутренней политике Вальдемара Аттердага в 1354—60 гг. Центральное место в этих работах занимает проблема Земского мира 1360 г. — важнейшего законодательного памятника данного времени. Оба автора придерживаются мнения, что решающую роль в его составлении сыграл Вальдемар IV. Впрочем, Шомляйски не исключает того, что в подготовке статей Земского мира могли принимать активное участие и магнаты. А. Кристенсен и Л. Шомляйски являются сторонниками традиционного представления об усилении королевской власти при Вальдемаре Аттердаге.
Большую ценность для исследователя состава Государственного совета в правление Вальдемара Аттердага представляют работы Э. Ульсига о землевладении к генеалогии датского (особенно зеландского) дворянства в XIV в., а также о "людях", окружавших короля Вальдемара в 1340-е гг. Важным подспорьем здесь также служат генеалогические росписи дворянских родов Дании, сделанные А. Тисетом и его последователями в конце XIX — первой половине XX вв. и напечатанные в "Ежегоднике дворянства Дании".